Résultats 1 à 10 sur 72

État des fiefs du bailliage de Langres, dressé pour la levée du reste de l'arrière-ban convoqué aux mois d'août et de septembre de l'année précédente, 1675. (Cahier.) • XVe-1675 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 85
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Alvisenet, M.Anglure, Arnoult Saladin d' (chevalier, seigneur de Coublant, Maatz, Saint-Loup)Antignate, CharlesAntignate, Pierre-Claude (écuyer)Armynot, Auguste (écuyer, sieur de Préfontaine)Aubertot, ClaudeAurillot, Nicolas d' (écuyer, sieur de La Motte)Baillet, Claude (chevalier)Baillot, Pierre (président au parlement de Dijon)Ballugeon, Gabriel de (écuyer)Baradas, deBarrillon de Morangis, M. de (intendant de justice à Metz)Bauleur, Louis deBauze, Claude de (écuyer)Béru, sieur deBocquin, Pierre (chanoine de Langres)Bois, Jean du (lieutenant en l'élection de Langres)Bologne, Claude de (chevalier)Bourcier, JeanBournot, Pierre (président en l'élection)Bourrelier, NicolasBressenot, FrançoisBretagne, N. de (veuve du président Frémiot)Bruslart, Noël (chevalier)Bussy, Claude-Louis de (écuyer)Chabut, Jean de (écuyer)Chariot, Jean-Baptiste (avocat en parlement)Châtelet, Françoise duChoiseul, Cléradius de (chevalier et comte de Possesse)Choiseul, François de (dit de Pressigny)Choiseul, Maximilien de (marquis)Choisey, Françoise-Martine deChoisey, Georges Martin de (chevalier)Choisy, Claude de (écuyer)Colbert, Charles (seigneur du Terron)Cussigny, François de (écuyer)Damas, Claude (marquis de Thianges)Damoiseau, Richard (écuyer)Deschanet, DidierDesmaretz (abbé)Diham, Nicolas (écuyer)Du Housset, Claude (secrétaire du Roi)Du Val, Pierre-Thomas (écuyer)DuboisFauge, Charles de (écuyer)Fontange de Maumont, François de (prieur)FournierFremiot (président)Froment, Charles-Luc de (écuyer)Garnier, François (conseiller au Parlement de Dijon)Gauterot, Guillaume (avocat)Giraut, Antoine (écuyer)Giraut, François (écuyer)Giraut, Jean-Baptiste (écuyer)Grignoncourt, Guillaume Bernard de (écuyer)Ham, Antoine deHam, Georges de (écuyer)Haussonville, Nicolas d' (comte de Vaubécourt)HémeryHémery, François d'Hémery, Gilles d' (écuyer)Heudelot, Jean (écuyer)Heudelot, Samuel (écuyer)Hudelot, François (écuyer)Humblot, Claude (écuyer des gardes du corps du Roi)Humblot, Etienne (écuyer, seigneur)Humblot, Marguerite (fille et héritière d'Etienne Humblot)La Baume, Louis de (abbé de Montrevel)La Tour, Gabriel de (écuyer, seigneur de La Tour)La Verne, Jacques de (écuyer, sieur de Courbeton)Lambard, François de (écuyer)Languet, Denis (procureur général au parlement de Bourgogne)Le Tondeur, Jean (avocat en parlement)Le Tondeur, SébastienneLion, Jean-Baptiste duLorraine, Henry de (comte d'Armagnac)Luxembourg, M. deMariotte, Denise (veuve du sieur Dubois)Mariotte, JeanMauguinMauléon, de (comte)Mazancourt, Christophe de (vicomte)Merville, Jacques deMignot, Charles de (écuyer, sieur de Houdam)Millet, Bernard (écuyer)Minette, Jacques de (écuyer)Monginot, Marguerite (veuve de Nicolas Bourrelier)Montarby, Antoine (chevalier)Montarby, Claude-Antoine (chevalier)Montarby, François (chevalier)Montarby, Joseph (chevalier)Montarby, Nicolas de (écuyer, capitaine au régiment de Grancey)Montigny, Claude de (écuyer)Montmorency, Henry de (chevalier des ordres du Roi)Morangis, M. de Barrillon de (intendant de justice à Metz)Nogent, Jacques de (écuyer, sieur de La Colombière)Perdriset, AntoinePetit, Anselme (écuyer, sieur de Réez)Petit, Gilles (écuyer)Petit, Richard (écuyer)Petitjean, N.Pibrac, de (demeurant en Languedoc)Piétrequin, Jean (écuyer)Piétrequin, Philibert de (écuyer)Piot, Marguerite (veuve de Gilles d'Hémery)Plubel, Henry (conseiller au bailliage et présidial)Plusbel, Claude (avocat)Pointe, Claude de (écuyer)Pointe, François de (écuyer)Pointes, de (mesdemoiselles)Porcherot, Alexandre de (écuyer)Port-sur-Seille (comte de)Pressigny, François de Choiseul, dit dePrionville, deRafay, Nicolas de (écuyer)Rafey, François deReame (dame de)Régnier, François de (écuyer)Ronchant, Marie deRousseau, Marie deRouxel de Médavy, François de (archevêque de Rouen)Saladin d'Anglure, ArnoultSercey, Jean de (lieutenant-criminel au bailliage et présidial)Sicon, Catherine de (veuve du comte de Mauléon)Simonnot, JeanTavannes (comte de)Tissac, Jean-Baptiste de (écuyer)Touchet, Gérard (écuyer)Trepot, N. deTrestondam, Georges-Bénigne de (baron)Tureau de VauplaineVal, Pierre du (écuyer)Vallerot, Claude de (chevalier et seigneur de Flamerant, Sennecey, Choffot)Vauplaine, Tureau deVeillart, Gaspard de (écuyer, sieur de Sainte-Vertu)Verdin, Joachim deVerseille, Anne deVilliers, Jean de (écuyer)Vitry, duc deVoinchet, François (écuyer et seigneur de Verseilles-Dessus)
Nom géographique : Aigremont (Haute-Marne, France)Aisey-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Anrosey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arbot (Haute-Marne, France)Arnoncourt-sur-Apance (Haute-Marne, France)Larivière-Arnoncourt (Haute-Marne, France)Auberive (Haute-Marne, France)Aujeurres (Haute-Marne, France)Aulnoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Pierrecourt (Haute-Saône, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Bay-sur-Aube (Haute-Marne, France)Beauchemin (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Genevrières (Haute-Marne, France)Belmont (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Bize (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Bourberain (Côte-d'Or, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Celsoy (Haute-Marne, France)Chalancey (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalmessin (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Chambain (Côte-d'Or, France)Champigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Champy (Côte-d'Or, France)Chanoy (Haute-Marne, France)Charmes (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Charmoy (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Châtenay-Vaudin (Haute-Marne, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Pisseloup (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Choilley (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Haut (Haute-Marne, France)Colmier-le-Bas (Haute-Marne, France)Colmier-le-Haut (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Chaume-et-Courchamp (Côte-d'Or, France)Courlon (Côte-d'Or, France)Culmont (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Dardenay (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Enfonvelle (Haute-Marne, France)Épinant (Haute-Marne, France)Ériseul (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Faverolles (Haute-Marne, France)Flagey (Haute-Marne, France)Fleys (Yonne, France)Foulain (Haute-Marne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Frécourt (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Genrupt (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Germaines (Haute-Marne, France)Gilley (Haute-Marne, France)Grandchamp (Haute-Marne, France)Aprey (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Grignoncourt (Vosges, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Gurgy-la-Ville (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Guyonvelle (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Isômes (Haute-Marne, France)Jorquenay (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Prusly-sur-Ource (Côte-d'Or, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)Laville-aux-Bois (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Lamargelle (Côte-d'Or, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lavernoy (Haute-Marne, France)Lécourt (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Leuchey (Haute-Marne, France)Leuglay (Côte-d'Or, France)Licey-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Lignerolles (Côte-d'Or, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lucey (Côte-d'Or, France)Luzy-sur-Marne (Haute-Marne, France)Maâtz (Haute-Marne, France)Marac (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marcilly-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Mardor (Haute-Marne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Maulain (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montcharvot (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montormentier (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Mouilleron (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuvelle-lès-Grancey (Côte-d'Or, France)Neuvelle-lès-Voisey (Haute-Marne, France)Noidant-Châtenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Orquevaux (Haute-Marne, France)Paris (Paris, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Percey-le-Petit (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Poinsenot (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Pouilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Pouilly-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Richecourt (Meuse, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Rougeux (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Saint-Martin-lès-Langres (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Saulles (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Talmay (Côte-d'Or, France)Thuillières (Vosges, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Valleroy (Haute-Marne, France)Valleroy-le-Sec (Vosges, France)Vauxbons (Haute-Marne, France)Verbiesles (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Bas (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Haut (Haute-Marne, France)Vesaignes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Vesvres-sous-Chalancey (Haute-Marne, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Vicq (Haute-Marne, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Villeloup (Aube, France)Villemervry (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villemoron (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Vivey (Haute-Marne, France)Voncourt (Haute-Marne, France)Maizières-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Buxereuilles (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Grancey (Haute-Marne, France)

Département de la somme de 102 120 livres de tailles, formant la part contributive de l'élection de Langres, dressé par M. Hue de Miroménil, intendant de Champagne. • 1689 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 102
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aisey-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Anrosey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arbot (Haute-Marne, France)Arceau (Côte-d'Or, France)Buxières-lès-Clefmont (Haute-Marne, France)Arnoncourt-sur-Apance (Haute-Marne, France)Larivière-Arnoncourt (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Audeloncourt (Haute-Marne, France)Aujeurres (Haute-Marne, France)Aulnoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Baigneux-les-Juifs (Côte-d'Or, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Bay-sur-Aube (Haute-Marne, France)Beauchemin (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Belmont (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Biesles (Haute-Marne, France)Bize (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Boudreville (Côte-d'Or, France)Bourberain (Côte-d'Or, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Buxerolles (Côte-d'Or, France)Celsoy (Haute-Marne, France)Chalancey (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalmessin (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Chambain (Côte-d'Or, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Champigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Champy (Côte-d'Or, France)Changey (Haute-Marne, France)Channes (Aube, France)Chanoy (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Charmoy (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Châtenay-Vaudin (Haute-Marne, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chaudenay (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Pisseloup (Haute-Marne, France)Villiers-aux-Chênes (Haute-Marne, France)Doulevant-le-Château (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Choilley (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Haut (Haute-Marne, France)Colmier-le-Bas (Haute-Marne, France)Colmier-le-Haut (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Chaume-et-Courchamp (Côte-d'Or, France)Courlon (Côte-d'Or, France)Prusly-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Culmont (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Cuves (Haute-Marne, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Dardenay (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Donnemarie (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Enfonvelle (Haute-Marne, France)Épinant (Haute-Marne, France)Ériseul (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Essey-les-Eaux (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Faverolles (Haute-Marne, France)Flagey (Haute-Marne, France)Fleys (Yonne, France)Fontaine-Française (Côte-d'Or, France)Foulain (Haute-Marne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Frécourt (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Genrupt (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Germaines (Haute-Marne, France)Gilley (Haute-Marne, France)Les Goulles (Côte-d'Or, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Grandchamp (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Gurgy-la-Ville (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Guyonvelle (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Jorquenay (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)La Genevroye (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Lamargelle (Côte-d'Or, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lavernoy (Haute-Marne, France)Lécourt (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Leuchey (Haute-Marne, France)Leuglay (Côte-d'Or, France)Licey-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Lignerolles (Côte-d'Or, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Louvières (Haute-Marne, France)Lucey (Côte-d'Or, France)Maâtz (Haute-Marne, France)Maisoncelles (Haute-Marne, France)Maizières (Haute-Marne, France)Mandres-la-Côte (Haute-Marne, France)Marac (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marcilly-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Mardor (Haute-Marne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Massingy (Côte-d'Or, France)Maulain (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montbéliard (Doubs, France)Montcharvot (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montormentier (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Saulles (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Mouilleron (Haute-Marne, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuvelle-lès-Grancey (Côte-d'Or, France)Neuvelle-lès-Voisey (Haute-Marne, France)Ninville (Haute-Marne, France)Noidant-Châtenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Occey (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Orcevaux (Haute-Marne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Percey-le-Grand (Haute-Saône, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Percey-le-Petit (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Perrusse (Haute-Marne, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Pouilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Pouilly-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Récourt (Haute-Marne, France)Richecourt (Meuse, France)Riel-les-Eaux (Côte-d'Or, France)Rigny (Haute-Saône, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Rochetaillée (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Saint-Martin-lès-Langres (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Sarcey (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Seuchey (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Suaucourt-et-Pisseloup (Haute-Saône, France)Tannais (Côte-d'Or, France)Thivet (Haute-Marne, France)Thoste (Côte-d'Or, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Osne-le-Val (Haute-Marne, France)Valleroy (Haute-Marne, France)Vaux-la-Douce (Haute-Marne, France)Voisey (Haute-Marne, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)Vauxbons (Haute-Marne, France)Velles (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Bas (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Haut (Haute-Marne, France)Vesvres-sous-Chalancey (Haute-Marne, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Vicq (Haute-Marne, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Saint-Marcellin (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Villeloup (Aube, France)Villemervry (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villemoron (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Suize (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Vitry-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Voisines (Haute-Marne, France)Voncourt (Haute-Marne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Grancey (Haute-Marne, France)

Du 19 février 1773 au 24 octobre 1776. • 1773-1776 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 918
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Ageville (Haute-Marne, France)Aire-sur-l'Adour (Landes, France)Aisey-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Aizanville (Haute-Marne, France)Ancy-le-Libre (Yonne, France)Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Annoux (Yonne, France)Bierry-les-Belles-Fontaines (Yonne, France)Aprey (Haute-Marne, France)Arc-en-Barrois (Haute-Marne, France)Arthonnay (Yonne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Auxonne (Côte-d'Or, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Balnot-sur-Laignes (Aube, France)Balnot-le-Châtel (Aube, France)Baon (Yonne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Baroville (Aube, France)Bay-sur-Aube (Haute-Marne, France)Baye (Marne, France)Belan-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Belleneuve (Côte-d'Or, France)Belmont (Haute-Marne, France)Bettaincourt-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Biernes (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Bouix (Côte-d'Or, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Bouzancourt (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Brethenay (Haute-Marne, France)Briaucourt (Haute-Marne, France)Buffon (Côte-d'Or, France)Buxeuil (Aube, France)Carisey (Yonne, France)Cerisières (Haute-Marne, France)Chablis (Yonne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Champignol-lez-Mondeville (Aube, France)Chantraines (Haute-Marne, France)Chaource (Aube, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Châtel-Gérard (Yonne, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chauvirey-le-Châtel (Haute-Saône, France)Chazeuil (Côte-d'Or, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Cirfontaines-en-Azois (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Haut (Haute-Marne, France)Colombé-le-Sec (Aube, France)Condes (Haute-Marne, France)Courcelles-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Coussegrey (Aube, France)Les Croûtes (Yonne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dannemoine (Yonne, France)Doulaincourt (Haute-Marne, France)Doulaincourt-Saucourt (Haute-Marne, France)Enfonvelle (Haute-Marne, France)Ériseul (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Esnouveaux (Haute-Marne, France)Essoyes (Aube, France)Fain-lès-Moutiers (Côte-d'Or, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Fulvy (Yonne, France)Giey-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Gillancourt (Haute-Marne, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Grancey-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Griselles (Côte-d'Or, France)Harricourt (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Jully (Yonne, France)Laferté-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lamancine (Haute-Marne, France)Landouzy-la-Ville (Aisne, France)Laneuvelle (Haute-Marne, France)Lantages (Aube, France)Latrecey (Haute-Marne, France)Latrecey-Ormoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lignol-le-Château (Aube, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Lombron (Sarthe, France)Louesme (Côte-d'Or, France)Magnant (Aube, France)Méré (Yonne, France)Merrey-sur-Arce (Aube, France)Milly (Yonne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Molosmes (Yonne, France)Montbard (Côte-d'Or, France)Montsaon (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Mouilleron (Haute-Marne, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuilly-sur-Suize (Haute-Marne, France)Noyers (Yonne, France)Occey (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Percey (Yonne, France)Poinchy (Yonne, France)Chablis (Yonne, France)Poinson-lès-Fayl (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Praslin (Aube, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Recey-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Les Riceys (Aube, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Bettaincourt-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Rouelles (Haute-Marne, France)Saint-Just (Côte-d'Or, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Ériseul (Haute-Marne, France)Saint-Rémy (Côte-d'Or, France)Sainte-Vertu (Yonne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Sexfontaines (Haute-Marne, France)Ternat (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Treix (Haute-Marne, France)Troyes (Aube, France)Turgy (Aube, France)Verbiesles (Haute-Marne, France)Vanvey (Côte-d'Or, France)Varennes-sur-Amance (Haute-Marne, France)Verdonnet (Côte-d'Or, France)Verseilles-le-Bas (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Haut (Haute-Marne, France)Vignory (Haute-Marne, France)Villiers-le-Duc (Côte-d'Or, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Marne (Haute-Marne, France)Gudmont-Villiers (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Suize (Haute-Marne, France)Villiers-Vineux (Yonne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Vivey (Haute-Marne, France)Viviers (Aube, France)Vouécourt (Haute-Marne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Oigny (Loir-et-Cher, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Verpillières-sur-Ource (Aube, France)

1766-1768 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1138
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Augé, MartinBaudy, JeanBerger, AnneBlavoyer, Bonaventure (marchand)Blavoyer, EtienneBouteiller, JacquesBresson, Jean (maître menuisier)Bresson, Jean-BaptisteClerc, Marie-AnneCompiègne, marquise de (dame de Louvières)Courtois, François (laboureur)Courtois, JeanCreton, Christophe (prieur de Saint-Robert de Bertignolles)Crossette, Anne (femme d'Adrien Lemblin)Dehen ( prieur de N.-D. de Pargues)Dehen, Jean-Baptiste (prieur de Notre-Dame de Pargues)Dorigni, Louis (tonselier)Duché, Claude-AntoineDuché, MadeleineFerrouilat, Jean-Baptiste (sous-prieur de Molesmes)Ferrouillat, Jean-Baptiste (procureur de Molesme)Ferrouillat, Jean-Baptiste (sous-prieur de Molesmes)Fontaine, Edmée (femme de Nicolas Gigant)Garnault, PierreGigant, Nicolas (laboureur)Gontard, Germain (prieur de Saint-Pierre-le-Vif de Sens)Herbouville, M. d' (abbé de Molosme)Huguenin, NicolasHumblot, Jean-Baptiste (cabaretier)Huot, Etienne (tissier)Lambert, Abraham (prieur de Saint-Antoine ou Notre-Dame de Ricey-Bas)Laprévoste, Philiberte (femme de Jacques Bouteiller)Lemblin, AdrienMarchand, JeanneMartin, Jean-BaptisteMartin, Joseph (vigneron)Mestral, Louis (procureur de Saint-Pierre de Flavigny)Michelin, ClémentMonniot, Jean (prêtre, curé)Montigny, François Pigeon ditMussey, Madeleine (femme de Nicolas Massin)Pigeon, François dit MontignyPoirier, Germain (prieur de Saint-Pierre de Cirey-sur-Blaise)Pons-Praslin, Marie-Gabrielle de (comtesse de Rochechouart, dame de Pargues et Agey)Prévost, Jean-Jacques (adjudicataire général des fermes du Roi)Regnard, JosephRichard, Claude (courrier de la malle de Belfort à Troyes)Rigaud, Louis (prieur de Saint-Bonnet de Chichée)Ruffard, Jean (garde des chasses de M. d'Herbouville)Seurat, ClaudeSimon, AnneTruffe, JeanneVermisson, Nicolas (jardinier de Mme la marquise de Compiègne)
Nom géographique : Bar-sur-Aube (Aube, France)Belfort (Territoire-de-Belfort, France)Bertignolles (Aube, France)Bourguignons (Aube, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chichée (Yonne, France)Cintrey (Haute-Saône, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Cuves (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Flavigny (Côte-d'Or, France)Fulvy (Yonne, France)Germaines (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Louvières (Haute-Marne, France)Magnant (Aube, France)Marcellois (Côte-d'Or, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Molosmes (Yonne, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Pacy-sur-Armançon (Yonne, France)Pargues (Aube, France)Paris (Paris, France)Perrusse (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Les Riceys (Aube, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Sens (Yonne, France)Troyes (Aube, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)

1780-1783 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1147
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Aubriot, AnneBergelot de Ribeaupierre, Jean-Baptiste (seigneur du fief de La Rivière)Bouvier, NicolasBratigny, AnneBréjard, Claude-Nicolas (marchand)Brigandet, PierreCappron, Bernard (marchand)Châtelain, MadeleineCheret, Madeleine-ThérèseChevalier, BlaiseChevalier, Blaise (manouvrier)Claudon, CatherineClaudon, JosephClerc (curé)Clerget, DidièreCuny, CatherineDapremont, Simon (prêtre, curé)Decourcelles, François (procureur ès cours royales et autres justices de Langres)Degalisse, GuillaumeDesgrés, DidièreDesgrés, ToussaintDucheGalland, François (laboureur)Gontard, Germain (prieur de Molesme)Goussard, PierreHuguenet, Marie-Joseph-Claude (prieur de Saint-Laurent de Lignon)Kirchette, Albert-François-JosephLasseré, Joseph (tonnelier)Lebrun, Jean-BaptisteLouat, Jean-BaptisteMaigrot, Jean-BaptisteMaire, MarieMatherot de Pregney, Joseph-AurélienMinette, Richard Philippe de (officier au régiment de Navarre)Minette, Victoire-ThérèseMonet, François-Maurice (titulaire de la chapelle du point du jour en l'église du monastère de Moutier-Saint-Jean)Mongin, DidierMorlet, AnneNancey (prêtre, curé)Parisot, DenisPelletier, François (aubergiste)Perny (ancien greffier de la maîtrise des eaux et forêts)Perrenet, François (prieur de Moutier-Saint-Jean)Pezard, PierrePhilippe de Minette, Richard (officier au régiment de Navarre)Picardot, Césaire (lieutenant en la justice de Pargues)Picon, Christine (femme de Jean-Baptiste Bergelot de Ribeaupierre)Picon, Jean-Baptiste (seigneur d'Odival)Pizard, Pierre (manouvrier)Poissenot (vicaire)Pomereu, M. de (président à mortier au Parlement de Normandie, marquis des Riceys)Pons, Jean-Baptiste de (comte de Praslin, baron de Chaource, ancien capitaine au régiment de Condé)Pregney, Joseph-Aurélien Matherot deRibeaupierre, Jean-Baptiste Bergelot de (seigneur du fief de La Rivière)Richard, GenevièreRigollot, AnneRigollot, DenisRoyer, Isidore (notaire royal et notaire de la mairie de Langres)Saclier, Joseph (abbé de La Charité-lès-Lézines)Simonnot, Charles-AugusteSimonnot, JeanneThévenot, Hugues-Auguste (procureur ès cours royales)Verrier, EdmeVerrier, NicolasVictus, François (marchand forain)Voinchet, Nicolas (marchand)Vollet, Jean-Baptiste (prieur de Notre-Dame de Pargues)
Nom géographique : Arbot (Haute-Marne, France)Argentenay (Yonne, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Chauffour-lès-Bailly (Aube, France)Bourmont (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Celles-sur-Ource (Aube, France)Chaource (Aube, France)La Charité-lès-Lézinnes (Yonne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Colmier-le-Haut (Haute-Marne, France)Damblain (Vosges, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Fontaine-Française (Côte-d'Or, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Germainvilliers (Haute-Marne, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)L'Isle-sur-Serain (Yonne, France)Lézinnes (Yonne, France)Langres (Haute-Marne, France)Longpré-le-Sec (Aube, France)Marolles-lès-Bailly (Aube, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Nogent (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Pargues (Aube, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pouilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Poligny (Aube, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Les Riceys (Aube, France)Rougemont (Côte-d'Or, France)Saint-Julien (Haute-Saône, France)Villiers-Vineux (Yonne, France)Violot (Haute-Marne, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)Voisines (Haute-Marne, France)

1782-1784 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1148
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Baudelot, Edme (prieur de Saint-Vinnemer)Bernard, AnneBidault, ClaudeBraley, Nicolas (garde chasse)Cassier, DidierCassier, Etienne (vigneron)Clément, MarieClément, NicolasCreton, Christophe (prieur de Saint-Robert de Bertignolles)Delecey, Jean-Baptiste-MarieDelestres, BrigitteDroin, Marie-AnneFoulon, Nicolas (sous-prieur de Molesme)Gallois, Pierre-Bénigne (notaire royal, contrôleur et receveur)Gautherin, CharlesGoutard, Germain (prieur de Molesme)Henriot, ClaudeHenriot, MarieHenry, JeanHilarion (frère, de l'ermitage de Toubans)Jacob, EtienneJacob, MarieJoffroy, Edme-NicolasJoffroy, Marie-ThérèseLaujorrois, Claude (notaire royal)Mercier, Edme (marchand)Mercier, Jean (laboureur)Montesquiou-Fezensac, François-Xavier-Marie-Antoine de (vicaire général d'Aix)Mortier, François-Claude (prieur de Saint-Michel de Tonnerre)Pardessus, Jean (prieur de Saint-Maixent d'Ancy-le-Serveux)Péon, ElisabethPhilippon, LouisPimelles, comte dePrunier, MichelRoger, MarieRollet, Joseph (garde)Roy, Joachim (bourgeois)Ruinet, MargueriteSilvestre, EdmeSoupé, EdmeTurpin, Pierre-AugusteVollet, Jean-Baptiste (prieur de Notre-Dame de Pargues)
Nom géographique : Ageville (Haute-Marne, France)Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Ancy-le-Libre (Yonne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Bertignolles (Aube, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dannemoine (Yonne, France)Griselles (Côte-d'Or, France)Laignes (Côte-d'Or, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Moulins (Yonne, France)Neuilly-sur-Suize (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Pargues (Aube, France)Perrigny-sur-Armançon (Yonne, France)Pimelles (Yonne, France)Les Riceys (Aube, France)Tanlay (Yonne, France)Spoy (Côte-d'Or, France)Tonnerre (Yonne, France)Villiers-le-Bois (Aube, France)Viviers (Aube, France)

Sentences. • 1741-1750 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1162
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Lefebvre, Benjamin (chanoine)André, Jean (marchand de boite)André, Louis (avocat en Parlement)André, Louis-Claude (procureur du Roi)André, Martin-Jean-Baptiste-Louis (religieux profès de l'ordre de Cîteaux)André, PierreAndriot, Reine (femme de Claude Rondot)Aubry, Marie-ElisabethBarbier, PierreBarrey, CatherineBarrois, Henri-NicolasBeauvalet, JeanBéguinot, JeanneBeraut, Marie-AnneBernard, AnneBlanchard, Charles-Bernard (curé)Blanchon, François (curé)Blanchon, François-Fident (curé et chanoine)Blavier, Jeanne (marchande)Bonnet, Antoine (marchand)Bordel, SimonBoucheron, NicolasBoude, ElisabethBrusley, JacquesBurné, MarieChardin, AnneChavet, Claude, dit Larose (charretier)Chevalier, FrançoisChouard, JacquesCocquerelle, CharlotteCocquerelle, Gilbert (praticien)Collier, Jeanne-Thérèse (femme de Joachim Mareschal)Comte, Jean-BaptisteCoquille, MadeleineCornefert, JeanCousin, Jean-Baptiste-NicolasDanchelin, André (prêtre, curé)Dauvé, Pierre-AgnanDecesse, CharlotteDelavalle, LouisDemongeot, Antoine (prêtre, curé)Demongeot, DidierDes Essarts, BénigneDes Essarts, Jean (aubergiste)Devaux, MargueriteDoré, Balthazard (marchand)Dormoy, Claude (curé)Doucelet (curé)Duvigneau, Philiberte-EléonoreDuvigneau, Pierre-François (écuyer, capitaine de grenadiers au régiment de Condé)Ecuzel, Blaise (prêtre, chapelain mépartiste de Saint-Martin de Langres)Febvre, EdméeFebvre, LouisFloriel, EustacheForqueny, EdmeFrairot, MargueriteGabriel, JeanneGarnier, François (recteur d'école)Garnier, Joseph (laboureur)Garsin (prêtre, curé)Gaucher, Claude (marchand boucher)Gaucher, Marguerite (femme de Claude Pelletier)Gauthier, Gérard (marchand boucher)Gauthier, GermaineGérard, NicolasGigandet, DidierGillot, CatherineGillot, Jean (marchand fondeur)Gillot, LouisGrand, Jean-Claude (prêtre, curé)Guenard, Lucrèce (femme de Nicolas Rompant)Guillemard, ClaudeGuyot, MargueriteHenry, FrançoiseHitier, PhilippeHodinet, GuillemetteJacquemard, Marguerite (femme de François Tirand)Jacquemot, PlacideJacques, Jean (bourgeois)Jobelin, AnneLafra, DidierLaignelot, Jeanne (femme de Vincent Rousselot)Langin, MarieLarose, Claude Chavet, dit (charretier)Leclerc, Jeanne (femme d'André Legrand)Lefebvre, Benjamin (chanoine)LegrainLegrand, AndréLegrand, AnneLeseur, François-Bernard (prêtre, vicaire)Letort, Nicolas (curé)Loret, MargueriteLorget, MarieMaignian, Claude (prêtre, prieur et curé de Bourdons)Maignien, AnneMarangé, Claude (maréchal ferrant)Mareschal, JoachimMartin, Catherine (femme de Jean Verpillat)Mettrot, ClaudeMichaut, NicolasMichaut, PierreMichel, AntoinetteMinguet, FrançoiseMinguet, JeanMoignot, CharlesMoizon, ClaudeMongeot, ReineMongin, AntoineMonin, Edme (laboureur)Monnyot, FrançoiseMorlet, Nicolas (cordonnier)Mugnier, ClaudeMugnier, Edme (amodiateur en partie de la seigneurie d'Arthonnay)Mugnier, MarieMutel, PierreNancey, Jean-Baptiste (curé)Naudin, EdméeNormand, JeannePactetPaillot, EdmeParisot (prêtre)Partiot, EdméePelletier, ClaudePerrin, AnnePetitot, Claude (laboureur)Philippe, Pierre (tailleur de pierres)Pierrot, MariePiolot, CatherinePiolot, Philippe (vigneron)Poinsot, FrançoisePolu, Joseph (marchand joaillier)Poschet, Nicolas (vigneron)Poullet, Antoine (huissier)Poupon, AntoinePrignel, NicolasRagot, Jean-Marie (chanoine)Rallet (marchand)Ravier (prêtre, directeur des Ursulines d'Arc)Regley-Pariot, Marie (femme d'Antoine Regley-Petit)Regley-Petit, AntoineRegnard, CatherineRegnaut, Claude (laboureur)Remy, ClaireRichoux, Marie (femme de Louis Simonnot)Rigollot, JacquesRobinot, AnneRobot, JosephRompant, NicolasRondot, Claude (marchand)Rondot, FrançoisRousselot, VincentSanrey, Jean-BaptisteSardin, Jean (fermier de la seigneurie de Sennevoy)Saunier, EdmeSimon, AnneSimonnot, Louis (laboureur)Talland, ClaudeTalland, Claude (curé)Talland, FrançoisTirand, François (cabaretier)Tourtelle, JeanneVaucher, Jean-Baptiste (curé)Verpillat, Jean (vigneron)Viard, Etienne (vigneron)Viennot, EtienneVinot, Jean (curé)Voillain, Nicolas (marchand forain)
Nom géographique : Ailleville (Aube, France)Amance (Haute-Saône, France)Ambonville (Haute-Marne, France)Andelot (Haute-Marne, France)Andelot-Blancheville (Haute-Marne, France)Arc-en-Barrois (Haute-Marne, France)Argenteuil-sur-Armançon (Yonne, France)Arthonnay (Yonne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Bagneux-la-Fosse (Aube, France)Balnot-la-Grange (Aube, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Blessonville (Haute-Marne, France)Bligny (Aube, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chaumont-le-Bois (Côte-d'Or, France)Chesley (Aube, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Courcelles-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Cry (Yonne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Doulaincourt (Haute-Marne, France)Doulaincourt-Saucourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Saint-Usage (Aube, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Germainvilliers (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Laignes (Côte-d'Or, France)Langres (Haute-Marne, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lignol-le-Château (Aube, France)Merrey (Haute-Marne, France)Pargues (Aube, France)Paris (Paris, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Percey-le-Petit (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Polisot (Aube, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Les Riceys (Aube, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Saulxures (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Verbiesles (Haute-Marne, France)Ville-sous-la-Ferté (Aube, France)Savigny (Haute-Marne, France)