Résultats 1 à 6 sur 6

Communes C et L. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 7
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : COLLIN, Denise née LAGIER.PETIT, Georges.FOUGERE, Gilles André.BARBIER, Bernard.GAVIGNET, Marcel.LAURENCERY, Olga née Marcelle née TROISGROS.MAUJARD, Maurice.S., N. C. F.FRIANT, Roger.AMIOT, Paul André.MATHIEU, Albert.LESPRIT, Désiré.VOYOT, Michel.PIOLI, Giovanni.TISSERAND, Emile.GUYOT, François Marcel.CHAUVOT, Léon.COLLAS, Emile.MERGER, Marcel.DESSEIGNE, Paul Marie.LADO, Jojo.VUILLEMIN, Michel.CAILS, Louis.LEBON, Bernard.BLATT, Marguerite.MASONI, Ernest Joseph.DUBOIS, Louis Félix.PECHNINE, André Alphonse.LAGIER, Marie née BAUDOT.Ecole, Ménagère de la Présidence.SOTEAU, René.GARNIER, Marie Céline Louise.Fromagerie, Paccard Père et fils.NICE, André.MEBARKI, Ali.HASSANI, Ali.HADDACHE, Saïd ben Ali.DESMARAIS, Frères.MILLARDET, Jean Maurice.DISCHLY, Pierre Auguste.BOULLUNG, Yvette.DESMARET, Hubert.LEBLANC, Fernand.COLOMBIER, Marcel.ROYER, Paul.LACROIX, Antoinette.MARIA, Claire Cécile.GABUT, Raoul.BROCHIER, Paul.ROGUENANT, Marie née Brené.DESBARRES, Marie-Louise.HABERT, Eudoxie née THOUROT.WALDER, Evelyne née COLLAS.PICHERY, Robert.SONNET, Marie-Thérèse née FROMENTIN.BIRR, René Raymond.THORE, Raymond.LEXY, Roger.MONORY, Louise née MULLER.AMBROSINI, Emile.MULLER, Marie.LINDECKER, PaulVACON, Geneviève née RAGOT.NOUVELLIER, Hélène.GEISS, André René.LA, DILY Germaine Jeanine Marie.DEOTTE, André.HILSEN, Pierre Marie Joseph.ROUSSOS, Isidore.OUDIN, Madeleine née MORICE.MICHAUT, Pierre.BONTEMPS, Henri.REMY, Noël.INDIVISION, Montigny Françoise et Aline.PILLIOT, Thérèse née ACHARD.GUILLAUME, Robert.GRIT, Marcel Joseph.GIRAUX, Serge André.SIRI, Colette.VOUTIER, Marcelle.
Nom d'organisation : Café, tabac, épicerieLocation d'alambicPlomberie - ZinguerieCommerce confection, tissus nouveautésLocation de meubléLocation de fondsMaçon, terrassierExploitation GareCourtage de boisDébit de tabacsFromagerieCoutellerie - CiselierPolissagePlâtrerieCommerce de bestiauxAttraction, jeux forainsCommerce ambulant confiserie biscuiterieMarchand ambulantMarché forainAvouéEglise évangéliqueArtiste sculpteur sur bois et marbre - restaurateurSociété des auteurs compositeurs et éditeurs de musiqueGérant de la SACEMSyndicat des Patissiers de la Haute-MarneSyndicat des Vins et spiritueuxEtablissment Régional de TransmissionsEpicerieMaçonnerieFabrication de ciseauxCommerce de porceletsDébit de TabacEcole ménagèrePolissage en coutellerieEpicerie, buvette, caféFromagerieCommerce forain Corsets, gaines, Soutien-gorgesCommerce forain bonneterie, confection, maroquinerieForain bonneterie, lingerie, couvertures, tapisAgence commerciale, CarburantsGarage, réparations, commerce autosCommrece laines confectionsBonneterie, lingerieBrocanteurCommerce de musiqueCommerce de parfumerieLocation de meublésLocations de meubléLocations de meublésLocations de meublésLocation de meublésLocation de chambres meubléesLocation de meubléeLocationde meubléeLocation de garniLocation de meubléesLocation de chambres meubléesGarniMeublesLoueur de meublésLoueur de meublésLocation de meublésLocations meublésLocation de meublésLocations de meubléLocation de meubléChiffonnier en détailRécupération en toces geuresLocation de machines à laverReprésentation des vins, alimentationReprésentant en pétalesReprésentant en bijouterie fantaisie.Agence immobilièreLocation fonds de commerceLocations de fondsLocation de fonds de CommerceAgent d'assurancesVente de Billets de Loterie NationaleAgent d'AssurancesExploitation de jeux électriquesCoiffeuseSage-Femme

Communes A à S. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 9
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : HADET, Bernard.DE, SARTIGUES Raoul.MARSILLE, Paul.FEVRE, Jules.RENAUD, Marie-Amédée Jules.DAMBRINE, Louis.GILLET, Marcel.WROBEL, Wladislas.PUSSIN, Michel.VIARDAT, Roger Camille.CAVIEZEL, née ROYER Claudette.DELOIX, Jean - Pierre et Cie.JARRY, Philibat.UHL, Bernard André Guy.DEVIGNON, Angèle Judith.VERRAND, Paul.DEGAND, Gaston André.TARTARIN, André Bernard Maurice.COURTILLET, Jean - Pierre.KESSLER, Edouard Roger.ROELS Marcelle, Alice.Société, Coopérative Alliance ouvrière.DELVALLE, Vincent.HERBIN, Marcel Marie.DROUHIN, Jean.Association, Familiale de Bonnecourt.Electricité, de France.VIGNERON, Antoinette.ROZOTTE, Marie née OUDOT.DECHANET, Jean Lucien Pierre.WEBERT, Marcel.BRIET, Edouard.BULLE, Just Jean-Baptiste.BOUDARD, Jean Henri André.BODEZ, Marcelle née GAUCON.Héritiers, Perrin - Jacob.WILCK, Jean.MASSOTTE, Pierre.LUCCHI, Renée née PETIARD.BRIVOT, Lionel.Entreprise, DAUTREMENT.BERTHET, Fernand.Société, Guérin Soeurs.VAUDOIS, Henri.MEURIOT, Marcel.SEYISSIAN, Michelle née HERNANDEZ.CORNEVIN, Gaston.Chantier, S. N. C. F.ROGIER, Albert.MAYER, Michel.LAYADI, Bachir Beu Saïd.VINTRIN, Gilbert.CONREAUX, Yvette née CHERY.KAPECK, Charles.RENAUT, Pierre.GOEURY, Marie - Thérèse née LECEY.MONNIN Michel, Marcel.MONNIN Michel, Marcel.SAUPIQUE, Jean - Louis.MAZUR, Monique née PERRIN.LOISEAU, Micheline née PARISOT.J., KRONBERG et Cie.AUGER, Jack.Société, Lorraine des Produits Métallurgiques.SARREY, Camille.RAPHAEL, Raymond.SIMONNOT, Nino Auguste.CHAMPION, Aubry Lucie.BEDEE, Marie Eugénie Henriette.BARTHIER, Marcelle.JAUVAIN, René Emile Léon.BOUCHE, Pïerre.BOCQUENET, Jean - Marie Robert.OGER, Daniel Auguste.MACHERET, Gaston.TRUCHET, Yvette née CAGNAT.MORISOT, Maurice.GREPIN, Pierre.ABDOUN, Wladimir.COSSON, Pierre.BEZIAT, René.MARLEIX, Robert.LE, TRIONNAIRE Serge.
Nom d'organisation : Commerce appareils électriques et électro - ménagersMédecinLocation de meubléCafé, tabac, épicerieBourrelierCorps de Sapeurs-PompiersGérant d'alimentation "Coopérateur Lorraine"Courtier en immeubles et fonds de commercePlâtrerieVente ambulante charcuterieFabrication de vannerieCorps de Sapeurs-PompiersDémonstratriceExploitation forestièreTabac, journaux articles de fumeursPlâtrerie et maçonnerieLocation d'AlambicsMaçonnerie pose de carrelageMaréchalMaçonnerieExploitatant Jeux automatiquesChiffonnierEntreprise enlèvement ordures ménagèresBoulangerie -AlimentationSciage de Bois de chauffageRéparation machines agricolesLocation de fondsGarderie d'enfantsDistribution d'électricitéCoiffeuse mixteEpicerie - MercerieMaréchalerieEpicerieCommerce garins engrais tourteauxForain tissus, confection, mercerie, bonneterieCommerce de Charbons et bois détailLocation de meublésLocation chambres meubléesCoutureCaféTabacElectricienTravaux publics et bâtimentsPatisserie - ConfiserieModesCordonnierScierie mobileTaxiTransports occassionnelsManutentionGérant d'alimentationCommerce vins bières eaux minérales et gazeusesEpicerieEntrepôt de bièreJeux et amusements publicsPhotographe filmeur ambulantCommerce forain épicerie alimentation générale fruits primeursForain fruits et légumesCommerce de bimbeloterieCommerce ambulant confectionDémonstratrice articles palstiquesDémonstartriceCommerce de CharbonsVente en gros de fourniture industriellesCommerce gros des métaux ferreuxCommerce de cyclesCommerce de Tissus au détailCommerce de CharbonsMercerie, bonneterie, confectionCommissionnaire en marchandisesInfirmièreMécanicien, réparation de machones agricolesCouvreurCommerce de bestiauxCourtier en bestiauxFabrication vannerieCafé -RestaurantBouilleur de cru ambulantPosteRestaurant caféMécanique autos, tôlerie, peintureExploitant de machines agricoles : motocultureTransports publics de marchandisesSoldes en tous genresCommerce forain soldes
Nom géographique : Auberive (Haute-Marne, France)Aulnoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bassoncourt (Haute-Marne, France)Baudrecourt (Haute-Marne, France)Bienville (Haute-Marne, France)Eurville-Bienville (Haute-Marne, France)Biesles (Haute-Marne, France)Blessonville (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Chevillon (Haute-Marne, France)Choilley (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Condes (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Nully (Haute-Marne, France)Occey (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Ormoy-lès-Sexfontaines (Haute-Marne, France)Orquevaux (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perthes (Haute-Marne, France)Saint-Dizier (Haute-Marne, France)Saint-Blin (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)

Commune L à S. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 10
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : DECANTER, Madeleine.CARPENTIER, Jeanine née BATTOUE.TRECA, Marie-Louise.AUBLIN, Marie - Claude.WEIL, Jean.CHARDIN, Jean.RELIN, Pierre.GERARD, Albert Louis.DROUVT, Léon.ROYER, Félicien.RICHARD, Marcel.FRANCOIS, Eléonore née PATURET.GRANDVUILLEMIN, Frères.RABY, Jules Louis.THIVET, Lucide Elisé.HENRY, Roger.DEBAIN, Roland.LEGROS, Michel.DIDIER, Renée.LIEGOIS René, Henri.LIEGOIS René, Henri.Compagnie, générale pour l'entreprise et l'exploitation des équipements thermiques.COMMISARY.Société, Auxiliaire pour l'exploitation de Concessions "SAPEC".BOUCHER, Pierre.HAUTY, Jean.MERIGOT, Jeanine.GALLOT, Jean.BREHAMEL, Femme HENRY.VILLETARD Guy, JeanVILLETARD Guy, JeanLESPRIT, Gaston.CIMOLATO, Simone.CHEVALME, Gabrielle née MARX.THARIAT, Thérèse née JACOILLOT.FEBVRE, Albert.EYCHENNE, Pierre.RIEHL, Bernadette Françoise.GAZARIAN, Jacqueline née PASTUK.DIRLER, André.PEZZOLI, Louis.DURAND, Ghislaine née BRUVRIS.MOULBACH, née SIMON Aline Germaine.E., R. C. B.DELANY, Gabriel.DENIS, Robert Charles.Compagnie, d'Equipement International.ANGEVIN René, Pierre, Denis.ANGEVIN René, Pierre, Denis.Union, des Négociants de l'alimentation.REY, Georgette née SIMON.FLORENTIN, Chantal née ARMANINI.GUINOISEAU, Louis.MOUGEOT, Pierre.PERRIN, Georges.LINOTTE, Frères (Alain et Michel).ROUGEUX, Jean.MULSON, Maurice Léon Georges.BANCHET, Jean Emile.FRONT, Aimé Constant.BOURGONTON, Henri Victor.MILLOT, COLLOT et LAPIERRE société de fait.WOLFF, Michel.DESCHARMES, André.DILCHELIN, Martial Charles Lucien.BERNARD, Henri Louis.CANAUX, Renée.ECHELIN, Robert Alexandre.GAGNOT, Lucien.GAUTHIER, Georges Henri.ESTHEDOISE.ESTHEDOISE.Cinéma, des Femmes de Langres.Docteur, cavalier.FLAMMARION, Gaston.GONIN, Odette née RIGAL.FREDERIC, Henri.Frère, Jacques Marie-Louise née GILBERT.BINET, Marie née FRERE JACQUES.LASTERADE, DE CHAVIGNY Etienne.GRAILLOT, Jean.ROYER, Louis.VIARD, née Châtelet Angelina Marie.DENIS, Camille née JEANNOT.ROYER, Georges Marcel.PICAUDEZ, Marcel Jules Auguste.APPOLLOT, Pierre.ERANCE, Robert.ANDRIQUE, Michel.BELIN, Maurice.LAURENT, Jeanne.MARSALA, Calogéro.PERTAT, Max Charles.BRACONNIER, Louis Etienne.RENARD, Maurice Marcel.DEMAINE, Bernard.GUILLAUMOT, Justin.CRENET, Armandine née LABRIEL.PERNOT, Berthe née TRELAT.BERTHELMOT, Pierre Emile.OUDIN, Claude.Thiébault, Jeanne Marie née Denis.CHASTAING, Lucien.COUDERC, Jules.CROUTEAUX, Paul.Ets, LAURIN.RENEL, Robert.SOUPE, René.BANTIGNY, - VANDREDEN Pierre.HUMBLOT, Michel.FLEURY, Victorine Ernestine née DELOGE.POLLET, René.
Nom d'organisation : Piqûres et soins à domicileKinésitérapeuteInfirmerieKinésitérapeuteSyndic de faillites administration aux réglements judiciairesArchitectePlâtrierTabacMarchand de tissus en détailCafé -RestaurantCaféLocation de matériel pour marchésPorcherie industrielleFabrication de pinces à épilerFabrication de CoutellerieFabrication instruments de chirurgieSerrurerie de bâtimentEléctricitéCouturièreBouilleur de cruInstallation chauffage centralAlimentationStation serviceCoiffeur pour hommesCharronnageSpécialiste de la future maman. Bonneterie layette etc.Commerce de journauxMarchande de journauxVente de matériel de camping et navigation de plaisanceCafé, meubléPension de familleLocation de meublésLocation de meubléLocation de meublésLoueur de meublésLoueur de meublésLocation de meublésLocation chambres meubléesLocation de meubléCafé, RestaurantBuvetteBuvette du stadeChiffonnierConseil en enseignes publicitairesBureau d'études (Techniques, Economiques et Sociales)Exploitant de distributeurs automatiques de boissonsGroupement d'achats en communLocation de fondsCoiffeuseDocteurMédecinInfirmerieDébardage forestierBouilleur ambulantBourrelierDébardage de boisFabrication de matériaux en cimentCafé, tabac, épicerieExploitation forestièresRéparation mécanique autosDébardageTaillandierFabrication OutillageScierie, parqueterieEpicerie, BazarLocation de fonds de commerceEntreprise de BâtimentFabrication de produits diététiquesCinémaDocteurMédecinMasseur, PédienneMaçonnerieCaféDébit de tabacAvocatCommerce confection bonneterieMaréchalerieFabrication de VannerieFabrication de vannerieCommerce de bâteauxExploitation forestierPeinture vitrerieArtisan vannierFabrication de VannerieScierieCaféCorps de Sapeurs-PompiersMaçonnerieCourtage aliments du bétailTabacMontage de ciseauxAgence ImmobilièreTabacFabrication couvertures laines piquéesPension de familleAssociation Locale des Aides Familiales RuralesCharrionnageGarde d'enfants, crècheMaçonCouturièreSciage de Bois de ChauffageMarchand ambulantScierie de boisVins à emporterRadio - ElectricitéExploitant de jeuxCommissonnaire dépositaire d'appareils de chauffageCourtage en automobilesLoueur de fondsAgent Général d'assurances
Nom géographique : Courcelles-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Joinville (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Planrupt (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Poissons (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Prez-sous-Lafauche (Haute-Marne, France)Prez-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bayard-sur-Marne (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Puellemontier (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Rachecourt-Suzémont (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Reynel (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Richebourg (Haute-Marne, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Rizaucourt-Buchey (Haute-Marne, France)Roches-sur-Marne (Haute-Marne, France)Roches-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Roôcourt-la-Côte (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Saint-Dizier (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-Maconcourt (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Semilly (Haute-Marne, France)Semoutiers (Haute-Marne, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Wassy (Haute-Marne, France)

Communes E à M. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 11
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : GEORGES, Lucien.FERRAND, Christian Gaston Louis.POUPAS, René.RAT-, DESPREZ Odette.RAT, Maurice.BOURENNANI, Mokrane.MOCHOTTE, Georges.FLEURENCE Michel, Jules.Mairie.CLEMENT, Marcelle née VENDORME.Société, Industrielle du Der.PORTE, Denis.DIEDERICHS, Germaine Henriette.DUCRET, Jeanne née MARCHAND.TRUSSART, André François.BOUTLES, Jean.DEFFENER, André.Société, BARRAL - Frères.GIRARD, Jeanne née COQUERAND.SIMONNOT, Jean.DEFOULOY Françis, Jean, Bernard.CREVISY, née HENRY Marie-Thérèse.OLIVAIN, Brice Madeleine.HENRY, Germaine née VIDAL.VIAL, Fernand.DUBOIS Camille, Marie - Joseph.GIRARD, Rosine.Aides, Familiales Rurales.DELVALLE, Jean.THOMAS, René.COLLAS, Gérard.PIONNIER Jean, Jules.MIOT, Jean.LANGLOIS, Née AUXE Jeanne.VALLEE, Maurice.UHRHAN, Caroline née BOUY.GOUSSEL, Daniel.GRETOT, Yvonne née VIARDOT.CHERREY, Abel.PROVOST, Yvonne née MIMARD.DOUARD, Luce Jean.GUYOT, Jean - Claude.VIVIER, Jules Paul.RUOT Thiébault, Hélène, Marie, Amélie.RUOT Thiébault, Hélène, Marie, Amélie.FAYET, Lucien.REMILLET, Jean.DUFERT, Louis.STUCK, Eddie.LEGRAND, Lucien.HENRIOT, Gaston Maurice.JOURNEE, Jean.SIMARD, Georges.ROMAND, Jules.HUREL, Monique née HENIN.RENANT, René.Héritiers, Chaumont René et André.COURIOT Georges Abel, Louis.COURIOT Georges Abel, Louis.BRUSSOL, Jean - Louis.Forges, de Harréville-les-Chanteurs.SEYMARD, Jean - Marie.PERNOT, Claude.HOFMAN, Simone née CHARNOTET.DROUOT, Louis et PECHINE Jacques.CONTRECIVIL, Henri.PLANCHAIS, Marcel.Société, de lait BOURET - CAILLON BEURET Lucien.LOGEROT, Michel.MERLI, Fernand.FERRIERE, Jean.DIDIER, Fernande née Michel.Régie, Nationale des Usines Renault.Régie, Nationale des Usines Renault.GONIN, Odette née RIGAL.LARCHEZ, Robert.EBRARD, Claude.CORTI, Laurent.PARISOT, Maurice.Société, Coopérative agricole d'Approvisionnement.DEROCHE, Pierre.DUFFERT, Yves.ROUSSELET, Michel.BIRBIER, Jean.HONIAT, Lucien.GONIN, André.WINKELMANN, Sylviane née ALLIERI.PRUNIER, André.MAGINOT, Marcel.THIBAULT, Robert.GASCARD, Françoise née LECONTE.
Nom d'organisation : Commerce de bestiauxCorps de Sapeurs-PompiersMaréchal - FerrandBouilleur de cru ambulantCaféTabacMarchand forain avec tableMaréchal ferrantFabrication de vannerie ambulantAdministration communaleCorps de Sapeurs-PompiersCorps de Sapeurs - PompiersFabrication et réparation de literieBriqueteriePeintre en bâtimentEpicerie - MercerieAlimentation GénéraleCommerce de chevauxLoueur de meublésElectricienElectricitéFabrication de vannerieTransportsVente Primeurs gros et détailAgent CommercialCommerce Charbons et fioulCommerce EssenceRéparation etcommerce de cyclesCommerce de faïence et Verrerie porcelaineSage - femmeAides familialesMaçonnerieChirurgien dentistePeinture plâtrerieMenuisierMenuiserieCouturièreFabrication de VannerieVannerieVannierDébit de boissonsReprésentant en produits alimentairesCaféCoiffure pour hommesFabrication instruments de chirurgieCorps de Sapeurs - PompiersCordonnerieEpicerieLocation d'alambicDépôt de laitDébardage forestierBouilleur de cruLocation d'alambicPeinture plâtrierReprésentant en boisBoulangerie - épicerieEpicerieCafé, hôtel, restaurantCafé, tabac, épicerieLoueur de fondsBourrellerieLocation de fondsEstampage - ForgeForain de primeursTransporteurCafé, tabacElevage de porcsSciage de Bois de ChauffageTransports de marchandisesMoissonnage - BattageFabrication de ciseauxFabrication d'AggomérésLocation de camionnetteCommerce épicerieGarage réparationGarage avec atelier de réparationPédicureGreffier Tribunal de LangresGéomètreMaçonnerieDébardageCommerce Produits agricolesEpicerieCouverture, plomberie, chauffage centralAssainissement des prairiesRamassage de laitCharronageBrocanteurMaçonneriePlomberie, zinguerie, chauffage centralCarrelage revêtements solsMenuiserie de bâtimentEsthéticienne
Nom géographique : Essey-les-Ponts (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Eurville (Haute-Marne, France)Eurville-Bienville (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Flammerécourt (Haute-Marne, France)Fontaines-sur-Marne (Haute-Marne, France)Frampas (Haute-Marne, France)Frécourt (Haute-Marne, France)Fresnes-sur-Apance (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Genevrières (Haute-Marne, France)Giey-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Gillancourt (Haute-Marne, France)Graffigny-Chemin (Haute-Marne, France)Grandchamp (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Gudmont (Haute-Marne, France)Gudmont-Villiers (Haute-Marne, France)Guindrecourt-aux-Ormes (Haute-Marne, France)Harréville-les-Chanteurs (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Huilliécourt (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Joinville (Haute-Marne, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Larivière-sur-Apance (Haute-Marne, France)Larivière-Arnoncourt (Haute-Marne, France)Latrecey (Haute-Marne, France)Latrecey-Ormoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lavilleneuve-au-Roi (Haute-Marne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Leurville (Haute-Marne, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Longeville-sur-la-Laines (Haute-Marne, France)Louvemont (Haute-Marne, France)Manois (Haute-Marne, France)Marac (Haute-Marne, France)Marault (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Mareilles (Haute-Marne, France)Melay (Haute-Marne, France)Mertrud (Haute-Marne, France)Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Meuvy (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Montheries (Haute-Marne, France)Montier-en-Der (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)

Communes E à J. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 14
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : Tréfileries, de Châtillon Gorey.LANIEL, Michel Lucien.BERTHELON, Huguette Cécile née ROMANENS.GROSSARD, Marthe née LHUILLIER.THOURAULT, Bernard Henri.FUSTO, Pierre.UHRHAN, Caroline.PERNEE, Georges.THEVENY, Edith née MILLE.BALLON, Marceau.LHERITIER, René.VAUTHIER, Raymond Louis Camille.Forge, et Estampage de Genève.PIOT, Hubert.BOURGEOIS, Louis.LHOTEL, Maurice.ROLLERY, Guy.ANDRE, Emile.MICHEL, Bernard et CLEMENT Guy.MALINGREY, Roland.JACQUEMOUD, Daniel.SEKULA, François.DAVIOT, Henri Raymond Charles.DEVELLE, André Pierre Lucien.TRUCHOT, Jean Marie.HUPE, Donatien Louis Marie.VOITIER, Marie.REINE, Albert.TISSOT, Daniel.COLLET, Georges.PILLARD, Henri.JOURD'HEUIL, Christiane née NICOLAS.LEGRAND, Max.WEIDMANN, Jean Maurice.JUIF, Jacques.CHARNOTET, Germaine née CORNET.MAILLEFERT, Maurice.KOCH, Emile Fernand.LAMOISE, André.BRUNET, Paul.DORMOY, Germaine.HOTIER, Baladassarie Michelle.BOISSELIER, née LOGEROT.GENESTIER, Camille.VOILLEQUIN, Hector Gaston.Coopérative, Scolaire.MICHEL, Bernard et Clément Guy.JEANMAIRE, Emile Auguste.JEANMAIRE, Pierre Roger François.ADAM, Roger Alcide Emilien.CASCOIN, Jules.Les, Coopérateurs de Lorraine.MICHEL, André Eugène.DECORNET, Renée née MONTLUCON.ROLLIN, Marguerite Louise.Geny, de Flammerécourt Louise.HERBIN, Marcelle née PAULIN.PEIFFER, Germaine née LEPAGE.
Nom d'organisation : Tréfilerie painterieMenuiserie du bâtiment ébénisterieCafé, épicerieFabrication de vannerieCharpente menuiserieTailleurVannièreVannerie - RotinerieVannerieIndustriel forainCommerce osier et vannerie en grosLibrairie papeterieForce estampageVannerie de produits vétérinaire et jardinsTabacCoiffeurMaçonnerieMeubléExtraction et fabrication de sables et graviersScierieCommerce de bestiauxChiffonnierEpicerieCorps de Sapeurs PompiersEntretien jardinage avec motoculteurScierieCafé, tabacCommerce de boissons à emporterLocation alambicMenuiserieFabrication de vanneriePeinture vitrerieCommerce Essences et huitresCommerce de bestiauxMarâicherRéparation autos commrec d'essence, taxiLocation de fonds d'industrieCommerce de bestiauxEpicerieCafé, tabac, épicerieLoueur de fondsFabrication de ciseaux pliantsPolisseurLocation de fondsLocation de fondsCommerce de petits porcsOrganisation de séances récréativesExtraction et vente de sable et graviersMaçonnerie artisanMaçonnerie, carrelage, plâtrerie, cimentTaxi, AmbulanceGérant d'alimentationEpicerieGarage, réparation, autosLocation de meublésChiffonnierLocation d'usineLocation de fonds de commerceLocation de fonds de commerceLocation de fonds
Nom géographique : Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Eurville (Haute-Marne, France)Eurville-Bienville (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Frampas (Haute-Marne, France)Fresnes-sur-Apance (Haute-Marne, France)Fronville (Haute-Marne, France)Genevrières (Haute-Marne, France)Germainvilliers (Haute-Marne, France)Giey-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Goncourt (Haute-Marne, France)Gourzon (Haute-Marne, France)Bayard-sur-Marne (Haute-Marne, France)Graffigny-Chemin (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Gudmont (Haute-Marne, France)Gudmont-Villiers (Haute-Marne, France)Guyonvelle (Haute-Marne, France)Hâcourt (Haute-Marne, France)Hallignicourt (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Humbécourt (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Joinville (Haute-Marne, France)

Communes C à E. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 19
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : RENAUT, Raymond.LALLOZ, Roger Louis.LEBERT, Stella née GAUMY.GILLETTE, Elisabeth née PLIQUE.DOYON, Michel.GAUDRY, Albert.CATHALO, Jacques.PAYET, BURIN Gilles.LAMARRE, Bernard.BOUDOY, Gérard.BONDUAIRE, Hélène née WEIL.COLLIN, James Gaston.ROLET, Jean.HADET, Bernard.JAUGEY, Louis.RAPIN, Pierre.BAULERET, Colette née DUROCQ.MONCHABLON, René.Société, Economiques Troyens.HUMBLOT, Renée née FERRISSE.ROULOT, Jean -Pierre.BERTHE, Auguste.GERARD, Louis.JEANMART, Marcel.RACOLLIER, Robert.ROTHLISBERGER, Lucien.MERGER, Geneviève née GUENEAU.NOVALI, Bortalo.GIFFARD, Maurice.CANAL Bernard, André, Michel.MAROILLEY, Paul Maurice.MASSOTTE, Albert.RENEL, Robert.ZIMMERMANN, Jean - Marie.KESSLER, Joseph.KREIT, Reina.WALCZAK, Marie née MARTIN.COLAS, Jean.CARTERON, Mracel Clément.JACQUIN, Hubert Georges André.CHANNAUX, Roland.WATTELIER, Paul.MOUREY, Régis.VAUTRIN, Germaine Marie née COLLAS.MATHIEU, Germaine née PETIT.SUCCESSION, DANGIN.MARTINOT, Gilbert.HINDERSCHIETT, Germaine née ROYER.GOUTHIERE, Maurice.DESVOY, André.BALAGUER, Marcelle née SITBON.MICHEL, Christian.MORLOT, Marcel.YUNG, Lisa.LEPLANG Eugène André, Robert.LEPLANG Eugène André, Robert.POSPIECH, Marie-Françoise épouse NAVARRE.BENIATTOU, Taieb.GODARD, Rose née BOERI.BAILLET, Paul René André.CEYRAT, Soeurs Clothilde et Denise.GERAND, André fils.FONSECA, Nicolas.
Nom d'organisation : Coiffure pour hommesCoiffeurEsthéticienneBlanchisserieMédecin électroradiologisteMasseurMasseurMasseur kinésitérapeuteDocteur vétérinaireVétérinaireAvovcatMétreurSyndicat professionnel de l'Industrie des Engrais et AzotesMutuelle Assurance Artsanale de FranceEtablissement Régional du Matériel de Transmissions n° 816MaçonnerieElectricienMoissonage, battageCommerce de détail de boissons à emporterCafé, tabac, épicerieMaréchalEpicerie, alimentationTabac, articles de fumeursPlomberie, zinguerieExploitant forestierFabrication de vannerieCouverture, zinguerie, sanitaireMenuiserie de bâtimentLocation de meublésTabac, articles de fumeursMaçon artisanCommerce ambulantRamonageCommerce de bestiauxMenuisier, EbénisterieRadio, électricitéTransports routiersCommerce forain de vannerieVannerie ambulantQuincailerieCafé, tabacCharron forgeronMaçonnerieBouilleur ambulantEpicerieCommerce ambulant de maréeEpicerieCommerce essenceScierieTransports agricolesTabacLocation de fonds de commerceTransports agricolesHôtel, Café, RestaurantBattageVente de boisons à emporterRamassage peaux de lapinsCharpentier maçonCouturièreForain épicerie boucherieCoiffure pour damesSaboterie mécaniqueForain confectionsMenuiserie de bâtimentsDébardage de bois
Nom géographique : Chevillon (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Cirfontaines-en-Azois (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Courcelles-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Créancey (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Culmont (Haute-Marne, France)Curel (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Dommartin-le-Franc (Haute-Marne, France)Dommartin-le-Saint-Père (Haute-Marne, France)Donjeux (Haute-Marne, France)Doulaincourt (Haute-Marne, France)Doulaincourt-Saucourt (Haute-Marne, France)Droyes (Haute-Marne, France)Éclaron (Haute-Marne, France)Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière (Haute-Marne, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Esnouveaux (Haute-Marne, France)Eurville (Haute-Marne, France)Eurville-Bienville (Haute-Marne, France)