Résultats 1 à 10 sur 53

Dossiers de faillites et de liquidations judiciaires. Déclarations de faillites en 1911 : Saget Henri, négociant en coutellerie et de faïences à Langres (1911-1912), Follea Hacinthe, négociant en épicerie, mercerie et faïences à Boissey (1911-1912), Bouyssy Philippe, entrepreneur à Langres (1911-1912), Besancon Paul-Georges, négociant, mécanicien en cycles à Rolampont (1911-1912). • 1911 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

6 U 2/32
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives judiciaires

Chemins ruraux ou d'exploitation, demandes de renseignements : -Aubepierre ; -Fronville ; -Marmesse ; -Montcharvot ; -Neuilly-L'Evêque ; -Percey-le-Pautel ; -Prangey ; -Rougeux ; -Sauvage-Magny ; -Ternat ; -Villemoron ; -Vitry-en-Montagne. Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Evaluation des revenus du diocèse faite sous Pierre III de Pardaillan de Gondrin d'Antin, évêque de Langres (1724-1733). - Archidiaconé de Langres ou Grand archidiaconé. • 1728 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 925
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Aprey (Haute-Marne, France)Arc-en-Barrois (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Aujeurres (Haute-Marne, France)Baissey (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Belmont (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Bugnières (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Celles-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Changey (Haute-Marne, France)Charmes (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Châtenay-Vaudin (Haute-Marne, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chaudenay (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Dardenay (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Coupray (Haute-Marne, France)Cour-l'Évêque (Haute-Marne, France)Courcelles-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Culmont (Haute-Marne, France)Cunfin (Aube, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Ériseul (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Flagey (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Frécourt (Haute-Marne, France)Giey-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Les Goulles (Côte-d'Or, France)Gurgy-la-Ville (Côte-d'Or, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Leuchey (Haute-Marne, France)Lignerolles (Côte-d'Or, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Luzy-sur-Marne (Haute-Marne, France)Marac (Haute-Marne, France)Mardor (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Noidant-Châtenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Orcevaux (Haute-Marne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Rochetaillée (Haute-Marne, France)Rouelles (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Vauxbons (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Bas (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Haut (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Violot (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Vivey (Haute-Marne, France)Voisines (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)

« Registre des actes de l'administration de l'évêché et duché Langres exercée par MM. Du Chapitre durant la vacance du siège arrivée par la mort de feu révérend père en Christ monseigneur Jacques de La Roche-sur-Yon, au temps où il vivait évêque et duc de Langres et pair de France ». • 11 avril 1565-20 janvier 1566 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 934
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Ancy-le-Libre (Yonne, France)Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Annéville-la-Prairie (Haute-Marne, France)Annoux (Yonne, France)Arconville (Aube, France)Autet (Haute-Saône, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Balot (Côte-d'Or, France)Bouix (Côte-d'Or, France)Bourguignons (Aube, France)Brennes (Haute-Marne, France)Carisey (Yonne, France)Celles-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Champ-d'Oiseau (Côte-d'Or, France)Champcourt (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Channay (Côte-d'Or, France)Chartres (Eure-et-Loir, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chemilly-sur-Serein (Yonne, France)Cheney (Yonne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Civry (Yonne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Colombé-la-Fosse (Aube, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Courtesoult-et-Gatey (Haute-Saône, France)Culmont (Haute-Marne, France)Dannemoine (Yonne, France)Donnemarie (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Doulaincourt (Haute-Marne, France)Doulaincourt-Saucourt (Haute-Marne, France)Engente (Aube, France)Époisses (Côte-d'Or, France)Étaules (Côte-d'Or, France)Flogny-la-Chapelle (Yonne, France)Gatey (Jura, France)Gillancourt (Haute-Marne, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Lignières (Aube, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longvic (Côte-d'Or, France)Louesme (Côte-d'Or, France)Marey-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Marolles-sous-Lignières (Aube, France)Cruzy-le-Châtel (Yonne, France)Maxilly-sur-Saône (Côte-d'Or, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montmançon (Côte-d'Or, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Nod-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Pasilly (Yonne, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Perrigny (Côte-d'Or, France)Perrigny-sur-Armançon (Yonne, France)Pisy (Yonne, France)Pothières (Côte-d'Or, France)Pouilly-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Rugny (Yonne, France)Saint-Broing-les-Moines (Côte-d'Or, France)Saint-Didier (Côte-d'Or, France)Saint-Germain-le-Rocheux (Côte-d'Or, France)Saint-Maur-des-Fossés (Val-de-Marne, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Saint-Seine-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Sarcey (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Savigny-le-Sec (Côte-d'Or, France)Savoyeux (Haute-Saône, France)Silvarouvres (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Treix (Haute-Marne, France)Vanvey (Côte-d'Or, France)Vieux-Château (Côte-d'Or, France)Villecomte (Côte-d'Or, France)Villiers-le-Duc (Côte-d'Or, France)Villon (Yonne, France)Voigny (Aube, France)Voisines (Haute-Marne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)

1770-1771 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1140
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : André, ClaudeAndré, HenriAndré, Pierre (marchand poillier)Archambault, EdmeArchambault, ReineBerton, dit ComtoisBoullaye, Jean-François Jullien de la (procureur d'office en la justice de Leffonds)Bourlier, Nicolas (procureur d’office de Daillancourt)Brunet, Louis (praticien)Clinet, JeanCollon, Jean-Baptiste-Joseph (amodiateur des revenus de la seigneurie de Velle)Comtois, Berton ditConstant, Edme (vigneron)Coubert, AnneDesalle, Jean (laboureur)Doublet, Claude-Louis (prêtre, chanoine régulier de la congrégation de France)Emplain, Nicolas (laboureur)Gaillardet, NicolasGauthier, RobertGeoffroy, Nicolas (prêtre, curé)Gourdaut, FrançoisGourdaut, JacquesGrillot, Edme (fermier du four banal du prieuré de Vendeuvre)Hugot, Jacques-Christophe (avocat en Parlement)Jullien de la Boullaye, Jean-François (procureur d'office en la justice de Leffonds)Karadreux, Gabriel-Yves de (abbé du Val-des-Ecoliers)Kéninxe, Marguerite (femme de Jean Desalle)Lécuyer, EtienneMaupin, SébastienMetay, PierreMichaut, FrançoisMoraux, Louis (régisseur des forges et fourneaux de Rimaucourt)Mouchotte, Marie (femme de François Michaut)Mouchotte, Pierre (marchand)Paupe, AnnePaupe, RobertPion Pageot, Jean, l'aîné (manouvrier)Poutier, Gabriel-Hyacinthe de (seigneur de la Villeneuve-aux-Fresnes)Raclot, Jean-Baptiste (greffier en la justice de Praslin)Raclot, Lazare (manouvrier)Rougeux, Jean (meunier)Rousselot, LouiseRousselot, PierreSaint-Julien, M. de (seigneur de Fontaine-Française)Sirejean, ThérèseThierry, MargueriteTridon, AgnusTridon, PierreVendeuvre, Edme (procureur en la justice de Buxières et marchand de bois)
Nom géographique : Ancy-le-Franc (Yonne, France)Argentolles (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Baroville (Aube, France)Biesles (Haute-Marne, France)Blessonville (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Daillancourt (Haute-Marne, France)Étourvy (Aube, France)Fralignes (Aube, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Lavilleneuve-aux-Fresnes (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Aube (Haute-Marne, France)Landreville (Aube, France)Langres (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Loches-sur-Ource (Aube, France)Lucey (Côte-d'Or, France)Marolles-lès-Bailly (Aube, France)Orges (Haute-Marne, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Praslin (Aube, France)Pratz (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rougeux (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Thorey (Yonne, France)Tonnerre (Yonne, France)Verbiesles (Haute-Marne, France)Vaux-la-Douce (Haute-Marne, France)Voisey (Haute-Marne, France)Velles (Haute-Marne, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Villemorien (Aube, France)Villon (Yonne, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)Gié-sur-Seine (Aube, France)

1739-1744 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1067
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aisey-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Aprey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arbot (Haute-Marne, France)Aulnoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Avirey-le-Bois (Aube, France)Avirey-Lingey (Aube, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Bagneux-la-Fosse (Aube, France)Balnot-sur-Laignes (Aube, France)Balnot-le-Châtel (Aube, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Bettaincourt-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Bouzancourt (Haute-Marne, France)Buffon (Côte-d'Or, France)Buncey (Côte-d'Or, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Buxières-lès-Froncles (Haute-Marne, France)Carisey (Yonne, France)Chablis (Yonne, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Chamesson (Côte-d'Or, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Chantraines (Haute-Marne, France)Chaource (Aube, France)Charmes (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chauvirey-le-Châtel (Haute-Saône, France)Chervey (Aube, France)Chesley (Aube, France)Chichée (Yonne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Cirey-lès-Mareilles (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Collan (Yonne, France)Colombé-le-Sec (Aube, France)Colombey-lès-Choiseul (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Commissey (Yonne, France)Tanlay (Yonne, France)Corsaint (Côte-d'Or, France)Cunfin (Aube, France)Cussangy (Aube, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Dammartin-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Dannemoine (Yonne, France)Darmannes (Haute-Marne, France)Engente (Aube, France)Époisses (Côte-d'Or, France)Essoyes (Aube, France)Étourvy (Aube, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Flogny-la-Chapelle (Yonne, France)Fontaine-Française (Côte-d'Or, France)Forcey (Haute-Marne, France)Fulvy (Yonne, France)Fyé (Yonne, France)Chablis (Yonne, France)Germainvilliers (Haute-Marne, France)Giey-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Gigny (Yonne, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Griselles (Côte-d'Or, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Isômes (Haute-Marne, France)Jonchery (Haute-Marne, France)Laignes (Côte-d'Or, France)Lantages (Aube, France)Lecey (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Lignières (Aube, France)Lignorelles (Yonne, France)Ligny-le-Châtel (Yonne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Lucey (Côte-d'Or, France)Chessy-les-Prés (Aube, France)Marbéville (Haute-Marne, France)Marmeaux (Yonne, France)Merrey (Haute-Marne, France)Millières (Haute-Marne, France)Moëslains (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Montbard (Côte-d'Or, France)Montier-en-l'Isle (Aube, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Nesle-et-Massoult (Côte-d'Or, France)Neuilly-sur-Suize (Haute-Marne, France)Nicey (Côte-d'Or, France)Nod-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Noé-les-Mallets (Aube, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noyers (Yonne, France)Nuits (Yonne, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Poilly-sur-Serein (Yonne, France)Poinchy (Yonne, France)Chablis (Yonne, France)Pothières (Côte-d'Or, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Ravières (Yonne, France)Les Riceys (Aube, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Bettaincourt-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Roffey (Yonne, France)Rougemont (Côte-d'Or, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Rémy (Côte-d'Or, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Sérigny (Yonne, France)Silvarouvres (Haute-Marne, France)Spoy (Aube, France)Spoy (Côte-d'Or, France)Stigny (Yonne, France)Tonnerre (Yonne, France)Treix (Haute-Marne, France)Urville (Aube, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Ville-sur-Arce (Aube, France)Villemorien (Aube, France)La Villeneuve-au-Chêne (Aube, France)Viserny (Côte-d'Or, France)Voigny (Aube, France)Voulaines (Côte-d'Or, France)Ypres (Belgique)Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Mussy-l'Évêque (Aube, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)

Domaine. • 1492-1493 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 7
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aubigny-sur-Badin (Haute-Marne, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Percey-le-Grand (Haute-Saône, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France) Plesnoy (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)

Département de la somme de 102 120 livres de tailles, formant la part contributive de l'élection de Langres, dressé par M. Hue de Miroménil, intendant de Champagne. • 1689 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 102
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aisey-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Anrosey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arbot (Haute-Marne, France)Arceau (Côte-d'Or, France)Buxières-lès-Clefmont (Haute-Marne, France)Arnoncourt-sur-Apance (Haute-Marne, France)Larivière-Arnoncourt (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Audeloncourt (Haute-Marne, France)Aujeurres (Haute-Marne, France)Aulnoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Baigneux-les-Juifs (Côte-d'Or, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Bay-sur-Aube (Haute-Marne, France)Beauchemin (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Belmont (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Biesles (Haute-Marne, France)Bize (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Boudreville (Côte-d'Or, France)Bourberain (Côte-d'Or, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Buxerolles (Côte-d'Or, France)Celsoy (Haute-Marne, France)Chalancey (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalmessin (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Chambain (Côte-d'Or, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Champigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Champy (Côte-d'Or, France)Changey (Haute-Marne, France)Channes (Aube, France)Chanoy (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Charmoy (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Châtenay-Vaudin (Haute-Marne, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chaudenay (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Pisseloup (Haute-Marne, France)Villiers-aux-Chênes (Haute-Marne, France)Doulevant-le-Château (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Choilley (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Haut (Haute-Marne, France)Colmier-le-Bas (Haute-Marne, France)Colmier-le-Haut (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Chaume-et-Courchamp (Côte-d'Or, France)Courlon (Côte-d'Or, France)Prusly-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Culmont (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Cuves (Haute-Marne, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Dardenay (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Donnemarie (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Enfonvelle (Haute-Marne, France)Épinant (Haute-Marne, France)Ériseul (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Essey-les-Eaux (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Faverolles (Haute-Marne, France)Flagey (Haute-Marne, France)Fleys (Yonne, France)Fontaine-Française (Côte-d'Or, France)Foulain (Haute-Marne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Frécourt (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Genrupt (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Germaines (Haute-Marne, France)Gilley (Haute-Marne, France)Les Goulles (Côte-d'Or, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Grandchamp (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Gurgy-la-Ville (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Guyonvelle (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Jorquenay (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)La Genevroye (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Lamargelle (Côte-d'Or, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lavernoy (Haute-Marne, France)Lécourt (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Leuchey (Haute-Marne, France)Leuglay (Côte-d'Or, France)Licey-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Lignerolles (Côte-d'Or, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Louvières (Haute-Marne, France)Lucey (Côte-d'Or, France)Maâtz (Haute-Marne, France)Maisoncelles (Haute-Marne, France)Maizières (Haute-Marne, France)Mandres-la-Côte (Haute-Marne, France)Marac (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marcilly-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Mardor (Haute-Marne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Massingy (Côte-d'Or, France)Maulain (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montbéliard (Doubs, France)Montcharvot (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montormentier (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Saulles (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Mouilleron (Haute-Marne, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuvelle-lès-Grancey (Côte-d'Or, France)Neuvelle-lès-Voisey (Haute-Marne, France)Ninville (Haute-Marne, France)Noidant-Châtenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Occey (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Orcevaux (Haute-Marne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Percey-le-Grand (Haute-Saône, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Percey-le-Petit (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Perrusse (Haute-Marne, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Pouilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Pouilly-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Récourt (Haute-Marne, France)Richecourt (Meuse, France)Riel-les-Eaux (Côte-d'Or, France)Rigny (Haute-Saône, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Rochetaillée (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Saint-Martin-lès-Langres (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Sarcey (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Seuchey (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Suaucourt-et-Pisseloup (Haute-Saône, France)Tannais (Côte-d'Or, France)Thivet (Haute-Marne, France)Thoste (Côte-d'Or, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Osne-le-Val (Haute-Marne, France)Valleroy (Haute-Marne, France)Vaux-la-Douce (Haute-Marne, France)Voisey (Haute-Marne, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)Vauxbons (Haute-Marne, France)Velles (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Bas (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Haut (Haute-Marne, France)Vesvres-sous-Chalancey (Haute-Marne, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Vicq (Haute-Marne, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Saint-Marcellin (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Villeloup (Aube, France)Villemervry (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villemoron (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Suize (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Vitry-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Voisines (Haute-Marne, France)Voncourt (Haute-Marne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Grancey (Haute-Marne, France)

Communes L à S. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 3
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : TISSIER Marcel Léon.BLOT Bernard.Société, Coopérative Agricole.Coopérative, Agricole d'Approvisionnement.BERGIRON, Francis Antoine.MICALLEF Désiré.BAVOILLOT André.BELEY Alain.FRANCOIS Hubert.HAMEL Maurice.S., N. C. F.BLAISON Paul.La Jeanne, d'Arc.HAMEL, Maurice.LAMOTTE, Daniel.COUTURIER, André.LAMBOLET, - RAGOT Jeanine.GOBILLOT Gustave, RIPOLL Antoine.AMOROUX, Yvonne née BESSON.ALBERT, Maurice. SDF BILLARDON - SCHMITT.NAEM, Jean.BOUZOUANE, Halem.BOUZOUANE, Salun.ROGER, Marcel Alfred.LEBERT, Raymond.BARDIN, LucieGALISSOT, Marie-Lucie.QUESNEL, Andrée.MENANT, Marguerite née FRICHET.BAUDON, Henri.DESCIEUX, Albert.BAROLET, MadeleineMASSOTTE, Roger.WENDEL, Gérard.NOLET, Armand.MILLOT, Anne-Marie femme RICHARD.JEANSON, Juliette née BERTRANDANNAVAL, Bernadette.FOUCAULT, Léon Basile.DERRE, Kléber.COUTURIER, Jean - Baptiste.JACQUIN, Henri.TRESSE, née CARE Thérèse.JOURNET, Julienne Gabrielle femme VERLET.PERNOT, Emile.TALLOIS, Jules.DELIN, Marie Rose née BELIGNE.LORIEAU, Bernard.BRIOUDE, Jean.GAUTHIER, André.Syndicat, d'électrification région Nogentaise.Société, Coopérative de NickelageMAGNIEN, Daniel.OZENNE, Georges Charles.HENRI, Marie-Thérèse née TARRERIASNANCEY, Robert.BOURRIER René Charles, DUVOISIN GilbertBOURRIER René Charles, DUVOISIN GilbertNANCEY, Patrick.UHL, Bernard.PECHINE, Roger.SIMON, Fernand.GROSSEN, Gérard.MONNOT, MarcelleLes, Fabricants Nogentais Réunis "FANOX".LEICHTMAN, Marangé.ROTH, Monique née BARO.NANCEY, Robert.LARDENOIS, Maurice.MASSON, Raymond.FAURE, Michel Raymond Jacques.ROUSSINE, Jean.TRUCHOT, Alfred.VERNOT, Henri.REBOLLAR, Claude.BREDEMESTRE, Alphonse Lucien.AREZES, Jeanine.Hyacinthe, René Germaine.MULTON, Jean - Ernest Auguste.BERGER, Marcel.FERON, Alice née LECOMTE.BERNARD, Octave.KERDEL, Salem.JANIN, André Francis.COLLINOT, Raoul.MEURET, Adrienne Marie-Louise.VERBEC Luc Georges, DEBELLMANIERE Louis.VERBEC Luc Georges, DEBELLMANIERE Louis.MORONI, Jacky.PERROT, Edmond et Claude.PESME, Léon.Foyer, des Jeunes.GANDON, André.DUFOUR, Georgette Rose.CAMUS, André Gaston.LINOTTE, Henri.SCHOINDRE, Roger.DESCHAMPS, René.DE, SIMONY Mrie-Joseph née ENDEVILLE.GAGNEUX, Daniel.VOIRIN, Hélène née LARDIN.ANTONIO, Françoise née ARNOULT.CARISTA, Salvatore.MARCHANDE, Elie.ROUSSEL, Fères.Société, pour l'exploitation de TréfilerieMEUILLET, René Henri.BLIGNY, Henri.BLOT, Bernard.MARTIN, René.BERNARD, Jacques Antoine.TISSIER, Marcel Léon.CAVAZZI, Jules.CAVBERT, Pierre.
Nom d'organisation : ScierieTailleurCoopérative de bléCoopérative de produits AgricolesMaçonEntreprise de maçonnerieCouvertureBoulangerie -PatisserieEbénisteriePhotographieTractionEpicerieEpicerie en grosPhotographie ambulantCommerce appreils électro-ménagerCommerce de modes : ChapellerieCommerce de confections et nouveautés pour dames et jeunes fillesLocation de meublé (Langres). 2 dossiersPension de famille (étudiantsLocation de fondsAgent d'assurancesChiffonnierBrocanteur ambulantCoiffeurSciage de boisCaféLoueur de fondsMédecine généraleLocation de meubléExploitant forain d'appareils automatiquesRéparation et vente de motocycles et vélosDébits de tabacsCommerce vins gros et spiritueuxLabourage, défrichagePeintureAmbulanceCommerce bonneterie lingerie layette modesDébit de tabacMaçonnerieTailleurScierieEpicerie PrimeursCommissionaire galerie LafayetteCaféDébit de tabacCharron -maréchalMeublesElectricitéCordonnierSciageSecrétariatRevêtement industriel des métauxFabrication OutillageFabrication de limes à onglesPolissagePolisseurFabrique de ciseauxMontage de ciseauxMaçonnerie plâtrerieMenuiseriePeinture, Vitrerie, PlatrerieSciage de BoisCommissionnaire pour les Galeries LafayetteExploitation de coutellerieAlimentationCaféPolisseurCommerce de BestiauxElectricitéFabrication de Bijoux fantaisieCommerce de CyclesCommerce forain produits vétérinaire aliments du bétailCharronnerieStation ServiceChiffonnierTabacEpicerie Mercerie TextilesMaçon - carreleurFromagerieEpicerie vins à emporterCoutellerie cuisineCommerce forain confection, bonneterie, articles, de ParisMarchand Forain tissu confectionTransports de marchandisesCaféFabrication de VannerieCommerce de BestiauxFabrication de BeurreSciage de boisCaféCinéma AmbulantCoiffure pour damesDocteur en MédecineMenuisierAgricultureSyndicat d'Adduction d'eauBouilleur ambulantLocation de meubléMaçon - carreleurFabrication et réparation de literieRestaurant - café tabacPlatrerieMaçonerie - PlâtrerieSabotierVente Fournitures industriellesMaréchal - FerrantMenuiserieMenuiserie - EbénisterieMédecinMaçonnerieMaçonnerieVannerieDistillateur
Nom géographique : Le Pailly (Haute-Marne, France)Le Puits-des-Mèzes (Haute-Marne, France)Biesles (Haute-Marne, France)Maizières (Haute-Marne, France)Maizières-sur-Amance (Haute-Marne, France)Manois (Haute-Marne, France)Maranville (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marmesse (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Melay (Haute-Marne, France)Merrey (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montier-en-Der (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Narcy (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuvelle-lès-Voisey (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noncourt-sur-le-Rongeant (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Le Val-d'Osne (Haute-Marne, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Perthes (Haute-Marne, France)Planrupt (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Fayl (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Pont-la-Ville (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Puellemontier (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Richebourg (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Rizaucourt-Buchey (Haute-Marne, France)Roches-sur-Marne (Haute-Marne, France)Roches-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Rupt (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)