Résultats 1 à 10 sur 13

Communes A à C. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 1
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : LEFRAIRE, Jacques.Ets, FURGAULT Fils.DEVISTER, Guy et Raymond.HUMBERT, Paul Roger.MARCADELLA, Liliane.BARTHELEMY, Daniel.Syndicat, de Ramassage d'Andelot.HYACINTHE, Jacky.MEDARD, Guy - Jean.BONIN, Jean- Claude.BENOIT, René.TESNIERE, Marcelle.ZANATTA, Angelo.ZUNINO, Dominique.ROMANO, Geneviève née VOILLEMIN.PASCAL, Robert.DARE, Marie-Louise née LAURENT.DELOISE Jules, Georges et Robert.MENETRIER, Jean.REMOND, Léontine née ARBELOT.RUNTZ, Alphonse.LEVY, Léon JudasBARBIER, Denise née SCHAUS.CHABROLLE, René.RARRIER, Liliane née COUSTILLET.HIRADIN, Pierre Victor.LAUNAY, Alain.BARBIER, René.MARQUAIRE, Pierre.LAINAY, Colette.MADOLINI, Jean.HERBIN, Marcel.MARY, Maurice Paul Camille.VERNIER, Jean.MARTIN, Théophile Joseph.MICHEL, Rémy.FERAL, Georges.LAURENT, Suzanne épouse CALLEBAUT.GOFFROY, Irène Andrée.HUGOT, Roland Léonce.TABERNAT, Alexandre.GUILLAUME, GérardGUILLEMIN, Louis VictorDENIS, Alfred.FOUET, Daniel.MOINE, Pierre.GUILLEMIN, Jean.BEQUET, Josette née FAUCHER.CHOURLIN, Roland Roger.ANDRE, Marc.ROBERT, Ginette.PELLETIER Marc LAURENT Emile, VIVIERPELLETIER Marc LAURENT Emile, VIVIER Marie-Paul Edmond, ENGLER Henri, MOUREY Gabrielle née GADAULT, DIDIER Madeleine née TRIBOUT.PELLETIER Marc LAURENT Emile, VIVIER Marie-Paul Edmond, ENGLER Henri, MOUREY Gabrielle née GADAULT, DIDIER Madeleine née TRIBOUT.MARCHAL, Jean.PAQUIT, Simone née GAILLET.DUPONT, Gérard.PHILIPPE, Jeanne née HUMBLOT.SCHILIS, Mathilde née CANET.NOGARA, René.CAILLON, Claude.PILLOT Serge, Jules, Ernest.PILLOT Serge, Jules, Ernest.TRUNCHANT, Marguerite née LEMANGEST.Sociétés, Coopérative Agricole d'Approvisionnment.CHABERNAUD, Marc.DECOURCELLES Armand, MARCHALDECOURCELLES Armand, MARCHAL Claire Ezilda née BATAILLE, DUSSY Marie née CHEVALET, PRUDENT Georgette née CAUCHUT, MINOT Nicole.DECOURCELLES Armand, MARCHAL Claire Ezilda née BATAILLE, DUSSY Marie née CHEVALET, PRUDENT Georgette née CAUCHUT, MINOT Nicole.MARHOFFER, Guy François.BEAUDIOT, Lucien.SCHLICK, Alphonse.MALDEME, Laure née BOTTENTIN.BOUILLEVAUX, Paul.MAHID, Michelle née CHANTRENNE.SOL, Gilbert.KAISER, Cécile née JANNAUD.RENEL, Robert.MONGIN, Marie -Amélie née PARIZE.FRANCIONI, Pierre.LEBERT, Michel Alfred.COLNARD, Jean - Pierre.GALICHET, Armand.PENAGET, Roger.MATZ, Fernand.THOMASSIN, Daniel.S., A. R. L BUISSON Frères.LAISSE, Yvonne Berthe née BOURGOIN.DIDIER, François.GROSMAIRE, Lucien Louis.HANCE, Jean-Louis Paul.BEAUMONT, Jean-Marie.ANGST, Charles.SARL, Forlane.DEMANDRE, Brice André.VATRE, Lucien.IAQUINTI Gino, FAUCHOT Guy.IAQUINTI Gino, FAUCHOT Guy.GILBERT, RogerROEX, Cinéma.
Nom d'organisation : Forain, épicerieScierie, caisserieExploitation forestièreBoulangerie - PatisserieCouturièreCafé, Hôtel, RestaurantRamassage scolaireFabrication Article de PêcheTransportsCouverture Plomberie ChauffageMaçonnerieMeunerieCoiffeuse pour damesScierieInfirmerieLocation de fondsProduits pour alimentation des AnimauxBlanchisserieChiffonierCommerçant ambulant alimentation Primeurs /BonneterieCoopérative d'Approvisionnement des AgriculteursMaçonCouturièreScieur de BoisTaxiBoucherie - CharcuterieLoueur de fondsCoiffure hommesRecette P. T. TMaçonnerieRéparation Machines AgricolesCommerce de bestiauxInfirmerieMenuiserieMaçonneriePeinture-PlatrerieCoutureCouturière, teinturerie, nettoyagePhotographeTransport de marchandises, excursions, taxisTaxiTranports de marchandisesCommerce épicerie et grainesGérant d'alimentationCommerce de Gros de confiserieCommerce forain de BonneterieVendeur appareils agricolesQuincaillerieAgence PeugeotCommerce de TissusLocation de meubléAgent d'assurancesSage-femmeMaison de kinésitérapeuteMaison d'accouchementCommerce d'orthopédieMaçonnerieAgent Commercial (matériel de transport et de manutention)Peintre - PlâtrierCulotterieCommerce Produits AgricolesGarage EssenceFabrication VannerieCarreleur - maçonCordonnierMaçon - PlâtrierCommerce de matériauxLocation de fondsTeinturerie - BlanchisserieBouilleur de cruTabac, articles de fumeursElectricité du BâtimentRadio électricitéCommerce détail de BonneterieMétreur, vérificateurPlomberie, installation chauffageSciage de BoisCafé, RestaurantMaçonnerieTravaux AgricolesCommerce forain fruits et primeursVentes de meubles et articles d'ameublementCaféElectricité du BâtimentMaçonneriePlomberie -ZinguerieElectricitéFromagerieFabrication de lingerie, confectionCommerce de gros vins, bières et eaux minéralesCommerce de ChevauxMaçonnerie carrelageEpicerieCinéma
Nom géographique : Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Ageville (Haute-Marne, France)Aillianville (Haute-Marne, France)Andelot (Haute-Marne, France)Andelot-Blancheville (Haute-Marne, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Anglus (Haute-Marne, France)Ceffonds (Haute-Marne, France)Aprey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arnancourt (Haute-Marne, France)Auberive (Haute-Marne, France)Baissey (Haute-Marne, France)Baudrecourt (Haute-Marne, France)Bettancourt-la-Ferrée (Haute-Marne, France)Bienville (Haute-Marne, France)Eurville-Bienville (Haute-Marne, France)Biesles (Haute-Marne, France)Blaise (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Blécourt (Haute-Marne, France)Blessonville (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourmont (Haute-Marne, France)Braux-le-Châtel (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Bricon (Haute-Marne, France)Brousseval (Haute-Marne, France)Buxières-lès-Froncles (Haute-Marne, France)Froncles (Haute-Marne, France)Celles-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Chalancey (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalvraines (Haute-Marne, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Chamouilley (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Chancenay (Haute-Marne, France)Charmes (Haute-Marne, France)Charmoy (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)

Communes C à E. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 2
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : S., A Carrières et Travaux.NAVET, MarcelNOIROT, Marie née CALLANT.MIELOT Louis, Victor, Georges.BABOUOT, Robert.MURGIDA, Salvatore.RODRIGUES, Calbano.SICIAK, Marian.Ets, FEBVAY.BALLAND, Jackie et HORN Jean - Marie.GUILLARD, Pierre et GUILLARD Jean - Paul.CHAUVELOT, Paul AdolpheLEDEVEDEC, Guy.PRATAY Augustine, Marthe, Georgette. SAUVAHE Mireille.Manufacture, de Chaussures ERALD.MI, - GOURLIN Albert Gabriel.VERNIER, Gérard.Transports, GAUTHIER.VOLOT, Pierre.ROSARD, Michel et François Roger.HUSSON, Bernadette.POINSOT, Jean.LEGOUX, Alice née RAILLARD.Union, des Coopérateurs de Lorraine.VAUTRIN, Jacques.FREROT Gilbert, YA HIAOUI Mouloud, HASSANI Ali, DJEMA M'Hand.HOUTIOU, Jean.DUFOUR Georges Octave , REDOUTET Ernestine Berthe née ANDRIOT.SARRE, Marie Louise née EXBAYAT.FORETTE, Edith.BECKER, Jean - André.MATHIEU Georges, CHARPENTIER Alphonse. BERTRAND Marguerite née MARTIN. GEGOUX Claire née MALO.MATHIEU Georges, CHARPENTIER Alphonse. BERTRAND Marguerite née MARTIN. GEGOUX Claire née MALO.COTTET, - EMARD.GUILLAUME, Christiane.BONIFACIO, Mario.SELLIER Régine, MORIS Roger, BARBIER Maurice, GERARD Marcel.LAURENT née COLSON Antoinette, Marie, Renée.GRAUEL, Fernand Paul.GABUT Raoul, MARAIS Isabelle née HENRY.LAMOISE, Paulette.LEHMANN, Albert Prudent Constant.FRANCOIS, Ernest.GARCIA, Pierrette née FELDER.LOUIS, Renée.BRAND, Ernest.CHARBOGNE, Henri.MULLER, Marcel.GARRET, Henri.COURTANT, André.NATAF, David.PIOT.MASONI, Cécile.PIN, Andrée Madeleine.Association, Education de l'Ecole Société Marie.LABATTUT, Jacques.SYLVESTRE, Daniel.COLLIN, Germain.ROYER, André.GODIER, Etienne.Société, Générale de Traction sur les voies navigables.PEGEOT, Michel.RENAUD, Maurice.FERNANDES, José.PERRIN, Rose - Marie.WEBER, Henri Marie - Joseph.BELLOUARD, Henri - Louis.MARCHAL, Henri Joseph.POMMEREAU, Henri Jean.Société, d'Etudes et de Réalisation de Pavillons Economiques.ROMANO, Jean Baptiste.MORISOT, Maxime Raymond.VIERA, José.ROUSELLE, Georges Jean - Baptiste.Société, Coopérative Laitière.MONGIN, Maurice Louis.Antoine, Daniel.BRUNAUX, René.JOBARD, Gilbert James.ARNOUD, Jean.MATEESEN, Marceau.GOBERT, Raymond Alexis.RIEDLE, Robert.GUILLIEE, Maurice.L'ESPERANCE, du Val d'Esnoms.MONNIOT, André Hubert.GROSSEN, Gérad Alfred.CHAMPION, François.PICARD, Suzanne Marie.CAMUSOT, Guy.FOYER, Eurvillois.CHIKIROU, Saïd.
Nom d'organisation : Exploitation de carrièresRéparation et installation des appareils de levageRéparations automobile, carrosserieRéparations compteur d'eauPlatrerieMaçonnerie - carrelageMenuiser charpentierPlomberie -ZinguerieFabrication de menuiserie métallurgique et poseRamonagePeintre, vitrerie, décorateurElectricien du bâtiment et mécaniqueBoulangerie -PatisserieCouturièreFabrication ChaussuresCordonnierTaxiTransports courrier postalesTransportsLocation de voituresFleurs naturelles, vannerieBoucherie -CharcuterieCrèmerie : alimentation généraleEpicerieAlimentation généraleGérant d'alimentationCommerce Forain maroquinerieCommerce forain de chaisesCommerce matériel radio, électricité.Commerce de pièces autosBrocanteur : Antiquités meubles anciensCommerce de meublesLocation de meublésCafé, hôtel, restaurantMeubléLoueur de meublésHôtelLoueur en garniLocation de meubléCaféCafé PompisteBar -TabacsRécupération, dépannageConseiller techniqueBureau d'études de constructionsIngénieur conseilAgent commercial des vinsReprésentation produits diversSyndicAgent AssurancesCoiffure parfumerieCoiffeuseLaverieEcoleGérant salarié de la société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique

Commune de Saint-Dizier. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 4
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : HUSSON, Raymond.CARRIERE Jean - Marie, élément.Ets, REMY MALLET.BECKER, Lucien Paul Louis.DENIG, Georges.FIDRICK, Marceau.CHAMPY, Lucien.HANCE, Jean - Louis Paul.BEAUMONT, Jean - Marie.LABORATOIRES, Minerve.MARCHANDE, André.Société, Européenne de Brasseries.LONGEAUX, Marcelle Jeanne née Thierry.PERNEL, Louis.DENIAU, Georges.BECK, Marcel.KREIT, Nicolas.Transports, Nord - Est.GELLY, Charles Emile.Entreprise, GREYS - BANTS.DE, CLUY Claude.ROUSSEL, Albert.Ets, Economiques et Comptoir français.ROUSSEL, Suzanne née BEURTON.NAVILLAT, Colette.COFFETIER, Jeanne née LAVALEE.CHOBRIAT, André.FARNTZ, Giovanni. Epicerie (Saint - Dizier) LAVOINE Henri.GAUCHY, Edmond.BOTTA, Albert Emile.Société, de Vente Adhésifs et de rubans emballlages.HOLVEC, Eric.SOUVAY, Jean - PierreMOREAU, MIchel.Ets, E. CORNU et Cie.VERITE, Julien.BELLINI, Primo.BORDAS, Charlotte Jeanne.CLAUDEL, Ada née SAGGINI.PINTO, Ruben.BELIN Adrienne Laure Marie, Seiberras Joseph.BELIN Adrienne Laure Marie, Seiberras Joseph.COLMANT, Marie Elodie née DELVAL.SCHILLO, Claire née CHAROY.HASSE, Lucie née Gsell.CORDEBAR, Pierre.MARCHAL, Louise née STOQUIAUX.GOGLINS, Gabriel.GEOFFROY, Marcel.LONGUEVILLE, Hubert.INDIVISION, Thariat Thérèse.INDIVISION, SSON Gsell.GUENOT, Gina née THIEBAULT.MAUCLAIRE, Charles.AFFICHAGE, Giraudy.Société, Civile Immobilière Beau Rivage.SARL, "L'étoile d'Or".HOUVEC, Raymond.STRABACH, Félicien.SARL, BEAUCHAMP.HERITIERS, STRABACH Félicien.JANOT, Jean - Marc.JACQUOT, Marie.DAUGE, Pierre.N'KAOUA, Jacob.BARRET, Bernard.
Nom d'organisation : Travaux AgricolesEntretien des minoteriesFabrique de mécanique de précisionRéparations cycles - motosMaçonnerie - carrelageMaçon - carrelagePlomberie - ElectricitéPlomberie - ZinguerieElectrcitéFabrique et vente de produits chimiquesBoulangerie - PatisserieBrasserieCouturièreCoordonnerieCoordonnierSciage de bois de chauffageFabrication de VannerieTransports de marchandisesTraction d'appareils de GoudronnageManutentionBoucherie - CharcuterieBoucherie - CharcuterieAlimentationDépôt de vin et de boissons hygiéniques à emporterEpicerieEpicerieGérant d'alimentationCommerce de vins, eaux, bières, limonades, sodas, gros et détail.EpicerieVente de ConfiserieForain confection chaussuresCommerce de gros et de fournitures industriellesCommerce d'appareils électro - ménager, radio téléGarage, réparation, station de service, commerce de voituresCommerce de voitures d'occasionsStation serviceCommerce de coutellerie et armurerieMatériel et fournitures de bureau, machines de bureauSous - Dépôt de Gaz.Commerce de lingerie et de bonneterie, confectionLayette, Lingerie, petite confectionCommerce d'AmeublementLocation de chambres meubléesLocation de chambre meubléeLocation de meublésLocation de meublésLocation de meublésLocation de meublésLoueur de meublésLocation de meublésLoueur de meublésLocation de meublésCaféCafé - tabacPose d'affiche et de Panneaux publicitaires.Gestion d'immeubleAgence immobilièreLocation de fondsLocation de fondsLocation de fondsLocation de fondsAgent d'assurancesMédecinMédecinHuissier de justiceDétective privéAssociations foncières

Communes S à W. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 5
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : Comptoir, Industriel Ménager et Agricole.REBOLLAR, José.PLIER, Gallimard.BOCQUENET, Jean - Marie Robert.Les, Coopérateurs de Lorraine.ROBERT, Maurice.DUGRILLON, Guy.PETIARD, André.GOBILLOT, Marius Louis.GRUGEIRA, José - Gonsato.MALINGREY, Roland.AUBRICE, Robert.COUTURIER, Gabriel.COUTURIER, Paul.LECLERCQ, Fernand.CLEMENT, Marcelle née BIQUET.CERFOGI, André Jules Albel.DUPUY, Michel Paul Mary Louis.COUSIN, Jules.L'Industrielle, d'Exploitation de Chauffage.GARUX, Georges.PARISSOT, Joël.GALLOT, Robert Louisnée GAUDRIOT.CASIER, Achille Maurice.GROSSE, LouisHUCK, Claude née RICHETON.LEFBVRE, Jacky.CAILLOIS, Marceau.REMY, André.REMY, Georges Raymond.HUSSET, Louise née MASSART.THOUVENIN, Alphonse.Tirard, Henri - CharlesNOIRTIN, Robert.POLY, Robert.VOL, Jean Georges Louis.LAROCHE, Félix.BOUCHER, Jean - Charles.ROUSSEL, Maurice.ROBICHE, Georges.ROBINET, Anastasie née ROLLIN.MASSON, Renée née SAUVAGEOT.EQUI, Denis.LAMANT, Serge Guy.DEMESY, Emile.PINOT, Raymond.BOURRIER, Paul.AUBRY, Hubert.DUEZ, Roland.GOUVENOT, Marie Rose Femme THEVENOT.DANTIGNY, André René.VERNIER, Jean.BARTHELEMY, Jean - Alfred.BOLOT, Eugénie.VOILLEMIN, Régine Marguerite née KLEIN.SUTTIER, Janine née HENSSEL.APPOLOT, Germain.APPOLOT, Germain.PERRIN, Mathieu Monique.BOURGEOIS, Jean - Claude.Coopératives, d'approvisionnement des griculteurs.MONEREAU, Jean.DIOT, Henri Louis Pierre Auguste.THIEBLEMONT, Marius Paul.CODAZZI, Camille.LAURENT, Guy.S., A Ets Economiques Troyens.WALSER, née GOURRIER Yvonne.MARCHAND, Bernard.HUSSON, Georges Lucien Marius.YVONNET, Colette née Goiot.BABLOT, Jean - Claude.POULAIN, André.SCHILBAUM, René."Les, Jeannes".
Nom d'organisation : Dépôt quincaillerieStation service, garageMoutage, levage de charpentes métalliquesCommerce de bestiauxEpicerieCommerce forain de primeurs et maréeCaféPlâtrerieCharpente - CouvertureCoordonnierSciage de boisDébardage forestierFabrication d'outils manucureFabrication pinces à épilerFabrication de vannerieFabrication de vannerieMaçonnerieEpicerieAgent d'assurancesInstallation de chauffageMaréchalerieMaçonnerieMenuiserie, EbénisterieCoordonnerieSciage de Bois ambulantTaxiSciage de BoisElectricitéDébardage de bois en forêtPlâtrier - peintreCouturièreMaçonnerie - CarrelagesTonnelier, CharpenteVentes de cycles et motosRadio - électricienChiffonnierPlomberieMécanique GénéraleMachines AgricolesPolisseur en coutellerieCouturièrePompisteDébardage ForestierAmbulance TaxiMarchand ambulant épicerie primeursCommerce chaussuresRestaurant CaféBoucherie - CharcuterieCafé - épicerieHôtel - RestaurantMaçonnerieInfirmierCoiffeurCaféCouvertureRestaurant - CaféPose de clôturesEpicerieSciage de BoisCommerce Produits AgricolesDépannage électro - ménagerMenuiseriePeinture, BâtimentsSciage de BoisTransports de Courrier et colis PostauxEpicerieEpicerieCinéma ambulantCommerce et réparation de machines agricolesDroguerieLocation de meublésCourtier en BoisAgent d'assurancesCinéma
Nom géographique : Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Saint-Thiébault (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-Maconcourt (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Saulles (Haute-Marne, France)Saulxures (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Semilly (Haute-Marne, France)Semoutiers (Haute-Marne, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Sommeville (Haute-Marne, France)Chevillon (Haute-Marne, France)Sommevoire (Haute-Marne, France)Soncourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Soulaucourt-sur-Mouzon (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Suzannecourt (Haute-Marne, France)Ternat (Haute-Marne, France)Thivet (Haute-Marne, France)Thonnance-lès-Joinville (Haute-Marne, France)Trémilly (Haute-Marne, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Varennes-sur-Amance (Haute-Marne, France)Vaux-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Verbiesles (Haute-Marne, France)Vesaignes-sous-Lafauche (Haute-Marne, France)Vicq (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Suize (Haute-Marne, France)Villiers-en-Lieu (Haute-Marne, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Villiers-le-Sec (Haute-Marne, France)Voillecomte (Haute-Marne, France)Wassy (Haute-Marne, France)

Communes A à C. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 8
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : MARTIN, Henri Gustave Albert.DELANIZEULLE, Henri.PETITJEAN, Paul André.LAURENT, André.Fromagerie, Paccard Père et Fils.BOOS, Aloyse.JACQUOT, Etienne.KHIRECHE, Ali.ANDRE, Jean.BREHM, Paulette.DUVILLE, Simone née GERARD.GAUMET, Marie-Louise née MARGOT.MARION, Pierre.CHAPPUY, Olga.PETIGNY, Henri Jean-Marie.Les, Héritiers d'Emile BEAU.Les, Amis du Génie.VAUTRIN, Jean.THIRION, Marie-Emilie.GOUAILLE, Jean - Marie.HAVOTTE, Marie-Eugène.BILANZOLI, Pierre.MATHIEU, Louis.BILLET, Jean Edmond.Etablissements, JENOT - VERJAT.FREMY, Yves.PIOT, Fernande née MINOT.PIQUEE, Jean - Claude.DUBUY, Marcel.FELPIN, et PESEUX.DONNOT, Jeanne.MORIS, Georges Louis.VIARDOT, Léon.CHABRISSON, Auguste.FRISON, Michel.BALLET, Claude.GUERDNER, François.GUERDNER, Albert.CAZIN, Roger.PETIT, FERNANDEZ Rolande.PETIT, LASSERTEUX Andrée.GUILLAUMOT, Gilles.MONTROT, Michel.LESORD, Marcel.Héritiers, Vue COLLE.PERRIN, Pierre Jean Alphonse.BARBIER, Félix.SAMOTH, Charles.TCHIKILDINE, Yvan.GARILLOT, Henri René Jules.PETIT, André.Syndicat, Professionnel Aut. Personne Fabrication Px Fibres et Particules.Electricité, de France.CLEMENCOT, Fernand.DUBOIS, Maurice Fernand.JORAY, René Pierre Camille.DECHANET, Pierre.CARTERON, Marcelle née COMBAUDON.LETOING, Jean.VARNEY, André Marie.Société, d'Exploitation de Production d'Ecorçage et de Reboisement S. E. P. E.. R.DINANT, Maurice Eugène.LHUILUER, Paulette.HENRY, Roger.ZIMMERMANN, Emile.BALLAND, Henri Raymond.SOLTANI, Messaoud.IVANOFF, Nicolas.RIVET, Nelly.BIRARDA, André.LEGER, André Eugène Joseph.BLATTLER, Jean Léon.GRIMM, Paul Henri Michel.GORGES, Marie - Julie.COTENCEAU, Roland.Noel, et Cie.BIAUDET, Marceau.SALEUR Jacky, René, Bernard.SALEUR Jacky, René, Bernard.GRIT, Marcel.FATOUX, Paul.CHAVALLIER, Marie - Pierre Maurice Alexandre.ARCOBA, - LUJAN José.INDERBITZIN, Meinrad.MARCELOT, Fernand Marcel.Association, des Maisons Familiales.KREIT, Marcel.ROMANO, Henriette.PASCAL, Jean - Marie François.Vve, G. DELOIX et ses Fils.
Nom d'organisation : MaçonEntreprise de constructionEntreprise de Menuiserie bâtimentCouverturePeintureFromagerieTailleurCoordonnierMarché de Forain bonneterie et literieGarage RéparationMercerie - BonneterieCommerce de lingerie, nouveautésLocation de meublésLocation de meubléCafé - ResataurantLocation d'AlambicLocation de fonds de commreceAssociation CuturelleBouilleur sédentaireCafé - RestaurantPlâtrerie-PeintureBoulangerie - EpicerieCoordonnierSciage de BoisAmbulanceFromagerieBouilleur ambulantEpiceriePeinture - PlâtrerieTriperieMaçonnerie pose de carrelageCouturièreFabrication de VannerieFabrication de VannerieFabrication de VannerieVannerieFabrication de VannerieFabrication de VannerieFabrication de VannerieVannierVannièreVannierBouilleur ambulantPeinture - PlâtrerieCommerce forain primeurs maréeLocation de fonds de commerceDébardage de Bois et Transport de GrumesBouilleur AmbulantAgent d'assurancesPeintre en bâtimentCharonElectricitéDéfense intérêts professionnelsSous - Station d'électricitéChiffonnierCommerce de bestiauxTransports Publics de MarchandisesTransports routiers de marchandisesInfirmièreRéparations radios et télévisionsCaféEcorçageRéparation de cycles et motosCeinture de grossesses BandageFabrique d'instruments de chirurgieRamoneur punisteFumisteRamonagePeintrePeinturePeinture - Plâtrerie VitrerieElectricien en BâtimentElectricitéEntreprise d'adduction d'eauCouturièreMaître TailleurManufacture, articles funéraires, perles.Façonnage d'emballages en matières plastiquesTransport de CourrierLocation de véhicules industrielsBoucherie - CharcuterieSociété des Brissons Gazeuses de l'EstLoueur d'AlambicFabrication de sièges tous stylesDémolisseur de voituresDébardage forestierCours ménagersVannerie ambulantCouturièreDébardage de bois en forêtExploitation forestière
Nom géographique : Aigremont (Haute-Marne, France)Aillianville (Haute-Marne, France)Allichamps (Haute-Marne, France)Anglus (Haute-Marne, France)Ceffonds (Haute-Marne, France)Aprey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arnancourt (Haute-Marne, France)Auberive (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Bourmont (Haute-Marne, France)Brachay (Haute-Marne, France)Brainville-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Brethenay (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Brottes (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Buxières-lès-Froncles (Haute-Marne, France)Froncles (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalvraines (Haute-Marne, France)Chambroncourt (Haute-Marne, France)Chamouilley (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Chantraines (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)

Commune L à S. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 10
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : DECANTER, Madeleine.CARPENTIER, Jeanine née BATTOUE.TRECA, Marie-Louise.AUBLIN, Marie - Claude.WEIL, Jean.CHARDIN, Jean.RELIN, Pierre.GERARD, Albert Louis.DROUVT, Léon.ROYER, Félicien.RICHARD, Marcel.FRANCOIS, Eléonore née PATURET.GRANDVUILLEMIN, Frères.RABY, Jules Louis.THIVET, Lucide Elisé.HENRY, Roger.DEBAIN, Roland.LEGROS, Michel.DIDIER, Renée.LIEGOIS René, Henri.LIEGOIS René, Henri.Compagnie, générale pour l'entreprise et l'exploitation des équipements thermiques.COMMISARY.Société, Auxiliaire pour l'exploitation de Concessions "SAPEC".BOUCHER, Pierre.HAUTY, Jean.MERIGOT, Jeanine.GALLOT, Jean.BREHAMEL, Femme HENRY.VILLETARD Guy, JeanVILLETARD Guy, JeanLESPRIT, Gaston.CIMOLATO, Simone.CHEVALME, Gabrielle née MARX.THARIAT, Thérèse née JACOILLOT.FEBVRE, Albert.EYCHENNE, Pierre.RIEHL, Bernadette Françoise.GAZARIAN, Jacqueline née PASTUK.DIRLER, André.PEZZOLI, Louis.DURAND, Ghislaine née BRUVRIS.MOULBACH, née SIMON Aline Germaine.E., R. C. B.DELANY, Gabriel.DENIS, Robert Charles.Compagnie, d'Equipement International.ANGEVIN René, Pierre, Denis.ANGEVIN René, Pierre, Denis.Union, des Négociants de l'alimentation.REY, Georgette née SIMON.FLORENTIN, Chantal née ARMANINI.GUINOISEAU, Louis.MOUGEOT, Pierre.PERRIN, Georges.LINOTTE, Frères (Alain et Michel).ROUGEUX, Jean.MULSON, Maurice Léon Georges.BANCHET, Jean Emile.FRONT, Aimé Constant.BOURGONTON, Henri Victor.MILLOT, COLLOT et LAPIERRE société de fait.WOLFF, Michel.DESCHARMES, André.DILCHELIN, Martial Charles Lucien.BERNARD, Henri Louis.CANAUX, Renée.ECHELIN, Robert Alexandre.GAGNOT, Lucien.GAUTHIER, Georges Henri.ESTHEDOISE.ESTHEDOISE.Cinéma, des Femmes de Langres.Docteur, cavalier.FLAMMARION, Gaston.GONIN, Odette née RIGAL.FREDERIC, Henri.Frère, Jacques Marie-Louise née GILBERT.BINET, Marie née FRERE JACQUES.LASTERADE, DE CHAVIGNY Etienne.GRAILLOT, Jean.ROYER, Louis.VIARD, née Châtelet Angelina Marie.DENIS, Camille née JEANNOT.ROYER, Georges Marcel.PICAUDEZ, Marcel Jules Auguste.APPOLLOT, Pierre.ERANCE, Robert.ANDRIQUE, Michel.BELIN, Maurice.LAURENT, Jeanne.MARSALA, Calogéro.PERTAT, Max Charles.BRACONNIER, Louis Etienne.RENARD, Maurice Marcel.DEMAINE, Bernard.GUILLAUMOT, Justin.CRENET, Armandine née LABRIEL.PERNOT, Berthe née TRELAT.BERTHELMOT, Pierre Emile.OUDIN, Claude.Thiébault, Jeanne Marie née Denis.CHASTAING, Lucien.COUDERC, Jules.CROUTEAUX, Paul.Ets, LAURIN.RENEL, Robert.SOUPE, René.BANTIGNY, - VANDREDEN Pierre.HUMBLOT, Michel.FLEURY, Victorine Ernestine née DELOGE.POLLET, René.
Nom d'organisation : Piqûres et soins à domicileKinésitérapeuteInfirmerieKinésitérapeuteSyndic de faillites administration aux réglements judiciairesArchitectePlâtrierTabacMarchand de tissus en détailCafé -RestaurantCaféLocation de matériel pour marchésPorcherie industrielleFabrication de pinces à épilerFabrication de CoutellerieFabrication instruments de chirurgieSerrurerie de bâtimentEléctricitéCouturièreBouilleur de cruInstallation chauffage centralAlimentationStation serviceCoiffeur pour hommesCharronnageSpécialiste de la future maman. Bonneterie layette etc.Commerce de journauxMarchande de journauxVente de matériel de camping et navigation de plaisanceCafé, meubléPension de familleLocation de meublésLocation de meubléLocation de meublésLoueur de meublésLoueur de meublésLocation de meublésLocation chambres meubléesLocation de meubléCafé, RestaurantBuvetteBuvette du stadeChiffonnierConseil en enseignes publicitairesBureau d'études (Techniques, Economiques et Sociales)Exploitant de distributeurs automatiques de boissonsGroupement d'achats en communLocation de fondsCoiffeuseDocteurMédecinInfirmerieDébardage forestierBouilleur ambulantBourrelierDébardage de boisFabrication de matériaux en cimentCafé, tabac, épicerieExploitation forestièresRéparation mécanique autosDébardageTaillandierFabrication OutillageScierie, parqueterieEpicerie, BazarLocation de fonds de commerceEntreprise de BâtimentFabrication de produits diététiquesCinémaDocteurMédecinMasseur, PédienneMaçonnerieCaféDébit de tabacAvocatCommerce confection bonneterieMaréchalerieFabrication de VannerieFabrication de vannerieCommerce de bâteauxExploitation forestierPeinture vitrerieArtisan vannierFabrication de VannerieScierieCaféCorps de Sapeurs-PompiersMaçonnerieCourtage aliments du bétailTabacMontage de ciseauxAgence ImmobilièreTabacFabrication couvertures laines piquéesPension de familleAssociation Locale des Aides Familiales RuralesCharrionnageGarde d'enfants, crècheMaçonCouturièreSciage de Bois de ChauffageMarchand ambulantScierie de boisVins à emporterRadio - ElectricitéExploitant de jeuxCommissonnaire dépositaire d'appareils de chauffageCourtage en automobilesLoueur de fondsAgent Général d'assurances
Nom géographique : Courcelles-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Joinville (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Planrupt (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Poissons (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Prez-sous-Lafauche (Haute-Marne, France)Prez-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bayard-sur-Marne (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Puellemontier (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Rachecourt-Suzémont (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Reynel (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Richebourg (Haute-Marne, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Rizaucourt-Buchey (Haute-Marne, France)Roches-sur-Marne (Haute-Marne, France)Roches-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Roôcourt-la-Côte (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Saint-Dizier (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-Maconcourt (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Semilly (Haute-Marne, France)Semoutiers (Haute-Marne, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Wassy (Haute-Marne, France)

Communes E à M. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 11
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : GEORGES, Lucien.FERRAND, Christian Gaston Louis.POUPAS, René.RAT-, DESPREZ Odette.RAT, Maurice.BOURENNANI, Mokrane.MOCHOTTE, Georges.FLEURENCE Michel, Jules.Mairie.CLEMENT, Marcelle née VENDORME.Société, Industrielle du Der.PORTE, Denis.DIEDERICHS, Germaine Henriette.DUCRET, Jeanne née MARCHAND.TRUSSART, André François.BOUTLES, Jean.DEFFENER, André.Société, BARRAL - Frères.GIRARD, Jeanne née COQUERAND.SIMONNOT, Jean.DEFOULOY Françis, Jean, Bernard.CREVISY, née HENRY Marie-Thérèse.OLIVAIN, Brice Madeleine.HENRY, Germaine née VIDAL.VIAL, Fernand.DUBOIS Camille, Marie - Joseph.GIRARD, Rosine.Aides, Familiales Rurales.DELVALLE, Jean.THOMAS, René.COLLAS, Gérard.PIONNIER Jean, Jules.MIOT, Jean.LANGLOIS, Née AUXE Jeanne.VALLEE, Maurice.UHRHAN, Caroline née BOUY.GOUSSEL, Daniel.GRETOT, Yvonne née VIARDOT.CHERREY, Abel.PROVOST, Yvonne née MIMARD.DOUARD, Luce Jean.GUYOT, Jean - Claude.VIVIER, Jules Paul.RUOT Thiébault, Hélène, Marie, Amélie.RUOT Thiébault, Hélène, Marie, Amélie.FAYET, Lucien.REMILLET, Jean.DUFERT, Louis.STUCK, Eddie.LEGRAND, Lucien.HENRIOT, Gaston Maurice.JOURNEE, Jean.SIMARD, Georges.ROMAND, Jules.HUREL, Monique née HENIN.RENANT, René.Héritiers, Chaumont René et André.COURIOT Georges Abel, Louis.COURIOT Georges Abel, Louis.BRUSSOL, Jean - Louis.Forges, de Harréville-les-Chanteurs.SEYMARD, Jean - Marie.PERNOT, Claude.HOFMAN, Simone née CHARNOTET.DROUOT, Louis et PECHINE Jacques.CONTRECIVIL, Henri.PLANCHAIS, Marcel.Société, de lait BOURET - CAILLON BEURET Lucien.LOGEROT, Michel.MERLI, Fernand.FERRIERE, Jean.DIDIER, Fernande née Michel.Régie, Nationale des Usines Renault.Régie, Nationale des Usines Renault.GONIN, Odette née RIGAL.LARCHEZ, Robert.EBRARD, Claude.CORTI, Laurent.PARISOT, Maurice.Société, Coopérative agricole d'Approvisionnement.DEROCHE, Pierre.DUFFERT, Yves.ROUSSELET, Michel.BIRBIER, Jean.HONIAT, Lucien.GONIN, André.WINKELMANN, Sylviane née ALLIERI.PRUNIER, André.MAGINOT, Marcel.THIBAULT, Robert.GASCARD, Françoise née LECONTE.
Nom d'organisation : Commerce de bestiauxCorps de Sapeurs-PompiersMaréchal - FerrandBouilleur de cru ambulantCaféTabacMarchand forain avec tableMaréchal ferrantFabrication de vannerie ambulantAdministration communaleCorps de Sapeurs-PompiersCorps de Sapeurs - PompiersFabrication et réparation de literieBriqueteriePeintre en bâtimentEpicerie - MercerieAlimentation GénéraleCommerce de chevauxLoueur de meublésElectricienElectricitéFabrication de vannerieTransportsVente Primeurs gros et détailAgent CommercialCommerce Charbons et fioulCommerce EssenceRéparation etcommerce de cyclesCommerce de faïence et Verrerie porcelaineSage - femmeAides familialesMaçonnerieChirurgien dentistePeinture plâtrerieMenuisierMenuiserieCouturièreFabrication de VannerieVannerieVannierDébit de boissonsReprésentant en produits alimentairesCaféCoiffure pour hommesFabrication instruments de chirurgieCorps de Sapeurs - PompiersCordonnerieEpicerieLocation d'alambicDépôt de laitDébardage forestierBouilleur de cruLocation d'alambicPeinture plâtrierReprésentant en boisBoulangerie - épicerieEpicerieCafé, hôtel, restaurantCafé, tabac, épicerieLoueur de fondsBourrellerieLocation de fondsEstampage - ForgeForain de primeursTransporteurCafé, tabacElevage de porcsSciage de Bois de ChauffageTransports de marchandisesMoissonnage - BattageFabrication de ciseauxFabrication d'AggomérésLocation de camionnetteCommerce épicerieGarage réparationGarage avec atelier de réparationPédicureGreffier Tribunal de LangresGéomètreMaçonnerieDébardageCommerce Produits agricolesEpicerieCouverture, plomberie, chauffage centralAssainissement des prairiesRamassage de laitCharronageBrocanteurMaçonneriePlomberie, zinguerie, chauffage centralCarrelage revêtements solsMenuiserie de bâtimentEsthéticienne
Nom géographique : Essey-les-Ponts (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Eurville (Haute-Marne, France)Eurville-Bienville (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Flammerécourt (Haute-Marne, France)Fontaines-sur-Marne (Haute-Marne, France)Frampas (Haute-Marne, France)Frécourt (Haute-Marne, France)Fresnes-sur-Apance (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Genevrières (Haute-Marne, France)Giey-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Gillancourt (Haute-Marne, France)Graffigny-Chemin (Haute-Marne, France)Grandchamp (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Gudmont (Haute-Marne, France)Gudmont-Villiers (Haute-Marne, France)Guindrecourt-aux-Ormes (Haute-Marne, France)Harréville-les-Chanteurs (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Huilliécourt (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Joinville (Haute-Marne, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Larivière-sur-Apance (Haute-Marne, France)Larivière-Arnoncourt (Haute-Marne, France)Latrecey (Haute-Marne, France)Latrecey-Ormoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lavilleneuve-au-Roi (Haute-Marne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Leurville (Haute-Marne, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Longeville-sur-la-Laines (Haute-Marne, France)Louvemont (Haute-Marne, France)Manois (Haute-Marne, France)Marac (Haute-Marne, France)Marault (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Mareilles (Haute-Marne, France)Melay (Haute-Marne, France)Mertrud (Haute-Marne, France)Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Meuvy (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Montheries (Haute-Marne, France)Montier-en-Der (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)

Communes N à R. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 15
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : VOIREY, Lucien.MAYER Marie, Eugénie.FERY, Eugène.Association, Foncière.JAUGEON, Robert.ROYER René Jules, Victor.TETEVUIDE, Louis.FENARD, Henri.BOURDEAUX, Robert.BOURGEOIS, Firmin Louis.LINOTTE, Alain.NACHBRONN, Paul Emile.JOURD'HEUIL, Bernard.THENAIL, Maurice Elie Alfred.MEURET, Marie née THEMELIN.PARISOT, Joël.PARMENTIER, François.ROUBLOT, André Jean - Baptiste Lucien.GRUMBLATT, Louis.GALLECO, José.BLANCHARD, Laurence Justine.CARBILLET, Germaine.DRANCE, Robert Armand.JEANNOT, Olga née CARBILLET.MORONI, Jean - Louis.ROLLERY, Henri.Association, Foncière de Puellemontier.Syndicat, d'Alimentation en Eau Potable de Rachecourt-sur-Blaise et Suzémont.GUYOT, Jeanine BUGNIES.FLAGET, Jean.Les, Héritiers Vidal Félix.AUBERTIN, Bernard.PERRAGET Roger, Jean, André.PERRAGET Roger, Jean, André.Société, de fait DURNE Henri et René.L'économie.RENARD, Claude.LALLEMENT, Lucienne née NIVERT.LERAY, Céleste née Rattier.RAHARIJESY.BONHOMME, Bernard Pierre Emile.UREUIL, Denise née PAWLLAS.VOILLEMIN, Henri Paul.ROYER, André Maurice.CANCEL, Fernand.
Nom d'organisation : Association foncière de NullyMaçonnerieCafé, restaurantEleveur de lapins de laboratoiresEntretien de voies et routes consécutif au remembrementCommerce de porcsCharron, marchalBouilleur de cru ambulantGarage réparation autosPeinture plâtrerieCafé, tabacDébardageDébardage de boisMaçonnerieCommerce de bestiauxCafé, épiceriesMaçonneriePlomberie, zinguerie, chauffage centralScierie de bois de ChauffageEnlèvement ordures ménagèresMaçonnerie couvertureCouturièreLocation de fonds de commerceCordonnerieFabrication de VannerieMarchand de bestiauxMaçonnerieRemembrement dans la communeDistribution eau potableDistribution eau potableCommerce de JournauxMaçonnerie, carrelageLocation de fondsCorps de Sapeurs - Pompiers.MaçonMaçonnerieTransports de marchandisesEpicerie, vins en grosBrocanteurLocation de meublésTabacCinéma "Familia"MédecinTransports de marchandisesElevage de lapins et CanardsMenuisier, ébénisteCafé, hôtel, RestaurantCommerce de bestiaux
Nom géographique : Le Pailly (Haute-Marne, France)Nully (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Orquevaux (Haute-Marne, France)Le Val-d'Osne (Haute-Marne, France)Outremécourt (Haute-Marne, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Planrupt (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Fayl (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Poissons (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Puellemontier (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rennepont (Haute-Marne, France)Reynel (Haute-Marne, France)Robert-Magny (Haute-Marne, France)Rochetaillée (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Roôcourt-la-Côte (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Rupt (Haute-Marne, France)

Communes B et C. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 18
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : MERAKEB, Mohamed.BADET, Jeanne née MAILLARD.BEQUET, Bernard André.MASSOT, Sylviane née PIONNEAU.JOLY, André.MARCHAND, Jean - Baptiste Augustin.PATHIER, Henriette Celina née Odiot.LESIGNE, Marie Berthe née HYACINTHE.DIDIER, Robert.PINOT, René.Société, Générale d'Expertise Comptable.RUSTON, André.NICOLAS, Berthe née BARD.FRAINAIS, Marie.GEOFFROY, Saint - Hilaire Philippe.BESANCENOT, Jeanne née AUBERTIN.MERMET, MARECHAL Nelly née CRETIN.Collège, d'Enseignement Général.MERCIER, René Henri.MOUILLET, Paulette Marie Claudine.MELSUC, Michel.PERNOT, Jean Alexandre.FERRIN, Lionel Pierre.MINOT, Fernand.GOUAILLE, René.MICHEL, Auguste.TARET, Antoinette née HENRY.BEL, SOL Charles Joseph.CAMUS, Georges.VINTZEL, Gilbert.Cours, Professionnel Municipaux.RIANDET, Robert.COLAS, Robert.DONNOS, Arthur.PRUDENT, Michel Charles.ROGER, Michel.PETIT, Maurice.PETIT, Lucien André.MORIS, Jeanne.SANREY, Monique.MOREL, Joseph.RITTER, Robert Léon.CHEVAUCHEY, Henri.OUDIN, Raymond.MATHIS, René.Grands, moulins Becker.CLERC, Germaine née GIRARDOT.BARLOT, Marcel Esther Camille née MOREL.MEYER, Germaine née RIEKLIN.MICHEL, HODOT Michèle Nicole.PERDEREAU, Bernadette née MORIS.DURAND, Léonce.SEUROT, Paul.LAVALLEE, Denis.Association, Familiale de Chalindrey.MASSON, Marcel.AUBERTIN, Michel.BIETH, Monique née SERCI.GOREAU, Maurice.LAIRIE, Joseph.BERTHET, - MONGIN.FELDES, Jules.
Nom d'organisation : Forain bonneterieCommerce de bois en grosRéparation automobile garagiste et commerceCommerce de siègesHôtel meublé snack barLocation de meublésLocation de meublésLocation de meublésLocation de meublésCafé, Hôtel, restaurantExpertise comptableLocation de fondsLocation de fonds de commerceCoiffeuse damesMédecinAuxiliaire médicaleKinésitérapeuteEnseignement primaire supérieurEntreprise de vidangesColonie de vacancesTricot mainFrigoristeEtude de NotaireSyndicat Intercommunal de Bourmont, Saint - ThiébaultTransportsAgriculturePlâtrierCommerce de bestiauxEntreprise de bal ForainChiffonnierCaféGérant d'alimentationEnseignement ThéoriqueVannerieFabrication de VannerieFabrication de VannerieFabrication de vannerieVannierVannierVannierVannerieFabrication de vannerieCommerce de gros d'osierCharronnageElectricitéSciage de bois à façon ambulantPlomberie, Installation, SanitaireDépôtCouturièreFabrication de vannerieEpicerieLibrairieHôtel, restaurant, caféLocation de meublésCafé, RestaurantDéposiataireGarderie d'enfantsMaçonnerieFabrication monuments funérairesMandaterie en produits de beautéChauffage central, plomberie, zinguerieRamonageTransports publics de marchanisesTransports publics de marchandisesCommerce de charbons et bois
Nom géographique : Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Bourmont (Haute-Marne, France)Brainville-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Brethenay (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Bricon (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Brottes (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Brousseval (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Ceffonds (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalmessin (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Chalvraines (Haute-Marne, France)Chamouilley (Haute-Marne, France)

Communes C à E. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 19
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : RENAUT, Raymond.LALLOZ, Roger Louis.LEBERT, Stella née GAUMY.GILLETTE, Elisabeth née PLIQUE.DOYON, Michel.GAUDRY, Albert.CATHALO, Jacques.PAYET, BURIN Gilles.LAMARRE, Bernard.BOUDOY, Gérard.BONDUAIRE, Hélène née WEIL.COLLIN, James Gaston.ROLET, Jean.HADET, Bernard.JAUGEY, Louis.RAPIN, Pierre.BAULERET, Colette née DUROCQ.MONCHABLON, René.Société, Economiques Troyens.HUMBLOT, Renée née FERRISSE.ROULOT, Jean -Pierre.BERTHE, Auguste.GERARD, Louis.JEANMART, Marcel.RACOLLIER, Robert.ROTHLISBERGER, Lucien.MERGER, Geneviève née GUENEAU.NOVALI, Bortalo.GIFFARD, Maurice.CANAL Bernard, André, Michel.MAROILLEY, Paul Maurice.MASSOTTE, Albert.RENEL, Robert.ZIMMERMANN, Jean - Marie.KESSLER, Joseph.KREIT, Reina.WALCZAK, Marie née MARTIN.COLAS, Jean.CARTERON, Mracel Clément.JACQUIN, Hubert Georges André.CHANNAUX, Roland.WATTELIER, Paul.MOUREY, Régis.VAUTRIN, Germaine Marie née COLLAS.MATHIEU, Germaine née PETIT.SUCCESSION, DANGIN.MARTINOT, Gilbert.HINDERSCHIETT, Germaine née ROYER.GOUTHIERE, Maurice.DESVOY, André.BALAGUER, Marcelle née SITBON.MICHEL, Christian.MORLOT, Marcel.YUNG, Lisa.LEPLANG Eugène André, Robert.LEPLANG Eugène André, Robert.POSPIECH, Marie-Françoise épouse NAVARRE.BENIATTOU, Taieb.GODARD, Rose née BOERI.BAILLET, Paul René André.CEYRAT, Soeurs Clothilde et Denise.GERAND, André fils.FONSECA, Nicolas.
Nom d'organisation : Coiffure pour hommesCoiffeurEsthéticienneBlanchisserieMédecin électroradiologisteMasseurMasseurMasseur kinésitérapeuteDocteur vétérinaireVétérinaireAvovcatMétreurSyndicat professionnel de l'Industrie des Engrais et AzotesMutuelle Assurance Artsanale de FranceEtablissement Régional du Matériel de Transmissions n° 816MaçonnerieElectricienMoissonage, battageCommerce de détail de boissons à emporterCafé, tabac, épicerieMaréchalEpicerie, alimentationTabac, articles de fumeursPlomberie, zinguerieExploitant forestierFabrication de vannerieCouverture, zinguerie, sanitaireMenuiserie de bâtimentLocation de meublésTabac, articles de fumeursMaçon artisanCommerce ambulantRamonageCommerce de bestiauxMenuisier, EbénisterieRadio, électricitéTransports routiersCommerce forain de vannerieVannerie ambulantQuincailerieCafé, tabacCharron forgeronMaçonnerieBouilleur ambulantEpicerieCommerce ambulant de maréeEpicerieCommerce essenceScierieTransports agricolesTabacLocation de fonds de commerceTransports agricolesHôtel, Café, RestaurantBattageVente de boisons à emporterRamassage peaux de lapinsCharpentier maçonCouturièreForain épicerie boucherieCoiffure pour damesSaboterie mécaniqueForain confectionsMenuiserie de bâtimentsDébardage de bois
Nom géographique : Chevillon (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Cirfontaines-en-Azois (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Courcelles-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Créancey (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Culmont (Haute-Marne, France)Curel (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Dommartin-le-Franc (Haute-Marne, France)Dommartin-le-Saint-Père (Haute-Marne, France)Donjeux (Haute-Marne, France)Doulaincourt (Haute-Marne, France)Doulaincourt-Saucourt (Haute-Marne, France)Droyes (Haute-Marne, France)Éclaron (Haute-Marne, France)Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière (Haute-Marne, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Esnouveaux (Haute-Marne, France)Eurville (Haute-Marne, France)Eurville-Bienville (Haute-Marne, France)