Résultats 1 à 10 sur 10

Du 6 juillet 1555 au 14 juin 1568. • 1565-1568 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 871
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aigremont (Haute-Marne, France)Ambonville (Haute-Marne, France)Ancy-le-Franc (Yonne, France)Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Ancy-le-Libre (Yonne, France)Annéville-la-Prairie (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arbot (Haute-Marne, France)Arconville (Aube, France)Argenteuil-sur-Armançon (Yonne, France)Arrentières (Aube, France)Arsonval (Aube, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Bagneux-la-Fosse (Aube, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balot (Côte-d'Or, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Beneuvre (Côte-d'Or, France)Bernon (Aube, France)Beurey (Aube, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Blaise (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Bouix (Côte-d'Or, France)Bourg (Haute-Marne, France)Bourguignons (Aube, France)Boussenois (Côte-d'Or, France)Bragelogne (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Brennes (Haute-Marne, France)Carisey (Yonne, France)Cessey-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Chablis (Yonne, France)Chacenay (Aube, France)Chaignay (Côte-d'Or, France)Champcourt (Haute-Marne, France)Champigneulles-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Channay (Côte-d'Or, France)Chaource (Aube, France)Chassignelles (Yonne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Pisseloup (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chaumont-le-Bois (Côte-d'Or, France)Cheney (Yonne, France)Chervey (Aube, France)Chessy-les-Prés (Aube, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Chichée (Yonne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Civry (Yonne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Colombé-la-Fosse (Aube, France)Commissey (Yonne, France)Tanlay (Yonne, France)Consigny (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Couvignon (Aube, France)Créancey (Haute-Marne, France)Crenay (Haute-Marne, France)Cry (Yonne, France)Culmont (Haute-Marne, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Engente (Aube, France)Épinant (Haute-Marne, France)Essoyes (Aube, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Flacey (Côte-d'Or, France)Flogny-la-Chapelle (Yonne, France)Fontette (Aube, France)Fyé (Yonne, France)Chablis (Yonne, France)Genevrières (Haute-Marne, France)La Genevroye (Haute-Marne, France)Germaines (Haute-Marne, France)Giey-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Gillancourt (Haute-Marne, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Grancey-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Griselles (Côte-d'Or, France)Lagesse (Aube, France)Lamargelle (Côte-d'Or, France)Lamothe-en-Blaisy (Haute-Marne, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Larrey (Côte-d'Or, France)Latrecey (Haute-Marne, France)Latrecey-Ormoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lignières (Aube, France)Loches-sur-Ource (Aube, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Louesme (Côte-d'Or, France)Luzy-sur-Marne (Haute-Marne, France)Magny-Fouchard (Aube, France)Mandres-la-Côte (Haute-Marne, France)Marault (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Marmesse (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Marolles-sous-Lignières (Aube, France)Mérey-le-Serveux (Yonne, France)Meurville (Aube, France)Mitreuil (Côte-d'Or, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Noyers (Yonne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Pacy-sur-Armançon (Yonne, France)Pargues (Aube, France)Pasilly (Yonne, France)Percey (Yonne, France)Perrigny-sur-Armançon (Yonne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pizy (Yonne, France)Polisy (Aube, France)Pontaillier (Côte-d'Or, France)Pothières (Côte-d'Or, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Praslin (Aube, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Recey-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Richebourg (Haute-Marne, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Rouvres-les-Vignes (Aube, France)Saint-Broing-les-Moines (Côte-d'Or, France)Saint-Germain-le-Rocheux (Côte-d'Or, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Sainte-Vertu (Yonne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Sarcey (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Semoutiers (Haute-Marne, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Sennevoy-le-Bas (Yonne, France)Serrigny (Yonne, France)Silvarouvres (Haute-Marne, France)Spoy (Aube, France)Talmay (Côte-d'Or, France)Thoires (Côte-d'Or, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Tonnerre (Yonne, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Treix (Haute-Marne, France)Trichey (Yonne, France)Châtel-Gérard (Yonne, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Verdonnet (Côte-d'Or, France)Vézinnes (Yonne, France)Ville-sous-la-Ferté (Aube, France)Villiers-le-Duc (Côte-d'Or, France)Villiers-le-Vineux (Yonne, France)Villon (Yonne, France)Vix (Côte-d'Or, France)Voigny (Aube, France)Voisines (Haute-Marne, France)Voisines (Yonne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)Longchamp-sur-Aujon (Aube, France)Poinson-lès-Grancey (Haute-Marne, France)

Du 26 juin 1572 au 29 mars 1573. • 1572-1573 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 874
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aiserey (Côte-d'Or, France)Ancy-le-Libre (Yonne, France)Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Arnancourt (Haute-Marne, France)Arsonval (Aube, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Aubigny-sur-Badin (Haute-Marne, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)Avirey-le-Bois (Aube, France)Avirey-Lingey (Aube, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Belan-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Bergères (Aube, France)Beurey (Aube, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Buxerolles (Côte-d'Or, France)Chablis (Yonne, France)Champignol-lez-Mondeville (Aube, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Pouilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)Chervey (Aube, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Commissey (Yonne, France)Tanlay (Yonne, France)Dannemoine (Yonne, France)Épagny (Côte-d'Or, France)Épinant (Haute-Marne, France)Flagey (Haute-Marne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Fulvy (Yonne, France)Gémeaux (Côte-d'Or, France)Giey-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Gilley (Haute-Marne, France)Grancey-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Griselles (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Isômes (Haute-Marne, France)Jancigny (Côte-d'Or, France)Jully (Yonne, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Lagesse (Aube, France)Langres (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Longpré-le-Sec (Aube, France)Lux (Côte-d'Or, France)Luzy-sur-Marne (Haute-Marne, France)Marcenay (Côte-d'Or, France)Mélisey (Yonne, France)Merrey-sur-Arce (Aube, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Montier-en-l'Isle (Aube, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Noiron-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Perrigny-sur-Armançon (Yonne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Praslin (Aube, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Rougemont (Côte-d'Or, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Tarsul (Côte-d'Or, France)Tonnerre (Yonne, France)Trichey (Yonne, France)Trochères (Côte-d'Or, France)Ville-sur-Arce (Aube, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)Viviers (Aube, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)Aubigny-sur-Badin (Haute-Marne, France)Buxereuilles (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)

Du 19 février 1773 au 24 octobre 1776. • 1773-1776 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 918
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Ageville (Haute-Marne, France)Aire-sur-l'Adour (Landes, France)Aisey-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Aizanville (Haute-Marne, France)Ancy-le-Libre (Yonne, France)Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Annoux (Yonne, France)Bierry-les-Belles-Fontaines (Yonne, France)Aprey (Haute-Marne, France)Arc-en-Barrois (Haute-Marne, France)Arthonnay (Yonne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Auxonne (Côte-d'Or, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Balnot-sur-Laignes (Aube, France)Balnot-le-Châtel (Aube, France)Baon (Yonne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Baroville (Aube, France)Bay-sur-Aube (Haute-Marne, France)Baye (Marne, France)Belan-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Belleneuve (Côte-d'Or, France)Belmont (Haute-Marne, France)Bettaincourt-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Biernes (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Bouix (Côte-d'Or, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Bouzancourt (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Brethenay (Haute-Marne, France)Briaucourt (Haute-Marne, France)Buffon (Côte-d'Or, France)Buxeuil (Aube, France)Carisey (Yonne, France)Cerisières (Haute-Marne, France)Chablis (Yonne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Champignol-lez-Mondeville (Aube, France)Chantraines (Haute-Marne, France)Chaource (Aube, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Châtel-Gérard (Yonne, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chauvirey-le-Châtel (Haute-Saône, France)Chazeuil (Côte-d'Or, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Cirfontaines-en-Azois (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Haut (Haute-Marne, France)Colombé-le-Sec (Aube, France)Condes (Haute-Marne, France)Courcelles-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Coussegrey (Aube, France)Les Croûtes (Yonne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dannemoine (Yonne, France)Doulaincourt (Haute-Marne, France)Doulaincourt-Saucourt (Haute-Marne, France)Enfonvelle (Haute-Marne, France)Ériseul (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Esnouveaux (Haute-Marne, France)Essoyes (Aube, France)Fain-lès-Moutiers (Côte-d'Or, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Fulvy (Yonne, France)Giey-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Gillancourt (Haute-Marne, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Grancey-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Griselles (Côte-d'Or, France)Harricourt (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Jully (Yonne, France)Laferté-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lamancine (Haute-Marne, France)Landouzy-la-Ville (Aisne, France)Laneuvelle (Haute-Marne, France)Lantages (Aube, France)Latrecey (Haute-Marne, France)Latrecey-Ormoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lignol-le-Château (Aube, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Lombron (Sarthe, France)Louesme (Côte-d'Or, France)Magnant (Aube, France)Méré (Yonne, France)Merrey-sur-Arce (Aube, France)Milly (Yonne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Molosmes (Yonne, France)Montbard (Côte-d'Or, France)Montsaon (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Mouilleron (Haute-Marne, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuilly-sur-Suize (Haute-Marne, France)Noyers (Yonne, France)Occey (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Percey (Yonne, France)Poinchy (Yonne, France)Chablis (Yonne, France)Poinson-lès-Fayl (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Praslin (Aube, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Recey-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Les Riceys (Aube, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Bettaincourt-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Rouelles (Haute-Marne, France)Saint-Just (Côte-d'Or, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Ériseul (Haute-Marne, France)Saint-Rémy (Côte-d'Or, France)Sainte-Vertu (Yonne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Sexfontaines (Haute-Marne, France)Ternat (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Treix (Haute-Marne, France)Troyes (Aube, France)Turgy (Aube, France)Verbiesles (Haute-Marne, France)Vanvey (Côte-d'Or, France)Varennes-sur-Amance (Haute-Marne, France)Verdonnet (Côte-d'Or, France)Verseilles-le-Bas (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Haut (Haute-Marne, France)Vignory (Haute-Marne, France)Villiers-le-Duc (Côte-d'Or, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Marne (Haute-Marne, France)Gudmont-Villiers (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Suize (Haute-Marne, France)Villiers-Vineux (Yonne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Vivey (Haute-Marne, France)Viviers (Aube, France)Vouécourt (Haute-Marne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Oigny (Loir-et-Cher, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Verpillières-sur-Ource (Aube, France)

Evaluation des revenus du diocèse faite sous Pierre III de Pardaillan de Gondrin d'Antin, évêque de Langres (1724-1733). - Archidiaconé de l'Auxois. • 1728 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 927
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Arbot (Haute-Marne, France)Autricourt (Côte-d'Or, France)Avirey-le-Bois (Aube, France)Avirey-Lingey (Aube, France)Bagneux-la-Fosse (Aube, France)Balnot-sur-Laignes (Aube, France)Balnot-le-Châtel (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Belan-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Bertignolles (Aube, France)Beurey (Aube, France)Bissey-la-Côte (Côte-d'Or, France)Bouix (Côte-d'Or, France)Bourguignons (Aube, France)Briel-sur-Barse (Aube, France)Brion-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Buxerolles (Côte-d'Or, France)Buxeuil (Aube, France)Buxières (Aube, France)Celles-sur-Ource (Aube, France)Changey (Haute-Marne, France)Chaserey (Aube, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Chauffour-lès-Bailly (Aube, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)Chaumont-le-Bois (Côte-d'Or, France)Chervey (Aube, France)Colmier-le-Bas (Haute-Marne, France)Colmier-le-Haut (Haute-Marne, France)Courban (Côte-d'Or, France)Courcelles-les-Rangs (Côte-d'Or, France)Courtenot (Aube, France)Courteron (Aube, France)Cunfin (Aube, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Éguilly-sous-Bois (Aube, France)Essoyes (Aube, France)Fontette (Aube, France)Forcey (Haute-Marne, France)Grancey-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Griselles (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Jully-sur-Sarce (Aube, France)Laignes (Côte-d'Or, France)Landreville (Aube, France)Lantages (Aube, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Larrey (Côte-d'Or, France)Loches-sur-Ource (Aube, France)La Loge-aux-Chèvres (Aube, France)Longpré-le-Sec (Aube, France)Louesme (Côte-d'Or, France)Lucey (Côte-d'Or, France)Leuglay (Côte-d'Or, France)Magnant (Aube, France)Magny-Fouchard (Aube, France)Maisey-le-Duc (Côte-d'Or, France)Marcenay (Côte-d'Or, France)Marolles-lès-Bailly (Aube, France)Massingy (Côte-d'Or, France)Menesble (Côte-d'Or, France)Merrey-sur-Arce (Aube, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Monliot-et-Courcelles (Côte-d'Or, France)More (Aube, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Neuville-sur-Seine (Aube, France)Noé-les-Mallets (Aube, France)Noiron-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Ormoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Poinçon-lès-Larrey (Côte-d'Or, France)Polisot (Aube, France)Polisy (Aube, France)Pothières (Côte-d'Or, France)Praslin (Aube, France)Prusly-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Puits-et-Nuisement (Aube, France)Recey-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Les Riceys (Aube, France)Saint-Usage (Aube, France)Sainte-Colombe (Côte-d'Or, France)Thoires (Côte-d'Or, France)Villiers-le-Duc (Côte-d'Or, France)Val-Suzenay (Aube, France)Vanvey (Côte-d'Or, France)Vauchonvilliers (Aube, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)La Ville-aux-Bois (Aube, France)Ville-sur-Arce (Aube, France)Villemorien (Aube, France)La Villeneuve-au-Chêne (Aube, France)Villotte-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Villy-en-Trodes (Aube, France)Virey-sous-Bar (Aube, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)Viviers (Aube, France)Vix (Côte-d'Or, France)Vougrey (Aube, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Gié-sur-Seine (Aube, France)Verpillières-sur-Ource (Aube, France)

1721-1732 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1105
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Barbier, Odin (ancien commissaire aux saisies réelles des Requêtes du Palais du Parlement de Bourgogne)Branche, MadeleineBrocard, Antoine (curé)Carré, NicolasChaussechat, Antoine (curé)Clair, Nicolas (entrepreneur du rétablissement des murs de la ville de Langres)Desbarres, FrançoisDesbarres, Pierre-Antoine (chevalier)Desboulays, Nicolas (chanoine)Dubuisson, François (écuyer)Feuillé, PierreFuzelier, Antoine (marchand)Giraut, Antoine (écuyer)Grossolles, Jacques-François de (curé)Guenichon, Claude (seigneur de Juzennecourt)Guillaume, HubertGuyard, Edme (sieur d'Essorgue, seigneur de Chamblain)Jorand, Nicolas (curé)Jorant, Nicolas (curé)La Motte, Louis Mouchot de (substitut du procureur du Roi en la maréchaussée de Tonnerre)Leguin, Pierrette (femme de Pierre Feuillé)Morot, ClaudeMouchot de la Motte, Louis (substitut du procureur du Roi en la maréchaussée de Tonnerre)Moussu, Claude (épicier)Moussu, PhilippeMultier, Jean (Daillancourt)Navelet, Nicolas (grenetier au grenier à sel)Nourissat, Antoine (garde-chasse du marquis de Vendeuvre)PagetParisot, Claude (chirurgien)Perrot, Jean (huissier-audiencier de l'élection de Bar-sur-Aube)Petit, ClaudePion, Jeanne (femme de Claude Guenichon)Pirvelle, LazarePons-Rennepont, Alexandre de (marquis de Chaource)Prieur (commis aux aides)Robin, FrançoisRobin, Nicolas (marchand)Taillier, NicolasTesson, GenevièveThil (marquis de)Ville, Rose Claire de (femme de Pierre-Antoine Desbarres)
Nom géographique : Arrentières (Aube, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Bay-sur-Aube (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Belmont (Haute-Marne, France)Biesles (Haute-Marne, France)Blaise (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chamblin (Aube, France)Ervy-le-Châtel (Aube, France)Champcourt (Haute-Marne, France)Chaource (Aube, France)Chassignelles (Yonne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chavanges (Aube, France)Colombé-la-Fosse (Aube, France)Daillancourt (Haute-Marne, France)Engente (Aube, France)Fontenay-près-Chablis (Yonne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Jully (Yonne, France)Lavilleneuve (Haute-Marne, France)Louvières (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Praslin (Aube, France)Tonnerre (Yonne, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Vertault (Côte-d'Or, France)Vesvres-sous-Chalancey (Haute-Marne, France)Viéville (Haute-Marne, France)Vignory (Haute-Marne, France)Villiers-sous-Praslin (Aube, France)Villiers-Vineux (Yonne, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)Damblain (Vosges, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France)

6 janvier-28 juillet 1741 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1113
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : André, Jean (fermier général)Aubertin, Thomas-André (prêtre)Bannal, Jean (maître d'auberge)Bannal, JeanneBaudard, Remy (marchand)Brice-Berry, Claude (marchand de bois)Briot, Jean-Philippe (bourgeois)Brouchon, EtiennetteDu Potet, Jean-BaptisteDufour, Marguerite (femme de Jean Gérard)Febvre (laboureur)Finot, Jacques (laboureur)Fuligny-Damas, Henri-Anne de (comte de Rochechouart, baron d'Aubigny)GarnierGaspard, Marie (femme de François Maladière)Gautrot, NicolasGayat, NicolasGenevois, Jean-Baptiste (conseiller du Roi, lieutenant particulier)Gérard, Claude (marchand)Gérard, Jean (laboureur)Guichard, Louis (laboureur)Guichard, Philbert (charpentier)Guyot, Jean (prêtre)Hérard, Jean (vigneron)Humblot, Claude, le jeuneJacquard, Jean (laboureur)Jannard, NicolasJannard, PierreJazerand, Marguerite (femme de Nicolas Gautrot)Lanques, Pierre-Bénigne de (baron, seigneur de Montigny-en-Bassigny)Laumont, Jean-Baptiste (conseiller du Roi)Leclerc, François (charron)Legrand, AndréLequin, Pierre (marchand)Lheureux, SimonMaladière, FrançoisMontjardret, Vaubourg (servante)Moussu, Jean-François (amodiateur de la terre et seigneurie de Maulain)Multier, Jean (sergent forestier et garde des bois)Munier, Jolias (vigneron)Parisel, JacquettePerrot, GillettePion, Nicolas (laboureur)Piot, Claude (charbonnier)Poinsot, Lazarette (femme de Nicolas Vaillant)Prunier, NicolasRobin, Edme (marchand de bois)Rozière, Françoise de (femme de Jean Bannal)Simon, Anne (femme de Jean Douge)Tonnerre (Yonne)Truchat, Nicolas (procureur fiscal)Vaillant, Nicolas (laboureur)Viesse (demoiselle)
Nom géographique : Andelot (Haute-Marne, France)Andelot-Blancheville (Haute-Marne, France)Arthonnay (Yonne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Blaise (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Euffigneix (Haute-Marne, France)Bourguignons (Aube, France)Bricon (Haute-Marne, France)Chablis (Yonne, France)Channes (Aube, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Cirfontaines-en-Azois (Haute-Marne, France)Clervey (Aube, France)Courcelles-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Dinteville (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Essoyes (Aube, France)Forcey (Haute-Marne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Joux-la-Ville (Yonne, France)Jully (Yonne, France)Laignes (Côte-d'Or, France)Landreville (Aube, France)Lignol-le-Château (Aube, France)Marbéville (Haute-Marne, France)Marcilly-sur-Seine (Marne, France)Maulain (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Cruzy-le-Châtel (Yonne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Montsaon (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuville-sur-Seine (Aube, France)Puits-et-Nuisement (Aube, France)Ozières (Haute-Marne, France)Pargues (Aube, France)Paris (Paris, France)Polisot (Aube, France)Praslin (Aube, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Ravières (Yonne, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Saint-Martin-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Sarcicourt (Haute-Marne, France)Sémont (Aube, France)Thessy (Aube, France)Thol-lès-Millières (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Vaudrémont (Haute-Marne, France)Vignory (Haute-Marne, France)Ville-sur-Arce (Aube, France)Villemorien (Aube, France)Villiers-sous-Praslin (Aube, France)Virey-sous-Bar (Aube, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Gié-sur-Seine (Aube, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Saint-Martin-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Verpillières-sur-Ource (Aube, France)

1755 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1130
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Aubert, Mammès (notaire royal)Baillot, Toussaint (tonnelier)Beliard, Roch (menuisier)Bertrand, Joseph (marchand)Boquillon, J.-B. (adjudicataire général des cinq grosses fermes de France)Boucheron, Hugues (laboureur)Brement, Jacques (laboureur)Chasné, Jean-Baptiste (chapelain et bailli de Choiseul)Chotat, Colombe (femme de Jacques Moire)Christophe, Claude (prieur de Saint-Bonnet de Chichée)Coquelet, Jean-Baptiste (serrurier)Creton, Christophe (prieur de Saint-Robert de Bertignolles)Fuselier, Henriette (femme de Nicolas Simon)Fuselier, Marie (femme de Nicolas Simon)Godira, Simon (charron)Goret, Robert (receveur des traites)Héliot, Jean Benoît d' (prêtre et chapelain de la Dauphine)Hugot, Pierre (fermier en partie de la terre de Vanlay)Juré (prêtre, chapelain)La Pie, Maurice Arnauld de (prieur de Molesme)Lhuilier, Jean (menuisier)Matruchet, MichelMéa, René (marchand et fermier de la terre de Ravière)Michelin, Claude (garde des bois et chasses de la seigneurie de Sarcey)Moire, JacquesMonny, Nicolas (tuilier)Monny, PierreNavaut, Augustin (prieur de Flavigny)Noblot, Etienne (fermier de la ferme de Fraville)Pasquier, François (chanoine régulier de Saint-Augustin, du prieuré de Saint-Etienne de Gaspiroux)Petit, Jean (vigneron)Piolenc, Pierre Paul de (clerc du diocèse d'Aix, chevalier de Saint-Jean de Jérusalem)Poirier, Germain (prieur de Saint-Pierre de Cirey-sur-Blaise)Poutrain, Antoine (vigneron)Praslins (comte de)RaclotRegnaut, FrançoiseRichard, Hippolyte (laboureur et garde forestier)Simon, François (prêtre, curé)Simon, Nicolas (amodiateur des moulins de Vraincourt)Vaudrey, Jacques (prieur de Molesme)Vilain, Parre (pâtre)Walker, Augustin (prieur de Choiseul)
Nom géographique : Arthonnay (Yonne, France)Auberive (Haute-Marne, France)Aujeurres (Haute-Marne, France)Avalleur (Aube, France)Baissey (Haute-Marne, France)Baroville (Aube, France)Bertignolles (Aube, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Chalvraines (Haute-Marne, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chichée (Yonne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Essoyes (Aube, France)Étourvy (Aube, France)Flavigny (Côte-d'Or, France)Arconville (Aube, France)Jaucourt (Aube, France)Jonchery (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Leuchey (Haute-Marne, France)Lignières (Aube, France)Ligny-le-Châtel (Yonne, France)Magny-Fouchard (Aube, France)Molesme (Côte-d'Or, France)More (Aube, France)Noyers (Haute-Marne, France)Praslin (Aube, France)Puits-et-Nuisement (Aube, France)Ravières (Yonne, France)Les Riceys (Aube, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Sarcey (Haute-Marne, France)Saulxures (Haute-Marne, France)Vanlay (Aube, France)Voisines (Haute-Marne, France)Vraincourt (Haute-Marne, France)Ville-sous-la-Ferté (Aube, France)

1759-1760 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1133
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Agnus, Henri (laboureur)Arnault, André (notaire royal)Barrois de Lodigny, Claude Bernard (vice-gérant de l'officialité)Baudenet, Jacques (garde des terre et seigneurie de Dolancourt et Bossancourt)Bidaut, Jean (tissier et manouvrier)Bierry, ClaudeBlémont, Charlotte Duperray deBlémont, Louis-François Duperray deCadet, Anne (femme de Jean Bidaut)CamusCaussade, Jean Louis de la Marthonie de (évêque de Meaux)Collas, ChristineCourdoumer (sieur de)Diderot, Didier-Pierre (promoteur général)DillouDroülly, Edme (laboureur)Du Potet, Philippe François (chevalier, seigneur de La Chapelle et Sennevoy)Duperray de Blémont, CharlotteDuperray de Blémont, Louis-FrançoisDurand, BrigitteDurot, Pierre (aubergiste)Febvre, JacquetteForestier, Philibert (prieur de la Sainte-Trinité de Bar-sur-Seine)Gauthier, Lebert (laboureur)George, Nicolas, l'aînéGermaineGigandet, DenisGuinoiseau, Anne (femme de Pierre Durot)Guyard, Edme (laboureur)Guyard, Pierre (laboureur)Henriet, Pierre (adjudicataire général des fermes du Roi)Huguenin, Nicolas (laboureur)Hutinel, Marie-Pierrette (femme de Louis Mollerat)Jacob, EdméeJacquin, Benoît (sous-prieur de Montiéramey)Jacquinot, Anne (femme de Nicolas)Jacquinot, Nicole (femme de Jean Mongin)Jeunesse, ElisabethLa Marthonie de Caussade, Jean Louis de (évêque de Meaux)Larcher, Jean-Juste (écuyer)Levier, Anne (femme de François Royer)Levier, Antoine Philippe (maître tailleur d'habits)Levier, Claude (maître pâtissier)Lodigny, Claude Bernard Barrois de (vice-gérant de l'officialité)Louis, Nicolas (curé)Marin, Mammès (notaire au bailliage royal)Martinot, NicolasMillot, Pierre (bourgeois)Minot, AntoineMinot, Catherine (femme d'Antoine Minot)Mollerat, GabrielleMollerat, Jeanne (femme du sieur de Courdoumer)Mollerat, Louis (premier président au présidial de Chaumont)Mongin, Jean (maître coutelier)Nicolas (maître coutelier)Norley, Pierre, le jeune (laboureur)Parisot, Pierre (curé)Parmain, Jean (laboureur et charpentier)Passera, Jean (manouvrier)Petitot-Duché (marchand)Poivrel, NicolasPoussy, Edme (seigneur de Beauregard)Ravier, François (laboureur)Regnaut, François (maître coutelier)Robin, RogerRoyer, François (maître fripier)Sansonnet, LouiseTaprest, CharlesThibaut, Bernard (garde forestier des eaux et forêts, herbes et chasses de l'abbaye de Clairvaux)
Nom géographique : Ambonville (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Biesles (Haute-Marne, France)Bligny (Aube, France)Bologne (Haute-Marne, France)Avreuil (Aube, France)Bossancourt (Aube, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Chablis (Yonne, France)Champignol-lez-Mondeville (Aube, France)Chauffour-lès-Bailly (Aube, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Condes (Haute-Marne, France)Dinteville (Haute-Marne, France)Dolancourt (Aube, France)Esnouveaux (Haute-Marne, France)Fralignes (Aube, France)Fulvy (Yonne, France)Guessling (Moselle, France)Hémering (Moselle, France)Laferté-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lingey (Aube, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Magnant (Aube, France)Marolles-lès-Bailly (Aube, France)Mirbel (Haute-Marne, France)Montiéramey (Aube, France)Paris (Paris, France)Poinçon-lès-Larrey (Côte-d'Or, France)Poligny (Aube, France)Praslin (Aube, France)Rouelles (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Villy-en-Trodes (Aube, France)Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Ville-sous-la-Ferté (Aube, France)

1770-1771 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1140
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : André, ClaudeAndré, HenriAndré, Pierre (marchand poillier)Archambault, EdmeArchambault, ReineBerton, dit ComtoisBoullaye, Jean-François Jullien de la (procureur d'office en la justice de Leffonds)Bourlier, Nicolas (procureur d’office de Daillancourt)Brunet, Louis (praticien)Clinet, JeanCollon, Jean-Baptiste-Joseph (amodiateur des revenus de la seigneurie de Velle)Comtois, Berton ditConstant, Edme (vigneron)Coubert, AnneDesalle, Jean (laboureur)Doublet, Claude-Louis (prêtre, chanoine régulier de la congrégation de France)Emplain, Nicolas (laboureur)Gaillardet, NicolasGauthier, RobertGeoffroy, Nicolas (prêtre, curé)Gourdaut, FrançoisGourdaut, JacquesGrillot, Edme (fermier du four banal du prieuré de Vendeuvre)Hugot, Jacques-Christophe (avocat en Parlement)Jullien de la Boullaye, Jean-François (procureur d'office en la justice de Leffonds)Karadreux, Gabriel-Yves de (abbé du Val-des-Ecoliers)Kéninxe, Marguerite (femme de Jean Desalle)Lécuyer, EtienneMaupin, SébastienMetay, PierreMichaut, FrançoisMoraux, Louis (régisseur des forges et fourneaux de Rimaucourt)Mouchotte, Marie (femme de François Michaut)Mouchotte, Pierre (marchand)Paupe, AnnePaupe, RobertPion Pageot, Jean, l'aîné (manouvrier)Poutier, Gabriel-Hyacinthe de (seigneur de la Villeneuve-aux-Fresnes)Raclot, Jean-Baptiste (greffier en la justice de Praslin)Raclot, Lazare (manouvrier)Rougeux, Jean (meunier)Rousselot, LouiseRousselot, PierreSaint-Julien, M. de (seigneur de Fontaine-Française)Sirejean, ThérèseThierry, MargueriteTridon, AgnusTridon, PierreVendeuvre, Edme (procureur en la justice de Buxières et marchand de bois)
Nom géographique : Ancy-le-Franc (Yonne, France)Argentolles (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Baroville (Aube, France)Biesles (Haute-Marne, France)Blessonville (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Daillancourt (Haute-Marne, France)Étourvy (Aube, France)Fralignes (Aube, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Lavilleneuve-aux-Fresnes (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Aube (Haute-Marne, France)Landreville (Aube, France)Langres (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Loches-sur-Ource (Aube, France)Lucey (Côte-d'Or, France)Marolles-lès-Bailly (Aube, France)Orges (Haute-Marne, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Praslin (Aube, France)Pratz (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rougeux (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Thorey (Yonne, France)Tonnerre (Yonne, France)Verbiesles (Haute-Marne, France)Vaux-la-Douce (Haute-Marne, France)Voisey (Haute-Marne, France)Velles (Haute-Marne, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Villemorien (Aube, France)Villon (Yonne, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)Gié-sur-Seine (Aube, France)

Plumitifs. • 1763-1767 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier