Résultats 1 à 7 sur 7

Du 1er juillet 1568 au 3 août 1569. • 1568-1569 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 872
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Bagneux-la-Fosse (Aube, France)Balot (Côte-d'Or, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Beauvoir-sur-Sarce (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Brennes (Haute-Marne, France)Briel-sur-Barse (Aube, France)Carisey (Yonne, France)Chablis (Yonne, France)Chalancey (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Charmes (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Chessy-les-Prés (Aube, France)Cheuge (Côte-d'Or, France)Chichée (Yonne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Cours (Yonne, France)Coussegrey (Aube, France)Couvignon (Aube, France)Crenay (Haute-Marne, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Dyé (Yonne, France)Époisses (Côte-d'Or, France)Flacey (Côte-d'Or, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Fulvy (Yonne, France)Gémeaux (Côte-d'Or, France)Genevrières (Haute-Marne, France)Gland (Yonne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Jaucourt (Aube, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Louesme (Côte-d'Or, France)Lux (Côte-d'Or, France)Maxilly-sur-Saône (Côte-d'Or, France)Millières (Haute-Marne, France)Mitreuil (Côte-d'Or, France)Montier-en-l'Isle (Aube, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montigny-Montfort (Côte-d'Or, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Noyers (Yonne, France)Pasilly (Yonne, France)Ravières (Yonne, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rougemont (Côte-d'Or, France)Rugny (Yonne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Sarry (Yonne, France)Saulcy (Aube, France)Spoy (Aube, France)Tonnerre (Yonne, France)Villiers-le-Duc (Côte-d'Or, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Villemorien (Aube, France)Villiers-le-Vineux (Yonne, France)Maizières-sur-Amance (Haute-Marne, France)

Du 12 mars 1570 au 9 janvier 1571. • 1570-1571 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 873
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Arthonnay (Yonne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Beauvoir-sur-Sarce (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Beurey (Aube, France)Brennes (Haute-Marne, France)Bussy-la-Pesle (Côte-d'Or, France)Buxières-lès-Clefmont (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Chazeuil (Côte-d'Or, France)Commissey (Yonne, France)Tanlay (Yonne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Épagny (Côte-d'Or, France)Étourvy (Aube, France)Flogny-la-Chapelle (Yonne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Genevrières (Haute-Marne, France)Vouécourt (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Jully-sur-Sarce (Aube, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)Laferté-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lagesse (Aube, France)Lignorelles (Yonne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marolles-sous-Lignières (Aube, France)Messigny-et-Vantoux (Côte-d'Or, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Ninville (Haute-Marne, France)Norges-le-Ville (Côte-d'Or, France)Noyers (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Pasilly (Yonne, France)Percey (Yonne, France)Ravières (Yonne, France)Renève (Côte-d'Or, France)Les Riceys (Aube, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Roffey (Yonne, France)Rouvres-les-Vignes (Aube, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Saulcy (Aube, France)Spoy (Aube, France)Tart-le-Haut (Côte-d'Or, France)Thoires (Côte-d'Or, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Tonnerre (Yonne, France)Turcey (Côte-d'Or, France)Châtel-Gérard (Yonne, France)Voisines (Haute-Marne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)

Du 1er janvier 1583 au 29 décembre 1584. • 1583-1584 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 878
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aiserey (Côte-d'Or, France)Aisey-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Ancy-le-Libre (Yonne, France)Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Anrosey (Haute-Marne, France)Arbot (Haute-Marne, France)Arc-en-Barrois (Haute-Marne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Beauvoir-sur-Sarce (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Beneuvre (Côte-d'Or, France)Bertignolles (Aube, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Bouix (Côte-d'Or, France)Briaucourt (Haute-Marne, France)Buxerolles (Côte-d'Or, France)Channes (Aube, France)Chaource (Aube, France)Chaserey (Aube, France)Chassignelles (Yonne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chesley (Aube, France)Chessy-les-Prés (Aube, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Colombé-la-Fosse (Aube, France)Colombé-le-Sec (Aube, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Courtangy (Côte-d'Or, France)Coussegrey (Aube, France)Cunfin (Aube, France)Cussangy (Aube, France)Dammartin-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Darmannes (Haute-Marne, France)Éguilly-sous-Bois (Aube, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Essoyes (Aube, France)Flogny-la-Chapelle (Yonne, France)Fontaine-Française (Côte-d'Or, France)Fontette (Aube, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Fulvy (Yonne, France)Gillancourt (Haute-Marne, France)Gilley (Haute-Marne, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Jully-sur-Sarce (Aube, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Lamargelle-aux-Bois (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Lanques-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Latrecey (Haute-Marne, France)Latrecey-Ormoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lignerolles (Côte-d'Or, France)Lignorelles (Yonne, France)Loches-sur-Ource (Aube, France)Luzy-sur-Marne (Haute-Marne, France)Mandres-la-Côte (Haute-Marne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Merrey-sur-Arce (Aube, France)Millières (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Molosmes (Yonne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Noé-les-Mallets (Aube, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noyers (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Percey (Yonne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Pont-la-Ville (Haute-Marne, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Saint-Broing-les-Moines (Côte-d'Or, France)Saint-Germain-le-Rocheux (Côte-d'Or, France)Saint-Martin-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Saint-Sauveur (Côte-d'Or, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Soncourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Talmay (Côte-d'Or, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Tonnerre (Yonne, France)Turgy (Aube, France)Verbiesles (Haute-Marne, France)Vanvey (Côte-d'Or, France)Vaux-la-Douce (Haute-Marne, France)Voisey (Haute-Marne, France)Vauxbons (Haute-Marne, France)Vesaignes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Vignory (Haute-Marne, France)Ville-sur-Arce (Aube, France)Villiers-le-Sec (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Marne (Haute-Marne, France)Gudmont-Villiers (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Vix (Côte-d'Or, France)Voigny (Aube, France)Yrouerre (Yonne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Salives (Côte-d'Or, France)Saint-Martin-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)

Du 1er septembre 1697 au 27avril 1699. • 1697-1699 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 893
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Agey (Côte-d'Or, France)Aisy-sur-Armançon (Yonne, France)Arc-en-Barrois (Haute-Marne, France)Arceau (Côte-d'Or, France)Arnancourt (Haute-Marne, France)Baon (Yonne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bayel (Aube, France)Beauvoir-sur-Sarce (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Belan-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Blaise (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Blaisy (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Braux-le-Châtel (Haute-Marne, France)Brazey-en-Plaine (Côte-d'Or, France)Bussy-la-Pesle (Côte-d'Or, France)Chablis (Yonne, France)Chamesson (Côte-d'Or, France)Champagny (Côte-d'Or, France)Champcourt (Haute-Marne, France)Channay (Côte-d'Or, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chevannay (Côte-d'Or, France)Courtivron (Côte-d'Or, France)Coyon (Côte-d'Or, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Dannemoine (Yonne, France)Engente (Aube, France)Époisses (Côte-d'Or, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Faverney (Haute-Saône, France)Faverolles-lès-Lucey (Côte-d'Or, France)Flagey (Yonne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Sambourg (Yonne, France)Fresnes (Yonne, France)Gissey-sur-Ouche (Côte-d'Or, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Grancey-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Is-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Léry (Côte-d'Or, France)Longvic (Côte-d'Or, France)Mareilles (Haute-Marne, France)Merrey-sur-Arce (Aube, France)Montliot-et-Courcelles (Côte-d'Or, France)Montmoyen (Côte-d'Or, France)Montsaon (Haute-Marne, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuilly-sur-Suize (Haute-Marne, France)Noiron-lès-Cîteaux (Côte-d'Or, France)Obtrée (Côte-d'Or, France)Paris (Paris, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Pothières (Côte-d'Or, France)Saint-Broing-les-Moines (Côte-d'Or, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Germain-le-Rocheux (Côte-d'Or, France)Sainte-Marie-sur-Ouche (Côte-d'Or, France)Sainte-Vertu (Yonne, France)Sombernon (Côte-d'Or, France)Thors (Aube, France)Tonnerre (Yonne, France)Turcey (Côte-d'Or, France)Turgy (Aube, France)Villiers-le-Duc (Côte-d'Or, France)Vantoux (Côte-d'Or, France)Vaudrémont (Haute-Marne, France)Viévigne (Côte-d'Or, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Vitrey-sur-Mance (Haute-Saône, France)Vix (Côte-d'Or, France)Chassignelles (Yonne, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Cruzy-le-Châtel (Yonne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)

1er janvier-31 mai 1742 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1115
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Beausire, PrudenteBourlier, JosephBourlier, NicolasBragelogne, Etienne de (capitaine de dragons au régiment de Nicolaï)Caillet, Charles-Antoine (gruyer des terre et seigneurie de Rochefort)Cantin, Pierre-Martin Caudron de (abbé commendataire de l'abbaye royale de Saint-Pierre et Saint-Paul de Pothières)Caudron de Cantin, Pierre-Martin Caudron de (abbé commendataire de l'abbaye royale de Saint-Pierre et Saint-Paul de Pothières)Céard, Edme (sieur de Morfontaine)Charbonnet, Pierre (jardinier)Chitey, Jacques (marchand)Cloché, Jean (laboureur)Collin, Nicolas (vigneron)Comte, EdmeFollet, Jean (vigneron)Foulon, Joachim (laboureur)Godot, Nicolas (marchand de bois)Hanrot, Agnan (garde des bois)Hugot, Anne (femme de Jean Cloché)Hugot, Nicolas (prévôt)Ignard, ClaudeIsselin, Catherine (femme de Simon Petit)Jacquemard, Claude-Louis (laboureur)Jolibois, Jacques (bourgeois)Lecarpentier (curé)Marie, Mammès (bourgeois et receveur des traites)Martin, PierreMilliers, Charles de (bourgeois)Millot, J.-B.Pageot, Antoine (tonnelier)Paris, Claude (femme de Joachim Foulon)ParisotParisot, Philiberte (femme de Charles de Milliers)Pérard, Eloi (laboureur)Pérard, Joseph (laboureur)Petit, Jacques (marchand)Petit, Simon (marchand)Poulain, J.-B.Tappy, ClaudeTerpy, François (laboureur)ThévenotThibaut, Marie (femme de Jean Robert)Vinot, Edme (laboureur)Voillemont, Nicolas
Nom géographique : Ambonville (Haute-Marne, France)Argentolles (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Beauvoir-sur-Sarce (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Beurey (Aube, France)Bourguignon-lès-Morey (Haute-Saône, France)Bragelogne (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Chamelard (Yonne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Coupray (Haute-Marne, France)Daillancourt (Haute-Marne, France)Étourvy (Aube, France)Étrochey (Côte-d'Or, France)Fays (Haute-Marne, France)Nogent(Haute-Marne, France)Flogny-la-Chapelle (Yonne, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)La Genevroye (Haute-Marne, France)Landreville (Aube, France)Longeville-sur-la-Laines (Haute-Marne, France)Mélisey (Yonne, France)Mirbel (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Paris (Paris, France)Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Pothières (Côte-d'Or, France)Ravières (Yonne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Rochefort-sur-Brévon (Côte-d'Or, France)Rougemont (Côte-d'Or, France)Sexfontaines (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Varennes (Yonne, France)Vignory (Haute-Marne, France)Villy-en-Trodes (Aube, France)Vix (Côte-d'Or, France)Voulaines (Côte-d'Or, France)Cry (Yonne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)Verpillières-sur-Ource (Aube, France)

1753-1754 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1129
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Arnauld de La Pie, Maurice (prieur de Molesme)Baudelot, Edme (prieur de Saint-Vinnemer)Belier, Claude (prêtre, curé)Belier, Jean (notaire royal au bailliage et siège présidial de Langres)Beline, MadeleineBerle, Gabriel de (douairière, femme de Joseph de Zeddes)Beugnot, Marie-JeanneBourget, Pierre (négociant)Charles, Didier (notaire royal au bailliage et présidial de Langres)Chavance, Jean (substitut du procureur fiscal en la justice de Chassignelles)Christophe, Claude (prieur de Saint-Bonnet de Chichée)Corplet, Philibert (tailleur d'habits)Courtanvaux, M. deDehen, Jean-Baptiste (prieur de Notre-Dame de Pargues)Delaunay, Guillaume (prieur de Saint-Michel de Tonnerre)Delaunay, Guillaume (procureur)Desiéré, Louis (prieur claustral de Bèze)DoréDouceau, LouisFavier, Anne (femme de Philibert Corplet)Forestier, Pierre Philibert (prieur de la Sainte-Trinité de Bar-sur-Aube)Fouley, JeanneGargotteux, Jean (marchand)Gaucher, Pierre (pêcheur)Génin, Claire (religieuse professe des dames Annonciades royales de Clermont-en-Argonne)Gobin, Edme (sous-fermier de la seigneurie de Villy-en-Trodes)Grange, Louis (négociant)Jacquin, Benoit (procureur de l'abbaye de Montiéramey)JannyLa Pie, Maurice Arnauld de (prieur de Molesme)La Pie, Maurice-Arnauld de (prieur de Molesme)Laffrat, BarbeLefranc, MadeleineLhuissier, Jean (menuisier)Manchin, Antoine (laboureur)Massin, François (avocat en Parlement et coseigneur de Betoncourt-sur-Mance)Ménégant (garde-chasse de la baronnie de Thorey)Mussey, François (laboureur)Navault, Paul-AugustinParizot, Jean Edme (avocat en Parlement)Parizot, Mathieu (chanoine)Pernot, Denis (domestique)Petit, Claude (marchand)Picon, J.-B. (prévôt, maire royal de Bourdons et directeur des domaines du duc d'Orléans)Poirier, Germain (prieur de Saint-Pierre de Cirey-sur-Blaise)Portier, ClaudePrivé, Henri (dit Privelot)Privelot, Privé, Henri ditQuincerot, DidierRichard, Simon (recteur d'école)Richardot, Nicolas (marchand)Taisse, Nicolas-Joseph (prieur de Saint-Pierre de Coublant)Thirion, Pierre (abbé de Morimond)Verpy, François (sous-fermier de la seigneurie de Villy-en-Trodes)Zeddes, Joseph de
Nom géographique : Ambronay (Ain, France)Ancy-le-Franc (Yonne, France)Aulnay (Aube, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Beauvoir-sur-Sarce (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Betoncourt-sur-Mance (Haute-Saône, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Bligny (Aube, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Briaucourt (Haute-Marne, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Chassignelles (Yonne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chesley (Aube, France)Chichée (Yonne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Clermont-en-Argonne (Meuse, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Cussangy (Aube, France)Éguilly-sous-Bois (Aube, France)Lignières (Aube, France)Mélisey (Yonne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Montiéramey (Aube, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Pargues (Aube, France)Paris (Paris, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Les Riceys (Aube, France)Rouen (Seine-Maritime, France)Tanlay (Yonne, France)Thieffrain (Aube, France)Thorey (Yonne, France)Tonnerre (Yonne, France)Troyes (Aube, France)Urville (Aube, France)Vignory (Haute-Marne, France)Villeneuve-sur-Yonne (Yonne, France)Villy-en-Trodes (Aube, France)Vireaux (Yonne, France)Vouécourt (Haute-Marne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France)

1764-1765 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1136
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Argentot, NicolasArtois, PierreBailly, ElisabethBailly, Pierre (menuisier)Baudot, Jean (maréchal)Bertrand, Pierre (garde forestier)Binot, BarbeBoilletot, Pierre-NicolasBougault de Venousse, MarieBourcey, MarieBoyer, ClaudeBréjard, FrançoisCabaret, Claude (boulanger)Caillet, ClaudeCarré, AnneChauvelot, Pierre (meunier)Chevalier, JeanneColasse (prieur de Chauffour)Confevron, Marguerite Demongeot deCornefert, JeanneCoulon, AndréDefay, DenisDehen, Jean-Baptiste (prieur de Notre-Dame de Pargues)Demongeot de Confevron, MargueriteDemongeot, MargueriteDescharmes, ClaudeDorville, Antoine (tixier de toile)Doudey, Laurent (garde de l'abbaye d'Auberive)Doussot, NicoleDrioux, PierreDrouilly, EdmeDuché, Edme (huissier)DufauDufour, Claude (prêtre)Durand, Marie-AnneFrejacques, FrançoisGauthier, AnneGauthier, Joachim (couvreur)Gauthier, NicolasGillot, JacquesGrandjean, LaurentGuérinot, EtienneGuireau, AntoineGuyon, JeanneHeurtefeu, J.-B.Huot, AntoineHuot, Nicolas (marchand)Jacquemard, NicolleJoliot, J.-B. (prieur de Molesme)Lamotte, Claude Mouchotte deLamotte, Marie Mouchotte deLapostille, MarieLarcher, Jean-Juste (écuyer)Larouille, Anne (laboureur et marchand)Larrivé, PierreLemaire, PierreLeseur, François (prieur de Montigny)Maldant, Marie-AnneMathieu, Thomas (prieur de Bèze)Mergey, Jean (laboureur)Messey, Charles de (baron de Braux)Minot, MargueriteMonin, Jean (garde des terres de Bagneux et Beauvoir)Montmorin, Gilbert de (évêque de Langres)Mouchotte de Lamotte, ClaudeMouchotte de Lamotte, MarieMunier, MarieNaudet, J.-B.Oubert, MichelPenin, PierrePerny, J. (doyen de la collégiale de Chaumont)Petit, Louis (inspecteur des chasses du marquis de Courtanvaux)Pillot, ElisabethPlanson, NicolasPoirier, Germain (prieur de Saint-Pierre de Cirey-sur-Blaise)PortierProfilet, M., l'aîné (chamoiseur)Prugnet, CatherinePrunier, MathieRegley, André (avocat en Parlement)Remy, NicolasSagot, FrançoisServance, sieur de (abbé de Vaux-la-Douce)Soubert, AnneTesse, Joseph (prieur de Coublanc)Toulongeon (comte)Venousse, Marie Bougault deVieillard, PierreVileprouvée, Marie-Claude de (propriétaire de la verrerie de Bayel)Voillemin, Jeanne
Nom géographique : Ambonville (Haute-Marne, France)Ambronay (Ain, France)Ancy-le-Franc (Yonne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Bagneux-la-Fosse (Aube, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Bayel (Aube, France)Beauvoir-sur-Sarce (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Cerisières (Haute-Marne, France)Chablis (Yonne, France)Chamarandes-Choignes (Haute-Marne, France)Chamarandes (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Chaource (Aube, France)Flogny-la-Chapelle (Yonne, France)Chassignelles (Yonne, France)Chauffour-lès-Bailly (Aube, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Collan (Yonne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Laignes (Côte-d'Or, France)Langres (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Lézinnes (Yonne, France)Ligny-le-Châtel (Yonne, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Merrey (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Neuilly-sur-Suize (Haute-Marne, France)Noé-les-Mallets (Aube, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Pargues (Aube, France)Paris (Paris, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Pasilly (Yonne, France)Plaines-Saint-Lange (Aube, France)Polisy (Aube, France)La Quarte (Haute-Saône, France)Ravières (Yonne, France)Les Riceys (Aube, France)Rome (Italie)Saint-Denis (Seine-Saint-Denis, France)Tanlay (Yonne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Valdelancourt (Haute-Marne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Vaux-la-Douce (Haute-Marne, France)Voisey (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Villon (Yonne, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)