Résultats 1 à 10 sur 49

Du 27 juin 1560 au 5 avril 1560 (v. st.). • 1560-1561 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 869
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aprey (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Balnot-la-Grange (Aube, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Blumeray (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Bouix (Côte-d'Or, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Briel-sur-Barse (Aube, France)Buncey (Côte-d'Or, France)Chablis (Yonne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Champignol-lez-Mondeville (Aube, France)Chaource (Aube, France)Charmes (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Chazerey (Aube, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Condes (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Crenay (Haute-Marne, France)Culmont (Haute-Marne, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Dannemoine (Yonne, France)Darmannes (Haute-Marne, France)Donnemarie (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Étourvy (Aube, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Fleys (Yonne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Germaines (Haute-Marne, France)Gland (Yonne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Harricourt (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Landreville (Aube, France)Lannes (Haute-Marne, France)Larrey (Côte d'Or, France)Latrecey (Haute-Marne, France)Latrecey-Ormoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lignorelles (Yonne, France)Ligny-le-Châtel (Yonne, France)Louesme (Côte-d'Or, France)Maizières (Haute-Marne, France)Marault (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Marolles-lès-Bailly (Aube, France)Meuvy (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Noiron-lès-Cîteaux (Côte-d'Or, France)Noyers (Yonne, France)Occey (Haute-Marne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Ravières (Yonne, France)Les Riceys (Aube, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Rouvre (Aube, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Saint-Léger-sur-Bèze (Côte-d'Or, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Sainte-Vertu (Côte-d'Or, France)Sambourg (Yonne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Selongey (Côte-d'Or, France)Signéville (Haute-Marne, France)Silvarouvres (Haute-Marne, France)Suaucourt-et-Pisseloup (Haute-Saône, France)Tonnerre (Yonne, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Vanlay (Aube, France)Vaudrémont (Haute-Marne, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Véronnes-les-Grandes (Côte-d'Or, France)Virey-sous-Bar (Aube, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Maizières-sur-Amance (Haute-Marne, France)Poilly-sur-Serein (Yonne, France)

Département de la somme de 102 120 livres de tailles, formant la part contributive de l'élection de Langres, dressé par M. Hue de Miroménil, intendant de Champagne. • 1689 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 102
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aisey-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Anrosey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arbot (Haute-Marne, France)Arceau (Côte-d'Or, France)Buxières-lès-Clefmont (Haute-Marne, France)Arnoncourt-sur-Apance (Haute-Marne, France)Larivière-Arnoncourt (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Audeloncourt (Haute-Marne, France)Aujeurres (Haute-Marne, France)Aulnoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Baigneux-les-Juifs (Côte-d'Or, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Bay-sur-Aube (Haute-Marne, France)Beauchemin (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Belmont (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Biesles (Haute-Marne, France)Bize (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Boudreville (Côte-d'Or, France)Bourberain (Côte-d'Or, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Buxerolles (Côte-d'Or, France)Celsoy (Haute-Marne, France)Chalancey (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalmessin (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Chambain (Côte-d'Or, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Champigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Champy (Côte-d'Or, France)Changey (Haute-Marne, France)Channes (Aube, France)Chanoy (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Charmoy (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Châtenay-Vaudin (Haute-Marne, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chaudenay (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Pisseloup (Haute-Marne, France)Villiers-aux-Chênes (Haute-Marne, France)Doulevant-le-Château (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Choilley (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Haut (Haute-Marne, France)Colmier-le-Bas (Haute-Marne, France)Colmier-le-Haut (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Chaume-et-Courchamp (Côte-d'Or, France)Courlon (Côte-d'Or, France)Prusly-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Culmont (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Cuves (Haute-Marne, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Dardenay (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Donnemarie (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Enfonvelle (Haute-Marne, France)Épinant (Haute-Marne, France)Ériseul (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Essey-les-Eaux (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Faverolles (Haute-Marne, France)Flagey (Haute-Marne, France)Fleys (Yonne, France)Fontaine-Française (Côte-d'Or, France)Foulain (Haute-Marne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Frécourt (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Genrupt (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Germaines (Haute-Marne, France)Gilley (Haute-Marne, France)Les Goulles (Côte-d'Or, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Grandchamp (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Gurgy-la-Ville (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Guyonvelle (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Jorquenay (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)La Genevroye (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Lamargelle (Côte-d'Or, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lavernoy (Haute-Marne, France)Lécourt (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Leuchey (Haute-Marne, France)Leuglay (Côte-d'Or, France)Licey-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Lignerolles (Côte-d'Or, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Louvières (Haute-Marne, France)Lucey (Côte-d'Or, France)Maâtz (Haute-Marne, France)Maisoncelles (Haute-Marne, France)Maizières (Haute-Marne, France)Mandres-la-Côte (Haute-Marne, France)Marac (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marcilly-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Mardor (Haute-Marne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Massingy (Côte-d'Or, France)Maulain (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montbéliard (Doubs, France)Montcharvot (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montormentier (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Saulles (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Mouilleron (Haute-Marne, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuvelle-lès-Grancey (Côte-d'Or, France)Neuvelle-lès-Voisey (Haute-Marne, France)Ninville (Haute-Marne, France)Noidant-Châtenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Occey (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Orcevaux (Haute-Marne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Percey-le-Grand (Haute-Saône, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Percey-le-Petit (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Perrusse (Haute-Marne, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Pouilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Pouilly-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Récourt (Haute-Marne, France)Richecourt (Meuse, France)Riel-les-Eaux (Côte-d'Or, France)Rigny (Haute-Saône, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Rochetaillée (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Saint-Martin-lès-Langres (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Sarcey (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Seuchey (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Suaucourt-et-Pisseloup (Haute-Saône, France)Tannais (Côte-d'Or, France)Thivet (Haute-Marne, France)Thoste (Côte-d'Or, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Osne-le-Val (Haute-Marne, France)Valleroy (Haute-Marne, France)Vaux-la-Douce (Haute-Marne, France)Voisey (Haute-Marne, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)Vauxbons (Haute-Marne, France)Velles (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Bas (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Haut (Haute-Marne, France)Vesvres-sous-Chalancey (Haute-Marne, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Vicq (Haute-Marne, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Saint-Marcellin (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Villeloup (Aube, France)Villemervry (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villemoron (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Suize (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Vitry-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Voisines (Haute-Marne, France)Voncourt (Haute-Marne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Grancey (Haute-Marne, France)

Logis de France. Prime régionale d'équipement hôtelier : Hôtel agriculture (Arends Michel), Bourbonne (arrêté du 24 octobre 1980, subvention 5.000 F., soldé 1981) ; Hôtel de Bourgogne (Mme Temme), Val-de-Gris (arrêté du 24 octobre 1980, subvention 30.000 F., soldé 1981) ; Hôtel Saint-Martin (Faynot), Bourg-Saint-Marie (arrêté du 24 octobre 1980, subvention 30.000 F., soldé 1981) ; Moulin Rouge (Ballavoisne), Chevillon, (arrêté du 24 octobre 1980, subvention 32.500 F., soldé 1981) ; Le Cantaul (Scherrer), Andelot (arrêté du 6 avril 1981, subvention 22.500 F., soldé 1981) ; bonifications logis, 1980-1981 ; questionnaire aux adhérents, 1980 ; correspondance diverse (1980-1981) ; relevés Trésorerie générale (TG) 1981 ; factures 1981. • 1980-1981 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Communes A à C. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 8
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : MARTIN, Henri Gustave Albert.DELANIZEULLE, Henri.PETITJEAN, Paul André.LAURENT, André.Fromagerie, Paccard Père et Fils.BOOS, Aloyse.JACQUOT, Etienne.KHIRECHE, Ali.ANDRE, Jean.BREHM, Paulette.DUVILLE, Simone née GERARD.GAUMET, Marie-Louise née MARGOT.MARION, Pierre.CHAPPUY, Olga.PETIGNY, Henri Jean-Marie.Les, Héritiers d'Emile BEAU.Les, Amis du Génie.VAUTRIN, Jean.THIRION, Marie-Emilie.GOUAILLE, Jean - Marie.HAVOTTE, Marie-Eugène.BILANZOLI, Pierre.MATHIEU, Louis.BILLET, Jean Edmond.Etablissements, JENOT - VERJAT.FREMY, Yves.PIOT, Fernande née MINOT.PIQUEE, Jean - Claude.DUBUY, Marcel.FELPIN, et PESEUX.DONNOT, Jeanne.MORIS, Georges Louis.VIARDOT, Léon.CHABRISSON, Auguste.FRISON, Michel.BALLET, Claude.GUERDNER, François.GUERDNER, Albert.CAZIN, Roger.PETIT, FERNANDEZ Rolande.PETIT, LASSERTEUX Andrée.GUILLAUMOT, Gilles.MONTROT, Michel.LESORD, Marcel.Héritiers, Vue COLLE.PERRIN, Pierre Jean Alphonse.BARBIER, Félix.SAMOTH, Charles.TCHIKILDINE, Yvan.GARILLOT, Henri René Jules.PETIT, André.Syndicat, Professionnel Aut. Personne Fabrication Px Fibres et Particules.Electricité, de France.CLEMENCOT, Fernand.DUBOIS, Maurice Fernand.JORAY, René Pierre Camille.DECHANET, Pierre.CARTERON, Marcelle née COMBAUDON.LETOING, Jean.VARNEY, André Marie.Société, d'Exploitation de Production d'Ecorçage et de Reboisement S. E. P. E.. R.DINANT, Maurice Eugène.LHUILUER, Paulette.HENRY, Roger.ZIMMERMANN, Emile.BALLAND, Henri Raymond.SOLTANI, Messaoud.IVANOFF, Nicolas.RIVET, Nelly.BIRARDA, André.LEGER, André Eugène Joseph.BLATTLER, Jean Léon.GRIMM, Paul Henri Michel.GORGES, Marie - Julie.COTENCEAU, Roland.Noel, et Cie.BIAUDET, Marceau.SALEUR Jacky, René, Bernard.SALEUR Jacky, René, Bernard.GRIT, Marcel.FATOUX, Paul.CHAVALLIER, Marie - Pierre Maurice Alexandre.ARCOBA, - LUJAN José.INDERBITZIN, Meinrad.MARCELOT, Fernand Marcel.Association, des Maisons Familiales.KREIT, Marcel.ROMANO, Henriette.PASCAL, Jean - Marie François.Vve, G. DELOIX et ses Fils.
Nom d'organisation : MaçonEntreprise de constructionEntreprise de Menuiserie bâtimentCouverturePeintureFromagerieTailleurCoordonnierMarché de Forain bonneterie et literieGarage RéparationMercerie - BonneterieCommerce de lingerie, nouveautésLocation de meublésLocation de meubléCafé - ResataurantLocation d'AlambicLocation de fonds de commreceAssociation CuturelleBouilleur sédentaireCafé - RestaurantPlâtrerie-PeintureBoulangerie - EpicerieCoordonnierSciage de BoisAmbulanceFromagerieBouilleur ambulantEpiceriePeinture - PlâtrerieTriperieMaçonnerie pose de carrelageCouturièreFabrication de VannerieFabrication de VannerieFabrication de VannerieVannerieFabrication de VannerieFabrication de VannerieFabrication de VannerieVannierVannièreVannierBouilleur ambulantPeinture - PlâtrerieCommerce forain primeurs maréeLocation de fonds de commerceDébardage de Bois et Transport de GrumesBouilleur AmbulantAgent d'assurancesPeintre en bâtimentCharonElectricitéDéfense intérêts professionnelsSous - Station d'électricitéChiffonnierCommerce de bestiauxTransports Publics de MarchandisesTransports routiers de marchandisesInfirmièreRéparations radios et télévisionsCaféEcorçageRéparation de cycles et motosCeinture de grossesses BandageFabrique d'instruments de chirurgieRamoneur punisteFumisteRamonagePeintrePeinturePeinture - Plâtrerie VitrerieElectricien en BâtimentElectricitéEntreprise d'adduction d'eauCouturièreMaître TailleurManufacture, articles funéraires, perles.Façonnage d'emballages en matières plastiquesTransport de CourrierLocation de véhicules industrielsBoucherie - CharcuterieSociété des Brissons Gazeuses de l'EstLoueur d'AlambicFabrication de sièges tous stylesDémolisseur de voituresDébardage forestierCours ménagersVannerie ambulantCouturièreDébardage de bois en forêtExploitation forestière
Nom géographique : Aigremont (Haute-Marne, France)Aillianville (Haute-Marne, France)Allichamps (Haute-Marne, France)Anglus (Haute-Marne, France)Ceffonds (Haute-Marne, France)Aprey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arnancourt (Haute-Marne, France)Auberive (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Bourmont (Haute-Marne, France)Brachay (Haute-Marne, France)Brainville-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Brethenay (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Brottes (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Buxières-lès-Froncles (Haute-Marne, France)Froncles (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalvraines (Haute-Marne, France)Chambroncourt (Haute-Marne, France)Chamouilley (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Chantraines (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)

Communes B et C. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 18
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : MERAKEB, Mohamed.BADET, Jeanne née MAILLARD.BEQUET, Bernard André.MASSOT, Sylviane née PIONNEAU.JOLY, André.MARCHAND, Jean - Baptiste Augustin.PATHIER, Henriette Celina née Odiot.LESIGNE, Marie Berthe née HYACINTHE.DIDIER, Robert.PINOT, René.Société, Générale d'Expertise Comptable.RUSTON, André.NICOLAS, Berthe née BARD.FRAINAIS, Marie.GEOFFROY, Saint - Hilaire Philippe.BESANCENOT, Jeanne née AUBERTIN.MERMET, MARECHAL Nelly née CRETIN.Collège, d'Enseignement Général.MERCIER, René Henri.MOUILLET, Paulette Marie Claudine.MELSUC, Michel.PERNOT, Jean Alexandre.FERRIN, Lionel Pierre.MINOT, Fernand.GOUAILLE, René.MICHEL, Auguste.TARET, Antoinette née HENRY.BEL, SOL Charles Joseph.CAMUS, Georges.VINTZEL, Gilbert.Cours, Professionnel Municipaux.RIANDET, Robert.COLAS, Robert.DONNOS, Arthur.PRUDENT, Michel Charles.ROGER, Michel.PETIT, Maurice.PETIT, Lucien André.MORIS, Jeanne.SANREY, Monique.MOREL, Joseph.RITTER, Robert Léon.CHEVAUCHEY, Henri.OUDIN, Raymond.MATHIS, René.Grands, moulins Becker.CLERC, Germaine née GIRARDOT.BARLOT, Marcel Esther Camille née MOREL.MEYER, Germaine née RIEKLIN.MICHEL, HODOT Michèle Nicole.PERDEREAU, Bernadette née MORIS.DURAND, Léonce.SEUROT, Paul.LAVALLEE, Denis.Association, Familiale de Chalindrey.MASSON, Marcel.AUBERTIN, Michel.BIETH, Monique née SERCI.GOREAU, Maurice.LAIRIE, Joseph.BERTHET, - MONGIN.FELDES, Jules.
Nom d'organisation : Forain bonneterieCommerce de bois en grosRéparation automobile garagiste et commerceCommerce de siègesHôtel meublé snack barLocation de meublésLocation de meublésLocation de meublésLocation de meublésCafé, Hôtel, restaurantExpertise comptableLocation de fondsLocation de fonds de commerceCoiffeuse damesMédecinAuxiliaire médicaleKinésitérapeuteEnseignement primaire supérieurEntreprise de vidangesColonie de vacancesTricot mainFrigoristeEtude de NotaireSyndicat Intercommunal de Bourmont, Saint - ThiébaultTransportsAgriculturePlâtrierCommerce de bestiauxEntreprise de bal ForainChiffonnierCaféGérant d'alimentationEnseignement ThéoriqueVannerieFabrication de VannerieFabrication de VannerieFabrication de vannerieVannierVannierVannierVannerieFabrication de vannerieCommerce de gros d'osierCharronnageElectricitéSciage de bois à façon ambulantPlomberie, Installation, SanitaireDépôtCouturièreFabrication de vannerieEpicerieLibrairieHôtel, restaurant, caféLocation de meublésCafé, RestaurantDéposiataireGarderie d'enfantsMaçonnerieFabrication monuments funérairesMandaterie en produits de beautéChauffage central, plomberie, zinguerieRamonageTransports publics de marchanisesTransports publics de marchandisesCommerce de charbons et bois
Nom géographique : Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Bourmont (Haute-Marne, France)Brainville-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Brethenay (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Bricon (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Brottes (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Brousseval (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Ceffonds (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalmessin (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Chalvraines (Haute-Marne, France)Chamouilley (Haute-Marne, France)

Édifices cultuels. Biesles : réfection du clocher église ; Blessonville : entretien de l'église ; Bourg-Sainte-Marie : réfection toiture de l'église ; Breuvannes-en-Bassigny : réfection clocher église de Meuvy ; Chalvraines : réfection du toit de l'église ; Champigneulles-en-Bassigny : réfection du clocher ; Chancenay : réfection de la toiture de l'église ; Châteauvillain : église de Créancey ; Chauffourt : travaux de réfection de l'église ; Chevillon : toiture église Sommeville ; Cirfontaines-en-Ornois : réfection du plafond de l'église ; Curel-Autigny : toiture église de Curel ; Dancevoir : réfection façade de l'église ; Foulain : remise en état de l'église de Crenay ; Froncles : réfection toiture église Buxières-lès-Froncles ; Gillancourt : réfection intérieure de l'église ; Hauts-Vals-sous-Nouroy : remise en état de l'église du Pailly (1982-1983) , Hauts-Vals-sous-Nouroy : réfection de l'église de Violot ; Longeville-sur-la-Laines : réfection de la toiture de l'église. • 1982-1986 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Blessonville - Bologne - Bourdons - Bourg-Sainte-Marie - Bourmont - Brainville. • 1870-1929 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Bay (1829). - Bettoncourt (1857). - Beurville (an XII). - Blaisy (1821). - Bienville (1862). - Blancheville (1816). - Bourbonne-les-Bains (1815-1865). - Bourdons (an XI-1829). - Bourg-Sainte-Marie (1811-1826). • an IX-1870 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Blessonville - Bologne - Bourdons - Bourg-Sainte-Marie - Bourmont - Brainville - Braux - Brethenay. • 1871-1929 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier