Résultats 1 à 6 sur 6

Du 26 mai 1692 au 7 avril 1694. • 1692-1694 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 890
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Valdelancourt (Haute-Marne, France)Balot (Côte-d'Or, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Bayel (Aube, France)Beneuvre (Côte-d'Or, France)Biesles (Haute-Marne, France)Blaisy (Haute-Marne, France)Blancheville (Haute-Marne, France)Andelot-Blancheville (Haute-Marne, France)Blumeray (Haute-Marne, France)Briel-sur-Barse (Aube, France)Brognon (Côte-d'Or, France)Buncey (Côte-d'Or, France)Chablis (Yonne, France)Chalancey (Haute-Marne, France)Chaource (Aube, France)La Chapelle-Vaupelteigne (Yonne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Chauffour-lès-Bailly (Aube, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Collan (Yonne, France)Colombé-le-Sec (Aube, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Couvignon (Aube, France)Crenay (Haute-Marne, France)Curtil-Saint-Seine (Côte-d'Or, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Dannemoine (Yonne, France)Darmannes (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Époisses (Côte-d'Or, France)Essoyes (Aube, France)Germaines (Haute-Marne, France)Germainvilliers (Haute-Marne, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Gray (Haute-Saône, France)Grenant (Haute-Marne, France)Is-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Jaucourt (Aube, France)Laferté-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lamothe-en-Blaisy (Haute-Marne, France)Lantenay (Côte-d'Or, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Lézinnes (Yonne, France)Loches-sur-Ource (Aube, France)Longpré-le-Sec (Aube, France)Louesme (Côte-d'Or, France)Maligny (Yonne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Marsannay-la-Côte (Côte-d'Or, France)Mélisey (Yonne, France)Merrey-sur-Arce (Aube, France)Mirebeau-sur-Bèze (Côte-d'Or, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Molosmes (Yonne, France)Montier-en-l'Isle (Aube, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Moulins (Yonne, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Neuilly-sur-Suize (Haute-Marne, France)Noiron-lès-Cîteaux (Côte-d'Or, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rochefort-sur-Brévon (Côte-d'Or, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Saint-Mesmin (Côte-d'Or, France)Sarcey (Haute-Marne, France)Sarry (Yonne, France)Saulx-le-Duc (Côte-d'Or, France)Tart (Côte-d'Or, France)Thoires (Côte-d'Or, France)Tonnerre (Yonne, France)Turgy (Aube, France)Valdelancourt (Haute-Marne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Vaudrémont (Haute-Marne, France)Vesaignes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Ville-sur-Arce (Aube, France)La Villeneuve-au-Chêne (Aube, France)Villiers-le-Duc (Côte-d'Or, France)Virey-sous-Bar (Aube, France)Cruzy-le-Châtel (Yonne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)

1er juin-31 décembre 1742 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1116
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Albert, J.-B. (marchand)Arnault, Elisabeth (baronne)Aubriot, EdmeBardel, Joseph (amodiateur de la terre et seigneurie de Charmoy)Berillon, François-Achille (laboureur)Bertrand-Duponsaux, Marie-AnneBoscheron, EdmeBrocard, François (laboureur)Cavin, Jean (marteleur à la forge de Villars-Montroyer)Céard, Jacques (amodiateur de la terre et seigneurie de Blaisy)Christophe, Claude (religieux bénédictin de la congrégation de Saint-Maur)Collot, Jacques (fermier général des revenus et droits seigneuriaux de la mense abbatiale de La Crête)Dauberive, Alexis (marchand)Deroux, Claude (procureur de l'abbaye de Saint-Pierre de Flavigny)Ducrey, Etienne (fondeur de cloches)Durost, ClaudeÉtienne, Claude (maître de forges et fourneaux et fermier de Voulaines)Ferrand, Jean (praticien)Frémiot, Mammès (marchand)Fuselier, JacquesGallée, Jean (conseiller du Roi et procureur au grenier à sel de Bar-sur-Aube)Gallerez, Edme (régisseur de la terre et seigneurie de Polisy)Gaudot, Nicolas (marchand de bois)Gauthier, AnneGauthier, Edme (laboureur)Gauthier, HubertJablot, Nicolas (fermier des aides de la généralité de Champagne)La Roche, Geoffroy de (abbé de Septfontaines)Ladmiral, Claude (bailli de Clairvaux)Lafille, JosephLambert, Jean (maçon)Lambert, Marcel (tisserand)Larbouillard, Edme (marchand)Laurent, Pierre (maître couvreur)Le Blanc, François (écuyer, seigneur du Buisson)Le Juste de Saint-Vincent, Claude-Louis (chevalier, seigneur de La Ville-au-Bois)Lebrun, François (vicaire)Lecuillier, Edme (maître bonnetier)Luc, François-Xavier (sous-prieur de l'abbaye Saint-Bénigne de Dijon)Maclou, Pierre (laboureur)Michault, Pierre (notaire et procureur fiscal)Mougeot, Pierre (seigneur de Vignes)Noël, Antoine-Augustin (religieux profès de la congrégation de Saint-Maur)Petit, Mathurin (jardinier)Pileur, AntoinettePoncher, Claude-François (chevalier, conseiller du Roi)Ravot, Louis (garde des bois et chasses)Riché, AmandRiché, Pierre (maçon)Robillard, François (prieur titulaire du prieuré de Saint-Vinnemer)Rozières, Barthélémy (procureur)Saint-Vincent, Claude-Louis Le Juste de (chevalier, seigneur de La Ville-au-Bois)Sirejean, ClaudeTeugnot, Anatole (avocat en Parlement)Voisin, Nicole
Nom géographique : Attancourt (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bertignolles (Aube, France)Blaise (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Blaisy (Haute-Marne, France)Blessonville (Haute-Marne, France)Buisson (Aube, France)Chacenay (Aube, France)Champignol-lez-Mondeville (Aube, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Charmoy (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chervey (Aube, France)Chichée (Yonne, France)Cirey-lès-Mareilles (Haute-Marne, France)Colombé-la-Fosse (Aube, France)Cusey (Haute-Marne, France)Daillancourt (Haute-Marne, France)Damblain (Vosges, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Éguilly-sous-Bois (Aube, France)Faverolles-lès-Lucey (Côte-d'Or, France)Flavigny (Côte-d'Or, France)Germay (Haute-Marne, France)Gray (Haute-Saône, France)Griselles (Côte-d'Or, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)La Genevroye (Haute-Marne, France)Laville-aux-Bois (Haute-Marne, France)Lacrète (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Le Châtelier (Aube, France)Louesme (Côte-d'Or, France)Mandres-la-Côte (Haute-Marne, France)Puits-et-Nuisement (Aube, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Pacy-sur-Armançon (Yonne, France)Paris (Paris, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Pimelles (Yonne, France)Poligny (Aube, France)Polisy (Aube, France)Pont-la-Ville (Haute-Marne, France)Reims (Marne, France)Tanlay (Yonne, France)Blancheville (Haute-Marne, France)Andelot-Blancheville (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Tours-Sainte-Parise (Aube, France)Trichey (Yonne, France)Troyes (Aube, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Vignory (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Virey-sous-Bar (Aube, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)Voulaines (Côte-d'Or, France)Ville-sous-la-Ferté (Aube, France)Dijon (Côte-d'Or, France)

1756-1757 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1131
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Baroville, Joseph Bertrand ditBélier, ColombeBerthelonBerthelon, NicolasBertrand, Joseph dit BarovilleBocquillon, J.-B. (adjudicataire général des cinq grosses fermes)Chamerande, MarieChampion, JacquesChaudron, PierreChausse, Nicolas (laboureur)Courtoison, Catherine (femme de Pierre Raillard)Devilliers, Roch (marchand)Dinet (directeur de la poste aux lettres de Chaumont)Durié, Antoine (prêtre, religieux profès de l'ordre des minimes du couvent de Tonnerre)Durot, FrançoisFebvre, JeanFebvre, MarieFlammérion, CatherineFourgault, FrançoisGirard, Pierre (prêtre, curé)Gombault, François (garde général de la maîtrise de Bar-sur-Seine)Goyard, Paul (maréchal-ferrant)Guyot, Jean (vigneron)Jacob, Jean-Baptiste (prêtre)Janvier (chanoine)Joulet (sous-prieur de Saint-Bénigne de Dijon)Lauriot, Louis (voiturier du bois de la réserve des religieux de Molesme)Leclerc, Marie-AnneLécuyer, AnneLécuyer, JeanMaladière-Montecot, Jean-Jacques (bourgeois)Massin (meunier)Ménétrier, Etienne (collecteur des taille royale et capitation de la paroisse de Laignes)Monniot, NicolasMoulron, Noël-Joseph (prieur de Saint-Étienne de Vignory)Néret, François-Antoine (vicaire général)Patrois, Jean, le jeune (laboureur)Philibert, Léger-Bernard (promoteur)Quesse, Louis Antoine de (dit de Valcourt)Raillard, PierreTestevuide, Claudine (femme de François Durot)Thévenot, SimonTrubert Descostes, Jean (bourgeois)Trubert, Charles (bourgeois)Valcourt, Louis Antoine de Quesse (dit de )Varney, François (bailli, collecteur de la taille)Vaudin, Jean (charbonnier)
Nom géographique : Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Ancy-le-Libre (Yonne, France)Argenteuil-sur-Armançon (Yonne, France)Aujeurres (Haute-Marne, France)Baissey (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Baroville (Aube, France)Blessonville (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Bouzancourt (Haute-Marne, France)Buxières-lès-Clefmont (Haute-Marne, France)Channes (Aube, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Gray (Haute-Saône, France)L'Isle-sur-Serain (Yonne, France)Laville-aux-Bois (Haute-Marne, France)Lacrète (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Laignes (Côte-d'Or, France)Ancy-le-Franc (Yonne, France)Marault (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Pierrecourt (Haute-Saône, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Prusy (Aube, France)Le Puits-des-Mèzes (Haute-Marne, France)Les Riceys (Aube, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Thivet (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Verbiesles (Haute-Marne, France)Vignory (Haute-Marne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)

Diplômes d'empereurs et de rois confirmant les possessions et privilèges de l'évêché et du chapitre cathédral de Langres. • 886-967 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 2
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Charles le Gros (empereur)Achard (évêque de Langres)Adalbald (évêque de Belley)Adalgaire (évêque d'Autun)Amalbert (chancelier)Amalbert (notaire)Ancher (comte)Argrim (évêque de Langres)Aurélien (archevêque de Lyon)Bernoin (archevêque de Vienne)Charles le Chauve (empereur)Charles le Gros (empereur)Charles le Simple (roi)DodonEble (chancelier)Emma (épouse de Lothaire, roi)Étienne (évêque de Chalon-sur-Saône)Eude (roi)Geilon (évêque de Langres)Genève, Gui de (évêque de Langres)Gérald (évêque de Mâcon)Gibuin (évêque de Châlons-sur-Marne)Girard (abbé de Saint-Étienne de Dijon)Girard (archichancelier)Haskeric (notaire)Herluin (notaire)Isaac (évêque de Valence)JacobLiuthuward (archichancelier)Liuthward (chancelier)Liutuhart (archichancelier)Lothaire (roi)Louis le Débonnaire (empereur)ManassèsMilon (comte)Otbert (prévot de l'église de Langres)Pépin [maire du palais]Raoul (comte)Richard (comte)Rigarde (épouse de Charles le Gros)Throannus (notaire)Wandelmode (épouse de Dodon)
Nom géographique : Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Bourg (Haute-Marne, France)Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire, France)Fixin (Côte-d'Or, France)Gray (Haute-Saône, France)La Motte-Tilly (Aube, France)Langres (Haute-Marne, France)Laon (Aisne, France)Ligny-le-Châtel (Yonne, France)Merrey-sur-Arce (Aube, France)Molosmes (Yonne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montureux-et-Prantigny (Haute-Saône, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Orville (Côte-d'Or, France)Paris (Paris, France)Pontailler-sur-Saône (Côte-d'Or, France)Remilly-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Saint-Seine-l'Abbaye (Côte-d'Or, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saulcy (Aube, France)Saulx-le-Duc (Côte-d'Or, France)Sélestat (Bas-Rhin, France)Tonnerre (Yonne, France)Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Dijon (Côte-d'Or, France)
01FI/0046/

Partie septentrionale du Comté de Bourgogne ou Franche-Comté où sont les baillages de Vesoul, Gray, Besançon, Baume, le Comté de Montbéliard et partie des baillages de Dôle, Quingey et Ornans. Robert géographe ; gravure couleurs (0,58 m x 0,46 m). Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Communautés de Beauchemin, Belmont, Bèze (Côte-d'Or), Biesles • 1731-1785 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier