Résultats 1 à 6 sur 6

Communes L à S. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 3
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : TISSIER Marcel Léon.BLOT Bernard.Société, Coopérative Agricole.Coopérative, Agricole d'Approvisionnement.BERGIRON, Francis Antoine.MICALLEF Désiré.BAVOILLOT André.BELEY Alain.FRANCOIS Hubert.HAMEL Maurice.S., N. C. F.BLAISON Paul.La Jeanne, d'Arc.HAMEL, Maurice.LAMOTTE, Daniel.COUTURIER, André.LAMBOLET, - RAGOT Jeanine.GOBILLOT Gustave, RIPOLL Antoine.AMOROUX, Yvonne née BESSON.ALBERT, Maurice. SDF BILLARDON - SCHMITT.NAEM, Jean.BOUZOUANE, Halem.BOUZOUANE, Salun.ROGER, Marcel Alfred.LEBERT, Raymond.BARDIN, LucieGALISSOT, Marie-Lucie.QUESNEL, Andrée.MENANT, Marguerite née FRICHET.BAUDON, Henri.DESCIEUX, Albert.BAROLET, MadeleineMASSOTTE, Roger.WENDEL, Gérard.NOLET, Armand.MILLOT, Anne-Marie femme RICHARD.JEANSON, Juliette née BERTRANDANNAVAL, Bernadette.FOUCAULT, Léon Basile.DERRE, Kléber.COUTURIER, Jean - Baptiste.JACQUIN, Henri.TRESSE, née CARE Thérèse.JOURNET, Julienne Gabrielle femme VERLET.PERNOT, Emile.TALLOIS, Jules.DELIN, Marie Rose née BELIGNE.LORIEAU, Bernard.BRIOUDE, Jean.GAUTHIER, André.Syndicat, d'électrification région Nogentaise.Société, Coopérative de NickelageMAGNIEN, Daniel.OZENNE, Georges Charles.HENRI, Marie-Thérèse née TARRERIASNANCEY, Robert.BOURRIER René Charles, DUVOISIN GilbertBOURRIER René Charles, DUVOISIN GilbertNANCEY, Patrick.UHL, Bernard.PECHINE, Roger.SIMON, Fernand.GROSSEN, Gérard.MONNOT, MarcelleLes, Fabricants Nogentais Réunis "FANOX".LEICHTMAN, Marangé.ROTH, Monique née BARO.NANCEY, Robert.LARDENOIS, Maurice.MASSON, Raymond.FAURE, Michel Raymond Jacques.ROUSSINE, Jean.TRUCHOT, Alfred.VERNOT, Henri.REBOLLAR, Claude.BREDEMESTRE, Alphonse Lucien.AREZES, Jeanine.Hyacinthe, René Germaine.MULTON, Jean - Ernest Auguste.BERGER, Marcel.FERON, Alice née LECOMTE.BERNARD, Octave.KERDEL, Salem.JANIN, André Francis.COLLINOT, Raoul.MEURET, Adrienne Marie-Louise.VERBEC Luc Georges, DEBELLMANIERE Louis.VERBEC Luc Georges, DEBELLMANIERE Louis.MORONI, Jacky.PERROT, Edmond et Claude.PESME, Léon.Foyer, des Jeunes.GANDON, André.DUFOUR, Georgette Rose.CAMUS, André Gaston.LINOTTE, Henri.SCHOINDRE, Roger.DESCHAMPS, René.DE, SIMONY Mrie-Joseph née ENDEVILLE.GAGNEUX, Daniel.VOIRIN, Hélène née LARDIN.ANTONIO, Françoise née ARNOULT.CARISTA, Salvatore.MARCHANDE, Elie.ROUSSEL, Fères.Société, pour l'exploitation de TréfilerieMEUILLET, René Henri.BLIGNY, Henri.BLOT, Bernard.MARTIN, René.BERNARD, Jacques Antoine.TISSIER, Marcel Léon.CAVAZZI, Jules.CAVBERT, Pierre.
Nom d'organisation : ScierieTailleurCoopérative de bléCoopérative de produits AgricolesMaçonEntreprise de maçonnerieCouvertureBoulangerie -PatisserieEbénisteriePhotographieTractionEpicerieEpicerie en grosPhotographie ambulantCommerce appreils électro-ménagerCommerce de modes : ChapellerieCommerce de confections et nouveautés pour dames et jeunes fillesLocation de meublé (Langres). 2 dossiersPension de famille (étudiantsLocation de fondsAgent d'assurancesChiffonnierBrocanteur ambulantCoiffeurSciage de boisCaféLoueur de fondsMédecine généraleLocation de meubléExploitant forain d'appareils automatiquesRéparation et vente de motocycles et vélosDébits de tabacsCommerce vins gros et spiritueuxLabourage, défrichagePeintureAmbulanceCommerce bonneterie lingerie layette modesDébit de tabacMaçonnerieTailleurScierieEpicerie PrimeursCommissionaire galerie LafayetteCaféDébit de tabacCharron -maréchalMeublesElectricitéCordonnierSciageSecrétariatRevêtement industriel des métauxFabrication OutillageFabrication de limes à onglesPolissagePolisseurFabrique de ciseauxMontage de ciseauxMaçonnerie plâtrerieMenuiseriePeinture, Vitrerie, PlatrerieSciage de BoisCommissionnaire pour les Galeries LafayetteExploitation de coutellerieAlimentationCaféPolisseurCommerce de BestiauxElectricitéFabrication de Bijoux fantaisieCommerce de CyclesCommerce forain produits vétérinaire aliments du bétailCharronnerieStation ServiceChiffonnierTabacEpicerie Mercerie TextilesMaçon - carreleurFromagerieEpicerie vins à emporterCoutellerie cuisineCommerce forain confection, bonneterie, articles, de ParisMarchand Forain tissu confectionTransports de marchandisesCaféFabrication de VannerieCommerce de BestiauxFabrication de BeurreSciage de boisCaféCinéma AmbulantCoiffure pour damesDocteur en MédecineMenuisierAgricultureSyndicat d'Adduction d'eauBouilleur ambulantLocation de meubléMaçon - carreleurFabrication et réparation de literieRestaurant - café tabacPlatrerieMaçonerie - PlâtrerieSabotierVente Fournitures industriellesMaréchal - FerrantMenuiserieMenuiserie - EbénisterieMédecinMaçonnerieMaçonnerieVannerieDistillateur
Nom géographique : Le Pailly (Haute-Marne, France)Le Puits-des-Mèzes (Haute-Marne, France)Biesles (Haute-Marne, France)Maizières (Haute-Marne, France)Maizières-sur-Amance (Haute-Marne, France)Manois (Haute-Marne, France)Maranville (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marmesse (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Melay (Haute-Marne, France)Merrey (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montier-en-Der (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Narcy (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuvelle-lès-Voisey (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noncourt-sur-le-Rongeant (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Le Val-d'Osne (Haute-Marne, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Perthes (Haute-Marne, France)Planrupt (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Fayl (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Pont-la-Ville (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Puellemontier (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Richebourg (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Rizaucourt-Buchey (Haute-Marne, France)Roches-sur-Marne (Haute-Marne, France)Roches-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Rupt (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)

Commune de Saint-Dizier. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 4
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : HUSSON, Raymond.CARRIERE Jean - Marie, élément.Ets, REMY MALLET.BECKER, Lucien Paul Louis.DENIG, Georges.FIDRICK, Marceau.CHAMPY, Lucien.HANCE, Jean - Louis Paul.BEAUMONT, Jean - Marie.LABORATOIRES, Minerve.MARCHANDE, André.Société, Européenne de Brasseries.LONGEAUX, Marcelle Jeanne née Thierry.PERNEL, Louis.DENIAU, Georges.BECK, Marcel.KREIT, Nicolas.Transports, Nord - Est.GELLY, Charles Emile.Entreprise, GREYS - BANTS.DE, CLUY Claude.ROUSSEL, Albert.Ets, Economiques et Comptoir français.ROUSSEL, Suzanne née BEURTON.NAVILLAT, Colette.COFFETIER, Jeanne née LAVALEE.CHOBRIAT, André.FARNTZ, Giovanni. Epicerie (Saint - Dizier) LAVOINE Henri.GAUCHY, Edmond.BOTTA, Albert Emile.Société, de Vente Adhésifs et de rubans emballlages.HOLVEC, Eric.SOUVAY, Jean - PierreMOREAU, MIchel.Ets, E. CORNU et Cie.VERITE, Julien.BELLINI, Primo.BORDAS, Charlotte Jeanne.CLAUDEL, Ada née SAGGINI.PINTO, Ruben.BELIN Adrienne Laure Marie, Seiberras Joseph.BELIN Adrienne Laure Marie, Seiberras Joseph.COLMANT, Marie Elodie née DELVAL.SCHILLO, Claire née CHAROY.HASSE, Lucie née Gsell.CORDEBAR, Pierre.MARCHAL, Louise née STOQUIAUX.GOGLINS, Gabriel.GEOFFROY, Marcel.LONGUEVILLE, Hubert.INDIVISION, Thariat Thérèse.INDIVISION, SSON Gsell.GUENOT, Gina née THIEBAULT.MAUCLAIRE, Charles.AFFICHAGE, Giraudy.Société, Civile Immobilière Beau Rivage.SARL, "L'étoile d'Or".HOUVEC, Raymond.STRABACH, Félicien.SARL, BEAUCHAMP.HERITIERS, STRABACH Félicien.JANOT, Jean - Marc.JACQUOT, Marie.DAUGE, Pierre.N'KAOUA, Jacob.BARRET, Bernard.
Nom d'organisation : Travaux AgricolesEntretien des minoteriesFabrique de mécanique de précisionRéparations cycles - motosMaçonnerie - carrelageMaçon - carrelagePlomberie - ElectricitéPlomberie - ZinguerieElectrcitéFabrique et vente de produits chimiquesBoulangerie - PatisserieBrasserieCouturièreCoordonnerieCoordonnierSciage de bois de chauffageFabrication de VannerieTransports de marchandisesTraction d'appareils de GoudronnageManutentionBoucherie - CharcuterieBoucherie - CharcuterieAlimentationDépôt de vin et de boissons hygiéniques à emporterEpicerieEpicerieGérant d'alimentationCommerce de vins, eaux, bières, limonades, sodas, gros et détail.EpicerieVente de ConfiserieForain confection chaussuresCommerce de gros et de fournitures industriellesCommerce d'appareils électro - ménager, radio téléGarage, réparation, station de service, commerce de voituresCommerce de voitures d'occasionsStation serviceCommerce de coutellerie et armurerieMatériel et fournitures de bureau, machines de bureauSous - Dépôt de Gaz.Commerce de lingerie et de bonneterie, confectionLayette, Lingerie, petite confectionCommerce d'AmeublementLocation de chambres meubléesLocation de chambre meubléeLocation de meublésLocation de meublésLocation de meublésLocation de meublésLoueur de meublésLocation de meublésLoueur de meublésLocation de meublésCaféCafé - tabacPose d'affiche et de Panneaux publicitaires.Gestion d'immeubleAgence immobilièreLocation de fondsLocation de fondsLocation de fondsLocation de fondsAgent d'assurancesMédecinMédecinHuissier de justiceDétective privéAssociations foncières

Communes E à M. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 11
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : GEORGES, Lucien.FERRAND, Christian Gaston Louis.POUPAS, René.RAT-, DESPREZ Odette.RAT, Maurice.BOURENNANI, Mokrane.MOCHOTTE, Georges.FLEURENCE Michel, Jules.Mairie.CLEMENT, Marcelle née VENDORME.Société, Industrielle du Der.PORTE, Denis.DIEDERICHS, Germaine Henriette.DUCRET, Jeanne née MARCHAND.TRUSSART, André François.BOUTLES, Jean.DEFFENER, André.Société, BARRAL - Frères.GIRARD, Jeanne née COQUERAND.SIMONNOT, Jean.DEFOULOY Françis, Jean, Bernard.CREVISY, née HENRY Marie-Thérèse.OLIVAIN, Brice Madeleine.HENRY, Germaine née VIDAL.VIAL, Fernand.DUBOIS Camille, Marie - Joseph.GIRARD, Rosine.Aides, Familiales Rurales.DELVALLE, Jean.THOMAS, René.COLLAS, Gérard.PIONNIER Jean, Jules.MIOT, Jean.LANGLOIS, Née AUXE Jeanne.VALLEE, Maurice.UHRHAN, Caroline née BOUY.GOUSSEL, Daniel.GRETOT, Yvonne née VIARDOT.CHERREY, Abel.PROVOST, Yvonne née MIMARD.DOUARD, Luce Jean.GUYOT, Jean - Claude.VIVIER, Jules Paul.RUOT Thiébault, Hélène, Marie, Amélie.RUOT Thiébault, Hélène, Marie, Amélie.FAYET, Lucien.REMILLET, Jean.DUFERT, Louis.STUCK, Eddie.LEGRAND, Lucien.HENRIOT, Gaston Maurice.JOURNEE, Jean.SIMARD, Georges.ROMAND, Jules.HUREL, Monique née HENIN.RENANT, René.Héritiers, Chaumont René et André.COURIOT Georges Abel, Louis.COURIOT Georges Abel, Louis.BRUSSOL, Jean - Louis.Forges, de Harréville-les-Chanteurs.SEYMARD, Jean - Marie.PERNOT, Claude.HOFMAN, Simone née CHARNOTET.DROUOT, Louis et PECHINE Jacques.CONTRECIVIL, Henri.PLANCHAIS, Marcel.Société, de lait BOURET - CAILLON BEURET Lucien.LOGEROT, Michel.MERLI, Fernand.FERRIERE, Jean.DIDIER, Fernande née Michel.Régie, Nationale des Usines Renault.Régie, Nationale des Usines Renault.GONIN, Odette née RIGAL.LARCHEZ, Robert.EBRARD, Claude.CORTI, Laurent.PARISOT, Maurice.Société, Coopérative agricole d'Approvisionnement.DEROCHE, Pierre.DUFFERT, Yves.ROUSSELET, Michel.BIRBIER, Jean.HONIAT, Lucien.GONIN, André.WINKELMANN, Sylviane née ALLIERI.PRUNIER, André.MAGINOT, Marcel.THIBAULT, Robert.GASCARD, Françoise née LECONTE.
Nom d'organisation : Commerce de bestiauxCorps de Sapeurs-PompiersMaréchal - FerrandBouilleur de cru ambulantCaféTabacMarchand forain avec tableMaréchal ferrantFabrication de vannerie ambulantAdministration communaleCorps de Sapeurs-PompiersCorps de Sapeurs - PompiersFabrication et réparation de literieBriqueteriePeintre en bâtimentEpicerie - MercerieAlimentation GénéraleCommerce de chevauxLoueur de meublésElectricienElectricitéFabrication de vannerieTransportsVente Primeurs gros et détailAgent CommercialCommerce Charbons et fioulCommerce EssenceRéparation etcommerce de cyclesCommerce de faïence et Verrerie porcelaineSage - femmeAides familialesMaçonnerieChirurgien dentistePeinture plâtrerieMenuisierMenuiserieCouturièreFabrication de VannerieVannerieVannierDébit de boissonsReprésentant en produits alimentairesCaféCoiffure pour hommesFabrication instruments de chirurgieCorps de Sapeurs - PompiersCordonnerieEpicerieLocation d'alambicDépôt de laitDébardage forestierBouilleur de cruLocation d'alambicPeinture plâtrierReprésentant en boisBoulangerie - épicerieEpicerieCafé, hôtel, restaurantCafé, tabac, épicerieLoueur de fondsBourrellerieLocation de fondsEstampage - ForgeForain de primeursTransporteurCafé, tabacElevage de porcsSciage de Bois de ChauffageTransports de marchandisesMoissonnage - BattageFabrication de ciseauxFabrication d'AggomérésLocation de camionnetteCommerce épicerieGarage réparationGarage avec atelier de réparationPédicureGreffier Tribunal de LangresGéomètreMaçonnerieDébardageCommerce Produits agricolesEpicerieCouverture, plomberie, chauffage centralAssainissement des prairiesRamassage de laitCharronageBrocanteurMaçonneriePlomberie, zinguerie, chauffage centralCarrelage revêtements solsMenuiserie de bâtimentEsthéticienne
Nom géographique : Essey-les-Ponts (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Eurville (Haute-Marne, France)Eurville-Bienville (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Flammerécourt (Haute-Marne, France)Fontaines-sur-Marne (Haute-Marne, France)Frampas (Haute-Marne, France)Frécourt (Haute-Marne, France)Fresnes-sur-Apance (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Genevrières (Haute-Marne, France)Giey-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Gillancourt (Haute-Marne, France)Graffigny-Chemin (Haute-Marne, France)Grandchamp (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Gudmont (Haute-Marne, France)Gudmont-Villiers (Haute-Marne, France)Guindrecourt-aux-Ormes (Haute-Marne, France)Harréville-les-Chanteurs (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Huilliécourt (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Joinville (Haute-Marne, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Larivière-sur-Apance (Haute-Marne, France)Larivière-Arnoncourt (Haute-Marne, France)Latrecey (Haute-Marne, France)Latrecey-Ormoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lavilleneuve-au-Roi (Haute-Marne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Leurville (Haute-Marne, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Longeville-sur-la-Laines (Haute-Marne, France)Louvemont (Haute-Marne, France)Manois (Haute-Marne, France)Marac (Haute-Marne, France)Marault (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Mareilles (Haute-Marne, France)Melay (Haute-Marne, France)Mertrud (Haute-Marne, France)Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Meuvy (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Montheries (Haute-Marne, France)Montier-en-Der (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)

Communes N à R. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 15
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : VOIREY, Lucien.MAYER Marie, Eugénie.FERY, Eugène.Association, Foncière.JAUGEON, Robert.ROYER René Jules, Victor.TETEVUIDE, Louis.FENARD, Henri.BOURDEAUX, Robert.BOURGEOIS, Firmin Louis.LINOTTE, Alain.NACHBRONN, Paul Emile.JOURD'HEUIL, Bernard.THENAIL, Maurice Elie Alfred.MEURET, Marie née THEMELIN.PARISOT, Joël.PARMENTIER, François.ROUBLOT, André Jean - Baptiste Lucien.GRUMBLATT, Louis.GALLECO, José.BLANCHARD, Laurence Justine.CARBILLET, Germaine.DRANCE, Robert Armand.JEANNOT, Olga née CARBILLET.MORONI, Jean - Louis.ROLLERY, Henri.Association, Foncière de Puellemontier.Syndicat, d'Alimentation en Eau Potable de Rachecourt-sur-Blaise et Suzémont.GUYOT, Jeanine BUGNIES.FLAGET, Jean.Les, Héritiers Vidal Félix.AUBERTIN, Bernard.PERRAGET Roger, Jean, André.PERRAGET Roger, Jean, André.Société, de fait DURNE Henri et René.L'économie.RENARD, Claude.LALLEMENT, Lucienne née NIVERT.LERAY, Céleste née Rattier.RAHARIJESY.BONHOMME, Bernard Pierre Emile.UREUIL, Denise née PAWLLAS.VOILLEMIN, Henri Paul.ROYER, André Maurice.CANCEL, Fernand.
Nom d'organisation : Association foncière de NullyMaçonnerieCafé, restaurantEleveur de lapins de laboratoiresEntretien de voies et routes consécutif au remembrementCommerce de porcsCharron, marchalBouilleur de cru ambulantGarage réparation autosPeinture plâtrerieCafé, tabacDébardageDébardage de boisMaçonnerieCommerce de bestiauxCafé, épiceriesMaçonneriePlomberie, zinguerie, chauffage centralScierie de bois de ChauffageEnlèvement ordures ménagèresMaçonnerie couvertureCouturièreLocation de fonds de commerceCordonnerieFabrication de VannerieMarchand de bestiauxMaçonnerieRemembrement dans la communeDistribution eau potableDistribution eau potableCommerce de JournauxMaçonnerie, carrelageLocation de fondsCorps de Sapeurs - Pompiers.MaçonMaçonnerieTransports de marchandisesEpicerie, vins en grosBrocanteurLocation de meublésTabacCinéma "Familia"MédecinTransports de marchandisesElevage de lapins et CanardsMenuisier, ébénisteCafé, hôtel, RestaurantCommerce de bestiaux
Nom géographique : Le Pailly (Haute-Marne, France)Nully (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Orquevaux (Haute-Marne, France)Le Val-d'Osne (Haute-Marne, France)Outremécourt (Haute-Marne, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Planrupt (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Fayl (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Poissons (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Puellemontier (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rennepont (Haute-Marne, France)Reynel (Haute-Marne, France)Robert-Magny (Haute-Marne, France)Rochetaillée (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Roôcourt-la-Côte (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Rupt (Haute-Marne, France)

Communes N et N. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 17
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : PERRIN, Louis.GUYOT, Gilbert.BAVOILLOT André, Amédée.RAMAGET, Golbert.LARCELET Louis Eugène, Paul.ROUSSELET, Pierre.BIDON, Maurice.BEDNAREK, Marcelle.GUYOT, René.ROYER Georges, Adrien.SIMON, Marcel Bernard.HAQUIN, Paul.GOBILLOT, Paule Georgette.DECORSE, Georges.BERTRAND, Gilbert Gabriel.SONNEVILLE, Jérôme.COLLAS, Gérard.MILLET, Jacqueline née GUILLEMOT.MEMANDRE, Pierre.CILIA, Giovanni Battista.BOUTEMY, Adolphe.BARBIER, Maurice.NOLET, Gaston Augustin.Etablissements, Economiques Troyens surcussale 294.SCHWARTZ Claude, Albert.NOEL, Robert.HUMBLOT, Guy.ROGER, Fernand.KAMMERMANN Andrée, née VICENTE.GALICHER, Gaston Georges.GUYOT, Georgette née COLLIN.MORION, Sièges.GINDREY, Georges.COUNNS, François Claude.DUPUY, Albert Gustave.LAVAL, André.Electricité, de France.GRELOT, Félix.ROBLIN, Julien Antoine.MENNETRIER, Jean.MICHELIN, Louis.THIOLAT, André.DIDIER, Camille.FOISSEY, Jean Gustave.LESSERTEUR, A et J.GRAPINET, Michel.DUVAL Micheline, Louise, Lucie née RENAUT.DUVAL Micheline, Louise, Lucie née RENAUT.HENRY, BLANCHON Marguerite Yvonne.Les Coopérateurs de Lorraine, surcussale 713.Les Coopérateurs de Lorraine, surcussale 713.DELCEY, Jeanne.TRESSE, Ernest.CERFOLGLI, Michel et GEOFFROY Georges.GIRARDOT, Gaston.CHATELOT, Marcel.GOUIN, Serge.MORLOT, Paul Eugène Gabriel.THIEBLEMONT, Robert.
Nom d'organisation : Commerce de bestiauxMoissonnage, battageMaçonnerieRamassage de laitMenuiserieMaçonnerieVente de Beurre, fromage, oeufs, volailles, lapinsGérant d'alimentationAgricultureCafé, tabacMaçonnerieAssociation Foncière de MeuresBattageCaféAgricultureLabourage de jardinsEpiceriePeinture, plâtrerieHôtel, restaurant, CaféScierieScieur de bois ambulantGérant d'alimentationCommerce d'appareils éléctro-ménager et radioLocation de fonds de commerceEpicerieMaçon, carreleurGérant d'alimentationCommerce Aliments du bétailMaçonnerieCafé, tatac, RestaurantDébardage de boisCommerce détail boissons à emporterFabrication de siègesMairieCommerce de bestiauxChiffonnierCommerce graines potagèresBouilleur de cruDistribution d'éléctricitéEstampageFabrication outils menuiserieMonteur en ciseauxPolissagePolissageFabrication ciseauxFabrication d'instrument de chirurgieFabrication d'instruments de chirurgieElectricitéEpicerieEpicerieEpiceriePension de familleLocation de fondsMaçonnerieEntreprise de labourageLabourageMécanicien, épicerie, machines agricolesBourrellerieTransports de marchandises
Nom géographique : Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Mardor (Haute-Marne, France)Mareilles (Haute-Marne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Maulain (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Melay (Haute-Marne, France)Mennouveaux (Haute-Marne, France)Merrey (Haute-Marne, France)Mertrud (Haute-Marne, France)Meuvy (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Millières (Haute-Marne, France)Moëslains (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montheries (Haute-Marne, France)Montier-en-Der (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Morancourt (Haute-Marne, France)Morionvilliers (Haute-Marne, France)Morteau (Haute-Marne, France)Cirey-lès-Mareilles (Haute-Marne, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Mussey-sur-Marne (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Nijon (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noyers (Haute-Marne, France)Nully (Haute-Marne, France)

Communes J à M. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 20
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : CAGNI, Yolande.Les, Coopérateurs de Lorraine.Les, Coopérateurs de Lorraine THEVENAY Lucien.BUGNOT, Paul.FOURNIER, Pierre.JOB, Michel.VAUDIN, Michel.LECLERC, Maurice.VOSSART, née VANDEMEULE Brouke Fernande.JOUVERNAUX, Marcel Jean JosephBOZEK, Michel.FEBVRE, Paul.COLLIN, Auguste Emile Louis.ROTHLISBERGER, Alfred.POINSOT, Gisèle née LAURENT.CONDE, née Ramona Alsina.VERTEY, Place.MICHEL, Maurice.Langres, transports.Publicité, Moderne.BESSE, Marie Thérèse née GAILLARD.EDON, Claude.PANSARD, Bernard.ROLLE, Berthe née NICOD.Maisons, BLANCHOT Bouvier JANIN FAVRE.HENRY Robert, Victor.POISOT Irma, Marie, Ernestine.MANGEZ, Marinette Pierette Solange née BRULEZ.BODEZ, René.MERGLEN, Marcel.DEVILLIERS, Lucie née CORDERAND.DEVILLIERS, Lucie.Etablissement, de réserve Générale du Matériel de Transmissions Nord-Est.MICHAUX, Roger.SOIROT, Henri.CHEVALIER, Marie née BIGOT.HUSSON, Emmanuel.THYEBAULT, Alice.Ets, PAGET.PARIZOT, Maurice et POTIER Bernard.JANNEL, Henri Gabriel.THIOLAT, Louis.COLOMBA, Odalgisa née BARONI.CHRETIEN, Henri.MARCOUX, Claire née GRANDVUILLEMIN.CLEMENT, Roger François.FLAGEZ, Jack.MOUGEOT, Bernard et Gilles.DEMANDRE, Pierre.GUIDEL, née Vincent Marie Julie.TASSIN, Jacques.SOYER, Paul.PAINTENDRE, Georges.PERNOT, Claude.GONIN, Odette.CLEMENT, Marcel Louis Alexandre.COLAS, Denis.ROUSSELLE, Jean.VILLAIN, Fernande.VARINOT, Roger Paul.NICOLAS, Pierre.THOURGNON, Andrée.PARISOT, née BECKER Geneviève.SYLVICA.LEPRUN, Serge.PERRIN, Ginette née NOEL.
Nom d'organisation : Coiffure pour damesEpicerieEpicerieVente et réparation de machines agricolesSciage de bois ambulantCommerce de BestiauxCafé, Hôtel, restaurantLocation de fondsCoiffeuseEpicerieTransports de marchandisesMoissonnage, battageMenuiserie de bâtimentLaiterieCouturièreCouturièrePhotographieTaxiCamionnageAgence de voyageVente de fleursEpicerie, crèmerie, primeursGérant d'alimentationVente et réparations de cyclesCommerce de confection, tissus Hommes et enfantsCommerce de bonneterie, mercerie, lingerieCommerce de nouveautésLocation de chambres meubléesLocation de meublésLocation de meublésLocation de meublésLocation de meublésBuvetteExploit d'appareils automatiquesReprésentation en alimentationBains, DouchesChirurgienChirurgienCommerce optique médicale, articles de photosArchitecteArchitectePolissageCafé, épicerieBoucherie, CharcuterieFromagerieCommerce de porcsCommerce des carburants et lubrifiantsExploitation, forestièreDébardage forestierCaféMaçonnerie, pose de carrelagesPeintureVoiturierRamassage de laitLocation de fondsCommerce de porcsCommerce de porcsDébardage forestierCoiffurePlâtrier, peinturePolissage de ciseauxEpicerieBonneterie mécanique et tricotageCommerce de bois en grumes, sciages brutsMaçonnerieEpicerie, primeurs
Nom géographique : Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Laneuvelle (Haute-Marne, France)Laneuville-à-Bayard (Haute-Marne, France)Bayard-sur-Marne (Haute-Marne, France)Lannes (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Latrecey (Haute-Marne, France)Latrecey-Ormoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lavernoy (Haute-Marne, France)Lavilleneuve (Haute-Marne, France)Lavilleneuve-au-Roi (Haute-Marne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Leurville (Haute-Marne, France)Longchamp (Haute-Marne, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Longeville-sur-la-Laines (Haute-Marne, France)Louvemont (Haute-Marne, France)Maâtz (Haute-Marne, France)Magneux (Haute-Marne, France)Mandres-la-Côte (Haute-Marne, France)Manois (Haute-Marne, France)Maranville (Haute-Marne, France)Marbéville (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)