Résultats 1 à 10 sur 53

État des fiefs du bailliage de Langres, dressé pour la levée du reste de l'arrière-ban convoqué aux mois d'août et de septembre de l'année précédente, 1675. (Cahier.) • XVe-1675 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 85
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Alvisenet, M.Anglure, Arnoult Saladin d' (chevalier, seigneur de Coublant, Maatz, Saint-Loup)Antignate, CharlesAntignate, Pierre-Claude (écuyer)Armynot, Auguste (écuyer, sieur de Préfontaine)Aubertot, ClaudeAurillot, Nicolas d' (écuyer, sieur de La Motte)Baillet, Claude (chevalier)Baillot, Pierre (président au parlement de Dijon)Ballugeon, Gabriel de (écuyer)Baradas, deBarrillon de Morangis, M. de (intendant de justice à Metz)Bauleur, Louis deBauze, Claude de (écuyer)Béru, sieur deBocquin, Pierre (chanoine de Langres)Bois, Jean du (lieutenant en l'élection de Langres)Bologne, Claude de (chevalier)Bourcier, JeanBournot, Pierre (président en l'élection)Bourrelier, NicolasBressenot, FrançoisBretagne, N. de (veuve du président Frémiot)Bruslart, Noël (chevalier)Bussy, Claude-Louis de (écuyer)Chabut, Jean de (écuyer)Chariot, Jean-Baptiste (avocat en parlement)Châtelet, Françoise duChoiseul, Cléradius de (chevalier et comte de Possesse)Choiseul, François de (dit de Pressigny)Choiseul, Maximilien de (marquis)Choisey, Françoise-Martine deChoisey, Georges Martin de (chevalier)Choisy, Claude de (écuyer)Colbert, Charles (seigneur du Terron)Cussigny, François de (écuyer)Damas, Claude (marquis de Thianges)Damoiseau, Richard (écuyer)Deschanet, DidierDesmaretz (abbé)Diham, Nicolas (écuyer)Du Housset, Claude (secrétaire du Roi)Du Val, Pierre-Thomas (écuyer)DuboisFauge, Charles de (écuyer)Fontange de Maumont, François de (prieur)FournierFremiot (président)Froment, Charles-Luc de (écuyer)Garnier, François (conseiller au Parlement de Dijon)Gauterot, Guillaume (avocat)Giraut, Antoine (écuyer)Giraut, François (écuyer)Giraut, Jean-Baptiste (écuyer)Grignoncourt, Guillaume Bernard de (écuyer)Ham, Antoine deHam, Georges de (écuyer)Haussonville, Nicolas d' (comte de Vaubécourt)HémeryHémery, François d'Hémery, Gilles d' (écuyer)Heudelot, Jean (écuyer)Heudelot, Samuel (écuyer)Hudelot, François (écuyer)Humblot, Claude (écuyer des gardes du corps du Roi)Humblot, Etienne (écuyer, seigneur)Humblot, Marguerite (fille et héritière d'Etienne Humblot)La Baume, Louis de (abbé de Montrevel)La Tour, Gabriel de (écuyer, seigneur de La Tour)La Verne, Jacques de (écuyer, sieur de Courbeton)Lambard, François de (écuyer)Languet, Denis (procureur général au parlement de Bourgogne)Le Tondeur, Jean (avocat en parlement)Le Tondeur, SébastienneLion, Jean-Baptiste duLorraine, Henry de (comte d'Armagnac)Luxembourg, M. deMariotte, Denise (veuve du sieur Dubois)Mariotte, JeanMauguinMauléon, de (comte)Mazancourt, Christophe de (vicomte)Merville, Jacques deMignot, Charles de (écuyer, sieur de Houdam)Millet, Bernard (écuyer)Minette, Jacques de (écuyer)Monginot, Marguerite (veuve de Nicolas Bourrelier)Montarby, Antoine (chevalier)Montarby, Claude-Antoine (chevalier)Montarby, François (chevalier)Montarby, Joseph (chevalier)Montarby, Nicolas de (écuyer, capitaine au régiment de Grancey)Montigny, Claude de (écuyer)Montmorency, Henry de (chevalier des ordres du Roi)Morangis, M. de Barrillon de (intendant de justice à Metz)Nogent, Jacques de (écuyer, sieur de La Colombière)Perdriset, AntoinePetit, Anselme (écuyer, sieur de Réez)Petit, Gilles (écuyer)Petit, Richard (écuyer)Petitjean, N.Pibrac, de (demeurant en Languedoc)Piétrequin, Jean (écuyer)Piétrequin, Philibert de (écuyer)Piot, Marguerite (veuve de Gilles d'Hémery)Plubel, Henry (conseiller au bailliage et présidial)Plusbel, Claude (avocat)Pointe, Claude de (écuyer)Pointe, François de (écuyer)Pointes, de (mesdemoiselles)Porcherot, Alexandre de (écuyer)Port-sur-Seille (comte de)Pressigny, François de Choiseul, dit dePrionville, deRafay, Nicolas de (écuyer)Rafey, François deReame (dame de)Régnier, François de (écuyer)Ronchant, Marie deRousseau, Marie deRouxel de Médavy, François de (archevêque de Rouen)Saladin d'Anglure, ArnoultSercey, Jean de (lieutenant-criminel au bailliage et présidial)Sicon, Catherine de (veuve du comte de Mauléon)Simonnot, JeanTavannes (comte de)Tissac, Jean-Baptiste de (écuyer)Touchet, Gérard (écuyer)Trepot, N. deTrestondam, Georges-Bénigne de (baron)Tureau de VauplaineVal, Pierre du (écuyer)Vallerot, Claude de (chevalier et seigneur de Flamerant, Sennecey, Choffot)Vauplaine, Tureau deVeillart, Gaspard de (écuyer, sieur de Sainte-Vertu)Verdin, Joachim deVerseille, Anne deVilliers, Jean de (écuyer)Vitry, duc deVoinchet, François (écuyer et seigneur de Verseilles-Dessus)
Nom géographique : Aigremont (Haute-Marne, France)Aisey-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Anrosey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arbot (Haute-Marne, France)Arnoncourt-sur-Apance (Haute-Marne, France)Larivière-Arnoncourt (Haute-Marne, France)Auberive (Haute-Marne, France)Aujeurres (Haute-Marne, France)Aulnoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Pierrecourt (Haute-Saône, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Bay-sur-Aube (Haute-Marne, France)Beauchemin (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Genevrières (Haute-Marne, France)Belmont (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Bize (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Bourberain (Côte-d'Or, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Celsoy (Haute-Marne, France)Chalancey (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalmessin (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Chambain (Côte-d'Or, France)Champigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Champy (Côte-d'Or, France)Chanoy (Haute-Marne, France)Charmes (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Charmoy (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Châtenay-Vaudin (Haute-Marne, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Pisseloup (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Choilley (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Haut (Haute-Marne, France)Colmier-le-Bas (Haute-Marne, France)Colmier-le-Haut (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Chaume-et-Courchamp (Côte-d'Or, France)Courlon (Côte-d'Or, France)Culmont (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Dardenay (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Enfonvelle (Haute-Marne, France)Épinant (Haute-Marne, France)Ériseul (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Faverolles (Haute-Marne, France)Flagey (Haute-Marne, France)Fleys (Yonne, France)Foulain (Haute-Marne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Frécourt (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Genrupt (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Germaines (Haute-Marne, France)Gilley (Haute-Marne, France)Grandchamp (Haute-Marne, France)Aprey (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Grignoncourt (Vosges, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Gurgy-la-Ville (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Guyonvelle (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Isômes (Haute-Marne, France)Jorquenay (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Prusly-sur-Ource (Côte-d'Or, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)Laville-aux-Bois (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Lamargelle (Côte-d'Or, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lavernoy (Haute-Marne, France)Lécourt (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Leuchey (Haute-Marne, France)Leuglay (Côte-d'Or, France)Licey-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Lignerolles (Côte-d'Or, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lucey (Côte-d'Or, France)Luzy-sur-Marne (Haute-Marne, France)Maâtz (Haute-Marne, France)Marac (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marcilly-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Mardor (Haute-Marne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Maulain (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montcharvot (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montormentier (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Mouilleron (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuvelle-lès-Grancey (Côte-d'Or, France)Neuvelle-lès-Voisey (Haute-Marne, France)Noidant-Châtenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Orquevaux (Haute-Marne, France)Paris (Paris, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Percey-le-Petit (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Poinsenot (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Pouilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Pouilly-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Richecourt (Meuse, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Rougeux (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Saint-Martin-lès-Langres (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Saulles (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Talmay (Côte-d'Or, France)Thuillières (Vosges, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Valleroy (Haute-Marne, France)Valleroy-le-Sec (Vosges, France)Vauxbons (Haute-Marne, France)Verbiesles (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Bas (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Haut (Haute-Marne, France)Vesaignes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Vesvres-sous-Chalancey (Haute-Marne, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Vicq (Haute-Marne, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Villeloup (Aube, France)Villemervry (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villemoron (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Vivey (Haute-Marne, France)Voncourt (Haute-Marne, France)Maizières-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Buxereuilles (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Grancey (Haute-Marne, France)

Département de la somme de 102 120 livres de tailles, formant la part contributive de l'élection de Langres, dressé par M. Hue de Miroménil, intendant de Champagne. • 1689 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 102
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aisey-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Anrosey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arbot (Haute-Marne, France)Arceau (Côte-d'Or, France)Buxières-lès-Clefmont (Haute-Marne, France)Arnoncourt-sur-Apance (Haute-Marne, France)Larivière-Arnoncourt (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Audeloncourt (Haute-Marne, France)Aujeurres (Haute-Marne, France)Aulnoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Baigneux-les-Juifs (Côte-d'Or, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Bay-sur-Aube (Haute-Marne, France)Beauchemin (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Belmont (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Biesles (Haute-Marne, France)Bize (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Boudreville (Côte-d'Or, France)Bourberain (Côte-d'Or, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Buxerolles (Côte-d'Or, France)Celsoy (Haute-Marne, France)Chalancey (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalmessin (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Chambain (Côte-d'Or, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Champigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Champy (Côte-d'Or, France)Changey (Haute-Marne, France)Channes (Aube, France)Chanoy (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Charmoy (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Châtenay-Vaudin (Haute-Marne, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chaudenay (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Pisseloup (Haute-Marne, France)Villiers-aux-Chênes (Haute-Marne, France)Doulevant-le-Château (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Choilley (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Haut (Haute-Marne, France)Colmier-le-Bas (Haute-Marne, France)Colmier-le-Haut (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Chaume-et-Courchamp (Côte-d'Or, France)Courlon (Côte-d'Or, France)Prusly-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Culmont (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Cuves (Haute-Marne, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Dardenay (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Donnemarie (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Enfonvelle (Haute-Marne, France)Épinant (Haute-Marne, France)Ériseul (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Essey-les-Eaux (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Faverolles (Haute-Marne, France)Flagey (Haute-Marne, France)Fleys (Yonne, France)Fontaine-Française (Côte-d'Or, France)Foulain (Haute-Marne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Frécourt (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Genrupt (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Germaines (Haute-Marne, France)Gilley (Haute-Marne, France)Les Goulles (Côte-d'Or, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Grandchamp (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Gurgy-la-Ville (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Guyonvelle (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Jorquenay (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)La Genevroye (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Lamargelle (Côte-d'Or, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lavernoy (Haute-Marne, France)Lécourt (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Leuchey (Haute-Marne, France)Leuglay (Côte-d'Or, France)Licey-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Lignerolles (Côte-d'Or, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Louvières (Haute-Marne, France)Lucey (Côte-d'Or, France)Maâtz (Haute-Marne, France)Maisoncelles (Haute-Marne, France)Maizières (Haute-Marne, France)Mandres-la-Côte (Haute-Marne, France)Marac (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marcilly-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Mardor (Haute-Marne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Massingy (Côte-d'Or, France)Maulain (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montbéliard (Doubs, France)Montcharvot (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montormentier (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Saulles (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Mouilleron (Haute-Marne, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuvelle-lès-Grancey (Côte-d'Or, France)Neuvelle-lès-Voisey (Haute-Marne, France)Ninville (Haute-Marne, France)Noidant-Châtenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Occey (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Orcevaux (Haute-Marne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Percey-le-Grand (Haute-Saône, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Percey-le-Petit (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Perrusse (Haute-Marne, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Pouilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Pouilly-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Récourt (Haute-Marne, France)Richecourt (Meuse, France)Riel-les-Eaux (Côte-d'Or, France)Rigny (Haute-Saône, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Rochetaillée (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Saint-Martin-lès-Langres (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Sarcey (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Seuchey (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Suaucourt-et-Pisseloup (Haute-Saône, France)Tannais (Côte-d'Or, France)Thivet (Haute-Marne, France)Thoste (Côte-d'Or, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Osne-le-Val (Haute-Marne, France)Valleroy (Haute-Marne, France)Vaux-la-Douce (Haute-Marne, France)Voisey (Haute-Marne, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)Vauxbons (Haute-Marne, France)Velles (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Bas (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Haut (Haute-Marne, France)Vesvres-sous-Chalancey (Haute-Marne, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Vicq (Haute-Marne, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Saint-Marcellin (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Villeloup (Aube, France)Villemervry (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villemoron (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Suize (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Vitry-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Voisines (Haute-Marne, France)Voncourt (Haute-Marne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Grancey (Haute-Marne, France)

Frecourt. • 1688-1778 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Langrois. - Registre de visites. • 1483-1484 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 982
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Aprey (Haute-Marne, France)Arc-en-Barrois (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Aujeurres (Haute-Marne, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Bay-sur-Aube (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Bugnières (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Celles-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Changey (Haute-Marne, France)Charmes (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Chaudenay (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Cour-l'Évêque (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Flagey (Haute-Marne, France)Frécourt (Haute-Marne, France)Giey-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Jorquenay (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Leuchey (Haute-Marne, France)Mardor (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Noidant-Châtenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Rochetaillée (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Saint-Martin-sous-Beaumont (Côte-d'Or, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Vauxbons (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Bas (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Haut (Haute-Marne, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Vitrey-sur-Mance (Haute-Saône, France)Vivey (Haute-Marne, France)Voisines (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)

1774-1785 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1143
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Ariocher, Madeleine-Anne Esmangard d' (religieuse du Pont-aux-Dames)Becquey, Pierre (lieutenant au bailliage)Bernard, NicolasBlampoix, Jean-Baptiste (curé)Capisucchi-Bollogne, Antoinette de (femme de Louis, marquis de Foudras)Capisucchi-Bollogne, Charles-Camille deCapisucchi-Bollogne, Françoise-Marguerite deCaroillon (dame, bourgeoise)Cherest, Jacques (lieutenant en la justice de Carisey)Choiseul-Beaupré, Françoise-Antoinette de (femme de Charles-Camille de Capisucchi-Bollogne)Cowley, Grégoire (prieur de la maison de Saint-Edmond)Dapremont (curé)Devaux, JacquesDucloud, Nicolas (garde des chasses et rivières de Bar-sur-Seine)Ducret, Nicolas (aubergiste et laboureur)Euvrelle, NicoleFaverelle, MarieFoissey, Françoise (femme de Nicolas Ducret)Foissey, Nicolas (laboureur)Foissey, PierreForestier, Philibert (prieur de la Sainte-Trinité de Bar-sur-Seine)Foudras, Alexandre-Henri de (chevalier de l'ordre de Jérusalem, non profès, seigneur de Demigny)Foudras, Louis, marquis deGarnier, Toussaint (prêtre, chapelain)Giblard, MadeleineGregson, Grégoire (prieur de l'Assomption de Notre-Dame de Choiseul)Hugot, JosephHumblot (veuve)Laudel, Gérard-Marius (prieur de Molesme)Ligner, NicolasManois, Siméon (prieur de Saint-Michel de Tonnerre)Mathieu, FrançoiseMénard, Thomas-Gaspard-Flore (bourgeois)Mesgrigny, M. deMichel, Jean (prêtre, curé)Nicolas Richard (bourgeois)Pardessus, Jean (prieur de Saint-Maixent d'Ancy-le-Serveux)Pion, Gilbert, l'aîné (marchand)Piroëlle, NicolePoirier, Germain (prieur de Saint-Pierre de Cirey-sur-Blaise)Pothenot, Agathe (femme de Thomas-Gaspard-Flore Ménard)Pothenot, ClaudePothenot, HyacinthePothenot, LaurentPoupot, SébastienRoblin, Jean-Baptiste (laboureur)Sauvage, Edme (cabaretier)Teleinge, François (garde-chasse du comté de Tonnerre)
Nom géographique : Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Ancy-le-Libre (Yonne, France)Argentenay (Yonne, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Belmont (Haute-Marne, France)Briel-sur-Barse (Aube, France)Carisey (Yonne, France)Chablis (Yonne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Chazerey (Aube, France)Chessy-les-Prés (Aube, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Donnemarie (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Doulaincourt (Haute-Marne, France)Doulaincourt-Saucourt (Haute-Marne, France)L'Isle-sur-Serain (Yonne, France)Laignes (Côte-d'Or, France)Langres (Haute-Marne, France)Magnant (Aube, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Paris (Paris, France)Plaines-Saint-Lange (Aube, France)Pont-aux-Dames (Seine-et-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Spoy (Aube, France)Thivet (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Viéville (Haute-Marne, France)Gié-sur-Seine (Aube, France)

Sentences. • 1751-1760 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1163
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Amyot, MarieAndriot, François (menuisier)Bachelier, Laurent-ThéodoreBailly, AnselmeBailly, PierreBarbier, FrançoiseBarbin de BroyesBarbin de Broyes, EléazardBarbin de Broyes, Gabriel (religieux profès de l'ordre de Cîteaux)Barbin de Broyes, Louise-Catherine (femme de Joseph-Adrien de Poiresson)Barbin de Broyes, Marie-Claude (femme de Duvalq de Dampierre)Barois, GenevièveBarois, JeanBauleret, PierreBéguin, DidierBelin, JeanBellé (vicaire)Bellehure, MarieBelot, MammèsBernard, FélixBertrand, ClaudeBlugeot, MarieBlugeot, Pierre (procureur fiscal au bailliage des Tours-Sainte-Parise)Bocquenet, François (professeur de langue latine)Bogé, AnneBoichot, EtienneBonnier, MarieBoquin, PierreBoudrot, Marguerite (femme de Claude Coupet)Boulangey, MargueriteBriet, Edme (laboureur)Brochot, François (prêtre, curé)Broyes, Barbin deBroyes, Eléazard Barbin deBroyes, Gabriel Barbin de (religieux profès de l'ordre de Cîteaux)Broyes, Louise-Catherine Barbin de (femme de Joseph-Adrien de Poiresson)Broyes, Marie-Claude Barbin de (femme de Duvalq de Dampierre)Brunet, PierreCarbillet, MargueriteCarteret, EtienneCézard, MargueriteChalochet, Jean-BaptisteChardin, Valentin (procureur au bailliage de Vendeuvre)Chartier, MargueriteChemin, Henri (amodiateur)Chevalier, Jean-Baptiste (laboureur)Chouet, ClaireClément, Nicolas (bourgeois)Collet, André (chapelain)Collin, Nicolas (charron)Constant, JeanneCotenet, CatherineCoupet, ClaudeCourtot, Jacques (cordonnier)Cuny, AnneDagin, Anne (marchande, femme de Juré)Dampierre, Duvalq deDangin, ThomasDechanet, Hugues (couvreur)Devillers, AnneDubois, Antoine (curé)Dufour, Louis (prêtre, curé)Duvalq de DampierreFebvre, PierreFélix, EdmeFrairot, AntoineGaillard, Claude (vigneron)Garcin, Philippe (prêtre, curé)Gardiennet, Jean-Baptiste (marchand)Garnier, JeanneGauchot, MarieGautherot, MargueriteGendre, EdmeGendre, Jean (maître horloger)Girard, Claude (maréchal des logis au régiment d'Orléans)Girardot, MargueriteGissey, NicolasGogois, Maurice (marchand boucher)Gouriot, CatherineGrappinet, SimonGrillot, Claude (laboureur)Guillaume, FrançoisGuillaut, ClaudeGuindot, CatherineGuyot, Charles (avocat du Roi)Horiot, ClaudeHugerot, ClaudeHugot, MargueriteHumblot, Pierre (bourgeois)Ignard, AnneJacquinet, BlaiseJacquinot, ClaudeJayet, Jean-BaptisteJoly, Blaise (marchand)Jouard, Edmée (femme de Pierre Boquin)Julien, JeanneJullien, AnneJully, GermainJuy, FrançoisLallemand, Etienne (laboureur)Lallement, Etienne (cordonnier roulant)Lambert, Claude (procureur fiscal)Langry, MarieLaurent (prêtre, chapelain)Laverdet, MarieLefebvre, AnneLegros, Claude-François (curé)Legros, JeanLereculé, Louis-Thomas (charron)Lesserteur, Catherine (femme d'Antoine Ysabeau)Mahudel, MargueriteMahudel, MarieMaire, Didier (maître sculpteur)Maitrot, Bernard (marchand)Marchand, JosephMarie Boucard (femme de Jean-Baptiste Chevalier)Mariot, ClaireMariot, PierreMaroillier, CatherineMartin, FrançoisMasson, JeanMayeur, Pierre (abbé de Clairvaux)Menne, MarieMerger, Pierre (bourrelier)Mestrier, AnneMichaut, Joseph (prêtre, doyen rural et curé)Michel, ClaudeMichel, NicolasMichel, PierreMillot, FrançoiseMongeot, FrançoisMongin, Jean-Baptiste (cavalier de la maréchaussée à Troyes)Moreau, JeanMoreau, LazareMorlot, AnneMoussu (prêtre, vicaire)Moussu, Noël (prêtre, curé)Mugnier, EdméeNancey, Jean (prêtre, curé)Page, SimonPagot, RosePaillet, NicolasPetit, Louis (maître marteleur)Pic, MariePicardat, EtiennePillot, JeannePinson, JacquesPiot, JeanPiot, Pierre (jardinier)Pissiez, SuzannePlisson, François (laboureur)Plivard, PierrePoinsot, ReinePoiresson, Joseph-Adrien dePrez, Roussel de (curé)Prodhon, Gabriel (boulanger)Prodhon, GenevièveQuentin, Pierre (marchand)Rabelet, NicolasRégnier, FrançoisRoussel de Prez (curé)Roussel, ElisabethRoussel, Hubert (curé)Roy, ClaudeRoy, Marie (femme de Claude Grillot)RuotteSaget, Jeanne (femme de Didier Béguin)Serain, Edme (boulanger)Silvestre, MarieSilvestre, SuzanneSoissons, HuguesTenardier, FrançoisTenardier, Jacques (laboureur)Testevuide, UrsuleTestevuide, Ursule (pensionnaire au couvent de la Visitation de Langres)Thevenot, JeanneThomas, JeanneTinné, CatherineTinné, RobertTisserand, Jean-FrançoisTonnelier, FrançoisTrécour (prêtre, curé)Truchot, FrançoiseTruffet, VorletteVaillant, JacquesVauthier, JeanneViard, NicolasVicq, Catherine-Eléonore de (femme de Eléazard Barbin de Broyes)Vinot, Jean (prêtre, curé)
Nom géographique : Amance (Aube, France)Arsonval (Aube, France)Auxerre (Yonne, France)Avirey-le-Bois (Aube, France)Avirey-Lingey (Aube, France)Bernon (Aube, France)Bertignolles (Aube, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Boudreville (Côte-d'Or, France)Brion-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Chablis (Yonne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chaource (Aube, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chervey (Aube, France)Chichée (Yonne, France)Coiffy-le-Haut (Haute-Marne, France)Collan (Yonne, France)Colmier-le-Bas (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Coussegrey (Aube, France)Créancey (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Épinant (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Giey-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Guessling (Moselle, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Guyonvelle (Haute-Marne, France)Hémering (Moselle, France)Jaucourt (Aube, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Laignes (Côte-d'Or, France)Langres (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Lignières (Aube, France)Loches-sur-Ource (Aube, France)Meaux (Seine-et-Marne, France)Merrey (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Neuilly-sur-Suize (Haute-Marne, France)Nicey (Côte-d'Or, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Pargues (Aube, France)Paris (Paris, France)Pusilly (Yonne, France)Récourt (Haute-Marne, France)Rennepont (Haute-Marne, France)Reynel (Haute-Marne, France)Les Riceys (Aube, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Saint-Avold (Moselle, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saulxures (Haute-Marne, France)Stigny (Yonne, France)Tonnerre (Yonne, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Tours-Sainte-Parise (Aube, France)Troyes (Aube, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Vignes (Yonne, France)Villiers-sur-Suize (Haute-Marne, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)Voisines (Haute-Marne, France)Voulaines (Côte-d'Or, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Ville-sous-la-Ferté (Aube, France)Verpillières-sur-Ource (Aube, France)

Domaine. • 1503-1506 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 10
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : AubryBarroillot, PierreBaudot, DenisBeuve, JeanBontempsBouvotChabut, GuillaumeChabut, JeanCharlet, P. (archidiacre)Craponel, JacquesDumontier, Innocent (chanoine)Dumontier, JeanEsnouveaux, Jean d'Fardel, JeanFaverel, JeanFaverel, RichardFlameng, GuillaumeFromentFroment, JeanGardeillot, ArbelotGevigny, Philippe de, dit de Poinctes (seigneur de Chaudenay)Giey, Gilles deGillot, P.Grenier, JacquinetGuillot, G.Guillot, J.Guillot, JeanGuilloteau, Jean (prêtre et gouverneur de Gevrey)Gyé, deHardy, PierreIvory, Claude d' (dame d'Arentieres)Jaulain, PierreJouard, JeanLabbe, EtienneLe Viguier, Laurent (écuyer)Lecot, HuguesLegoux, GuyLepage, GuillaumeMacheco, GuillaumeMaignien, Claude (prébendier)Maignien, EtienneMaignien, GrégoireMaignien, JeanMaignien, PierreMareschal, SimonMercier, Antoine (pelletier)Moilleron, GilletMongin, JeanNicolas, Gui (prébendier)Paris, N. dePascault, M.Pascault, Noël (curé)Perrenot, AubertinPerrenot, JeanPoinctes, Philippe de Gevigny, dit de (seigneur de Chaudenay)Récourt, P. deRemy, JeanRiboteau, B. (chanoine)RolandRoland, MathieuRoussatRousseau, Nicolas (prêtre)Sacierges, deSalomon, EustacheSalomon, Eustache (archidiacre)Thiessard, J.Thiessard, JacquesTraveillot, JeanVandenesse, N. deVarennes, JeanVendenesse, R. deVendenesse, Richard de
Nom géographique : Arrentières (Aube, France)Aubigny-sur-Badin (Haute-Marne, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chaudenay (Haute-Marne, France)Frettes (Haute-Saône, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or, France)Grenant (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Noidant-Chatenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Saint-Germain-le-Rocheux (Côte-d'Or, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)

Domaine. • 1504-1514 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 11
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Albret, Jacques d'Anne (femme de Pierre Caillet)Aubertin, DidierAubertin, PerreninBaudel, Jean (prébendier)Baudot, GuillaumeBeau, GuillaumeBeau, JeanBeaumont, Jean deBeljean, JeanBeljean, SimonBergeret, SimonBesard, HuguesBeuve, JeanBeuve, Jean (chanoine)Boillot, JeanBoisseau, SimonBonnefoy, EtienneBourdereul, NicolasBourrelier, Nicolas (tondeur de draps)BouvierBouvier, Antoine (chanoine)Bouvot, H. (curé)Bouvot, HuguesBouvot, Hugues (chanoine)Caillet, Pierre (tisserand)Caumey, Louis (gardien de prison)Chabut, GuillaumeChabut, Guillaume (chanoine)Champenois, GuillaumeChampenois, Guillaume (chanoine)Champenois, GuillaumeChampenois, Guillaume (chanoine)Chastenay, Guillaume de (seigneur de Villars)Châteauvillain, Jacques de (seigneur de Coupray)Chrétiennot, DominiqueClemencel, Jean (clerc)Clerget, Jean (teinturier)Colin, Jean (prébendier)Coqueday, Nicole (femme de Guillaume Lallemant)Corbeton, Jean de (seigneur de Rouelles)Cornetet, GuillaumeCornetet, HuguesCraponel, JeanCraponel, NicolasCucheron, JeanCucheron, PierreDaguedon, JeanDaguedon, MonginDaley, JeanDaley, QuintinDidier, Didier (maire)Dumonstier, InnocentDumontier, InnocentEsnouveaux, Jean d'Esnouveaux, Jean d' (chanoine)Fardel, Jean (prébendier)Félix, Claude (chanoine)Fieux, Raymond de (prêtre, chanoine)Flaget, GuillaumeFlobert, JeanFlobert, JeanFrérot, BarthélémyGastebois, Etienne Marchant, dit (marchand)Giey, Gilles deGilles, Poncet (boucher)Girault, NicolasGrégoire, JeanGuillemin, ConstanceGuillot, JeanGuillot, Jean (chanoine et chantre)Guyoteau, Jean (gouverneur de Gevrey)Hardy, PierreHardy, PierreHemery, Gérard (curé)Hugard, AdetHugard, EudesHugard, JacquesHuguenin, EtienneHuguenin, GuillaumeHuguenin, PierreJacquette (femme d'Etienne Bonnefoy)Jacquin, JeanJaquemard, Humbert, dit de VaillantJaquemard, Jean, dit de VaillantJaquin, JeanJaquin, PerrenetJomard, JeanJouard, JeanJouard, Jean (archidiacre)Jouard, Jean (doyen)Labrune, IsabelleLallemant, GuillaumeLallement, GuillaumeLanier, DidierLanier, GuyLe Boeuf, Gengoul (seigneur de Guyonvelle)Leconte, Nicolas (receveur de l'obédience du Moge)Legoux (obédiencier)Legoux, Guy (chambrier)Lepage, G.Lepetit, Jean (chanoine)Levrigney, JeanLevrigney, Jean (chanoine)Maignien, Claude (prébendier)Mairet, Jean (marchand)Marchant, Etienne, dit Gastebois (marchand)Marquis, SimonMenne, JeanMétardie, LaurentMissot, JeanMissot, VincentMonginot, Jean (pelletier)Monnet, Grégoire de (curé)Monnot, JeanMonnot, VinardMontarby, François deMontarby, François de (chanoine)Montsaugeon, Guillaume deMyot, EtienneMyot, NicolasNicolas, Hugues (prébendier)Paris, Nicolas dePascault, NoëlPascault, Noël (prébendier)Perrenin, EtiennePerrenin, PierrePesquet, JeanPetit, HenriPetit, ParisetPetitjeanPignard, Jean (chanoine)Pion, OdinetPitois, LouisPoisot, ClaudePoisot, DidierPopulus, Mathieu (boucher)Poset, Nicolas (clerc)Poysot, HumbertPyon, GérardQuanquery, Jean (tisserand)Récourt, Prudent deRécourt, Prudent de (chantre)Regnauldot, MichelRegnier, NicolasRiboteau, B.Riboteau, Bertrand (trésorier)Robert, NicolasRobert, PierreRoland, MathieuRose, GuillaumeRose, NicolasRoussat, JeanRoussat, Jean (chanoine)Roussat, P.Roussat, PhilippeRoyer, AubertinSacierges, Pierre deSarrazin, Jean l'aînéSaulaye, DenisSaulaye, Denis (chanoine)Thiessard, JacquesTornebeuf, Jean deTornebeuf, Jean de (chanoine)Toulongeon, Jean de (seigneur de Larrey-lès-Poinson et d'Ancy-le-Franc)Traveillot, J.Traveillot, JeanVaillant, Humbert Jaquemard, dit deVaillant, Jean Jaquemard, dit deVeciot, ClaudeVeciot, PerrenetVincent, Pierre
Nom géographique : Ancy-le-Franc (Yonne, France)Aubigny-sur-Badin (Haute-Marne, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Celles-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Celsoy (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Charmes (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Choilley (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Coupray (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Frettes (Haute-Saône, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or, France)Grenant (Haute-Marne, France)Guyonvelle (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)L'Isle-sur-Serain (Yonne, France)Langres (Haute-Marne, France)Larrey-lès-Poinson (Côte-d'Or, France)Lombez (Gers, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Noyers (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Reynel (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Rouelles (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Saint-Germain-le-Rocheux (Côte-d'Or, France)Saint-Martin-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Saint-Martin-lès-Langres (Haute-Marne, France)Talcy (Yonne, France)Tonnerre (Yonne, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Villars-en-Azois (Haute-Marne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)Mussy-l'Évêque (Aube, France)

Domaine. • 1564-1567 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 12
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : André, ClaudeAndré, JeanBalavoineBarbier, HenriBaron, GuyBaudinet, MichelBelin, JacquesBoichot, JeanBorderel, ClaudeBourrelier, ClaudeBourseley, Jean (amodiateur des corvées)BouvotBouvot, PhilibertBucheletBuchelet, Mathieu (chanoine)CavanihacCharles, PierreChauvirey, Guy de (chanoine)Chiche, EdmondClerget, Jean (chanoine)Collesson, Jean (chirurgien)Dargent, HumbertDelavigne, EtienneDesbarres, BernardDesbarres, JeanDubois, Jean (receveur royal)FoucheretFoucheret, BenoîtGallois, MartinGastebois, NicolasGérard, CatherineGérard, Simone (mainmortable)Giey, deGirardGironnetGironnet, JeanGobinGuilleminGuisain, HuguesGuyotGuyot (obédiencier de Chalindrey)Guyot, Pierre (chanoine)HudelotHumbert, GuillaumeHutinet, Claude (lieutenant de Chauffour)Jourdeul, JeanJourdeul, MichelJulian, Jacques (chapelain)Lacordaire, Claude (chanoine)Ladvocat, AntoineMacon, Jean de (écuyer)Mallet, Antoine deMallet, Antoine de (chanoine)Mallet, deMallet, Girard deMartinMaudinet, JeanMenne, JeanMergey, FrançoisMichault, Didier (amodiateur des dîmes de vin)Michel, MonginMorisot, GuyPerrenot, Claude (chanoine)Perrin, Antoine (prêtre et habitué)PetitPetit, Anselme (chanoine)Petit, AntoinePetit, Antoine (chanoine)Petit, NicolasPitoisPrudon, NicolasRibonnier, NicolasRichardotRossat, JeanRoussat, ChristopheRoussel, ThomasRoyer, JeanSagetSaget, NicolasSaget, Nicolas (chanoine)Sarrasin, Marguerite (femme de feu Humbert Dargent)Sommier, PierreTabourot, GuyThierry, ThibaudVallette, GuyVallette, Guy (marchand)
Nom géographique : Aubigny-sur-Badin (Haute-Marne, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Brennes (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Changey (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chaudenay (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Colombey-lès-Choiseul (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Dôle (Jura, France)Faverolles (Haute-Marne, France)Fixin (Côte-d'Or, France)Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or, France)Gray (Haute-Saône, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Jorquenay (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Junay (Yonne, France)Langres (Haute-Marne, France)Lavernoy (Haute-Marne, France)Ligny-le-Châtel (Yonne, France)Mâcon (Saône-et-Loire, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Mennouveaux (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Noidant-Chatenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Noiron-sous-Gevrey (Côte-d'Or, France)Noyers (Haute-Marne, France)Paris (Paris, France)Percey-le-Grand (Haute-Saône, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Saint-Martin-lès-Langres (Haute-Marne, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Vauxbons (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)

Domaine. • 1571-1575 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 14
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : BalavoyneBalavoyne, AnselmeBalavoyne, Anselme (chanoine)Balavoyne, PierreBégat, FrançoisBégat, François (chanoine)Boisselier, AndréBoisselier, André (chanoine)Boitotte, MichelBonnenfant, EtienneBonnet (médecin)BucheletCavanihac, JeanChereyCherey, GuillaumeCherey, Guillaume (chanoine)Choiseul, Philippe deClefmont, dame deClément, AlbertClément, Albert (chanoine)Clerc, MartinClerget, HuguesClerget, JeanClerget, NicolasColas, AntoineColas, JacquesDamas, NicolasDamas, Nicolas de (chanoine)Darnelle, Simon (prébendier)Delestre, Hugues (chapelain)Demongeot, JeanDemptas, JeanDurand, SébastienDurant, SébastienFlabémont, sieur deFlabémont, sieur de (chanoine)Foucheret (chanoine)Foucheret, BenoîtFrérot, Nicolas (chanoine)Gasse, dit de Rouvray, Maximilien deGaultherin, Jean (curé)Gaultherot, Laurent (prébendier)Geoffroy, Anselme (meunier)Giey, Nicolas deGillot, Jacques (prébendier)GirardGirard, HuguesGirardot, JeanGirardot, NicolasGirault, JeanGironnet, JeanGoissel, AntoineHorry, SimonJannot, Nicolas (chanoine)Jentot, NicolasLacordaireLacordaire, ClaudeLallemaigne (prébendier)Larmoyse, deLarmoyse, RegnaudLe Grand, BénigneLepageLesueur, Noël (chantre)LièvreLouis, Claude (chanoine)Macheret, PierreMaignien, Jean (écuyer)Maignien, MammèsMaignien, MammèsMandreville, Pierre deMangeard, François (chanoine)Marchand, AntoineMareschal, SimonMarinet, PierreMartin, ClaudeMartin, Jean (pêcheur)Mathey, Jean (curé)Mauclerc, Claude (laboureur)Méot, Jean (secrétaire ordinaire du chapitre)Mongeard, François (chanoine)Montjardet, Guillaume de (avocat)Mureaux, sieur deNégrepont, de (évêque)Nicolay, Jean (prébendier)Noblesse, Jean (fermier)Pernot, Claude chanoine)Pernot, Hubert (chapelain)Petit, Anselme (archidiacre)Petit, Anselme (chanoine)Petit, AntoinePetit, Antoine (chanoine)Petit, Gilles (seigneur temporel de la Mamotte)Picaudot, Laurent (laboureur)Piétrequin, Gabriel (mesureur au grenier à sel)Pioche, MathieuPitoisPitois, ThomasPitoys, ThomasPuyvinaultPuyvinault, Jean deQuanquery, MammèsQueydan, AntoineRenier, Nicolas (avocat)Rochard, EtienneRoland, SébastienRoussat, ChristopheRouvray, Maximilien deRouvray, Maximilien de Gasse dit deRouvray, de (sieur)SagetSaint-Belin, Alexandre deSymonnot, Nicolas (marchand)Testevuide, Nicolas (laboureur)Thibelet, JeanThierry, alias des Verrières, NicolasVelnot, Jean (prêtre et vicaire)Verrières, desVerrières, Nicolas Thierry, alias desViardViard, Nicolas (chanoine)
Nom géographique : Ancy-le-Franc (Yonne, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bourg (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Bricon (Haute-Marne, France)Celsoy (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Charmes (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Chaudenay (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Cuves (Haute-Marne, France)Darmannes (Haute-Marne, France)Dinteville (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or, France)Grenant (Haute-Marne, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Jorquenay (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Junay (Yonne, France)Langres (Haute-Marne, France)Lavernoy (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Maulain (Haute-Marne, France)Mennouveaux (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Noyers (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France) Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Saint-Germain-le-Rocheux (Côte-d'Or, France)Saint-Martin-lès-Langres (Haute-Marne, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saulles (Haute-Marne, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Voisines (Haute-Marne, France)Chatenay-Vaudin (Haute-Marne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)