Résultats 1 à 10 sur 11

Communes L à S. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 3
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : TISSIER Marcel Léon.BLOT Bernard.Société, Coopérative Agricole.Coopérative, Agricole d'Approvisionnement.BERGIRON, Francis Antoine.MICALLEF Désiré.BAVOILLOT André.BELEY Alain.FRANCOIS Hubert.HAMEL Maurice.S., N. C. F.BLAISON Paul.La Jeanne, d'Arc.HAMEL, Maurice.LAMOTTE, Daniel.COUTURIER, André.LAMBOLET, - RAGOT Jeanine.GOBILLOT Gustave, RIPOLL Antoine.AMOROUX, Yvonne née BESSON.ALBERT, Maurice. SDF BILLARDON - SCHMITT.NAEM, Jean.BOUZOUANE, Halem.BOUZOUANE, Salun.ROGER, Marcel Alfred.LEBERT, Raymond.BARDIN, LucieGALISSOT, Marie-Lucie.QUESNEL, Andrée.MENANT, Marguerite née FRICHET.BAUDON, Henri.DESCIEUX, Albert.BAROLET, MadeleineMASSOTTE, Roger.WENDEL, Gérard.NOLET, Armand.MILLOT, Anne-Marie femme RICHARD.JEANSON, Juliette née BERTRANDANNAVAL, Bernadette.FOUCAULT, Léon Basile.DERRE, Kléber.COUTURIER, Jean - Baptiste.JACQUIN, Henri.TRESSE, née CARE Thérèse.JOURNET, Julienne Gabrielle femme VERLET.PERNOT, Emile.TALLOIS, Jules.DELIN, Marie Rose née BELIGNE.LORIEAU, Bernard.BRIOUDE, Jean.GAUTHIER, André.Syndicat, d'électrification région Nogentaise.Société, Coopérative de NickelageMAGNIEN, Daniel.OZENNE, Georges Charles.HENRI, Marie-Thérèse née TARRERIASNANCEY, Robert.BOURRIER René Charles, DUVOISIN GilbertBOURRIER René Charles, DUVOISIN GilbertNANCEY, Patrick.UHL, Bernard.PECHINE, Roger.SIMON, Fernand.GROSSEN, Gérard.MONNOT, MarcelleLes, Fabricants Nogentais Réunis "FANOX".LEICHTMAN, Marangé.ROTH, Monique née BARO.NANCEY, Robert.LARDENOIS, Maurice.MASSON, Raymond.FAURE, Michel Raymond Jacques.ROUSSINE, Jean.TRUCHOT, Alfred.VERNOT, Henri.REBOLLAR, Claude.BREDEMESTRE, Alphonse Lucien.AREZES, Jeanine.Hyacinthe, René Germaine.MULTON, Jean - Ernest Auguste.BERGER, Marcel.FERON, Alice née LECOMTE.BERNARD, Octave.KERDEL, Salem.JANIN, André Francis.COLLINOT, Raoul.MEURET, Adrienne Marie-Louise.VERBEC Luc Georges, DEBELLMANIERE Louis.VERBEC Luc Georges, DEBELLMANIERE Louis.MORONI, Jacky.PERROT, Edmond et Claude.PESME, Léon.Foyer, des Jeunes.GANDON, André.DUFOUR, Georgette Rose.CAMUS, André Gaston.LINOTTE, Henri.SCHOINDRE, Roger.DESCHAMPS, René.DE, SIMONY Mrie-Joseph née ENDEVILLE.GAGNEUX, Daniel.VOIRIN, Hélène née LARDIN.ANTONIO, Françoise née ARNOULT.CARISTA, Salvatore.MARCHANDE, Elie.ROUSSEL, Fères.Société, pour l'exploitation de TréfilerieMEUILLET, René Henri.BLIGNY, Henri.BLOT, Bernard.MARTIN, René.BERNARD, Jacques Antoine.TISSIER, Marcel Léon.CAVAZZI, Jules.CAVBERT, Pierre.
Nom d'organisation : ScierieTailleurCoopérative de bléCoopérative de produits AgricolesMaçonEntreprise de maçonnerieCouvertureBoulangerie -PatisserieEbénisteriePhotographieTractionEpicerieEpicerie en grosPhotographie ambulantCommerce appreils électro-ménagerCommerce de modes : ChapellerieCommerce de confections et nouveautés pour dames et jeunes fillesLocation de meublé (Langres). 2 dossiersPension de famille (étudiantsLocation de fondsAgent d'assurancesChiffonnierBrocanteur ambulantCoiffeurSciage de boisCaféLoueur de fondsMédecine généraleLocation de meubléExploitant forain d'appareils automatiquesRéparation et vente de motocycles et vélosDébits de tabacsCommerce vins gros et spiritueuxLabourage, défrichagePeintureAmbulanceCommerce bonneterie lingerie layette modesDébit de tabacMaçonnerieTailleurScierieEpicerie PrimeursCommissionaire galerie LafayetteCaféDébit de tabacCharron -maréchalMeublesElectricitéCordonnierSciageSecrétariatRevêtement industriel des métauxFabrication OutillageFabrication de limes à onglesPolissagePolisseurFabrique de ciseauxMontage de ciseauxMaçonnerie plâtrerieMenuiseriePeinture, Vitrerie, PlatrerieSciage de BoisCommissionnaire pour les Galeries LafayetteExploitation de coutellerieAlimentationCaféPolisseurCommerce de BestiauxElectricitéFabrication de Bijoux fantaisieCommerce de CyclesCommerce forain produits vétérinaire aliments du bétailCharronnerieStation ServiceChiffonnierTabacEpicerie Mercerie TextilesMaçon - carreleurFromagerieEpicerie vins à emporterCoutellerie cuisineCommerce forain confection, bonneterie, articles, de ParisMarchand Forain tissu confectionTransports de marchandisesCaféFabrication de VannerieCommerce de BestiauxFabrication de BeurreSciage de boisCaféCinéma AmbulantCoiffure pour damesDocteur en MédecineMenuisierAgricultureSyndicat d'Adduction d'eauBouilleur ambulantLocation de meubléMaçon - carreleurFabrication et réparation de literieRestaurant - café tabacPlatrerieMaçonerie - PlâtrerieSabotierVente Fournitures industriellesMaréchal - FerrantMenuiserieMenuiserie - EbénisterieMédecinMaçonnerieMaçonnerieVannerieDistillateur
Nom géographique : Le Pailly (Haute-Marne, France)Le Puits-des-Mèzes (Haute-Marne, France)Biesles (Haute-Marne, France)Maizières (Haute-Marne, France)Maizières-sur-Amance (Haute-Marne, France)Manois (Haute-Marne, France)Maranville (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marmesse (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Melay (Haute-Marne, France)Merrey (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montier-en-Der (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Narcy (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuvelle-lès-Voisey (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noncourt-sur-le-Rongeant (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Le Val-d'Osne (Haute-Marne, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Perthes (Haute-Marne, France)Planrupt (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Fayl (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Pont-la-Ville (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Puellemontier (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Richebourg (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Rizaucourt-Buchey (Haute-Marne, France)Roches-sur-Marne (Haute-Marne, France)Roches-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Rupt (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)

Communes S à W. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 5
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : Comptoir, Industriel Ménager et Agricole.REBOLLAR, José.PLIER, Gallimard.BOCQUENET, Jean - Marie Robert.Les, Coopérateurs de Lorraine.ROBERT, Maurice.DUGRILLON, Guy.PETIARD, André.GOBILLOT, Marius Louis.GRUGEIRA, José - Gonsato.MALINGREY, Roland.AUBRICE, Robert.COUTURIER, Gabriel.COUTURIER, Paul.LECLERCQ, Fernand.CLEMENT, Marcelle née BIQUET.CERFOGI, André Jules Albel.DUPUY, Michel Paul Mary Louis.COUSIN, Jules.L'Industrielle, d'Exploitation de Chauffage.GARUX, Georges.PARISSOT, Joël.GALLOT, Robert Louisnée GAUDRIOT.CASIER, Achille Maurice.GROSSE, LouisHUCK, Claude née RICHETON.LEFBVRE, Jacky.CAILLOIS, Marceau.REMY, André.REMY, Georges Raymond.HUSSET, Louise née MASSART.THOUVENIN, Alphonse.Tirard, Henri - CharlesNOIRTIN, Robert.POLY, Robert.VOL, Jean Georges Louis.LAROCHE, Félix.BOUCHER, Jean - Charles.ROUSSEL, Maurice.ROBICHE, Georges.ROBINET, Anastasie née ROLLIN.MASSON, Renée née SAUVAGEOT.EQUI, Denis.LAMANT, Serge Guy.DEMESY, Emile.PINOT, Raymond.BOURRIER, Paul.AUBRY, Hubert.DUEZ, Roland.GOUVENOT, Marie Rose Femme THEVENOT.DANTIGNY, André René.VERNIER, Jean.BARTHELEMY, Jean - Alfred.BOLOT, Eugénie.VOILLEMIN, Régine Marguerite née KLEIN.SUTTIER, Janine née HENSSEL.APPOLOT, Germain.APPOLOT, Germain.PERRIN, Mathieu Monique.BOURGEOIS, Jean - Claude.Coopératives, d'approvisionnement des griculteurs.MONEREAU, Jean.DIOT, Henri Louis Pierre Auguste.THIEBLEMONT, Marius Paul.CODAZZI, Camille.LAURENT, Guy.S., A Ets Economiques Troyens.WALSER, née GOURRIER Yvonne.MARCHAND, Bernard.HUSSON, Georges Lucien Marius.YVONNET, Colette née Goiot.BABLOT, Jean - Claude.POULAIN, André.SCHILBAUM, René."Les, Jeannes".
Nom d'organisation : Dépôt quincaillerieStation service, garageMoutage, levage de charpentes métalliquesCommerce de bestiauxEpicerieCommerce forain de primeurs et maréeCaféPlâtrerieCharpente - CouvertureCoordonnierSciage de boisDébardage forestierFabrication d'outils manucureFabrication pinces à épilerFabrication de vannerieFabrication de vannerieMaçonnerieEpicerieAgent d'assurancesInstallation de chauffageMaréchalerieMaçonnerieMenuiserie, EbénisterieCoordonnerieSciage de Bois ambulantTaxiSciage de BoisElectricitéDébardage de bois en forêtPlâtrier - peintreCouturièreMaçonnerie - CarrelagesTonnelier, CharpenteVentes de cycles et motosRadio - électricienChiffonnierPlomberieMécanique GénéraleMachines AgricolesPolisseur en coutellerieCouturièrePompisteDébardage ForestierAmbulance TaxiMarchand ambulant épicerie primeursCommerce chaussuresRestaurant CaféBoucherie - CharcuterieCafé - épicerieHôtel - RestaurantMaçonnerieInfirmierCoiffeurCaféCouvertureRestaurant - CaféPose de clôturesEpicerieSciage de BoisCommerce Produits AgricolesDépannage électro - ménagerMenuiseriePeinture, BâtimentsSciage de BoisTransports de Courrier et colis PostauxEpicerieEpicerieCinéma ambulantCommerce et réparation de machines agricolesDroguerieLocation de meublésCourtier en BoisAgent d'assurancesCinéma
Nom géographique : Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Saint-Thiébault (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-Maconcourt (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Saulles (Haute-Marne, France)Saulxures (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Semilly (Haute-Marne, France)Semoutiers (Haute-Marne, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Sommeville (Haute-Marne, France)Chevillon (Haute-Marne, France)Sommevoire (Haute-Marne, France)Soncourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Soulaucourt-sur-Mouzon (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Suzannecourt (Haute-Marne, France)Ternat (Haute-Marne, France)Thivet (Haute-Marne, France)Thonnance-lès-Joinville (Haute-Marne, France)Trémilly (Haute-Marne, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Varennes-sur-Amance (Haute-Marne, France)Vaux-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Verbiesles (Haute-Marne, France)Vesaignes-sous-Lafauche (Haute-Marne, France)Vicq (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Suize (Haute-Marne, France)Villiers-en-Lieu (Haute-Marne, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Villiers-le-Sec (Haute-Marne, France)Voillecomte (Haute-Marne, France)Wassy (Haute-Marne, France)

Communes A à C. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 8
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : MARTIN, Henri Gustave Albert.DELANIZEULLE, Henri.PETITJEAN, Paul André.LAURENT, André.Fromagerie, Paccard Père et Fils.BOOS, Aloyse.JACQUOT, Etienne.KHIRECHE, Ali.ANDRE, Jean.BREHM, Paulette.DUVILLE, Simone née GERARD.GAUMET, Marie-Louise née MARGOT.MARION, Pierre.CHAPPUY, Olga.PETIGNY, Henri Jean-Marie.Les, Héritiers d'Emile BEAU.Les, Amis du Génie.VAUTRIN, Jean.THIRION, Marie-Emilie.GOUAILLE, Jean - Marie.HAVOTTE, Marie-Eugène.BILANZOLI, Pierre.MATHIEU, Louis.BILLET, Jean Edmond.Etablissements, JENOT - VERJAT.FREMY, Yves.PIOT, Fernande née MINOT.PIQUEE, Jean - Claude.DUBUY, Marcel.FELPIN, et PESEUX.DONNOT, Jeanne.MORIS, Georges Louis.VIARDOT, Léon.CHABRISSON, Auguste.FRISON, Michel.BALLET, Claude.GUERDNER, François.GUERDNER, Albert.CAZIN, Roger.PETIT, FERNANDEZ Rolande.PETIT, LASSERTEUX Andrée.GUILLAUMOT, Gilles.MONTROT, Michel.LESORD, Marcel.Héritiers, Vue COLLE.PERRIN, Pierre Jean Alphonse.BARBIER, Félix.SAMOTH, Charles.TCHIKILDINE, Yvan.GARILLOT, Henri René Jules.PETIT, André.Syndicat, Professionnel Aut. Personne Fabrication Px Fibres et Particules.Electricité, de France.CLEMENCOT, Fernand.DUBOIS, Maurice Fernand.JORAY, René Pierre Camille.DECHANET, Pierre.CARTERON, Marcelle née COMBAUDON.LETOING, Jean.VARNEY, André Marie.Société, d'Exploitation de Production d'Ecorçage et de Reboisement S. E. P. E.. R.DINANT, Maurice Eugène.LHUILUER, Paulette.HENRY, Roger.ZIMMERMANN, Emile.BALLAND, Henri Raymond.SOLTANI, Messaoud.IVANOFF, Nicolas.RIVET, Nelly.BIRARDA, André.LEGER, André Eugène Joseph.BLATTLER, Jean Léon.GRIMM, Paul Henri Michel.GORGES, Marie - Julie.COTENCEAU, Roland.Noel, et Cie.BIAUDET, Marceau.SALEUR Jacky, René, Bernard.SALEUR Jacky, René, Bernard.GRIT, Marcel.FATOUX, Paul.CHAVALLIER, Marie - Pierre Maurice Alexandre.ARCOBA, - LUJAN José.INDERBITZIN, Meinrad.MARCELOT, Fernand Marcel.Association, des Maisons Familiales.KREIT, Marcel.ROMANO, Henriette.PASCAL, Jean - Marie François.Vve, G. DELOIX et ses Fils.
Nom d'organisation : MaçonEntreprise de constructionEntreprise de Menuiserie bâtimentCouverturePeintureFromagerieTailleurCoordonnierMarché de Forain bonneterie et literieGarage RéparationMercerie - BonneterieCommerce de lingerie, nouveautésLocation de meublésLocation de meubléCafé - ResataurantLocation d'AlambicLocation de fonds de commreceAssociation CuturelleBouilleur sédentaireCafé - RestaurantPlâtrerie-PeintureBoulangerie - EpicerieCoordonnierSciage de BoisAmbulanceFromagerieBouilleur ambulantEpiceriePeinture - PlâtrerieTriperieMaçonnerie pose de carrelageCouturièreFabrication de VannerieFabrication de VannerieFabrication de VannerieVannerieFabrication de VannerieFabrication de VannerieFabrication de VannerieVannierVannièreVannierBouilleur ambulantPeinture - PlâtrerieCommerce forain primeurs maréeLocation de fonds de commerceDébardage de Bois et Transport de GrumesBouilleur AmbulantAgent d'assurancesPeintre en bâtimentCharonElectricitéDéfense intérêts professionnelsSous - Station d'électricitéChiffonnierCommerce de bestiauxTransports Publics de MarchandisesTransports routiers de marchandisesInfirmièreRéparations radios et télévisionsCaféEcorçageRéparation de cycles et motosCeinture de grossesses BandageFabrique d'instruments de chirurgieRamoneur punisteFumisteRamonagePeintrePeinturePeinture - Plâtrerie VitrerieElectricien en BâtimentElectricitéEntreprise d'adduction d'eauCouturièreMaître TailleurManufacture, articles funéraires, perles.Façonnage d'emballages en matières plastiquesTransport de CourrierLocation de véhicules industrielsBoucherie - CharcuterieSociété des Brissons Gazeuses de l'EstLoueur d'AlambicFabrication de sièges tous stylesDémolisseur de voituresDébardage forestierCours ménagersVannerie ambulantCouturièreDébardage de bois en forêtExploitation forestière
Nom géographique : Aigremont (Haute-Marne, France)Aillianville (Haute-Marne, France)Allichamps (Haute-Marne, France)Anglus (Haute-Marne, France)Ceffonds (Haute-Marne, France)Aprey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arnancourt (Haute-Marne, France)Auberive (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Bourmont (Haute-Marne, France)Brachay (Haute-Marne, France)Brainville-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Brethenay (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Brottes (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Buxières-lès-Froncles (Haute-Marne, France)Froncles (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalvraines (Haute-Marne, France)Chambroncourt (Haute-Marne, France)Chamouilley (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Chantraines (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)

Communes A à S. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 9
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : HADET, Bernard.DE, SARTIGUES Raoul.MARSILLE, Paul.FEVRE, Jules.RENAUD, Marie-Amédée Jules.DAMBRINE, Louis.GILLET, Marcel.WROBEL, Wladislas.PUSSIN, Michel.VIARDAT, Roger Camille.CAVIEZEL, née ROYER Claudette.DELOIX, Jean - Pierre et Cie.JARRY, Philibat.UHL, Bernard André Guy.DEVIGNON, Angèle Judith.VERRAND, Paul.DEGAND, Gaston André.TARTARIN, André Bernard Maurice.COURTILLET, Jean - Pierre.KESSLER, Edouard Roger.ROELS Marcelle, Alice.Société, Coopérative Alliance ouvrière.DELVALLE, Vincent.HERBIN, Marcel Marie.DROUHIN, Jean.Association, Familiale de Bonnecourt.Electricité, de France.VIGNERON, Antoinette.ROZOTTE, Marie née OUDOT.DECHANET, Jean Lucien Pierre.WEBERT, Marcel.BRIET, Edouard.BULLE, Just Jean-Baptiste.BOUDARD, Jean Henri André.BODEZ, Marcelle née GAUCON.Héritiers, Perrin - Jacob.WILCK, Jean.MASSOTTE, Pierre.LUCCHI, Renée née PETIARD.BRIVOT, Lionel.Entreprise, DAUTREMENT.BERTHET, Fernand.Société, Guérin Soeurs.VAUDOIS, Henri.MEURIOT, Marcel.SEYISSIAN, Michelle née HERNANDEZ.CORNEVIN, Gaston.Chantier, S. N. C. F.ROGIER, Albert.MAYER, Michel.LAYADI, Bachir Beu Saïd.VINTRIN, Gilbert.CONREAUX, Yvette née CHERY.KAPECK, Charles.RENAUT, Pierre.GOEURY, Marie - Thérèse née LECEY.MONNIN Michel, Marcel.MONNIN Michel, Marcel.SAUPIQUE, Jean - Louis.MAZUR, Monique née PERRIN.LOISEAU, Micheline née PARISOT.J., KRONBERG et Cie.AUGER, Jack.Société, Lorraine des Produits Métallurgiques.SARREY, Camille.RAPHAEL, Raymond.SIMONNOT, Nino Auguste.CHAMPION, Aubry Lucie.BEDEE, Marie Eugénie Henriette.BARTHIER, Marcelle.JAUVAIN, René Emile Léon.BOUCHE, Pïerre.BOCQUENET, Jean - Marie Robert.OGER, Daniel Auguste.MACHERET, Gaston.TRUCHET, Yvette née CAGNAT.MORISOT, Maurice.GREPIN, Pierre.ABDOUN, Wladimir.COSSON, Pierre.BEZIAT, René.MARLEIX, Robert.LE, TRIONNAIRE Serge.
Nom d'organisation : Commerce appareils électriques et électro - ménagersMédecinLocation de meubléCafé, tabac, épicerieBourrelierCorps de Sapeurs-PompiersGérant d'alimentation "Coopérateur Lorraine"Courtier en immeubles et fonds de commercePlâtrerieVente ambulante charcuterieFabrication de vannerieCorps de Sapeurs-PompiersDémonstratriceExploitation forestièreTabac, journaux articles de fumeursPlâtrerie et maçonnerieLocation d'AlambicsMaçonnerie pose de carrelageMaréchalMaçonnerieExploitatant Jeux automatiquesChiffonnierEntreprise enlèvement ordures ménagèresBoulangerie -AlimentationSciage de Bois de chauffageRéparation machines agricolesLocation de fondsGarderie d'enfantsDistribution d'électricitéCoiffeuse mixteEpicerie - MercerieMaréchalerieEpicerieCommerce garins engrais tourteauxForain tissus, confection, mercerie, bonneterieCommerce de Charbons et bois détailLocation de meublésLocation chambres meubléesCoutureCaféTabacElectricienTravaux publics et bâtimentsPatisserie - ConfiserieModesCordonnierScierie mobileTaxiTransports occassionnelsManutentionGérant d'alimentationCommerce vins bières eaux minérales et gazeusesEpicerieEntrepôt de bièreJeux et amusements publicsPhotographe filmeur ambulantCommerce forain épicerie alimentation générale fruits primeursForain fruits et légumesCommerce de bimbeloterieCommerce ambulant confectionDémonstratrice articles palstiquesDémonstartriceCommerce de CharbonsVente en gros de fourniture industriellesCommerce gros des métaux ferreuxCommerce de cyclesCommerce de Tissus au détailCommerce de CharbonsMercerie, bonneterie, confectionCommissionnaire en marchandisesInfirmièreMécanicien, réparation de machones agricolesCouvreurCommerce de bestiauxCourtier en bestiauxFabrication vannerieCafé -RestaurantBouilleur de cru ambulantPosteRestaurant caféMécanique autos, tôlerie, peintureExploitant de machines agricoles : motocultureTransports publics de marchandisesSoldes en tous genresCommerce forain soldes
Nom géographique : Auberive (Haute-Marne, France)Aulnoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bassoncourt (Haute-Marne, France)Baudrecourt (Haute-Marne, France)Bienville (Haute-Marne, France)Eurville-Bienville (Haute-Marne, France)Biesles (Haute-Marne, France)Blessonville (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Chevillon (Haute-Marne, France)Choilley (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Condes (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Nully (Haute-Marne, France)Occey (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Ormoy-lès-Sexfontaines (Haute-Marne, France)Orquevaux (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perthes (Haute-Marne, France)Saint-Dizier (Haute-Marne, France)Saint-Blin (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)

Commune L à S. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 10
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : DECANTER, Madeleine.CARPENTIER, Jeanine née BATTOUE.TRECA, Marie-Louise.AUBLIN, Marie - Claude.WEIL, Jean.CHARDIN, Jean.RELIN, Pierre.GERARD, Albert Louis.DROUVT, Léon.ROYER, Félicien.RICHARD, Marcel.FRANCOIS, Eléonore née PATURET.GRANDVUILLEMIN, Frères.RABY, Jules Louis.THIVET, Lucide Elisé.HENRY, Roger.DEBAIN, Roland.LEGROS, Michel.DIDIER, Renée.LIEGOIS René, Henri.LIEGOIS René, Henri.Compagnie, générale pour l'entreprise et l'exploitation des équipements thermiques.COMMISARY.Société, Auxiliaire pour l'exploitation de Concessions "SAPEC".BOUCHER, Pierre.HAUTY, Jean.MERIGOT, Jeanine.GALLOT, Jean.BREHAMEL, Femme HENRY.VILLETARD Guy, JeanVILLETARD Guy, JeanLESPRIT, Gaston.CIMOLATO, Simone.CHEVALME, Gabrielle née MARX.THARIAT, Thérèse née JACOILLOT.FEBVRE, Albert.EYCHENNE, Pierre.RIEHL, Bernadette Françoise.GAZARIAN, Jacqueline née PASTUK.DIRLER, André.PEZZOLI, Louis.DURAND, Ghislaine née BRUVRIS.MOULBACH, née SIMON Aline Germaine.E., R. C. B.DELANY, Gabriel.DENIS, Robert Charles.Compagnie, d'Equipement International.ANGEVIN René, Pierre, Denis.ANGEVIN René, Pierre, Denis.Union, des Négociants de l'alimentation.REY, Georgette née SIMON.FLORENTIN, Chantal née ARMANINI.GUINOISEAU, Louis.MOUGEOT, Pierre.PERRIN, Georges.LINOTTE, Frères (Alain et Michel).ROUGEUX, Jean.MULSON, Maurice Léon Georges.BANCHET, Jean Emile.FRONT, Aimé Constant.BOURGONTON, Henri Victor.MILLOT, COLLOT et LAPIERRE société de fait.WOLFF, Michel.DESCHARMES, André.DILCHELIN, Martial Charles Lucien.BERNARD, Henri Louis.CANAUX, Renée.ECHELIN, Robert Alexandre.GAGNOT, Lucien.GAUTHIER, Georges Henri.ESTHEDOISE.ESTHEDOISE.Cinéma, des Femmes de Langres.Docteur, cavalier.FLAMMARION, Gaston.GONIN, Odette née RIGAL.FREDERIC, Henri.Frère, Jacques Marie-Louise née GILBERT.BINET, Marie née FRERE JACQUES.LASTERADE, DE CHAVIGNY Etienne.GRAILLOT, Jean.ROYER, Louis.VIARD, née Châtelet Angelina Marie.DENIS, Camille née JEANNOT.ROYER, Georges Marcel.PICAUDEZ, Marcel Jules Auguste.APPOLLOT, Pierre.ERANCE, Robert.ANDRIQUE, Michel.BELIN, Maurice.LAURENT, Jeanne.MARSALA, Calogéro.PERTAT, Max Charles.BRACONNIER, Louis Etienne.RENARD, Maurice Marcel.DEMAINE, Bernard.GUILLAUMOT, Justin.CRENET, Armandine née LABRIEL.PERNOT, Berthe née TRELAT.BERTHELMOT, Pierre Emile.OUDIN, Claude.Thiébault, Jeanne Marie née Denis.CHASTAING, Lucien.COUDERC, Jules.CROUTEAUX, Paul.Ets, LAURIN.RENEL, Robert.SOUPE, René.BANTIGNY, - VANDREDEN Pierre.HUMBLOT, Michel.FLEURY, Victorine Ernestine née DELOGE.POLLET, René.
Nom d'organisation : Piqûres et soins à domicileKinésitérapeuteInfirmerieKinésitérapeuteSyndic de faillites administration aux réglements judiciairesArchitectePlâtrierTabacMarchand de tissus en détailCafé -RestaurantCaféLocation de matériel pour marchésPorcherie industrielleFabrication de pinces à épilerFabrication de CoutellerieFabrication instruments de chirurgieSerrurerie de bâtimentEléctricitéCouturièreBouilleur de cruInstallation chauffage centralAlimentationStation serviceCoiffeur pour hommesCharronnageSpécialiste de la future maman. Bonneterie layette etc.Commerce de journauxMarchande de journauxVente de matériel de camping et navigation de plaisanceCafé, meubléPension de familleLocation de meublésLocation de meubléLocation de meublésLoueur de meublésLoueur de meublésLocation de meublésLocation chambres meubléesLocation de meubléCafé, RestaurantBuvetteBuvette du stadeChiffonnierConseil en enseignes publicitairesBureau d'études (Techniques, Economiques et Sociales)Exploitant de distributeurs automatiques de boissonsGroupement d'achats en communLocation de fondsCoiffeuseDocteurMédecinInfirmerieDébardage forestierBouilleur ambulantBourrelierDébardage de boisFabrication de matériaux en cimentCafé, tabac, épicerieExploitation forestièresRéparation mécanique autosDébardageTaillandierFabrication OutillageScierie, parqueterieEpicerie, BazarLocation de fonds de commerceEntreprise de BâtimentFabrication de produits diététiquesCinémaDocteurMédecinMasseur, PédienneMaçonnerieCaféDébit de tabacAvocatCommerce confection bonneterieMaréchalerieFabrication de VannerieFabrication de vannerieCommerce de bâteauxExploitation forestierPeinture vitrerieArtisan vannierFabrication de VannerieScierieCaféCorps de Sapeurs-PompiersMaçonnerieCourtage aliments du bétailTabacMontage de ciseauxAgence ImmobilièreTabacFabrication couvertures laines piquéesPension de familleAssociation Locale des Aides Familiales RuralesCharrionnageGarde d'enfants, crècheMaçonCouturièreSciage de Bois de ChauffageMarchand ambulantScierie de boisVins à emporterRadio - ElectricitéExploitant de jeuxCommissonnaire dépositaire d'appareils de chauffageCourtage en automobilesLoueur de fondsAgent Général d'assurances
Nom géographique : Courcelles-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Joinville (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Planrupt (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Poissons (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Prez-sous-Lafauche (Haute-Marne, France)Prez-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bayard-sur-Marne (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Puellemontier (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Rachecourt-Suzémont (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Reynel (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Richebourg (Haute-Marne, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Rizaucourt-Buchey (Haute-Marne, France)Roches-sur-Marne (Haute-Marne, France)Roches-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Roôcourt-la-Côte (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Saint-Dizier (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-Maconcourt (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Semilly (Haute-Marne, France)Semoutiers (Haute-Marne, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Wassy (Haute-Marne, France)

Communes E à J. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 14
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : Tréfileries, de Châtillon Gorey.LANIEL, Michel Lucien.BERTHELON, Huguette Cécile née ROMANENS.GROSSARD, Marthe née LHUILLIER.THOURAULT, Bernard Henri.FUSTO, Pierre.UHRHAN, Caroline.PERNEE, Georges.THEVENY, Edith née MILLE.BALLON, Marceau.LHERITIER, René.VAUTHIER, Raymond Louis Camille.Forge, et Estampage de Genève.PIOT, Hubert.BOURGEOIS, Louis.LHOTEL, Maurice.ROLLERY, Guy.ANDRE, Emile.MICHEL, Bernard et CLEMENT Guy.MALINGREY, Roland.JACQUEMOUD, Daniel.SEKULA, François.DAVIOT, Henri Raymond Charles.DEVELLE, André Pierre Lucien.TRUCHOT, Jean Marie.HUPE, Donatien Louis Marie.VOITIER, Marie.REINE, Albert.TISSOT, Daniel.COLLET, Georges.PILLARD, Henri.JOURD'HEUIL, Christiane née NICOLAS.LEGRAND, Max.WEIDMANN, Jean Maurice.JUIF, Jacques.CHARNOTET, Germaine née CORNET.MAILLEFERT, Maurice.KOCH, Emile Fernand.LAMOISE, André.BRUNET, Paul.DORMOY, Germaine.HOTIER, Baladassarie Michelle.BOISSELIER, née LOGEROT.GENESTIER, Camille.VOILLEQUIN, Hector Gaston.Coopérative, Scolaire.MICHEL, Bernard et Clément Guy.JEANMAIRE, Emile Auguste.JEANMAIRE, Pierre Roger François.ADAM, Roger Alcide Emilien.CASCOIN, Jules.Les, Coopérateurs de Lorraine.MICHEL, André Eugène.DECORNET, Renée née MONTLUCON.ROLLIN, Marguerite Louise.Geny, de Flammerécourt Louise.HERBIN, Marcelle née PAULIN.PEIFFER, Germaine née LEPAGE.
Nom d'organisation : Tréfilerie painterieMenuiserie du bâtiment ébénisterieCafé, épicerieFabrication de vannerieCharpente menuiserieTailleurVannièreVannerie - RotinerieVannerieIndustriel forainCommerce osier et vannerie en grosLibrairie papeterieForce estampageVannerie de produits vétérinaire et jardinsTabacCoiffeurMaçonnerieMeubléExtraction et fabrication de sables et graviersScierieCommerce de bestiauxChiffonnierEpicerieCorps de Sapeurs PompiersEntretien jardinage avec motoculteurScierieCafé, tabacCommerce de boissons à emporterLocation alambicMenuiserieFabrication de vanneriePeinture vitrerieCommerce Essences et huitresCommerce de bestiauxMarâicherRéparation autos commrec d'essence, taxiLocation de fonds d'industrieCommerce de bestiauxEpicerieCafé, tabac, épicerieLoueur de fondsFabrication de ciseaux pliantsPolisseurLocation de fondsLocation de fondsCommerce de petits porcsOrganisation de séances récréativesExtraction et vente de sable et graviersMaçonnerie artisanMaçonnerie, carrelage, plâtrerie, cimentTaxi, AmbulanceGérant d'alimentationEpicerieGarage, réparation, autosLocation de meublésChiffonnierLocation d'usineLocation de fonds de commerceLocation de fonds de commerceLocation de fonds
Nom géographique : Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Eurville (Haute-Marne, France)Eurville-Bienville (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Frampas (Haute-Marne, France)Fresnes-sur-Apance (Haute-Marne, France)Fronville (Haute-Marne, France)Genevrières (Haute-Marne, France)Germainvilliers (Haute-Marne, France)Giey-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Goncourt (Haute-Marne, France)Gourzon (Haute-Marne, France)Bayard-sur-Marne (Haute-Marne, France)Graffigny-Chemin (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Gudmont (Haute-Marne, France)Gudmont-Villiers (Haute-Marne, France)Guyonvelle (Haute-Marne, France)Hâcourt (Haute-Marne, France)Hallignicourt (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Humbécourt (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Joinville (Haute-Marne, France)

Communes C. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 16
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : VAUTBRIN, Germaine Maria Renée.RATTE, Alain Jacques Henri.BEZY, Marie née VANIER.POUGIN, Nelly.Fromagerie, Paccard Père et Fils.Coopérative, d'utilisation de matériel agricole C. U. M. A.GUILLEMIN, Georgette née CHARPENTIER.JABOEUF, Georges.MARCOUX, Claire née GRANDVUILLEMIN.CORNU, Georges Fernand.BONNEVIE, Pascal.HAUMONTE, Jean.CARLIER, Georges.RENAUD, André Jean Emile.ARNOULD, Bernard.CANGI, Loriano.BILLEBAULT, Marcel.AUBRY, Michel.AUBRY, Jean.DENIZET, Frères et Cie.BOZZOLINI, Frères.FRANCOVILLE, Julie.DEMANGEOT, André Cyrille.JOURNOT, Daniel.Transports, GRIT et Fils.Transports, GRIT et Fils.H., REINIER.MOULIER, Gabrielle née RUINET.VOSGIER, Louis.BOSETTI, Aurélien.BRUMOS, Michel.Les, Coopérateurs de Lorraine.BIANCHI, Roland.Minoteries, Réunies de l'Est.PALIN, Marguerite née BERANGER.DRIEUX, Germaine née LEDOUX.HASSANI, Mohand ou Rabah.ABA, Elgia née BOUDJENANTE.HASSANI, Embarek.MEDJEBER, Salem.S., A. R. L Dechentreiter France.JEANNIOT, Louis.DEMOUR, Pierre Louis Auguste.DE, ROCCO Josette.BATA.Société, Générale des Coopératives de Consommation Villalonga Guillaume.LAFOURCADE, Claude.MATHEY, Jeanne Louise.GEORGES, Louise Henriette.JANNIN, Juliette.THOUVENIN.THOUVENIN.QUEMENEUR, Marcel.WILHELEM, Michel.DESCHARMES, Anne Marie née FAVRE.FORET, Georges René.ZIMMERMANN, Emile.Le iété, d'études et de réalisations Industrielles et de Bâtiment. Location (Chaumont) Le GLOANNE Louis. Agence immobilières (Chaumont) THORE Hérald. Comptabilité (Chaumont) CURLIER Claude. Officie Professionnel (Chaumont) Union Meunière de la Haute-Marne.
Nom d'organisation : EDFEpicerieMenuiserieCafé, Tabac, Articles de FumeursGérante d'alimentationFromagerieCoopérative agricole à activités multiplesCommerce des vins spiritueux de grosMontage de ciseauxFromagerieCaféUnion Départementale des Collectivités Electrifiés de la Haute-MarneRéparation automobileRadio éléctricitéFabrication de produits en cimentPlâtreriePose de carrelages et revêtementsMaçonnerieMenuiserie, ébénisterieRamonageRamonagePeinture, vitrerieTravaux publicsCorsetière sur mesuresTapisserie, LiterieTransportsTransports et déménagementTransports et déménagementsNettoyage matériel roulantEpicerieEpicerie au détailAlimentation GénéraleCommerce de fruits et légumesAlimentation GénéraleGérant d'alimentationCommerce de gros des farinesForain bonneterieConfiserie foraineCommerce de forain tapis, couvertures, bonneterie, maroquinerie, tissusCommerce ambulante de bonneterieForain tapis couverture, bonneterie, lingerieCommerce de forain de tapis, articles de ParisQuincaillerieCommerce d'appreils éléctro-ménagers télévision, ameublementCommerce de LaineCommerce de chaussuresCommerce de chaussuresCommerce éléctro-ménagers, ameublementLocation de meublésLocation de meubléLocation de meublésLocation de meubléLocation de meublésLocation de meubléLocation de meublesChiffonnierChiffonnierBureau d'études et de conceptionLocationAgence immobilièresComptabilitéOfficie Professionnel

Communes N et N. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 17
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : PERRIN, Louis.GUYOT, Gilbert.BAVOILLOT André, Amédée.RAMAGET, Golbert.LARCELET Louis Eugène, Paul.ROUSSELET, Pierre.BIDON, Maurice.BEDNAREK, Marcelle.GUYOT, René.ROYER Georges, Adrien.SIMON, Marcel Bernard.HAQUIN, Paul.GOBILLOT, Paule Georgette.DECORSE, Georges.BERTRAND, Gilbert Gabriel.SONNEVILLE, Jérôme.COLLAS, Gérard.MILLET, Jacqueline née GUILLEMOT.MEMANDRE, Pierre.CILIA, Giovanni Battista.BOUTEMY, Adolphe.BARBIER, Maurice.NOLET, Gaston Augustin.Etablissements, Economiques Troyens surcussale 294.SCHWARTZ Claude, Albert.NOEL, Robert.HUMBLOT, Guy.ROGER, Fernand.KAMMERMANN Andrée, née VICENTE.GALICHER, Gaston Georges.GUYOT, Georgette née COLLIN.MORION, Sièges.GINDREY, Georges.COUNNS, François Claude.DUPUY, Albert Gustave.LAVAL, André.Electricité, de France.GRELOT, Félix.ROBLIN, Julien Antoine.MENNETRIER, Jean.MICHELIN, Louis.THIOLAT, André.DIDIER, Camille.FOISSEY, Jean Gustave.LESSERTEUR, A et J.GRAPINET, Michel.DUVAL Micheline, Louise, Lucie née RENAUT.DUVAL Micheline, Louise, Lucie née RENAUT.HENRY, BLANCHON Marguerite Yvonne.Les Coopérateurs de Lorraine, surcussale 713.Les Coopérateurs de Lorraine, surcussale 713.DELCEY, Jeanne.TRESSE, Ernest.CERFOLGLI, Michel et GEOFFROY Georges.GIRARDOT, Gaston.CHATELOT, Marcel.GOUIN, Serge.MORLOT, Paul Eugène Gabriel.THIEBLEMONT, Robert.
Nom d'organisation : Commerce de bestiauxMoissonnage, battageMaçonnerieRamassage de laitMenuiserieMaçonnerieVente de Beurre, fromage, oeufs, volailles, lapinsGérant d'alimentationAgricultureCafé, tabacMaçonnerieAssociation Foncière de MeuresBattageCaféAgricultureLabourage de jardinsEpiceriePeinture, plâtrerieHôtel, restaurant, CaféScierieScieur de bois ambulantGérant d'alimentationCommerce d'appareils éléctro-ménager et radioLocation de fonds de commerceEpicerieMaçon, carreleurGérant d'alimentationCommerce Aliments du bétailMaçonnerieCafé, tatac, RestaurantDébardage de boisCommerce détail boissons à emporterFabrication de siègesMairieCommerce de bestiauxChiffonnierCommerce graines potagèresBouilleur de cruDistribution d'éléctricitéEstampageFabrication outils menuiserieMonteur en ciseauxPolissagePolissageFabrication ciseauxFabrication d'instrument de chirurgieFabrication d'instruments de chirurgieElectricitéEpicerieEpicerieEpiceriePension de familleLocation de fondsMaçonnerieEntreprise de labourageLabourageMécanicien, épicerie, machines agricolesBourrellerieTransports de marchandises
Nom géographique : Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Mardor (Haute-Marne, France)Mareilles (Haute-Marne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Maulain (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Melay (Haute-Marne, France)Mennouveaux (Haute-Marne, France)Merrey (Haute-Marne, France)Mertrud (Haute-Marne, France)Meuvy (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Millières (Haute-Marne, France)Moëslains (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montheries (Haute-Marne, France)Montier-en-Der (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Morancourt (Haute-Marne, France)Morionvilliers (Haute-Marne, France)Morteau (Haute-Marne, France)Cirey-lès-Mareilles (Haute-Marne, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Mussey-sur-Marne (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Nijon (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noyers (Haute-Marne, France)Nully (Haute-Marne, France)

Communes B et C. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 18
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : MERAKEB, Mohamed.BADET, Jeanne née MAILLARD.BEQUET, Bernard André.MASSOT, Sylviane née PIONNEAU.JOLY, André.MARCHAND, Jean - Baptiste Augustin.PATHIER, Henriette Celina née Odiot.LESIGNE, Marie Berthe née HYACINTHE.DIDIER, Robert.PINOT, René.Société, Générale d'Expertise Comptable.RUSTON, André.NICOLAS, Berthe née BARD.FRAINAIS, Marie.GEOFFROY, Saint - Hilaire Philippe.BESANCENOT, Jeanne née AUBERTIN.MERMET, MARECHAL Nelly née CRETIN.Collège, d'Enseignement Général.MERCIER, René Henri.MOUILLET, Paulette Marie Claudine.MELSUC, Michel.PERNOT, Jean Alexandre.FERRIN, Lionel Pierre.MINOT, Fernand.GOUAILLE, René.MICHEL, Auguste.TARET, Antoinette née HENRY.BEL, SOL Charles Joseph.CAMUS, Georges.VINTZEL, Gilbert.Cours, Professionnel Municipaux.RIANDET, Robert.COLAS, Robert.DONNOS, Arthur.PRUDENT, Michel Charles.ROGER, Michel.PETIT, Maurice.PETIT, Lucien André.MORIS, Jeanne.SANREY, Monique.MOREL, Joseph.RITTER, Robert Léon.CHEVAUCHEY, Henri.OUDIN, Raymond.MATHIS, René.Grands, moulins Becker.CLERC, Germaine née GIRARDOT.BARLOT, Marcel Esther Camille née MOREL.MEYER, Germaine née RIEKLIN.MICHEL, HODOT Michèle Nicole.PERDEREAU, Bernadette née MORIS.DURAND, Léonce.SEUROT, Paul.LAVALLEE, Denis.Association, Familiale de Chalindrey.MASSON, Marcel.AUBERTIN, Michel.BIETH, Monique née SERCI.GOREAU, Maurice.LAIRIE, Joseph.BERTHET, - MONGIN.FELDES, Jules.
Nom d'organisation : Forain bonneterieCommerce de bois en grosRéparation automobile garagiste et commerceCommerce de siègesHôtel meublé snack barLocation de meublésLocation de meublésLocation de meublésLocation de meublésCafé, Hôtel, restaurantExpertise comptableLocation de fondsLocation de fonds de commerceCoiffeuse damesMédecinAuxiliaire médicaleKinésitérapeuteEnseignement primaire supérieurEntreprise de vidangesColonie de vacancesTricot mainFrigoristeEtude de NotaireSyndicat Intercommunal de Bourmont, Saint - ThiébaultTransportsAgriculturePlâtrierCommerce de bestiauxEntreprise de bal ForainChiffonnierCaféGérant d'alimentationEnseignement ThéoriqueVannerieFabrication de VannerieFabrication de VannerieFabrication de vannerieVannierVannierVannierVannerieFabrication de vannerieCommerce de gros d'osierCharronnageElectricitéSciage de bois à façon ambulantPlomberie, Installation, SanitaireDépôtCouturièreFabrication de vannerieEpicerieLibrairieHôtel, restaurant, caféLocation de meublésCafé, RestaurantDéposiataireGarderie d'enfantsMaçonnerieFabrication monuments funérairesMandaterie en produits de beautéChauffage central, plomberie, zinguerieRamonageTransports publics de marchanisesTransports publics de marchandisesCommerce de charbons et bois
Nom géographique : Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Bourmont (Haute-Marne, France)Brainville-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Brethenay (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Bricon (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Brottes (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Brousseval (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Ceffonds (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalmessin (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Chalvraines (Haute-Marne, France)Chamouilley (Haute-Marne, France)

Communes S. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 21
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : GEORGES, André.MEYE, Pierre.FAYNOT, Robert.PICAUD, Pierre.Usine, des Eaux.Société, Auxiliaire de Matériel de Travaux Publics et FluviauxSociété, des Tréfileries du Clos Mortier et d'Eurville.Sociéré, des Tréfileries du Clos Mortier et d'Eurville.Tréfileries, Châtillon -Gorcy.ROUQUART, Emile.Cie, des Clous "Au Soleil".JOLLIOT, Christian.Ets, REMY- MALLET.BRAGGION, Richard.LETOCART, Maurice.GUALINI, Génésio.CHARPENTIER, Paul.FILONI, Piétro.NOEL, Jean - Pierre Fernand.VERNAT Jean, Achille.FLANDRIN, Jacques Lucien.LETOCART, Marc Julien.MARIOTTE, Marcel.HENOT, Lucien.NOCUS, Michel Paul Jean.S., A. R. L DIPRAL.Société, Nouvelle d'Exploitation des Ets P. Legendre.BROISSON, Gilbert.EMON, Marcel.CORNIBERT, née FOUGERE Lucie.KUCEK, Paul.GASTON, Saint - Remy et ses Fils.MARCHAND, et Cie.Société, Anonyme des Imprimeries André BRULLIARD.MANGEMATIN, Robert.DIAZ, José.JEANSON, Marcel.LEFEBVRE, Maurice.ROBIN, Danièle née MAUPERIN.BOUILLOT, René Maurice.COFFETIER, Camille.GRISELAIN, Roger Pierre.LETREMY, Félix.VIEILLE, Roger Francis.HORNUT, André.POTDEVIN, Henri.MARY, André.HOWZT, Victor.OUSSET, Charles.POIRET, Yvon.Les, Coopérateurs de Lorraine.MOULIN, Pierrette.MEUNIER, Paul.SIGRELIN, Lucien.SERGENT, VIOT Denise.BUGNOT, Severida.HEROGUELLE, Michel.VAYSSIERES, Georges.SPINI, Pierette.MARUFFI, Marcelle.LEGENDRE, Raymonde née FELDES.POINSOT, Emma - Ida.VINOT, Aimée née TONNER.BUREL, Josiane.GAZELOT, Lucienne.BOTTE, Sylvain.TROMPETTE, Monique née BERGER.Ets, REMY - MALLET.BOLLE, HERBIN et Cie.TARNUS, Lucien.HECTOR, Suzanne.KSIAZENICER, Michel.VINCENT, Charlotte née RAGOT.VIRLY, Arsène.FUCHS, Angèle née DELGORGUE.BECHAMP, Adrien.VEROT, Gaston.DONZEL, Aurélie née DACOSTA.BASI, Georgette née LABOURET.MOKTARI, Abdelkader.MAULOUET, Claudette.CHIKIROU, Saïd.JACQUEMIN, Paul.
Nom d'organisation : Débardage, exploitation forestièreMaréchalerie, charronMaréchal -FerrantCommissionnaire en gruyèreDistributionDragagesTréfilerie, chaînerieTréfilerie, chaînerieChaînerieSoudeurFabrication de clous d'ameublement quincaillerieRéparation cycles et motosFabrication de paliers et buttées à billesMaçonnerieCarreleur, revêtements de solMaçonnerieMenuiserie, ébénisterieChauffage et plomberiePlomberie et chauffage centralPlomberie, zinguerie, Chauffage centralPose de fermeture de bâtimentRevêtements de solsPeinturePose d'antennes de télévisionElectricitéFabrication de résine artificielleFabrication de peinturesFabrication de bonbons de chocolatTailleur sur mesuresCouturièreCordonnierScierieScierieImprimerie, lithographique, typographiqueFabrication de jouetsFerronerie d'artTransports voyageurs et marchandisesBoucherie chevaline et porcAlimentationEpicerie primeursEpicerieGérant d'alimentationEpicerieEpicerieGérant d'alimentationGérant CoopérativeMarchand de bestiauxIndustriel ForainLoterie ForaineCommerce de forainCommerce ambulant alimentationCommerce de forain de bonneterieVente de fruits, primeurs sur marché, confections lingerie, bonneterieCommerce de forain d'articles de Paris et LingerieCommerce forain avec balleVente de journauxVente de journauxVente de journauxColporteur de journauxCommerce de jouranuxColporteur de JournauxColporteur de JournauxColportage de JournauxColportage de journauxColportage LucienneColportage de journauxColporteuse de journauxCommerce outillages pour usines et petites machines outilsQuinacaillerie, articles de ménageCommerce de fuel, gaz, butane, propaneCommerce de laines à tricoterConfection femmeLocation de chambre meubléeLocation de chambre meubléeLocation de meubléLocation de meubléLocation de meublésLocation de meublésCafé, restaurantCafé, restaurantCantineCaféChiffonnierLocation de fonds