Résultats 1 à 10 sur 51

Partage sous seing privé de la succession de Laurent Delalain, conseiller du roi, lieutenant particulier au bailliage de Saint-Dizier, ancien maire de la ville, et de sa veuve, Marie-Françoise-Charlotte Parisot, décédée à Saint-Dizier le 10 juin 1780, entre leurs quatre enfants : Charles Delalain, commis de la guerre au bureau des grâces à Versailles, Augustin Delalain, employé dans la marine à Rochefort, Marie-Thérèse Delalain, femme de chambre de Madame Elisabeth de France, épouse de Jean-Charles de Navarre, employé dans l'armée de Monsieur de Rochambeau à Rhode Island, et Marie-Félicité Delalain, épouse de Charles-Laurent Halotel, avocat en Parlement, prévôt et gruyer d'Eclaron et de Roches-sur-Marne ; fait à Saint-Dizier, le 1er décembre 1780, à Versailles, le 20 décembre, et à Rochefort, le 15 janvier 1781 (37). • 1780-1781 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Breuvannes : église, école ; Doulaincourt : préventorium, colonie de vacances (Commune de Drancy) ; Grenant : mairie-école ; Joinville : église ; Montigny-le-Roi : école ménagère (département de la Haute-Marne) ; Roches-sur-Marne : mairie ; Semilly : mairie. • 1945 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Andelot : éclairage public ; Autigny-le-Petit : église ; Belmont : mairie-école ; Bricon : église ; Eurville : mairie-écoles, éclairage public ; Froncles : conduite d'eau ; Jorquenay : mairie, lavoir, église ; Langres : école de la rue des Chavannes ; Liffol-le-Petit : cimetière ; Prez-sous-Lafauche : mairie-école, écoles de filles ; Roches-sur-Marne : église. • 1945 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Chaumont : magasin de pompes ; Langres : viaduc, étalons, pont suspendu, annexe du collège de filles ; Peigney : lavoir ; Poiseul : fromagerie ; Roches-sur-Marne : lavoir ; Rosoy-sur-Amance : mairie-école. • 1945 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Noms commençant par B (2 dossiers), C (1 dossier), G (2 dossiers), H (2 dossiers), J (3 dossiers), K (1 dossier), L (4 dossiers), M (2 dossiers), O (1 dossier), P (1 dossier). • 1945 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Noms commençant par B (6 dossiers), C (6 dossiers), G (1 dossier), H (1 dossier), K (1 dossier), L (1 dossier), M (1 dossier), N (1 dossier), R (1 dossier). • 1945 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Communes L à S. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 3
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : TISSIER Marcel Léon.BLOT Bernard.Société, Coopérative Agricole.Coopérative, Agricole d'Approvisionnement.BERGIRON, Francis Antoine.MICALLEF Désiré.BAVOILLOT André.BELEY Alain.FRANCOIS Hubert.HAMEL Maurice.S., N. C. F.BLAISON Paul.La Jeanne, d'Arc.HAMEL, Maurice.LAMOTTE, Daniel.COUTURIER, André.LAMBOLET, - RAGOT Jeanine.GOBILLOT Gustave, RIPOLL Antoine.AMOROUX, Yvonne née BESSON.ALBERT, Maurice. SDF BILLARDON - SCHMITT.NAEM, Jean.BOUZOUANE, Halem.BOUZOUANE, Salun.ROGER, Marcel Alfred.LEBERT, Raymond.BARDIN, LucieGALISSOT, Marie-Lucie.QUESNEL, Andrée.MENANT, Marguerite née FRICHET.BAUDON, Henri.DESCIEUX, Albert.BAROLET, MadeleineMASSOTTE, Roger.WENDEL, Gérard.NOLET, Armand.MILLOT, Anne-Marie femme RICHARD.JEANSON, Juliette née BERTRANDANNAVAL, Bernadette.FOUCAULT, Léon Basile.DERRE, Kléber.COUTURIER, Jean - Baptiste.JACQUIN, Henri.TRESSE, née CARE Thérèse.JOURNET, Julienne Gabrielle femme VERLET.PERNOT, Emile.TALLOIS, Jules.DELIN, Marie Rose née BELIGNE.LORIEAU, Bernard.BRIOUDE, Jean.GAUTHIER, André.Syndicat, d'électrification région Nogentaise.Société, Coopérative de NickelageMAGNIEN, Daniel.OZENNE, Georges Charles.HENRI, Marie-Thérèse née TARRERIASNANCEY, Robert.BOURRIER René Charles, DUVOISIN GilbertBOURRIER René Charles, DUVOISIN GilbertNANCEY, Patrick.UHL, Bernard.PECHINE, Roger.SIMON, Fernand.GROSSEN, Gérard.MONNOT, MarcelleLes, Fabricants Nogentais Réunis "FANOX".LEICHTMAN, Marangé.ROTH, Monique née BARO.NANCEY, Robert.LARDENOIS, Maurice.MASSON, Raymond.FAURE, Michel Raymond Jacques.ROUSSINE, Jean.TRUCHOT, Alfred.VERNOT, Henri.REBOLLAR, Claude.BREDEMESTRE, Alphonse Lucien.AREZES, Jeanine.Hyacinthe, René Germaine.MULTON, Jean - Ernest Auguste.BERGER, Marcel.FERON, Alice née LECOMTE.BERNARD, Octave.KERDEL, Salem.JANIN, André Francis.COLLINOT, Raoul.MEURET, Adrienne Marie-Louise.VERBEC Luc Georges, DEBELLMANIERE Louis.VERBEC Luc Georges, DEBELLMANIERE Louis.MORONI, Jacky.PERROT, Edmond et Claude.PESME, Léon.Foyer, des Jeunes.GANDON, André.DUFOUR, Georgette Rose.CAMUS, André Gaston.LINOTTE, Henri.SCHOINDRE, Roger.DESCHAMPS, René.DE, SIMONY Mrie-Joseph née ENDEVILLE.GAGNEUX, Daniel.VOIRIN, Hélène née LARDIN.ANTONIO, Françoise née ARNOULT.CARISTA, Salvatore.MARCHANDE, Elie.ROUSSEL, Fères.Société, pour l'exploitation de TréfilerieMEUILLET, René Henri.BLIGNY, Henri.BLOT, Bernard.MARTIN, René.BERNARD, Jacques Antoine.TISSIER, Marcel Léon.CAVAZZI, Jules.CAVBERT, Pierre.
Nom d'organisation : ScierieTailleurCoopérative de bléCoopérative de produits AgricolesMaçonEntreprise de maçonnerieCouvertureBoulangerie -PatisserieEbénisteriePhotographieTractionEpicerieEpicerie en grosPhotographie ambulantCommerce appreils électro-ménagerCommerce de modes : ChapellerieCommerce de confections et nouveautés pour dames et jeunes fillesLocation de meublé (Langres). 2 dossiersPension de famille (étudiantsLocation de fondsAgent d'assurancesChiffonnierBrocanteur ambulantCoiffeurSciage de boisCaféLoueur de fondsMédecine généraleLocation de meubléExploitant forain d'appareils automatiquesRéparation et vente de motocycles et vélosDébits de tabacsCommerce vins gros et spiritueuxLabourage, défrichagePeintureAmbulanceCommerce bonneterie lingerie layette modesDébit de tabacMaçonnerieTailleurScierieEpicerie PrimeursCommissionaire galerie LafayetteCaféDébit de tabacCharron -maréchalMeublesElectricitéCordonnierSciageSecrétariatRevêtement industriel des métauxFabrication OutillageFabrication de limes à onglesPolissagePolisseurFabrique de ciseauxMontage de ciseauxMaçonnerie plâtrerieMenuiseriePeinture, Vitrerie, PlatrerieSciage de BoisCommissionnaire pour les Galeries LafayetteExploitation de coutellerieAlimentationCaféPolisseurCommerce de BestiauxElectricitéFabrication de Bijoux fantaisieCommerce de CyclesCommerce forain produits vétérinaire aliments du bétailCharronnerieStation ServiceChiffonnierTabacEpicerie Mercerie TextilesMaçon - carreleurFromagerieEpicerie vins à emporterCoutellerie cuisineCommerce forain confection, bonneterie, articles, de ParisMarchand Forain tissu confectionTransports de marchandisesCaféFabrication de VannerieCommerce de BestiauxFabrication de BeurreSciage de boisCaféCinéma AmbulantCoiffure pour damesDocteur en MédecineMenuisierAgricultureSyndicat d'Adduction d'eauBouilleur ambulantLocation de meubléMaçon - carreleurFabrication et réparation de literieRestaurant - café tabacPlatrerieMaçonerie - PlâtrerieSabotierVente Fournitures industriellesMaréchal - FerrantMenuiserieMenuiserie - EbénisterieMédecinMaçonnerieMaçonnerieVannerieDistillateur
Nom géographique : Le Pailly (Haute-Marne, France)Le Puits-des-Mèzes (Haute-Marne, France)Biesles (Haute-Marne, France)Maizières (Haute-Marne, France)Maizières-sur-Amance (Haute-Marne, France)Manois (Haute-Marne, France)Maranville (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marmesse (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Melay (Haute-Marne, France)Merrey (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montier-en-Der (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Narcy (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuvelle-lès-Voisey (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noncourt-sur-le-Rongeant (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Le Val-d'Osne (Haute-Marne, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Perthes (Haute-Marne, France)Planrupt (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Fayl (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Pont-la-Ville (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Puellemontier (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Richebourg (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Rizaucourt-Buchey (Haute-Marne, France)Roches-sur-Marne (Haute-Marne, France)Roches-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Rupt (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)

Commune L à S. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 10
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : DECANTER, Madeleine.CARPENTIER, Jeanine née BATTOUE.TRECA, Marie-Louise.AUBLIN, Marie - Claude.WEIL, Jean.CHARDIN, Jean.RELIN, Pierre.GERARD, Albert Louis.DROUVT, Léon.ROYER, Félicien.RICHARD, Marcel.FRANCOIS, Eléonore née PATURET.GRANDVUILLEMIN, Frères.RABY, Jules Louis.THIVET, Lucide Elisé.HENRY, Roger.DEBAIN, Roland.LEGROS, Michel.DIDIER, Renée.LIEGOIS René, Henri.LIEGOIS René, Henri.Compagnie, générale pour l'entreprise et l'exploitation des équipements thermiques.COMMISARY.Société, Auxiliaire pour l'exploitation de Concessions "SAPEC".BOUCHER, Pierre.HAUTY, Jean.MERIGOT, Jeanine.GALLOT, Jean.BREHAMEL, Femme HENRY.VILLETARD Guy, JeanVILLETARD Guy, JeanLESPRIT, Gaston.CIMOLATO, Simone.CHEVALME, Gabrielle née MARX.THARIAT, Thérèse née JACOILLOT.FEBVRE, Albert.EYCHENNE, Pierre.RIEHL, Bernadette Françoise.GAZARIAN, Jacqueline née PASTUK.DIRLER, André.PEZZOLI, Louis.DURAND, Ghislaine née BRUVRIS.MOULBACH, née SIMON Aline Germaine.E., R. C. B.DELANY, Gabriel.DENIS, Robert Charles.Compagnie, d'Equipement International.ANGEVIN René, Pierre, Denis.ANGEVIN René, Pierre, Denis.Union, des Négociants de l'alimentation.REY, Georgette née SIMON.FLORENTIN, Chantal née ARMANINI.GUINOISEAU, Louis.MOUGEOT, Pierre.PERRIN, Georges.LINOTTE, Frères (Alain et Michel).ROUGEUX, Jean.MULSON, Maurice Léon Georges.BANCHET, Jean Emile.FRONT, Aimé Constant.BOURGONTON, Henri Victor.MILLOT, COLLOT et LAPIERRE société de fait.WOLFF, Michel.DESCHARMES, André.DILCHELIN, Martial Charles Lucien.BERNARD, Henri Louis.CANAUX, Renée.ECHELIN, Robert Alexandre.GAGNOT, Lucien.GAUTHIER, Georges Henri.ESTHEDOISE.ESTHEDOISE.Cinéma, des Femmes de Langres.Docteur, cavalier.FLAMMARION, Gaston.GONIN, Odette née RIGAL.FREDERIC, Henri.Frère, Jacques Marie-Louise née GILBERT.BINET, Marie née FRERE JACQUES.LASTERADE, DE CHAVIGNY Etienne.GRAILLOT, Jean.ROYER, Louis.VIARD, née Châtelet Angelina Marie.DENIS, Camille née JEANNOT.ROYER, Georges Marcel.PICAUDEZ, Marcel Jules Auguste.APPOLLOT, Pierre.ERANCE, Robert.ANDRIQUE, Michel.BELIN, Maurice.LAURENT, Jeanne.MARSALA, Calogéro.PERTAT, Max Charles.BRACONNIER, Louis Etienne.RENARD, Maurice Marcel.DEMAINE, Bernard.GUILLAUMOT, Justin.CRENET, Armandine née LABRIEL.PERNOT, Berthe née TRELAT.BERTHELMOT, Pierre Emile.OUDIN, Claude.Thiébault, Jeanne Marie née Denis.CHASTAING, Lucien.COUDERC, Jules.CROUTEAUX, Paul.Ets, LAURIN.RENEL, Robert.SOUPE, René.BANTIGNY, - VANDREDEN Pierre.HUMBLOT, Michel.FLEURY, Victorine Ernestine née DELOGE.POLLET, René.
Nom d'organisation : Piqûres et soins à domicileKinésitérapeuteInfirmerieKinésitérapeuteSyndic de faillites administration aux réglements judiciairesArchitectePlâtrierTabacMarchand de tissus en détailCafé -RestaurantCaféLocation de matériel pour marchésPorcherie industrielleFabrication de pinces à épilerFabrication de CoutellerieFabrication instruments de chirurgieSerrurerie de bâtimentEléctricitéCouturièreBouilleur de cruInstallation chauffage centralAlimentationStation serviceCoiffeur pour hommesCharronnageSpécialiste de la future maman. Bonneterie layette etc.Commerce de journauxMarchande de journauxVente de matériel de camping et navigation de plaisanceCafé, meubléPension de familleLocation de meublésLocation de meubléLocation de meublésLoueur de meublésLoueur de meublésLocation de meublésLocation chambres meubléesLocation de meubléCafé, RestaurantBuvetteBuvette du stadeChiffonnierConseil en enseignes publicitairesBureau d'études (Techniques, Economiques et Sociales)Exploitant de distributeurs automatiques de boissonsGroupement d'achats en communLocation de fondsCoiffeuseDocteurMédecinInfirmerieDébardage forestierBouilleur ambulantBourrelierDébardage de boisFabrication de matériaux en cimentCafé, tabac, épicerieExploitation forestièresRéparation mécanique autosDébardageTaillandierFabrication OutillageScierie, parqueterieEpicerie, BazarLocation de fonds de commerceEntreprise de BâtimentFabrication de produits diététiquesCinémaDocteurMédecinMasseur, PédienneMaçonnerieCaféDébit de tabacAvocatCommerce confection bonneterieMaréchalerieFabrication de VannerieFabrication de vannerieCommerce de bâteauxExploitation forestierPeinture vitrerieArtisan vannierFabrication de VannerieScierieCaféCorps de Sapeurs-PompiersMaçonnerieCourtage aliments du bétailTabacMontage de ciseauxAgence ImmobilièreTabacFabrication couvertures laines piquéesPension de familleAssociation Locale des Aides Familiales RuralesCharrionnageGarde d'enfants, crècheMaçonCouturièreSciage de Bois de ChauffageMarchand ambulantScierie de boisVins à emporterRadio - ElectricitéExploitant de jeuxCommissonnaire dépositaire d'appareils de chauffageCourtage en automobilesLoueur de fondsAgent Général d'assurances
Nom géographique : Courcelles-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Joinville (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Planrupt (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Poissons (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Prez-sous-Lafauche (Haute-Marne, France)Prez-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bayard-sur-Marne (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Puellemontier (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Rachecourt-Suzémont (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Reynel (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Richebourg (Haute-Marne, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Rizaucourt-Buchey (Haute-Marne, France)Roches-sur-Marne (Haute-Marne, France)Roches-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Roôcourt-la-Côte (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Saint-Dizier (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-Maconcourt (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Semilly (Haute-Marne, France)Semoutiers (Haute-Marne, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Wassy (Haute-Marne, France)

Mertrud : salle polyvalente (1982-1983) ; Poulangy : salle polyvalente (1984) ; Rachecourt-sur-Marne : aménagement de la salle des fêtes (1983) ; Roches-sur-Marne : salle polyvalente (1985) ; Rolampont : salle polyvalente à Beauchemin (1982-1983) ; Rouvroy-sur-Marne : salle polyvalente (1984-1985) ; Saint-Blin : salle polyvalente (1983-1984). • 1982-1985 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier