Résultats 1 à 10 sur 45

Du 4 décembre 1756 au 9 octobre 1761. • 1756-1761 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 914
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Ageville (Haute-Marne, France)Ailleville (Aube, France)Aisey-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Aprey (Haute-Marne, France)Arbot (Haute-Marne, France)Arc-en-Barrois (Haute-Marne, France)Argenteuil-sur-Armançon (Yonne, France)Arrentières (Aube, France)Asnières-en-Montagne (Côte-d'Or, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Autricourt (Côte-d'Or, France)Auxerre (Yonne, France)Baon (Yonne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Bayel (Aube, France)Belan-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Biesles (Haute-Marne, France)Blaise (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Bligny (Aube, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Bourguignons (Aube, France)Brion-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Buchey (Haute-Marne, France)Buxeuil (Aube, France)Carisey (Yonne, France)Chablis (Yonne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalmessin (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Chamesson (Côte-d'Or, France)Champ-d'Oiseau (Côte-d'Or, France)Champcourt (Haute-Marne, France)Chaource (Aube, France)La Chapelle-Vaupelteigne (Yonne, France)Charmoy (Haute-Marne, France)Chassignelles (Yonne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Pouilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chervey (Aube, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Chichée (Yonne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Civry (Yonne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Colombé-la-Fosse (Aube, France)Consigny (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Cour-l'Évêque (Haute-Marne, France)Courcelles-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Cours (Yonne, France)Crenay (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Donnemarie (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Engente (Aube, France)Époisses (Côte-d'Or, France)Étourvy (Aube, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Fontaine-Française (Côte-d'Or, France)Fontaine-les-Sèches (Côte-d'Or, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Fyé (Yonne, France)Chablis (Yonne, France)Gilley (Haute-Marne, France)Courteron (Aube, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Griselles (Côte-d'Or, France)Guillon (Yonne, France)Is-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Jaucourt (Aube, France)Joigny (Yonne, France)Junay (Yonne, France)Lacrète (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lantages (Aube, France)Latrecey (Haute-Marne, France)Latrecey-Ormoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lavilleneuve (Haute-Marne, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Lézinnes (Yonne, France)Liffol-le-Petit (Haute-Marne, France)Luzy-sur-Marne (Haute-Marne, France)Magnant (Aube, France)Maisey-le-Duc (Côte-d'Or, France)Maligny (Yonne, France)Marbéville (Haute-Marne, France)Marmesse (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Merrey (Haute-Marne, France)Merrey-sur-Arce (Aube, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Molosmes (Yonne, France)Montheries (Haute-Marne, France)Montigny-Montfort (Côte-d'Or, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Nemours (Seine-et-Marne, France)Nesle-et-Massoult (Côte-d'Or, France)Neuilly-sur-Suize (Haute-Marne, France)Ninville (Haute-Marne, France)Noé-les-Mallets (Aube, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Noyers (Yonne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Oudincourt (Haute-Marne, France)Pacy-sur-Armançon (Yonne, France)Pargues (Aube, France)Percey (Yonne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pimelles (Yonne, France)Pisy (Yonne, France)Polisot (Aube, France)Pothières (Côte-d'Or, France)Praslay (Haute-Marne, France)Proverville (Aube, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Ravières (Yonne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Les Riceys (Aube, France)Richebourg (Haute-Marne, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Roche-et-Raucourt (Haute-Saône, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Sainte-Vertu (Yonne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Tonnerre (Yonne, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Turgy (Aube, France)Vanvey (Côte-d'Or, France)Varennes-sur-Amance (Haute-Marne, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Verdonnet (Côte-d'Or, France)Viéville (Haute-Marne, France)Vignory (Haute-Marne, France)Villaines-les-Prévôtes (Côte-d'Or, France)Villars-en-Azois (Haute-Marne, France)Ville-sur-Arce (Aube, France)Villedieu (Côte-d'Or, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)La Villeneuve-au-Chêne (Aube, France)Villiers-le-Duc (Côte-d'Or, France)Villiers-sous-Praslin (Aube, France)Voisines (Haute-Marne, France)Yrouerre (Yonne, France)Cruzy-le-Châtel (Yonne, France)

1er juin-31 décembre 1742 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1116
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Albert, J.-B. (marchand)Arnault, Elisabeth (baronne)Aubriot, EdmeBardel, Joseph (amodiateur de la terre et seigneurie de Charmoy)Berillon, François-Achille (laboureur)Bertrand-Duponsaux, Marie-AnneBoscheron, EdmeBrocard, François (laboureur)Cavin, Jean (marteleur à la forge de Villars-Montroyer)Céard, Jacques (amodiateur de la terre et seigneurie de Blaisy)Christophe, Claude (religieux bénédictin de la congrégation de Saint-Maur)Collot, Jacques (fermier général des revenus et droits seigneuriaux de la mense abbatiale de La Crête)Dauberive, Alexis (marchand)Deroux, Claude (procureur de l'abbaye de Saint-Pierre de Flavigny)Ducrey, Etienne (fondeur de cloches)Durost, ClaudeÉtienne, Claude (maître de forges et fourneaux et fermier de Voulaines)Ferrand, Jean (praticien)Frémiot, Mammès (marchand)Fuselier, JacquesGallée, Jean (conseiller du Roi et procureur au grenier à sel de Bar-sur-Aube)Gallerez, Edme (régisseur de la terre et seigneurie de Polisy)Gaudot, Nicolas (marchand de bois)Gauthier, AnneGauthier, Edme (laboureur)Gauthier, HubertJablot, Nicolas (fermier des aides de la généralité de Champagne)La Roche, Geoffroy de (abbé de Septfontaines)Ladmiral, Claude (bailli de Clairvaux)Lafille, JosephLambert, Jean (maçon)Lambert, Marcel (tisserand)Larbouillard, Edme (marchand)Laurent, Pierre (maître couvreur)Le Blanc, François (écuyer, seigneur du Buisson)Le Juste de Saint-Vincent, Claude-Louis (chevalier, seigneur de La Ville-au-Bois)Lebrun, François (vicaire)Lecuillier, Edme (maître bonnetier)Luc, François-Xavier (sous-prieur de l'abbaye Saint-Bénigne de Dijon)Maclou, Pierre (laboureur)Michault, Pierre (notaire et procureur fiscal)Mougeot, Pierre (seigneur de Vignes)Noël, Antoine-Augustin (religieux profès de la congrégation de Saint-Maur)Petit, Mathurin (jardinier)Pileur, AntoinettePoncher, Claude-François (chevalier, conseiller du Roi)Ravot, Louis (garde des bois et chasses)Riché, AmandRiché, Pierre (maçon)Robillard, François (prieur titulaire du prieuré de Saint-Vinnemer)Rozières, Barthélémy (procureur)Saint-Vincent, Claude-Louis Le Juste de (chevalier, seigneur de La Ville-au-Bois)Sirejean, ClaudeTeugnot, Anatole (avocat en Parlement)Voisin, Nicole
Nom géographique : Attancourt (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bertignolles (Aube, France)Blaise (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Blaisy (Haute-Marne, France)Blessonville (Haute-Marne, France)Buisson (Aube, France)Chacenay (Aube, France)Champignol-lez-Mondeville (Aube, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Charmoy (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chervey (Aube, France)Chichée (Yonne, France)Cirey-lès-Mareilles (Haute-Marne, France)Colombé-la-Fosse (Aube, France)Cusey (Haute-Marne, France)Daillancourt (Haute-Marne, France)Damblain (Vosges, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Éguilly-sous-Bois (Aube, France)Faverolles-lès-Lucey (Côte-d'Or, France)Flavigny (Côte-d'Or, France)Germay (Haute-Marne, France)Gray (Haute-Saône, France)Griselles (Côte-d'Or, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)La Genevroye (Haute-Marne, France)Laville-aux-Bois (Haute-Marne, France)Lacrète (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Le Châtelier (Aube, France)Louesme (Côte-d'Or, France)Mandres-la-Côte (Haute-Marne, France)Puits-et-Nuisement (Aube, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Pacy-sur-Armançon (Yonne, France)Paris (Paris, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Pimelles (Yonne, France)Poligny (Aube, France)Polisy (Aube, France)Pont-la-Ville (Haute-Marne, France)Reims (Marne, France)Tanlay (Yonne, France)Blancheville (Haute-Marne, France)Andelot-Blancheville (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Tours-Sainte-Parise (Aube, France)Trichey (Yonne, France)Troyes (Aube, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Vignory (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Virey-sous-Bar (Aube, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)Voulaines (Côte-d'Or, France)Ville-sous-la-Ferté (Aube, France)Dijon (Côte-d'Or, France)

Département de la somme de 102 120 livres de tailles, formant la part contributive de l'élection de Langres, dressé par M. Hue de Miroménil, intendant de Champagne. • 1689 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 102
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aisey-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Anrosey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arbot (Haute-Marne, France)Arceau (Côte-d'Or, France)Buxières-lès-Clefmont (Haute-Marne, France)Arnoncourt-sur-Apance (Haute-Marne, France)Larivière-Arnoncourt (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Audeloncourt (Haute-Marne, France)Aujeurres (Haute-Marne, France)Aulnoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Baigneux-les-Juifs (Côte-d'Or, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Bay-sur-Aube (Haute-Marne, France)Beauchemin (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Belmont (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Biesles (Haute-Marne, France)Bize (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Boudreville (Côte-d'Or, France)Bourberain (Côte-d'Or, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Buxerolles (Côte-d'Or, France)Celsoy (Haute-Marne, France)Chalancey (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalmessin (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Chambain (Côte-d'Or, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Champigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Champy (Côte-d'Or, France)Changey (Haute-Marne, France)Channes (Aube, France)Chanoy (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Charmoy (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Châtenay-Vaudin (Haute-Marne, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chaudenay (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Pisseloup (Haute-Marne, France)Villiers-aux-Chênes (Haute-Marne, France)Doulevant-le-Château (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Choilley (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Haut (Haute-Marne, France)Colmier-le-Bas (Haute-Marne, France)Colmier-le-Haut (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Chaume-et-Courchamp (Côte-d'Or, France)Courlon (Côte-d'Or, France)Prusly-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Culmont (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Cuves (Haute-Marne, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Dardenay (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Donnemarie (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Enfonvelle (Haute-Marne, France)Épinant (Haute-Marne, France)Ériseul (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Essey-les-Eaux (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Faverolles (Haute-Marne, France)Flagey (Haute-Marne, France)Fleys (Yonne, France)Fontaine-Française (Côte-d'Or, France)Foulain (Haute-Marne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Frécourt (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Genrupt (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Germaines (Haute-Marne, France)Gilley (Haute-Marne, France)Les Goulles (Côte-d'Or, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Grandchamp (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Gurgy-la-Ville (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Guyonvelle (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Jorquenay (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)La Genevroye (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Lamargelle (Côte-d'Or, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lavernoy (Haute-Marne, France)Lécourt (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Leuchey (Haute-Marne, France)Leuglay (Côte-d'Or, France)Licey-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Lignerolles (Côte-d'Or, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Louvières (Haute-Marne, France)Lucey (Côte-d'Or, France)Maâtz (Haute-Marne, France)Maisoncelles (Haute-Marne, France)Maizières (Haute-Marne, France)Mandres-la-Côte (Haute-Marne, France)Marac (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marcilly-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Mardor (Haute-Marne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Massingy (Côte-d'Or, France)Maulain (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montbéliard (Doubs, France)Montcharvot (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montormentier (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Saulles (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Mouilleron (Haute-Marne, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuvelle-lès-Grancey (Côte-d'Or, France)Neuvelle-lès-Voisey (Haute-Marne, France)Ninville (Haute-Marne, France)Noidant-Châtenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Occey (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Orcevaux (Haute-Marne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Percey-le-Grand (Haute-Saône, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Percey-le-Petit (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Perrusse (Haute-Marne, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Pouilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Pouilly-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Récourt (Haute-Marne, France)Richecourt (Meuse, France)Riel-les-Eaux (Côte-d'Or, France)Rigny (Haute-Saône, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Rochetaillée (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Saint-Martin-lès-Langres (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Sarcey (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Seuchey (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Suaucourt-et-Pisseloup (Haute-Saône, France)Tannais (Côte-d'Or, France)Thivet (Haute-Marne, France)Thoste (Côte-d'Or, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Osne-le-Val (Haute-Marne, France)Valleroy (Haute-Marne, France)Vaux-la-Douce (Haute-Marne, France)Voisey (Haute-Marne, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)Vauxbons (Haute-Marne, France)Velles (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Bas (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Haut (Haute-Marne, France)Vesvres-sous-Chalancey (Haute-Marne, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Vicq (Haute-Marne, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Saint-Marcellin (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Villeloup (Aube, France)Villemervry (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villemoron (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Suize (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Vitry-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Voisines (Haute-Marne, France)Voncourt (Haute-Marne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Grancey (Haute-Marne, France)

Noms commençant par L (1 dossier), M (4 dossiers), P (2 dossiers), R (1 dossier), S (1 dossier), T (2 dossiers), V (5 dossiers). • 1945 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Noms commençant par C (1 dossier), D (2 dossiers), F (1 dossier), G (4 dossiers), H (1 dossier), J (5 dossiers), L (2 dossiers), M (7 dossiers), P (2 dossiers), R (4 dossiers), S (1 dossier). • 1945 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

N° 64 à 123. Charmoy : construction d'un hangar pour matériaux de construction (09.10.1946). • 1946 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

N° 710 à 759. Charmoy : travaux d'aménagement intérieur dans une maison d'habitation (20.03.1948). • 1948 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

N° 2301 à 2656. Charmoy : réfection de la façade de la coopérative laitière (17.03.1954). • 1954 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Communes A à C. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 1
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : LEFRAIRE, Jacques.Ets, FURGAULT Fils.DEVISTER, Guy et Raymond.HUMBERT, Paul Roger.MARCADELLA, Liliane.BARTHELEMY, Daniel.Syndicat, de Ramassage d'Andelot.HYACINTHE, Jacky.MEDARD, Guy - Jean.BONIN, Jean- Claude.BENOIT, René.TESNIERE, Marcelle.ZANATTA, Angelo.ZUNINO, Dominique.ROMANO, Geneviève née VOILLEMIN.PASCAL, Robert.DARE, Marie-Louise née LAURENT.DELOISE Jules, Georges et Robert.MENETRIER, Jean.REMOND, Léontine née ARBELOT.RUNTZ, Alphonse.LEVY, Léon JudasBARBIER, Denise née SCHAUS.CHABROLLE, René.RARRIER, Liliane née COUSTILLET.HIRADIN, Pierre Victor.LAUNAY, Alain.BARBIER, René.MARQUAIRE, Pierre.LAINAY, Colette.MADOLINI, Jean.HERBIN, Marcel.MARY, Maurice Paul Camille.VERNIER, Jean.MARTIN, Théophile Joseph.MICHEL, Rémy.FERAL, Georges.LAURENT, Suzanne épouse CALLEBAUT.GOFFROY, Irène Andrée.HUGOT, Roland Léonce.TABERNAT, Alexandre.GUILLAUME, GérardGUILLEMIN, Louis VictorDENIS, Alfred.FOUET, Daniel.MOINE, Pierre.GUILLEMIN, Jean.BEQUET, Josette née FAUCHER.CHOURLIN, Roland Roger.ANDRE, Marc.ROBERT, Ginette.PELLETIER Marc LAURENT Emile, VIVIERPELLETIER Marc LAURENT Emile, VIVIER Marie-Paul Edmond, ENGLER Henri, MOUREY Gabrielle née GADAULT, DIDIER Madeleine née TRIBOUT.PELLETIER Marc LAURENT Emile, VIVIER Marie-Paul Edmond, ENGLER Henri, MOUREY Gabrielle née GADAULT, DIDIER Madeleine née TRIBOUT.MARCHAL, Jean.PAQUIT, Simone née GAILLET.DUPONT, Gérard.PHILIPPE, Jeanne née HUMBLOT.SCHILIS, Mathilde née CANET.NOGARA, René.CAILLON, Claude.PILLOT Serge, Jules, Ernest.PILLOT Serge, Jules, Ernest.TRUNCHANT, Marguerite née LEMANGEST.Sociétés, Coopérative Agricole d'Approvisionnment.CHABERNAUD, Marc.DECOURCELLES Armand, MARCHALDECOURCELLES Armand, MARCHAL Claire Ezilda née BATAILLE, DUSSY Marie née CHEVALET, PRUDENT Georgette née CAUCHUT, MINOT Nicole.DECOURCELLES Armand, MARCHAL Claire Ezilda née BATAILLE, DUSSY Marie née CHEVALET, PRUDENT Georgette née CAUCHUT, MINOT Nicole.MARHOFFER, Guy François.BEAUDIOT, Lucien.SCHLICK, Alphonse.MALDEME, Laure née BOTTENTIN.BOUILLEVAUX, Paul.MAHID, Michelle née CHANTRENNE.SOL, Gilbert.KAISER, Cécile née JANNAUD.RENEL, Robert.MONGIN, Marie -Amélie née PARIZE.FRANCIONI, Pierre.LEBERT, Michel Alfred.COLNARD, Jean - Pierre.GALICHET, Armand.PENAGET, Roger.MATZ, Fernand.THOMASSIN, Daniel.S., A. R. L BUISSON Frères.LAISSE, Yvonne Berthe née BOURGOIN.DIDIER, François.GROSMAIRE, Lucien Louis.HANCE, Jean-Louis Paul.BEAUMONT, Jean-Marie.ANGST, Charles.SARL, Forlane.DEMANDRE, Brice André.VATRE, Lucien.IAQUINTI Gino, FAUCHOT Guy.IAQUINTI Gino, FAUCHOT Guy.GILBERT, RogerROEX, Cinéma.
Nom d'organisation : Forain, épicerieScierie, caisserieExploitation forestièreBoulangerie - PatisserieCouturièreCafé, Hôtel, RestaurantRamassage scolaireFabrication Article de PêcheTransportsCouverture Plomberie ChauffageMaçonnerieMeunerieCoiffeuse pour damesScierieInfirmerieLocation de fondsProduits pour alimentation des AnimauxBlanchisserieChiffonierCommerçant ambulant alimentation Primeurs /BonneterieCoopérative d'Approvisionnement des AgriculteursMaçonCouturièreScieur de BoisTaxiBoucherie - CharcuterieLoueur de fondsCoiffure hommesRecette P. T. TMaçonnerieRéparation Machines AgricolesCommerce de bestiauxInfirmerieMenuiserieMaçonneriePeinture-PlatrerieCoutureCouturière, teinturerie, nettoyagePhotographeTransport de marchandises, excursions, taxisTaxiTranports de marchandisesCommerce épicerie et grainesGérant d'alimentationCommerce de Gros de confiserieCommerce forain de BonneterieVendeur appareils agricolesQuincaillerieAgence PeugeotCommerce de TissusLocation de meubléAgent d'assurancesSage-femmeMaison de kinésitérapeuteMaison d'accouchementCommerce d'orthopédieMaçonnerieAgent Commercial (matériel de transport et de manutention)Peintre - PlâtrierCulotterieCommerce Produits AgricolesGarage EssenceFabrication VannerieCarreleur - maçonCordonnierMaçon - PlâtrierCommerce de matériauxLocation de fondsTeinturerie - BlanchisserieBouilleur de cruTabac, articles de fumeursElectricité du BâtimentRadio électricitéCommerce détail de BonneterieMétreur, vérificateurPlomberie, installation chauffageSciage de BoisCafé, RestaurantMaçonnerieTravaux AgricolesCommerce forain fruits et primeursVentes de meubles et articles d'ameublementCaféElectricité du BâtimentMaçonneriePlomberie -ZinguerieElectricitéFromagerieFabrication de lingerie, confectionCommerce de gros vins, bières et eaux minéralesCommerce de ChevauxMaçonnerie carrelageEpicerieCinéma
Nom géographique : Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Ageville (Haute-Marne, France)Aillianville (Haute-Marne, France)Andelot (Haute-Marne, France)Andelot-Blancheville (Haute-Marne, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Anglus (Haute-Marne, France)Ceffonds (Haute-Marne, France)Aprey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arnancourt (Haute-Marne, France)Auberive (Haute-Marne, France)Baissey (Haute-Marne, France)Baudrecourt (Haute-Marne, France)Bettancourt-la-Ferrée (Haute-Marne, France)Bienville (Haute-Marne, France)Eurville-Bienville (Haute-Marne, France)Biesles (Haute-Marne, France)Blaise (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Blécourt (Haute-Marne, France)Blessonville (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourmont (Haute-Marne, France)Braux-le-Châtel (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Bricon (Haute-Marne, France)Brousseval (Haute-Marne, France)Buxières-lès-Froncles (Haute-Marne, France)Froncles (Haute-Marne, France)Celles-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Chalancey (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalvraines (Haute-Marne, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Chamouilley (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Chancenay (Haute-Marne, France)Charmes (Haute-Marne, France)Charmoy (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)