Résultats 1 à 10 sur 74

Dossiers de faillites et de liquidations judiciaires. Déclarations de faillites en 1911 : Saget Henri, négociant en coutellerie et de faïences à Langres (1911-1912), Follea Hacinthe, négociant en épicerie, mercerie et faïences à Boissey (1911-1912), Bouyssy Philippe, entrepreneur à Langres (1911-1912), Besancon Paul-Georges, négociant, mécanicien en cycles à Rolampont (1911-1912). • 1911 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

6 U 2/32
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives judiciaires

Collection Georges Défilhes. Expéditions d'actes notariés et judiciaires et actes sous seing privé relatifs à des biens situés à Coiffy-le-Bas : vente d'un chas, par Jean Vaullot, vigneron à Varennes, à Marie Bouchu, demeurant à Coiffy-le-Bas, veuve de Roch Barrat, laboureur à Coussegrey (Aube) , devant François Thévenot, notaire royal au bailliage de Langres, résidant à Coiffy, février 1672 (incomplet) ; vente de vignes à Coiffy-le-Bas et Coiffy-le-Haut, par Jean Henry, tourneur à Coiffy-le-Haut, et Jeanne Thierriot, sa femme, à André Bouvier, vigneron à Coiffy-le-Haut, devant Jean Robert, notaire royal en la prévôté de Coiffy-le-Haut, résidant à Bourbonne-les-Bains, 24 novembre 1735 ; vente sous seing privé de vignes par Charles Deleuze à André Bouvier l'aîné, 28 avril 1750 ; vente d'une partie de cour dépendant de sa maison rue de la Fontaine, par Nicolas Chaudot, maître tonnelier à Coiffy-le-Bas, à Nicolas Devoitine, greffier commis à Coiffy, devant Bernard-Didier Legoux, notaire royal en la prévôté de Coiffy-le-Haut, y résidant, 12 février 1757 ; vente de sa maison par Nicolas Chaudot à Simon Liégé, vigneron à Coiffy-le-Bas, devant Nicolas Chaudot, notaire royal en la prévôté de Montigny-le-Roi, résidant à Parnot, 18 mai 1757 ; vente de terres labourables par Anne Pariselle, veuve d'Etienne Reverson, laboureur à Coiffy-le-Bas, à Antoine Humblot, laboureur au moulin de Récourt, devant Jean Charles, notaire royal au bailliage de Langres, résidant à Coiffy-le-Bas, 12 novembre 1769 ; donation d'un chas, de terres, etc., par Françoise Channaux, femme d'Antoine Humblot, vigneron, aux enfants de Nicolas Croisette le jeune, vigneron, et de feue Elisabeth Channaux, devant Jean Charles, notaire royal au bailliage de Langres, résidant à Coiffy (copie délivrée en 1786 à Devoitine) ; confirmation, par Jean Bouvier, juge en la haute justice de Laneuvelle, d'une sentence du 19 décembre 1786, convocation du conseil de famille des filles mineures de Charles Rousselle, vigneron à Laneuvelle, et de feue Marguerite Colson, avec ordre de vente de leur maison, 23 février 1790 ; bail sous seing privé d'une remise, par Nicolas Humblot-Richard, demeurant à Coiffy-le-Bas, à Philippe Humblot, demeurant à Langres, 12 octobre 1838 (10). • 1672-1838 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Du 8 mai 1727 au 27 juillet 1730. • 1727-1730 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 906
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Achey (Haute-Saône, France)Ageville (Haute-Marne, France)Ahuy (Côte-d'Or, France)Arcenant (Côte-d'Or, France)Arrelles (Aube, France)Arnancourt (Haute-Marne, France)Autet (Haute-Saône, France)Autun (Saône-et-Loire, France)Avallon (Yonne, France)Bagneux-la-Fosse (Aube, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bard-les-Époisses (Côte-d'Or, France)Barges (Côte-d'Or, France)Baroville (Aube, France)Baulme-la-Roche (Côte-d'Or, France)Beaucharmoy (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Beaune (Côte-d'Or, France)Belley (Ain, France)Beneuvre (Côte-d'Or, France)Béru (Yonne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Blancheville (Haute-Marne, France)Andelot-Blancheville (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourguignons (Aube, France)Brazey-en-Plaine (Côte-d'Or, France)Brethenay (Haute-Marne, France)Brétigny (Côte-d'Or, France)Brienne-la-Vieille (Aube, France)Broyes-les-Loups-et-Verfontaine (Haute-Saône, France)Bussières (Côte-d'Or, France)Buxerolles (Côte-d'Or, France)Celles-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Cérilly (Côte-d'Or, France)Chablis (Yonne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chambolle-Musigny (Côte-d'Or, France)Champagny (Côte-d'Or, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Channay (Côte-d'Or, France)Chapaize (Saône-et-Loire, France)Charencey (Côte-d'Or, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chazeuil (Côte-d'Or, France)Chesley (Aube, France)Chevigny-Saint-Sauveur (Côte-d'Or, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Clénay (Côte-d'Or, France)Collan (Yonne, France)Colombé-le-Sec (Aube, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Condes (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Cour-l'Évêque (Haute-Marne, France)Cours (Yonne, France)Courtesoult-et-Gatey (Haute-Saône, France)Couvignon (Aube, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Denèvre (Haute-Saône, France)Doulaincourt (Haute-Marne, France)Doulaincourt-Saucourt (Haute-Marne, France)Époisses (Côte-d'Or, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Essey-les-Ponts (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Euffigneix (Haute-Marne, France)Fain-lès-Moutiers (Côte-d'Or, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Flacy (Yonne, France)Fleurey-sur-Ouche (Côte-d'Or, France)Flogny-la-Chapelle (Yonne, France)Fontaine-Française (Côte-d'Or, France)Fontette (Aube, France)Forcey (Haute-Marne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Fraignot-et-Vesvrotte (Côte-d'Or, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Giey-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Grancey-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Griselles (Côte-d'Or, France)Guindrecourt-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Gurgy-la-Ville (Côte-d'Or, France)Harricourt (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Lantenay (Côte-d'Or, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Latrecey (Haute-Marne, France)Latrecey-Ormoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Longecourt (Côte-d'Or, France)Longepierre (Saône-et-Loire, France)Louesme (Côte-d'Or, France)Maisons (Aube, France)Maranville (Haute-Marne, France)Marault (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Marmesse (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Massingy (Côte-d'Or, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Montbard (Côte-d'Or, France)Montenaille (Côte-d'Or, France)Montiéramey (Aube, France)Montmançon (Côte-d'Or, France)Montmoyen (Côte-d'Or, France)Montsaon (Haute-Marne, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Nérac (Lot-et-Garonne, France)Noiron-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Norges-la-Ville (Côte-d'Or, France)Occey (Haute-Marne, France)Oigny (Côte-d'Or, France)Ormoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Pacy-sur-Armançon (Yonne, France)Panges (Côte-d'Or, France)Pargues (Aube, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Pellerey (Côte-d'Or, France)Percey-le-Grand (Haute-Saône, France)Percey (Yonne, France)Planrupt (Haute-Marne, France)Pont-de-Vaux (Ain, France)Pont-la-Ville (Haute-Marne, France)Pothières (Côte-d'Or, France)Poyans (Haute-Saône, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Puligny (Côte-d'Or, France)Les Riceys (Aube, France)Roches-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Saint-Julien-sur-Norges (Côte-d'Or, France)Saint-Léger (Côte-d'Or, France)Saint-Martin-du-Mont (Côte-d'Or, France)Saint-Mesmin (Côte-d'Or, France)Saint-Parres-lès-Vaudes (Aube, France)Saint-Rémy (Côte-d'Or, France)Saint-Sauveur (Côte-d'Or, France)Saint-Seine-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Saint-Symphorien-de-Marmagne (Saône-et-Loire, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saisy (Nièvre, France)Sambourg (Yonne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Saulx-le-Duc (Côte-d'Or, France)Seurre (Côte-d'Or, France)Seveux (Haute-Saône, France)Silvarouvres (Haute-Marne, France)Sombernon (Côte-d'Or, France)Soncourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Spoy (Aube, France)Spoy (Côte-d'Or, France)Thoires (Aube, France)Thoires (Côte-d'Or, France)Thors (Aube, France)Tonnerre (Yonne, France)Torcy-et-Pouligny (Côte-d'Or, France)Tornay (Haute-Marne, France)Troyes (Aube, France)Turcey (Côte-d'Or, France)Urville (Aube, France)Vantoux (Côte-d'Or, France)Verdun (Meuse, France)Vernot (Côte-d'Or, France)Vertault (Côte-d'Or, France)Vignory (Haute-Marne, France)Villaines-les-Prévôtes (Côte-d'Or, France)Villedieu (Côte-d'Or, France)Vitry-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Vitteaux (Côte-d'Or, France)Vivey (Haute-Marne, France)Viviers (Yonne, France)Voisines (Haute-Marne, France)Vouécourt (Haute-Marne, France)Yrouerre (Yonne, France)Salives (Côte-d'Or, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Ville-sous-la-Ferté (Aube, France)Cruzy-le-Châtel (Yonne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)

Du 5 avril 1752 au 28 février 1757. • 1752-1757 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 913
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aisey-et-Richecourt (Haute-Saône, France)Aisy-sous-Thil (Côte-d'Or, France)Arrentières (Aube, France)Autricourt (Côte-d'Or, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Avreuil (Aube, France)Balot (Côte-d'Or, France)Baissey (Haute-Marne, France)Baon (Yonne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Beaucharmoy (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Bernon (Aube, France)Bernouil (Yonne, France)Bertignolles (Aube, France)Bligny (Aube, France)Bougligny (Seine-et-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Bourguignon-lès-Morey (Haute-Saône, France)Bourguignons (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Buxeuil (Aube, France)Carisey (Yonne, France)Celles-sur-Ource (Aube, France)Chablis (Yonne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chamarandes-Choignes (Haute-Marne, France)Choignes (Haute-Marne, France)Champcourt (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Channay (Côte-d'Or, France)Chaource (Aube, France)Charmes (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Pouilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Civry (Yonne, France)Collan (Yonne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Pratz (Haute-Marne, France)Commissey (Yonne, France)Tanlay (Yonne, France)Consigny (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Corsaint (Côte-d'Or, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Cours (Yonne, France)Couvignon (Aube, France)Cussey-les-Forges (Côte-d'Or, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Dinteville (Haute-Marne, France)Époisses (Côte-d'Or, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Essey-les-Ponts (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Flacey (Eure-et-Loir, France)Fontaine-Française (Côte-d'Or, France)Fontaine-les-Sèches (Côte-d'Or, France)Foulain (Haute-Marne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Germainvilliers (Haute-Marne, France)Grancey-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Hamlin (Manche, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Isômes (Haute-Marne, France)Jaucourt (Aube, France)Jully (Yonne, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lagesse (Aube, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Lézinnes (Yonne, France)Lignières (Aube, France)Louesme (Côte-d'Or, France)Luzy-sur-Marne (Haute-Marne, France)Mareilles (Haute-Marne, France)Massingy (Côte-d'Or, France)Meures (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Molosmes (Yonne, France)Montbard (Côte-d'Or, France)Montsaon (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)More (Aube, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Nemours (Seine-et-Marne, France)Nicey (Côte-d'Or, France)Nod-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Noé-les-Mallets (Aube, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Orges (Haute-Marne, France)Ormoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Oudincourt (Haute-Marne, France)Paris (Paris, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Pasilly (Yonne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Fayl (Haute-Marne, France)Polisy (Aube, France)Pont-la-Ville (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pratz (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Puits (Côte-d'Or, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Ravières (Yonne, France)Les Riceys (Aube, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Rougemont (Côte-d'Or, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Germain-lès-Senailly (Côte-d'Or, France)Sainte-Colombe (Côte-d'Or, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Sambourg (Yonne, France)Sarcicourt (Haute-Marne, France)Saulcy (Aube, France)Sauvigney-lès-Pesmes (Haute-Saône, France)Senailly (Côte-d'Or, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Sexfontaines (Haute-Marne, France)Silvarouvres (Haute-Marne, France)Stigny (Yonne, France)Strasbourg (Bas-Rhin, France)Talcy (Yonne, France)Tonnerre (Yonne, France)Vanvey (Côte-d'Or, France)Vaudrémont (Haute-Marne, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Verseilles-le-Haut (Haute-Marne, France)Vézannes (Yonne, France)Vignory (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Ville-sur-Arce (Aube, France)Ville-sur-Terre (Aube, France)Villiers-le-Duc (Côte-d'Or, France)Villy (Yonne, France)Vix (Côte-d'Or, France)Voisines (Haute-Marne, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)

1709-1712 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1104
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Adam, Amelius (forgeur d'enclumes)Ally, Jacques (bailli de Grancey, directeur de collège)Amfreville, Nicolas-Bonaventure d' (seigneur de Brousseval)Aubert, Léonard-Gabriel (prévôt de Lusy)Aubry, SimonBabel, FrançoisBarbette, Claude (couvreur)Barthélémy, Jacques (vigneron)Belard, Alexandrine (femme de Claude Ménétrier)Bertinot, Jean (vigneron)Bezançon, MammèsBidouaire, GeorgesBoucault, François (bourgeois de Paris)Bour, NicolasBresson, Jean (syndic perpétuel)Bulord, Louis de (seigneur de Montigny)Chevreux, Antoine (marguillier)Clerc, FrançoisClerc, RenéeCoingnend, Charles de (seigneur d'Avirey-le-Bois)Coingnend, CharlotteCoppain, Alphonse (commandeur de Saint-Mars, seigneur de Fontenay)Cornevin, FélixDaguin, Jean (receveur des traites foraines)Damcourt, Joseph (directeur des carosses et messageries de Langres à Paris)Demay, Edme (vigneron)Denouveau, Jean (laboureur)Desprey, ClaudineDorigny, Edme (ancien prieur)Dubois, JeanDurand, Didier (sieur de La Voivre, conseiller d'honneur au présidial de Chaumont)Febvre, HumbertFebvre, NicolasFerry, Gabriel (curé)Février, Félix (laboureur)Fortel, Pierre (grenadier au régiment de Rouergue)Fourcault, Anselme (laboureur)Fourcault, JeanneGarnier, René (notaire)Gonon, Antoine (marchand)Grave, Jacques Lorman de la (curé)Guérin, JacquesGuyotot, Hélie (vigneron)Huguenet (premier échevin de Chaumont)Humbelot, Anne (femme de François Boucault)Junot, Jean (praticien)La Loge, Henry de (sieur de la Barre)Langrogniat, EdmeLarget, Claude (chaudronnier)Lauroy, Edme (marguillier)Le Seigle, Louis (bourgeois de Paris)Lelong, MadeleineLorman de la Grave, Jacques (curé)Louvain, LucresseMaillet, Claude (hôtelière)Maréchal, LégerMaréchal, Nicolas (prieur)Masouyer, Pierre (orfèvre)Mavelet, Claude (notaire)Ménétrier, ClaudeMilleton, Claude (curé)Montenot, Jean (fermier de Madame de Louvois)Nourissat, Philibert (marchand)Parisot, Jean (greffier)Petit, Pierre (cabaretier)Petitot, Jean (laboureur)Pion, MargueritePoirier, Adrien-Charles (marquis d'Amfreville)Poirier, Adrien-JacquesPopelardPralard, Antoine (chanoine régulier du prieuré de Saint-Geosmes)Pralard, Antoine (frère jésuite)Prignière, CatherinePrunet, J. -B.Regnault, Jacques (laboureur)Remy (lieutenant criminel en l'élection de Bar-sur-Aube)Roger, Michel (prévôt)Simon, Etienne (huissier)Sylvestre, JeanThevenot, AnneTridon, Edme (capitaine de cavalerie)Viard, NicolleVienne, Charlotte de (femme de messire Edme Tridon)Voilquin, Jean
Nom géographique : Avirey-le-Bois (Aube, France)Avirey-Lingey (Aube, France)Bagneux-la-Fosse (Aube, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Baroville (Aube, France)Blessonville (Haute-Marne, France)Blumeray (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Bourguignons (Aube, France)Brousseval (Haute-Marne, France)Chablis (Yonne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Champcourt (Haute-Marne, France)Champigneulles-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Domremy-en-Ornois (Haute-Marne, France)Donnemarie (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Doulaincourt (Haute-Marne, France)Doulaincourt-Saucourt (Haute-Marne, France)Essey-les-Eaux (Haute-Marne, France)Essoyes (Aube, France)Flagey (Haute-Marne, France)Fontenay-près-Chablis (Yonne, France)Foulain (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Loches-sur-Ource (Aube, France)Ancy-le-Franc (Yonne, France)Maâtz (Haute-Marne, France)Maulain (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Mirbel (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Paris (Paris, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Plancy (Aube, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Ravières (Yonne, France)Les Riceys (Aube, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Rugny (Yonne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Selongey (Côte-d'Or, France)Soncourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Turgy (Aube, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)Vougrey (Aube, France)

1739 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1110
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : André, Claude (maître de forges)Baudinet, PhilippeBizon, CharlesBourlier, Joseph (laboureur)Carteron, EdmeChaloppet, AnneCharpentier, Elisabeth (femme d'Edme Paris)Chiffolot, Félix (conseiller du Roi, contrôleur au grenier à sel de Langres)Choux, Nicolas (marchand pelletier)Collot, Henri (maître de forges)Coquinot, JacquesDehen, J.-B. (prêtre, religieux de Saint-Maur)Delaplace, B. (amodiateur des dîmes d'Argenteuil)Doucet, Charles (seigneur de Saint-Marc et de Buxières-lès-Villiers)Driot, Edme (laboureur)Dubois, DenisDucret, ClaudeDumont, JacquesDupuy, HubertDurandot, JeanneFaillot, NicolasFloriet, Nicolas (prêtre, curé)Galland, Jean (acolyte du diocèse de Langres)Gangneux, DidierGuyot, SimonHouët, Catherine (femme de Jean Parisot)Lacordaire, Joseph (laboureur)Ladvocat, Louise (femme de Charles Pion)Lagracière, Joseph (maître perruquier)Legras, Pierre (écuyer, seigneur en partie de Buxières)Luyt, JeanMaîtret, SébastienneMarchandé, J.-B.Mathey, Claude (prêtre, curé)Mathieu, Jeanne (femme d'Edme Carteron)Miel, Nicolas (marchand de bois)Paris, EdmeParis, Edme (procureur en la justice de Bragelogne)Parisot, JeanPeronne, Henri (vigneron)Pharisien, NicolasPicon, Jean-Baptiste (prévôt et maire)Pion, CharlesRollin, Germaine (femme de J.-B. Marchandé)Saulx, de (messire)
Nom géographique : Ageville (Haute-Marne, France)Lézinnes (Yonne, France)Argenteuil-sur-Armançon (Yonne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Bagneux-la-Fosse (Aube, France)Balnot-la-Grange (Aube, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Biesles (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Bragelogne (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Buxières-lès-Villiers (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chesley (Aube, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Colmier-le-Haut (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Éguilly-sous-Bois (Aube, France)Engente (Aube, France)Euffigneix (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Gigny (Yonne, France)Gland (Yonne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Maisons (Aube, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Pargues (Aube, France)Paris (Paris, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Saint-Blin (Haute-Marne, France)Thivet (Haute-Marne, France)Villiers-le-Sec (Haute-Marne, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)Voisines (Haute-Marne, France)

1er juin-31 décembre 1742 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1116
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Albert, J.-B. (marchand)Arnault, Elisabeth (baronne)Aubriot, EdmeBardel, Joseph (amodiateur de la terre et seigneurie de Charmoy)Berillon, François-Achille (laboureur)Bertrand-Duponsaux, Marie-AnneBoscheron, EdmeBrocard, François (laboureur)Cavin, Jean (marteleur à la forge de Villars-Montroyer)Céard, Jacques (amodiateur de la terre et seigneurie de Blaisy)Christophe, Claude (religieux bénédictin de la congrégation de Saint-Maur)Collot, Jacques (fermier général des revenus et droits seigneuriaux de la mense abbatiale de La Crête)Dauberive, Alexis (marchand)Deroux, Claude (procureur de l'abbaye de Saint-Pierre de Flavigny)Ducrey, Etienne (fondeur de cloches)Durost, ClaudeÉtienne, Claude (maître de forges et fourneaux et fermier de Voulaines)Ferrand, Jean (praticien)Frémiot, Mammès (marchand)Fuselier, JacquesGallée, Jean (conseiller du Roi et procureur au grenier à sel de Bar-sur-Aube)Gallerez, Edme (régisseur de la terre et seigneurie de Polisy)Gaudot, Nicolas (marchand de bois)Gauthier, AnneGauthier, Edme (laboureur)Gauthier, HubertJablot, Nicolas (fermier des aides de la généralité de Champagne)La Roche, Geoffroy de (abbé de Septfontaines)Ladmiral, Claude (bailli de Clairvaux)Lafille, JosephLambert, Jean (maçon)Lambert, Marcel (tisserand)Larbouillard, Edme (marchand)Laurent, Pierre (maître couvreur)Le Blanc, François (écuyer, seigneur du Buisson)Le Juste de Saint-Vincent, Claude-Louis (chevalier, seigneur de La Ville-au-Bois)Lebrun, François (vicaire)Lecuillier, Edme (maître bonnetier)Luc, François-Xavier (sous-prieur de l'abbaye Saint-Bénigne de Dijon)Maclou, Pierre (laboureur)Michault, Pierre (notaire et procureur fiscal)Mougeot, Pierre (seigneur de Vignes)Noël, Antoine-Augustin (religieux profès de la congrégation de Saint-Maur)Petit, Mathurin (jardinier)Pileur, AntoinettePoncher, Claude-François (chevalier, conseiller du Roi)Ravot, Louis (garde des bois et chasses)Riché, AmandRiché, Pierre (maçon)Robillard, François (prieur titulaire du prieuré de Saint-Vinnemer)Rozières, Barthélémy (procureur)Saint-Vincent, Claude-Louis Le Juste de (chevalier, seigneur de La Ville-au-Bois)Sirejean, ClaudeTeugnot, Anatole (avocat en Parlement)Voisin, Nicole
Nom géographique : Attancourt (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bertignolles (Aube, France)Blaise (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Blaisy (Haute-Marne, France)Blessonville (Haute-Marne, France)Buisson (Aube, France)Chacenay (Aube, France)Champignol-lez-Mondeville (Aube, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Charmoy (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chervey (Aube, France)Chichée (Yonne, France)Cirey-lès-Mareilles (Haute-Marne, France)Colombé-la-Fosse (Aube, France)Cusey (Haute-Marne, France)Daillancourt (Haute-Marne, France)Damblain (Vosges, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Éguilly-sous-Bois (Aube, France)Faverolles-lès-Lucey (Côte-d'Or, France)Flavigny (Côte-d'Or, France)Germay (Haute-Marne, France)Gray (Haute-Saône, France)Griselles (Côte-d'Or, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)La Genevroye (Haute-Marne, France)Laville-aux-Bois (Haute-Marne, France)Lacrète (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Le Châtelier (Aube, France)Louesme (Côte-d'Or, France)Mandres-la-Côte (Haute-Marne, France)Puits-et-Nuisement (Aube, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Pacy-sur-Armançon (Yonne, France)Paris (Paris, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Pimelles (Yonne, France)Poligny (Aube, France)Polisy (Aube, France)Pont-la-Ville (Haute-Marne, France)Reims (Marne, France)Tanlay (Yonne, France)Blancheville (Haute-Marne, France)Andelot-Blancheville (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Tours-Sainte-Parise (Aube, France)Trichey (Yonne, France)Troyes (Aube, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Vignory (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Virey-sous-Bar (Aube, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)Voulaines (Côte-d'Or, France)Ville-sous-la-Ferté (Aube, France)Dijon (Côte-d'Or, France)

1er juillet-31 décembre 1744 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1120
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Asthon, AlbonBailly, ClaudeBailly, Claude (sous-prieur de l'abbaye Saint-Michel de Tonnerre)Berthélemy, Françoise (femme de Joseph Danicourt)Bordel, Sébastien (manouvrier)Bourd, Jean (laboureur)Braux, Victor (laboureur)Cadot, Claude (tonnelier)Charigault, Catherine (femme de Simon Mignot)Chasné, J.-B. (chapelain)Chrestien, Jacques-Nicolas (prieur de Saint-Bénigne de Dijon)Clovis, Benoît-Ambroise deCoupper, Bercaire (trésorier de la sacristie de Saint-Georges de Vendeuvre-sur-Barse)Cristy, Catherine (femme d'André Garnier)Danicourt, Joseph (chirurgien)Devarenne, JeanDufour, GeorgesEstrées (comte d')Flammerion, BarbeFlammerion, Madeleine (femme de Jean Devarenne)Garnier, AndréGaucourt, Louise-Hyacinthe de (religieuse)Girardot, Nicole (femme de Jean Voituret)Goisel, Jean (laboureur)Massois, LouisMignerot, Marie (femme de Jean Regnard)Mignot, Simon (laboureur)Noël, Antoine-Louis-Augustin (prieur de Saint-Etienne de Vignory)Pajot, Jean, le jeune (manouvrier)PetteretPoisserot, Anne (femme de Louis Massois)Poisson, Gabriel (conseiller du Roi)Raillard, ClaudeRegnard, Jean (tonnelier)Robot, JosephRolle, Benoît (marchand de bois)Rouger, EdméeRoyer, Gérard (écuyer)Silvestre, Etienne (laboureur)Thierry, Eustache (procureur fiscal en la justice de La Chapelle-Sennevoy)Trippier, Denis (propriétaire de la métairie du fief des Essarts)Valletat, Philibert (prieur de Saint-Maixent d'Ancy-le-Serveux)Voituret, Jean (marchand)Walker, Augustin
Nom géographique : Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Ancy-le-Libre (Yonne, France)Annéville-la-Prairie (Haute-Marne, France)Asnières-en-Montagne (Côte-d'Or, France)Balnot-sur-Laignes (Aube, France)Balnot-le-Châtel (Aube, France)Belmont (Haute-Marne, France)Blessonville (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Champignol-lez-Mondeville (Aube, France)Chauffour-lès-Bailly (Aube, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Coupray (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Gilley (Haute-Marne, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Lucey (Côte-d'Or, France)Marolles-lès-Bailly (Aube, France)Mirbel (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Mouilleron (Haute-Marne, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rochefort-sur-Brévon (Côte-d'Or, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Sainte-Menehould (Marne, France)Sennevoy-le-Haut (Yonne, France)Tonnerre (Yonne, France)Vignory (Haute-Marne, France)Viviers (Aube, France)Dijon (Côte-d'Or, France)Gié-sur-Seine (Aube, France)

1753 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1128
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Armand, EtienneBarbin de Broyes, EléazardBarbin de Broyes, GabrielBarrois de Santenoges, Marie-JacquetteBroyes, Eléazard Barbin deBroyes, Gabriel Barbin deBuhigné, Joseph (prieur de l'abbaye de Saint-Pierre de Bèze)Collinot (prêtre, curé)Cornu, Antoine (seigneur de Poinson)DelamotteDesaulx (femme d'Etienne ArmandDrouet, JosephDubois (prêtre, curé)Gabriel, Jean (garde des bois de la seigneurie de Levigny)Hugot, MarieJobelin, Catherine (femme de Joseph Drouet)Lerat, Claude (laboureur)Mangin, FrançoisMichault, FrançoisMichaut, Joseph (curé)Péchin, Jean-Claude-Bernard (président au présidial de Langres)Pertuisot, Charles (meunier)Petitot, GenevièveRousseau, Edme (laboureur)Ruotte, EdmondRuotte, MarieSantenoges, Marie-Jacquette Barrois deSimonnot, Jean-Baptiste (curé)Taisse, Joseph-NicolasThibault, Edme, filsVolant, Etienne (chapelain)
Nom géographique : Ailleville (Aube, France)Arrentières (Aube, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Beaucharmoy (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Bertignolles (Aube, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Blumeray (Haute-Marne, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Engente (Aube, France)Étourvy (Aube, France)Langres (Haute-Marne, France)Lévigny (Aube, France)Montier-en-l'Isle (Aube, France)Nicey (Côte-d'Or, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Sarcicourt (Haute-Marne, France)Silvarouvres (Haute-Marne, France)Villars-en-Azois (Haute-Marne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Maizières-sur-Amance (Haute-Marne, France)

1764-1765 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1136
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Argentot, NicolasArtois, PierreBailly, ElisabethBailly, Pierre (menuisier)Baudot, Jean (maréchal)Bertrand, Pierre (garde forestier)Binot, BarbeBoilletot, Pierre-NicolasBougault de Venousse, MarieBourcey, MarieBoyer, ClaudeBréjard, FrançoisCabaret, Claude (boulanger)Caillet, ClaudeCarré, AnneChauvelot, Pierre (meunier)Chevalier, JeanneColasse (prieur de Chauffour)Confevron, Marguerite Demongeot deCornefert, JeanneCoulon, AndréDefay, DenisDehen, Jean-Baptiste (prieur de Notre-Dame de Pargues)Demongeot de Confevron, MargueriteDemongeot, MargueriteDescharmes, ClaudeDorville, Antoine (tixier de toile)Doudey, Laurent (garde de l'abbaye d'Auberive)Doussot, NicoleDrioux, PierreDrouilly, EdmeDuché, Edme (huissier)DufauDufour, Claude (prêtre)Durand, Marie-AnneFrejacques, FrançoisGauthier, AnneGauthier, Joachim (couvreur)Gauthier, NicolasGillot, JacquesGrandjean, LaurentGuérinot, EtienneGuireau, AntoineGuyon, JeanneHeurtefeu, J.-B.Huot, AntoineHuot, Nicolas (marchand)Jacquemard, NicolleJoliot, J.-B. (prieur de Molesme)Lamotte, Claude Mouchotte deLamotte, Marie Mouchotte deLapostille, MarieLarcher, Jean-Juste (écuyer)Larouille, Anne (laboureur et marchand)Larrivé, PierreLemaire, PierreLeseur, François (prieur de Montigny)Maldant, Marie-AnneMathieu, Thomas (prieur de Bèze)Mergey, Jean (laboureur)Messey, Charles de (baron de Braux)Minot, MargueriteMonin, Jean (garde des terres de Bagneux et Beauvoir)Montmorin, Gilbert de (évêque de Langres)Mouchotte de Lamotte, ClaudeMouchotte de Lamotte, MarieMunier, MarieNaudet, J.-B.Oubert, MichelPenin, PierrePerny, J. (doyen de la collégiale de Chaumont)Petit, Louis (inspecteur des chasses du marquis de Courtanvaux)Pillot, ElisabethPlanson, NicolasPoirier, Germain (prieur de Saint-Pierre de Cirey-sur-Blaise)PortierProfilet, M., l'aîné (chamoiseur)Prugnet, CatherinePrunier, MathieRegley, André (avocat en Parlement)Remy, NicolasSagot, FrançoisServance, sieur de (abbé de Vaux-la-Douce)Soubert, AnneTesse, Joseph (prieur de Coublanc)Toulongeon (comte)Venousse, Marie Bougault deVieillard, PierreVileprouvée, Marie-Claude de (propriétaire de la verrerie de Bayel)Voillemin, Jeanne
Nom géographique : Ambonville (Haute-Marne, France)Ambronay (Ain, France)Ancy-le-Franc (Yonne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Bagneux-la-Fosse (Aube, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Bayel (Aube, France)Beauvoir-sur-Sarce (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Cerisières (Haute-Marne, France)Chablis (Yonne, France)Chamarandes-Choignes (Haute-Marne, France)Chamarandes (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Chaource (Aube, France)Flogny-la-Chapelle (Yonne, France)Chassignelles (Yonne, France)Chauffour-lès-Bailly (Aube, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Collan (Yonne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Laignes (Côte-d'Or, France)Langres (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Lézinnes (Yonne, France)Ligny-le-Châtel (Yonne, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Merrey (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Neuilly-sur-Suize (Haute-Marne, France)Noé-les-Mallets (Aube, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Pargues (Aube, France)Paris (Paris, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Pasilly (Yonne, France)Plaines-Saint-Lange (Aube, France)Polisy (Aube, France)La Quarte (Haute-Saône, France)Ravières (Yonne, France)Les Riceys (Aube, France)Rome (Italie)Saint-Denis (Seine-Saint-Denis, France)Tanlay (Yonne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Valdelancourt (Haute-Marne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Vaux-la-Douce (Haute-Marne, France)Voisey (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Villon (Yonne, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)