Résultats 1 à 10 sur 23

Dossiers de procédure. Fortifications de la place de Langres. Chemin du fort de Buson à celui de la Bonnelle (plans) (communes de Peigney, Perrancey, Saints-Geosmes, Chalindrey). • 1874-1875 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Dossiers de procédure. Construction d'un pipe-line par la Société des transports pétroliers par pipe-line allant de la région de Chalons-sur-Marne à celle de Langres, établissement de servitudes de passage par la Société des transports pétroliers par pipe-line (Trapil) (communes de Beauchemin, Bussières-lès-Belmont, Cohons, Genevrières, Les Loges, Marac, Noidant-Chatenoy, Perrancey, Saint-Geosmes, Saint-Ciergues, Saint-Martin-lès-Langres, Savigny, Violot, Voncourt) : instructions, correspondance, rapports, états parcellaires (1949-1959). • 1949-1959 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Liste des commercçants patentés (1919,1921,1926,1930-1933). • 1919-1933 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Dossiers de faillites et de liquidations judiciaires. Déclarations de faillites en 1926 : Belloir-Scherrer Auguste, coquetier à Beaucharmoy (1926-1927), Liégey Albert, marchand de primeurs à Melay (1926), Chapaux Madeleine, marchande de primeurs à Langres (1926), Goudouneche Lucien, électricien à Langres (1926), Trohelle, épicier à Vaux-sous-Aubigny (1926), Fremineau Armand, négociant en épicerie à Langres (1926). Duperron, négociant en chaussures (1926), Roland, boucher à Selongey (1926) ; Miot Louis, fabricant de couronnes mortuaires à Bourbonne-les-Bains (1927), Leleu Julien-Henri-Paul, entrepreneur, électricien à Villegusien (1927), Smis et Malézieux, entrepreneurs de travaux publics à Langres (1927), Maillau Gaston, épicier à Poiseul (1927-1928). • 1926-1927 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Domaine. • 1500-1502 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 9
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Alardot, JeanBailly dit Chapusot, JeanBaudel, MonginBaudot, DenisBoileau, JeanBolet, EtienneBourdereul, NicolasBouvot, HuguesBridard, PierreBridot, MartinBruley, SimonBude, OdetChabut, GuillaumeChapusot, Jean Bailly, ditColon, JeanCothenay, EtienneCraponel, JacquesDamisel, PierreDumonstier, JeanDurenne, JacquesEsnouveaux, Jean d'Fardel, AntoineFardel, Jean (prébendier)Faytot, NicolasFrayrot, DidierFrayrot, MonginotFubel, JeanFubel, RolandGaucher, ElieGoillot, JeanGoillot, ThomasHardy, PierreHugonin, PierreHuguenin, GuillaumeHuguenin, JeanHuguenin, PierreHuot, GuillaumeJacques, JeanJaquin, JeanJaugey, MichelJavernoy, GuillaumeJordeul, NicolasJouard, JeanLambert, DidierLambert, JeanLamiral, GillesLegoux, GuyLonget, ThibautLouis, DidierMaignien, EtienneMaignien, GrégoireMaignien, JeanMareschal, SimonMartin, JeanMartinel, ParisotMeschat, Gérard (maître ès-arts)Millot, GuillaumeMillot, NicolasMoilleron, GilletPetitot, Jean (maître ès-arts)Philippe, NicolasPijonPommard, JeanPrévôt, Simon dit SarrazinQuatrevallet, MathieuRichier, JeanRoussel, SimonSambon, JacquesSarrazin, EtienneSarrazin, Simon Prévôt ditThévenin, Mongin (tanneur)Thibaud (d'Aubepierre)Vaulx, Anselme deVaulx, Jean deViard, Nicolas
Nom géographique : Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Celles-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Celsoy (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Lavernoy (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Noidant-Chatenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)

Cures et chapelles. • 1503-1506 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 10
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Abel, AntoineAndré, JeanBesardBeuve, ClaudeBeuve, JeanBlandin, JeanBonnier, AntoineBoulet, JacquesBouvot, AntoineChabut, GuillaumeChaignet, EtienneColas, PierreColot, Eudes (curé)Facenet, DominiqueFlaget, GuillaumeGenry, EdmondGillot, JeanGuillot, JeanHémery, Gérard (curé)Jacquin, GuillaumeJean-Joseph (clerc)Le Charron, MichelMacheco, GuillaumeMaillot, ClaudeMareschal, SimonMareschal, ThéveninMarquis, JeanMarquis, SimonMaubon, Nicolas (prêtre)Monnet, PierreMontsaujon, Léger deNancy, Jean (chanoine)Paris, N. dePicard, G.Polynet, GengoulRabutin, HuguesRécourt, Prudent deRoland, SimonRompant, Pierre deRoussat, AntoineRoussat, JeanRoussat, PhilippeSauvage, ClaudeSéjournant, ThibaudThévenin, PierreThibault, JeanThierry, JeanTortat, MaclouTrongal, Tanneguy deVendenesse, R. de
Nom géographique : Bar-sur-Aube (Aube, France)Celles-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Dinteville (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Montureux-et-Prantigny (Haute-Saône, France)Noiron-sous-Gevrey (Côte-d'Or, France)Noyers (Haute-Marne, France)Percey-Ie-Petit (Haute-Marne, France)Percey-sous-Montormentier (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Sainte-Marie-sur-Ouche (Côte-d'Or, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Marne (Haute-Marne, France)Gudmont-Villiers (Haute-Marne, France)Mussy-l'Évêque (Aube, France)

Cures et chapelles. • 1564-1567 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 12
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Robert, FrançoisAubry, Nicolas (curé)Barbette, EdmondBaudinet, JeanBertin, NicolasBillotet, GuyBlanchot, ClaudeBonnat, ClaudeBouchard, AntoineBresson, NicolasBrutel, GuillaumeChevereux, ClaudeChichée, Edmond, le jeuneChrétiennot, Didier (vicaire)Clément, GuillaumeCourtois, MartinCroisot, Jean, dit ParisDarantières, NicolasDelavigne, EtienneDelavigne, PierreDeline, JeanDes Verrières, Nicolas Thierry, ditDesbarres, Jean (chanoine)Didier, NicolasDorein, EtienneDoulcet, AntoineDupin, Berthaud Mestret, ditDurand, JacquesFebvre, GérardFoucheret, PhilibertFoucheret, Philibert (clerc)Fourel, ClaudeFrérot, NicolasFrérot, PierreGaulterot, Nicolas, l'aînéGillot, ClaudeGoulet, GérardGoux, IsidoreGudelot, Louis (chapelain)Guenièvre, AndréGuenièvre, André (chapelain)Guillaume, DenisGuillemin, PierreHorriot, NicolasHudeley, AntoineHuot, PierreIsselin, Jacques (curé)Jardel, NicolasJehannot, NicolasJehannot, PhilibertLa Baume, Hermand deLadvocat, AntoineLalouet, NicolasLavocat, Antoine (curé)Le Gruyer, JacquesLegros, DidierLeguenne, FrançoisLotel, JeanMachon, GuillaumeMaignain, JacquesMaillard, JeanMaladière, PierreMaulain, Nicolas deMestret, Berthaud, dit DupinMollot, PierreMonnot, MarcMonnot, NicolasMorelet, FrançoisMorisot, HenriMyrian, Pierre (clerc)Nicolay, GabrielNicolay, Jean (prêtre, secrétaire du chapitre)Normant, Gilles (clerc)Paris, Jean Croisot, ditPerrenot, ClaudePerrenot, Claude (chanoine)Perrot, FrançoisPerrot, François (petit vicaire)Petit, JacquesPetit, Nicolas (chanoine)Petit, Pierre (chanoine-clerc)Petitot, Jacques (vicaire)Petitot, Jean (chapelain)Pignard, GuyPitois, ThomasPitoys, Thomas (chanoine)Pitoys, Thomas (curé)Poinsenot, DidierRobert, Claude (chapelain)Robert, Claude (vicaire)Robert, FrançoisRongetet, Jean (prêtre)Rouard, MauriceSansonnet, PierreSevestre, Simon (chapelain)Silvestre, NicolasSilvestre, SimonTabourot, JeanTardy, MammèsThierry, Nicolas, dit des VerrièresThomas, ClaudeVandenesse, JeanVarney, JeanVarocler, JeanVarrocler, JeanVarrocler, Jean (prêtre)Vaultherin, Nicolas (clerc)
Nom géographique : Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Dannemoine (Yonne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or, France)Langres (Haute-Marne, France)Mandres-la-Côte (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Ormoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Oyrières (Haute-Saône, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Sainte-Marie-sur-Ouche (Côte-d'Or, France)Semoutiers (Haute-Marne, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Troyes (Aube, France)Voisines (Haute-Marne, France)Saint-Broing-les-Moines (Côte-d'Or, France)

Cures et chapelles. • 1567-1571 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 13
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Alteriet, PierreAndriot, JeanAubert, MathieuAubert, Mathieu (chapelain)Aubertin, DidierBarat, NicolasBaudinet, JeanBayard, Claude (chapelain)Bayard, Claude (prêtre)Bayard, EdmondBayard, Edmond (chapelain)Bérillon, JeanBernard, AndréBernard, Pierre (acolyte)Berthier, NicolasBerthot, ClaudeBigarre, SimonBoisselier, AndréBonnet, MonginBonvin, Charles (clerc)Bouchard, Henri (vicaire)Bourrelier, AntoineBoytotte, MichelBriet, Jean (licencié en droit)Brutel, GuillaumeBuchelet, MathieuCamus, ViennotCarthault, JeanCatel, JeanChebillon, Jean (clerc)Cherey, GuillaumeChoiseul, Antoine deCologne, Jacques de (prêtre)Cologne, Philibert de (clerc)Coupey, Jean (prêtre)Courdier, JacquesCourdier, Pierre (clerc)Courtot, ClaudeDamas, Nicolas de (chanoine)Damoncourt, Hélion (clerc)Demongeot, ClaudeDesbarres, JeanDesbarres, Jean (chanoine)Dolebeau, SimonDorges, GaspardDu Buis, GuillaumeDurand, JacquesFebvre, ClaudeFlogny, EtienneFoucheret, BenoitFoucheret, Benoît (clerc)Foucheret, Benoît (curé)Foucheret, PhilibertFrançois, JacquesFrérot, NicolasFrérot, Nicolas (psallette)Frérot, PierreGaignot, PrudentGaultherin, JeanGautherot, NicolasGazin, PrudentGiblat, JeanGillot, ClaudeGillot, JacquesGirard, HuguesGirard, Hugues (chanoine)Girardot, DidierGodard, EvreGoiset, PierreGoulet, GirardGrammont, Jean deGudelet, LouisGuenièvre, AndréGuillaume, DenisGuillaume, Denis (chanoine)Guillaume, Denis (grand vicaire)Guillemin, JeanHenri, HenriHenrion, LéonardHenry, HenriHeudeley, AntoineHorriot, ClaudeHorriot, EtienneHorryot, NicolasHuot, MichelJacob, RenéJanel, Antoine (grand vicaire)Jardel, Nicolas (clerc)Javel, AntoineJeannot, NicolasJeannot, PhilibertJehannot, NicolasJehannot, Nicolas (chanoine)Jehannot, Nicolas-PhilibertJobelin, JeanJoyet, ClaudeLa Ferté, Jean deLa Vigne, Etienne deLacordaire, ClaudeLacordaire, JeanLadvocat, AntoineLallement, NicolasLelièvre, JeanLesueur, NoëlLogerot, JeanLotel, JeanLouot, NicolasLoyan, Pierre (prêtre)Magnen, GuiMaignien, GuiMaire, JacquesMareschal, AntoineMartin, ClaudeMartin, Claude (chanoine)Massin, JeanMenne, HenriMestret, Bertrand, alias DupinMielle, Blaise (petit vicaire)Mirian, PierreMonjardet, Gui (vicaire)Monnot, NicolasMontigny, Jean deMontribon, PancraceNicolay, EtienneNicolay, GabrielNicolay, JeanNicolay, N.Noirot, EdmondNollier, JeanNollier, Jean (chapelain)Normant, Gilles (chapelain)Ogier, JeanPatyot, Jacques dePerrenot, ClaudePerrenot, ThomasPetit, AntoinePetit, Antoine (chanoine)Petit, Antoine (curé)Petit, Nicolas (chanoine)Pinard, Gui (clerc)Pitois, ThomasPoinsenot, DidierPoinsenot, NicolasPoullot, JeanProphilet, GuillaumeRagueneau, François (prêtre)Raulin, SébastienRegnauldot, JeanRegnier, JeanRegnier, Mammès (petit vicaire)Ribert, NicolasRibonnier, HenriRibonnier, PierreRichardot, ThomasRobin, ClaudeRougetet, JeanRousselot, Pierre (prêtre)Rouyer, EtienneRoy, HubertSagot, JeanSaint-Belin, Simon deSaint-Broingt, François deSancey, Prudent deSaulles, Antoine deSéguin, EtienneSilvestre, Simon (chapelain)Simony, ChristopheSimony, ClaudeTabourel, JeanTabourot, Jean (chanoine et chantre)Tardy, MammèsTassinon, Pierre (clerc)Tassinon, Pierre (prêtre)Thiébault, NicolasThierry, Nicolas, alias des VerrièresThomas, ClaudeTivet, Simon (petit vicaire)Tripotin, JacquesVarney, JeanVarney, PierreVarrocler, JeanVarrocler, Jean (chapelain)Vaultherin, NicolasVelnot, Jean (amodiateur)Verrières, Nicolas Thierry, alias desViard, NicolasViard, Nicolas (chanoine)Viennot, PierreVoillequin, JeanVoisines, Adrien deVoisines, Gilles de
Nom géographique : Ancy-le-Franc (Yonne, France)Beaune (Côte-d'Or, France)Celles-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Champignol-lez-Mondeville (Aube, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Dinteville (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Junay (Yonne, France)Langres (Haute-Marne, France)Ligny-le-Châtel (Yonne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Millières (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Noiron-sous-Gevrey (Côte-d'Or, France)Percey-le-Grand (Haute-Saône, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Sainte-Marie-sur-Ouche (Côte-d'Or, France)Voisines (Haute-Marne, France)

Offices et charges. • 1576-1586 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 15
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Balavoyne (maître des comptes)Balavoyne, Anselme (obédiencier)Barbelot, Claude (chantre)Bellanne, Jean (réception à l'habit)Bertrand, Jacques (fossoyeur)Bigarre, Simon (ponctuateur)Blaisot (enfant de choeur)Boisselier (obédiencier)Boisselier (superintendant de l'hôpital)Boisselier, André (obédiencier)Boitotte (maître des comptes)Bonnefoy (vitrier)Bornot, Jean (solliciteur à Langres)Boudault, Martin (chantre)Bournot, Jean (receveur de l'obédience de Chalindrey)Bourrelier, Roch (sergent)Boytotte (superintendant de l'hôpital)Boytotte, Michel (chambrier)Braconnier (fossoyeur)Bregoing, Adrien (enfant de choeur)Bregoing, NicolasBréjard, Nicolas (chanoine et solliciteur à Paris)Brutel, Guillaume (marguillier)Buchelet (obédiencier)Bullinx, Pierre (chantre)Caillet, Michel (veilleur)Camus, Jean (distributeur de la chambre)Camus, Jean (secrétaire du chapitre)Causet, Nicolas (sergent à Chauffour)Charles, Mammès (forestier à Chauffour)Cherey (obédiencier)Cherey (superintendant de la fabrique)Chérey, Guillaume (obédiencier)Chesneau, Pierre (chantre)Claude Gillot, le jeune (réception à l'habit)Clément, Albert (gardien des titres)Clément, Albert (solliciteur à Langres)Coissel, Etienne (souffleur d'orgue)Constant, Nicolas (orfèvre)Constant, Pierre (enfant de choeur)Constant, Pierre (recteur des écoles)Cornefert, Nicolas (vitrier)Cornu, N. (chantre)Damas (obédiencier)Darnelle, Simon (ponctuateur)Delaporte, Jean (marguillier)Delaporte, Jean (receveur de l'obédience de Chalindrey)Demongeot (médecin de l'hôpital)Demongeot (ponctuateur)Demongeot (superintendant de la fabrique)Desbarres (maître des comptes)Desbarres (vice-chambrier)Desbarres, Bernard (avocat)Desbarres, Jean (chambrier)Desbordes, Jean (sergent à la coupe)Desgrez, Sébastien (substitut du procureur à Perrancey)Dormoy, Jean (lieutenant à Rolampont)Dormoy, Pierre (greffier à Rolampont)Dubois, Jean (solliciteur à Dijon)Duvoisin, Toussaint (procureur à Rolampont)Etienne, Gaspard (forestier à Chauffour)Facenet (recteur des écoles)Ferrandet, François (lieutenant en la justice et mairie d'Heuilley-le-Grand)Foucheret, Benoît (superintendant de la fabrique)Frérot (superintendant de la fabrique)Frérot, Nicolas (superintendant de la fabrique)Gaignot, Pierre (sergent à la verge)Garnery, Pierre (procureur à Rolampont)Garnier, Pierre (greffier à Rolampont)Gaulois, Jean (juge à Chauffour)Gaultherot, Didier (ponctuateur)Gautherot, Jean (receveur de la chambre)Geoffroy, Jean (sergent à la coupe)Girard, Evre (réception à l'habit)Gironnet, Jean (chambrier)Gironnet, Jean (gardien des titres)Gironnet, Jean (maître des comptes)Godard, Philippe (lieutenant de la mairie)Grand, Etienne (juge à Pierrefontaine)Grassot, Michel (notaire)Guenet, Guillaume (orfèvre)Guillemin (gardien des reliques)Guillemin (obédiencier)Guillemin (ponctuateur)Hannus, Simon (gardien des titres)Heudelet, Antoine (secrétaire du chapitre)Heudeley, Jean (juge à Perrogney, Pierrefontaine et Brenne)Huguenin, Hubert (sergent à la coupe)Humbert, Guillaume (chantre)Humbert, Guillaume (porte-croix)Jacotin, Denis (ponctuateur)Janniot, Denis (marguillier)Janniot, Denis (sergent à la coupe)Janniot, Denis (sergent)Jannot (superintendant de la fabrique)Jaugey, Claude (receveur de la chambre et des obédiences)Jaugey, Claude (receveur de la chambre)Labonne, Simon (procureur à Chaumont)Labrunye, Isidore (juge à Saint-Vallier et Saint-Maurice)Laurent, Denis (marguillier)Laurent, Gilles (maître des enfants de choeur)Le Genevois, Gabriel (obédiencier)Lenoir, Claude (sergent à la coupe)Lepage, Nicolas (maître des comptes)Louet, François (médecin de l'hôpital)Loyan, Pierre (maître des enfants de choeur)Mailly, Georges de (porte-croix)Martin, Didier (sergent à la coupe)Mentel (sonneur)Menuot, Clément (sergent à la coupe)Méot, Jean (secrétaire du chapitre)Millot, Boniface (vitrier)Millot, Bonnefoy, fils (balayeur de l'église)Moir, Michel (chantre)Monjardet, Guy (distributeur de la chambre)Morisot, André (porte-croix)Nicolay, Edmond (greffier de la mairie)Nicolay, Jean (gardien des titres)Nicolay, Jean (maître des comptes)Nicolay, Jean (solliciteur à Paris)Nicolay, Nicolas (sergent à la coupe)Noël, Etienne (chantre)Noirot, Claude (juge de la mairie)Nollier, Jean (porte-croix)Normant, Denis (procureur à Vitry-en-Montagne)Pagain, Louis (veilleur)Papon, Jean (souffleur)Pernin, GuillaumePernin, Pierre (enfant de choeur)Pernot (obédiencier)Pernot, Claude (maître des comptes)Pernot, Hubert (gardien des titres)Pernot, Hubert (solliciteur à Langres)Perrenot, Claude (superintendant de l'hôpital)Perrin, Jean (veilleur)Perrot, Pierre (réceptions à l'habit)Petit, Brice (bourrelier)Petit, François (recteur des écoles)Petit, Nicolas (vice-chambrier)Petit, Thevenin (bourrelier)Plusbel, Martin (juge à Lecey)Poyretot, Nicolas (chantre)Proyard, Jean (chantre)Puyvinault, de (obédiencier)Quanquery, Mammès (maître des comptes)Queydan, Antoine (gardien des reliques)Queydan, Antoine (gardien des titres)Regnard, Tristan (chantre)Régnier, Didier (gardien des reliques)Régnier, Pierre (juge à Chauffour)Robert, Antoine (juge à Lecey)Robert, Louis (chantre)Roussat, Richard (superintendant de l'hôpital)Saget (obédiencier)Saget (superintendant de l'hôpital)Saget, Jean (gardien des reliques)Saigeot, Jean (sacristain)Saiget, Jean (solliciteur à Paris)Séguin, Etienne (sergent à la verge)Séjournant, Jean (juge à Saint-Vallier et Saint-Maurice)Sellier, Claude (médecin de l'hôpital)Senestre, Jacques (chantre)Simonin, Claude (solliciteur à Langres)Simonin, Martin (procureur à Paris)Simony (maître des comptes)Simony, Claude (gardien des titres)Simony, Claude (solliciteur à Paris)Sirejean, Jean (greffier de la mairie)Sonnois, François (substitut du procureur à Perrancey)Tabourot, Etienne (avocat)Tabourot, Jean (maître des comptes)Tabourot, Jean (vice-chambrier)Thibelet (maître des comptes)Thibelet, Jean (obédiencier)Thibelet, Jean (solliciteur à Paris)Thierry, alias des Verrières (obédiencier)Thierry, Philippe (juge de la mairie)Valée, Gilles (procureur à Paris)Varrocler, Jean (distributeur de la chambre)Varrocler, Jean (receveur de la chambre)Vaussin (obédiencier)Vaussin, François (solliciteur à Paris)Verrey, Jean (sergent à la coupe)Viard (maître des comptes)Voillemot, François (chantre)
Nom géographique : Brennes (Haute-Marne, France)Celles-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Paris (Paris, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France) Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)