Résultats 1 à 10 sur 16

Communes C à E. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 2
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : S., A Carrières et Travaux.NAVET, MarcelNOIROT, Marie née CALLANT.MIELOT Louis, Victor, Georges.BABOUOT, Robert.MURGIDA, Salvatore.RODRIGUES, Calbano.SICIAK, Marian.Ets, FEBVAY.BALLAND, Jackie et HORN Jean - Marie.GUILLARD, Pierre et GUILLARD Jean - Paul.CHAUVELOT, Paul AdolpheLEDEVEDEC, Guy.PRATAY Augustine, Marthe, Georgette. SAUVAHE Mireille.Manufacture, de Chaussures ERALD.MI, - GOURLIN Albert Gabriel.VERNIER, Gérard.Transports, GAUTHIER.VOLOT, Pierre.ROSARD, Michel et François Roger.HUSSON, Bernadette.POINSOT, Jean.LEGOUX, Alice née RAILLARD.Union, des Coopérateurs de Lorraine.VAUTRIN, Jacques.FREROT Gilbert, YA HIAOUI Mouloud, HASSANI Ali, DJEMA M'Hand.HOUTIOU, Jean.DUFOUR Georges Octave , REDOUTET Ernestine Berthe née ANDRIOT.SARRE, Marie Louise née EXBAYAT.FORETTE, Edith.BECKER, Jean - André.MATHIEU Georges, CHARPENTIER Alphonse. BERTRAND Marguerite née MARTIN. GEGOUX Claire née MALO.MATHIEU Georges, CHARPENTIER Alphonse. BERTRAND Marguerite née MARTIN. GEGOUX Claire née MALO.COTTET, - EMARD.GUILLAUME, Christiane.BONIFACIO, Mario.SELLIER Régine, MORIS Roger, BARBIER Maurice, GERARD Marcel.LAURENT née COLSON Antoinette, Marie, Renée.GRAUEL, Fernand Paul.GABUT Raoul, MARAIS Isabelle née HENRY.LAMOISE, Paulette.LEHMANN, Albert Prudent Constant.FRANCOIS, Ernest.GARCIA, Pierrette née FELDER.LOUIS, Renée.BRAND, Ernest.CHARBOGNE, Henri.MULLER, Marcel.GARRET, Henri.COURTANT, André.NATAF, David.PIOT.MASONI, Cécile.PIN, Andrée Madeleine.Association, Education de l'Ecole Société Marie.LABATTUT, Jacques.SYLVESTRE, Daniel.COLLIN, Germain.ROYER, André.GODIER, Etienne.Société, Générale de Traction sur les voies navigables.PEGEOT, Michel.RENAUD, Maurice.FERNANDES, José.PERRIN, Rose - Marie.WEBER, Henri Marie - Joseph.BELLOUARD, Henri - Louis.MARCHAL, Henri Joseph.POMMEREAU, Henri Jean.Société, d'Etudes et de Réalisation de Pavillons Economiques.ROMANO, Jean Baptiste.MORISOT, Maxime Raymond.VIERA, José.ROUSELLE, Georges Jean - Baptiste.Société, Coopérative Laitière.MONGIN, Maurice Louis.Antoine, Daniel.BRUNAUX, René.JOBARD, Gilbert James.ARNOUD, Jean.MATEESEN, Marceau.GOBERT, Raymond Alexis.RIEDLE, Robert.GUILLIEE, Maurice.L'ESPERANCE, du Val d'Esnoms.MONNIOT, André Hubert.GROSSEN, Gérad Alfred.CHAMPION, François.PICARD, Suzanne Marie.CAMUSOT, Guy.FOYER, Eurvillois.CHIKIROU, Saïd.
Nom d'organisation : Exploitation de carrièresRéparation et installation des appareils de levageRéparations automobile, carrosserieRéparations compteur d'eauPlatrerieMaçonnerie - carrelageMenuiser charpentierPlomberie -ZinguerieFabrication de menuiserie métallurgique et poseRamonagePeintre, vitrerie, décorateurElectricien du bâtiment et mécaniqueBoulangerie -PatisserieCouturièreFabrication ChaussuresCordonnierTaxiTransports courrier postalesTransportsLocation de voituresFleurs naturelles, vannerieBoucherie -CharcuterieCrèmerie : alimentation généraleEpicerieAlimentation généraleGérant d'alimentationCommerce Forain maroquinerieCommerce forain de chaisesCommerce matériel radio, électricité.Commerce de pièces autosBrocanteur : Antiquités meubles anciensCommerce de meublesLocation de meublésCafé, hôtel, restaurantMeubléLoueur de meublésHôtelLoueur en garniLocation de meubléCaféCafé PompisteBar -TabacsRécupération, dépannageConseiller techniqueBureau d'études de constructionsIngénieur conseilAgent commercial des vinsReprésentation produits diversSyndicAgent AssurancesCoiffure parfumerieCoiffeuseLaverieEcoleGérant salarié de la société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique

Commune de Saint-Dizier. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 4
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : HUSSON, Raymond.CARRIERE Jean - Marie, élément.Ets, REMY MALLET.BECKER, Lucien Paul Louis.DENIG, Georges.FIDRICK, Marceau.CHAMPY, Lucien.HANCE, Jean - Louis Paul.BEAUMONT, Jean - Marie.LABORATOIRES, Minerve.MARCHANDE, André.Société, Européenne de Brasseries.LONGEAUX, Marcelle Jeanne née Thierry.PERNEL, Louis.DENIAU, Georges.BECK, Marcel.KREIT, Nicolas.Transports, Nord - Est.GELLY, Charles Emile.Entreprise, GREYS - BANTS.DE, CLUY Claude.ROUSSEL, Albert.Ets, Economiques et Comptoir français.ROUSSEL, Suzanne née BEURTON.NAVILLAT, Colette.COFFETIER, Jeanne née LAVALEE.CHOBRIAT, André.FARNTZ, Giovanni. Epicerie (Saint - Dizier) LAVOINE Henri.GAUCHY, Edmond.BOTTA, Albert Emile.Société, de Vente Adhésifs et de rubans emballlages.HOLVEC, Eric.SOUVAY, Jean - PierreMOREAU, MIchel.Ets, E. CORNU et Cie.VERITE, Julien.BELLINI, Primo.BORDAS, Charlotte Jeanne.CLAUDEL, Ada née SAGGINI.PINTO, Ruben.BELIN Adrienne Laure Marie, Seiberras Joseph.BELIN Adrienne Laure Marie, Seiberras Joseph.COLMANT, Marie Elodie née DELVAL.SCHILLO, Claire née CHAROY.HASSE, Lucie née Gsell.CORDEBAR, Pierre.MARCHAL, Louise née STOQUIAUX.GOGLINS, Gabriel.GEOFFROY, Marcel.LONGUEVILLE, Hubert.INDIVISION, Thariat Thérèse.INDIVISION, SSON Gsell.GUENOT, Gina née THIEBAULT.MAUCLAIRE, Charles.AFFICHAGE, Giraudy.Société, Civile Immobilière Beau Rivage.SARL, "L'étoile d'Or".HOUVEC, Raymond.STRABACH, Félicien.SARL, BEAUCHAMP.HERITIERS, STRABACH Félicien.JANOT, Jean - Marc.JACQUOT, Marie.DAUGE, Pierre.N'KAOUA, Jacob.BARRET, Bernard.
Nom d'organisation : Travaux AgricolesEntretien des minoteriesFabrique de mécanique de précisionRéparations cycles - motosMaçonnerie - carrelageMaçon - carrelagePlomberie - ElectricitéPlomberie - ZinguerieElectrcitéFabrique et vente de produits chimiquesBoulangerie - PatisserieBrasserieCouturièreCoordonnerieCoordonnierSciage de bois de chauffageFabrication de VannerieTransports de marchandisesTraction d'appareils de GoudronnageManutentionBoucherie - CharcuterieBoucherie - CharcuterieAlimentationDépôt de vin et de boissons hygiéniques à emporterEpicerieEpicerieGérant d'alimentationCommerce de vins, eaux, bières, limonades, sodas, gros et détail.EpicerieVente de ConfiserieForain confection chaussuresCommerce de gros et de fournitures industriellesCommerce d'appareils électro - ménager, radio téléGarage, réparation, station de service, commerce de voituresCommerce de voitures d'occasionsStation serviceCommerce de coutellerie et armurerieMatériel et fournitures de bureau, machines de bureauSous - Dépôt de Gaz.Commerce de lingerie et de bonneterie, confectionLayette, Lingerie, petite confectionCommerce d'AmeublementLocation de chambres meubléesLocation de chambre meubléeLocation de meublésLocation de meublésLocation de meublésLocation de meublésLoueur de meublésLocation de meublésLoueur de meublésLocation de meublésCaféCafé - tabacPose d'affiche et de Panneaux publicitaires.Gestion d'immeubleAgence immobilièreLocation de fondsLocation de fondsLocation de fondsLocation de fondsAgent d'assurancesMédecinMédecinHuissier de justiceDétective privéAssociations foncières

Communes S à W. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 5
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : Comptoir, Industriel Ménager et Agricole.REBOLLAR, José.PLIER, Gallimard.BOCQUENET, Jean - Marie Robert.Les, Coopérateurs de Lorraine.ROBERT, Maurice.DUGRILLON, Guy.PETIARD, André.GOBILLOT, Marius Louis.GRUGEIRA, José - Gonsato.MALINGREY, Roland.AUBRICE, Robert.COUTURIER, Gabriel.COUTURIER, Paul.LECLERCQ, Fernand.CLEMENT, Marcelle née BIQUET.CERFOGI, André Jules Albel.DUPUY, Michel Paul Mary Louis.COUSIN, Jules.L'Industrielle, d'Exploitation de Chauffage.GARUX, Georges.PARISSOT, Joël.GALLOT, Robert Louisnée GAUDRIOT.CASIER, Achille Maurice.GROSSE, LouisHUCK, Claude née RICHETON.LEFBVRE, Jacky.CAILLOIS, Marceau.REMY, André.REMY, Georges Raymond.HUSSET, Louise née MASSART.THOUVENIN, Alphonse.Tirard, Henri - CharlesNOIRTIN, Robert.POLY, Robert.VOL, Jean Georges Louis.LAROCHE, Félix.BOUCHER, Jean - Charles.ROUSSEL, Maurice.ROBICHE, Georges.ROBINET, Anastasie née ROLLIN.MASSON, Renée née SAUVAGEOT.EQUI, Denis.LAMANT, Serge Guy.DEMESY, Emile.PINOT, Raymond.BOURRIER, Paul.AUBRY, Hubert.DUEZ, Roland.GOUVENOT, Marie Rose Femme THEVENOT.DANTIGNY, André René.VERNIER, Jean.BARTHELEMY, Jean - Alfred.BOLOT, Eugénie.VOILLEMIN, Régine Marguerite née KLEIN.SUTTIER, Janine née HENSSEL.APPOLOT, Germain.APPOLOT, Germain.PERRIN, Mathieu Monique.BOURGEOIS, Jean - Claude.Coopératives, d'approvisionnement des griculteurs.MONEREAU, Jean.DIOT, Henri Louis Pierre Auguste.THIEBLEMONT, Marius Paul.CODAZZI, Camille.LAURENT, Guy.S., A Ets Economiques Troyens.WALSER, née GOURRIER Yvonne.MARCHAND, Bernard.HUSSON, Georges Lucien Marius.YVONNET, Colette née Goiot.BABLOT, Jean - Claude.POULAIN, André.SCHILBAUM, René."Les, Jeannes".
Nom d'organisation : Dépôt quincaillerieStation service, garageMoutage, levage de charpentes métalliquesCommerce de bestiauxEpicerieCommerce forain de primeurs et maréeCaféPlâtrerieCharpente - CouvertureCoordonnierSciage de boisDébardage forestierFabrication d'outils manucureFabrication pinces à épilerFabrication de vannerieFabrication de vannerieMaçonnerieEpicerieAgent d'assurancesInstallation de chauffageMaréchalerieMaçonnerieMenuiserie, EbénisterieCoordonnerieSciage de Bois ambulantTaxiSciage de BoisElectricitéDébardage de bois en forêtPlâtrier - peintreCouturièreMaçonnerie - CarrelagesTonnelier, CharpenteVentes de cycles et motosRadio - électricienChiffonnierPlomberieMécanique GénéraleMachines AgricolesPolisseur en coutellerieCouturièrePompisteDébardage ForestierAmbulance TaxiMarchand ambulant épicerie primeursCommerce chaussuresRestaurant CaféBoucherie - CharcuterieCafé - épicerieHôtel - RestaurantMaçonnerieInfirmierCoiffeurCaféCouvertureRestaurant - CaféPose de clôturesEpicerieSciage de BoisCommerce Produits AgricolesDépannage électro - ménagerMenuiseriePeinture, BâtimentsSciage de BoisTransports de Courrier et colis PostauxEpicerieEpicerieCinéma ambulantCommerce et réparation de machines agricolesDroguerieLocation de meublésCourtier en BoisAgent d'assurancesCinéma
Nom géographique : Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Saint-Thiébault (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-Maconcourt (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Saulles (Haute-Marne, France)Saulxures (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Semilly (Haute-Marne, France)Semoutiers (Haute-Marne, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Sommeville (Haute-Marne, France)Chevillon (Haute-Marne, France)Sommevoire (Haute-Marne, France)Soncourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Soulaucourt-sur-Mouzon (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Suzannecourt (Haute-Marne, France)Ternat (Haute-Marne, France)Thivet (Haute-Marne, France)Thonnance-lès-Joinville (Haute-Marne, France)Trémilly (Haute-Marne, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Varennes-sur-Amance (Haute-Marne, France)Vaux-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Verbiesles (Haute-Marne, France)Vesaignes-sous-Lafauche (Haute-Marne, France)Vicq (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Suize (Haute-Marne, France)Villiers-en-Lieu (Haute-Marne, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Villiers-le-Sec (Haute-Marne, France)Voillecomte (Haute-Marne, France)Wassy (Haute-Marne, France)

Communes C et L. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 7
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : COLLIN, Denise née LAGIER.PETIT, Georges.FOUGERE, Gilles André.BARBIER, Bernard.GAVIGNET, Marcel.LAURENCERY, Olga née Marcelle née TROISGROS.MAUJARD, Maurice.S., N. C. F.FRIANT, Roger.AMIOT, Paul André.MATHIEU, Albert.LESPRIT, Désiré.VOYOT, Michel.PIOLI, Giovanni.TISSERAND, Emile.GUYOT, François Marcel.CHAUVOT, Léon.COLLAS, Emile.MERGER, Marcel.DESSEIGNE, Paul Marie.LADO, Jojo.VUILLEMIN, Michel.CAILS, Louis.LEBON, Bernard.BLATT, Marguerite.MASONI, Ernest Joseph.DUBOIS, Louis Félix.PECHNINE, André Alphonse.LAGIER, Marie née BAUDOT.Ecole, Ménagère de la Présidence.SOTEAU, René.GARNIER, Marie Céline Louise.Fromagerie, Paccard Père et fils.NICE, André.MEBARKI, Ali.HASSANI, Ali.HADDACHE, Saïd ben Ali.DESMARAIS, Frères.MILLARDET, Jean Maurice.DISCHLY, Pierre Auguste.BOULLUNG, Yvette.DESMARET, Hubert.LEBLANC, Fernand.COLOMBIER, Marcel.ROYER, Paul.LACROIX, Antoinette.MARIA, Claire Cécile.GABUT, Raoul.BROCHIER, Paul.ROGUENANT, Marie née Brené.DESBARRES, Marie-Louise.HABERT, Eudoxie née THOUROT.WALDER, Evelyne née COLLAS.PICHERY, Robert.SONNET, Marie-Thérèse née FROMENTIN.BIRR, René Raymond.THORE, Raymond.LEXY, Roger.MONORY, Louise née MULLER.AMBROSINI, Emile.MULLER, Marie.LINDECKER, PaulVACON, Geneviève née RAGOT.NOUVELLIER, Hélène.GEISS, André René.LA, DILY Germaine Jeanine Marie.DEOTTE, André.HILSEN, Pierre Marie Joseph.ROUSSOS, Isidore.OUDIN, Madeleine née MORICE.MICHAUT, Pierre.BONTEMPS, Henri.REMY, Noël.INDIVISION, Montigny Françoise et Aline.PILLIOT, Thérèse née ACHARD.GUILLAUME, Robert.GRIT, Marcel Joseph.GIRAUX, Serge André.SIRI, Colette.VOUTIER, Marcelle.
Nom d'organisation : Café, tabac, épicerieLocation d'alambicPlomberie - ZinguerieCommerce confection, tissus nouveautésLocation de meubléLocation de fondsMaçon, terrassierExploitation GareCourtage de boisDébit de tabacsFromagerieCoutellerie - CiselierPolissagePlâtrerieCommerce de bestiauxAttraction, jeux forainsCommerce ambulant confiserie biscuiterieMarchand ambulantMarché forainAvouéEglise évangéliqueArtiste sculpteur sur bois et marbre - restaurateurSociété des auteurs compositeurs et éditeurs de musiqueGérant de la SACEMSyndicat des Patissiers de la Haute-MarneSyndicat des Vins et spiritueuxEtablissment Régional de TransmissionsEpicerieMaçonnerieFabrication de ciseauxCommerce de porceletsDébit de TabacEcole ménagèrePolissage en coutellerieEpicerie, buvette, caféFromagerieCommerce forain Corsets, gaines, Soutien-gorgesCommerce forain bonneterie, confection, maroquinerieForain bonneterie, lingerie, couvertures, tapisAgence commerciale, CarburantsGarage, réparations, commerce autosCommrece laines confectionsBonneterie, lingerieBrocanteurCommerce de musiqueCommerce de parfumerieLocation de meublésLocations de meubléLocations de meublésLocations de meublésLocation de meublésLocation de chambres meubléesLocation de meubléeLocationde meubléeLocation de garniLocation de meubléesLocation de chambres meubléesGarniMeublesLoueur de meublésLoueur de meublésLocation de meublésLocations meublésLocation de meublésLocations de meubléLocation de meubléChiffonnier en détailRécupération en toces geuresLocation de machines à laverReprésentation des vins, alimentationReprésentant en pétalesReprésentant en bijouterie fantaisie.Agence immobilièreLocation fonds de commerceLocations de fondsLocation de fonds de CommerceAgent d'assurancesVente de Billets de Loterie NationaleAgent d'AssurancesExploitation de jeux électriquesCoiffeuseSage-Femme

Communes A à C. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 8
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : MARTIN, Henri Gustave Albert.DELANIZEULLE, Henri.PETITJEAN, Paul André.LAURENT, André.Fromagerie, Paccard Père et Fils.BOOS, Aloyse.JACQUOT, Etienne.KHIRECHE, Ali.ANDRE, Jean.BREHM, Paulette.DUVILLE, Simone née GERARD.GAUMET, Marie-Louise née MARGOT.MARION, Pierre.CHAPPUY, Olga.PETIGNY, Henri Jean-Marie.Les, Héritiers d'Emile BEAU.Les, Amis du Génie.VAUTRIN, Jean.THIRION, Marie-Emilie.GOUAILLE, Jean - Marie.HAVOTTE, Marie-Eugène.BILANZOLI, Pierre.MATHIEU, Louis.BILLET, Jean Edmond.Etablissements, JENOT - VERJAT.FREMY, Yves.PIOT, Fernande née MINOT.PIQUEE, Jean - Claude.DUBUY, Marcel.FELPIN, et PESEUX.DONNOT, Jeanne.MORIS, Georges Louis.VIARDOT, Léon.CHABRISSON, Auguste.FRISON, Michel.BALLET, Claude.GUERDNER, François.GUERDNER, Albert.CAZIN, Roger.PETIT, FERNANDEZ Rolande.PETIT, LASSERTEUX Andrée.GUILLAUMOT, Gilles.MONTROT, Michel.LESORD, Marcel.Héritiers, Vue COLLE.PERRIN, Pierre Jean Alphonse.BARBIER, Félix.SAMOTH, Charles.TCHIKILDINE, Yvan.GARILLOT, Henri René Jules.PETIT, André.Syndicat, Professionnel Aut. Personne Fabrication Px Fibres et Particules.Electricité, de France.CLEMENCOT, Fernand.DUBOIS, Maurice Fernand.JORAY, René Pierre Camille.DECHANET, Pierre.CARTERON, Marcelle née COMBAUDON.LETOING, Jean.VARNEY, André Marie.Société, d'Exploitation de Production d'Ecorçage et de Reboisement S. E. P. E.. R.DINANT, Maurice Eugène.LHUILUER, Paulette.HENRY, Roger.ZIMMERMANN, Emile.BALLAND, Henri Raymond.SOLTANI, Messaoud.IVANOFF, Nicolas.RIVET, Nelly.BIRARDA, André.LEGER, André Eugène Joseph.BLATTLER, Jean Léon.GRIMM, Paul Henri Michel.GORGES, Marie - Julie.COTENCEAU, Roland.Noel, et Cie.BIAUDET, Marceau.SALEUR Jacky, René, Bernard.SALEUR Jacky, René, Bernard.GRIT, Marcel.FATOUX, Paul.CHAVALLIER, Marie - Pierre Maurice Alexandre.ARCOBA, - LUJAN José.INDERBITZIN, Meinrad.MARCELOT, Fernand Marcel.Association, des Maisons Familiales.KREIT, Marcel.ROMANO, Henriette.PASCAL, Jean - Marie François.Vve, G. DELOIX et ses Fils.
Nom d'organisation : MaçonEntreprise de constructionEntreprise de Menuiserie bâtimentCouverturePeintureFromagerieTailleurCoordonnierMarché de Forain bonneterie et literieGarage RéparationMercerie - BonneterieCommerce de lingerie, nouveautésLocation de meublésLocation de meubléCafé - ResataurantLocation d'AlambicLocation de fonds de commreceAssociation CuturelleBouilleur sédentaireCafé - RestaurantPlâtrerie-PeintureBoulangerie - EpicerieCoordonnierSciage de BoisAmbulanceFromagerieBouilleur ambulantEpiceriePeinture - PlâtrerieTriperieMaçonnerie pose de carrelageCouturièreFabrication de VannerieFabrication de VannerieFabrication de VannerieVannerieFabrication de VannerieFabrication de VannerieFabrication de VannerieVannierVannièreVannierBouilleur ambulantPeinture - PlâtrerieCommerce forain primeurs maréeLocation de fonds de commerceDébardage de Bois et Transport de GrumesBouilleur AmbulantAgent d'assurancesPeintre en bâtimentCharonElectricitéDéfense intérêts professionnelsSous - Station d'électricitéChiffonnierCommerce de bestiauxTransports Publics de MarchandisesTransports routiers de marchandisesInfirmièreRéparations radios et télévisionsCaféEcorçageRéparation de cycles et motosCeinture de grossesses BandageFabrique d'instruments de chirurgieRamoneur punisteFumisteRamonagePeintrePeinturePeinture - Plâtrerie VitrerieElectricien en BâtimentElectricitéEntreprise d'adduction d'eauCouturièreMaître TailleurManufacture, articles funéraires, perles.Façonnage d'emballages en matières plastiquesTransport de CourrierLocation de véhicules industrielsBoucherie - CharcuterieSociété des Brissons Gazeuses de l'EstLoueur d'AlambicFabrication de sièges tous stylesDémolisseur de voituresDébardage forestierCours ménagersVannerie ambulantCouturièreDébardage de bois en forêtExploitation forestière
Nom géographique : Aigremont (Haute-Marne, France)Aillianville (Haute-Marne, France)Allichamps (Haute-Marne, France)Anglus (Haute-Marne, France)Ceffonds (Haute-Marne, France)Aprey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arnancourt (Haute-Marne, France)Auberive (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Bourmont (Haute-Marne, France)Brachay (Haute-Marne, France)Brainville-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Brethenay (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Brottes (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Buxières-lès-Froncles (Haute-Marne, France)Froncles (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalvraines (Haute-Marne, France)Chambroncourt (Haute-Marne, France)Chamouilley (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Chantraines (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)

Communes A à S. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 9
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : HADET, Bernard.DE, SARTIGUES Raoul.MARSILLE, Paul.FEVRE, Jules.RENAUD, Marie-Amédée Jules.DAMBRINE, Louis.GILLET, Marcel.WROBEL, Wladislas.PUSSIN, Michel.VIARDAT, Roger Camille.CAVIEZEL, née ROYER Claudette.DELOIX, Jean - Pierre et Cie.JARRY, Philibat.UHL, Bernard André Guy.DEVIGNON, Angèle Judith.VERRAND, Paul.DEGAND, Gaston André.TARTARIN, André Bernard Maurice.COURTILLET, Jean - Pierre.KESSLER, Edouard Roger.ROELS Marcelle, Alice.Société, Coopérative Alliance ouvrière.DELVALLE, Vincent.HERBIN, Marcel Marie.DROUHIN, Jean.Association, Familiale de Bonnecourt.Electricité, de France.VIGNERON, Antoinette.ROZOTTE, Marie née OUDOT.DECHANET, Jean Lucien Pierre.WEBERT, Marcel.BRIET, Edouard.BULLE, Just Jean-Baptiste.BOUDARD, Jean Henri André.BODEZ, Marcelle née GAUCON.Héritiers, Perrin - Jacob.WILCK, Jean.MASSOTTE, Pierre.LUCCHI, Renée née PETIARD.BRIVOT, Lionel.Entreprise, DAUTREMENT.BERTHET, Fernand.Société, Guérin Soeurs.VAUDOIS, Henri.MEURIOT, Marcel.SEYISSIAN, Michelle née HERNANDEZ.CORNEVIN, Gaston.Chantier, S. N. C. F.ROGIER, Albert.MAYER, Michel.LAYADI, Bachir Beu Saïd.VINTRIN, Gilbert.CONREAUX, Yvette née CHERY.KAPECK, Charles.RENAUT, Pierre.GOEURY, Marie - Thérèse née LECEY.MONNIN Michel, Marcel.MONNIN Michel, Marcel.SAUPIQUE, Jean - Louis.MAZUR, Monique née PERRIN.LOISEAU, Micheline née PARISOT.J., KRONBERG et Cie.AUGER, Jack.Société, Lorraine des Produits Métallurgiques.SARREY, Camille.RAPHAEL, Raymond.SIMONNOT, Nino Auguste.CHAMPION, Aubry Lucie.BEDEE, Marie Eugénie Henriette.BARTHIER, Marcelle.JAUVAIN, René Emile Léon.BOUCHE, Pïerre.BOCQUENET, Jean - Marie Robert.OGER, Daniel Auguste.MACHERET, Gaston.TRUCHET, Yvette née CAGNAT.MORISOT, Maurice.GREPIN, Pierre.ABDOUN, Wladimir.COSSON, Pierre.BEZIAT, René.MARLEIX, Robert.LE, TRIONNAIRE Serge.
Nom d'organisation : Commerce appareils électriques et électro - ménagersMédecinLocation de meubléCafé, tabac, épicerieBourrelierCorps de Sapeurs-PompiersGérant d'alimentation "Coopérateur Lorraine"Courtier en immeubles et fonds de commercePlâtrerieVente ambulante charcuterieFabrication de vannerieCorps de Sapeurs-PompiersDémonstratriceExploitation forestièreTabac, journaux articles de fumeursPlâtrerie et maçonnerieLocation d'AlambicsMaçonnerie pose de carrelageMaréchalMaçonnerieExploitatant Jeux automatiquesChiffonnierEntreprise enlèvement ordures ménagèresBoulangerie -AlimentationSciage de Bois de chauffageRéparation machines agricolesLocation de fondsGarderie d'enfantsDistribution d'électricitéCoiffeuse mixteEpicerie - MercerieMaréchalerieEpicerieCommerce garins engrais tourteauxForain tissus, confection, mercerie, bonneterieCommerce de Charbons et bois détailLocation de meublésLocation chambres meubléesCoutureCaféTabacElectricienTravaux publics et bâtimentsPatisserie - ConfiserieModesCordonnierScierie mobileTaxiTransports occassionnelsManutentionGérant d'alimentationCommerce vins bières eaux minérales et gazeusesEpicerieEntrepôt de bièreJeux et amusements publicsPhotographe filmeur ambulantCommerce forain épicerie alimentation générale fruits primeursForain fruits et légumesCommerce de bimbeloterieCommerce ambulant confectionDémonstratrice articles palstiquesDémonstartriceCommerce de CharbonsVente en gros de fourniture industriellesCommerce gros des métaux ferreuxCommerce de cyclesCommerce de Tissus au détailCommerce de CharbonsMercerie, bonneterie, confectionCommissionnaire en marchandisesInfirmièreMécanicien, réparation de machones agricolesCouvreurCommerce de bestiauxCourtier en bestiauxFabrication vannerieCafé -RestaurantBouilleur de cru ambulantPosteRestaurant caféMécanique autos, tôlerie, peintureExploitant de machines agricoles : motocultureTransports publics de marchandisesSoldes en tous genresCommerce forain soldes
Nom géographique : Auberive (Haute-Marne, France)Aulnoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bassoncourt (Haute-Marne, France)Baudrecourt (Haute-Marne, France)Bienville (Haute-Marne, France)Eurville-Bienville (Haute-Marne, France)Biesles (Haute-Marne, France)Blessonville (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Chevillon (Haute-Marne, France)Choilley (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Condes (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Nully (Haute-Marne, France)Occey (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Ormoy-lès-Sexfontaines (Haute-Marne, France)Orquevaux (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perthes (Haute-Marne, France)Saint-Dizier (Haute-Marne, France)Saint-Blin (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)

Commune L à S. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 10
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : DECANTER, Madeleine.CARPENTIER, Jeanine née BATTOUE.TRECA, Marie-Louise.AUBLIN, Marie - Claude.WEIL, Jean.CHARDIN, Jean.RELIN, Pierre.GERARD, Albert Louis.DROUVT, Léon.ROYER, Félicien.RICHARD, Marcel.FRANCOIS, Eléonore née PATURET.GRANDVUILLEMIN, Frères.RABY, Jules Louis.THIVET, Lucide Elisé.HENRY, Roger.DEBAIN, Roland.LEGROS, Michel.DIDIER, Renée.LIEGOIS René, Henri.LIEGOIS René, Henri.Compagnie, générale pour l'entreprise et l'exploitation des équipements thermiques.COMMISARY.Société, Auxiliaire pour l'exploitation de Concessions "SAPEC".BOUCHER, Pierre.HAUTY, Jean.MERIGOT, Jeanine.GALLOT, Jean.BREHAMEL, Femme HENRY.VILLETARD Guy, JeanVILLETARD Guy, JeanLESPRIT, Gaston.CIMOLATO, Simone.CHEVALME, Gabrielle née MARX.THARIAT, Thérèse née JACOILLOT.FEBVRE, Albert.EYCHENNE, Pierre.RIEHL, Bernadette Françoise.GAZARIAN, Jacqueline née PASTUK.DIRLER, André.PEZZOLI, Louis.DURAND, Ghislaine née BRUVRIS.MOULBACH, née SIMON Aline Germaine.E., R. C. B.DELANY, Gabriel.DENIS, Robert Charles.Compagnie, d'Equipement International.ANGEVIN René, Pierre, Denis.ANGEVIN René, Pierre, Denis.Union, des Négociants de l'alimentation.REY, Georgette née SIMON.FLORENTIN, Chantal née ARMANINI.GUINOISEAU, Louis.MOUGEOT, Pierre.PERRIN, Georges.LINOTTE, Frères (Alain et Michel).ROUGEUX, Jean.MULSON, Maurice Léon Georges.BANCHET, Jean Emile.FRONT, Aimé Constant.BOURGONTON, Henri Victor.MILLOT, COLLOT et LAPIERRE société de fait.WOLFF, Michel.DESCHARMES, André.DILCHELIN, Martial Charles Lucien.BERNARD, Henri Louis.CANAUX, Renée.ECHELIN, Robert Alexandre.GAGNOT, Lucien.GAUTHIER, Georges Henri.ESTHEDOISE.ESTHEDOISE.Cinéma, des Femmes de Langres.Docteur, cavalier.FLAMMARION, Gaston.GONIN, Odette née RIGAL.FREDERIC, Henri.Frère, Jacques Marie-Louise née GILBERT.BINET, Marie née FRERE JACQUES.LASTERADE, DE CHAVIGNY Etienne.GRAILLOT, Jean.ROYER, Louis.VIARD, née Châtelet Angelina Marie.DENIS, Camille née JEANNOT.ROYER, Georges Marcel.PICAUDEZ, Marcel Jules Auguste.APPOLLOT, Pierre.ERANCE, Robert.ANDRIQUE, Michel.BELIN, Maurice.LAURENT, Jeanne.MARSALA, Calogéro.PERTAT, Max Charles.BRACONNIER, Louis Etienne.RENARD, Maurice Marcel.DEMAINE, Bernard.GUILLAUMOT, Justin.CRENET, Armandine née LABRIEL.PERNOT, Berthe née TRELAT.BERTHELMOT, Pierre Emile.OUDIN, Claude.Thiébault, Jeanne Marie née Denis.CHASTAING, Lucien.COUDERC, Jules.CROUTEAUX, Paul.Ets, LAURIN.RENEL, Robert.SOUPE, René.BANTIGNY, - VANDREDEN Pierre.HUMBLOT, Michel.FLEURY, Victorine Ernestine née DELOGE.POLLET, René.
Nom d'organisation : Piqûres et soins à domicileKinésitérapeuteInfirmerieKinésitérapeuteSyndic de faillites administration aux réglements judiciairesArchitectePlâtrierTabacMarchand de tissus en détailCafé -RestaurantCaféLocation de matériel pour marchésPorcherie industrielleFabrication de pinces à épilerFabrication de CoutellerieFabrication instruments de chirurgieSerrurerie de bâtimentEléctricitéCouturièreBouilleur de cruInstallation chauffage centralAlimentationStation serviceCoiffeur pour hommesCharronnageSpécialiste de la future maman. Bonneterie layette etc.Commerce de journauxMarchande de journauxVente de matériel de camping et navigation de plaisanceCafé, meubléPension de familleLocation de meublésLocation de meubléLocation de meublésLoueur de meublésLoueur de meublésLocation de meublésLocation chambres meubléesLocation de meubléCafé, RestaurantBuvetteBuvette du stadeChiffonnierConseil en enseignes publicitairesBureau d'études (Techniques, Economiques et Sociales)Exploitant de distributeurs automatiques de boissonsGroupement d'achats en communLocation de fondsCoiffeuseDocteurMédecinInfirmerieDébardage forestierBouilleur ambulantBourrelierDébardage de boisFabrication de matériaux en cimentCafé, tabac, épicerieExploitation forestièresRéparation mécanique autosDébardageTaillandierFabrication OutillageScierie, parqueterieEpicerie, BazarLocation de fonds de commerceEntreprise de BâtimentFabrication de produits diététiquesCinémaDocteurMédecinMasseur, PédienneMaçonnerieCaféDébit de tabacAvocatCommerce confection bonneterieMaréchalerieFabrication de VannerieFabrication de vannerieCommerce de bâteauxExploitation forestierPeinture vitrerieArtisan vannierFabrication de VannerieScierieCaféCorps de Sapeurs-PompiersMaçonnerieCourtage aliments du bétailTabacMontage de ciseauxAgence ImmobilièreTabacFabrication couvertures laines piquéesPension de familleAssociation Locale des Aides Familiales RuralesCharrionnageGarde d'enfants, crècheMaçonCouturièreSciage de Bois de ChauffageMarchand ambulantScierie de boisVins à emporterRadio - ElectricitéExploitant de jeuxCommissonnaire dépositaire d'appareils de chauffageCourtage en automobilesLoueur de fondsAgent Général d'assurances
Nom géographique : Courcelles-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Joinville (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Planrupt (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Poissons (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Prez-sous-Lafauche (Haute-Marne, France)Prez-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bayard-sur-Marne (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Puellemontier (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Rachecourt-Suzémont (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Reynel (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Richebourg (Haute-Marne, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Rizaucourt-Buchey (Haute-Marne, France)Roches-sur-Marne (Haute-Marne, France)Roches-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Roôcourt-la-Côte (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Saint-Dizier (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-Maconcourt (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Semilly (Haute-Marne, France)Semoutiers (Haute-Marne, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Wassy (Haute-Marne, France)

Communes F à O. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 12
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : CORNU, Léon Etienne.HEURE, Catherine née BECKER.Coopérative, Agricole Laitière.DUCRET, Georgette née HUGUENIN.JULIENNE, Raymond.COISY, Pierre.DEGOMBERT, Jean.FERRIERES, Jean.Compagnie, générale de Traction sur les voies navigables.ADAM, André.BOUQUARDEZ, Gustave.COPIN, Roger.Bureau, d'Aide Sociale.ERARD, Jacques.PLONT, René.FLAMAND, Henri.PICHOT, André.PARISON, Maurice.CLERC, Gustave Maurice.PICOD., GRENET et Cie.ANDRE, Geneviève.DIRLAND, Jean.LUFANT, Maurice René Roger.HENRIOT, Henri Marie Marcel Eugénie.SCHILTZ, Jean.BELGY, Joseph Robert.VOUTON, Hélène Claire.HOTIER, Maurice.DORNOY, Jean - Claude.DORMOY, Gilbert.BOISSELIER, Cécile née LOGEROT.ISMAEL, André Léon.HARTFIELD, Roger.Garage, Saint - Denis.CARTIGNY, Alexis.Société, générale.TO, PIN Michel.Tonghini, Aldée née HUGUET.TONGHINI, Marcel.DUPREZ, Fernand.MEZIERE, René.PETIT, Marguerite née VINCHON.DEMESSANCE, Alexis.PETELLE, Jules Wilfrid.GODDERIDGE, Sergine Adrienne.TIROT, Jean et Cie.MARTINEZ, Michel.TRIBOU, Lois Jean.VITAUX, Charles Ernest Aimé.GUILLEMOT, Maurice.VERITE, Marie-Thérèse née GUIMARD.FABRY, Marguerite née DENOYELLE.MENTA Alain, Charles.MENTA Alain, Charles.BREDA, Arlette née GOBERT.GRAIGNON, Jean.
Nom d'organisation : Antérieurs (Statistique des taxes sur le chiffres d'Affaires, Bulletin modificatif). 1970.Coiffure hommesLocation de chambres meulésFromagerieLocation de meublésFabrication éponges métalliquesMenuiseriePlomberie, zinguerie, chauffage centralLocation de camionnettesTraction mécanique de bâteauxLocation de meublésLocation de meublésLocation de meublésOeuvre de BienfaisanceCollège d'Enseignement TechniqueGéomètre expertForain fruits primeursMenuiserie en bâtimentBoulangerieFabrication de vanneriePlomberie zinguerieDépôt de painBuvetteCommissionnaire des galeries LafayetteMaçonBourrellierDébardage de boisLocation de meublésBoucherie - CharcuterieTabacsCiselierFabrication de ciseauxFabrique de ciseauxBoulangerieRéparation automobilesGarage réparationsGarage réparationAgent commercialBanque nationaliséeMaçonnerieCafé, épicerieAgent commercialLocation de fondsAgricultureCafé, épicerieMaçonnerieRecette des P. T. TArtisan ElectricienBroderieVannerieGlacier ambulantCharcuterie, commerce de bestiauxCommerce de bestiauxPeinture vitrerieFleuristeLocation de fondsCoiffureInfirmièrePeinture

Communes E à J. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 14
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : Tréfileries, de Châtillon Gorey.LANIEL, Michel Lucien.BERTHELON, Huguette Cécile née ROMANENS.GROSSARD, Marthe née LHUILLIER.THOURAULT, Bernard Henri.FUSTO, Pierre.UHRHAN, Caroline.PERNEE, Georges.THEVENY, Edith née MILLE.BALLON, Marceau.LHERITIER, René.VAUTHIER, Raymond Louis Camille.Forge, et Estampage de Genève.PIOT, Hubert.BOURGEOIS, Louis.LHOTEL, Maurice.ROLLERY, Guy.ANDRE, Emile.MICHEL, Bernard et CLEMENT Guy.MALINGREY, Roland.JACQUEMOUD, Daniel.SEKULA, François.DAVIOT, Henri Raymond Charles.DEVELLE, André Pierre Lucien.TRUCHOT, Jean Marie.HUPE, Donatien Louis Marie.VOITIER, Marie.REINE, Albert.TISSOT, Daniel.COLLET, Georges.PILLARD, Henri.JOURD'HEUIL, Christiane née NICOLAS.LEGRAND, Max.WEIDMANN, Jean Maurice.JUIF, Jacques.CHARNOTET, Germaine née CORNET.MAILLEFERT, Maurice.KOCH, Emile Fernand.LAMOISE, André.BRUNET, Paul.DORMOY, Germaine.HOTIER, Baladassarie Michelle.BOISSELIER, née LOGEROT.GENESTIER, Camille.VOILLEQUIN, Hector Gaston.Coopérative, Scolaire.MICHEL, Bernard et Clément Guy.JEANMAIRE, Emile Auguste.JEANMAIRE, Pierre Roger François.ADAM, Roger Alcide Emilien.CASCOIN, Jules.Les, Coopérateurs de Lorraine.MICHEL, André Eugène.DECORNET, Renée née MONTLUCON.ROLLIN, Marguerite Louise.Geny, de Flammerécourt Louise.HERBIN, Marcelle née PAULIN.PEIFFER, Germaine née LEPAGE.
Nom d'organisation : Tréfilerie painterieMenuiserie du bâtiment ébénisterieCafé, épicerieFabrication de vannerieCharpente menuiserieTailleurVannièreVannerie - RotinerieVannerieIndustriel forainCommerce osier et vannerie en grosLibrairie papeterieForce estampageVannerie de produits vétérinaire et jardinsTabacCoiffeurMaçonnerieMeubléExtraction et fabrication de sables et graviersScierieCommerce de bestiauxChiffonnierEpicerieCorps de Sapeurs PompiersEntretien jardinage avec motoculteurScierieCafé, tabacCommerce de boissons à emporterLocation alambicMenuiserieFabrication de vanneriePeinture vitrerieCommerce Essences et huitresCommerce de bestiauxMarâicherRéparation autos commrec d'essence, taxiLocation de fonds d'industrieCommerce de bestiauxEpicerieCafé, tabac, épicerieLoueur de fondsFabrication de ciseaux pliantsPolisseurLocation de fondsLocation de fondsCommerce de petits porcsOrganisation de séances récréativesExtraction et vente de sable et graviersMaçonnerie artisanMaçonnerie, carrelage, plâtrerie, cimentTaxi, AmbulanceGérant d'alimentationEpicerieGarage, réparation, autosLocation de meublésChiffonnierLocation d'usineLocation de fonds de commerceLocation de fonds de commerceLocation de fonds
Nom géographique : Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Eurville (Haute-Marne, France)Eurville-Bienville (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Frampas (Haute-Marne, France)Fresnes-sur-Apance (Haute-Marne, France)Fronville (Haute-Marne, France)Genevrières (Haute-Marne, France)Germainvilliers (Haute-Marne, France)Giey-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Goncourt (Haute-Marne, France)Gourzon (Haute-Marne, France)Bayard-sur-Marne (Haute-Marne, France)Graffigny-Chemin (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Gudmont (Haute-Marne, France)Gudmont-Villiers (Haute-Marne, France)Guyonvelle (Haute-Marne, France)Hâcourt (Haute-Marne, France)Hallignicourt (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Humbécourt (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Joinville (Haute-Marne, France)

Communes N à R. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 15
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : VOIREY, Lucien.MAYER Marie, Eugénie.FERY, Eugène.Association, Foncière.JAUGEON, Robert.ROYER René Jules, Victor.TETEVUIDE, Louis.FENARD, Henri.BOURDEAUX, Robert.BOURGEOIS, Firmin Louis.LINOTTE, Alain.NACHBRONN, Paul Emile.JOURD'HEUIL, Bernard.THENAIL, Maurice Elie Alfred.MEURET, Marie née THEMELIN.PARISOT, Joël.PARMENTIER, François.ROUBLOT, André Jean - Baptiste Lucien.GRUMBLATT, Louis.GALLECO, José.BLANCHARD, Laurence Justine.CARBILLET, Germaine.DRANCE, Robert Armand.JEANNOT, Olga née CARBILLET.MORONI, Jean - Louis.ROLLERY, Henri.Association, Foncière de Puellemontier.Syndicat, d'Alimentation en Eau Potable de Rachecourt-sur-Blaise et Suzémont.GUYOT, Jeanine BUGNIES.FLAGET, Jean.Les, Héritiers Vidal Félix.AUBERTIN, Bernard.PERRAGET Roger, Jean, André.PERRAGET Roger, Jean, André.Société, de fait DURNE Henri et René.L'économie.RENARD, Claude.LALLEMENT, Lucienne née NIVERT.LERAY, Céleste née Rattier.RAHARIJESY.BONHOMME, Bernard Pierre Emile.UREUIL, Denise née PAWLLAS.VOILLEMIN, Henri Paul.ROYER, André Maurice.CANCEL, Fernand.
Nom d'organisation : Association foncière de NullyMaçonnerieCafé, restaurantEleveur de lapins de laboratoiresEntretien de voies et routes consécutif au remembrementCommerce de porcsCharron, marchalBouilleur de cru ambulantGarage réparation autosPeinture plâtrerieCafé, tabacDébardageDébardage de boisMaçonnerieCommerce de bestiauxCafé, épiceriesMaçonneriePlomberie, zinguerie, chauffage centralScierie de bois de ChauffageEnlèvement ordures ménagèresMaçonnerie couvertureCouturièreLocation de fonds de commerceCordonnerieFabrication de VannerieMarchand de bestiauxMaçonnerieRemembrement dans la communeDistribution eau potableDistribution eau potableCommerce de JournauxMaçonnerie, carrelageLocation de fondsCorps de Sapeurs - Pompiers.MaçonMaçonnerieTransports de marchandisesEpicerie, vins en grosBrocanteurLocation de meublésTabacCinéma "Familia"MédecinTransports de marchandisesElevage de lapins et CanardsMenuisier, ébénisteCafé, hôtel, RestaurantCommerce de bestiaux
Nom géographique : Le Pailly (Haute-Marne, France)Nully (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Orquevaux (Haute-Marne, France)Le Val-d'Osne (Haute-Marne, France)Outremécourt (Haute-Marne, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Planrupt (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Fayl (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Poissons (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Puellemontier (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rennepont (Haute-Marne, France)Reynel (Haute-Marne, France)Robert-Magny (Haute-Marne, France)Rochetaillée (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Roôcourt-la-Côte (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Rupt (Haute-Marne, France)