Résultats 1 à 5 sur 5

Du 24 septembre 1723 au 7 mai 1727. • 1723-1727 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 905
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Ampilly-le-Sec (Côte-d'Or, France)Ancy-le-Libre (Yonne, France)Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Angers (Maine-et-Loire, France)Annéville-la-Prairie (Haute-Marne, France)Arc-en-Barrois (Haute-Marne, France)Argenteuil-sur-Armançon (Yonne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Autrey (Haute-Saône, France)Auvet-et-la-Chapelotte (Haute-Saône, France)Auxerre (Yonne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Balnot-sur-Laignes (Aube, France)Balnot-le-Châtel (Aube, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Beaune (Côte-d'Or, France)Beneuvre (Côte-d'Or, France)Bernouil (Yonne, France)Bettaincourt-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Bettoncourt-le-Haut (Haute-Marne, France)Épizon (Haute-Marne, France)Beurey (Aube, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Blumeray (Haute-Marne, France)Bolbec (Seine-Maritime, France)Bouhans-et-Feurg (Haute-Saône, France)Bouix (Côte-d'Or, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourguignons (Aube, France)Brognon (Côte-d'Or, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Bussy-la-Pesle (Côte-d'Or, France)Cerisières (Haute-Marne, France)Cessey-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Chablis (Yonne, France)Chalmessin (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Champigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Chaource (Aube, France)Charmes (Haute-Marne, France)Charrey-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Chassignelles (Yonne, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chaussin (Jura, France)Chazeuil (Côte-d'Or, France)Cheilly-lès-Maranges (Saône-et-Loire, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Cirfontaines-en-Azois (Haute-Marne, France)Collan (Yonne, France)Colmier-le-Bas (Haute-Marne, France)Colmier-le-Haut (Haute-Marne, France)Colombé-le-Sec (Aube, France)Colombey-lès-Choiseul (Haute-Marne, France)Crenay (Haute-Marne, France)Cunfin (Aube, France)Cussangy (Aube, France)Daix (Côte-d'Or, France)Dampierre (Saône-et-Loire, France)Échevannes (Côte-d'Or, France)Épizon (Haute-Marne, France)Bettoncourt-le-Haut (Haute-Marne, France)Étrochey (Côte-d'Or, France)Euffigneix (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Flacy (Yonne, France)Fontaine-Française (Côte-d'Or, France)Fralignes (Aube, France)Francheville (Côte-d'Or, France)Fresnes (Yonne, France)Germaines (Haute-Marne, France)Grignon (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Hauteville (Côte-d'Or, France)Heuilley-sur-Saône (Côte-d'Or, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Jancigny (Côte-d'Or, France)Jully (Yonne, France)Junay (Yonne, France)Laferté-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lamancine (Haute-Marne, France)Lamarche-sur-Saône (Côte-d'Or, France)Lantenay (Côte-d'Or, France)Larrey (Côte-d'Or, France)Laville-aux-Bois (Haute-Marne, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Liffol-le-Petit (Haute-Marne, France)Loches-sur-Ource (Aube, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Magnant (Aube, France)Marac (Haute-Marne, France)Marault (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Marbéville (Haute-Marne, France)Marmesse (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Maxilly-sur-Saône (Côte-d'Or, France)Meurville (Aube, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Molosmes (Yonne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Montureux-et-Prantigny (Haute-Saône, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Nesle-et-Massoult (Côte-d'Or, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Noyers (Haute-Marne, France)Nuits (Côte-d'Or, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Ormoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Pacy-sur-Armançon (Yonne, France)Pasilly (Yonne, France)Percey (Yonne, France)Pimelles (Yonne, France)Pisseloup (Haute-Marne, France)Poinsenot (Haute-Marne, France)Poinçon-lès-Larrey (Côte-d'Or, France)Poiseul-la-Grange (Côte-d'Or, France)Poiseul-lès-Saulx (Côte-d'Or, France)Pommard (Côte-d'Or, France)Pontailler-sur-Saône (Côte-d'Or, France)Pothières (Côte-d'Or, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Prusly-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Ravières (Yonne, France)Récourt (Haute-Marne, France)Remilly-en-Montagne (Côte-d'Or, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Bettaincourt-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Saint-Martin-du-Mont (Côte-d'Or, France)Saint-Pathus (Seine-et-Marne, France)Saint-Sauveur (Côte-d'Or, France)Saint-Seine-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Tanlay (Yonne, France)Sainte-Colombe (Côte-d'Or, France)Sainte-Marie-Madeleine-les-Charolles (Saône-et-Loire, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Salmaise (Côte-d'Or, France)Sambourg (Yonne, France)Saulx-le-Duc (Côte-d'Or, France)Savigny (Haute-Marne, France)Sercy (Saône-et-Loire, France)Sevrey (Saône-et-Loire, France)Sexfontaines (Haute-Marne, France)Silvarouvres (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Spoy (Côte-d'Or, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Tonnerre (Yonne, France)Treix (Haute-Marne, France)Turcey (Côte-d'Or, France)Vanvey (Côte-d'Or, France)Vauchonvilliers (Aube, France)Vaudrémont (Haute-Marne, France)Vaux-Saules (Côte-d'Or, France)Vauxbons (Haute-Marne, France)Velles (Haute-Marne, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Verdonnet (Côte-d'Or, France)Véronnes-les-Grandes (Côte-d'Or, France)Véronnes-les-Petites (Côte-d'Or, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Vézannes (Yonne, France)Vignory (Haute-Marne, France)Villaines-les-Prévôtes (Côte-d'Or, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Villiers-le-Duc (Côte-d'Or, France)Villiers-Vineux (Yonne, France)Vitrey-sur-Mance (Haute-Saône, France)Vitry-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Vix (Côte-d'Or, France)Voisines (Haute-Marne, France)Voncourt (Haute-Marne, France)Vouécourt (Haute-Marne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Dijon (Côte-d'Or, France)Poinson-lès-Grancey (Haute-Marne, France)

1170-1351. • 1170-1351 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 1
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Agey (Côte-d'Or, France)Ancy-le-Franc (Yonne, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Barbirey-sur-Ouche (Côte-d'Or, France)Barjon (Côte-d'Or, France)Blacy (Yonne, France)Buxières-lès-Froncles (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Charmes (Haute-Marne, France)Courchamp (Côte-d'Or, France)Dampierre-sur-Salon (Haute-Saône, France)Gissey-sur-Ouche (Côte-d'Or, France)Junay (Yonne, France)Laignes (Côte-d'Or, France)Langres (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Montureux-et-Prantigny (Haute-Saône, France)Neuilly-lès-Dijon (Côte-d'Or, France)Noiron-sous-Gevrey (Côte-d'Or, France)Percey-le-Grand (Haute-Saône, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Polisot (Côte-d'Or, France)Provenchères-sur-Marne (Haute-Marne, France)Froncles (Haute-Marne, France)Remilly-en-Montagne (Côte-d'Or, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Saint-Menge (Vosges, France)Sainte-Marie-sur-Ouche (Côte-d'Or, France)Soncourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Talcy (Yonne, France)Villaines-les-Prévôtes (Côte-d'Or, France)Voisines (Haute-Marne, France)Bure-les-Templiers (Côte-d'Or, France)

Cures et chapelles. • 1503-1506 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 10
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Abel, AntoineAndré, JeanBesardBeuve, ClaudeBeuve, JeanBlandin, JeanBonnier, AntoineBoulet, JacquesBouvot, AntoineChabut, GuillaumeChaignet, EtienneColas, PierreColot, Eudes (curé)Facenet, DominiqueFlaget, GuillaumeGenry, EdmondGillot, JeanGuillot, JeanHémery, Gérard (curé)Jacquin, GuillaumeJean-Joseph (clerc)Le Charron, MichelMacheco, GuillaumeMaillot, ClaudeMareschal, SimonMareschal, ThéveninMarquis, JeanMarquis, SimonMaubon, Nicolas (prêtre)Monnet, PierreMontsaujon, Léger deNancy, Jean (chanoine)Paris, N. dePicard, G.Polynet, GengoulRabutin, HuguesRécourt, Prudent deRoland, SimonRompant, Pierre deRoussat, AntoineRoussat, JeanRoussat, PhilippeSauvage, ClaudeSéjournant, ThibaudThévenin, PierreThibault, JeanThierry, JeanTortat, MaclouTrongal, Tanneguy deVendenesse, R. de
Nom géographique : Bar-sur-Aube (Aube, France)Celles-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Dinteville (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Montureux-et-Prantigny (Haute-Saône, France)Noiron-sous-Gevrey (Côte-d'Or, France)Noyers (Haute-Marne, France)Percey-Ie-Petit (Haute-Marne, France)Percey-sous-Montormentier (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Sainte-Marie-sur-Ouche (Côte-d'Or, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Marne (Haute-Marne, France)Gudmont-Villiers (Haute-Marne, France)Mussy-l'Évêque (Aube, France)

Cures et chapelles. • 1601-1604 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 17
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Andrieu, ValérianAulnay, Pierre d'Barriban, Jean (vicaire)Barrotte, ClaudeBauldot, JeanBéguinot, JeanBelin, JacquesBelin, Jacques, le jeuneBergier, DidierBezard, DidierBlaigny, Pierre deBoichot, NicolasBoudard, MammèsBouvot, Antoine (curé)Bréjard, Nicolas, l'ancienBréjard, Nicolas, le jeuneBugnetat, Didier (clerc)Burey, Dominique (chanoine)Bussey, Pierre (clerc)Chardenet, GuillaumeChonet, François (curé)Chouet, François (curé)Clerc, LouisComtesse, Pierre (clerc)Cornetet, NicolasCottard, JosephDamas, Nicolas deDarentières, NicolasDauberive, JeanDeschanetz, HubertDeschanetz, SimonDeschanetz, Simon (petit vicaire)Desgrez, Didier (clerc)Dupin, Jean Maistret, aliasFebvre, AndréFerry, BénigneFormal, FrançoisFoucherel, Benoît (clerc)François, JeanGaultherot, DidierGaultherot, NicolasGenevois, GérardGentot, NicolasGiey, Nicolas deGillot, JeanGillot, Jean (curé)Girard, EvreGirard, JeanGirard, Jean (chapelain)Girard, PierreGirardot, SimonGirardot, Simon (curé)Guillemin, DidierGuillemin, PierreHannus, Simon (chanoine)Hannus, Simon (chapelain)Hannus, Simon (clerc)Henry, DidierJaulgey, GuillaumeJaulgey, JeanJobelin, JeanJourdeul, JeanJovinet, ClaudeLelièvre, AdrienLouis, JeanLouis, Jean (chapelain)Maignien, Laurent (prêtre)Maistret alias Dupin, JeanMargay, JeanMartel, ValèreMenne, DidierMenne, NicolasMéot, Jean (chanoine)Millot, MathieuMollot, JeanMonin, JeanMonnys, JeanNicolas, DominiqueNoël, LéonNoirot, Christophe (chanoine)Noirot, GabrielNoirot, RobertOdot, Jean (prêtre)Oysenot, NicolasOysenot, Nicolas (chapelain)Parisot, PierrePetit, PierrePetit, Pierre (chapelain)Petitot, Claude (chanoine)Petitot, Jean, le jeunePiétrequin, AntoinePiétrequin, JeanPiétrequin, NicolasPignard, MariePignard, PierrePigney, JosephPigney, Joseph (chapelain)Plusbel, Pierre (chapelain)Poisot, JacquesRacquet, JeanRallet, Denis (clerc)Régnier, JosephRobert, EtienneRoslin, LazareRoslin, SébastienRoussat, ValérianRoussel, DidierSauvageot, JeanSimon, NicolasSimony, ClaudeSimony, Claude (chapelain)Tafforin, Louis (clerc)Vaisselet, Didier (grand vicaire)Valette, FrançoisVallette, JacquesVaultier, ValérienVernandier, JeanViard, Nicolas (chanoine)Yenveux, DidierYenveux, Toussaint
Nom géographique : Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Bissey-la-Côte (Côte-d'Or, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Cohons (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Courban (Côte-d'Or, France)Jorquenay (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Juzennecourt (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Mandres-la-Côte (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Montureux-et-Prantigny (Haute-Saône, France)Paris (Paris, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Marne (Haute-Marne, France)Gudmont-Villiers (Haute-Marne, France)Voisey (Haute-Marne, France)Voisines (Haute-Marne, France)

Diplômes d'empereurs et de rois confirmant les possessions et privilèges de l'évêché et du chapitre cathédral de Langres. • 886-967 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 2
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Charles le Gros (empereur)Achard (évêque de Langres)Adalbald (évêque de Belley)Adalgaire (évêque d'Autun)Amalbert (chancelier)Amalbert (notaire)Ancher (comte)Argrim (évêque de Langres)Aurélien (archevêque de Lyon)Bernoin (archevêque de Vienne)Charles le Chauve (empereur)Charles le Gros (empereur)Charles le Simple (roi)DodonEble (chancelier)Emma (épouse de Lothaire, roi)Étienne (évêque de Chalon-sur-Saône)Eude (roi)Geilon (évêque de Langres)Genève, Gui de (évêque de Langres)Gérald (évêque de Mâcon)Gibuin (évêque de Châlons-sur-Marne)Girard (abbé de Saint-Étienne de Dijon)Girard (archichancelier)Haskeric (notaire)Herluin (notaire)Isaac (évêque de Valence)JacobLiuthuward (archichancelier)Liuthward (chancelier)Liutuhart (archichancelier)Lothaire (roi)Louis le Débonnaire (empereur)ManassèsMilon (comte)Otbert (prévot de l'église de Langres)Pépin [maire du palais]Raoul (comte)Richard (comte)Rigarde (épouse de Charles le Gros)Throannus (notaire)Wandelmode (épouse de Dodon)
Nom géographique : Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Bourg (Haute-Marne, France)Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire, France)Fixin (Côte-d'Or, France)Gray (Haute-Saône, France)La Motte-Tilly (Aube, France)Langres (Haute-Marne, France)Laon (Aisne, France)Ligny-le-Châtel (Yonne, France)Merrey-sur-Arce (Aube, France)Molosmes (Yonne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montureux-et-Prantigny (Haute-Saône, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Orville (Côte-d'Or, France)Paris (Paris, France)Pontailler-sur-Saône (Côte-d'Or, France)Remilly-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Saint-Seine-l'Abbaye (Côte-d'Or, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saulcy (Aube, France)Saulx-le-Duc (Côte-d'Or, France)Sélestat (Bas-Rhin, France)Tonnerre (Yonne, France)Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Dijon (Côte-d'Or, France)