Résultats 1 à 10 sur 10

« Plusieurs seigneuries et domaines confondus en chaque titre. » -Droits en général. • 1228-1580 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1er juin-31 décembre 1742 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1116
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Albert, J.-B. (marchand)Arnault, Elisabeth (baronne)Aubriot, EdmeBardel, Joseph (amodiateur de la terre et seigneurie de Charmoy)Berillon, François-Achille (laboureur)Bertrand-Duponsaux, Marie-AnneBoscheron, EdmeBrocard, François (laboureur)Cavin, Jean (marteleur à la forge de Villars-Montroyer)Céard, Jacques (amodiateur de la terre et seigneurie de Blaisy)Christophe, Claude (religieux bénédictin de la congrégation de Saint-Maur)Collot, Jacques (fermier général des revenus et droits seigneuriaux de la mense abbatiale de La Crête)Dauberive, Alexis (marchand)Deroux, Claude (procureur de l'abbaye de Saint-Pierre de Flavigny)Ducrey, Etienne (fondeur de cloches)Durost, ClaudeÉtienne, Claude (maître de forges et fourneaux et fermier de Voulaines)Ferrand, Jean (praticien)Frémiot, Mammès (marchand)Fuselier, JacquesGallée, Jean (conseiller du Roi et procureur au grenier à sel de Bar-sur-Aube)Gallerez, Edme (régisseur de la terre et seigneurie de Polisy)Gaudot, Nicolas (marchand de bois)Gauthier, AnneGauthier, Edme (laboureur)Gauthier, HubertJablot, Nicolas (fermier des aides de la généralité de Champagne)La Roche, Geoffroy de (abbé de Septfontaines)Ladmiral, Claude (bailli de Clairvaux)Lafille, JosephLambert, Jean (maçon)Lambert, Marcel (tisserand)Larbouillard, Edme (marchand)Laurent, Pierre (maître couvreur)Le Blanc, François (écuyer, seigneur du Buisson)Le Juste de Saint-Vincent, Claude-Louis (chevalier, seigneur de La Ville-au-Bois)Lebrun, François (vicaire)Lecuillier, Edme (maître bonnetier)Luc, François-Xavier (sous-prieur de l'abbaye Saint-Bénigne de Dijon)Maclou, Pierre (laboureur)Michault, Pierre (notaire et procureur fiscal)Mougeot, Pierre (seigneur de Vignes)Noël, Antoine-Augustin (religieux profès de la congrégation de Saint-Maur)Petit, Mathurin (jardinier)Pileur, AntoinettePoncher, Claude-François (chevalier, conseiller du Roi)Ravot, Louis (garde des bois et chasses)Riché, AmandRiché, Pierre (maçon)Robillard, François (prieur titulaire du prieuré de Saint-Vinnemer)Rozières, Barthélémy (procureur)Saint-Vincent, Claude-Louis Le Juste de (chevalier, seigneur de La Ville-au-Bois)Sirejean, ClaudeTeugnot, Anatole (avocat en Parlement)Voisin, Nicole
Nom géographique : Attancourt (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bertignolles (Aube, France)Blaise (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Blaisy (Haute-Marne, France)Blessonville (Haute-Marne, France)Buisson (Aube, France)Chacenay (Aube, France)Champignol-lez-Mondeville (Aube, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Charmoy (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chervey (Aube, France)Chichée (Yonne, France)Cirey-lès-Mareilles (Haute-Marne, France)Colombé-la-Fosse (Aube, France)Cusey (Haute-Marne, France)Daillancourt (Haute-Marne, France)Damblain (Vosges, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Éguilly-sous-Bois (Aube, France)Faverolles-lès-Lucey (Côte-d'Or, France)Flavigny (Côte-d'Or, France)Germay (Haute-Marne, France)Gray (Haute-Saône, France)Griselles (Côte-d'Or, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)La Genevroye (Haute-Marne, France)Laville-aux-Bois (Haute-Marne, France)Lacrète (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Le Châtelier (Aube, France)Louesme (Côte-d'Or, France)Mandres-la-Côte (Haute-Marne, France)Puits-et-Nuisement (Aube, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Pacy-sur-Armançon (Yonne, France)Paris (Paris, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Pimelles (Yonne, France)Poligny (Aube, France)Polisy (Aube, France)Pont-la-Ville (Haute-Marne, France)Reims (Marne, France)Tanlay (Yonne, France)Blancheville (Haute-Marne, France)Andelot-Blancheville (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Tours-Sainte-Parise (Aube, France)Trichey (Yonne, France)Troyes (Aube, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Vignory (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Virey-sous-Bar (Aube, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)Voulaines (Côte-d'Or, France)Ville-sous-la-Ferté (Aube, France)Dijon (Côte-d'Or, France)

1746-1747 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1122
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Andrique, Nicolas (laboureur)Berger, Claude (aubergiste)Bernard, Benoît (marchand)Bernard, MarieCharigant, CatherineCharles, Claude, l'aîné (laboureur)Charles, Claude, le jeune (laboureur)Christophe, Claude (prieur de Saint-Bonnet de Chichée)Couhey, Claude (praticien)Dathose, Marc-Antoine (prieur)Dinet, MargueriteDormoy, Denis (charron)Douge, Nicolas (boulanger)Ferry, Antoine (curé)Forestier, Philibert (prieur de la Trinité de Saint-Etienne de Bar-sur-Seine)Gaudissard, Nicolas (maître chirurgien)Godard, Michel (marchand et ancien consul de la ville de Langres)Guillaume, Quentin (serrurier)Guyotot, Jean (laboureur)Labille, Claude-CharlesLabille, FrançoiseLaurent, GilbertLegendre de Villemorien, Philippe-CharlesLejeune, BernardPasquier, JeanPerrin, Catherine (femme d'Antoine Toupot)Pionnier, Nicole (femme de Brice Royer)Silvestre, Pierre (receveur)Surget, Pierre (prieur de Flavigny)Toupot, AntoineVillemorien, Philippe-Charles Legendre de

1755 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1130
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Aubert, Mammès (notaire royal)Baillot, Toussaint (tonnelier)Beliard, Roch (menuisier)Bertrand, Joseph (marchand)Boquillon, J.-B. (adjudicataire général des cinq grosses fermes de France)Boucheron, Hugues (laboureur)Brement, Jacques (laboureur)Chasné, Jean-Baptiste (chapelain et bailli de Choiseul)Chotat, Colombe (femme de Jacques Moire)Christophe, Claude (prieur de Saint-Bonnet de Chichée)Coquelet, Jean-Baptiste (serrurier)Creton, Christophe (prieur de Saint-Robert de Bertignolles)Fuselier, Henriette (femme de Nicolas Simon)Fuselier, Marie (femme de Nicolas Simon)Godira, Simon (charron)Goret, Robert (receveur des traites)Héliot, Jean Benoît d' (prêtre et chapelain de la Dauphine)Hugot, Pierre (fermier en partie de la terre de Vanlay)Juré (prêtre, chapelain)La Pie, Maurice Arnauld de (prieur de Molesme)Lhuilier, Jean (menuisier)Matruchet, MichelMéa, René (marchand et fermier de la terre de Ravière)Michelin, Claude (garde des bois et chasses de la seigneurie de Sarcey)Moire, JacquesMonny, Nicolas (tuilier)Monny, PierreNavaut, Augustin (prieur de Flavigny)Noblot, Etienne (fermier de la ferme de Fraville)Pasquier, François (chanoine régulier de Saint-Augustin, du prieuré de Saint-Etienne de Gaspiroux)Petit, Jean (vigneron)Piolenc, Pierre Paul de (clerc du diocèse d'Aix, chevalier de Saint-Jean de Jérusalem)Poirier, Germain (prieur de Saint-Pierre de Cirey-sur-Blaise)Poutrain, Antoine (vigneron)Praslins (comte de)RaclotRegnaut, FrançoiseRichard, Hippolyte (laboureur et garde forestier)Simon, François (prêtre, curé)Simon, Nicolas (amodiateur des moulins de Vraincourt)Vaudrey, Jacques (prieur de Molesme)Vilain, Parre (pâtre)Walker, Augustin (prieur de Choiseul)
Nom géographique : Arthonnay (Yonne, France)Auberive (Haute-Marne, France)Aujeurres (Haute-Marne, France)Avalleur (Aube, France)Baissey (Haute-Marne, France)Baroville (Aube, France)Bertignolles (Aube, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Chalvraines (Haute-Marne, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chichée (Yonne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Essoyes (Aube, France)Étourvy (Aube, France)Flavigny (Côte-d'Or, France)Arconville (Aube, France)Jaucourt (Aube, France)Jonchery (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Leuchey (Haute-Marne, France)Lignières (Aube, France)Ligny-le-Châtel (Yonne, France)Magny-Fouchard (Aube, France)Molesme (Côte-d'Or, France)More (Aube, France)Noyers (Haute-Marne, France)Praslin (Aube, France)Puits-et-Nuisement (Aube, France)Ravières (Yonne, France)Les Riceys (Aube, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Sarcey (Haute-Marne, France)Saulxures (Haute-Marne, France)Vanlay (Aube, France)Voisines (Haute-Marne, France)Vraincourt (Haute-Marne, France)Ville-sous-la-Ferté (Aube, France)

1762-1768 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1135
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Antille, Joseph (jardinier)Aubertot, AnneAuvigne, Prudent (prêtre)Baudelot, Edme (prieur de Saint-Vinnemer)Blercourt, Pernet de (officier du régiment de Chabot-Dragons)Bourgeois, Edme (jardinier)Burot, NicolasConstant (prêtre)Constant, JeanneCouhey de la Flotte (curé)Couhey, Henri (prêtre, directeur des Ursulines de Bar-sur-Seine)Couliot, CatherineCouliot, PierreCourageot, Jeanne (femme de Joseph Antille)Desurey, JacquesDrouot, FrançoiseFeisse, Pierre (garde)Flotte, Couhey de la (curé)Galton, ValierGuillemin, AnneGuillemin, NicolasGuyard, Catherine (femme d'Etienne Chaillout)Henry, Jean-Denis (promoteur général)Héraut (femme Maréchal)Heudelot, Etienne (tonnelier)Hugot, Nicolas (curé)Jaulgey, DidierLebloy, François (abbé de Clairvaux)Maupin (prêtre)Mercier, MarieMitaine, Pierre (laboureur)Pernet de Blercourt (officier du régiment de Chabot-Dragons)Perrin, Jean (prieur de Sainte-Vertu)Pothier, NicolasPouchet, François (prieur de Saint-Michel de Tonnerre)Prudhomme, Antoine (prieur de N.-D. du Puy, en l'abbaye de Flavigny)Raguet, Pierre (cabaretier)Reine GaignotRichard, LaurentRigaut, Louis (prieur de Chichée)Serbouce, JeanTrémisot, Michel (curé)Valletat, Philibert (prieur d'Ancy-le-Serveux)Vostrot, Nicolas (boulanger)
Nom géographique : Ageville (Haute-Marne, France)Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Ancy-le-Libre (Yonne, France)Arc-en-Barrois (Haute-Marne, France)Arnancourt (Haute-Marne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Bernouil (Yonne, France)Biesles (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Briaucourt (Haute-Marne, France)Buchey (Haute-Marne, France)Caunes (Aude, France)Chablis (Yonne, France)Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chichée (Yonne, France)Colombé-la-Fosse (Aube, France)Colombé-le-Sec (Aube, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Flavigny (Côte-d'Or, France)Griselles (Côte-d'Or, France)Gruzy (Yonne, France)Langres (Haute-Marne, France)Leuchey (Haute-Marne, France)Meures (Haute-Marne, France)Montiéramey (Aube, France)Nicey (Côte-d'Or, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Troyes (Aube, France)Vesvres-sous-Chalancey (Haute-Marne, France)Villy-en-Trodes (Aube, France)Ville-sous-la-Ferté (Aube, France)

1766-1768 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1138
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Augé, MartinBaudy, JeanBerger, AnneBlavoyer, Bonaventure (marchand)Blavoyer, EtienneBouteiller, JacquesBresson, Jean (maître menuisier)Bresson, Jean-BaptisteClerc, Marie-AnneCompiègne, marquise de (dame de Louvières)Courtois, François (laboureur)Courtois, JeanCreton, Christophe (prieur de Saint-Robert de Bertignolles)Crossette, Anne (femme d'Adrien Lemblin)Dehen ( prieur de N.-D. de Pargues)Dehen, Jean-Baptiste (prieur de Notre-Dame de Pargues)Dorigni, Louis (tonselier)Duché, Claude-AntoineDuché, MadeleineFerrouilat, Jean-Baptiste (sous-prieur de Molesmes)Ferrouillat, Jean-Baptiste (procureur de Molesme)Ferrouillat, Jean-Baptiste (sous-prieur de Molesmes)Fontaine, Edmée (femme de Nicolas Gigant)Garnault, PierreGigant, Nicolas (laboureur)Gontard, Germain (prieur de Saint-Pierre-le-Vif de Sens)Herbouville, M. d' (abbé de Molosme)Huguenin, NicolasHumblot, Jean-Baptiste (cabaretier)Huot, Etienne (tissier)Lambert, Abraham (prieur de Saint-Antoine ou Notre-Dame de Ricey-Bas)Laprévoste, Philiberte (femme de Jacques Bouteiller)Lemblin, AdrienMarchand, JeanneMartin, Jean-BaptisteMartin, Joseph (vigneron)Mestral, Louis (procureur de Saint-Pierre de Flavigny)Michelin, ClémentMonniot, Jean (prêtre, curé)Montigny, François Pigeon ditMussey, Madeleine (femme de Nicolas Massin)Pigeon, François dit MontignyPoirier, Germain (prieur de Saint-Pierre de Cirey-sur-Blaise)Pons-Praslin, Marie-Gabrielle de (comtesse de Rochechouart, dame de Pargues et Agey)Prévost, Jean-Jacques (adjudicataire général des fermes du Roi)Regnard, JosephRichard, Claude (courrier de la malle de Belfort à Troyes)Rigaud, Louis (prieur de Saint-Bonnet de Chichée)Ruffard, Jean (garde des chasses de M. d'Herbouville)Seurat, ClaudeSimon, AnneTruffe, JeanneVermisson, Nicolas (jardinier de Mme la marquise de Compiègne)
Nom géographique : Bar-sur-Aube (Aube, France)Belfort (Territoire-de-Belfort, France)Bertignolles (Aube, France)Bourguignons (Aube, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chichée (Yonne, France)Cintrey (Haute-Saône, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Cuves (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Flavigny (Côte-d'Or, France)Fulvy (Yonne, France)Germaines (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Louvières (Haute-Marne, France)Magnant (Aube, France)Marcellois (Côte-d'Or, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Molosmes (Yonne, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Pacy-sur-Armançon (Yonne, France)Pargues (Aube, France)Paris (Paris, France)Perrusse (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Les Riceys (Aube, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Sens (Yonne, France)Troyes (Aube, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)

1768-1772 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1139
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Augé, MartinBaudot, Charles (prêtre, curé)Berger, AnneBesson, Marie-CatherineBoilletoit, MadeleineBouguerel, FrançoisCarillier, Martin (vigneron)Carteret, SimonCaubert, AnneDecultru, FrançoisDecultru, Simone (femme de Jean Rollet)Delaneret, AntoineDiderot, Clément-Pierre-Didier (fondé de pourvoir de messire Louis Séguin)Donjeux, Vincent (avocat en Parlement)Duchot, Pierre (sous-prieur de Montier-la-Celle)Forgeot, Jean-Baptiste (entrepreneur de bâtiments)Garnier, Pierre (contrôleur et receveur des fermes du Roi)Gauthier, Robert (laboureur)Griselles, Christophe de (prêtre, curé)Grizot, Jacques (écuyer, seigneur de Poinson-lès-Fays et de Lucey)Guenet, MargueriteHugot, Edme-ToussaintHugot, ThérèseHuguet, Simon (garde des bois de l'évêque de Langres)Jossier, Jean-Baptiste (truffier et cabaretier)Larcher, Marie-Angélique (femme de Toussaint Royer)Leaulté, Philibert (sous-prieur de l'abbaye de Flavigny)Lebeuf, ClaudeLeblanc, Antoine (marchand)Lhuillier, PierreMagnien, Antoine (recteur d'école)Marchand, Françoise (femme de Jean Mory)Maupin, Sébastien (laboureur)Méchin, Marie-Madeleine-UrsuleMeuve, Jean-Baptiste (entrepreneur de bâtiments)Michelot, NicolasMory, JeanMyet-Douge, Antoine (couvreur)Perrin, Jean (prieur de Sainte-Vertu)Pons-Praslin, Marie-Gabrielle deRégnier, Jean-Baptiste (marchand)Ricquement, François-PierreRigaud, Louis (prieur de Saint-Bonnet de Chichée)Rollet, JeanRoyer, Toussaint (greffier en chef au bailliage et présidial de Chaumont)Séguin, Louis (chanoine de Chartres)Simonnet, Jean (marchand)Vannier, Nicolas-Antoine (prêtre, curé)
Nom géographique : Arrentières (Aube, France)Bay-sur-Aube (Haute-Marne, France)Blessonville (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Briaucourt (Haute-Marne, France)Chamarandes-Choignes (Haute-Marne, France)Chamarandes (Haute-Marne, France)Chartres (Eure-et-Loir, France)Chichée (Yonne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Cussangy (Aube, France)Dyé (Yonne, France)Étourvy (Aube, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Flavigny (Côte-d'Or, France)Fralignes (Aube, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Lucey (Côte-d'Or, France)Saint-André-les-Vergers (Aube, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Fayl (Haute-Marne, France)Tanlay (Yonne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Sainte-Vertu (Yonne, France)Saulxures (Haute-Marne, France)Stigny (Yonne, France)Valdelancourt (Haute-Marne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Vallières (Aube, France)Vesoul (Haute-Saône, France)Ville-sur-Arce (Aube, France)Villiers-Vineux (Yonne, France)Cruzy-le-Châtel (Yonne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)

1775-1777 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1144
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Barbier, Jean-BaptisteBaudelot, Edme (prieur de Saint-Vinnemer)Bavay, Gabriel-Martial (prieur de Moutier-Saint-Jean)Boisselier, Symphorien (procureur fiscal)Brulot, FrançoiseChamponnois, François (marchand)Chigot, AnneCoussin, Boniface (prêtre, curé)Creton, Christophe (prieur de Saint-Robert de Bertignolles)Crêtu, Joseph (prieur de Flavigny)Damet, Charles (marchand)Devilliers, Jean (curé)Empereur, GenevièveEmpereur, JosephFebvre, Marie-AnneForestier, Philibert (prieur de la Sainte-Trinité de Bar-sur-Seine)Fremy, Marc-EdmeGeoffroy, Jean (curé)Gillot, Jacques (fondeur de cloches)Goutelle, Antoine (prieur de Saint-Michel de Tonnerre)Guichenot, Gaspard (marchand coutelier)Lambert, Vincent (garde de la terre et seigneurie de Rançonnières)Landelle (prieur de Molesme)Leroy, Jean-Baptiste (contrôleur des actes à Ravières)Masson, Geneviève-Quentinne-ThérèseMasson, PrudenceMercier, JeanMestral, Charles-Louis-César (procureur et cellérier de l'abbaye de Flavigny)Meunier, MarieMonet, François-Maurice (titulaire de la chapelle du point du jour en l'église du monastère de Moutier-Saint-Jean)Mongin, Jean-Baptiste (chirurgien major à l'hôpital militaire de Bourbonne)Mougeot, Didier (cabaretier)Niel, Jean-Baptiste (capitaine au régiment de Champagne, commissaire provincial des guerres)Niel, Marie-MadeleinePerdriset, NicolasPetitot, Jeanne (femme de Symphorien Boisselier)Profillet, AntoinePrudhomme, Prix-Etienne-Antoine (prieur de Notre-Dame du Puits)Regnault, Tiburce (frère, ordre des Récollets)Rigaud, Louis (prieur de Saint-Bonnet de Chichée)Rollet, ElisabethRoze, Edme (vigneron)Saullet, Claude-Sylvain (avocat en Parlement et liquidateur général des consignations)Tapperest, FrançoiseTapperest, Jean-BaptisteThévenot, ClaireThiebault, NicolasThierat, NicolasThurlau, CatherineTrinquesseVallot, MarieVallot, RemiVarnesson, Louis (sous-prieur de Montiéramey)
Nom géographique : Bar-sur-Seine (Aube, France)Bay-sur-Aube (Haute-Marne, France)Bertignolles (Aube, France)Varennes-sur-Amance (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chichée (Yonne, France)Courteron (Aube, France)Doulaincourt (Haute-Marne, France)Doulaincourt-Saucourt (Haute-Marne, France)Épineuil (Yonne, France)Flavigny (Côte-d'Or, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Fuloy (Yonne, France)Lachapelle-en-Blaisy (Haute-Marne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Montiéramey (Aube, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Paris (Paris, France)Puits (Côte-d'Or, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Raucourt (Haute-Saône, France)Ravières (Yonne, France)Saint-Dizier (Haute-Marne, France)Tanlay (Yonne, France)Sommevoire (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Vignory (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Villemoron (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Suize (Haute-Marne, France)Vouécourt (Haute-Marne, France)Champs-sur-Yonne (Yonne, France)Poinson-lès-Grancey (Haute-Marne, France)

1784-1785 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1150
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Bavay, Gabriel-Martial (prieur de Saint-Pierre de Flavigny)Berthier, JeanBouet, Louis (prieur de Montiéramey)Boulland, MarieClergeot, AgatheClergeot, Agathe (femme de Jean Berthier)Colomban (ermite de l'ermitage d'Offrécourt)Denevers, JacquesForestier, Pierre-Philibert (prieur de la Sainte-Trinité de Bar-sur-Seine)Fournier, AnneFournier, ToussaintGauthier, Nicole (servante)Gay, Jacques (cordonnier)Girard, GeorgesGombert, Anne-NicoleGouget, Pierre (marchand ambulant)Hardy, Edme (procureur fiscal)Lacordaire, François (chirurgien)Lacordaire, François-Germain (chirurgien juré)Lacordaire, GenevièveLacordaire, Jean-François-AlexandreLambert, Catherine-JulieLambert, Louis-AlexisLandelle, Jean-François-Joseph (prêtre, curé)Larcher, EdmeLarcher, Jeanne-GenevièveLeidié, Jean (arpenteur juré)Mielle, JeanMunier, Jean (notaire)Poussy, Edme (seigneur de Beauregard)Ragot, Claudine (femme de Jean Mielle)Tranchant, Jean-Baptiste (laboureur)Vollet, Jean-Baptiste (prieur de Saint-Bonnet de Chichée)
Nom géographique : Ancy-le-Franc (Yonne, France)Arthonnay (Yonne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Bourmont (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chichée (Yonne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Courlon (Côte-d'Or, France)Cusy (Yonne, France)Épineuil (Yonne, France)Essoyes (Aube, France)Flavigny (Côte-d'Or, France)Jully (Yonne, France)Loches-sur-Ource (Aube, France)Montbard (Côte-d'Or, France)Montiéramey (Aube, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Soulaucourt-sur-Mouzon (Haute-Marne, France)Pargues (Aube, France)Ravières (Yonne, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Vanlay (Aube, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Verpillières-sur-Ource (Aube, France)

1788-1789 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1152
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Arnoult, FrançoisAubertin, Etienne (avocat en Parlement)Bérault, NicoleBillot, NicolasBriot, Jean-Baptiste-Claude (seigneur du fief de la maison forte d'Aizanville)Briot, Nicolas-Philippe (seigneur du fief de la maison forte d'Aizanville)Charpentier, Remy (prêtre)Châteauvert, François-Marie Gregaine deChevallier, Jean-Baptiste (garde d'Argillières)Chevilley, Marie-AnneColin, EtienneColin, JeanCottrai, Basile (marchand)Debon, Pierre (prieur de Saint-Michel de Tonnerre)Defleur, ClaudeDemongeot, JeanneDes Augiers, Gaspard-Alexis de Plan (évêque comte de Die)Desiéré, Louis (prieur de Molesme)Drouaillet, François (curé)Duchoule (ancien gendarme)Fèvre, RaphaëlForestier, Pierre-Philibert (prieur de la Sainte-Trinité de Bar-sur-Aube)Fourneret, EtienneGirault, Barbe (femme de Charles-Joseph Rose)Girault, Claude-Joseph (chevalier, seigneur de Genevrières, Belfond, Vitry-lès-Nogent, Essey-les-Eaux)Girault, René-Hubert (chevalier, seigneur en partie d'Essey, Vitry)Girault, Rosalie (femme de Claude Piétrequin)Gregaine de Châteauvert, François-MarieHugot, GenevièveLe Boulleur, Thomas-Louis (prêtre, chanoine)Le Pappe de Trévern, Jean-François-Marie (abbé de More)Malgras, Pierre (garde des bois, chasse et pêche)Mestral, Louis (procureur de l'abbaye de Flavigny)Michaut, Pierre-FrançoisMonginet, Jean-Baptiste-Marie (avocat en Parlement)Papillon, RosePardessus, Jean (prieur de Saint-Maixent d'Ancy-le-Serveux)Peuchot, Claude-Cyrille (prieur de Montiéramey)Piétrequin, Claude (seigneur de Marac, Cemboing)Piot, FrançoisePlan des Augiers, Gaspard-Alexis de (évêque comte de Die)Prieur, CatherineRebreget, JeanRenard, Nicolas (amodiateur de la terre et seigneurie de Sarrey)Robert, ClaudeRobert, Jean-PierreRolland, JeanRose, Charles-Joseph (seigneur en partie de Saulles, Grenant)Royer, Nicolas (amodiateur de la terre et seigneurie de Thors et Maisons)Royer, Nicolas (marchand)Simon, MargueriteThivolet (prieuré de Colombey-les-Deux-Eglises)Trévern, Jean-François-Marie Le Pappe de (abbé de More)Virey, Edmée (femme d'Etienne Colin)Vollet, Jean-Baptiste (prieur de Saint-Bonnet de Chichée)
Nom géographique : Aizanville (Haute-Marne, France)Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Ancy-le-Libre (Yonne, France)Argillières (Haute-Saône, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Cruzy-le-Châtel (Yonne, France)Chaource (Aube, France)Charey (Côte-d'Or, France)Chichée (Yonne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Cry (Yonne, France)Essey-les-Eaux (Haute-Marne, France)Étourvy (Aube, France)Flavigny (Côte-d'Or, France)Gland (Yonne, France)Griselles (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Lignol-le-Château (Aube, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Maisons (Aube, France)Maligny (Yonne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Montiéramey (Aube, France)More (Aube, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Nicey (Côte-d'Or, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Oudincourt (Haute-Marne, France)Pargues (Aube, France)Paris (Paris, France)Les Riceys (Aube, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Sens (Yonne, France)Thors (Aube, France)Tonnerre (Yonne, France)Vitry-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Viviers (Aube, France)Vouécourt (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)