Résultats 1 à 10 sur 64

Diplômes d'empereurs et de rois qui confirment les possessions de l'évêché et du chapitre épiscopal de Langres. On n'a généralement indiqué les départements que pour les localités qui ne sont pas de la Haute-Marne. • 814-885 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Adalgar (notaire)Albéric (évêque de Langres)Amalbert (chancelier)Ambold (chancelier)Anséric (évêque)Betton (évêque de Langres)Charles le Chauve (empereur)Charles le Gros (empereur)DodonGauscelinGeilon (évêque de Langres)Gislebert (notaire)Gozlin (chancelier)Helisiakar (chancelier)Hilduin (chancelier)Hirminmar (notaire)Hrodmundus (notaire)Hugue (chancelier)Inquirinus (notaire)Isaac (évêque de Langres)Karloman (roi)Lithuard (évêque de Verceil)Lituard (archichapelain)Liutwart (archichancelier)Lothaire (roi de Lorraine)Lothaire Ier (empereur)Louis (chancelier)Louis le Débonnaire (empereur)Otbert (chanoine)Otbert (clerc)PépinRaoul (comte)SugerThéobald (évêque de Langres)Walto (notaire)Wido (comte)
Nom géographique : Aix-la-Chapelle (Allemagne)Ampilly-le-Sec (Côte-d'Or, France)Arceau (Côte-d'Or, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Brognon (Côte-d'Or, France)Chaudenay (Haute-Marne, France)Corgoloin (Côte-d'Or, France)Couchey (Côte-d'Or, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Éguilly-sous-Bois (Aube, France)Épernay-sous-Gevrey (Côte-d'Or, France)Étaules (Côte-d'Or, France)Faverney (Haute-Saône, France)Fixin (Côte-d'Or, France)Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or, France)Gondreville-sur-Moselle (Meurthe-et-Moselle, France)Langres (Haute-Marne, France)Lauresheim (Allemagne)Ligny-le-Châtel (Yonne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saulx-le-Duc (Côte-d'Or, France)Toul (Meurthe-et-Moselle, France)Verneuil (Eure, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Vienne (Isère, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Worms (Allemagne)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Presles (Côte-d-Or, France)Dijon (Côte-d'Or, France)

Diplômes d'empereurs et de rois confirmant les possessions et privilèges de l'évêché et du chapitre cathédral de Langres. • 886-967 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 2
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Charles le Gros (empereur)Achard (évêque de Langres)Adalbald (évêque de Belley)Adalgaire (évêque d'Autun)Amalbert (chancelier)Amalbert (notaire)Ancher (comte)Argrim (évêque de Langres)Aurélien (archevêque de Lyon)Bernoin (archevêque de Vienne)Charles le Chauve (empereur)Charles le Gros (empereur)Charles le Simple (roi)DodonEble (chancelier)Emma (épouse de Lothaire, roi)Étienne (évêque de Chalon-sur-Saône)Eude (roi)Geilon (évêque de Langres)Genève, Gui de (évêque de Langres)Gérald (évêque de Mâcon)Gibuin (évêque de Châlons-sur-Marne)Girard (abbé de Saint-Étienne de Dijon)Girard (archichancelier)Haskeric (notaire)Herluin (notaire)Isaac (évêque de Valence)JacobLiuthuward (archichancelier)Liuthward (chancelier)Liutuhart (archichancelier)Lothaire (roi)Louis le Débonnaire (empereur)ManassèsMilon (comte)Otbert (prévot de l'église de Langres)Pépin [maire du palais]Raoul (comte)Richard (comte)Rigarde (épouse de Charles le Gros)Throannus (notaire)Wandelmode (épouse de Dodon)
Nom géographique : Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Bourg (Haute-Marne, France)Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire, France)Fixin (Côte-d'Or, France)Gray (Haute-Saône, France)La Motte-Tilly (Aube, France)Langres (Haute-Marne, France)Laon (Aisne, France)Ligny-le-Châtel (Yonne, France)Merrey-sur-Arce (Aube, France)Molosmes (Yonne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montureux-et-Prantigny (Haute-Saône, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Orville (Côte-d'Or, France)Paris (Paris, France)Pontailler-sur-Saône (Côte-d'Or, France)Remilly-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Saint-Seine-l'Abbaye (Côte-d'Or, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saulcy (Aube, France)Saulx-le-Duc (Côte-d'Or, France)Sélestat (Bas-Rhin, France)Tonnerre (Yonne, France)Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Dijon (Côte-d'Or, France)

Bulles pontificales. • 1095-1181 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 7
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aigremont (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Bissey-la-Côte (Côte-d'Or, France)Blaisy (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Chacenay (Aube, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Conflans-sur-Lanterne (Haute-Saône, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Duesme (Côte-d'Or, France)Fenay (Côte-d'Or, France)Fixin (Côte-d'Or, France)Frascati (Italie)Grignon (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Noidant-Châtenoy (Haute-Marne, France)Noiron-lès-Cîteaux (Côte-d'Or, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Pise (Italie)Poulangy (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Rougemont (Côte-d'Or, France)Saint-Seine-l'Abbaye (Côte-d'Or, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saulx-le-Duc (Côte-d'Or, France)Sexfontaines (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Venise (Italie)Vézelay (Yonne, France)Ville-sur-Arce (Aube, France)Vivey (Haute-Marne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)

Bulles pontificales. • 1259-1344 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 9
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Alexandre IV (pape)Beaujeu, Geoffroi (seigneur)Beaujeu, Philippe de (chanoine de Besançon)Benoît XII (pape)Bernard (cardinal-prêtre)Clément VI (pape)Érard (archidiacre de Sézanne)Escans, Jean de (chanoine et official de Reims)Grançon, Gérard deIgny, Jean d' (chevalier)Jean (archidiacre de Troyes)Jean XXII (pape)Martin IV (pape)Passavant, Gobert dePoitiers, Louis de (évêque de Langres)Poitiers, Louis de (évêque de Metz)Robert (duc de Bourgogne)Rosières, Perrin de (damoiseau)Saint-Eustache, Ange (citoyen romain)Saint-Eustache, Déodat (chanoine de Châlons-sur-Marne)Saint-Eustache, Paul (citoyen romain)Sallenay, Geoffroi deThibaud (seigneur de Neuchâtel)Urbain IV (pape)

Bulles pontificales. • 1368-1463 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1344-1374 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 13
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Ancy, Robert d' (damoiseau)Chambon, Pierre (doyen au chapitre de Langres)Ancy, Robert d' (damoiseau)Andelancourt, Jacques d' (docteur ès-lois à Langres)Arcis, Alix d' (dame de Cussy-en-Morvan)Arcis, Erard d' (seigneur de Chacenay et de Pisy)Arcis, Guillaume d'Arcis, Jean d'Arcis, Jeanne d' (dame de Larrey et de Chacenay)Aubry (primicier de Verdun et chanoine de Langres)Avoto, Aymon de (chanoine régulier de Notre-Dame de Châtillon-sur-Seine)Blaisy, Geoffroi de (chevalier)Bordon, Simon de (archidiacre de Bar)Chacenay, Jean deChambon, Pierre (doyen au chapitre de Langres)Châteauvillain, Guillaume de (chevalier)Châteauvillain, Jean de (chevalier)Chaumont, Guillaume de (archidiacre de Lasçois)Dampierre, Othon deÉrard de Tonnerre (archidiacre de Bassigny)Fouvent, Guillaume de (chanoine)François (cardinal de Saint-Pierre et trésorier du chapitre de Langres)Fretoy, Regnaud de (abbé séculier de Châtel-Censoir)Gevrolles, Erard de (capitaine du château de Châtillon)Isle, Vivien d' (archidiacre de Bassigny)Jacques (seigneur de Pacy)Jaisse, Jacques Paris de la (bailli d'Outre-Aube)Judico, Raymond de (archidiacre du Tonnerrois)Montbéliard, Jean de (chanoine de Troyes)Pacy, Gaucher de (chevalier)Paris de la Jaisse, Jacques (bailli d'Outre-Aube)Perrot (fauconnier)Pierre (curé de Cussy-en-Morvan)Plaisance, Léonard de (archidiacre de Bar)Plaisance, Léonard de (archidiacre du Barrois)Poitiers, Guillaume deRoussillon, Jean de (chevalier)Saffres, Jean de (doyen du chapitre de Langres)Saint-Amour, Pierre de (archidiacre de Tonnerre)Tonnerre, Érard de (archidiacre du Bassigny)Tonnerre, Jean de (archidiacre de Troyes)Verdet, Guillaume (chevalier)
Nom géographique : Ancy-le-Franc (Yonne, France)Autun (Saône-et-Loire, France)Auxerre (Yonne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Beaune (Côte-d'Or, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Chacenay (Aube, France)Chassignelles (Yonne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Châtel-Censoir (Yonne, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Molosmes (Yonne, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Saint-Seine-l'Abbaye (Côte-d'Or, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Troyes (Aube, France)Villiers-le-Duc (Côte-d'Or, France)Verbiesles (Haute-Marne, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Vézelay (Yonne, France)Ville-sous-la-Ferté (Aube, France)Mende (Lozère, France)Dijon (Côte-d'Or, France)

Dernier inventaire des seigneuries de l'Évêque. - Tome II, Comté de Montsaugeon. • 1741 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 34
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Arceau (Côte-d'Or, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Montigny-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Choilley (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Chaume-et-Courchamp (Côte-d'Or, France)Cusey (Haute-Marne, France)Cussey-les-Forges (Côte-d'Or, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Dardenay (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Fontaine-Française (Côte-d'Or, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Gissey-sur-Ouche (Côte-d'Or, France)Isômes (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Marcilly-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Mornay (Côte-d'Or, France)Occey (Haute-Marne, France)Orville (Côte-d'Or, France)Percey-le-Grand (Haute-Saône, France)Percey-le-Petit (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Talmay (Côte-d'Or, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Tornay (Haute-Marne, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)

« Biens fonds. » • 1229-1633 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Juridiction spirituelle. • 1572-1581 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

État des fiefs du bailliage de Langres, dressé pour la levée du reste de l'arrière-ban convoqué aux mois d'août et de septembre de l'année précédente, 1675. (Cahier.) • XVe-1675 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 85
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Alvisenet, M.Anglure, Arnoult Saladin d' (chevalier, seigneur de Coublant, Maatz, Saint-Loup)Antignate, CharlesAntignate, Pierre-Claude (écuyer)Armynot, Auguste (écuyer, sieur de Préfontaine)Aubertot, ClaudeAurillot, Nicolas d' (écuyer, sieur de La Motte)Baillet, Claude (chevalier)Baillot, Pierre (président au parlement de Dijon)Ballugeon, Gabriel de (écuyer)Baradas, deBarrillon de Morangis, M. de (intendant de justice à Metz)Bauleur, Louis deBauze, Claude de (écuyer)Béru, sieur deBocquin, Pierre (chanoine de Langres)Bois, Jean du (lieutenant en l'élection de Langres)Bologne, Claude de (chevalier)Bourcier, JeanBournot, Pierre (président en l'élection)Bourrelier, NicolasBressenot, FrançoisBretagne, N. de (veuve du président Frémiot)Bruslart, Noël (chevalier)Bussy, Claude-Louis de (écuyer)Chabut, Jean de (écuyer)Chariot, Jean-Baptiste (avocat en parlement)Châtelet, Françoise duChoiseul, Cléradius de (chevalier et comte de Possesse)Choiseul, François de (dit de Pressigny)Choiseul, Maximilien de (marquis)Choisey, Françoise-Martine deChoisey, Georges Martin de (chevalier)Choisy, Claude de (écuyer)Colbert, Charles (seigneur du Terron)Cussigny, François de (écuyer)Damas, Claude (marquis de Thianges)Damoiseau, Richard (écuyer)Deschanet, DidierDesmaretz (abbé)Diham, Nicolas (écuyer)Du Housset, Claude (secrétaire du Roi)Du Val, Pierre-Thomas (écuyer)DuboisFauge, Charles de (écuyer)Fontange de Maumont, François de (prieur)FournierFremiot (président)Froment, Charles-Luc de (écuyer)Garnier, François (conseiller au Parlement de Dijon)Gauterot, Guillaume (avocat)Giraut, Antoine (écuyer)Giraut, François (écuyer)Giraut, Jean-Baptiste (écuyer)Grignoncourt, Guillaume Bernard de (écuyer)Ham, Antoine deHam, Georges de (écuyer)Haussonville, Nicolas d' (comte de Vaubécourt)HémeryHémery, François d'Hémery, Gilles d' (écuyer)Heudelot, Jean (écuyer)Heudelot, Samuel (écuyer)Hudelot, François (écuyer)Humblot, Claude (écuyer des gardes du corps du Roi)Humblot, Etienne (écuyer, seigneur)Humblot, Marguerite (fille et héritière d'Etienne Humblot)La Baume, Louis de (abbé de Montrevel)La Tour, Gabriel de (écuyer, seigneur de La Tour)La Verne, Jacques de (écuyer, sieur de Courbeton)Lambard, François de (écuyer)Languet, Denis (procureur général au parlement de Bourgogne)Le Tondeur, Jean (avocat en parlement)Le Tondeur, SébastienneLion, Jean-Baptiste duLorraine, Henry de (comte d'Armagnac)Luxembourg, M. deMariotte, Denise (veuve du sieur Dubois)Mariotte, JeanMauguinMauléon, de (comte)Mazancourt, Christophe de (vicomte)Merville, Jacques deMignot, Charles de (écuyer, sieur de Houdam)Millet, Bernard (écuyer)Minette, Jacques de (écuyer)Monginot, Marguerite (veuve de Nicolas Bourrelier)Montarby, Antoine (chevalier)Montarby, Claude-Antoine (chevalier)Montarby, François (chevalier)Montarby, Joseph (chevalier)Montarby, Nicolas de (écuyer, capitaine au régiment de Grancey)Montigny, Claude de (écuyer)Montmorency, Henry de (chevalier des ordres du Roi)Morangis, M. de Barrillon de (intendant de justice à Metz)Nogent, Jacques de (écuyer, sieur de La Colombière)Perdriset, AntoinePetit, Anselme (écuyer, sieur de Réez)Petit, Gilles (écuyer)Petit, Richard (écuyer)Petitjean, N.Pibrac, de (demeurant en Languedoc)Piétrequin, Jean (écuyer)Piétrequin, Philibert de (écuyer)Piot, Marguerite (veuve de Gilles d'Hémery)Plubel, Henry (conseiller au bailliage et présidial)Plusbel, Claude (avocat)Pointe, Claude de (écuyer)Pointe, François de (écuyer)Pointes, de (mesdemoiselles)Porcherot, Alexandre de (écuyer)Port-sur-Seille (comte de)Pressigny, François de Choiseul, dit dePrionville, deRafay, Nicolas de (écuyer)Rafey, François deReame (dame de)Régnier, François de (écuyer)Ronchant, Marie deRousseau, Marie deRouxel de Médavy, François de (archevêque de Rouen)Saladin d'Anglure, ArnoultSercey, Jean de (lieutenant-criminel au bailliage et présidial)Sicon, Catherine de (veuve du comte de Mauléon)Simonnot, JeanTavannes (comte de)Tissac, Jean-Baptiste de (écuyer)Touchet, Gérard (écuyer)Trepot, N. deTrestondam, Georges-Bénigne de (baron)Tureau de VauplaineVal, Pierre du (écuyer)Vallerot, Claude de (chevalier et seigneur de Flamerant, Sennecey, Choffot)Vauplaine, Tureau deVeillart, Gaspard de (écuyer, sieur de Sainte-Vertu)Verdin, Joachim deVerseille, Anne deVilliers, Jean de (écuyer)Vitry, duc deVoinchet, François (écuyer et seigneur de Verseilles-Dessus)
Nom géographique : Aigremont (Haute-Marne, France)Aisey-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Anrosey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arbot (Haute-Marne, France)Arnoncourt-sur-Apance (Haute-Marne, France)Larivière-Arnoncourt (Haute-Marne, France)Auberive (Haute-Marne, France)Aujeurres (Haute-Marne, France)Aulnoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Pierrecourt (Haute-Saône, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Bay-sur-Aube (Haute-Marne, France)Beauchemin (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Genevrières (Haute-Marne, France)Belmont (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Bize (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Bourberain (Côte-d'Or, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Celsoy (Haute-Marne, France)Chalancey (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalmessin (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Chambain (Côte-d'Or, France)Champigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Champy (Côte-d'Or, France)Chanoy (Haute-Marne, France)Charmes (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Charmoy (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Châtenay-Vaudin (Haute-Marne, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Pisseloup (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Choilley (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Haut (Haute-Marne, France)Colmier-le-Bas (Haute-Marne, France)Colmier-le-Haut (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Chaume-et-Courchamp (Côte-d'Or, France)Courlon (Côte-d'Or, France)Culmont (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Dardenay (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Enfonvelle (Haute-Marne, France)Épinant (Haute-Marne, France)Ériseul (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Faverolles (Haute-Marne, France)Flagey (Haute-Marne, France)Fleys (Yonne, France)Foulain (Haute-Marne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Frécourt (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Genrupt (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Germaines (Haute-Marne, France)Gilley (Haute-Marne, France)Grandchamp (Haute-Marne, France)Aprey (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Grignoncourt (Vosges, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Gurgy-la-Ville (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Guyonvelle (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Isômes (Haute-Marne, France)Jorquenay (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Prusly-sur-Ource (Côte-d'Or, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)Laville-aux-Bois (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Lamargelle (Côte-d'Or, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lavernoy (Haute-Marne, France)Lécourt (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Leuchey (Haute-Marne, France)Leuglay (Côte-d'Or, France)Licey-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Lignerolles (Côte-d'Or, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lucey (Côte-d'Or, France)Luzy-sur-Marne (Haute-Marne, France)Maâtz (Haute-Marne, France)Marac (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marcilly-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Mardor (Haute-Marne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Maulain (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montcharvot (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montormentier (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Mouilleron (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuvelle-lès-Grancey (Côte-d'Or, France)Neuvelle-lès-Voisey (Haute-Marne, France)Noidant-Châtenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Orquevaux (Haute-Marne, France)Paris (Paris, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Percey-le-Petit (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Poinsenot (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Pouilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Pouilly-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Richecourt (Meuse, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Rougeux (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Saint-Martin-lès-Langres (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Saulles (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Talmay (Côte-d'Or, France)Thuillières (Vosges, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Valleroy (Haute-Marne, France)Valleroy-le-Sec (Vosges, France)Vauxbons (Haute-Marne, France)Verbiesles (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Bas (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Haut (Haute-Marne, France)Vesaignes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Vesvres-sous-Chalancey (Haute-Marne, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Vicq (Haute-Marne, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Villeloup (Aube, France)Villemervry (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villemoron (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Vivey (Haute-Marne, France)Voncourt (Haute-Marne, France)Maizières-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Buxereuilles (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Grancey (Haute-Marne, France)