Résultats 1 à 10 sur 145
FRAD052_5MI485_R01/

BMS, NMD (Manque : BMS 1693-1696, 1699, 1702, 1720, 1791-1792) • 1692-1847 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

5 MI 485-1
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : GénéalogieArchives en ligne

Syndicat de la Blaise à Ville-en-Blaisois, Doulevant-le-Petit et Rachecourt-sur-Blaise. • 1924-1928 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

N° 710 à 759. Rachecourt-sur-Blaise : construction d'un hangar agricole (31.05.1948). • 1948 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Commune L à S. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 10
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : DECANTER, Madeleine.CARPENTIER, Jeanine née BATTOUE.TRECA, Marie-Louise.AUBLIN, Marie - Claude.WEIL, Jean.CHARDIN, Jean.RELIN, Pierre.GERARD, Albert Louis.DROUVT, Léon.ROYER, Félicien.RICHARD, Marcel.FRANCOIS, Eléonore née PATURET.GRANDVUILLEMIN, Frères.RABY, Jules Louis.THIVET, Lucide Elisé.HENRY, Roger.DEBAIN, Roland.LEGROS, Michel.DIDIER, Renée.LIEGOIS René, Henri.LIEGOIS René, Henri.Compagnie, générale pour l'entreprise et l'exploitation des équipements thermiques.COMMISARY.Société, Auxiliaire pour l'exploitation de Concessions "SAPEC".BOUCHER, Pierre.HAUTY, Jean.MERIGOT, Jeanine.GALLOT, Jean.BREHAMEL, Femme HENRY.VILLETARD Guy, JeanVILLETARD Guy, JeanLESPRIT, Gaston.CIMOLATO, Simone.CHEVALME, Gabrielle née MARX.THARIAT, Thérèse née JACOILLOT.FEBVRE, Albert.EYCHENNE, Pierre.RIEHL, Bernadette Françoise.GAZARIAN, Jacqueline née PASTUK.DIRLER, André.PEZZOLI, Louis.DURAND, Ghislaine née BRUVRIS.MOULBACH, née SIMON Aline Germaine.E., R. C. B.DELANY, Gabriel.DENIS, Robert Charles.Compagnie, d'Equipement International.ANGEVIN René, Pierre, Denis.ANGEVIN René, Pierre, Denis.Union, des Négociants de l'alimentation.REY, Georgette née SIMON.FLORENTIN, Chantal née ARMANINI.GUINOISEAU, Louis.MOUGEOT, Pierre.PERRIN, Georges.LINOTTE, Frères (Alain et Michel).ROUGEUX, Jean.MULSON, Maurice Léon Georges.BANCHET, Jean Emile.FRONT, Aimé Constant.BOURGONTON, Henri Victor.MILLOT, COLLOT et LAPIERRE société de fait.WOLFF, Michel.DESCHARMES, André.DILCHELIN, Martial Charles Lucien.BERNARD, Henri Louis.CANAUX, Renée.ECHELIN, Robert Alexandre.GAGNOT, Lucien.GAUTHIER, Georges Henri.ESTHEDOISE.ESTHEDOISE.Cinéma, des Femmes de Langres.Docteur, cavalier.FLAMMARION, Gaston.GONIN, Odette née RIGAL.FREDERIC, Henri.Frère, Jacques Marie-Louise née GILBERT.BINET, Marie née FRERE JACQUES.LASTERADE, DE CHAVIGNY Etienne.GRAILLOT, Jean.ROYER, Louis.VIARD, née Châtelet Angelina Marie.DENIS, Camille née JEANNOT.ROYER, Georges Marcel.PICAUDEZ, Marcel Jules Auguste.APPOLLOT, Pierre.ERANCE, Robert.ANDRIQUE, Michel.BELIN, Maurice.LAURENT, Jeanne.MARSALA, Calogéro.PERTAT, Max Charles.BRACONNIER, Louis Etienne.RENARD, Maurice Marcel.DEMAINE, Bernard.GUILLAUMOT, Justin.CRENET, Armandine née LABRIEL.PERNOT, Berthe née TRELAT.BERTHELMOT, Pierre Emile.OUDIN, Claude.Thiébault, Jeanne Marie née Denis.CHASTAING, Lucien.COUDERC, Jules.CROUTEAUX, Paul.Ets, LAURIN.RENEL, Robert.SOUPE, René.BANTIGNY, - VANDREDEN Pierre.HUMBLOT, Michel.FLEURY, Victorine Ernestine née DELOGE.POLLET, René.
Nom d'organisation : Piqûres et soins à domicileKinésitérapeuteInfirmerieKinésitérapeuteSyndic de faillites administration aux réglements judiciairesArchitectePlâtrierTabacMarchand de tissus en détailCafé -RestaurantCaféLocation de matériel pour marchésPorcherie industrielleFabrication de pinces à épilerFabrication de CoutellerieFabrication instruments de chirurgieSerrurerie de bâtimentEléctricitéCouturièreBouilleur de cruInstallation chauffage centralAlimentationStation serviceCoiffeur pour hommesCharronnageSpécialiste de la future maman. Bonneterie layette etc.Commerce de journauxMarchande de journauxVente de matériel de camping et navigation de plaisanceCafé, meubléPension de familleLocation de meublésLocation de meubléLocation de meublésLoueur de meublésLoueur de meublésLocation de meublésLocation chambres meubléesLocation de meubléCafé, RestaurantBuvetteBuvette du stadeChiffonnierConseil en enseignes publicitairesBureau d'études (Techniques, Economiques et Sociales)Exploitant de distributeurs automatiques de boissonsGroupement d'achats en communLocation de fondsCoiffeuseDocteurMédecinInfirmerieDébardage forestierBouilleur ambulantBourrelierDébardage de boisFabrication de matériaux en cimentCafé, tabac, épicerieExploitation forestièresRéparation mécanique autosDébardageTaillandierFabrication OutillageScierie, parqueterieEpicerie, BazarLocation de fonds de commerceEntreprise de BâtimentFabrication de produits diététiquesCinémaDocteurMédecinMasseur, PédienneMaçonnerieCaféDébit de tabacAvocatCommerce confection bonneterieMaréchalerieFabrication de VannerieFabrication de vannerieCommerce de bâteauxExploitation forestierPeinture vitrerieArtisan vannierFabrication de VannerieScierieCaféCorps de Sapeurs-PompiersMaçonnerieCourtage aliments du bétailTabacMontage de ciseauxAgence ImmobilièreTabacFabrication couvertures laines piquéesPension de familleAssociation Locale des Aides Familiales RuralesCharrionnageGarde d'enfants, crècheMaçonCouturièreSciage de Bois de ChauffageMarchand ambulantScierie de boisVins à emporterRadio - ElectricitéExploitant de jeuxCommissonnaire dépositaire d'appareils de chauffageCourtage en automobilesLoueur de fondsAgent Général d'assurances
Nom géographique : Courcelles-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Joinville (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Planrupt (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Poissons (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Prez-sous-Lafauche (Haute-Marne, France)Prez-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bayard-sur-Marne (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Puellemontier (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Rachecourt-Suzémont (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Reynel (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Richebourg (Haute-Marne, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Rizaucourt-Buchey (Haute-Marne, France)Roches-sur-Marne (Haute-Marne, France)Roches-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Roôcourt-la-Côte (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Saint-Dizier (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-Maconcourt (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Semilly (Haute-Marne, France)Semoutiers (Haute-Marne, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Wassy (Haute-Marne, France)

Communes S à W. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 22
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : MEYER, Raoul.MELISON, Italia.LARCHER, Marcel.POSTAT, Pierre.LAYADI, Baehir Ben Saïd.CHAPRON, Marie - Pierre.POUSOIS, René.PETITJEAN, Paul.FLORENTIN, Chantal née ARMANINI.S., A. R. L Teintureries CENSIER Renaud.BAUDAT, Marie - Antoinette née CHIGNY.AMIOT, Paul.REBEIX, née DROUST Mrie-Thérèse.RANDRIANTAUY, Douglas.TREILHES, Alain.PLAS, Roger.BALLIE, Catherine née BRAUN.VOUAUX, Suzanne.MONNE, arnould Jean André EmileLASPERCHES Jean - Pierre André, Louis.GOYARD, Jean.FROSSARD, Claire Marie Louise née DROUOST.BOCQUENET, Marguerite née AUVIGNE.BOTTAZZINI, Mario.DETRET, Raymond.Société, KLEBER S. A.CELESTE, Raymond.TAILLANDIER, née GEOFFROY Suzanne.DUGRILLON, Henri.PETIT, Albert Anatole Auguste.HUMBLOT, Michel.DONGAIS, Charles.COLLEE, Paul.BELLANGER, Jean.LISOWSKI, Witold.LANTIER, Pauline Marie Rose née CATEL.CHEMERY, Adrien.BILLON, Pierre.JOLLY, Pierre Alfred.CLEROT, Jean.PIERROT, Lucien Louis Gaston.PIQUEE, Georges.Mairie, de Suzémont.MIROSZKA, Paul.MICHEL, née gilberte née PILLREL.BOURLOT, Henri.ZUCCHELLI, Nelly.MILLEFERT, Roger Jules François.SILVESTRE, Serge.BOUD, Blanche JuliaMarie - Thérèse Gustave.ROUSSELET, Lucien.BANCELIN, Pierre.PARIZOT, René.CHAUDEY, Henri.LECORNET, Roger.VERNIER, Yvonne Thérèse née JOBART.FRANCOIS, Henri.FROTTIER, Henri.CONTESSO, Carmen née SCHIELE.GOURLOT, Henri.HANTIN, Marcel.Economiques, Troyens.FOUROT, Christian.CHARTIER, Claude.ROUSSEL, Raymond.HORNUT, Bernadette.Société, d'Approvisionnement de Froncles.BOURNOT, Lucien.HABERT, Jean Alexis.DUSAPIN, Robert.GENY, Henri.MASSON, Georges Pierre.MAYER, Michel.CARTERET, Armand Lucien.JUILLET, Michel.ROYER, Jean.BOULANGER, Irène née SANCHO.VAUDIN, Fernande née COURTIILY.BOULANGER, Marcel.Union, des Coopérateurs de Lorraine.DARDOISE, Suzanne.Ets, R. HOLVEC.MAZZELLIER, Pierre Mathieu.GARILLOT, Jean.GUERRIGUE Lucien, Emile.GUERRIGUE Lucien, Emile.MARTIN, Yvonne Suzanne née MONSUS.OLIVIER, Robert.Les, Consorts Janus.VALLIOT, René.Collège, de Wassy.
Nom d'organisation : Loueur de fondsLocation de fondsLoueur de Station - ServiceLocation de fondsLocation de fondsLocation de fonds de commerceAssurances toutes branchesArtisan CoiffeurCoiffureTeinture, dégraissageRepasseuseMédecinMédecin AnesthésisteDocteur en médecineChirurgien dentisteInfirmierInfirmièreSage-femmeAgent d'affairesPeinture, papier peintsLocation de fondsPension de familleCaféMaçonneriePeinture, plâtrerieFabrication de pâtisserie industrielleCafé, restaurant, hôtelLocations de fonds de commerceLocation de fondsPolissage coutelleriePeinture, plâtrerie vitrerieVannerieTransport postalCaféReprésentantEpicerieForain primeursEnlèvement des ordures ménagèresMaréchal -FerrantCharpente en boisCommerce de porcsFabrication de VannerieAdministration CommunalFossoyeurEpicerieHorlogerieCouturièreCordonnierPeinture, plâtrerieLocation de fondsLocation de fondsTransports agricolesLocation de meublésCafé, épicerieBoulangerie PâtisserieLocation d'alambicMaison de reposExploitation forestièreSciage de bois de chauffage à domicileInfirmièreCommissionnaire alimentation bétail et produits vétérinaires.Sciage de bois de chauffageChiffonnierEpicerieReprésentantInstallation de chauffage centralEbénisterieTransports de colis à domicileEpicerieFabricant de sécateursLimage de ciseauxCommerce de boissons, caféFabrication de ciseauxMaçonnerieScieurCommerce de vins, bières, eaux minérales et gazeusesEntreprise de ConstructionMaçonnerieElectricitéCafé, restaurantCouturièreFabrication de fouets en boisEpicerieCommerce de forain primeursCommerce d'appareils électro -ménager TV RadioCommerce de nouveautés, laines, confectionCommerce de confection bonneterieCommerce de meublesCafé, Hôtel, restaurantLocation de meubléLocation de meublésTabacEnseignement secondaireSaint-Martin de Juzennecourt
Nom géographique : Saint-Dizier (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Saint-Thiébault (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Saulles (Haute-Marne, France)Semilly (Haute-Marne, France)Semoutiers (Haute-Marne, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Sommevoire (Haute-Marne, France)Soncourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Soulaucourt-sur-Mouzon (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Suzémont (Haute-Marne, France)Rachecourt-Suzémont (Haute-Marne, France)Thivet (Haute-Marne, France)Thonnance-lès-Joinville (Haute-Marne, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Varennes-sur-Amance (Haute-Marne, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)Vaux-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Velles (Haute-Marne, France)Vicq (Haute-Marne, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Vignory (Haute-Marne, France)Villars-Saint-Marcellin (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Ville-en-Blaisois (Haute-Marne, France)Villiers-en-Lieu (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Marne (Haute-Marne, France)Gudmont-Villiers (Haute-Marne, France)Vitry-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Vivey (Haute-Marne, France)Voillecomte (Haute-Marne, France)Voisines (Haute-Marne, France)Voncourt (Haute-Marne, France)Wassy (Haute-Marne, France)

Archives de juridictions, de communautés et de municipalités : 1) bailliage de Montier-en-Der : procès-verbal de réception des travaux réalisés dans les églises paroissiales dépendant de l'abbaye de Montier-en-Der (acte passé devant Pesme et Le Cerf, notaires en la baronnie de Sommevoire, y résidant, le 21 novembre 1739) ; 2) Baudrecourt : procès-verbaux d'adjudication des fossés du bois des Convers et de nomination d'un instituteur (an II-an III) ; 3) Doulevant-le-Château : comptes de la fabrique Saint-Louvent (1684), pièces relatives à l'opposition de la communauté devant la translation du couvent des Minimes à Bracancourt (1779), arrêté municipal fixant le prix du froment (an V) ; 4) Mertrud : nomination des représentants de la communauté pour 1776 ; 5) Rozières : protestation contre la demande, par Sommevoire, d'une indemnité pour la reconstruction de leur église (1784) ; 6) municipalité du canton de Doulevant-le-Château : instructions et correspondance relatives à la fourniture de trois chevaux (an VIII) ; 7) municipalité du canton de Leschères-sur-le-Blaiseron : procès-verbal d'adjudication de la perception des contributions directes (an VIII) (4). • 1684-an VIII Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Rachecourt-sur-Blaise - Rachecourt-sur-Marne - Robert-Magny - Roches-sur-Marne - Roches-sur-Rognon - Rouécourt - Rouvroy. • 1870-1929 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier