Résultats 1 à 10 sur 46

1698-1699 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1103
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Bardin, AntoineBidault, Didier (charbonnier)Bordereau, Noël (huissier)Broussel, Charlotte de (marquise de Bollogne)Chalon, Charles (conseiller du Roi)Chambrulard, Etienne Girard deChifflet, Vincent (maître en la Chambre des Comptes de Bourgogne)Cordier, PrudentCordiez, Claude (laboureur)Deschamps, JeanDesgrey, FrançoisDormoy, MargueriteDuchesre, Pierre-HenriDupré, François (marquis de Loursins)Durupt, Nicolas (collecteur du sel)Eon, André d' (élu en l'élection de Tonnerre)Fagotin, Anne (femme de Millet)Finot, JeanneForest, Agnès de (femme de Simon Petit)Frannoy, Gilbert de (sieur de La Fosse)Gabeur, Jean (chaudronnier)Gaigneux, AnneGirard de Chambrulard, EtienneGirard, Claude (ancien maire et élu en l'élection de Langres)Girard, Claude (fille)Hémery, Jean d' (prieur)Henry, Simon (notaire)Huguenet, Hugues (marchand)Huguet, Pierre (laboureur)Humbert, Jean (boulanger)Jacquin, Jean-François (curé)Jobard, Nicolas (cavalier au régiment de Roussillon)Landel, Edme (marchand)Lanier, Mathurin (boulanger)Lebet, PierreLeguay (chanoine)Lhuilier, ZacharieMatherot, Philippe (curé)Médavy, Marie de Rouxel de (comtesse de Clefmont)MilletMonginot, Maurice (curé)Neurin, JeanPartiet, GérardPavye, FrançoisePeret, Claude (laboureur)Petit, SimonPiot, MargueriteRebet, ClaudeRegnier, MadeleineRouxel de Médavy, Marie de (comtesse de Clefmont)Simonnot, ClaudeTassel, Jeanne (femme de Etienne Girard de Chambrulard)Thiériat, Jean (fermier)Trouvé, Simon (chapelain)Veniot, Claude (meunier)Verdun, LouisVilliers, François deVitry, Prudent (curé)
Nom géographique : Andelot (Haute-Marne, France)Andelot-Blancheville (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Argentolles (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Auberive (Haute-Marne, France)Audeloncourt (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Laignes (Côte-d'Or, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Marault (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Millières (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montribourg (Haute-Marne, France)Orges (Haute-Marne, France)Oudincourt (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Perrusse (Haute-Marne, France)Ravières (Yonne, France)Rigny (Haute-Saône, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Thivet (Haute-Marne, France)Thors (Aube, France)Tonnerre (Yonne, France)Vézinnes (Yonne, France)Ville-sous-la-Ferté (Aube, France)Villemorien (Aube, France)Salives (Côte-d'Or, France)

1737 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1107
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Ashton, Alban (bénédictin anglais, prieur)Aubert, FrançoisBerger, Mathieu (tanneur)Berle, Gabrielle de (femme de Joseph de Zeddes)Bezançon, PierreBontemps, Nicolas (huissier au grenier à sel)Boucheseiche, JeanneBrizard, Etienne (vigneron)Charles, Catherine (femme de Michel Guiot)Chauchard, François (marchand)Coqueret, RochCornibert, EdmeCornibert, JacquesCourtois, AnneCrotat, Edme (marchand)Dallemagne, Bernard (laboureur)Damédor, Jacques (seigneur)Damédor, Jacques de (seigneur)Decharmes, Jean (admodiateur)Derozier, Jean (aubergiste)Drioux, Pierrette (femme de François Aubert)Fairoi, Jacques (marchand)Frossard (chirurgien)Goujon, CharlesGuereau, Françoise (femme de Frossard)Guichenot, Antoine, dit de VignesGuidot (contrôleur, garde-marteau des eaux et forêts)Guidot, Louis (garde-marteau des eaux et forêts)Guiot, MichelHénault, GabrielHennequin, Madeleine (femme d'Etienne Brizard)Huot, Richard (greffier et laboureur)La Croix, Roch de (ancien banquier)Labbé, François (recteur d'école)Langrois de Saint-Quentin, Denis de (intendant des finances)Langrois, J.-B. Denis (seigneur de Sexfontaine)Laurent, Edme (bourgeois)Maillard, Richard (abbé de Vaux-la-Douce)Martin, Pierre (lieutenant en la prévôté royale de Celles)Mathieu, MarieMillot, Cire (procureur fiscal en la gruerie de Rochefort)Passé, Claude (marchand)Passé, Louis (sergent)Passé, PierrePéchiné, PierrePerin, Antoine (marchand)Petit, Nicolas (tailleur de pierres)Poinsot, Michel (laboureur)Prunier, Marie (femme de Nicolas Prunier)Prunier, Marie (femme de Roch Coqueret)Prunier, Nicolas (laboureur)Regnard, Charles (avocat, bailli de Crusy)Regnault, Nicole (femme de Pierre Passé)Rouard, Claude (hôtelier)Roy, JeanSaint-André, Edme de (officier au régiment de la Reine)Saint-Quentin, Denis de Langrois de (intendant des finances)Tabourin, AnneTrippier, André (marchand)Valois, Charlotte de (femme de Charles Goujon)Vignes, Antoine Guichenot, dit deZeddes, Joseph de (ancien capitaine au régiment d'Harcourt)
Nom géographique : Andelot (Haute-Marne, France)Andelot-Blancheville (Haute-Marne, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Bernouil (Yonne, France)Beurey (Aube, France)Bourguignon-lès-Morey (Haute-Saône, France)Bragelogne (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Buchey (Haute-Marne, France)Chaource (Aube, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Consigny (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Épinant (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Foulain (Haute-Marne, France)Ligny-le-Châtel (Yonne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Paris (Paris, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Les Riceys (Aube, France)Sarcey (Haute-Marne, France)Sexfontaines (Haute-Marne, France)Thieffrain (Aube, France)Vaux-la-Douce (Haute-Marne, France)Voisey (Haute-Marne, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Villiers-le-Bois (Aube, France)Villiers-le-Sec (Haute-Marne, France)Viviers (Yonne, France)Cruzy-le-Châtel (Yonne, France)

5 août-29 décembre 1741 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1114
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Bernard, Françoise (femme de Nicolas Laffertey)Besançon, Pierre (marchand)Boulard, Jean-Charles (garçon tanneur)Boulard, RenéBourdault, Pierre (blanchisseur)Chapelet, Joachim (fermier)Collin, Jean (marchand)Cornefert, Sébastien (roulier)Degrand (demoiselle)Denogent, Jeanne (femme de François Michaut)Dinteville (marquise de)Drouot, Florentin (maréchal-ferrant)Duffourg, Mathieu (laboureur)Frémiol, Augustin (laboureur)Frémiot, ClaudeGauthier, Jacques (garde des bois et chasse)Giat, Charles (tisserand)Gibier-AubertGobillot, Antoine (prêtre, curé)Grandjean, Pierre (marchand)Guy, Antoine (jardinier)Jacquard, Claude (garde des bois et chasse)Jacquinet, Joseph (marchand)Laffertey, NicolasLaisnel, FrançoisLambert de Grandvau, NicolasMarolles, Louis-Charles-Philbert Poillot de (chevalier)Martin, Jean (prêtre, docteur en théologie)Martinot, Edme (laboureur)Mathié-Ducrey, François (laboureur et amodiateur des revenus de l'évêque)Michaut, FrançoisMielle-Merle, AnneMielle-Merle, François (fermier général)Mignard, Jean (bourgeois)Milon, Edme (buraliste)Moniot, Jacques (maçon et couvreur)Olivier, Claude (laboureur)Petit, AntoinePetit, FrançoisPoillot de Marolles, Louis-Charles-Philbert (chevalier)Pontaillier-Ollivier, Jeanne deRousselot, François (laboureur)Thévenot, Claude (marchand épicier)Thimel, Jeanne (femme de Jean Carteron)Varney, Joachmin-François (procureur fiscal)Vernier, Nicolas (charpentier)Verry, Antoine (prêtre, prieur)
Nom géographique : Arthonnay (Yonne, France)Asnières-en-Montagne (Côte-d'Or, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Avirey-le-Bois (Aube, France)Avirey-Lingey (Aube, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Belfort (Territoire-de-Belfort, France)Chauffour-lès-Bailly (Aube, France)Bligny (Aube, France)Bouix (Côte-d'Or, France)Brennes (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Buxeuil (Aube, France)Chalancey (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Chanoy (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Courtenot (Aube, France)Couvignon (Aube, France)Cunfin (Aube, France)Dinteville (Haute-Marne, France)Éguilly-sous-Bois (Aube, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Laharmand (Haute-Marne, France)Jonchery (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Aube (Haute-Marne, France)Landreville (Aube, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Leuglay (Côte-d'Or, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Lucey (Côte-d'Or, France)Marault (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Marolles-lès-Bailly (Aube, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Paris (Paris, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Polisot (Aube, France)Polisy (Aube, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Puits-et-Nuisement (Aube, France)Richebourg (Haute-Marne, France)Rugny (Yonne, France)Selongey (Côte-d'Or, France)Soyers (Haute-Marne, France)Verbiesles (Haute-Marne, France)Vauchonvilliers (Aube, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Villy-en-Trodes (Aube, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)Maizières-sur-Amance (Haute-Marne, France)

Dernier inventaire des seigneuries de l'évêque. - Tome V et dernier. - Prévôtés d'Hortes, Neuilly l'Évêque, Baissey et Ormancey. • 1741 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Département de la somme de 102 120 livres de tailles, formant la part contributive de l'élection de Langres, dressé par M. Hue de Miroménil, intendant de Champagne. • 1689 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 102
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aisey-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Anrosey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arbot (Haute-Marne, France)Arceau (Côte-d'Or, France)Buxières-lès-Clefmont (Haute-Marne, France)Arnoncourt-sur-Apance (Haute-Marne, France)Larivière-Arnoncourt (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Audeloncourt (Haute-Marne, France)Aujeurres (Haute-Marne, France)Aulnoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Baigneux-les-Juifs (Côte-d'Or, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Bay-sur-Aube (Haute-Marne, France)Beauchemin (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Belmont (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Biesles (Haute-Marne, France)Bize (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Boudreville (Côte-d'Or, France)Bourberain (Côte-d'Or, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Buxerolles (Côte-d'Or, France)Celsoy (Haute-Marne, France)Chalancey (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalmessin (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Chambain (Côte-d'Or, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Champigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Champy (Côte-d'Or, France)Changey (Haute-Marne, France)Channes (Aube, France)Chanoy (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Charmoy (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Châtenay-Vaudin (Haute-Marne, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chaudenay (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Pisseloup (Haute-Marne, France)Villiers-aux-Chênes (Haute-Marne, France)Doulevant-le-Château (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Choilley (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Haut (Haute-Marne, France)Colmier-le-Bas (Haute-Marne, France)Colmier-le-Haut (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Chaume-et-Courchamp (Côte-d'Or, France)Courlon (Côte-d'Or, France)Prusly-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Culmont (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Cuves (Haute-Marne, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Dardenay (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Donnemarie (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Enfonvelle (Haute-Marne, France)Épinant (Haute-Marne, France)Ériseul (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Essey-les-Eaux (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Faverolles (Haute-Marne, France)Flagey (Haute-Marne, France)Fleys (Yonne, France)Fontaine-Française (Côte-d'Or, France)Foulain (Haute-Marne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Frécourt (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Genrupt (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Germaines (Haute-Marne, France)Gilley (Haute-Marne, France)Les Goulles (Côte-d'Or, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Grandchamp (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Gurgy-la-Ville (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Guyonvelle (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Jorquenay (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)La Genevroye (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Lamargelle (Côte-d'Or, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lavernoy (Haute-Marne, France)Lécourt (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Leuchey (Haute-Marne, France)Leuglay (Côte-d'Or, France)Licey-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Lignerolles (Côte-d'Or, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Louvières (Haute-Marne, France)Lucey (Côte-d'Or, France)Maâtz (Haute-Marne, France)Maisoncelles (Haute-Marne, France)Maizières (Haute-Marne, France)Mandres-la-Côte (Haute-Marne, France)Marac (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marcilly-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Mardor (Haute-Marne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Massingy (Côte-d'Or, France)Maulain (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montbéliard (Doubs, France)Montcharvot (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montormentier (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Saulles (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Mouilleron (Haute-Marne, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuvelle-lès-Grancey (Côte-d'Or, France)Neuvelle-lès-Voisey (Haute-Marne, France)Ninville (Haute-Marne, France)Noidant-Châtenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Occey (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Orcevaux (Haute-Marne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Percey-le-Grand (Haute-Saône, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Percey-le-Petit (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Perrusse (Haute-Marne, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Pouilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Pouilly-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Récourt (Haute-Marne, France)Richecourt (Meuse, France)Riel-les-Eaux (Côte-d'Or, France)Rigny (Haute-Saône, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Rochetaillée (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Saint-Martin-lès-Langres (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Sarcey (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Seuchey (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Suaucourt-et-Pisseloup (Haute-Saône, France)Tannais (Côte-d'Or, France)Thivet (Haute-Marne, France)Thoste (Côte-d'Or, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Osne-le-Val (Haute-Marne, France)Valleroy (Haute-Marne, France)Vaux-la-Douce (Haute-Marne, France)Voisey (Haute-Marne, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)Vauxbons (Haute-Marne, France)Velles (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Bas (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Haut (Haute-Marne, France)Vesvres-sous-Chalancey (Haute-Marne, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Vicq (Haute-Marne, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Saint-Marcellin (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Villeloup (Aube, France)Villemervry (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villemoron (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Suize (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Vitry-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Voisines (Haute-Marne, France)Voncourt (Haute-Marne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Grancey (Haute-Marne, France)

N° 600 à 649. Montesson : aménagement d'une porcherie et construction d'une maison d'habitation (24.11.1947). • 1947 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Communes L à S. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 3
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : TISSIER Marcel Léon.BLOT Bernard.Société, Coopérative Agricole.Coopérative, Agricole d'Approvisionnement.BERGIRON, Francis Antoine.MICALLEF Désiré.BAVOILLOT André.BELEY Alain.FRANCOIS Hubert.HAMEL Maurice.S., N. C. F.BLAISON Paul.La Jeanne, d'Arc.HAMEL, Maurice.LAMOTTE, Daniel.COUTURIER, André.LAMBOLET, - RAGOT Jeanine.GOBILLOT Gustave, RIPOLL Antoine.AMOROUX, Yvonne née BESSON.ALBERT, Maurice. SDF BILLARDON - SCHMITT.NAEM, Jean.BOUZOUANE, Halem.BOUZOUANE, Salun.ROGER, Marcel Alfred.LEBERT, Raymond.BARDIN, LucieGALISSOT, Marie-Lucie.QUESNEL, Andrée.MENANT, Marguerite née FRICHET.BAUDON, Henri.DESCIEUX, Albert.BAROLET, MadeleineMASSOTTE, Roger.WENDEL, Gérard.NOLET, Armand.MILLOT, Anne-Marie femme RICHARD.JEANSON, Juliette née BERTRANDANNAVAL, Bernadette.FOUCAULT, Léon Basile.DERRE, Kléber.COUTURIER, Jean - Baptiste.JACQUIN, Henri.TRESSE, née CARE Thérèse.JOURNET, Julienne Gabrielle femme VERLET.PERNOT, Emile.TALLOIS, Jules.DELIN, Marie Rose née BELIGNE.LORIEAU, Bernard.BRIOUDE, Jean.GAUTHIER, André.Syndicat, d'électrification région Nogentaise.Société, Coopérative de NickelageMAGNIEN, Daniel.OZENNE, Georges Charles.HENRI, Marie-Thérèse née TARRERIASNANCEY, Robert.BOURRIER René Charles, DUVOISIN GilbertBOURRIER René Charles, DUVOISIN GilbertNANCEY, Patrick.UHL, Bernard.PECHINE, Roger.SIMON, Fernand.GROSSEN, Gérard.MONNOT, MarcelleLes, Fabricants Nogentais Réunis "FANOX".LEICHTMAN, Marangé.ROTH, Monique née BARO.NANCEY, Robert.LARDENOIS, Maurice.MASSON, Raymond.FAURE, Michel Raymond Jacques.ROUSSINE, Jean.TRUCHOT, Alfred.VERNOT, Henri.REBOLLAR, Claude.BREDEMESTRE, Alphonse Lucien.AREZES, Jeanine.Hyacinthe, René Germaine.MULTON, Jean - Ernest Auguste.BERGER, Marcel.FERON, Alice née LECOMTE.BERNARD, Octave.KERDEL, Salem.JANIN, André Francis.COLLINOT, Raoul.MEURET, Adrienne Marie-Louise.VERBEC Luc Georges, DEBELLMANIERE Louis.VERBEC Luc Georges, DEBELLMANIERE Louis.MORONI, Jacky.PERROT, Edmond et Claude.PESME, Léon.Foyer, des Jeunes.GANDON, André.DUFOUR, Georgette Rose.CAMUS, André Gaston.LINOTTE, Henri.SCHOINDRE, Roger.DESCHAMPS, René.DE, SIMONY Mrie-Joseph née ENDEVILLE.GAGNEUX, Daniel.VOIRIN, Hélène née LARDIN.ANTONIO, Françoise née ARNOULT.CARISTA, Salvatore.MARCHANDE, Elie.ROUSSEL, Fères.Société, pour l'exploitation de TréfilerieMEUILLET, René Henri.BLIGNY, Henri.BLOT, Bernard.MARTIN, René.BERNARD, Jacques Antoine.TISSIER, Marcel Léon.CAVAZZI, Jules.CAVBERT, Pierre.
Nom d'organisation : ScierieTailleurCoopérative de bléCoopérative de produits AgricolesMaçonEntreprise de maçonnerieCouvertureBoulangerie -PatisserieEbénisteriePhotographieTractionEpicerieEpicerie en grosPhotographie ambulantCommerce appreils électro-ménagerCommerce de modes : ChapellerieCommerce de confections et nouveautés pour dames et jeunes fillesLocation de meublé (Langres). 2 dossiersPension de famille (étudiantsLocation de fondsAgent d'assurancesChiffonnierBrocanteur ambulantCoiffeurSciage de boisCaféLoueur de fondsMédecine généraleLocation de meubléExploitant forain d'appareils automatiquesRéparation et vente de motocycles et vélosDébits de tabacsCommerce vins gros et spiritueuxLabourage, défrichagePeintureAmbulanceCommerce bonneterie lingerie layette modesDébit de tabacMaçonnerieTailleurScierieEpicerie PrimeursCommissionaire galerie LafayetteCaféDébit de tabacCharron -maréchalMeublesElectricitéCordonnierSciageSecrétariatRevêtement industriel des métauxFabrication OutillageFabrication de limes à onglesPolissagePolisseurFabrique de ciseauxMontage de ciseauxMaçonnerie plâtrerieMenuiseriePeinture, Vitrerie, PlatrerieSciage de BoisCommissionnaire pour les Galeries LafayetteExploitation de coutellerieAlimentationCaféPolisseurCommerce de BestiauxElectricitéFabrication de Bijoux fantaisieCommerce de CyclesCommerce forain produits vétérinaire aliments du bétailCharronnerieStation ServiceChiffonnierTabacEpicerie Mercerie TextilesMaçon - carreleurFromagerieEpicerie vins à emporterCoutellerie cuisineCommerce forain confection, bonneterie, articles, de ParisMarchand Forain tissu confectionTransports de marchandisesCaféFabrication de VannerieCommerce de BestiauxFabrication de BeurreSciage de boisCaféCinéma AmbulantCoiffure pour damesDocteur en MédecineMenuisierAgricultureSyndicat d'Adduction d'eauBouilleur ambulantLocation de meubléMaçon - carreleurFabrication et réparation de literieRestaurant - café tabacPlatrerieMaçonerie - PlâtrerieSabotierVente Fournitures industriellesMaréchal - FerrantMenuiserieMenuiserie - EbénisterieMédecinMaçonnerieMaçonnerieVannerieDistillateur
Nom géographique : Le Pailly (Haute-Marne, France)Le Puits-des-Mèzes (Haute-Marne, France)Biesles (Haute-Marne, France)Maizières (Haute-Marne, France)Maizières-sur-Amance (Haute-Marne, France)Manois (Haute-Marne, France)Maranville (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marmesse (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Melay (Haute-Marne, France)Merrey (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montier-en-Der (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Narcy (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuvelle-lès-Voisey (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noncourt-sur-le-Rongeant (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Le Val-d'Osne (Haute-Marne, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Perthes (Haute-Marne, France)Planrupt (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Fayl (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Pont-la-Ville (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Puellemontier (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Richebourg (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Rizaucourt-Buchey (Haute-Marne, France)Roches-sur-Marne (Haute-Marne, France)Roches-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Rupt (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)

Communes N et N. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 17
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : PERRIN, Louis.GUYOT, Gilbert.BAVOILLOT André, Amédée.RAMAGET, Golbert.LARCELET Louis Eugène, Paul.ROUSSELET, Pierre.BIDON, Maurice.BEDNAREK, Marcelle.GUYOT, René.ROYER Georges, Adrien.SIMON, Marcel Bernard.HAQUIN, Paul.GOBILLOT, Paule Georgette.DECORSE, Georges.BERTRAND, Gilbert Gabriel.SONNEVILLE, Jérôme.COLLAS, Gérard.MILLET, Jacqueline née GUILLEMOT.MEMANDRE, Pierre.CILIA, Giovanni Battista.BOUTEMY, Adolphe.BARBIER, Maurice.NOLET, Gaston Augustin.Etablissements, Economiques Troyens surcussale 294.SCHWARTZ Claude, Albert.NOEL, Robert.HUMBLOT, Guy.ROGER, Fernand.KAMMERMANN Andrée, née VICENTE.GALICHER, Gaston Georges.GUYOT, Georgette née COLLIN.MORION, Sièges.GINDREY, Georges.COUNNS, François Claude.DUPUY, Albert Gustave.LAVAL, André.Electricité, de France.GRELOT, Félix.ROBLIN, Julien Antoine.MENNETRIER, Jean.MICHELIN, Louis.THIOLAT, André.DIDIER, Camille.FOISSEY, Jean Gustave.LESSERTEUR, A et J.GRAPINET, Michel.DUVAL Micheline, Louise, Lucie née RENAUT.DUVAL Micheline, Louise, Lucie née RENAUT.HENRY, BLANCHON Marguerite Yvonne.Les Coopérateurs de Lorraine, surcussale 713.Les Coopérateurs de Lorraine, surcussale 713.DELCEY, Jeanne.TRESSE, Ernest.CERFOLGLI, Michel et GEOFFROY Georges.GIRARDOT, Gaston.CHATELOT, Marcel.GOUIN, Serge.MORLOT, Paul Eugène Gabriel.THIEBLEMONT, Robert.
Nom d'organisation : Commerce de bestiauxMoissonnage, battageMaçonnerieRamassage de laitMenuiserieMaçonnerieVente de Beurre, fromage, oeufs, volailles, lapinsGérant d'alimentationAgricultureCafé, tabacMaçonnerieAssociation Foncière de MeuresBattageCaféAgricultureLabourage de jardinsEpiceriePeinture, plâtrerieHôtel, restaurant, CaféScierieScieur de bois ambulantGérant d'alimentationCommerce d'appareils éléctro-ménager et radioLocation de fonds de commerceEpicerieMaçon, carreleurGérant d'alimentationCommerce Aliments du bétailMaçonnerieCafé, tatac, RestaurantDébardage de boisCommerce détail boissons à emporterFabrication de siègesMairieCommerce de bestiauxChiffonnierCommerce graines potagèresBouilleur de cruDistribution d'éléctricitéEstampageFabrication outils menuiserieMonteur en ciseauxPolissagePolissageFabrication ciseauxFabrication d'instrument de chirurgieFabrication d'instruments de chirurgieElectricitéEpicerieEpicerieEpiceriePension de familleLocation de fondsMaçonnerieEntreprise de labourageLabourageMécanicien, épicerie, machines agricolesBourrellerieTransports de marchandises
Nom géographique : Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Mardor (Haute-Marne, France)Mareilles (Haute-Marne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Maulain (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Melay (Haute-Marne, France)Mennouveaux (Haute-Marne, France)Merrey (Haute-Marne, France)Mertrud (Haute-Marne, France)Meuvy (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Millières (Haute-Marne, France)Moëslains (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montheries (Haute-Marne, France)Montier-en-Der (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Morancourt (Haute-Marne, France)Morionvilliers (Haute-Marne, France)Morteau (Haute-Marne, France)Cirey-lès-Mareilles (Haute-Marne, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Mussey-sur-Marne (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Nijon (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noyers (Haute-Marne, France)Nully (Haute-Marne, France)

Montcharvot - Montesson - Montigny-le-Roi - Montlandon - Montormentier - Montsaugeon - Mouilleron - Musseau. • 1870-1929 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Maulain - Melay - Meuse - Montcharvot - Montesson - Montigny-le-Roi - Montlandon - Montormentier - Montsaugeon - Mouilleron - Musseau. • 1871-1929 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier