Résultats 1 à 10 sur 77

Sentences. • 1751-1760 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1163
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Amyot, MarieAndriot, François (menuisier)Bachelier, Laurent-ThéodoreBailly, AnselmeBailly, PierreBarbier, FrançoiseBarbin de BroyesBarbin de Broyes, EléazardBarbin de Broyes, Gabriel (religieux profès de l'ordre de Cîteaux)Barbin de Broyes, Louise-Catherine (femme de Joseph-Adrien de Poiresson)Barbin de Broyes, Marie-Claude (femme de Duvalq de Dampierre)Barois, GenevièveBarois, JeanBauleret, PierreBéguin, DidierBelin, JeanBellé (vicaire)Bellehure, MarieBelot, MammèsBernard, FélixBertrand, ClaudeBlugeot, MarieBlugeot, Pierre (procureur fiscal au bailliage des Tours-Sainte-Parise)Bocquenet, François (professeur de langue latine)Bogé, AnneBoichot, EtienneBonnier, MarieBoquin, PierreBoudrot, Marguerite (femme de Claude Coupet)Boulangey, MargueriteBriet, Edme (laboureur)Brochot, François (prêtre, curé)Broyes, Barbin deBroyes, Eléazard Barbin deBroyes, Gabriel Barbin de (religieux profès de l'ordre de Cîteaux)Broyes, Louise-Catherine Barbin de (femme de Joseph-Adrien de Poiresson)Broyes, Marie-Claude Barbin de (femme de Duvalq de Dampierre)Brunet, PierreCarbillet, MargueriteCarteret, EtienneCézard, MargueriteChalochet, Jean-BaptisteChardin, Valentin (procureur au bailliage de Vendeuvre)Chartier, MargueriteChemin, Henri (amodiateur)Chevalier, Jean-Baptiste (laboureur)Chouet, ClaireClément, Nicolas (bourgeois)Collet, André (chapelain)Collin, Nicolas (charron)Constant, JeanneCotenet, CatherineCoupet, ClaudeCourtot, Jacques (cordonnier)Cuny, AnneDagin, Anne (marchande, femme de Juré)Dampierre, Duvalq deDangin, ThomasDechanet, Hugues (couvreur)Devillers, AnneDubois, Antoine (curé)Dufour, Louis (prêtre, curé)Duvalq de DampierreFebvre, PierreFélix, EdmeFrairot, AntoineGaillard, Claude (vigneron)Garcin, Philippe (prêtre, curé)Gardiennet, Jean-Baptiste (marchand)Garnier, JeanneGauchot, MarieGautherot, MargueriteGendre, EdmeGendre, Jean (maître horloger)Girard, Claude (maréchal des logis au régiment d'Orléans)Girardot, MargueriteGissey, NicolasGogois, Maurice (marchand boucher)Gouriot, CatherineGrappinet, SimonGrillot, Claude (laboureur)Guillaume, FrançoisGuillaut, ClaudeGuindot, CatherineGuyot, Charles (avocat du Roi)Horiot, ClaudeHugerot, ClaudeHugot, MargueriteHumblot, Pierre (bourgeois)Ignard, AnneJacquinet, BlaiseJacquinot, ClaudeJayet, Jean-BaptisteJoly, Blaise (marchand)Jouard, Edmée (femme de Pierre Boquin)Julien, JeanneJullien, AnneJully, GermainJuy, FrançoisLallemand, Etienne (laboureur)Lallement, Etienne (cordonnier roulant)Lambert, Claude (procureur fiscal)Langry, MarieLaurent (prêtre, chapelain)Laverdet, MarieLefebvre, AnneLegros, Claude-François (curé)Legros, JeanLereculé, Louis-Thomas (charron)Lesserteur, Catherine (femme d'Antoine Ysabeau)Mahudel, MargueriteMahudel, MarieMaire, Didier (maître sculpteur)Maitrot, Bernard (marchand)Marchand, JosephMarie Boucard (femme de Jean-Baptiste Chevalier)Mariot, ClaireMariot, PierreMaroillier, CatherineMartin, FrançoisMasson, JeanMayeur, Pierre (abbé de Clairvaux)Menne, MarieMerger, Pierre (bourrelier)Mestrier, AnneMichaut, Joseph (prêtre, doyen rural et curé)Michel, ClaudeMichel, NicolasMichel, PierreMillot, FrançoiseMongeot, FrançoisMongin, Jean-Baptiste (cavalier de la maréchaussée à Troyes)Moreau, JeanMoreau, LazareMorlot, AnneMoussu (prêtre, vicaire)Moussu, Noël (prêtre, curé)Mugnier, EdméeNancey, Jean (prêtre, curé)Page, SimonPagot, RosePaillet, NicolasPetit, Louis (maître marteleur)Pic, MariePicardat, EtiennePillot, JeannePinson, JacquesPiot, JeanPiot, Pierre (jardinier)Pissiez, SuzannePlisson, François (laboureur)Plivard, PierrePoinsot, ReinePoiresson, Joseph-Adrien dePrez, Roussel de (curé)Prodhon, Gabriel (boulanger)Prodhon, GenevièveQuentin, Pierre (marchand)Rabelet, NicolasRégnier, FrançoisRoussel de Prez (curé)Roussel, ElisabethRoussel, Hubert (curé)Roy, ClaudeRoy, Marie (femme de Claude Grillot)RuotteSaget, Jeanne (femme de Didier Béguin)Serain, Edme (boulanger)Silvestre, MarieSilvestre, SuzanneSoissons, HuguesTenardier, FrançoisTenardier, Jacques (laboureur)Testevuide, UrsuleTestevuide, Ursule (pensionnaire au couvent de la Visitation de Langres)Thevenot, JeanneThomas, JeanneTinné, CatherineTinné, RobertTisserand, Jean-FrançoisTonnelier, FrançoisTrécour (prêtre, curé)Truchot, FrançoiseTruffet, VorletteVaillant, JacquesVauthier, JeanneViard, NicolasVicq, Catherine-Eléonore de (femme de Eléazard Barbin de Broyes)Vinot, Jean (prêtre, curé)
Nom géographique : Amance (Aube, France)Arsonval (Aube, France)Auxerre (Yonne, France)Avirey-le-Bois (Aube, France)Avirey-Lingey (Aube, France)Bernon (Aube, France)Bertignolles (Aube, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Boudreville (Côte-d'Or, France)Brion-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Chablis (Yonne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chaource (Aube, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chervey (Aube, France)Chichée (Yonne, France)Coiffy-le-Haut (Haute-Marne, France)Collan (Yonne, France)Colmier-le-Bas (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Coussegrey (Aube, France)Créancey (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Épinant (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Giey-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Guessling (Moselle, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Guyonvelle (Haute-Marne, France)Hémering (Moselle, France)Jaucourt (Aube, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Laignes (Côte-d'Or, France)Langres (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Lignières (Aube, France)Loches-sur-Ource (Aube, France)Meaux (Seine-et-Marne, France)Merrey (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Neuilly-sur-Suize (Haute-Marne, France)Nicey (Côte-d'Or, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Pargues (Aube, France)Paris (Paris, France)Pusilly (Yonne, France)Récourt (Haute-Marne, France)Rennepont (Haute-Marne, France)Reynel (Haute-Marne, France)Les Riceys (Aube, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Saint-Avold (Moselle, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saulxures (Haute-Marne, France)Stigny (Yonne, France)Tonnerre (Yonne, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Tours-Sainte-Parise (Aube, France)Troyes (Aube, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Vignes (Yonne, France)Villiers-sur-Suize (Haute-Marne, France)Vitry-le-Croisé (Aube, France)Voisines (Haute-Marne, France)Voulaines (Côte-d'Or, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Ville-sous-la-Ferté (Aube, France)Verpillières-sur-Ource (Aube, France)

Noms commençant par B (1 dossier), C (1 dossier), D (2 dossiers), E (1 dossier), G (1 dossier), M (3 dossiers), P (3 dossiers), S (1 dossier), V (1 dossier). • 1945 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Noms commençant par C (1 dossier), D (1 dossier), F (1 dossier), G (3 dossiers), H (1 dossier), L (1 dossier), P (2 dossiers), R (1 dossier), T (1 dossier). • 1945 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Commune L à S. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 10
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : DECANTER, Madeleine.CARPENTIER, Jeanine née BATTOUE.TRECA, Marie-Louise.AUBLIN, Marie - Claude.WEIL, Jean.CHARDIN, Jean.RELIN, Pierre.GERARD, Albert Louis.DROUVT, Léon.ROYER, Félicien.RICHARD, Marcel.FRANCOIS, Eléonore née PATURET.GRANDVUILLEMIN, Frères.RABY, Jules Louis.THIVET, Lucide Elisé.HENRY, Roger.DEBAIN, Roland.LEGROS, Michel.DIDIER, Renée.LIEGOIS René, Henri.LIEGOIS René, Henri.Compagnie, générale pour l'entreprise et l'exploitation des équipements thermiques.COMMISARY.Société, Auxiliaire pour l'exploitation de Concessions "SAPEC".BOUCHER, Pierre.HAUTY, Jean.MERIGOT, Jeanine.GALLOT, Jean.BREHAMEL, Femme HENRY.VILLETARD Guy, JeanVILLETARD Guy, JeanLESPRIT, Gaston.CIMOLATO, Simone.CHEVALME, Gabrielle née MARX.THARIAT, Thérèse née JACOILLOT.FEBVRE, Albert.EYCHENNE, Pierre.RIEHL, Bernadette Françoise.GAZARIAN, Jacqueline née PASTUK.DIRLER, André.PEZZOLI, Louis.DURAND, Ghislaine née BRUVRIS.MOULBACH, née SIMON Aline Germaine.E., R. C. B.DELANY, Gabriel.DENIS, Robert Charles.Compagnie, d'Equipement International.ANGEVIN René, Pierre, Denis.ANGEVIN René, Pierre, Denis.Union, des Négociants de l'alimentation.REY, Georgette née SIMON.FLORENTIN, Chantal née ARMANINI.GUINOISEAU, Louis.MOUGEOT, Pierre.PERRIN, Georges.LINOTTE, Frères (Alain et Michel).ROUGEUX, Jean.MULSON, Maurice Léon Georges.BANCHET, Jean Emile.FRONT, Aimé Constant.BOURGONTON, Henri Victor.MILLOT, COLLOT et LAPIERRE société de fait.WOLFF, Michel.DESCHARMES, André.DILCHELIN, Martial Charles Lucien.BERNARD, Henri Louis.CANAUX, Renée.ECHELIN, Robert Alexandre.GAGNOT, Lucien.GAUTHIER, Georges Henri.ESTHEDOISE.ESTHEDOISE.Cinéma, des Femmes de Langres.Docteur, cavalier.FLAMMARION, Gaston.GONIN, Odette née RIGAL.FREDERIC, Henri.Frère, Jacques Marie-Louise née GILBERT.BINET, Marie née FRERE JACQUES.LASTERADE, DE CHAVIGNY Etienne.GRAILLOT, Jean.ROYER, Louis.VIARD, née Châtelet Angelina Marie.DENIS, Camille née JEANNOT.ROYER, Georges Marcel.PICAUDEZ, Marcel Jules Auguste.APPOLLOT, Pierre.ERANCE, Robert.ANDRIQUE, Michel.BELIN, Maurice.LAURENT, Jeanne.MARSALA, Calogéro.PERTAT, Max Charles.BRACONNIER, Louis Etienne.RENARD, Maurice Marcel.DEMAINE, Bernard.GUILLAUMOT, Justin.CRENET, Armandine née LABRIEL.PERNOT, Berthe née TRELAT.BERTHELMOT, Pierre Emile.OUDIN, Claude.Thiébault, Jeanne Marie née Denis.CHASTAING, Lucien.COUDERC, Jules.CROUTEAUX, Paul.Ets, LAURIN.RENEL, Robert.SOUPE, René.BANTIGNY, - VANDREDEN Pierre.HUMBLOT, Michel.FLEURY, Victorine Ernestine née DELOGE.POLLET, René.
Nom d'organisation : Piqûres et soins à domicileKinésitérapeuteInfirmerieKinésitérapeuteSyndic de faillites administration aux réglements judiciairesArchitectePlâtrierTabacMarchand de tissus en détailCafé -RestaurantCaféLocation de matériel pour marchésPorcherie industrielleFabrication de pinces à épilerFabrication de CoutellerieFabrication instruments de chirurgieSerrurerie de bâtimentEléctricitéCouturièreBouilleur de cruInstallation chauffage centralAlimentationStation serviceCoiffeur pour hommesCharronnageSpécialiste de la future maman. Bonneterie layette etc.Commerce de journauxMarchande de journauxVente de matériel de camping et navigation de plaisanceCafé, meubléPension de familleLocation de meublésLocation de meubléLocation de meublésLoueur de meublésLoueur de meublésLocation de meublésLocation chambres meubléesLocation de meubléCafé, RestaurantBuvetteBuvette du stadeChiffonnierConseil en enseignes publicitairesBureau d'études (Techniques, Economiques et Sociales)Exploitant de distributeurs automatiques de boissonsGroupement d'achats en communLocation de fondsCoiffeuseDocteurMédecinInfirmerieDébardage forestierBouilleur ambulantBourrelierDébardage de boisFabrication de matériaux en cimentCafé, tabac, épicerieExploitation forestièresRéparation mécanique autosDébardageTaillandierFabrication OutillageScierie, parqueterieEpicerie, BazarLocation de fonds de commerceEntreprise de BâtimentFabrication de produits diététiquesCinémaDocteurMédecinMasseur, PédienneMaçonnerieCaféDébit de tabacAvocatCommerce confection bonneterieMaréchalerieFabrication de VannerieFabrication de vannerieCommerce de bâteauxExploitation forestierPeinture vitrerieArtisan vannierFabrication de VannerieScierieCaféCorps de Sapeurs-PompiersMaçonnerieCourtage aliments du bétailTabacMontage de ciseauxAgence ImmobilièreTabacFabrication couvertures laines piquéesPension de familleAssociation Locale des Aides Familiales RuralesCharrionnageGarde d'enfants, crècheMaçonCouturièreSciage de Bois de ChauffageMarchand ambulantScierie de boisVins à emporterRadio - ElectricitéExploitant de jeuxCommissonnaire dépositaire d'appareils de chauffageCourtage en automobilesLoueur de fondsAgent Général d'assurances
Nom géographique : Courcelles-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Joinville (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Planrupt (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Poissons (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Prez-sous-Lafauche (Haute-Marne, France)Prez-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bayard-sur-Marne (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Puellemontier (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Rachecourt-Suzémont (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Reynel (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Richebourg (Haute-Marne, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Rizaucourt-Buchey (Haute-Marne, France)Roches-sur-Marne (Haute-Marne, France)Roches-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Roôcourt-la-Côte (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Saint-Dizier (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-Maconcourt (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Semilly (Haute-Marne, France)Semoutiers (Haute-Marne, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Wassy (Haute-Marne, France)

Communes N à R. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 15
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : VOIREY, Lucien.MAYER Marie, Eugénie.FERY, Eugène.Association, Foncière.JAUGEON, Robert.ROYER René Jules, Victor.TETEVUIDE, Louis.FENARD, Henri.BOURDEAUX, Robert.BOURGEOIS, Firmin Louis.LINOTTE, Alain.NACHBRONN, Paul Emile.JOURD'HEUIL, Bernard.THENAIL, Maurice Elie Alfred.MEURET, Marie née THEMELIN.PARISOT, Joël.PARMENTIER, François.ROUBLOT, André Jean - Baptiste Lucien.GRUMBLATT, Louis.GALLECO, José.BLANCHARD, Laurence Justine.CARBILLET, Germaine.DRANCE, Robert Armand.JEANNOT, Olga née CARBILLET.MORONI, Jean - Louis.ROLLERY, Henri.Association, Foncière de Puellemontier.Syndicat, d'Alimentation en Eau Potable de Rachecourt-sur-Blaise et Suzémont.GUYOT, Jeanine BUGNIES.FLAGET, Jean.Les, Héritiers Vidal Félix.AUBERTIN, Bernard.PERRAGET Roger, Jean, André.PERRAGET Roger, Jean, André.Société, de fait DURNE Henri et René.L'économie.RENARD, Claude.LALLEMENT, Lucienne née NIVERT.LERAY, Céleste née Rattier.RAHARIJESY.BONHOMME, Bernard Pierre Emile.UREUIL, Denise née PAWLLAS.VOILLEMIN, Henri Paul.ROYER, André Maurice.CANCEL, Fernand.
Nom d'organisation : Association foncière de NullyMaçonnerieCafé, restaurantEleveur de lapins de laboratoiresEntretien de voies et routes consécutif au remembrementCommerce de porcsCharron, marchalBouilleur de cru ambulantGarage réparation autosPeinture plâtrerieCafé, tabacDébardageDébardage de boisMaçonnerieCommerce de bestiauxCafé, épiceriesMaçonneriePlomberie, zinguerie, chauffage centralScierie de bois de ChauffageEnlèvement ordures ménagèresMaçonnerie couvertureCouturièreLocation de fonds de commerceCordonnerieFabrication de VannerieMarchand de bestiauxMaçonnerieRemembrement dans la communeDistribution eau potableDistribution eau potableCommerce de JournauxMaçonnerie, carrelageLocation de fondsCorps de Sapeurs - Pompiers.MaçonMaçonnerieTransports de marchandisesEpicerie, vins en grosBrocanteurLocation de meublésTabacCinéma "Familia"MédecinTransports de marchandisesElevage de lapins et CanardsMenuisier, ébénisteCafé, hôtel, RestaurantCommerce de bestiaux
Nom géographique : Le Pailly (Haute-Marne, France)Nully (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Orquevaux (Haute-Marne, France)Le Val-d'Osne (Haute-Marne, France)Outremécourt (Haute-Marne, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Planrupt (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Fayl (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Poissons (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Puellemontier (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rennepont (Haute-Marne, France)Reynel (Haute-Marne, France)Robert-Magny (Haute-Marne, France)Rochetaillée (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Roôcourt-la-Côte (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Rupt (Haute-Marne, France)

Treix (1952) ; Valdelancourt (1957) ; Vaudrémont (1952) ; Vignes-la-Côte, Montot-sur-Rognon, Reynel (document commun) (1955) ; Vignory (1952). • 1952-1957 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier