Résultats 1 à 10 sur 20

Société Goudounèche, électricien à Langres. Copie de factures. • 1921-1923 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

6 U 2/111
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives judiciaires
Sujet : CréditPapeterie
Nom d'organisation : Crédit LyonnaisPapeterie de Montforvrat
Nom géographique : Lyon (Rhône, France)

Gurgy-le-Château (Côte-d'Or). - Bois communaux. • 1572-1685 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Tonnerre (Yonne). - Fiefs. • 1272-1686 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 443
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Aliénor (comtesse d'Auxerre et de Tonnerre)Anjou, Charles d' (roi de Sicile)Bourgogne, Marguerite de (comtesse de Tonnerre, femme de Charles [d'Anjou])Chalon, Louis de (comte d'Auxerre et de Tonnerre)Chalon, Mahaut deChrétien (évêque de Malvoisie)Clermont, Bernardin deClermont, Charles-Henri de (vicomte de Tallard)Étampes, Louise d'François (comte de Clermont et de Tonnerre)Grégoire X (pape)Guillaume (comte d'Auxerre et de Tonnerre)Guillaume (comte de Tonnerre)Husson, Anne de (femme de Bernardin de Clermont [Anne de Tonnerre])Jean (comte d'Auxerre et de Tonnerre, seigneur de Rochefort)Jean (doyen de Langres)La Marck, Diane de (comtesse de Sagonne)La Trémouille, Antoinette de (comtesse de Tonnerre, dame de Saint-Aignan et de Celles-en-Berry)Lambert (archidiacre du Lasçois)Pierre (archidiacre de Langres)Saint-Memmie, Henri de (chanoine de Châlons-sur-Marne)Secrétain, MM. deTonnerre, Anne de [Anne de Husson, veuve de Bernardin de Clermont]Vemarcio, Raoul de (chanoine de Saint-Cloud)

Assemblées pour la répartition des décimes. • 1561-1623 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Délibérations. • 1705-1728 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1732-1737 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1106
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Ashton, Alban (bénédictin anglais, prieur)Bizot (curé)Boullerot, Jean-JosephBriot, LouisCézard, Sébastien (milicien)Champion, CatherineChanet, François, le jeune (vigneron)Chaussechat, Antoine (curé)Chevilley, François (compagnon boulanger)Devarenne, Jean-François (marchand)Dupleix, Daniel (marchand)Edme, Collet (seigneur du Rupt)Fauché, François (berger)Follot (curé)Gradelet, Gabriel (laboureur)Guyot, Nicolas-Philibert (abbé de Morimond)Hannaire, Evre (garde)Hérard, JeanJacquinot, J.-B. (curé)Jeanniot (admodiateur de la seigneurie de Roôcourt-la-Côte)Kelme, Wilfrid (prêtre, religieux bénédictin)Laureau, Jean (marchand)Malroy, Louis François de Sulleau de (seigneur de Saulxures)Marchand, Toussaint (laboureur)Michelet, Nicolas (marchand)Monginot, Louis (curé)Paquot, MarieRegley, Nicolas (marchand)Reims, Simon deRelié, Claude (fermier des dîmes de Marseille)Sanrey, Philibert (négociant)Simony, Joseph (curé)Singet, Jacques (curé)Sulleau de Malroy, Louis François de (seigneur de Saulxures)Tixerand (curé)Vacherot, Claude (laboureur)Verpy, Pierre (bourgeois de Paris)Viard, NicolasVirey, François (curé)
Nom géographique : Bertignolles (Aube, France)Briel-sur-Barse (Aube, France)Buxerolles (Côte-d'Or, France)Buxières-lès-Froncles (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Chambain (Côte-d'Or, France)Champcourt (Haute-Marne, France)Chanoy (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Commissey (Yonne, France)Tanlay (Yonne, France)Engente (Aube, France)Essoyes (Aube, France)Euffigneix (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Loches-sur-Ource (Aube, France)Lyon (Rhône, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Neuilly-sur-Suize (Haute-Marne, France)Orcevaux (Haute-Marne, France)Orléans (Loiret, France)Paris (Paris, France)Peigney (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Polisot (Aube, France)Les Riceys (Aube, France)Roôcourt-la-Côte (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Rougemont (Côte-d'Or, France)Rupt (Haute-Marne, France)Saulxures (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Vauxbons (Haute-Marne, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Villiers-le-Sec (Haute-Marne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France)

Pièces diverses. - Administration ecclésiastique. • XIIIe-1749 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Pièces relatives au démembrement de l'évêché de Langres et à l'érection d'un évêché à Dijon. • 1107-1727 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1101
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses

1292-1687. • 1292-1687 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier