Résultats 1 à 10 sur 60
FRAD052_F506/

Orquevaux. Aveu et dénombrement fourni au Roi par Louis Antoine Crozat, baron de Thiers pour sa terre seigneurie d'Orquevaux (1767). • 1741-1767 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

F 506
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives d'éruditsArchives en ligne
Nom géographique : Orquevaux (Haute-Marne, France)

État des fiefs du bailliage de Langres, dressé pour la levée du reste de l'arrière-ban convoqué aux mois d'août et de septembre de l'année précédente, 1675. (Cahier.) • XVe-1675 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 85
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Alvisenet, M.Anglure, Arnoult Saladin d' (chevalier, seigneur de Coublant, Maatz, Saint-Loup)Antignate, CharlesAntignate, Pierre-Claude (écuyer)Armynot, Auguste (écuyer, sieur de Préfontaine)Aubertot, ClaudeAurillot, Nicolas d' (écuyer, sieur de La Motte)Baillet, Claude (chevalier)Baillot, Pierre (président au parlement de Dijon)Ballugeon, Gabriel de (écuyer)Baradas, deBarrillon de Morangis, M. de (intendant de justice à Metz)Bauleur, Louis deBauze, Claude de (écuyer)Béru, sieur deBocquin, Pierre (chanoine de Langres)Bois, Jean du (lieutenant en l'élection de Langres)Bologne, Claude de (chevalier)Bourcier, JeanBournot, Pierre (président en l'élection)Bourrelier, NicolasBressenot, FrançoisBretagne, N. de (veuve du président Frémiot)Bruslart, Noël (chevalier)Bussy, Claude-Louis de (écuyer)Chabut, Jean de (écuyer)Chariot, Jean-Baptiste (avocat en parlement)Châtelet, Françoise duChoiseul, Cléradius de (chevalier et comte de Possesse)Choiseul, François de (dit de Pressigny)Choiseul, Maximilien de (marquis)Choisey, Françoise-Martine deChoisey, Georges Martin de (chevalier)Choisy, Claude de (écuyer)Colbert, Charles (seigneur du Terron)Cussigny, François de (écuyer)Damas, Claude (marquis de Thianges)Damoiseau, Richard (écuyer)Deschanet, DidierDesmaretz (abbé)Diham, Nicolas (écuyer)Du Housset, Claude (secrétaire du Roi)Du Val, Pierre-Thomas (écuyer)DuboisFauge, Charles de (écuyer)Fontange de Maumont, François de (prieur)FournierFremiot (président)Froment, Charles-Luc de (écuyer)Garnier, François (conseiller au Parlement de Dijon)Gauterot, Guillaume (avocat)Giraut, Antoine (écuyer)Giraut, François (écuyer)Giraut, Jean-Baptiste (écuyer)Grignoncourt, Guillaume Bernard de (écuyer)Ham, Antoine deHam, Georges de (écuyer)Haussonville, Nicolas d' (comte de Vaubécourt)HémeryHémery, François d'Hémery, Gilles d' (écuyer)Heudelot, Jean (écuyer)Heudelot, Samuel (écuyer)Hudelot, François (écuyer)Humblot, Claude (écuyer des gardes du corps du Roi)Humblot, Etienne (écuyer, seigneur)Humblot, Marguerite (fille et héritière d'Etienne Humblot)La Baume, Louis de (abbé de Montrevel)La Tour, Gabriel de (écuyer, seigneur de La Tour)La Verne, Jacques de (écuyer, sieur de Courbeton)Lambard, François de (écuyer)Languet, Denis (procureur général au parlement de Bourgogne)Le Tondeur, Jean (avocat en parlement)Le Tondeur, SébastienneLion, Jean-Baptiste duLorraine, Henry de (comte d'Armagnac)Luxembourg, M. deMariotte, Denise (veuve du sieur Dubois)Mariotte, JeanMauguinMauléon, de (comte)Mazancourt, Christophe de (vicomte)Merville, Jacques deMignot, Charles de (écuyer, sieur de Houdam)Millet, Bernard (écuyer)Minette, Jacques de (écuyer)Monginot, Marguerite (veuve de Nicolas Bourrelier)Montarby, Antoine (chevalier)Montarby, Claude-Antoine (chevalier)Montarby, François (chevalier)Montarby, Joseph (chevalier)Montarby, Nicolas de (écuyer, capitaine au régiment de Grancey)Montigny, Claude de (écuyer)Montmorency, Henry de (chevalier des ordres du Roi)Morangis, M. de Barrillon de (intendant de justice à Metz)Nogent, Jacques de (écuyer, sieur de La Colombière)Perdriset, AntoinePetit, Anselme (écuyer, sieur de Réez)Petit, Gilles (écuyer)Petit, Richard (écuyer)Petitjean, N.Pibrac, de (demeurant en Languedoc)Piétrequin, Jean (écuyer)Piétrequin, Philibert de (écuyer)Piot, Marguerite (veuve de Gilles d'Hémery)Plubel, Henry (conseiller au bailliage et présidial)Plusbel, Claude (avocat)Pointe, Claude de (écuyer)Pointe, François de (écuyer)Pointes, de (mesdemoiselles)Porcherot, Alexandre de (écuyer)Port-sur-Seille (comte de)Pressigny, François de Choiseul, dit dePrionville, deRafay, Nicolas de (écuyer)Rafey, François deReame (dame de)Régnier, François de (écuyer)Ronchant, Marie deRousseau, Marie deRouxel de Médavy, François de (archevêque de Rouen)Saladin d'Anglure, ArnoultSercey, Jean de (lieutenant-criminel au bailliage et présidial)Sicon, Catherine de (veuve du comte de Mauléon)Simonnot, JeanTavannes (comte de)Tissac, Jean-Baptiste de (écuyer)Touchet, Gérard (écuyer)Trepot, N. deTrestondam, Georges-Bénigne de (baron)Tureau de VauplaineVal, Pierre du (écuyer)Vallerot, Claude de (chevalier et seigneur de Flamerant, Sennecey, Choffot)Vauplaine, Tureau deVeillart, Gaspard de (écuyer, sieur de Sainte-Vertu)Verdin, Joachim deVerseille, Anne deVilliers, Jean de (écuyer)Vitry, duc deVoinchet, François (écuyer et seigneur de Verseilles-Dessus)
Nom géographique : Aigremont (Haute-Marne, France)Aisey-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Anrosey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arbot (Haute-Marne, France)Arnoncourt-sur-Apance (Haute-Marne, France)Larivière-Arnoncourt (Haute-Marne, France)Auberive (Haute-Marne, France)Aujeurres (Haute-Marne, France)Aulnoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Pierrecourt (Haute-Saône, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Bay-sur-Aube (Haute-Marne, France)Beauchemin (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Genevrières (Haute-Marne, France)Belmont (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Bize (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Bourberain (Côte-d'Or, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Celsoy (Haute-Marne, France)Chalancey (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalmessin (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Chambain (Côte-d'Or, France)Champigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Champy (Côte-d'Or, France)Chanoy (Haute-Marne, France)Charmes (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Charmoy (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Châtenay-Vaudin (Haute-Marne, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Pisseloup (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Choilley (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Haut (Haute-Marne, France)Colmier-le-Bas (Haute-Marne, France)Colmier-le-Haut (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Chaume-et-Courchamp (Côte-d'Or, France)Courlon (Côte-d'Or, France)Culmont (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Dardenay (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Enfonvelle (Haute-Marne, France)Épinant (Haute-Marne, France)Ériseul (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Faverolles (Haute-Marne, France)Flagey (Haute-Marne, France)Fleys (Yonne, France)Foulain (Haute-Marne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Frécourt (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Genrupt (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Germaines (Haute-Marne, France)Gilley (Haute-Marne, France)Grandchamp (Haute-Marne, France)Aprey (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Grignoncourt (Vosges, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Gurgy-la-Ville (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Guyonvelle (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Isômes (Haute-Marne, France)Jorquenay (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Prusly-sur-Ource (Côte-d'Or, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)Laville-aux-Bois (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Lamargelle (Côte-d'Or, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lavernoy (Haute-Marne, France)Lécourt (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Leuchey (Haute-Marne, France)Leuglay (Côte-d'Or, France)Licey-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Lignerolles (Côte-d'Or, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lucey (Côte-d'Or, France)Luzy-sur-Marne (Haute-Marne, France)Maâtz (Haute-Marne, France)Marac (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marcilly-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Mardor (Haute-Marne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Maulain (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montcharvot (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montormentier (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Mouilleron (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuvelle-lès-Grancey (Côte-d'Or, France)Neuvelle-lès-Voisey (Haute-Marne, France)Noidant-Châtenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Orquevaux (Haute-Marne, France)Paris (Paris, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Percey-le-Petit (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Poinsenot (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Pouilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Pouilly-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Richecourt (Meuse, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Rougeux (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Saint-Martin-lès-Langres (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Saulles (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Talmay (Côte-d'Or, France)Thuillières (Vosges, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Valleroy (Haute-Marne, France)Valleroy-le-Sec (Vosges, France)Vauxbons (Haute-Marne, France)Verbiesles (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Bas (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Haut (Haute-Marne, France)Vesaignes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Vesvres-sous-Chalancey (Haute-Marne, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Vicq (Haute-Marne, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Villeloup (Aube, France)Villemervry (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villemoron (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Vivey (Haute-Marne, France)Voncourt (Haute-Marne, France)Maizières-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Buxereuilles (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Grancey (Haute-Marne, France)

Orrain (Côte-d'Or). - Fiefs. • 1301 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Cures et chapelles. • 1571-1575 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 14
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Alteriet, AntoineAmoncourt, Jean d'Apollo, LambertArgenton, ThibaudAuber, MathieuAubertin, DidierBarbette, EdmondBaudinet, ClaudeBaudinet, Jean (chapelain)Bégat, FrançoisBernel, JeanBernel, Jean (clerc)Berthier, NicolasBlanchot, HenriBoiset, NicolasBoisot, NicolasBoisot, Nicolas (grand vicaire)Boitotte, MichelBoizot, NicolasBonnenfant, JosephBonvin, CharlesBonvin, ClaudeBornelet, JeanBornelet, Jean (chapelain)BornotBourrelier, PhilibertBoyard, ClaudeBoyard, JeanBoysot, NicolasBrasdeloup, Denis (clerc)Briel, Jean (gradué, clerc)Briot, PierreBruslé, JeanBruyères, Guillaume des (écuyer, seigneur de La Chocelle)Buchelet, MathieuBuchelet, Mathieu (chanoine)Buchelet, Mathieu (clerc)Camus, JeanCamus, NicolasCartault (Jean)Carthault, JeanCaulet, JeanChaussin, NicolasCherey, GuillaumeCherey, Guillaume (chanoine)Chonet, FrançoisCollas, JacquesCordier, PierreCourtot, ClaudeCourtot, MammèsCyberand, JeanDailleurs, JeanDelestre, Hugues, l'ancienDesbarres, JeanDeschamps, FrançoisDeschamps, Philibert (clerc)Desgrès, SimonDodancourt, Jean deDolebeau, NoëlDupin, Jean Maistret, aliasElisabeth (fille de demoiselle Catherine de Récourt)Faulconnot, NicolasFayne, Etienne (seigneur de Vesvrottes)Febvre, NicolleFerrand, Mathurin (clerc)Foucheret, BenoîtFoucheret, PhilibertFourret, ClaudeFrérot, NicolasFrérot, PierreFrérot, Pierre, le jeuneGaultherin, JeanGaultherot, DidierGaultherot, NicolasGautherot, DidierGevret, PrudentGiblat, JeanGiey, Nicolas deGirardot, DidierGirault, JeanGirault, Jean (chanoine)Godard, EvreGourriet, DominiqueGourriet, Isidore, le jeuneGoux, HenriGoux, IsidoreGrammont, Jean deGueydan, AntoineGuichenot, Hubert (docteur en théologie)Guillard, JacquesGuillemard, GuyGuillemin, HuguesGuillemin, JeanGyronnet, JeanHenrion, LéonardHenry, HenriHoriot, Claude (curé)Huot alias Regnauldot, JeanJannot, PhilibertJobelin, NicolasJobert, JeanJoubert, JeanJourdeul, JeanJourdeul, Jean (prêtre)Joutotte, DidierJuliain, EtienneLa Reynie, Hugon de (conseiller et président au Parlement de Dijon)La Vigne, Etienne deLalement, NicolasLarmoyse, EtienneLegenevois, ClaudeLegenevois, Claude (curé)Legenevois, OdetLioré, Jean (clerc)Lotel, JeanLouis, JeanMaistret alias Dupin, JeanMangeard, FrançoisMarchand, AntoineMarchant, AntoineMaréchal, BlaiseMartin, DidierMassey, FrançoisMéot, JeanMilleton, JosephMoinget, PierreMollot, NicolasMollot, PierreMonget, PierreMonjardet, GuyMonjardet, Guy (prêtre)Montillot, ClaudeMontillot, JeanMorel, Nicolas (prêtre)Morelot, FrançoisMorelot, LouisNollier, JeanNormant, GillesOgier, JeanParisot, JeanPeletier, BenoîtPernot, Claude (chanoine)Pernot, Hubert (clerc)Pernot, ThomasPerrot, GuillaumePetit, NicolasPetit, Nicolas (chanoine)Petit, Nicolas (chanoine, curé)Petit, Nicolas, le jeune (clerc)Petit, PierrePetitot, JeanPharisien, JeanPharot, Claude (clerc)Pharot, PierrePicardet, Jean (clerc)Picq, AntoinePierre, Thibault (clerc)Pignard, Eustache (clerc)Pinard, NicolasPioche, JeanPioche, Jean (chapelain)Pitoys, ThomasPoinret, Jean (curé)Poinret, Jean, l'ancienPoinvret, JeanPoissenot, DidierPoissenot, JeanQuanquery, MammèsQuenot, NicolasQuoniam, SimonRagueneau, FrançoisRécourt, Catherine de (dame de Barjon)Récourt, Chrétienne de (femme d'Etienne Fayne)Regnauldot, JeanRegnauldot, Jean (chapelain)Regnauldot, Jean Huot aliasRegnier, JeanRegnier, Mammès (grand vicaire)Richardot, Thomas (chanoine)Richier, LucRichier, Luc (curé)Robert, Nicolas (prêtre)Robin, ClaudeRollet, ToussaintRose, AdrienRoslin, SébastienRoslin, Sébastien (curé)Roussat, ChristopheRoussat, RichardRoy, HubertSaget, JeanSaget, NicolasSaint-Broingt, François deSaint-Denis, Martin deSancey, FrançoisSaulles, Antoine deSavoye, Antoine (clerc)Séjornant, Nicolas (prêtre et curé)Sellier, Claude (docteur en médecine)Simon, PierreSimonin, ChristopheSimonin, RichardSirejean, ClaudeSonnoys, JeanSonnoys, Jean (prêtre)Symonnel, FrançoisTabourotThévenin, JeanThibault, DenisThibault, NicolasThibault, PhilippeThiébault, PhilippeThierry des Verrières, NicolasThierry, Adam (clerc)Thierry, Antoine (clerc)Thierry, ChristopheThierry, Christophe (clerc)Thierry, NicolasThierry, Nicolas (chanoine)Thierry, Nicolas, alias des VerrièresThierry, ThibaudThierry, ThibautThivetThivet, SimonThivet, Simon (grand vicaire)Thomas, ClaudeThonet, NicolasTisserant, Hugues (prêtre)Tisseret, ClaudeTreillault, GuillaumeTrenchot, FrançoisVachet, JacquesVaubert, JeanVerney, PierreVernier, PierreVerrières, Nicolas Thierry, alias desVerrières, Nicolas Thierry, desViard, GuillaumeViard, NicolasViard, PrudentVignette, Martin (clerc)Voinchet, JeanVoisines, Gilles deVoisines, Nicolas de, le jeuneVoyse, JeanYenveux, Didier
Nom géographique : Achey (Haute-Saône, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Barjon (Côte-d'Or, France)Besançon (Doubs, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Chailly (Côte-d'Or, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Champignol-lez-Mondeville (Aube, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)La Chocelle (Côte-d'Or, France)Cohons (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Haut (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Dampierre (Haute-Marne, France)Doulaincourt (Haute-Marne, France)Doulaincourt-Saucourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Gissey-sur-Ouche (Côte-d'Or, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Juzennecourt (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Ligny-le-Châtel (Yonne, France)Maligny (Yonne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Montureux-et-Prantigny (Haute-Saône, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Orquevaux (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Paris (Paris, France)Rome (Italie)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Sainte-Marie-sur-Ouche (Côte-d'Or, France)Vesvrottes (Côte-d'Or, France)Villars-en-Azois (Haute-Marne, France)Ville-sur-Arce (Aube, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)

Odival - Orges - Ormoy-lès-Sexfontaines - Ormoy-sur-Aube - Orquevaux - Oudincourt - Outremécourt - Ozières. • 1870-1929 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Ormoy-sur-Aube - Orquevaux - Oudincourt - Outremécourt - Ozières - Perrusse - Poinson-lès-Nogent - Pont-la-Ville. • 1871-1929 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Noms commençant par A (1 dossier), B (4 dossiers), F (2 dossiers), G (4 dossiers), H (2 dossiers), J (1 dossier), M (4 dossiers), P (1 dossier), R (2 dossiers), S (2 dossiers), V (1 dossier). • 1945 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Beurville : restauration voûtes église (arrêté 18 décembre 1979, subvention 1.106 F, soldé 1982) ; Breuvannes : réfection église (arrêté 19 juin 1979, subvention 18.750 F, soldé 1980) ; Châteauvillain : mise hors eau église (arrêté 18 décembre 1979, subvention 17.590 F., soldé 1980) ; Chaudenay : réfection église (arrêté 4 juillet 1979, subvention 5.769 F, soldé 1980) ; Coupray : remplacement chéneaux église (arrêté 14 novembre 1979, subvention 2.624 F., soldé 1980) ; Curel-Autigny : entretien église (arrêté 19 juin 1979, subvention 10.908 F., soldé 1980) ; Orquevaux : réfection église (arrêté 19 juin 1979, subvention 9.584 F., soldé 1980) ; Praslay : réfection église (arrêté 9 octobre 1980, subvention 18.580 F., soldé 1980) ; Vauxbons : réfection cloches église (arrêté 5 décembre 1980, subvention 15.030 F., soldé 1980) ; Vesaignes-sous-Lafauche : réfection église (arrêté 1979, subvention 2.187,50 F., soldé 1980). • 1979-1980 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Communes A à S. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 9
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : HADET, Bernard.DE, SARTIGUES Raoul.MARSILLE, Paul.FEVRE, Jules.RENAUD, Marie-Amédée Jules.DAMBRINE, Louis.GILLET, Marcel.WROBEL, Wladislas.PUSSIN, Michel.VIARDAT, Roger Camille.CAVIEZEL, née ROYER Claudette.DELOIX, Jean - Pierre et Cie.JARRY, Philibat.UHL, Bernard André Guy.DEVIGNON, Angèle Judith.VERRAND, Paul.DEGAND, Gaston André.TARTARIN, André Bernard Maurice.COURTILLET, Jean - Pierre.KESSLER, Edouard Roger.ROELS Marcelle, Alice.Société, Coopérative Alliance ouvrière.DELVALLE, Vincent.HERBIN, Marcel Marie.DROUHIN, Jean.Association, Familiale de Bonnecourt.Electricité, de France.VIGNERON, Antoinette.ROZOTTE, Marie née OUDOT.DECHANET, Jean Lucien Pierre.WEBERT, Marcel.BRIET, Edouard.BULLE, Just Jean-Baptiste.BOUDARD, Jean Henri André.BODEZ, Marcelle née GAUCON.Héritiers, Perrin - Jacob.WILCK, Jean.MASSOTTE, Pierre.LUCCHI, Renée née PETIARD.BRIVOT, Lionel.Entreprise, DAUTREMENT.BERTHET, Fernand.Société, Guérin Soeurs.VAUDOIS, Henri.MEURIOT, Marcel.SEYISSIAN, Michelle née HERNANDEZ.CORNEVIN, Gaston.Chantier, S. N. C. F.ROGIER, Albert.MAYER, Michel.LAYADI, Bachir Beu Saïd.VINTRIN, Gilbert.CONREAUX, Yvette née CHERY.KAPECK, Charles.RENAUT, Pierre.GOEURY, Marie - Thérèse née LECEY.MONNIN Michel, Marcel.MONNIN Michel, Marcel.SAUPIQUE, Jean - Louis.MAZUR, Monique née PERRIN.LOISEAU, Micheline née PARISOT.J., KRONBERG et Cie.AUGER, Jack.Société, Lorraine des Produits Métallurgiques.SARREY, Camille.RAPHAEL, Raymond.SIMONNOT, Nino Auguste.CHAMPION, Aubry Lucie.BEDEE, Marie Eugénie Henriette.BARTHIER, Marcelle.JAUVAIN, René Emile Léon.BOUCHE, Pïerre.BOCQUENET, Jean - Marie Robert.OGER, Daniel Auguste.MACHERET, Gaston.TRUCHET, Yvette née CAGNAT.MORISOT, Maurice.GREPIN, Pierre.ABDOUN, Wladimir.COSSON, Pierre.BEZIAT, René.MARLEIX, Robert.LE, TRIONNAIRE Serge.
Nom d'organisation : Commerce appareils électriques et électro - ménagersMédecinLocation de meubléCafé, tabac, épicerieBourrelierCorps de Sapeurs-PompiersGérant d'alimentation "Coopérateur Lorraine"Courtier en immeubles et fonds de commercePlâtrerieVente ambulante charcuterieFabrication de vannerieCorps de Sapeurs-PompiersDémonstratriceExploitation forestièreTabac, journaux articles de fumeursPlâtrerie et maçonnerieLocation d'AlambicsMaçonnerie pose de carrelageMaréchalMaçonnerieExploitatant Jeux automatiquesChiffonnierEntreprise enlèvement ordures ménagèresBoulangerie -AlimentationSciage de Bois de chauffageRéparation machines agricolesLocation de fondsGarderie d'enfantsDistribution d'électricitéCoiffeuse mixteEpicerie - MercerieMaréchalerieEpicerieCommerce garins engrais tourteauxForain tissus, confection, mercerie, bonneterieCommerce de Charbons et bois détailLocation de meublésLocation chambres meubléesCoutureCaféTabacElectricienTravaux publics et bâtimentsPatisserie - ConfiserieModesCordonnierScierie mobileTaxiTransports occassionnelsManutentionGérant d'alimentationCommerce vins bières eaux minérales et gazeusesEpicerieEntrepôt de bièreJeux et amusements publicsPhotographe filmeur ambulantCommerce forain épicerie alimentation générale fruits primeursForain fruits et légumesCommerce de bimbeloterieCommerce ambulant confectionDémonstratrice articles palstiquesDémonstartriceCommerce de CharbonsVente en gros de fourniture industriellesCommerce gros des métaux ferreuxCommerce de cyclesCommerce de Tissus au détailCommerce de CharbonsMercerie, bonneterie, confectionCommissionnaire en marchandisesInfirmièreMécanicien, réparation de machones agricolesCouvreurCommerce de bestiauxCourtier en bestiauxFabrication vannerieCafé -RestaurantBouilleur de cru ambulantPosteRestaurant caféMécanique autos, tôlerie, peintureExploitant de machines agricoles : motocultureTransports publics de marchandisesSoldes en tous genresCommerce forain soldes
Nom géographique : Auberive (Haute-Marne, France)Aulnoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bassoncourt (Haute-Marne, France)Baudrecourt (Haute-Marne, France)Bienville (Haute-Marne, France)Eurville-Bienville (Haute-Marne, France)Biesles (Haute-Marne, France)Blessonville (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Chevillon (Haute-Marne, France)Choilley (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Condes (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Nully (Haute-Marne, France)Occey (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Ormoy-lès-Sexfontaines (Haute-Marne, France)Orquevaux (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perthes (Haute-Marne, France)Saint-Dizier (Haute-Marne, France)Saint-Blin (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)