Résultats 1 à 10 sur 49

1738 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1108
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Aubertin, CatherineBavoyer, JeanBeraut, Alexandre (maître de la forge de Veuxhaulles et du fourneau de Prusly)Blaisot, Barbe (femme de Nicolas Profilet)Boisselier, Claude (huilier)Bourdellot, JeanneBourgeois, Pierre (maréchal ferrant)Bourlier, Nicolas (laboureur)Cabarat, femme de NicolasCavillot, Edme (meunier)Chareton, JeanChatat, J.-B. (vicaire)Clerey, Anne (femme de Michel Guenard)Collet, Louis (notaire royal)Cornette, Nicolas (fermier de la ferme de Sanrey)Dehan, Jean (prieur de Pargues)Deroche, AlexisDoucet, Charles (seigneur de Saint-Marc et de Buxières-lès-Villiers)Euvrard, NicolasFalmet, Martin (vigneron)Febvre, Antoine (seigneur de Rôcourt-la-Côte)Febvre, Pierre (vigneron)Folliard, Didier (marchand boucher)Fremy, Léonard (vigneron)Garnier, Charles (marchand)Gauthier, Nicolas (laboureur)Gérard, Daniel (capitaine d'infanterie)Gobillot, Edmond (menuisier)Guenard, MichelJacques, Pierrette (femme de Henri Paintendre)La Roche, Jeanne de (femme de Nicolas Euvrard)Ladrange, JeanLe Texier, Léonard (prieur de Molesme)Lefèvre, Antoine (secrétaire de la direction des Gabelles et Fermes du Roi)Lemoine, Didier (laboureur)Mailley, NicolasMartin, Nicolas (manouvrier)Moley, Claude (bourgeois)Morel, Pierre (manouvrier)Mussey, Jean (laboureur)Nocard, Jean (laboureur)Paintendre, HenriParis, Charlotte (femme de Nicolas Cabarat)Parisel, ElisabethParisot, François (tanneur)Patrau, François (meunier)Perignon, Nicolas de (écuyer, sieur de Germonville)Poupot, Nicolas (laboureur)Profilet, Nicolas (bourgeois)Quenedey, Pierre (greffier au bailliage de Mussy)Regnault, François (couvreur en paille)Resnat, Claude (bourgeois)Resnat, Pierre (bijoutier)Robert, Nicolas (meunier)Robinet, MargueriteRuel, Jean (praticien)Seguin, Pierre (cordonnier)Signard, Pierre (procureur fiscal de la commanderie de La Romagne)Simonnot, Nicolas (vigneron)Thivet, Cécile (femme Parisel)Vaslet, Amand (prieur de Bertignolles)
Nom géographique : Anrosey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arrelles (Aube, France)Arthonnay (Yonne, France)Audeloncourt (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Beurey (Aube, France)Biesles (Haute-Marne, France)Blaigny (Aube, France)Blaise (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Briel-sur-Barse (Aube, France)Buxières-lès-Froncles (Haute-Marne, France)Buxières-lès-Villiers (Haute-Marne, France)Chacenay (Aube, France)Chassignelles (Yonne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Colombé-le-Sec (Aube, France)Condes (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Daillancourt (Haute-Marne, France)Genevrières (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Jully (Yonne, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lévigny (Aube, France)Ligny-le-Châtel (Yonne, France)Loches-sur-Ource (Aube, France)Maisons (Aube, France)Marolles-lès-Bailly (Aube, France)Meures (Haute-Marne, France)Millières (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Noé-les-Mallets (Aube, France)Pargues (Aube, France)Paris (Paris, France)Pothières (Côte-d'Or, France)Prusly-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Rennepont (Haute-Marne, France)Roôcourt-la-Côte (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Saint-Florentin (Yonne, France)Saint-Jean-d'Angély (Charente, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Thors (Aube, France)Signéville (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Ville-sous-la-Ferté (Aube, France)Beauvais (Oise, France)

1er janvier-30 juin 1743 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1117
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Augier, François (bourgeois)Barbenoire, PierretteBarbier, MarieBaudot (marchand orfèvre)Belin, Joseph (coutelier)Briffaut, AnneBugnière, Mathieu (prieur de Saint-Pierre de Coublanc)Chardin, Anne (femme de Charles Moignot)Clément, Joseph (meunier du moulin à vent de Buchey)Clerc, Claude (fermier de Crilley)Collin, AntoineCoqueley, François (lieutenant en la justice de Sennevoy)Gagne de Perrigny, Aimé-Claude-François (abbé commandataire de N.-D. de Châtillon)Guillemin, Christophe (domestique)Guyot, Jean-Louis (prieur de La Genevroie)Guyot, Pierre (laboureur)Gy, Jean (bourgeois)Husson, JacquesHutinel, Félix (laboureur)Ignard, Pierre (entrepreneur des ponts et chaussées)Joliot, J.-B. (sous-prieur de Saint-Pierre de Bèze)Journée, ClaudeJubert, Georges (chevalier, marquis du Thil, seigneur de Bourguignons, Foolz)Laval-Montmorency, Joseph de (commandeur du Corgebin)Lhote, Claude (jardinier)Maine, NoëlMartinotMimeure, NicolasMoignot, Charles (vigneron)Pascot, JeanPerrigny, Aimé-Claude-François Gagne de (abbé commandataire de N.-D. de Châtillon)Petitot, PierrePoupot, JosephPoupot, Marie (femme de Joseph Poupot)Puissant, Simon (prêtre, chanoine)Renaudot, Jean (laboureur)Sardin, EdmeSimon, Pierre (marchand de bois)Sommier, Antoine (marchand tanneur)Taupin, Edme (procureur fiscal du marquisat de Larrey-lès-Poinson)Thibault, Nicolas (hôtelier)Tridon, J.-B.Trippier, Pierre (prêtre, chanoine)Vacherot, NicolasVautier, Antoine (écuyer, receveur des impositions au comté de Bar-sur-Seine)
Nom géographique : Ancy-le-Franc (Yonne, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Arrentières (Aube, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Auberive (Haute-Marne, France)Avirey-le-Bois (Aube, France)Avirey-Lingey (Aube, France)Bagneux-la-Fosse (Aube, France)Bannes (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Bourguignons (Aube, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Briaucourt (Haute-Marne, France)Buchey (Haute-Marne, France)Cérilly (Côte-d'Or, France)Chamelard (Yonne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Châtillon (Côte-d'Or, France)Chervey (Aube, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Cusy (Yonne, France)Éguilly-sous-Bois (Aube, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Foolz (Aube, France)Fulvy (Yonne, France)Genevrières (Haute-Marne, France)Grancey-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)La Genevroye (Haute-Marne, France)Larrey (Côte-d'Or, France)Maisons (Aube, France)Mélisey (Yonne, France)Molosmes (Yonne, France)Prusly-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Thil (Aube, France)Troyes (Aube, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Vignory (Haute-Marne, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)Cruzy-le-Châtel (Yonne, France)

1766 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1137
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Arnaud Poncher, ElisabethAubert, AnneBaudot, DidierBaudry, JeanBaudy, JeanBlitersvick de Monclet de Vaudrey, Marie-Gabrielle-Françoise de (abbesse de Poulangy)Bouvenot, Pierre-Nicolas (avocat en Parlement, notaire royal)Chardin, EtienneCheniotte, EdmeCinget, Catherine (femme de Philippe Gay)Clément XIII (pape)Cornu, JeanDefrance, LouisDelahache, CatherineDelahache, PhilippeDevilliers, PierreDidier, BarbeDimey, FrançoisDrodolot, NicolasDucrot, JeanneFleury, Joly deForestier, Pierre Philibert (prieur de la Sainte-Trinité de Bar-sur-Aube)Gay, Philippe (fermier de la terre du Grand Mallet)Genty, AnneGigant, NicolasGirault, Anne (femme d'André Rousselot)Grattepain, Valentin (cordonnier)Henry, AiméJacquenet, NicolasJacquinot, BlaizeJeanne MarchandJolly, MarieJoly de FleuryLaurent, Jeanne (femme de Valentin Grattepain)Lobrot, AnneMaillet, AnneMaillet, J.-B.Malloire, JeanneMarchand, JeanneMartin, GeorgesMartin, MarieMergey, JeanMeunière, PierreMiot, PierreMonclet de Vaudrey, Marie-Gabrielle-Françoise de Blitersvick de (abbesse de Poulangy)Oudard, Joseph (garçon tailleur d'habits)Péchinet, FrançoisPélissot, MariePerron, AntoinettePierre, FrançoisePoncher, Elisabeth ArnaudPontdevaux, Jean (profès de l'ordre de Cluny)Prenier, MadeleinePrugnot, RenéRaguet, Pierre (recteur d'école)Raillard, Henri (curé)Rambouillet, ClaudeRichard, JeanRichard, Jean ( marchand forain)Roussel, CatherineRousselot, AnneSeurat, ClaudeSimonot, JeanThévenin, FrançoisTripié, ColombeTrusse, JeanneVallet, Pierre (chapelain)Vaudrey, Marie-Gabrielle-Françoise de Blitersvick de Monclet de (abbesse de Poulangy)Vauny, NicolasVoillequé, Toussaint (curé)
Nom géographique : Ageville (Haute-Marne, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Beaucharmoy (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Bertignolles (Aube, France)Chacenay (Aube, France)Chaource (Aube, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Fralignes (Aube, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Magnant (Aube, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Migeto (Doubs, France)Molosmes (Yonne, France)Nicey (Côte-d'Or, France)Noé-les-Mallets (Aube, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Puits-et-Nuisement (Aube, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Polisy (Aube, France)Poulangy (Haute-Marne, France)La Quarte (Haute-Saône, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Les Riceys (Aube, France)Saint-Usage (Aube, France)Vauchonvilliers (Aube, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Verdun (Meuse, France)Vix (Côte-d'Or, France)Gié-sur-Seine (Aube, France)

Domaine. • 1495-1496 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 8
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Branchet, Guillaume (meunier)Bresson, HuguesColinetCourcier, MathieuDommarien, Jean de (chevalier, seigneur du Pailly)Esnouveaux, Jean d' (chanoine)Fardel, Jean (prébendier)Froment, Jean (chanoine)Genevois, PierreGiey, Gilles deGillot, Pierre (chanoine)Grachault, ClaudeGuichard, Girard (prêtre, curé)Hardy, PierreJacquinot, ThibaudJaulain, Pierre (chanoine)Jobelin, JeanLabbeLanguet, PhilippeMaidon, René (doyen)Mareschal, SimonMartin, PierrePijon, Jean (chanoine)Poinsot, Guillaume (écuyer)Richier, Jean (chapelain de la chapelle des Peuillot)Richier, Jean (maître des enfants de choeur)RolandRouvres, Lambert deSalomon, Eustache (archidiacre)Salomon, Eustache (chanoine et archidiacre)Séjournant, ThibaudThotey, Jean, « le vielz » (laboureur)Travaillot, Jean (trésorier)Verry, Jacques
Nom géographique : Bannes (Haute-Marne, France)Celsoy (Haute-Marne, France)Charmes (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Marbéville (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Mennouveaux (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Noidant-Chatenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Noyers (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Poitiers (Vienne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Germain-le-Rocheux (Côte-d'Or, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)

Offices et charges. • 1601-1604 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 17
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Andrieu, Jean (prévôt de Rolampont)Apollot, Nicolas (substitut du procureur à Courcelles-en-Montagne)Balavoyne, Anselme (intendant des armoires)Bassinot, Edme (procureur à Chauffour)Berbïsy, Guillaume (avocat)Bernard, Nicolas (cirier)Berthelemy, Pierre (greffier des obédiences)Bigache, Jean (chantre)Boillot, Amâtre (maçon)Bouillault, Didier (enfant de choeur)Bouillault, FélixBouvet, Antoine (auditeur des comptes)Bouvot, Antoine (gardien des titres)Bouvot, Antoine (intendant des armoires)Bouvot, Antoine (superintendant de l'hôpital)Bréjart, Nicolas (solliciteur à Paris)Caulmont, Jean (procureur à Noidant-le-Rocheux)Colleret, Nicolas (grènetier)Colleret, Nicolas (notaire)Constant, Valier (procureur à Noidant-le-Rocheux)Dahy, Nicolas (gardien des titres)Darentière, Nicolas (porte-verge)Du Treuil, François (lieutenant à Fixin et Fixey)Gaignot, Louis (sergent de la mairie)Gaignot, Pierre (sergent de la mairie)Gaignot, Pierre (sergent du chapitre et des obédiences)Gaignot, Pierre, le jeune (sergent du chapitre et des obédiences)Garnier, Etienne (cirier)Giey, Nicolas de (auditeur des comptes)Giey, Nicolas de (obédiencier)Gillot, Claude (grènetier)Gillot, Claude (obédiencier)Gillot, Claude (solliciteur à Langres)Girardot (lieutenant à Fixin et Fixey)Girardot, Jean (receveur des obédiences)Gironnet, Jean (greffier de la mairie)Guillemin, Pierre (solliciteur à Langres)Hannus, Simon (superintendant de la fabrique)Huot, Pierre (procureur à Noyers et Rangecourt)Jacotin, Denis (receveur de la fabrique)Jacotin, Denis (receveur des obédiences)Jannyot, Denis (gardien des prisons)Jannyot, Nicolas (auditeur des comptes)Jannyot, Nicolas (intendant des armoires)Jannyot, Nicolas (obédiencier)Jannyot, Nicolas (receveur de la chambre)Jehannot, Nicolas (intendant des armoires)Jobelin, Jean (obédiencier)La Vigne, Michel de (receveur de la fabrique)Le Tellier (avocat)Lepage, Robert (superintendant de la fabrique)Lessarteur, Perceval (maçon)Magnan, Charles (grènetier)Magnan, Charles (obédiencier)Magnan, Charles (promoteur)Magnan, Charles (solliciteur à Langres)Mareschal, Henri (procureur à Chauffour)Mariet, Claude (receveur de la chambre)Martin, Jean (superintendant de la fabrique)Méot, Jean (solliciteur à Langres)Millot, Jean (veilleur)Millot, Jean (veilleur, peintre de vitraux)Monjardet, Jean, l'aîné (superintendant de l'hôpital)Nicolay, Edme (greffier de la mairie)Ouge, Toussaint d' (chantre)Pahin, Georges (appariteur royal)Pahin, Jean-Baptiste (enfant de choeur)Perrenet, Hubert (obédiencier)Perrenot, Claude (gardien des titres)Perrenot, Claude (obédiencier)Perrenot, Hubert (auditeur des comptes)Perrenot, Hubert (obédiencier)Perrin, Jean (solliciteur à Langres)Perrin, Jean (veilleur)Petit, Anselme (auditeur des comptes)Petit, Anselme (gardien des reliques)Petit, Anselme (superintendant de la fabrique)Piétrequin, Pierre (solliciteur à Langres)Pigeon, François (porte-verge)Prévost, Samuel (receveur des anniversaires)Prévost, Samuel (receveur des obédiences)Royer, François (notaire)Simony, Claude (chambrier)Thierry, Philippe (prévôt de Rolampont)Verglat, Pierre (garde des bois à Fixin)Viard (obédiencier)Viard, Nicolas (auditeur des comptes)Viard, Nicolas (superintendant de la fabrique)

Département de la somme de 102 120 livres de tailles, formant la part contributive de l'élection de Langres, dressé par M. Hue de Miroménil, intendant de Champagne. • 1689 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 102
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aisey-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Anrosey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arbot (Haute-Marne, France)Arceau (Côte-d'Or, France)Buxières-lès-Clefmont (Haute-Marne, France)Arnoncourt-sur-Apance (Haute-Marne, France)Larivière-Arnoncourt (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Audeloncourt (Haute-Marne, France)Aujeurres (Haute-Marne, France)Aulnoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Baigneux-les-Juifs (Côte-d'Or, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Bay-sur-Aube (Haute-Marne, France)Beauchemin (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Belmont (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Biesles (Haute-Marne, France)Bize (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Boudreville (Côte-d'Or, France)Bourberain (Côte-d'Or, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Buxerolles (Côte-d'Or, France)Celsoy (Haute-Marne, France)Chalancey (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalmessin (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Chambain (Côte-d'Or, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Champigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Champy (Côte-d'Or, France)Changey (Haute-Marne, France)Channes (Aube, France)Chanoy (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Charmoy (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Châtenay-Vaudin (Haute-Marne, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chaudenay (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Pisseloup (Haute-Marne, France)Villiers-aux-Chênes (Haute-Marne, France)Doulevant-le-Château (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Choilley (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Haut (Haute-Marne, France)Colmier-le-Bas (Haute-Marne, France)Colmier-le-Haut (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Chaume-et-Courchamp (Côte-d'Or, France)Courlon (Côte-d'Or, France)Prusly-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Culmont (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Cuves (Haute-Marne, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Dardenay (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Donnemarie (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Enfonvelle (Haute-Marne, France)Épinant (Haute-Marne, France)Ériseul (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Essey-les-Eaux (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Faverolles (Haute-Marne, France)Flagey (Haute-Marne, France)Fleys (Yonne, France)Fontaine-Française (Côte-d'Or, France)Foulain (Haute-Marne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Frécourt (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Genrupt (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Germaines (Haute-Marne, France)Gilley (Haute-Marne, France)Les Goulles (Côte-d'Or, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Grandchamp (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Gurgy-la-Ville (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Guyonvelle (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Jorquenay (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)La Genevroye (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Lamargelle (Côte-d'Or, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lavernoy (Haute-Marne, France)Lécourt (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Leuchey (Haute-Marne, France)Leuglay (Côte-d'Or, France)Licey-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Lignerolles (Côte-d'Or, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Louvières (Haute-Marne, France)Lucey (Côte-d'Or, France)Maâtz (Haute-Marne, France)Maisoncelles (Haute-Marne, France)Maizières (Haute-Marne, France)Mandres-la-Côte (Haute-Marne, France)Marac (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marcilly-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Mardor (Haute-Marne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Massingy (Côte-d'Or, France)Maulain (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montbéliard (Doubs, France)Montcharvot (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montormentier (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Saulles (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Mouilleron (Haute-Marne, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuvelle-lès-Grancey (Côte-d'Or, France)Neuvelle-lès-Voisey (Haute-Marne, France)Ninville (Haute-Marne, France)Noidant-Châtenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Occey (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Orcevaux (Haute-Marne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Percey-le-Grand (Haute-Saône, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Percey-le-Petit (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Perrusse (Haute-Marne, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Pouilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Pouilly-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Récourt (Haute-Marne, France)Richecourt (Meuse, France)Riel-les-Eaux (Côte-d'Or, France)Rigny (Haute-Saône, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Rochetaillée (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Saint-Martin-lès-Langres (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Sarcey (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Seuchey (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Suaucourt-et-Pisseloup (Haute-Saône, France)Tannais (Côte-d'Or, France)Thivet (Haute-Marne, France)Thoste (Côte-d'Or, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Osne-le-Val (Haute-Marne, France)Valleroy (Haute-Marne, France)Vaux-la-Douce (Haute-Marne, France)Voisey (Haute-Marne, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)Vauxbons (Haute-Marne, France)Velles (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Bas (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Haut (Haute-Marne, France)Vesvres-sous-Chalancey (Haute-Marne, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Vicq (Haute-Marne, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Saint-Marcellin (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Villeloup (Aube, France)Villemervry (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villemoron (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Suize (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Vitry-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Voisines (Haute-Marne, France)Voncourt (Haute-Marne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Grancey (Haute-Marne, France)

Commune L à S. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 10
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : DECANTER, Madeleine.CARPENTIER, Jeanine née BATTOUE.TRECA, Marie-Louise.AUBLIN, Marie - Claude.WEIL, Jean.CHARDIN, Jean.RELIN, Pierre.GERARD, Albert Louis.DROUVT, Léon.ROYER, Félicien.RICHARD, Marcel.FRANCOIS, Eléonore née PATURET.GRANDVUILLEMIN, Frères.RABY, Jules Louis.THIVET, Lucide Elisé.HENRY, Roger.DEBAIN, Roland.LEGROS, Michel.DIDIER, Renée.LIEGOIS René, Henri.LIEGOIS René, Henri.Compagnie, générale pour l'entreprise et l'exploitation des équipements thermiques.COMMISARY.Société, Auxiliaire pour l'exploitation de Concessions "SAPEC".BOUCHER, Pierre.HAUTY, Jean.MERIGOT, Jeanine.GALLOT, Jean.BREHAMEL, Femme HENRY.VILLETARD Guy, JeanVILLETARD Guy, JeanLESPRIT, Gaston.CIMOLATO, Simone.CHEVALME, Gabrielle née MARX.THARIAT, Thérèse née JACOILLOT.FEBVRE, Albert.EYCHENNE, Pierre.RIEHL, Bernadette Françoise.GAZARIAN, Jacqueline née PASTUK.DIRLER, André.PEZZOLI, Louis.DURAND, Ghislaine née BRUVRIS.MOULBACH, née SIMON Aline Germaine.E., R. C. B.DELANY, Gabriel.DENIS, Robert Charles.Compagnie, d'Equipement International.ANGEVIN René, Pierre, Denis.ANGEVIN René, Pierre, Denis.Union, des Négociants de l'alimentation.REY, Georgette née SIMON.FLORENTIN, Chantal née ARMANINI.GUINOISEAU, Louis.MOUGEOT, Pierre.PERRIN, Georges.LINOTTE, Frères (Alain et Michel).ROUGEUX, Jean.MULSON, Maurice Léon Georges.BANCHET, Jean Emile.FRONT, Aimé Constant.BOURGONTON, Henri Victor.MILLOT, COLLOT et LAPIERRE société de fait.WOLFF, Michel.DESCHARMES, André.DILCHELIN, Martial Charles Lucien.BERNARD, Henri Louis.CANAUX, Renée.ECHELIN, Robert Alexandre.GAGNOT, Lucien.GAUTHIER, Georges Henri.ESTHEDOISE.ESTHEDOISE.Cinéma, des Femmes de Langres.Docteur, cavalier.FLAMMARION, Gaston.GONIN, Odette née RIGAL.FREDERIC, Henri.Frère, Jacques Marie-Louise née GILBERT.BINET, Marie née FRERE JACQUES.LASTERADE, DE CHAVIGNY Etienne.GRAILLOT, Jean.ROYER, Louis.VIARD, née Châtelet Angelina Marie.DENIS, Camille née JEANNOT.ROYER, Georges Marcel.PICAUDEZ, Marcel Jules Auguste.APPOLLOT, Pierre.ERANCE, Robert.ANDRIQUE, Michel.BELIN, Maurice.LAURENT, Jeanne.MARSALA, Calogéro.PERTAT, Max Charles.BRACONNIER, Louis Etienne.RENARD, Maurice Marcel.DEMAINE, Bernard.GUILLAUMOT, Justin.CRENET, Armandine née LABRIEL.PERNOT, Berthe née TRELAT.BERTHELMOT, Pierre Emile.OUDIN, Claude.Thiébault, Jeanne Marie née Denis.CHASTAING, Lucien.COUDERC, Jules.CROUTEAUX, Paul.Ets, LAURIN.RENEL, Robert.SOUPE, René.BANTIGNY, - VANDREDEN Pierre.HUMBLOT, Michel.FLEURY, Victorine Ernestine née DELOGE.POLLET, René.
Nom d'organisation : Piqûres et soins à domicileKinésitérapeuteInfirmerieKinésitérapeuteSyndic de faillites administration aux réglements judiciairesArchitectePlâtrierTabacMarchand de tissus en détailCafé -RestaurantCaféLocation de matériel pour marchésPorcherie industrielleFabrication de pinces à épilerFabrication de CoutellerieFabrication instruments de chirurgieSerrurerie de bâtimentEléctricitéCouturièreBouilleur de cruInstallation chauffage centralAlimentationStation serviceCoiffeur pour hommesCharronnageSpécialiste de la future maman. Bonneterie layette etc.Commerce de journauxMarchande de journauxVente de matériel de camping et navigation de plaisanceCafé, meubléPension de familleLocation de meublésLocation de meubléLocation de meublésLoueur de meublésLoueur de meublésLocation de meublésLocation chambres meubléesLocation de meubléCafé, RestaurantBuvetteBuvette du stadeChiffonnierConseil en enseignes publicitairesBureau d'études (Techniques, Economiques et Sociales)Exploitant de distributeurs automatiques de boissonsGroupement d'achats en communLocation de fondsCoiffeuseDocteurMédecinInfirmerieDébardage forestierBouilleur ambulantBourrelierDébardage de boisFabrication de matériaux en cimentCafé, tabac, épicerieExploitation forestièresRéparation mécanique autosDébardageTaillandierFabrication OutillageScierie, parqueterieEpicerie, BazarLocation de fonds de commerceEntreprise de BâtimentFabrication de produits diététiquesCinémaDocteurMédecinMasseur, PédienneMaçonnerieCaféDébit de tabacAvocatCommerce confection bonneterieMaréchalerieFabrication de VannerieFabrication de vannerieCommerce de bâteauxExploitation forestierPeinture vitrerieArtisan vannierFabrication de VannerieScierieCaféCorps de Sapeurs-PompiersMaçonnerieCourtage aliments du bétailTabacMontage de ciseauxAgence ImmobilièreTabacFabrication couvertures laines piquéesPension de familleAssociation Locale des Aides Familiales RuralesCharrionnageGarde d'enfants, crècheMaçonCouturièreSciage de Bois de ChauffageMarchand ambulantScierie de boisVins à emporterRadio - ElectricitéExploitant de jeuxCommissonnaire dépositaire d'appareils de chauffageCourtage en automobilesLoueur de fondsAgent Général d'assurances
Nom géographique : Courcelles-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Joinville (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Planrupt (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Poissons (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Prez-sous-Lafauche (Haute-Marne, France)Prez-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bayard-sur-Marne (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Puellemontier (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Rachecourt-Suzémont (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Reynel (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Richebourg (Haute-Marne, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Rizaucourt-Buchey (Haute-Marne, France)Roches-sur-Marne (Haute-Marne, France)Roches-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Roôcourt-la-Côte (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Saint-Dizier (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-Maconcourt (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Semilly (Haute-Marne, France)Semoutiers (Haute-Marne, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Wassy (Haute-Marne, France)