Résultats 1 à 10 sur 64

1732-1737 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1106
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Ashton, Alban (bénédictin anglais, prieur)Bizot (curé)Boullerot, Jean-JosephBriot, LouisCézard, Sébastien (milicien)Champion, CatherineChanet, François, le jeune (vigneron)Chaussechat, Antoine (curé)Chevilley, François (compagnon boulanger)Devarenne, Jean-François (marchand)Dupleix, Daniel (marchand)Edme, Collet (seigneur du Rupt)Fauché, François (berger)Follot (curé)Gradelet, Gabriel (laboureur)Guyot, Nicolas-Philibert (abbé de Morimond)Hannaire, Evre (garde)Hérard, JeanJacquinot, J.-B. (curé)Jeanniot (admodiateur de la seigneurie de Roôcourt-la-Côte)Kelme, Wilfrid (prêtre, religieux bénédictin)Laureau, Jean (marchand)Malroy, Louis François de Sulleau de (seigneur de Saulxures)Marchand, Toussaint (laboureur)Michelet, Nicolas (marchand)Monginot, Louis (curé)Paquot, MarieRegley, Nicolas (marchand)Reims, Simon deRelié, Claude (fermier des dîmes de Marseille)Sanrey, Philibert (négociant)Simony, Joseph (curé)Singet, Jacques (curé)Sulleau de Malroy, Louis François de (seigneur de Saulxures)Tixerand (curé)Vacherot, Claude (laboureur)Verpy, Pierre (bourgeois de Paris)Viard, NicolasVirey, François (curé)
Nom géographique : Bertignolles (Aube, France)Briel-sur-Barse (Aube, France)Buxerolles (Côte-d'Or, France)Buxières-lès-Froncles (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Chambain (Côte-d'Or, France)Champcourt (Haute-Marne, France)Chanoy (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Commissey (Yonne, France)Tanlay (Yonne, France)Engente (Aube, France)Essoyes (Aube, France)Euffigneix (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Loches-sur-Ource (Aube, France)Lyon (Rhône, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Neuilly-sur-Suize (Haute-Marne, France)Orcevaux (Haute-Marne, France)Orléans (Loiret, France)Paris (Paris, France)Peigney (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Polisot (Aube, France)Les Riceys (Aube, France)Roôcourt-la-Côte (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Rougemont (Côte-d'Or, France)Rupt (Haute-Marne, France)Saulxures (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Vauxbons (Haute-Marne, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Villiers-le-Sec (Haute-Marne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France)

Rejet après commission et décision de classement. Ambonville : mairie ; Belmont : église et poste incendie ; Breuil-sur-Marne : école ; Brousseval : mairie ; Bize : mairie ; Charmes-la-Grande : école ; Charmes-lès-Langres : école ; Chaumont : école-villa, eaux et forêts ; Clefmont : société ; Corlée : mairie ; Coublanc : mairie ; Courcelles-en-Montagne : mairie ; Courcelle-sur-Blaise : mairie ; Dinteville : mairie ; Dommartin-le-Franc : poste incendie ; Eclaron : éclairage ; Fayl-Billot : école et harmonie ; Giey-sur-Aujon : mairie ; Hortes : mairie ; Is-en-Bassigny : mairie ; Lachapelle-en-Blaisy : mairie ; Maranville : club sportif ; Montier-en-Der : club ; Noncourt-sur-le-Rongeant : société ; société (Sarrey) ; Perrusse : mairie ; Pisseloup : mairie ; Provenchères-sur-Meuse : mairie ; Rachecourt-sur-Marne : mairie ; Rupt : mairie ; Saint-Urbain : école, forêt ; Semoutiers : mairie ; Serqueux : mairie ; Vallerêt : école ; Varennes-sur-Amance : colonies ; Vecqueville : mairie ; Ville-en-Blaisois : mairie ; Villiers-en-Lieu : club ; Wassy : patronage, église. • 1945 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

505 W 620
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sujet (contexte-historique) : guerre 1939-1945
Nom géographique : Ambonville (Haute-Marne, France)Belmont (Haute-Marne, France)Bize (Haute-Marne, France)Breuil-sur-Marne (Haute-Marne, France)Chevillon (Haute-Marne, France)Brousseval (Haute-Marne, France)Charmes-la-Grande (Haute-Marne, France)Charmes (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Courcelles-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Dinteville (Haute-Marne, France)Dommartin-le-Franc (Haute-Marne, France)Éclaron (Haute-Marne, France)Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Giey-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Lachapelle-en-Blaisy (Haute-Marne, France)Maranville (Haute-Marne, France)Montier-en-Der (Haute-Marne, France)Noncourt-sur-le-Rongeant (Haute-Marne, France)Perrusse (Haute-Marne, France)Pisseloup (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Rupt (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saint-Urbain-Maconcourt (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Semoutiers (Haute-Marne, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Vallerest (Haute-Marne, France)Varennes-sur-Amance (Haute-Marne, France)Vecqueville (Haute-Marne, France)Ville-en-Blaisois (Haute-Marne, France)Villiers-en-Lieu (Haute-Marne, France)Wassy (Haute-Marne, France)

Noms commençant par F (1 dossier), M (1 dossier), R (2 dossiers). • 1945 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Noms commençant par A (2 dossiers), B (6 dossiers), C (7 dossiers), D (4 dossiers). • 1945 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Communes L à S. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 3
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : TISSIER Marcel Léon.BLOT Bernard.Société, Coopérative Agricole.Coopérative, Agricole d'Approvisionnement.BERGIRON, Francis Antoine.MICALLEF Désiré.BAVOILLOT André.BELEY Alain.FRANCOIS Hubert.HAMEL Maurice.S., N. C. F.BLAISON Paul.La Jeanne, d'Arc.HAMEL, Maurice.LAMOTTE, Daniel.COUTURIER, André.LAMBOLET, - RAGOT Jeanine.GOBILLOT Gustave, RIPOLL Antoine.AMOROUX, Yvonne née BESSON.ALBERT, Maurice. SDF BILLARDON - SCHMITT.NAEM, Jean.BOUZOUANE, Halem.BOUZOUANE, Salun.ROGER, Marcel Alfred.LEBERT, Raymond.BARDIN, LucieGALISSOT, Marie-Lucie.QUESNEL, Andrée.MENANT, Marguerite née FRICHET.BAUDON, Henri.DESCIEUX, Albert.BAROLET, MadeleineMASSOTTE, Roger.WENDEL, Gérard.NOLET, Armand.MILLOT, Anne-Marie femme RICHARD.JEANSON, Juliette née BERTRANDANNAVAL, Bernadette.FOUCAULT, Léon Basile.DERRE, Kléber.COUTURIER, Jean - Baptiste.JACQUIN, Henri.TRESSE, née CARE Thérèse.JOURNET, Julienne Gabrielle femme VERLET.PERNOT, Emile.TALLOIS, Jules.DELIN, Marie Rose née BELIGNE.LORIEAU, Bernard.BRIOUDE, Jean.GAUTHIER, André.Syndicat, d'électrification région Nogentaise.Société, Coopérative de NickelageMAGNIEN, Daniel.OZENNE, Georges Charles.HENRI, Marie-Thérèse née TARRERIASNANCEY, Robert.BOURRIER René Charles, DUVOISIN GilbertBOURRIER René Charles, DUVOISIN GilbertNANCEY, Patrick.UHL, Bernard.PECHINE, Roger.SIMON, Fernand.GROSSEN, Gérard.MONNOT, MarcelleLes, Fabricants Nogentais Réunis "FANOX".LEICHTMAN, Marangé.ROTH, Monique née BARO.NANCEY, Robert.LARDENOIS, Maurice.MASSON, Raymond.FAURE, Michel Raymond Jacques.ROUSSINE, Jean.TRUCHOT, Alfred.VERNOT, Henri.REBOLLAR, Claude.BREDEMESTRE, Alphonse Lucien.AREZES, Jeanine.Hyacinthe, René Germaine.MULTON, Jean - Ernest Auguste.BERGER, Marcel.FERON, Alice née LECOMTE.BERNARD, Octave.KERDEL, Salem.JANIN, André Francis.COLLINOT, Raoul.MEURET, Adrienne Marie-Louise.VERBEC Luc Georges, DEBELLMANIERE Louis.VERBEC Luc Georges, DEBELLMANIERE Louis.MORONI, Jacky.PERROT, Edmond et Claude.PESME, Léon.Foyer, des Jeunes.GANDON, André.DUFOUR, Georgette Rose.CAMUS, André Gaston.LINOTTE, Henri.SCHOINDRE, Roger.DESCHAMPS, René.DE, SIMONY Mrie-Joseph née ENDEVILLE.GAGNEUX, Daniel.VOIRIN, Hélène née LARDIN.ANTONIO, Françoise née ARNOULT.CARISTA, Salvatore.MARCHANDE, Elie.ROUSSEL, Fères.Société, pour l'exploitation de TréfilerieMEUILLET, René Henri.BLIGNY, Henri.BLOT, Bernard.MARTIN, René.BERNARD, Jacques Antoine.TISSIER, Marcel Léon.CAVAZZI, Jules.CAVBERT, Pierre.
Nom d'organisation : ScierieTailleurCoopérative de bléCoopérative de produits AgricolesMaçonEntreprise de maçonnerieCouvertureBoulangerie -PatisserieEbénisteriePhotographieTractionEpicerieEpicerie en grosPhotographie ambulantCommerce appreils électro-ménagerCommerce de modes : ChapellerieCommerce de confections et nouveautés pour dames et jeunes fillesLocation de meublé (Langres). 2 dossiersPension de famille (étudiantsLocation de fondsAgent d'assurancesChiffonnierBrocanteur ambulantCoiffeurSciage de boisCaféLoueur de fondsMédecine généraleLocation de meubléExploitant forain d'appareils automatiquesRéparation et vente de motocycles et vélosDébits de tabacsCommerce vins gros et spiritueuxLabourage, défrichagePeintureAmbulanceCommerce bonneterie lingerie layette modesDébit de tabacMaçonnerieTailleurScierieEpicerie PrimeursCommissionaire galerie LafayetteCaféDébit de tabacCharron -maréchalMeublesElectricitéCordonnierSciageSecrétariatRevêtement industriel des métauxFabrication OutillageFabrication de limes à onglesPolissagePolisseurFabrique de ciseauxMontage de ciseauxMaçonnerie plâtrerieMenuiseriePeinture, Vitrerie, PlatrerieSciage de BoisCommissionnaire pour les Galeries LafayetteExploitation de coutellerieAlimentationCaféPolisseurCommerce de BestiauxElectricitéFabrication de Bijoux fantaisieCommerce de CyclesCommerce forain produits vétérinaire aliments du bétailCharronnerieStation ServiceChiffonnierTabacEpicerie Mercerie TextilesMaçon - carreleurFromagerieEpicerie vins à emporterCoutellerie cuisineCommerce forain confection, bonneterie, articles, de ParisMarchand Forain tissu confectionTransports de marchandisesCaféFabrication de VannerieCommerce de BestiauxFabrication de BeurreSciage de boisCaféCinéma AmbulantCoiffure pour damesDocteur en MédecineMenuisierAgricultureSyndicat d'Adduction d'eauBouilleur ambulantLocation de meubléMaçon - carreleurFabrication et réparation de literieRestaurant - café tabacPlatrerieMaçonerie - PlâtrerieSabotierVente Fournitures industriellesMaréchal - FerrantMenuiserieMenuiserie - EbénisterieMédecinMaçonnerieMaçonnerieVannerieDistillateur
Nom géographique : Le Pailly (Haute-Marne, France)Le Puits-des-Mèzes (Haute-Marne, France)Biesles (Haute-Marne, France)Maizières (Haute-Marne, France)Maizières-sur-Amance (Haute-Marne, France)Manois (Haute-Marne, France)Maranville (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marmesse (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Melay (Haute-Marne, France)Merrey (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montier-en-Der (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Narcy (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuvelle-lès-Voisey (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noncourt-sur-le-Rongeant (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Le Val-d'Osne (Haute-Marne, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Perthes (Haute-Marne, France)Planrupt (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Fayl (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Pont-la-Ville (Haute-Marne, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Puellemontier (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Richebourg (Haute-Marne, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Rizaucourt-Buchey (Haute-Marne, France)Roches-sur-Marne (Haute-Marne, France)Roches-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Roches-Bettaincourt (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Rupt (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)

Communes N à R. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 15
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : VOIREY, Lucien.MAYER Marie, Eugénie.FERY, Eugène.Association, Foncière.JAUGEON, Robert.ROYER René Jules, Victor.TETEVUIDE, Louis.FENARD, Henri.BOURDEAUX, Robert.BOURGEOIS, Firmin Louis.LINOTTE, Alain.NACHBRONN, Paul Emile.JOURD'HEUIL, Bernard.THENAIL, Maurice Elie Alfred.MEURET, Marie née THEMELIN.PARISOT, Joël.PARMENTIER, François.ROUBLOT, André Jean - Baptiste Lucien.GRUMBLATT, Louis.GALLECO, José.BLANCHARD, Laurence Justine.CARBILLET, Germaine.DRANCE, Robert Armand.JEANNOT, Olga née CARBILLET.MORONI, Jean - Louis.ROLLERY, Henri.Association, Foncière de Puellemontier.Syndicat, d'Alimentation en Eau Potable de Rachecourt-sur-Blaise et Suzémont.GUYOT, Jeanine BUGNIES.FLAGET, Jean.Les, Héritiers Vidal Félix.AUBERTIN, Bernard.PERRAGET Roger, Jean, André.PERRAGET Roger, Jean, André.Société, de fait DURNE Henri et René.L'économie.RENARD, Claude.LALLEMENT, Lucienne née NIVERT.LERAY, Céleste née Rattier.RAHARIJESY.BONHOMME, Bernard Pierre Emile.UREUIL, Denise née PAWLLAS.VOILLEMIN, Henri Paul.ROYER, André Maurice.CANCEL, Fernand.
Nom d'organisation : Association foncière de NullyMaçonnerieCafé, restaurantEleveur de lapins de laboratoiresEntretien de voies et routes consécutif au remembrementCommerce de porcsCharron, marchalBouilleur de cru ambulantGarage réparation autosPeinture plâtrerieCafé, tabacDébardageDébardage de boisMaçonnerieCommerce de bestiauxCafé, épiceriesMaçonneriePlomberie, zinguerie, chauffage centralScierie de bois de ChauffageEnlèvement ordures ménagèresMaçonnerie couvertureCouturièreLocation de fonds de commerceCordonnerieFabrication de VannerieMarchand de bestiauxMaçonnerieRemembrement dans la communeDistribution eau potableDistribution eau potableCommerce de JournauxMaçonnerie, carrelageLocation de fondsCorps de Sapeurs - Pompiers.MaçonMaçonnerieTransports de marchandisesEpicerie, vins en grosBrocanteurLocation de meublésTabacCinéma "Familia"MédecinTransports de marchandisesElevage de lapins et CanardsMenuisier, ébénisteCafé, hôtel, RestaurantCommerce de bestiaux
Nom géographique : Le Pailly (Haute-Marne, France)Nully (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Orquevaux (Haute-Marne, France)Le Val-d'Osne (Haute-Marne, France)Outremécourt (Haute-Marne, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Planrupt (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Fayl (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Poissons (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Puellemontier (Haute-Marne, France)Rachecourt-sur-Marne (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rennepont (Haute-Marne, France)Reynel (Haute-Marne, France)Robert-Magny (Haute-Marne, France)Rochetaillée (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Roôcourt-la-Côte (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Rosoy-sur-Amance (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Rupt (Haute-Marne, France)