Résultats 1 à 10 sur 41

Coopératives laitières, demandes de renseignements : -Chantraines et Blancheville : cave à gruyère ; -Créancey : projet de fromagerie ; -Enfonvelle : projet de fromagerie coopérative ; -Meures, Marault, Annéville : exécution d'un ponceau ; -Noidant-Chatenoy : projet de fromagerie coopérative ; -Percey-le-Petit : projet de laiterie coopérative ; -Pierrefontaines : projet de laiterie-fromagerie ; -Voisey : projet de fruitière. Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1er janvier-31 mai 1742 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1115
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Beausire, PrudenteBourlier, JosephBourlier, NicolasBragelogne, Etienne de (capitaine de dragons au régiment de Nicolaï)Caillet, Charles-Antoine (gruyer des terre et seigneurie de Rochefort)Cantin, Pierre-Martin Caudron de (abbé commendataire de l'abbaye royale de Saint-Pierre et Saint-Paul de Pothières)Caudron de Cantin, Pierre-Martin Caudron de (abbé commendataire de l'abbaye royale de Saint-Pierre et Saint-Paul de Pothières)Céard, Edme (sieur de Morfontaine)Charbonnet, Pierre (jardinier)Chitey, Jacques (marchand)Cloché, Jean (laboureur)Collin, Nicolas (vigneron)Comte, EdmeFollet, Jean (vigneron)Foulon, Joachim (laboureur)Godot, Nicolas (marchand de bois)Hanrot, Agnan (garde des bois)Hugot, Anne (femme de Jean Cloché)Hugot, Nicolas (prévôt)Ignard, ClaudeIsselin, Catherine (femme de Simon Petit)Jacquemard, Claude-Louis (laboureur)Jolibois, Jacques (bourgeois)Lecarpentier (curé)Marie, Mammès (bourgeois et receveur des traites)Martin, PierreMilliers, Charles de (bourgeois)Millot, J.-B.Pageot, Antoine (tonnelier)Paris, Claude (femme de Joachim Foulon)ParisotParisot, Philiberte (femme de Charles de Milliers)Pérard, Eloi (laboureur)Pérard, Joseph (laboureur)Petit, Jacques (marchand)Petit, Simon (marchand)Poulain, J.-B.Tappy, ClaudeTerpy, François (laboureur)ThévenotThibaut, Marie (femme de Jean Robert)Vinot, Edme (laboureur)Voillemont, Nicolas
Nom géographique : Ambonville (Haute-Marne, France)Argentolles (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Beauvoir-sur-Sarce (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Beurey (Aube, France)Bourguignon-lès-Morey (Haute-Saône, France)Bragelogne (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Chamelard (Yonne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Coupray (Haute-Marne, France)Daillancourt (Haute-Marne, France)Étourvy (Aube, France)Étrochey (Côte-d'Or, France)Fays (Haute-Marne, France)Nogent(Haute-Marne, France)Flogny-la-Chapelle (Yonne, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)La Genevroye (Haute-Marne, France)Landreville (Aube, France)Longeville-sur-la-Laines (Haute-Marne, France)Mélisey (Yonne, France)Mirbel (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Paris (Paris, France)Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Pothières (Côte-d'Or, France)Ravières (Yonne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Rochefort-sur-Brévon (Côte-d'Or, France)Rougemont (Côte-d'Or, France)Sexfontaines (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Varennes (Yonne, France)Vignory (Haute-Marne, France)Villy-en-Trodes (Aube, France)Vix (Côte-d'Or, France)Voulaines (Côte-d'Or, France)Cry (Yonne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)Verpillières-sur-Ource (Aube, France)

Offices et charges. • 1571-1575 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 14
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Balavoyne, Pierre (maître des comptes)Barbier, Henri (joncheur)Boisselier, André (maître de l'hôpital)Boisselier, André (superintendant de l'hôpital)Boitotte, Jean (solliciteur à Paris)Boitotte, Michel (solliciteur à Paris)Bonnier, Pierre (joncheur)Bornot, Jean (solliciteur à Langres)Brutel, Guillaume (marguillier)Brutel, Pierre (marguillier)Buchelet, Mathieu (obédiencier)Chastellain, Claude (veilleur)Cherey (obédiencier)Clerget, Jean (maître des reliques)Coussin, Bernard (avocat à Dijon)Damas, de (obédiencier)Damas, Nicolas (maître des comptes)Danécourt, Robert (chantre)Demongeot (obédiencier)Demongeot (receveur des aumônes)Demptas (solliciteur à Langres)Desbarres, Jean (chambrier)Dormoy, Pierre (greffier à Rolampont)Dubois, Jean (receveur de Gevrey)Duvergier, Antoine (chantre)Facenet, Noël (recteur des écoles)Foucheret, Benoît (maître des comptes)Frérot, Pierre (receveur des anniversaires)Garnier, Pierre (greffier à Rolampont)Genevois, Christophe (greffier de la mairie)Giblat (sergent à la verge)Girardot, Didier (maître de l'hôpital)Gossel, François (chantre)Gousset (avocat à Chaumont)Graillet, Blaise (receveur du Moge et de Chalindrey)Grand, Etienne (juge de Brenne et Pierrefontaine)Grillot, Jean (chantre)Guenet, Guillaume (portier)Guillemin, Pierre (maître des reliques)Guyot, Pierre (obédiencier)Hugnet, Isaac (organiste)Jannot, Nicolas (obédiencier)Jaugey, Claude (receveur du Moge et de Chalindrey)Joubert, Jean (obédiencier)Julien, Etienne (porte-croix)Lacordaire, Claude (obédiencier)Lacorderre (garde des clefs des armoires)Legenevois, Gabriel (chambrier)Legenevois, Jean (juge de la mairie)Lepage, Nicolas (maître des comptes)Mailly, Georges de (porte-croix)Monginot, Claude (portier)Monjardet (receveur du Moge et de Chalindrey)Moyne, François (vigneron à Fixins)Moyne, Hugues (vigneron à Fixins)Pegain, Louis (veilleur)Perrenot, Claude (maître des comptes)Perrenot, Claude (receveur des anniversaires)Petit, Anselme (maître des comptes)Petit, Antoine (garde des clefs des armoires)Petit, Antoine (maître des comptes)Petit, Pierre (prévôt de Rolampont)Pitoys, de (obédiencier)Pitoys, Thomas (obédiencier)Poyretot, Nicolas (maître de la fabrique)Puyvinault, Jean de (obédiencier)Quanquery (maître des comptes)Quinquery, Mammès (garde des clefs des armoires)Roussat, Christophe (superintendant de l'hôpital)Rouvray, de (obédiencier)Saget (obédiencier)Seguin, Etienne (sergent)Sejornant, Jean (juge de Saint-Vallier)Sirejean, fils (greffier de la mairie)Tabourot (vice-chambrier)Tabourot, Jean (maître des comptes)Thibelet, Jean (solliciteur à Langres)Thibelet, Jean (solliciteur à Paris)Thierry, Nicolas (obédiencier)Thierry, Philippe (juge de la mairie)Thierry, Philippe (prévôt de Rolampont)Verrières, des (maître des comptes)Verrières, Thierry des (obédiencier)Viard (receveur des anniversaires)Viard, Nicolas (grènetier)Viard, Nicolas (obédiencier)Viauldet, Mathieu (sergent)

Offices et charges. • 1576-1586 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 15
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Balavoyne (maître des comptes)Balavoyne, Anselme (obédiencier)Barbelot, Claude (chantre)Bellanne, Jean (réception à l'habit)Bertrand, Jacques (fossoyeur)Bigarre, Simon (ponctuateur)Blaisot (enfant de choeur)Boisselier (obédiencier)Boisselier (superintendant de l'hôpital)Boisselier, André (obédiencier)Boitotte (maître des comptes)Bonnefoy (vitrier)Bornot, Jean (solliciteur à Langres)Boudault, Martin (chantre)Bournot, Jean (receveur de l'obédience de Chalindrey)Bourrelier, Roch (sergent)Boytotte (superintendant de l'hôpital)Boytotte, Michel (chambrier)Braconnier (fossoyeur)Bregoing, Adrien (enfant de choeur)Bregoing, NicolasBréjard, Nicolas (chanoine et solliciteur à Paris)Brutel, Guillaume (marguillier)Buchelet (obédiencier)Bullinx, Pierre (chantre)Caillet, Michel (veilleur)Camus, Jean (distributeur de la chambre)Camus, Jean (secrétaire du chapitre)Causet, Nicolas (sergent à Chauffour)Charles, Mammès (forestier à Chauffour)Cherey (obédiencier)Cherey (superintendant de la fabrique)Chérey, Guillaume (obédiencier)Chesneau, Pierre (chantre)Claude Gillot, le jeune (réception à l'habit)Clément, Albert (gardien des titres)Clément, Albert (solliciteur à Langres)Coissel, Etienne (souffleur d'orgue)Constant, Nicolas (orfèvre)Constant, Pierre (enfant de choeur)Constant, Pierre (recteur des écoles)Cornefert, Nicolas (vitrier)Cornu, N. (chantre)Damas (obédiencier)Darnelle, Simon (ponctuateur)Delaporte, Jean (marguillier)Delaporte, Jean (receveur de l'obédience de Chalindrey)Demongeot (médecin de l'hôpital)Demongeot (ponctuateur)Demongeot (superintendant de la fabrique)Desbarres (maître des comptes)Desbarres (vice-chambrier)Desbarres, Bernard (avocat)Desbarres, Jean (chambrier)Desbordes, Jean (sergent à la coupe)Desgrez, Sébastien (substitut du procureur à Perrancey)Dormoy, Jean (lieutenant à Rolampont)Dormoy, Pierre (greffier à Rolampont)Dubois, Jean (solliciteur à Dijon)Duvoisin, Toussaint (procureur à Rolampont)Etienne, Gaspard (forestier à Chauffour)Facenet (recteur des écoles)Ferrandet, François (lieutenant en la justice et mairie d'Heuilley-le-Grand)Foucheret, Benoît (superintendant de la fabrique)Frérot (superintendant de la fabrique)Frérot, Nicolas (superintendant de la fabrique)Gaignot, Pierre (sergent à la verge)Garnery, Pierre (procureur à Rolampont)Garnier, Pierre (greffier à Rolampont)Gaulois, Jean (juge à Chauffour)Gaultherot, Didier (ponctuateur)Gautherot, Jean (receveur de la chambre)Geoffroy, Jean (sergent à la coupe)Girard, Evre (réception à l'habit)Gironnet, Jean (chambrier)Gironnet, Jean (gardien des titres)Gironnet, Jean (maître des comptes)Godard, Philippe (lieutenant de la mairie)Grand, Etienne (juge à Pierrefontaine)Grassot, Michel (notaire)Guenet, Guillaume (orfèvre)Guillemin (gardien des reliques)Guillemin (obédiencier)Guillemin (ponctuateur)Hannus, Simon (gardien des titres)Heudelet, Antoine (secrétaire du chapitre)Heudeley, Jean (juge à Perrogney, Pierrefontaine et Brenne)Huguenin, Hubert (sergent à la coupe)Humbert, Guillaume (chantre)Humbert, Guillaume (porte-croix)Jacotin, Denis (ponctuateur)Janniot, Denis (marguillier)Janniot, Denis (sergent à la coupe)Janniot, Denis (sergent)Jannot (superintendant de la fabrique)Jaugey, Claude (receveur de la chambre et des obédiences)Jaugey, Claude (receveur de la chambre)Labonne, Simon (procureur à Chaumont)Labrunye, Isidore (juge à Saint-Vallier et Saint-Maurice)Laurent, Denis (marguillier)Laurent, Gilles (maître des enfants de choeur)Le Genevois, Gabriel (obédiencier)Lenoir, Claude (sergent à la coupe)Lepage, Nicolas (maître des comptes)Louet, François (médecin de l'hôpital)Loyan, Pierre (maître des enfants de choeur)Mailly, Georges de (porte-croix)Martin, Didier (sergent à la coupe)Mentel (sonneur)Menuot, Clément (sergent à la coupe)Méot, Jean (secrétaire du chapitre)Millot, Boniface (vitrier)Millot, Bonnefoy, fils (balayeur de l'église)Moir, Michel (chantre)Monjardet, Guy (distributeur de la chambre)Morisot, André (porte-croix)Nicolay, Edmond (greffier de la mairie)Nicolay, Jean (gardien des titres)Nicolay, Jean (maître des comptes)Nicolay, Jean (solliciteur à Paris)Nicolay, Nicolas (sergent à la coupe)Noël, Etienne (chantre)Noirot, Claude (juge de la mairie)Nollier, Jean (porte-croix)Normant, Denis (procureur à Vitry-en-Montagne)Pagain, Louis (veilleur)Papon, Jean (souffleur)Pernin, GuillaumePernin, Pierre (enfant de choeur)Pernot (obédiencier)Pernot, Claude (maître des comptes)Pernot, Hubert (gardien des titres)Pernot, Hubert (solliciteur à Langres)Perrenot, Claude (superintendant de l'hôpital)Perrin, Jean (veilleur)Perrot, Pierre (réceptions à l'habit)Petit, Brice (bourrelier)Petit, François (recteur des écoles)Petit, Nicolas (vice-chambrier)Petit, Thevenin (bourrelier)Plusbel, Martin (juge à Lecey)Poyretot, Nicolas (chantre)Proyard, Jean (chantre)Puyvinault, de (obédiencier)Quanquery, Mammès (maître des comptes)Queydan, Antoine (gardien des reliques)Queydan, Antoine (gardien des titres)Regnard, Tristan (chantre)Régnier, Didier (gardien des reliques)Régnier, Pierre (juge à Chauffour)Robert, Antoine (juge à Lecey)Robert, Louis (chantre)Roussat, Richard (superintendant de l'hôpital)Saget (obédiencier)Saget (superintendant de l'hôpital)Saget, Jean (gardien des reliques)Saigeot, Jean (sacristain)Saiget, Jean (solliciteur à Paris)Séguin, Etienne (sergent à la verge)Séjournant, Jean (juge à Saint-Vallier et Saint-Maurice)Sellier, Claude (médecin de l'hôpital)Senestre, Jacques (chantre)Simonin, Claude (solliciteur à Langres)Simonin, Martin (procureur à Paris)Simony (maître des comptes)Simony, Claude (gardien des titres)Simony, Claude (solliciteur à Paris)Sirejean, Jean (greffier de la mairie)Sonnois, François (substitut du procureur à Perrancey)Tabourot, Etienne (avocat)Tabourot, Jean (maître des comptes)Tabourot, Jean (vice-chambrier)Thibelet (maître des comptes)Thibelet, Jean (obédiencier)Thibelet, Jean (solliciteur à Paris)Thierry, alias des Verrières (obédiencier)Thierry, Philippe (juge de la mairie)Valée, Gilles (procureur à Paris)Varrocler, Jean (distributeur de la chambre)Varrocler, Jean (receveur de la chambre)Vaussin (obédiencier)Vaussin, François (solliciteur à Paris)Verrey, Jean (sergent à la coupe)Viard (maître des comptes)Voillemot, François (chantre)
Nom géographique : Brennes (Haute-Marne, France)Celles-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Paris (Paris, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France) Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)

Offices et charges. • 1595-1601 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 16
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Balavoyne (gardien des clefs des armoires)Balavoyne, Anselme (auditeur des comptes)Balavoyne, Anselme (obédiencier)Barat, Nicolas (receveur de la fabrique)Belotin, François (avocat)Bertrand, Jean (procureur à Noyers)Boisselier (administrateur de Gevrey)Boisselier, André (solliciteur à Langres)Bouvot (superintendant de l'hôpital)Bouvot, Antoine (gardien des titres)Boytotte, Michel (auditeur des comptes)Bresson, Jean (procureur à Marcilly)Brétigny, Odet (garde des bois de Corgirnon)Breton, Jean (enfant de choeur)Breton, NicolasBreyart, Jacques (chantre)Chaffault, Etienne (chantre)Charbey, Claude (ponctuateur)Charles, Godon (tabellion, juré)Chauldot, Guillaume (procureur à Chassigny)Cherey, Guillaume (superintendant de la fabrique)Chrestiennot, Claude (procureur à Perrancey)Coissel, Etienne (souffleur d'orgue)Colleret, Nicolas (grènetier)Colleret, Nicolas (lieutenant à Saint-Vallier, Saint-Maurice, Brennes, Noidant et Pierrefontaine)Corbel, Guillaume (porte-croix)Cottard, Joseph (porte-verge)Dahy, Nicolas (administrateur de Gevrey)Darentières, Nicolas (porte-verge)Debize, Jean (enfant de choeur)Debize, NicolasDelavigne, Michel (porte-verge)Desbarres (gardien des titres)Desbarres, Jean (superintendant de l'hôpital)Didelot, Nicolas Regnier, alias (lieutenant à Orbigny-au-Mont)Emonnot, Laurent (procureur à Langres)Facenet, Mammès (procureur à Marcilly)Fringault, Nicolas Myot alias (garde des bois du Moge)Gardinet, Pierre (receveur de la fabrique)Garnier, François (procureur à Orbigny-au-Val)Gaultherot, Didier (ponctuateur)Giey, de (obédiencier)Giey, Nicolas deGiey, Nicolas de (obédiencier)Gillot, Claude (gardien des clefs des armoires)Gillot, Claude (obédiencier)Gillot, Claude (superintendant de la fabrique)Girard, Jean (sacristain)Girardot, Jean (receveur des obédiences)Girault, Martin (lieutenant à Orbigny-au-Val)Gorlet (procureur à Dijon)Gorriet, Etienne (garde des bois du Moge)Guichard (obédiencier)Guichard, Pierre (obédiencier)Guillemin (superintendant de la fabrique)Guinarch, Laurent (chantre)Hannus (ponctuateur)Hannus (superintendant de l'hôpital)Hannus, Simon (obédiencier)Hannus, Simon (superintendant de la fabrique)Houssaye, Rodolphe de la (chantre)Hubert, Maximilien (superintendant de l'hôpital)Jacotin (receveur de la fabrique)Jacotin, Denis (ponctuateur)Jannyot (promoteur)Jannyot, NicolasJannyot, Nicolas (auditeur des comptes)Jannyot, Nicolas (gardien des clefs des armoires)Jehannot (gardien des titres)Jehannot, Nicolas (gardien des clefs des armoires)Jobelin (gardien des titres)Jobelin (solliciteur à Langres)Jobelin, Jean (obédiencier)Legros, Jean (procureur à Dijon)Loys, Jean (receveur de l'hôpital)Maistret, Bénigne (chantre)Mariet, Claude (receveur de la mairie)Mariet, Claude (receveur des obédiences)Martin, Jean (superintendant de la fabrique)Méot, JeanMéot, Jean (solliciteur à Langres)Monjardet (gardien des titres)Monjardet, l'ancien (superintendant de l'hôpital)Monjardet, l'ancien (superintendant des messes)Mouchu, NicolasMouchu, Nicolas (enfant de choeur)Mouchu, Simon (enfant de choeur)Myot alias Fringault, Nicolas (garde des bois du Moge)Nicolas... (auditeur des comptes)Noirot, Christophe (solliciteur à Langres)Perrenot (administrateur de Gevrey)Perrenot, C. (superintendant de l'hôpital)Perrenot, Claude (auditeur des comptes)Perrenot, Claude (gardien des titres)Perrenot, Claude (obédiencier)Perrenot, Hubert (auditeur des comptes)Perrenot, Hubert (superintendant de la fabrique)Perrenot, l'ancien (gardien des titres)Perrot, Jean (garde des bois de Chalindrey)Petit (gardien des reliques)Petit (superintendant de l'hôpital)Petit (superintendant des messes)Petit, Anselme (auditeur des comptes)Petit, Anselme (gardien des reliques)Petit, Anselme (obédiencier)Plusbel, Denis (receveur de l'hôpital)PouardPouard, Guy (obédiencier)Prévost, Samuel (distributeur des anniversaires)Prévost, Samuel (receveur des obédiences)Quenot, Bénigne (porte-croix)Regnier alias Didelot, Nicolas (lieutenant à Orbigny-au-Mont)Richard, Guillaume (chantre)Richardot, NicolasRobin, Sébastien (porte-verge)Simony, Claude (chambrier)Sirejehan, Claude (procureur à Langres)Tabourot (obédiencier)Tabourot, Théodecte (auditeur des comptes)Thomas, Jean (procureur à Perrancey)Vaussin, François (administrateur de Gevrey)Vaussin, François (obédiencier)Viard, NicolasViard, Nicolas (auditeur des comptes)Viard, Nicolas (obédiencier)Viard, Nicolas (superintendant de l'hôpital)Viletet, Nicolas (garde des bois de Chalindrey)Voillemin, Denis (receveur de l'hôpital)
Nom géographique : Amiens (Somme, France)Brennes (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Dampierre (Haute-Marne, France)Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Metz (Moselle, France)Noyers (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France) Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Sens (Yonne, France)Soissons (Aisne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)Les Loges (Haute-Marne, France)

Diplômes d'empereurs et de rois qui confirment les possessions de l'évêché et du chapitre épiscopal de Langres. On n'a généralement indiqué les départements que pour les localités qui ne sont pas de la Haute-Marne. • 814-885 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Adalgar (notaire)Albéric (évêque de Langres)Amalbert (chancelier)Ambold (chancelier)Anséric (évêque)Betton (évêque de Langres)Charles le Chauve (empereur)Charles le Gros (empereur)DodonGauscelinGeilon (évêque de Langres)Gislebert (notaire)Gozlin (chancelier)Helisiakar (chancelier)Hilduin (chancelier)Hirminmar (notaire)Hrodmundus (notaire)Hugue (chancelier)Inquirinus (notaire)Isaac (évêque de Langres)Karloman (roi)Lithuard (évêque de Verceil)Lituard (archichapelain)Liutwart (archichancelier)Lothaire (roi de Lorraine)Lothaire Ier (empereur)Louis (chancelier)Louis le Débonnaire (empereur)Otbert (chanoine)Otbert (clerc)PépinRaoul (comte)SugerThéobald (évêque de Langres)Walto (notaire)Wido (comte)
Nom géographique : Aix-la-Chapelle (Allemagne)Ampilly-le-Sec (Côte-d'Or, France)Arceau (Côte-d'Or, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Brognon (Côte-d'Or, France)Chaudenay (Haute-Marne, France)Corgoloin (Côte-d'Or, France)Couchey (Côte-d'Or, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Éguilly-sous-Bois (Aube, France)Épernay-sous-Gevrey (Côte-d'Or, France)Étaules (Côte-d'Or, France)Faverney (Haute-Saône, France)Fixin (Côte-d'Or, France)Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or, France)Gondreville-sur-Moselle (Meurthe-et-Moselle, France)Langres (Haute-Marne, France)Lauresheim (Allemagne)Ligny-le-Châtel (Yonne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saulx-le-Duc (Côte-d'Or, France)Toul (Meurthe-et-Moselle, France)Verneuil (Eure, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Vienne (Isère, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Worms (Allemagne)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Presles (Côte-d-Or, France)Dijon (Côte-d'Or, France)

Département de la somme de 102 120 livres de tailles, formant la part contributive de l'élection de Langres, dressé par M. Hue de Miroménil, intendant de Champagne. • 1689 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 102
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aisey-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Anrosey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arbot (Haute-Marne, France)Arceau (Côte-d'Or, France)Buxières-lès-Clefmont (Haute-Marne, France)Arnoncourt-sur-Apance (Haute-Marne, France)Larivière-Arnoncourt (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Audeloncourt (Haute-Marne, France)Aujeurres (Haute-Marne, France)Aulnoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Baigneux-les-Juifs (Côte-d'Or, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Bay-sur-Aube (Haute-Marne, France)Beauchemin (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Belmont (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Biesles (Haute-Marne, France)Bize (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Boudreville (Côte-d'Or, France)Bourberain (Côte-d'Or, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Buxerolles (Côte-d'Or, France)Celsoy (Haute-Marne, France)Chalancey (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalmessin (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Chambain (Côte-d'Or, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Champigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Champy (Côte-d'Or, France)Changey (Haute-Marne, France)Channes (Aube, France)Chanoy (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Charmoy (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Châtenay-Vaudin (Haute-Marne, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chaudenay (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Pisseloup (Haute-Marne, France)Villiers-aux-Chênes (Haute-Marne, France)Doulevant-le-Château (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Choilley (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Haut (Haute-Marne, France)Colmier-le-Bas (Haute-Marne, France)Colmier-le-Haut (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Chaume-et-Courchamp (Côte-d'Or, France)Courlon (Côte-d'Or, France)Prusly-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Culmont (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Cuves (Haute-Marne, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Dardenay (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Donnemarie (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Enfonvelle (Haute-Marne, France)Épinant (Haute-Marne, France)Ériseul (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Essey-les-Eaux (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Faverolles (Haute-Marne, France)Flagey (Haute-Marne, France)Fleys (Yonne, France)Fontaine-Française (Côte-d'Or, France)Foulain (Haute-Marne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Frécourt (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Genrupt (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Germaines (Haute-Marne, France)Gilley (Haute-Marne, France)Les Goulles (Côte-d'Or, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Grandchamp (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Gurgy-la-Ville (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Guyonvelle (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Jorquenay (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)La Genevroye (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Lamargelle (Côte-d'Or, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lavernoy (Haute-Marne, France)Lécourt (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Leuchey (Haute-Marne, France)Leuglay (Côte-d'Or, France)Licey-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Lignerolles (Côte-d'Or, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Louvières (Haute-Marne, France)Lucey (Côte-d'Or, France)Maâtz (Haute-Marne, France)Maisoncelles (Haute-Marne, France)Maizières (Haute-Marne, France)Mandres-la-Côte (Haute-Marne, France)Marac (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marcilly-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Mardor (Haute-Marne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Massingy (Côte-d'Or, France)Maulain (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montbéliard (Doubs, France)Montcharvot (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montormentier (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Saulles (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Mouilleron (Haute-Marne, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuvelle-lès-Grancey (Côte-d'Or, France)Neuvelle-lès-Voisey (Haute-Marne, France)Ninville (Haute-Marne, France)Noidant-Châtenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Occey (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Orcevaux (Haute-Marne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Percey-le-Grand (Haute-Saône, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Percey-le-Petit (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Perrusse (Haute-Marne, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Pouilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Pouilly-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Récourt (Haute-Marne, France)Richecourt (Meuse, France)Riel-les-Eaux (Côte-d'Or, France)Rigny (Haute-Saône, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Rochetaillée (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Saint-Martin-lès-Langres (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Sarcey (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Seuchey (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Suaucourt-et-Pisseloup (Haute-Saône, France)Tannais (Côte-d'Or, France)Thivet (Haute-Marne, France)Thoste (Côte-d'Or, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Osne-le-Val (Haute-Marne, France)Valleroy (Haute-Marne, France)Vaux-la-Douce (Haute-Marne, France)Voisey (Haute-Marne, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)Vauxbons (Haute-Marne, France)Velles (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Bas (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Haut (Haute-Marne, France)Vesvres-sous-Chalancey (Haute-Marne, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Vicq (Haute-Marne, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Saint-Marcellin (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Villeloup (Aube, France)Villemervry (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villemoron (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Suize (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Vitry-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Voisines (Haute-Marne, France)Voncourt (Haute-Marne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Grancey (Haute-Marne, France)

Perrogney - Piépape - Pierrefaite - Pierrefontaines - Pisseloup - Plesnoy - Poinsenot - Poinson-lès-Fayl. • 1870-1929 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Pierrefontaines - Pisseloup - Plesnoy - Poinsenot - Poinson-lès-Fayl - Poinson-lès-Grancey - Poiseul - Pouilly - Prangey - Praslay. • 1871-1929 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier