Résultats 1 à 5 sur 5

Du 19 septembre 1556 jusqu'au 17 mai 1557. - Ce registre est folioté 293 à 743. • 1556-1557 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 866
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Ancy-le-Libre (Yonne, France)Annéville-la-Prairie (Haute-Marne, France)Arconville (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Bligny (Aube, France)Bouix (Côte-d'Or, France)Bragelogne (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Channay (Côte-d'Or, France)Chaource (Aube, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Commissey (Yonne, France)Tanlay (Yonne, France)Coussegrey (Aube, France)Doulaincourt (Haute-Marne, France)Doulaincourt-Saucourt (Haute-Marne, France)Dyé (Yonne, France)Époisses (Côte-d'Or, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Griselles (Côte-d'Or, France)La Chapelle-Vaupeltaigne (Yonne, France)Maligny (Yonne, France)Maranville (Haute-Marne, France)Marault (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Merrey-sur-Arce (Aube, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Ninville (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Saint-Mesmin (Côte-d'Or, France)Sainte-Vertu (Yonne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Signéville (Haute-Marne, France)Spoy (Aube, France)Tanay (Côte-d'Or, France)Tonnerre (Yonne, France)Trichey (Yonne, France)Vignory (Haute-Marne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Gié-sur-Seine (Aube, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)

Du 6 juillet 1555 au 14 juin 1568. • 1565-1568 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 871
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aigremont (Haute-Marne, France)Ambonville (Haute-Marne, France)Ancy-le-Franc (Yonne, France)Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Ancy-le-Libre (Yonne, France)Annéville-la-Prairie (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arbot (Haute-Marne, France)Arconville (Aube, France)Argenteuil-sur-Armançon (Yonne, France)Arrentières (Aube, France)Arsonval (Aube, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Bagneux-la-Fosse (Aube, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balot (Côte-d'Or, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Beneuvre (Côte-d'Or, France)Bernon (Aube, France)Beurey (Aube, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Blaise (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Bouix (Côte-d'Or, France)Bourg (Haute-Marne, France)Bourguignons (Aube, France)Boussenois (Côte-d'Or, France)Bragelogne (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Brennes (Haute-Marne, France)Carisey (Yonne, France)Cessey-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Chablis (Yonne, France)Chacenay (Aube, France)Chaignay (Côte-d'Or, France)Champcourt (Haute-Marne, France)Champigneulles-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Channay (Côte-d'Or, France)Chaource (Aube, France)Chassignelles (Yonne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Pisseloup (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chaumont-le-Bois (Côte-d'Or, France)Cheney (Yonne, France)Chervey (Aube, France)Chessy-les-Prés (Aube, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Chichée (Yonne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Civry (Yonne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Colombé-la-Fosse (Aube, France)Commissey (Yonne, France)Tanlay (Yonne, France)Consigny (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Couvignon (Aube, France)Créancey (Haute-Marne, France)Crenay (Haute-Marne, France)Cry (Yonne, France)Culmont (Haute-Marne, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Engente (Aube, France)Épinant (Haute-Marne, France)Essoyes (Aube, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Flacey (Côte-d'Or, France)Flogny-la-Chapelle (Yonne, France)Fontette (Aube, France)Fyé (Yonne, France)Chablis (Yonne, France)Genevrières (Haute-Marne, France)La Genevroye (Haute-Marne, France)Germaines (Haute-Marne, France)Giey-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Gillancourt (Haute-Marne, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Grancey-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Griselles (Côte-d'Or, France)Lagesse (Aube, France)Lamargelle (Côte-d'Or, France)Lamothe-en-Blaisy (Haute-Marne, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Larrey (Côte-d'Or, France)Latrecey (Haute-Marne, France)Latrecey-Ormoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lignières (Aube, France)Loches-sur-Ource (Aube, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Louesme (Côte-d'Or, France)Luzy-sur-Marne (Haute-Marne, France)Magny-Fouchard (Aube, France)Mandres-la-Côte (Haute-Marne, France)Marault (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Marmesse (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Marolles-sous-Lignières (Aube, France)Mérey-le-Serveux (Yonne, France)Meurville (Aube, France)Mitreuil (Côte-d'Or, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Noyers (Yonne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Pacy-sur-Armançon (Yonne, France)Pargues (Aube, France)Pasilly (Yonne, France)Percey (Yonne, France)Perrigny-sur-Armançon (Yonne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pizy (Yonne, France)Polisy (Aube, France)Pontaillier (Côte-d'Or, France)Pothières (Côte-d'Or, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Praslin (Aube, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Recey-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Richebourg (Haute-Marne, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Rouvres-les-Vignes (Aube, France)Saint-Broing-les-Moines (Côte-d'Or, France)Saint-Germain-le-Rocheux (Côte-d'Or, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Sainte-Vertu (Yonne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Sarcey (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Semoutiers (Haute-Marne, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Sennevoy-le-Bas (Yonne, France)Serrigny (Yonne, France)Silvarouvres (Haute-Marne, France)Spoy (Aube, France)Talmay (Côte-d'Or, France)Thoires (Côte-d'Or, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Tonnerre (Yonne, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Treix (Haute-Marne, France)Trichey (Yonne, France)Châtel-Gérard (Yonne, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Verdonnet (Côte-d'Or, France)Vézinnes (Yonne, France)Ville-sous-la-Ferté (Aube, France)Villiers-le-Duc (Côte-d'Or, France)Villiers-le-Vineux (Yonne, France)Villon (Yonne, France)Vix (Côte-d'Or, France)Voigny (Aube, France)Voisines (Haute-Marne, France)Voisines (Yonne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)Longchamp-sur-Aujon (Aube, France)Poinson-lès-Grancey (Haute-Marne, France)

1737 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1107
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Ashton, Alban (bénédictin anglais, prieur)Aubert, FrançoisBerger, Mathieu (tanneur)Berle, Gabrielle de (femme de Joseph de Zeddes)Bezançon, PierreBontemps, Nicolas (huissier au grenier à sel)Boucheseiche, JeanneBrizard, Etienne (vigneron)Charles, Catherine (femme de Michel Guiot)Chauchard, François (marchand)Coqueret, RochCornibert, EdmeCornibert, JacquesCourtois, AnneCrotat, Edme (marchand)Dallemagne, Bernard (laboureur)Damédor, Jacques (seigneur)Damédor, Jacques de (seigneur)Decharmes, Jean (admodiateur)Derozier, Jean (aubergiste)Drioux, Pierrette (femme de François Aubert)Fairoi, Jacques (marchand)Frossard (chirurgien)Goujon, CharlesGuereau, Françoise (femme de Frossard)Guichenot, Antoine, dit de VignesGuidot (contrôleur, garde-marteau des eaux et forêts)Guidot, Louis (garde-marteau des eaux et forêts)Guiot, MichelHénault, GabrielHennequin, Madeleine (femme d'Etienne Brizard)Huot, Richard (greffier et laboureur)La Croix, Roch de (ancien banquier)Labbé, François (recteur d'école)Langrois de Saint-Quentin, Denis de (intendant des finances)Langrois, J.-B. Denis (seigneur de Sexfontaine)Laurent, Edme (bourgeois)Maillard, Richard (abbé de Vaux-la-Douce)Martin, Pierre (lieutenant en la prévôté royale de Celles)Mathieu, MarieMillot, Cire (procureur fiscal en la gruerie de Rochefort)Passé, Claude (marchand)Passé, Louis (sergent)Passé, PierrePéchiné, PierrePerin, Antoine (marchand)Petit, Nicolas (tailleur de pierres)Poinsot, Michel (laboureur)Prunier, Marie (femme de Nicolas Prunier)Prunier, Marie (femme de Roch Coqueret)Prunier, Nicolas (laboureur)Regnard, Charles (avocat, bailli de Crusy)Regnault, Nicole (femme de Pierre Passé)Rouard, Claude (hôtelier)Roy, JeanSaint-André, Edme de (officier au régiment de la Reine)Saint-Quentin, Denis de Langrois de (intendant des finances)Tabourin, AnneTrippier, André (marchand)Valois, Charlotte de (femme de Charles Goujon)Vignes, Antoine Guichenot, dit deZeddes, Joseph de (ancien capitaine au régiment d'Harcourt)
Nom géographique : Andelot (Haute-Marne, France)Andelot-Blancheville (Haute-Marne, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Bernouil (Yonne, France)Beurey (Aube, France)Bourguignon-lès-Morey (Haute-Saône, France)Bragelogne (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Buchey (Haute-Marne, France)Chaource (Aube, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Consigny (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Épinant (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Foulain (Haute-Marne, France)Ligny-le-Châtel (Yonne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Paris (Paris, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Les Riceys (Aube, France)Sarcey (Haute-Marne, France)Sexfontaines (Haute-Marne, France)Thieffrain (Aube, France)Vaux-la-Douce (Haute-Marne, France)Voisey (Haute-Marne, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Villiers-le-Bois (Aube, France)Villiers-le-Sec (Haute-Marne, France)Viviers (Yonne, France)Cruzy-le-Châtel (Yonne, France)

1739 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1110
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : André, Claude (maître de forges)Baudinet, PhilippeBizon, CharlesBourlier, Joseph (laboureur)Carteron, EdmeChaloppet, AnneCharpentier, Elisabeth (femme d'Edme Paris)Chiffolot, Félix (conseiller du Roi, contrôleur au grenier à sel de Langres)Choux, Nicolas (marchand pelletier)Collot, Henri (maître de forges)Coquinot, JacquesDehen, J.-B. (prêtre, religieux de Saint-Maur)Delaplace, B. (amodiateur des dîmes d'Argenteuil)Doucet, Charles (seigneur de Saint-Marc et de Buxières-lès-Villiers)Driot, Edme (laboureur)Dubois, DenisDucret, ClaudeDumont, JacquesDupuy, HubertDurandot, JeanneFaillot, NicolasFloriet, Nicolas (prêtre, curé)Galland, Jean (acolyte du diocèse de Langres)Gangneux, DidierGuyot, SimonHouët, Catherine (femme de Jean Parisot)Lacordaire, Joseph (laboureur)Ladvocat, Louise (femme de Charles Pion)Lagracière, Joseph (maître perruquier)Legras, Pierre (écuyer, seigneur en partie de Buxières)Luyt, JeanMaîtret, SébastienneMarchandé, J.-B.Mathey, Claude (prêtre, curé)Mathieu, Jeanne (femme d'Edme Carteron)Miel, Nicolas (marchand de bois)Paris, EdmeParis, Edme (procureur en la justice de Bragelogne)Parisot, JeanPeronne, Henri (vigneron)Pharisien, NicolasPicon, Jean-Baptiste (prévôt et maire)Pion, CharlesRollin, Germaine (femme de J.-B. Marchandé)Saulx, de (messire)
Nom géographique : Ageville (Haute-Marne, France)Lézinnes (Yonne, France)Argenteuil-sur-Armançon (Yonne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Bagneux-la-Fosse (Aube, France)Balnot-la-Grange (Aube, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Biesles (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Bragelogne (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Buxières-lès-Villiers (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chesley (Aube, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Colmier-le-Haut (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Éguilly-sous-Bois (Aube, France)Engente (Aube, France)Euffigneix (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Gigny (Yonne, France)Gland (Yonne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Maisons (Aube, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Pargues (Aube, France)Paris (Paris, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Saint-Blin (Haute-Marne, France)Thivet (Haute-Marne, France)Villiers-le-Sec (Haute-Marne, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)Voisines (Haute-Marne, France)

1er janvier-31 mai 1742 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1115
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Beausire, PrudenteBourlier, JosephBourlier, NicolasBragelogne, Etienne de (capitaine de dragons au régiment de Nicolaï)Caillet, Charles-Antoine (gruyer des terre et seigneurie de Rochefort)Cantin, Pierre-Martin Caudron de (abbé commendataire de l'abbaye royale de Saint-Pierre et Saint-Paul de Pothières)Caudron de Cantin, Pierre-Martin Caudron de (abbé commendataire de l'abbaye royale de Saint-Pierre et Saint-Paul de Pothières)Céard, Edme (sieur de Morfontaine)Charbonnet, Pierre (jardinier)Chitey, Jacques (marchand)Cloché, Jean (laboureur)Collin, Nicolas (vigneron)Comte, EdmeFollet, Jean (vigneron)Foulon, Joachim (laboureur)Godot, Nicolas (marchand de bois)Hanrot, Agnan (garde des bois)Hugot, Anne (femme de Jean Cloché)Hugot, Nicolas (prévôt)Ignard, ClaudeIsselin, Catherine (femme de Simon Petit)Jacquemard, Claude-Louis (laboureur)Jolibois, Jacques (bourgeois)Lecarpentier (curé)Marie, Mammès (bourgeois et receveur des traites)Martin, PierreMilliers, Charles de (bourgeois)Millot, J.-B.Pageot, Antoine (tonnelier)Paris, Claude (femme de Joachim Foulon)ParisotParisot, Philiberte (femme de Charles de Milliers)Pérard, Eloi (laboureur)Pérard, Joseph (laboureur)Petit, Jacques (marchand)Petit, Simon (marchand)Poulain, J.-B.Tappy, ClaudeTerpy, François (laboureur)ThévenotThibaut, Marie (femme de Jean Robert)Vinot, Edme (laboureur)Voillemont, Nicolas
Nom géographique : Ambonville (Haute-Marne, France)Argentolles (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Beauvoir-sur-Sarce (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Beurey (Aube, France)Bourguignon-lès-Morey (Haute-Saône, France)Bragelogne (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Chamelard (Yonne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Coupray (Haute-Marne, France)Daillancourt (Haute-Marne, France)Étourvy (Aube, France)Étrochey (Côte-d'Or, France)Fays (Haute-Marne, France)Nogent(Haute-Marne, France)Flogny-la-Chapelle (Yonne, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)La Genevroye (Haute-Marne, France)Landreville (Aube, France)Longeville-sur-la-Laines (Haute-Marne, France)Mélisey (Yonne, France)Mirbel (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Paris (Paris, France)Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Pothières (Côte-d'Or, France)Ravières (Yonne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Rochefort-sur-Brévon (Côte-d'Or, France)Rougemont (Côte-d'Or, France)Sexfontaines (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Varennes (Yonne, France)Vignory (Haute-Marne, France)Villy-en-Trodes (Aube, France)Vix (Côte-d'Or, France)Voulaines (Côte-d'Or, France)Cry (Yonne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)Verpillières-sur-Ource (Aube, France)