Résultats 1 à 10 sur 56

Du 19 septembre 1556 jusqu'au 17 mai 1557. - Ce registre est folioté 293 à 743. • 1556-1557 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 866
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Ancy-le-Libre (Yonne, France)Annéville-la-Prairie (Haute-Marne, France)Arconville (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Bligny (Aube, France)Bouix (Côte-d'Or, France)Bragelogne (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Channay (Côte-d'Or, France)Chaource (Aube, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Commissey (Yonne, France)Tanlay (Yonne, France)Coussegrey (Aube, France)Doulaincourt (Haute-Marne, France)Doulaincourt-Saucourt (Haute-Marne, France)Dyé (Yonne, France)Époisses (Côte-d'Or, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Griselles (Côte-d'Or, France)La Chapelle-Vaupeltaigne (Yonne, France)Maligny (Yonne, France)Maranville (Haute-Marne, France)Marault (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Merrey-sur-Arce (Aube, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Ninville (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Saint-Mesmin (Côte-d'Or, France)Sainte-Vertu (Yonne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Signéville (Haute-Marne, France)Spoy (Aube, France)Tanay (Côte-d'Or, France)Tonnerre (Yonne, France)Trichey (Yonne, France)Vignory (Haute-Marne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Gié-sur-Seine (Aube, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)

Du 27 septembre 1704 au 9 septembre 1706. • 1704-1706 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 898
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Ageville (Haute-Marne, France)Aisy-sur-Armançon (Yonne, France)Argenteuil-sur-Armançon (Yonne, France)Avirey-le-Bois (Aube, France)Avirey-Lingey (Aube, France)Balnot-la-Grange (Aube, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Belan-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Beneuvre (Côte-d'Or, France)Bernon (Aube, France)Bertignolles (Aube, France)Bligny (Aube, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Brognon (Côte-d'Or, France)Cessey-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Chablis (Yonne, France)Chalancey (Haute-Marne, France)Chaource (Aube, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Cheney (Yonne, France)Chichée (Yonne, France)Courtivron (Côte-d'Or, France)Crécey-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Cry (Yonne, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Dannemoine (Yonne, France)Ecot-la-Combe (Haute-Marne, France)Engente (Aube, France)Esnouveaux (Haute-Marne, France)Fain-lès-Moutiers (Côte-d'Or, France)Gilly-sur-Loire (Saône-et-Loire, France)Grenant (Haute-Marne, France)Griselles (Côte-d'Or, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Isômes (Haute-Marne, France)Junay (Yonne, France)Lamargelle-aux-Bois (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Latrecey (Haute-Marne, France)Latrecey-Ormoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Loches-sur-Ource (Aube, France)Longvic (Côte-d'Or, France)Louesme (Côte-d'Or, France)Lux (Côte-d'Or, France)Luzy-sur-Marne (Haute-Marne, France)Marcenay (Côte-d'Or, France)Marey-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Merrey-sur-Arce (Aube, France)Montbard (Côte-d'Or, France)Noé-les-Mallets (Aube, France)Noyers (Yonne, France)Occey (Haute-Marne, France)Pacy-sur-Armançon (Yonne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Prénois (Côte-d'Or, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Roffey (Yonne, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Saint-Germain-le-Rocheux (Côte-d'Or, France)Saint-Sauveur (Côte-d'Or, France)Sainte-Colombe (Côte-d'Or, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Sambourg (Yonne, France)Sarry (Yonne, France)Spoy (Aube, France)Suzannecourt (Haute-Marne, France)Talant (Côte-d'Or, France)Thoires (Côte-d'Or, France)Tonnerre (Yonne, France)Trichey (Yonne, France)Turgy (Aube, France)Villars-en-Azois (Haute-Marne, France)Ville-sur-Arce (Aube, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France)

Du 5 avril 1752 au 28 février 1757. • 1752-1757 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 913
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aisey-et-Richecourt (Haute-Saône, France)Aisy-sous-Thil (Côte-d'Or, France)Arrentières (Aube, France)Autricourt (Côte-d'Or, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Avreuil (Aube, France)Balot (Côte-d'Or, France)Baissey (Haute-Marne, France)Baon (Yonne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Beaucharmoy (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Bernon (Aube, France)Bernouil (Yonne, France)Bertignolles (Aube, France)Bligny (Aube, France)Bougligny (Seine-et-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Bourguignon-lès-Morey (Haute-Saône, France)Bourguignons (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Buxeuil (Aube, France)Carisey (Yonne, France)Celles-sur-Ource (Aube, France)Chablis (Yonne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chamarandes-Choignes (Haute-Marne, France)Choignes (Haute-Marne, France)Champcourt (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Channay (Côte-d'Or, France)Chaource (Aube, France)Charmes (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Pouilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Civry (Yonne, France)Collan (Yonne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Pratz (Haute-Marne, France)Commissey (Yonne, France)Tanlay (Yonne, France)Consigny (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Corsaint (Côte-d'Or, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Cours (Yonne, France)Couvignon (Aube, France)Cussey-les-Forges (Côte-d'Or, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Dinteville (Haute-Marne, France)Époisses (Côte-d'Or, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Essey-les-Ponts (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Flacey (Eure-et-Loir, France)Fontaine-Française (Côte-d'Or, France)Fontaine-les-Sèches (Côte-d'Or, France)Foulain (Haute-Marne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Germainvilliers (Haute-Marne, France)Grancey-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Hamlin (Manche, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Isômes (Haute-Marne, France)Jaucourt (Aube, France)Jully (Yonne, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lagesse (Aube, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Lézinnes (Yonne, France)Lignières (Aube, France)Louesme (Côte-d'Or, France)Luzy-sur-Marne (Haute-Marne, France)Mareilles (Haute-Marne, France)Massingy (Côte-d'Or, France)Meures (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Molosmes (Yonne, France)Montbard (Côte-d'Or, France)Montsaon (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)More (Aube, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Nemours (Seine-et-Marne, France)Nicey (Côte-d'Or, France)Nod-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Noé-les-Mallets (Aube, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Orges (Haute-Marne, France)Ormoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Oudincourt (Haute-Marne, France)Paris (Paris, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Pasilly (Yonne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Fayl (Haute-Marne, France)Polisy (Aube, France)Pont-la-Ville (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pratz (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Puits (Côte-d'Or, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Ravières (Yonne, France)Les Riceys (Aube, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Rougemont (Côte-d'Or, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Germain-lès-Senailly (Côte-d'Or, France)Sainte-Colombe (Côte-d'Or, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Sambourg (Yonne, France)Sarcicourt (Haute-Marne, France)Saulcy (Aube, France)Sauvigney-lès-Pesmes (Haute-Saône, France)Senailly (Côte-d'Or, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Sexfontaines (Haute-Marne, France)Silvarouvres (Haute-Marne, France)Stigny (Yonne, France)Strasbourg (Bas-Rhin, France)Talcy (Yonne, France)Tonnerre (Yonne, France)Vanvey (Côte-d'Or, France)Vaudrémont (Haute-Marne, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Verseilles-le-Haut (Haute-Marne, France)Vézannes (Yonne, France)Vignory (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Ville-sur-Arce (Aube, France)Ville-sur-Terre (Aube, France)Villiers-le-Duc (Côte-d'Or, France)Villy (Yonne, France)Vix (Côte-d'Or, France)Voisines (Haute-Marne, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)

1709-1712 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1104
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Adam, Amelius (forgeur d'enclumes)Ally, Jacques (bailli de Grancey, directeur de collège)Amfreville, Nicolas-Bonaventure d' (seigneur de Brousseval)Aubert, Léonard-Gabriel (prévôt de Lusy)Aubry, SimonBabel, FrançoisBarbette, Claude (couvreur)Barthélémy, Jacques (vigneron)Belard, Alexandrine (femme de Claude Ménétrier)Bertinot, Jean (vigneron)Bezançon, MammèsBidouaire, GeorgesBoucault, François (bourgeois de Paris)Bour, NicolasBresson, Jean (syndic perpétuel)Bulord, Louis de (seigneur de Montigny)Chevreux, Antoine (marguillier)Clerc, FrançoisClerc, RenéeCoingnend, Charles de (seigneur d'Avirey-le-Bois)Coingnend, CharlotteCoppain, Alphonse (commandeur de Saint-Mars, seigneur de Fontenay)Cornevin, FélixDaguin, Jean (receveur des traites foraines)Damcourt, Joseph (directeur des carosses et messageries de Langres à Paris)Demay, Edme (vigneron)Denouveau, Jean (laboureur)Desprey, ClaudineDorigny, Edme (ancien prieur)Dubois, JeanDurand, Didier (sieur de La Voivre, conseiller d'honneur au présidial de Chaumont)Febvre, HumbertFebvre, NicolasFerry, Gabriel (curé)Février, Félix (laboureur)Fortel, Pierre (grenadier au régiment de Rouergue)Fourcault, Anselme (laboureur)Fourcault, JeanneGarnier, René (notaire)Gonon, Antoine (marchand)Grave, Jacques Lorman de la (curé)Guérin, JacquesGuyotot, Hélie (vigneron)Huguenet (premier échevin de Chaumont)Humbelot, Anne (femme de François Boucault)Junot, Jean (praticien)La Loge, Henry de (sieur de la Barre)Langrogniat, EdmeLarget, Claude (chaudronnier)Lauroy, Edme (marguillier)Le Seigle, Louis (bourgeois de Paris)Lelong, MadeleineLorman de la Grave, Jacques (curé)Louvain, LucresseMaillet, Claude (hôtelière)Maréchal, LégerMaréchal, Nicolas (prieur)Masouyer, Pierre (orfèvre)Mavelet, Claude (notaire)Ménétrier, ClaudeMilleton, Claude (curé)Montenot, Jean (fermier de Madame de Louvois)Nourissat, Philibert (marchand)Parisot, Jean (greffier)Petit, Pierre (cabaretier)Petitot, Jean (laboureur)Pion, MargueritePoirier, Adrien-Charles (marquis d'Amfreville)Poirier, Adrien-JacquesPopelardPralard, Antoine (chanoine régulier du prieuré de Saint-Geosmes)Pralard, Antoine (frère jésuite)Prignière, CatherinePrunet, J. -B.Regnault, Jacques (laboureur)Remy (lieutenant criminel en l'élection de Bar-sur-Aube)Roger, Michel (prévôt)Simon, Etienne (huissier)Sylvestre, JeanThevenot, AnneTridon, Edme (capitaine de cavalerie)Viard, NicolleVienne, Charlotte de (femme de messire Edme Tridon)Voilquin, Jean
Nom géographique : Avirey-le-Bois (Aube, France)Avirey-Lingey (Aube, France)Bagneux-la-Fosse (Aube, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Baroville (Aube, France)Blessonville (Haute-Marne, France)Blumeray (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Bourguignons (Aube, France)Brousseval (Haute-Marne, France)Chablis (Yonne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Champcourt (Haute-Marne, France)Champigneulles-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Domremy-en-Ornois (Haute-Marne, France)Donnemarie (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Doulaincourt (Haute-Marne, France)Doulaincourt-Saucourt (Haute-Marne, France)Essey-les-Eaux (Haute-Marne, France)Essoyes (Aube, France)Flagey (Haute-Marne, France)Fontenay-près-Chablis (Yonne, France)Foulain (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Loches-sur-Ource (Aube, France)Ancy-le-Franc (Yonne, France)Maâtz (Haute-Marne, France)Maulain (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Mirbel (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Paris (Paris, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Plancy (Aube, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Ravières (Yonne, France)Les Riceys (Aube, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Rugny (Yonne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Selongey (Côte-d'Or, France)Soncourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Turgy (Aube, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)Vougrey (Aube, France)

Département de la somme de 102 120 livres de tailles, formant la part contributive de l'élection de Langres, dressé par M. Hue de Miroménil, intendant de Champagne. • 1689 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 102
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aisey-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Anrosey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arbot (Haute-Marne, France)Arceau (Côte-d'Or, France)Buxières-lès-Clefmont (Haute-Marne, France)Arnoncourt-sur-Apance (Haute-Marne, France)Larivière-Arnoncourt (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Audeloncourt (Haute-Marne, France)Aujeurres (Haute-Marne, France)Aulnoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Baigneux-les-Juifs (Côte-d'Or, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Bay-sur-Aube (Haute-Marne, France)Beauchemin (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Belmont (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Biesles (Haute-Marne, France)Bize (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Boudreville (Côte-d'Or, France)Bourberain (Côte-d'Or, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Buxerolles (Côte-d'Or, France)Celsoy (Haute-Marne, France)Chalancey (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalmessin (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Chambain (Côte-d'Or, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Champigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Champy (Côte-d'Or, France)Changey (Haute-Marne, France)Channes (Aube, France)Chanoy (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Charmoy (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Châtenay-Vaudin (Haute-Marne, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chaudenay (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Pisseloup (Haute-Marne, France)Villiers-aux-Chênes (Haute-Marne, France)Doulevant-le-Château (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Choilley (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Haut (Haute-Marne, France)Colmier-le-Bas (Haute-Marne, France)Colmier-le-Haut (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Chaume-et-Courchamp (Côte-d'Or, France)Courlon (Côte-d'Or, France)Prusly-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Culmont (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Cuves (Haute-Marne, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Dardenay (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Donnemarie (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Enfonvelle (Haute-Marne, France)Épinant (Haute-Marne, France)Ériseul (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Essey-les-Eaux (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Faverolles (Haute-Marne, France)Flagey (Haute-Marne, France)Fleys (Yonne, France)Fontaine-Française (Côte-d'Or, France)Foulain (Haute-Marne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Frécourt (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Genrupt (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Germaines (Haute-Marne, France)Gilley (Haute-Marne, France)Les Goulles (Côte-d'Or, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Grandchamp (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Gurgy-la-Ville (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Guyonvelle (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Jorquenay (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)La Genevroye (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Lamargelle (Côte-d'Or, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lavernoy (Haute-Marne, France)Lécourt (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Leuchey (Haute-Marne, France)Leuglay (Côte-d'Or, France)Licey-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Lignerolles (Côte-d'Or, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Louvières (Haute-Marne, France)Lucey (Côte-d'Or, France)Maâtz (Haute-Marne, France)Maisoncelles (Haute-Marne, France)Maizières (Haute-Marne, France)Mandres-la-Côte (Haute-Marne, France)Marac (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marcilly-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Mardor (Haute-Marne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Massingy (Côte-d'Or, France)Maulain (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montbéliard (Doubs, France)Montcharvot (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montormentier (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Saulles (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Mouilleron (Haute-Marne, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuvelle-lès-Grancey (Côte-d'Or, France)Neuvelle-lès-Voisey (Haute-Marne, France)Ninville (Haute-Marne, France)Noidant-Châtenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Occey (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Orcevaux (Haute-Marne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Percey-le-Grand (Haute-Saône, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Percey-le-Petit (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Perrusse (Haute-Marne, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Pouilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Pouilly-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Récourt (Haute-Marne, France)Richecourt (Meuse, France)Riel-les-Eaux (Côte-d'Or, France)Rigny (Haute-Saône, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Rochetaillée (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Saint-Martin-lès-Langres (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Sarcey (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Seuchey (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Suaucourt-et-Pisseloup (Haute-Saône, France)Tannais (Côte-d'Or, France)Thivet (Haute-Marne, France)Thoste (Côte-d'Or, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Osne-le-Val (Haute-Marne, France)Valleroy (Haute-Marne, France)Vaux-la-Douce (Haute-Marne, France)Voisey (Haute-Marne, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)Vauxbons (Haute-Marne, France)Velles (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Bas (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Haut (Haute-Marne, France)Vesvres-sous-Chalancey (Haute-Marne, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Vicq (Haute-Marne, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Saint-Marcellin (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Villeloup (Aube, France)Villemervry (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villemoron (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Suize (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Vitry-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Voisines (Haute-Marne, France)Voncourt (Haute-Marne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Grancey (Haute-Marne, France)

N° 482 à 529. Ravennefontaines : aménagement d'une chambre à l'étage (04.09.1947). • 1947 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Communes L à S. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 3
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : TISSIER Marcel Léon.BLOT Bernard.Société, Coopérative Agricole.Coopérative, Agricole d'Approvisionnement.BERGIRON, Francis Antoine.MICALLEF Désiré.BAVOILLOT André.BELEY Alain.FRANCOIS Hubert.HAMEL Maurice.S., N. C. F.BLAISON Paul.La Jeanne, d'Arc.HAMEL, Maurice.LAMOTTE, Daniel.COUTURIER, André.LAMBOLET, - RAGOT Jeanine.GOBILLOT Gustave, RIPOLL Antoine.AMOROUX, Yvonne née BESSON.ALBERT, Maurice. SDF BILLARDON - SCHMITT.NAEM, Jean.BOUZOUANE, Halem.BOUZOUANE, Salun.ROGER, Marcel Alfred.LEBERT, Raymond.BARDIN, LucieGALISSOT, Marie-Lucie.QUESNEL, Andrée.MENANT, Marguerite née FRICHET.BAUDON, Henri.DESCIEUX, Albert.BAROLET, MadeleineMASSOTTE, Roger.WENDEL, Gérard.NOLET, Armand.MILLOT, Anne-Marie femme RICHARD.JEANSON, Juliette née BERTRANDANNAVAL, Bernadette.FOUCAULT, Léon Basile.DERRE, Kléber.COUTURIER, Jean - Baptiste.JACQUIN, Henri.TRESSE, née CARE Thérèse.JOURNET, Julienne Gabrielle femme VERLET.PERNOT, Emile.TALLOIS, Jules.DELIN, Marie Rose née BELIGNE.LORIEAU, Bernard.BRIOUDE, Jean.GAUTHIER, André.Syndicat, d'électrification région Nogentaise.Société, Coopérative de NickelageMAGNIEN, Daniel.OZENNE, Georges Charles.HENRI, Marie-Thérèse née TARRERIASNANCEY, Robert.BOURRIER René Charles, DUVOISIN GilbertBOURRIER René Charles, DUVOISIN GilbertNANCEY, Patrick.UHL, Bernard.PECHINE, Roger.SIMON, Fernand.GROSSEN, Gérard.MONNOT, MarcelleLes, Fabricants Nogentais Réunis "FANOX".LEICHTMAN, Marangé.ROTH, Monique née BARO.NANCEY, Robert.LARDENOIS, Maurice.MASSON, Raymond.FAURE, Michel Raymond Jacques.ROUSSINE, Jean.TRUCHOT, Alfred.VERNOT, Henri.REBOLLAR, Claude.BREDEMESTRE, Alphonse Lucien.AREZES, Jeanine.Hyacinthe, René Germaine.MULTON, Jean - Ernest Auguste.BERGER, Marcel.FERON, Alice née LECOMTE.BERNARD, Octave.KERDEL, Salem.JANIN, André Francis.COLLINOT, Raoul.MEURET, Adrienne Marie-Louise.VERBEC Luc Georges, DEBELLMANIERE Louis.VERBEC Luc Georges, DEBELLMANIERE Louis.MORONI, Jacky.PERROT, Edmond et Claude.PESME, Léon.Foyer, des Jeunes.GANDON, André.DUFOUR, Georgette Rose.CAMUS, André Gaston.LINOTTE, Henri.SCHOINDRE, Roger.DESCHAMPS, René.DE, SIMONY Mrie-Joseph née ENDEVILLE.GAGNEUX, Daniel.VOIRIN, Hélène née LARDIN.ANTONIO, Françoise née ARNOULT.CARISTA, Salvatore.MARCHANDE, Elie.ROUSSEL, Fères.Société, pour l'exploitation de TréfilerieMEUILLET, René Henri.BLIGNY, Henri.BLOT, Bernard.MARTIN, René.BERNARD, Jacques Antoine.TISSIER, Marcel Léon.CAVAZZI, Jules.CAVBERT, Pierre.
Nom d'organisation : ScierieTailleurCoopérative de bléCoopérative de produits AgricolesMaçonEntreprise de maçonnerieCouvertureBoulangerie -PatisserieEbénisteriePhotographieTractionEpicerieEpicerie en grosPhotographie ambulantCommerce appreils électro-ménagerCommerce de modes : ChapellerieCommerce de confections et nouveautés pour dames et jeunes fillesLocation de meublé (Langres). 2 dossiersPension de famille (étudiantsLocation de fondsAgent d'assurancesChiffonnierBrocanteur ambulantCoiffeurSciage de boisCaféLoueur de fondsMédecine généraleLocation de meubléExploitant forain d'appareils automatiquesRéparation et vente de motocycles et vélosDébits de tabacsCommerce vins gros et spiritueuxLabourage, défrichagePeintureAmbulanceCommerce bonneterie lingerie layette modesDébit de tabacMaçonnerieTailleurScierieEpicerie PrimeursCommissionaire galerie LafayetteCaféDébit de tabacCharron -maréchalMeublesElectricitéCordonnierSciageSecrétariatRevêtement industriel des métauxFabrication OutillageFabrication de limes à onglesPolissagePolisseurFabrique de ciseauxMontage de ciseauxMaçonnerie plâtrerieMenuiseriePeinture, Vitrerie, PlatrerieSciage de BoisCommissionnaire pour les Galeries LafayetteExploitation de coutellerieAlimentationCaféPolisseurCommerce de BestiauxElectricitéFabrication de Bijoux fantaisieCommerce de CyclesCommerce forain produits vétérinaire aliments du bétailCharronnerieStation ServiceChiffonnierTabacEpicerie Mercerie TextilesMaçon - carreleurFromagerieEpicerie vins à emporterCoutellerie cuisineCommerce forain confection, bonneterie, articles, de ParisMarchand Forain tissu confectionTransports de marchandisesCaféFabrication de VannerieCommerce de BestiauxFabrication de BeurreSciage de boisCaféCinéma AmbulantCoiffure pour damesDocteur en MédecineMenuisierAgricultureSyndicat d'Adduction d'eauBouilleur ambulantLocation de meubléMaçon - carreleurFabrication et réparation de literieRestaurant - café tabacPlatrerieMaçonerie - PlâtrerieSabotierVente Fournitures industriellesMaréchal - FerrantMenuiserieMenuiserie - EbénisterieMédecinMaçonnerieMaçonnerieVannerieDistillateur
Nom géographique : Le Pailly (Haute-Marne, France)Le Puits-des-Mèzes (Haute-Marne, France)Biesles (Haute-Marne, France)Maizières (Haute-Marne, France)Maizières-sur-Amance (Haute-Marne, France)Manois (Haute-Marne, France)Maranville (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marmesse (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Melay (Haute-Marne, France)Merrey (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montier-en-Der (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Narcy (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuvelle-lès-Voisey (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noncourt-sur-le-Rongeant (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Le Val-d'Osne (Haute-Marne, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Perthes (Haute-Marne, France)Planrupt (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Fayl (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Pont-la-Ville (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Puellemontier (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Richebourg (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Rizaucourt-Buchey (Haute-Marne, France)Roches-sur-Marne (Haute-Marne, France)Roches-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Rupt (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)

Dossiers sans suite. GEORGE (Pascal) : gîte à Marac (1979) ; BONGARZONE (Christiane) : gîte à Poinson-lès-Fayl (1979) ; BOREL (Madeleine) : gîte à Nully (1979) ; HENRY (Daniel) : gîte à Ravennefontaines (1979) ; CHAUFOUR (Dominique) : gîte à Changey (1979) ; GENDROT (Georges) : gîte à Laferté-sur-Amance (1979) ; JACQUILLET (Monique) : gîte à La Chapelle-en-Blaisy (1979) ; HORIOT (Roger) : gîte à Mandres-la-Côte (1979) ; JACQUEMARD (Jean-Marie) : gîte à Saulles (1979) ; HENRY (Robert) : gîte à Rimaucourt (1979) ; DANIEL (Michel) : gîte à Larivière (1979). • 1979 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier