Résultats 1 à 10 sur 192

Lettres à en-tête : blanchisserie de cire Payen-Beaudouin et Berthel à Bourmont (18 septembre 1899) , manufacture de couronnes Lepage-Gayot à Chaumont (27 décembre 1927) , Société métallurgique haut-marnaise à Joinville (5 avril 1957) , bonneterie et mercerie en gros Etablissements A. Stoll à Langres (29 juillet et 17 décembre 1945) , Etablissements Ernest Ronot à Saint-Dizier (15 février et 12 septembre 1939) (24). • 1899-1957 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1 J 711

Programmes départementaux (soldé en 79). Arc-en-Barrois : terrain de tennis (1979) ; Bourbonne-les-Bains : aménagement d'un local pour le judo-club (1979) ; Bourmont : promenade du Cona (1978-1979) ; Chalindrey : vestiaires au terrain de foot (1977-1979) ; Chaumont : réfection du Moulin de Choignes (1979), stand de tir de la société de tir (1978-1979) ; Chevillon : terrain de foot et vestiaires (1978-1979) ; Dancevoir : plateau d'éducation physique (1977-1979) ; Donjeux : sanitaires du foyer de jeunes (1978-1979) ; Doulaincourt : salle de tennis (1979). • 1977-1979 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1780-1783 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1147
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Aubriot, AnneBergelot de Ribeaupierre, Jean-Baptiste (seigneur du fief de La Rivière)Bouvier, NicolasBratigny, AnneBréjard, Claude-Nicolas (marchand)Brigandet, PierreCappron, Bernard (marchand)Châtelain, MadeleineCheret, Madeleine-ThérèseChevalier, BlaiseChevalier, Blaise (manouvrier)Claudon, CatherineClaudon, JosephClerc (curé)Clerget, DidièreCuny, CatherineDapremont, Simon (prêtre, curé)Decourcelles, François (procureur ès cours royales et autres justices de Langres)Degalisse, GuillaumeDesgrés, DidièreDesgrés, ToussaintDucheGalland, François (laboureur)Gontard, Germain (prieur de Molesme)Goussard, PierreHuguenet, Marie-Joseph-Claude (prieur de Saint-Laurent de Lignon)Kirchette, Albert-François-JosephLasseré, Joseph (tonnelier)Lebrun, Jean-BaptisteLouat, Jean-BaptisteMaigrot, Jean-BaptisteMaire, MarieMatherot de Pregney, Joseph-AurélienMinette, Richard Philippe de (officier au régiment de Navarre)Minette, Victoire-ThérèseMonet, François-Maurice (titulaire de la chapelle du point du jour en l'église du monastère de Moutier-Saint-Jean)Mongin, DidierMorlet, AnneNancey (prêtre, curé)Parisot, DenisPelletier, François (aubergiste)Perny (ancien greffier de la maîtrise des eaux et forêts)Perrenet, François (prieur de Moutier-Saint-Jean)Pezard, PierrePhilippe de Minette, Richard (officier au régiment de Navarre)Picardot, Césaire (lieutenant en la justice de Pargues)Picon, Christine (femme de Jean-Baptiste Bergelot de Ribeaupierre)Picon, Jean-Baptiste (seigneur d'Odival)Pizard, Pierre (manouvrier)Poissenot (vicaire)Pomereu, M. de (président à mortier au Parlement de Normandie, marquis des Riceys)Pons, Jean-Baptiste de (comte de Praslin, baron de Chaource, ancien capitaine au régiment de Condé)Pregney, Joseph-Aurélien Matherot deRibeaupierre, Jean-Baptiste Bergelot de (seigneur du fief de La Rivière)Richard, GenevièreRigollot, AnneRigollot, DenisRoyer, Isidore (notaire royal et notaire de la mairie de Langres)Saclier, Joseph (abbé de La Charité-lès-Lézines)Simonnot, Charles-AugusteSimonnot, JeanneThévenot, Hugues-Auguste (procureur ès cours royales)Verrier, EdmeVerrier, NicolasVictus, François (marchand forain)Voinchet, Nicolas (marchand)Vollet, Jean-Baptiste (prieur de Notre-Dame de Pargues)
Nom géographique : Arbot (Haute-Marne, France)Argentenay (Yonne, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Chauffour-lès-Bailly (Aube, France)Bourmont (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Celles-sur-Ource (Aube, France)Chaource (Aube, France)La Charité-lès-Lézinnes (Yonne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Colmier-le-Haut (Haute-Marne, France)Damblain (Vosges, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Fontaine-Française (Côte-d'Or, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Germainvilliers (Haute-Marne, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)L'Isle-sur-Serain (Yonne, France)Lézinnes (Yonne, France)Langres (Haute-Marne, France)Longpré-le-Sec (Aube, France)Marolles-lès-Bailly (Aube, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Nogent (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Pargues (Aube, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pouilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Poligny (Aube, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Les Riceys (Aube, France)Rougemont (Côte-d'Or, France)Saint-Julien (Haute-Saône, France)Villiers-Vineux (Yonne, France)Violot (Haute-Marne, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)Voisines (Haute-Marne, France)

1784-1785 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1150
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Bavay, Gabriel-Martial (prieur de Saint-Pierre de Flavigny)Berthier, JeanBouet, Louis (prieur de Montiéramey)Boulland, MarieClergeot, AgatheClergeot, Agathe (femme de Jean Berthier)Colomban (ermite de l'ermitage d'Offrécourt)Denevers, JacquesForestier, Pierre-Philibert (prieur de la Sainte-Trinité de Bar-sur-Seine)Fournier, AnneFournier, ToussaintGauthier, Nicole (servante)Gay, Jacques (cordonnier)Girard, GeorgesGombert, Anne-NicoleGouget, Pierre (marchand ambulant)Hardy, Edme (procureur fiscal)Lacordaire, François (chirurgien)Lacordaire, François-Germain (chirurgien juré)Lacordaire, GenevièveLacordaire, Jean-François-AlexandreLambert, Catherine-JulieLambert, Louis-AlexisLandelle, Jean-François-Joseph (prêtre, curé)Larcher, EdmeLarcher, Jeanne-GenevièveLeidié, Jean (arpenteur juré)Mielle, JeanMunier, Jean (notaire)Poussy, Edme (seigneur de Beauregard)Ragot, Claudine (femme de Jean Mielle)Tranchant, Jean-Baptiste (laboureur)Vollet, Jean-Baptiste (prieur de Saint-Bonnet de Chichée)
Nom géographique : Ancy-le-Franc (Yonne, France)Arthonnay (Yonne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Bourmont (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chichée (Yonne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Courlon (Côte-d'Or, France)Cusy (Yonne, France)Épineuil (Yonne, France)Essoyes (Aube, France)Flavigny (Côte-d'Or, France)Jully (Yonne, France)Loches-sur-Ource (Aube, France)Montbard (Côte-d'Or, France)Montiéramey (Aube, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Soulaucourt-sur-Mouzon (Haute-Marne, France)Pargues (Aube, France)Ravières (Yonne, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Vanlay (Aube, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Verpillières-sur-Ource (Aube, France)

Noms commençant par B (1 dossier), L (1 dossier), M (2 dossiers), P (1 dossier) ; usine de la Motte (Saint-Dizier). • 1945 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Noms commençant par B (1 dossier), C (1 dossier), L (1 dossier), M (2 dossiers), V (1 dossier) ; énergie électrique (Saint-Dizier). • 1945 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Noms commençant par D (1 dossier), G (1 dossier), R (1 dossier), S (1 dossier). • 1945 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

505 W 416