Résultats 1 à 6 sur 6

Offices et charges. • 1601-1604 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 17
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Andrieu, Jean (prévôt de Rolampont)Apollot, Nicolas (substitut du procureur à Courcelles-en-Montagne)Balavoyne, Anselme (intendant des armoires)Bassinot, Edme (procureur à Chauffour)Berbïsy, Guillaume (avocat)Bernard, Nicolas (cirier)Berthelemy, Pierre (greffier des obédiences)Bigache, Jean (chantre)Boillot, Amâtre (maçon)Bouillault, Didier (enfant de choeur)Bouillault, FélixBouvet, Antoine (auditeur des comptes)Bouvot, Antoine (gardien des titres)Bouvot, Antoine (intendant des armoires)Bouvot, Antoine (superintendant de l'hôpital)Bréjart, Nicolas (solliciteur à Paris)Caulmont, Jean (procureur à Noidant-le-Rocheux)Colleret, Nicolas (grènetier)Colleret, Nicolas (notaire)Constant, Valier (procureur à Noidant-le-Rocheux)Dahy, Nicolas (gardien des titres)Darentière, Nicolas (porte-verge)Du Treuil, François (lieutenant à Fixin et Fixey)Gaignot, Louis (sergent de la mairie)Gaignot, Pierre (sergent de la mairie)Gaignot, Pierre (sergent du chapitre et des obédiences)Gaignot, Pierre, le jeune (sergent du chapitre et des obédiences)Garnier, Etienne (cirier)Giey, Nicolas de (auditeur des comptes)Giey, Nicolas de (obédiencier)Gillot, Claude (grènetier)Gillot, Claude (obédiencier)Gillot, Claude (solliciteur à Langres)Girardot (lieutenant à Fixin et Fixey)Girardot, Jean (receveur des obédiences)Gironnet, Jean (greffier de la mairie)Guillemin, Pierre (solliciteur à Langres)Hannus, Simon (superintendant de la fabrique)Huot, Pierre (procureur à Noyers et Rangecourt)Jacotin, Denis (receveur de la fabrique)Jacotin, Denis (receveur des obédiences)Jannyot, Denis (gardien des prisons)Jannyot, Nicolas (auditeur des comptes)Jannyot, Nicolas (intendant des armoires)Jannyot, Nicolas (obédiencier)Jannyot, Nicolas (receveur de la chambre)Jehannot, Nicolas (intendant des armoires)Jobelin, Jean (obédiencier)La Vigne, Michel de (receveur de la fabrique)Le Tellier (avocat)Lepage, Robert (superintendant de la fabrique)Lessarteur, Perceval (maçon)Magnan, Charles (grènetier)Magnan, Charles (obédiencier)Magnan, Charles (promoteur)Magnan, Charles (solliciteur à Langres)Mareschal, Henri (procureur à Chauffour)Mariet, Claude (receveur de la chambre)Martin, Jean (superintendant de la fabrique)Méot, Jean (solliciteur à Langres)Millot, Jean (veilleur)Millot, Jean (veilleur, peintre de vitraux)Monjardet, Jean, l'aîné (superintendant de l'hôpital)Nicolay, Edme (greffier de la mairie)Ouge, Toussaint d' (chantre)Pahin, Georges (appariteur royal)Pahin, Jean-Baptiste (enfant de choeur)Perrenet, Hubert (obédiencier)Perrenot, Claude (gardien des titres)Perrenot, Claude (obédiencier)Perrenot, Hubert (auditeur des comptes)Perrenot, Hubert (obédiencier)Perrin, Jean (solliciteur à Langres)Perrin, Jean (veilleur)Petit, Anselme (auditeur des comptes)Petit, Anselme (gardien des reliques)Petit, Anselme (superintendant de la fabrique)Piétrequin, Pierre (solliciteur à Langres)Pigeon, François (porte-verge)Prévost, Samuel (receveur des anniversaires)Prévost, Samuel (receveur des obédiences)Royer, François (notaire)Simony, Claude (chambrier)Thierry, Philippe (prévôt de Rolampont)Verglat, Pierre (garde des bois à Fixin)Viard (obédiencier)Viard, Nicolas (auditeur des comptes)Viard, Nicolas (superintendant de la fabrique)

Diplômes d'empereurs et de rois qui confirment les possessions de l'évêché et du chapitre épiscopal de Langres. On n'a généralement indiqué les départements que pour les localités qui ne sont pas de la Haute-Marne. • 814-885 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Adalgar (notaire)Albéric (évêque de Langres)Amalbert (chancelier)Ambold (chancelier)Anséric (évêque)Betton (évêque de Langres)Charles le Chauve (empereur)Charles le Gros (empereur)DodonGauscelinGeilon (évêque de Langres)Gislebert (notaire)Gozlin (chancelier)Helisiakar (chancelier)Hilduin (chancelier)Hirminmar (notaire)Hrodmundus (notaire)Hugue (chancelier)Inquirinus (notaire)Isaac (évêque de Langres)Karloman (roi)Lithuard (évêque de Verceil)Lituard (archichapelain)Liutwart (archichancelier)Lothaire (roi de Lorraine)Lothaire Ier (empereur)Louis (chancelier)Louis le Débonnaire (empereur)Otbert (chanoine)Otbert (clerc)PépinRaoul (comte)SugerThéobald (évêque de Langres)Walto (notaire)Wido (comte)
Nom géographique : Aix-la-Chapelle (Allemagne)Ampilly-le-Sec (Côte-d'Or, France)Arceau (Côte-d'Or, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Brognon (Côte-d'Or, France)Chaudenay (Haute-Marne, France)Corgoloin (Côte-d'Or, France)Couchey (Côte-d'Or, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Éguilly-sous-Bois (Aube, France)Épernay-sous-Gevrey (Côte-d'Or, France)Étaules (Côte-d'Or, France)Faverney (Haute-Saône, France)Fixin (Côte-d'Or, France)Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or, France)Gondreville-sur-Moselle (Meurthe-et-Moselle, France)Langres (Haute-Marne, France)Lauresheim (Allemagne)Ligny-le-Châtel (Yonne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saulx-le-Duc (Côte-d'Or, France)Toul (Meurthe-et-Moselle, France)Verneuil (Eure, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Vienne (Isère, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Worms (Allemagne)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Presles (Côte-d-Or, France)Dijon (Côte-d'Or, France)

Diplômes d'empereurs et de rois confirmant les possessions et privilèges de l'évêché et du chapitre cathédral de Langres. • 886-967 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 2
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Charles le Gros (empereur)Achard (évêque de Langres)Adalbald (évêque de Belley)Adalgaire (évêque d'Autun)Amalbert (chancelier)Amalbert (notaire)Ancher (comte)Argrim (évêque de Langres)Aurélien (archevêque de Lyon)Bernoin (archevêque de Vienne)Charles le Chauve (empereur)Charles le Gros (empereur)Charles le Simple (roi)DodonEble (chancelier)Emma (épouse de Lothaire, roi)Étienne (évêque de Chalon-sur-Saône)Eude (roi)Geilon (évêque de Langres)Genève, Gui de (évêque de Langres)Gérald (évêque de Mâcon)Gibuin (évêque de Châlons-sur-Marne)Girard (abbé de Saint-Étienne de Dijon)Girard (archichancelier)Haskeric (notaire)Herluin (notaire)Isaac (évêque de Valence)JacobLiuthuward (archichancelier)Liuthward (chancelier)Liutuhart (archichancelier)Lothaire (roi)Louis le Débonnaire (empereur)ManassèsMilon (comte)Otbert (prévot de l'église de Langres)Pépin [maire du palais]Raoul (comte)Richard (comte)Rigarde (épouse de Charles le Gros)Throannus (notaire)Wandelmode (épouse de Dodon)
Nom géographique : Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Bourg (Haute-Marne, France)Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire, France)Fixin (Côte-d'Or, France)Gray (Haute-Saône, France)La Motte-Tilly (Aube, France)Langres (Haute-Marne, France)Laon (Aisne, France)Ligny-le-Châtel (Yonne, France)Merrey-sur-Arce (Aube, France)Molosmes (Yonne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montureux-et-Prantigny (Haute-Saône, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Orville (Côte-d'Or, France)Paris (Paris, France)Pontailler-sur-Saône (Côte-d'Or, France)Remilly-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Saint-Seine-l'Abbaye (Côte-d'Or, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saulcy (Aube, France)Saulx-le-Duc (Côte-d'Or, France)Sélestat (Bas-Rhin, France)Tonnerre (Yonne, France)Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Dijon (Côte-d'Or, France)

Lettres de rois de France qui accordent ou confirment des privilèges et possessions de l'évêché et du chapitre de Langres. • 1340-1482 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Diplômes des comtes de Bar, des ducs de Bourgogne et des comtes de Champagne. • 1142-1284 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 6
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Aalide (épouse de Hugues III)Agnès de France (fille du roi Louis IX, épouse de Robert II)Bourbon, Marguerite de (reine de Navarre, comtesse de Champagne et de Brie)Bourgogne, Gauthier de (évêque de Langres)Eudes (fils de Hugues II)Eudes (fils de Hugues III)Eudes (père de Hugues II)Gauthier de Bourgogne (évêque de Langres)Gautier (enfant de Hugues II)Godefroi (évêque de Langres)Gui (comte de Saulx (Saz))Henri Ier (comte de Bar-le-Duc)Hugues (duc de Bourgogne)Hugues (enfant de Hugues II)Hugues II (duc de Bourgogne)Hugues III (duc de Bourgogne)Joceran (évêque)Louis IX (roi)Marguerite de Bourbon (reine de Navarre, comtesse de Champagne et de Brie)Mathilde (épouse de Hugues II)Nogent, Gautier deRobert (de Torote) (évêque de Langres)Robert II (duc de Bourgogne)Thibaud IV (roi de Navarre, comte de Champagne et de Brie)Thibaud V (fils de Marguerite de Bourbon)Torote, Robert de (évêque de Langres)

Bulles pontificales. • 1095-1181 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 7
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aigremont (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Bissey-la-Côte (Côte-d'Or, France)Blaisy (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Chacenay (Aube, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Conflans-sur-Lanterne (Haute-Saône, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Duesme (Côte-d'Or, France)Fenay (Côte-d'Or, France)Fixin (Côte-d'Or, France)Frascati (Italie)Grignon (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Noidant-Châtenoy (Haute-Marne, France)Noiron-lès-Cîteaux (Côte-d'Or, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Pise (Italie)Poulangy (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Rougemont (Côte-d'Or, France)Saint-Seine-l'Abbaye (Côte-d'Or, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saulx-le-Duc (Côte-d'Or, France)Sexfontaines (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Venise (Italie)Vézelay (Yonne, France)Ville-sur-Arce (Aube, France)Vivey (Haute-Marne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)