Résultats 1 à 10 sur 71

Mainlevées. • 1908-1939 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Feuilles d'audiences. • 1913-1927 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

6 U 2/58
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives judiciaires

Société Bonnevie André, électricien à chalindrey. Registre de cleintèle et factures (septembre 1923-mars 1924). . • 1823-1824 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Du 19 février 1773 au 24 octobre 1776. • 1773-1776 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 918
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Ageville (Haute-Marne, France)Aire-sur-l'Adour (Landes, France)Aisey-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Aizanville (Haute-Marne, France)Ancy-le-Libre (Yonne, France)Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Annoux (Yonne, France)Bierry-les-Belles-Fontaines (Yonne, France)Aprey (Haute-Marne, France)Arc-en-Barrois (Haute-Marne, France)Arthonnay (Yonne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Auxonne (Côte-d'Or, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Balnot-sur-Laignes (Aube, France)Balnot-le-Châtel (Aube, France)Baon (Yonne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Baroville (Aube, France)Bay-sur-Aube (Haute-Marne, France)Baye (Marne, France)Belan-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Belleneuve (Côte-d'Or, France)Belmont (Haute-Marne, France)Bettaincourt-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Biernes (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Bouix (Côte-d'Or, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Bouzancourt (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Brethenay (Haute-Marne, France)Briaucourt (Haute-Marne, France)Buffon (Côte-d'Or, France)Buxeuil (Aube, France)Carisey (Yonne, France)Cerisières (Haute-Marne, France)Chablis (Yonne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Champignol-lez-Mondeville (Aube, France)Chantraines (Haute-Marne, France)Chaource (Aube, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Châtel-Gérard (Yonne, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chauvirey-le-Châtel (Haute-Saône, France)Chazeuil (Côte-d'Or, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Cirfontaines-en-Azois (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Haut (Haute-Marne, France)Colombé-le-Sec (Aube, France)Condes (Haute-Marne, France)Courcelles-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Coussegrey (Aube, France)Les Croûtes (Yonne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dannemoine (Yonne, France)Doulaincourt (Haute-Marne, France)Doulaincourt-Saucourt (Haute-Marne, France)Enfonvelle (Haute-Marne, France)Ériseul (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Esnouveaux (Haute-Marne, France)Essoyes (Aube, France)Fain-lès-Moutiers (Côte-d'Or, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Fulvy (Yonne, France)Giey-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Gillancourt (Haute-Marne, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Grancey-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Griselles (Côte-d'Or, France)Harricourt (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Jully (Yonne, France)Laferté-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lamancine (Haute-Marne, France)Landouzy-la-Ville (Aisne, France)Laneuvelle (Haute-Marne, France)Lantages (Aube, France)Latrecey (Haute-Marne, France)Latrecey-Ormoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lignol-le-Château (Aube, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Lombron (Sarthe, France)Louesme (Côte-d'Or, France)Magnant (Aube, France)Méré (Yonne, France)Merrey-sur-Arce (Aube, France)Milly (Yonne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Molosmes (Yonne, France)Montbard (Côte-d'Or, France)Montsaon (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Mouilleron (Haute-Marne, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuilly-sur-Suize (Haute-Marne, France)Noyers (Yonne, France)Occey (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Percey (Yonne, France)Poinchy (Yonne, France)Chablis (Yonne, France)Poinson-lès-Fayl (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Praslin (Aube, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Recey-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Les Riceys (Aube, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Bettaincourt-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Rouelles (Haute-Marne, France)Saint-Just (Côte-d'Or, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Ériseul (Haute-Marne, France)Saint-Rémy (Côte-d'Or, France)Sainte-Vertu (Yonne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Sexfontaines (Haute-Marne, France)Ternat (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Treix (Haute-Marne, France)Troyes (Aube, France)Turgy (Aube, France)Verbiesles (Haute-Marne, France)Vanvey (Côte-d'Or, France)Varennes-sur-Amance (Haute-Marne, France)Verdonnet (Côte-d'Or, France)Verseilles-le-Bas (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Haut (Haute-Marne, France)Vignory (Haute-Marne, France)Villiers-le-Duc (Côte-d'Or, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Marne (Haute-Marne, France)Gudmont-Villiers (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Suize (Haute-Marne, France)Villiers-Vineux (Yonne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Vivey (Haute-Marne, France)Viviers (Aube, France)Vouécourt (Haute-Marne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Oigny (Loir-et-Cher, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Verpillières-sur-Ource (Aube, France)

1766-1768 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1138
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Augé, MartinBaudy, JeanBerger, AnneBlavoyer, Bonaventure (marchand)Blavoyer, EtienneBouteiller, JacquesBresson, Jean (maître menuisier)Bresson, Jean-BaptisteClerc, Marie-AnneCompiègne, marquise de (dame de Louvières)Courtois, François (laboureur)Courtois, JeanCreton, Christophe (prieur de Saint-Robert de Bertignolles)Crossette, Anne (femme d'Adrien Lemblin)Dehen ( prieur de N.-D. de Pargues)Dehen, Jean-Baptiste (prieur de Notre-Dame de Pargues)Dorigni, Louis (tonselier)Duché, Claude-AntoineDuché, MadeleineFerrouilat, Jean-Baptiste (sous-prieur de Molesmes)Ferrouillat, Jean-Baptiste (procureur de Molesme)Ferrouillat, Jean-Baptiste (sous-prieur de Molesmes)Fontaine, Edmée (femme de Nicolas Gigant)Garnault, PierreGigant, Nicolas (laboureur)Gontard, Germain (prieur de Saint-Pierre-le-Vif de Sens)Herbouville, M. d' (abbé de Molosme)Huguenin, NicolasHumblot, Jean-Baptiste (cabaretier)Huot, Etienne (tissier)Lambert, Abraham (prieur de Saint-Antoine ou Notre-Dame de Ricey-Bas)Laprévoste, Philiberte (femme de Jacques Bouteiller)Lemblin, AdrienMarchand, JeanneMartin, Jean-BaptisteMartin, Joseph (vigneron)Mestral, Louis (procureur de Saint-Pierre de Flavigny)Michelin, ClémentMonniot, Jean (prêtre, curé)Montigny, François Pigeon ditMussey, Madeleine (femme de Nicolas Massin)Pigeon, François dit MontignyPoirier, Germain (prieur de Saint-Pierre de Cirey-sur-Blaise)Pons-Praslin, Marie-Gabrielle de (comtesse de Rochechouart, dame de Pargues et Agey)Prévost, Jean-Jacques (adjudicataire général des fermes du Roi)Regnard, JosephRichard, Claude (courrier de la malle de Belfort à Troyes)Rigaud, Louis (prieur de Saint-Bonnet de Chichée)Ruffard, Jean (garde des chasses de M. d'Herbouville)Seurat, ClaudeSimon, AnneTruffe, JeanneVermisson, Nicolas (jardinier de Mme la marquise de Compiègne)
Nom géographique : Bar-sur-Aube (Aube, France)Belfort (Territoire-de-Belfort, France)Bertignolles (Aube, France)Bourguignons (Aube, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chichée (Yonne, France)Cintrey (Haute-Saône, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Cuves (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Flavigny (Côte-d'Or, France)Fulvy (Yonne, France)Germaines (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Louvières (Haute-Marne, France)Magnant (Aube, France)Marcellois (Côte-d'Or, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Molosmes (Yonne, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Pacy-sur-Armançon (Yonne, France)Pargues (Aube, France)Paris (Paris, France)Perrusse (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Les Riceys (Aube, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Sens (Yonne, France)Troyes (Aube, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)

1780-1783 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1147
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Aubriot, AnneBergelot de Ribeaupierre, Jean-Baptiste (seigneur du fief de La Rivière)Bouvier, NicolasBratigny, AnneBréjard, Claude-Nicolas (marchand)Brigandet, PierreCappron, Bernard (marchand)Châtelain, MadeleineCheret, Madeleine-ThérèseChevalier, BlaiseChevalier, Blaise (manouvrier)Claudon, CatherineClaudon, JosephClerc (curé)Clerget, DidièreCuny, CatherineDapremont, Simon (prêtre, curé)Decourcelles, François (procureur ès cours royales et autres justices de Langres)Degalisse, GuillaumeDesgrés, DidièreDesgrés, ToussaintDucheGalland, François (laboureur)Gontard, Germain (prieur de Molesme)Goussard, PierreHuguenet, Marie-Joseph-Claude (prieur de Saint-Laurent de Lignon)Kirchette, Albert-François-JosephLasseré, Joseph (tonnelier)Lebrun, Jean-BaptisteLouat, Jean-BaptisteMaigrot, Jean-BaptisteMaire, MarieMatherot de Pregney, Joseph-AurélienMinette, Richard Philippe de (officier au régiment de Navarre)Minette, Victoire-ThérèseMonet, François-Maurice (titulaire de la chapelle du point du jour en l'église du monastère de Moutier-Saint-Jean)Mongin, DidierMorlet, AnneNancey (prêtre, curé)Parisot, DenisPelletier, François (aubergiste)Perny (ancien greffier de la maîtrise des eaux et forêts)Perrenet, François (prieur de Moutier-Saint-Jean)Pezard, PierrePhilippe de Minette, Richard (officier au régiment de Navarre)Picardot, Césaire (lieutenant en la justice de Pargues)Picon, Christine (femme de Jean-Baptiste Bergelot de Ribeaupierre)Picon, Jean-Baptiste (seigneur d'Odival)Pizard, Pierre (manouvrier)Poissenot (vicaire)Pomereu, M. de (président à mortier au Parlement de Normandie, marquis des Riceys)Pons, Jean-Baptiste de (comte de Praslin, baron de Chaource, ancien capitaine au régiment de Condé)Pregney, Joseph-Aurélien Matherot deRibeaupierre, Jean-Baptiste Bergelot de (seigneur du fief de La Rivière)Richard, GenevièreRigollot, AnneRigollot, DenisRoyer, Isidore (notaire royal et notaire de la mairie de Langres)Saclier, Joseph (abbé de La Charité-lès-Lézines)Simonnot, Charles-AugusteSimonnot, JeanneThévenot, Hugues-Auguste (procureur ès cours royales)Verrier, EdmeVerrier, NicolasVictus, François (marchand forain)Voinchet, Nicolas (marchand)Vollet, Jean-Baptiste (prieur de Notre-Dame de Pargues)
Nom géographique : Arbot (Haute-Marne, France)Argentenay (Yonne, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Chauffour-lès-Bailly (Aube, France)Bourmont (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Celles-sur-Ource (Aube, France)Chaource (Aube, France)La Charité-lès-Lézinnes (Yonne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Colmier-le-Haut (Haute-Marne, France)Damblain (Vosges, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Fontaine-Française (Côte-d'Or, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Germainvilliers (Haute-Marne, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)L'Isle-sur-Serain (Yonne, France)Lézinnes (Yonne, France)Langres (Haute-Marne, France)Longpré-le-Sec (Aube, France)Marolles-lès-Bailly (Aube, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Nogent (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Pargues (Aube, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pouilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Poligny (Aube, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Les Riceys (Aube, France)Rougemont (Côte-d'Or, France)Saint-Julien (Haute-Saône, France)Villiers-Vineux (Yonne, France)Violot (Haute-Marne, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)Voisines (Haute-Marne, France)

1782-1784 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1148
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Baudelot, Edme (prieur de Saint-Vinnemer)Bernard, AnneBidault, ClaudeBraley, Nicolas (garde chasse)Cassier, DidierCassier, Etienne (vigneron)Clément, MarieClément, NicolasCreton, Christophe (prieur de Saint-Robert de Bertignolles)Delecey, Jean-Baptiste-MarieDelestres, BrigitteDroin, Marie-AnneFoulon, Nicolas (sous-prieur de Molesme)Gallois, Pierre-Bénigne (notaire royal, contrôleur et receveur)Gautherin, CharlesGoutard, Germain (prieur de Molesme)Henriot, ClaudeHenriot, MarieHenry, JeanHilarion (frère, de l'ermitage de Toubans)Jacob, EtienneJacob, MarieJoffroy, Edme-NicolasJoffroy, Marie-ThérèseLaujorrois, Claude (notaire royal)Mercier, Edme (marchand)Mercier, Jean (laboureur)Montesquiou-Fezensac, François-Xavier-Marie-Antoine de (vicaire général d'Aix)Mortier, François-Claude (prieur de Saint-Michel de Tonnerre)Pardessus, Jean (prieur de Saint-Maixent d'Ancy-le-Serveux)Péon, ElisabethPhilippon, LouisPimelles, comte dePrunier, MichelRoger, MarieRollet, Joseph (garde)Roy, Joachim (bourgeois)Ruinet, MargueriteSilvestre, EdmeSoupé, EdmeTurpin, Pierre-AugusteVollet, Jean-Baptiste (prieur de Notre-Dame de Pargues)
Nom géographique : Ageville (Haute-Marne, France)Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Ancy-le-Libre (Yonne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Bertignolles (Aube, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dannemoine (Yonne, France)Griselles (Côte-d'Or, France)Laignes (Côte-d'Or, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Moulins (Yonne, France)Neuilly-sur-Suize (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Pargues (Aube, France)Perrigny-sur-Armançon (Yonne, France)Pimelles (Yonne, France)Les Riceys (Aube, France)Tanlay (Yonne, France)Spoy (Côte-d'Or, France)Tonnerre (Yonne, France)Villiers-le-Bois (Aube, France)Viviers (Aube, France)

Sentences. • 1741-1750 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1162
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Lefebvre, Benjamin (chanoine)André, Jean (marchand de boite)André, Louis (avocat en Parlement)André, Louis-Claude (procureur du Roi)André, Martin-Jean-Baptiste-Louis (religieux profès de l'ordre de Cîteaux)André, PierreAndriot, Reine (femme de Claude Rondot)Aubry, Marie-ElisabethBarbier, PierreBarrey, CatherineBarrois, Henri-NicolasBeauvalet, JeanBéguinot, JeanneBeraut, Marie-AnneBernard, AnneBlanchard, Charles-Bernard (curé)Blanchon, François (curé)Blanchon, François-Fident (curé et chanoine)Blavier, Jeanne (marchande)Bonnet, Antoine (marchand)Bordel, SimonBoucheron, NicolasBoude, ElisabethBrusley, JacquesBurné, MarieChardin, AnneChavet, Claude, dit Larose (charretier)Chevalier, FrançoisChouard, JacquesCocquerelle, CharlotteCocquerelle, Gilbert (praticien)Collier, Jeanne-Thérèse (femme de Joachim Mareschal)Comte, Jean-BaptisteCoquille, MadeleineCornefert, JeanCousin, Jean-Baptiste-NicolasDanchelin, André (prêtre, curé)Dauvé, Pierre-AgnanDecesse, CharlotteDelavalle, LouisDemongeot, Antoine (prêtre, curé)Demongeot, DidierDes Essarts, BénigneDes Essarts, Jean (aubergiste)Devaux, MargueriteDoré, Balthazard (marchand)Dormoy, Claude (curé)Doucelet (curé)Duvigneau, Philiberte-EléonoreDuvigneau, Pierre-François (écuyer, capitaine de grenadiers au régiment de Condé)Ecuzel, Blaise (prêtre, chapelain mépartiste de Saint-Martin de Langres)Febvre, EdméeFebvre, LouisFloriel, EustacheForqueny, EdmeFrairot, MargueriteGabriel, JeanneGarnier, François (recteur d'école)Garnier, Joseph (laboureur)Garsin (prêtre, curé)Gaucher, Claude (marchand boucher)Gaucher, Marguerite (femme de Claude Pelletier)Gauthier, Gérard (marchand boucher)Gauthier, GermaineGérard, NicolasGigandet, DidierGillot, CatherineGillot, Jean (marchand fondeur)Gillot, LouisGrand, Jean-Claude (prêtre, curé)Guenard, Lucrèce (femme de Nicolas Rompant)Guillemard, ClaudeGuyot, MargueriteHenry, FrançoiseHitier, PhilippeHodinet, GuillemetteJacquemard, Marguerite (femme de François Tirand)Jacquemot, PlacideJacques, Jean (bourgeois)Jobelin, AnneLafra, DidierLaignelot, Jeanne (femme de Vincent Rousselot)Langin, MarieLarose, Claude Chavet, dit (charretier)Leclerc, Jeanne (femme d'André Legrand)Lefebvre, Benjamin (chanoine)LegrainLegrand, AndréLegrand, AnneLeseur, François-Bernard (prêtre, vicaire)Letort, Nicolas (curé)Loret, MargueriteLorget, MarieMaignian, Claude (prêtre, prieur et curé de Bourdons)Maignien, AnneMarangé, Claude (maréchal ferrant)Mareschal, JoachimMartin, Catherine (femme de Jean Verpillat)Mettrot, ClaudeMichaut, NicolasMichaut, PierreMichel, AntoinetteMinguet, FrançoiseMinguet, JeanMoignot, CharlesMoizon, ClaudeMongeot, ReineMongin, AntoineMonin, Edme (laboureur)Monnyot, FrançoiseMorlet, Nicolas (cordonnier)Mugnier, ClaudeMugnier, Edme (amodiateur en partie de la seigneurie d'Arthonnay)Mugnier, MarieMutel, PierreNancey, Jean-Baptiste (curé)Naudin, EdméeNormand, JeannePactetPaillot, EdmeParisot (prêtre)Partiot, EdméePelletier, ClaudePerrin, AnnePetitot, Claude (laboureur)Philippe, Pierre (tailleur de pierres)Pierrot, MariePiolot, CatherinePiolot, Philippe (vigneron)Poinsot, FrançoisePolu, Joseph (marchand joaillier)Poschet, Nicolas (vigneron)Poullet, Antoine (huissier)Poupon, AntoinePrignel, NicolasRagot, Jean-Marie (chanoine)Rallet (marchand)Ravier (prêtre, directeur des Ursulines d'Arc)Regley-Pariot, Marie (femme d'Antoine Regley-Petit)Regley-Petit, AntoineRegnard, CatherineRegnaut, Claude (laboureur)Remy, ClaireRichoux, Marie (femme de Louis Simonnot)Rigollot, JacquesRobinot, AnneRobot, JosephRompant, NicolasRondot, Claude (marchand)Rondot, FrançoisRousselot, VincentSanrey, Jean-BaptisteSardin, Jean (fermier de la seigneurie de Sennevoy)Saunier, EdmeSimon, AnneSimonnot, Louis (laboureur)Talland, ClaudeTalland, Claude (curé)Talland, FrançoisTirand, François (cabaretier)Tourtelle, JeanneVaucher, Jean-Baptiste (curé)Verpillat, Jean (vigneron)Viard, Etienne (vigneron)Viennot, EtienneVinot, Jean (curé)Voillain, Nicolas (marchand forain)
Nom géographique : Ailleville (Aube, France)Amance (Haute-Saône, France)Ambonville (Haute-Marne, France)Andelot (Haute-Marne, France)Andelot-Blancheville (Haute-Marne, France)Arc-en-Barrois (Haute-Marne, France)Argenteuil-sur-Armançon (Yonne, France)Arthonnay (Yonne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Bagneux-la-Fosse (Aube, France)Balnot-la-Grange (Aube, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Blessonville (Haute-Marne, France)Bligny (Aube, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chaumont-le-Bois (Côte-d'Or, France)Chesley (Aube, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Courcelles-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Cry (Yonne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Doulaincourt (Haute-Marne, France)Doulaincourt-Saucourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Saint-Usage (Aube, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Germainvilliers (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Laignes (Côte-d'Or, France)Langres (Haute-Marne, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lignol-le-Château (Aube, France)Merrey (Haute-Marne, France)Pargues (Aube, France)Paris (Paris, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Percey-le-Petit (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Polisot (Aube, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Les Riceys (Aube, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Saulxures (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Verbiesles (Haute-Marne, France)Ville-sous-la-Ferté (Aube, France)Savigny (Haute-Marne, France)

Département de la somme de 102 120 livres de tailles, formant la part contributive de l'élection de Langres, dressé par M. Hue de Miroménil, intendant de Champagne. • 1689 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 102
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aisey-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Anrosey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arbot (Haute-Marne, France)Arceau (Côte-d'Or, France)Buxières-lès-Clefmont (Haute-Marne, France)Arnoncourt-sur-Apance (Haute-Marne, France)Larivière-Arnoncourt (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Audeloncourt (Haute-Marne, France)Aujeurres (Haute-Marne, France)Aulnoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Baigneux-les-Juifs (Côte-d'Or, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Bay-sur-Aube (Haute-Marne, France)Beauchemin (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Belmont (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Biesles (Haute-Marne, France)Bize (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Boudreville (Côte-d'Or, France)Bourberain (Côte-d'Or, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Buxerolles (Côte-d'Or, France)Celsoy (Haute-Marne, France)Chalancey (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalmessin (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Chambain (Côte-d'Or, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Champigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Champy (Côte-d'Or, France)Changey (Haute-Marne, France)Channes (Aube, France)Chanoy (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Charmoy (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Châtenay-Vaudin (Haute-Marne, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chaudenay (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Pisseloup (Haute-Marne, France)Villiers-aux-Chênes (Haute-Marne, France)Doulevant-le-Château (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Choilley (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Haut (Haute-Marne, France)Colmier-le-Bas (Haute-Marne, France)Colmier-le-Haut (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Chaume-et-Courchamp (Côte-d'Or, France)Courlon (Côte-d'Or, France)Prusly-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Culmont (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Cuves (Haute-Marne, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Dardenay (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Donnemarie (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Enfonvelle (Haute-Marne, France)Épinant (Haute-Marne, France)Ériseul (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Essey-les-Eaux (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Faverolles (Haute-Marne, France)Flagey (Haute-Marne, France)Fleys (Yonne, France)Fontaine-Française (Côte-d'Or, France)Foulain (Haute-Marne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Frécourt (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Genrupt (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Germaines (Haute-Marne, France)Gilley (Haute-Marne, France)Les Goulles (Côte-d'Or, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Grandchamp (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Gurgy-la-Ville (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Guyonvelle (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Jorquenay (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)La Genevroye (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Lamargelle (Côte-d'Or, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lavernoy (Haute-Marne, France)Lécourt (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Leuchey (Haute-Marne, France)Leuglay (Côte-d'Or, France)Licey-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Lignerolles (Côte-d'Or, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Louvières (Haute-Marne, France)Lucey (Côte-d'Or, France)Maâtz (Haute-Marne, France)Maisoncelles (Haute-Marne, France)Maizières (Haute-Marne, France)Mandres-la-Côte (Haute-Marne, France)Marac (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marcilly-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Mardor (Haute-Marne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Massingy (Côte-d'Or, France)Maulain (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montbéliard (Doubs, France)Montcharvot (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montormentier (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Saulles (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Mouilleron (Haute-Marne, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuvelle-lès-Grancey (Côte-d'Or, France)Neuvelle-lès-Voisey (Haute-Marne, France)Ninville (Haute-Marne, France)Noidant-Châtenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Occey (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Orcevaux (Haute-Marne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Percey-le-Grand (Haute-Saône, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Percey-le-Petit (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Perrusse (Haute-Marne, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Pouilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Pouilly-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Récourt (Haute-Marne, France)Richecourt (Meuse, France)Riel-les-Eaux (Côte-d'Or, France)Rigny (Haute-Saône, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Rochetaillée (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Saint-Martin-lès-Langres (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Sarcey (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Seuchey (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Suaucourt-et-Pisseloup (Haute-Saône, France)Tannais (Côte-d'Or, France)Thivet (Haute-Marne, France)Thoste (Côte-d'Or, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Osne-le-Val (Haute-Marne, France)Valleroy (Haute-Marne, France)Vaux-la-Douce (Haute-Marne, France)Voisey (Haute-Marne, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)Vauxbons (Haute-Marne, France)Velles (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Bas (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Haut (Haute-Marne, France)Vesvres-sous-Chalancey (Haute-Marne, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Vicq (Haute-Marne, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Saint-Marcellin (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Villeloup (Aube, France)Villemervry (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villemoron (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Suize (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Vitry-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Voisines (Haute-Marne, France)Voncourt (Haute-Marne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Grancey (Haute-Marne, France)

Noms commençant par B (1 dossier), C (3 dossiers), D (2 dossiers), H (1 dossier), L (2 dossiers), M (5 dossiers), O (1 dossier), P (1 dossier), R (1 dossier), S (1 dossier), V (1 dossier). • 1945 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier