Résultats 1 à 6 sur 6

Du 27 mars 1744 au 26 mai 1747. • 1744-1747 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 911
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Ancy-le-Libre (Yonne, France)Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Andelot (Haute-Marne, France)Andelot-Blancheville (Haute-Marne, France)Arc-en-Barrois (Haute-Marne, France)Arrentières (Aube, France)Arsonval (Aube, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Balnot-sur-Laignes (Aube, France)Balnot-le-Châtel (Aube, France)Balnot-la-Grange (Aube, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Belmont (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Bissey-la-Côte (Côte-d'Or, France)Blessonville (Haute-Marne, France)Blumeray (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Bouzancourt (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Brethenay (Haute-Marne, France)Buxières-lès-Froncles (Haute-Marne, France)Chablis (Yonne, France)Champcourt (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)La Chapelle-Vaupelteigne (Yonne, France)Chaserey (Aube, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Châtel-Gérard (Yonne, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chérey (Aube, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Haut (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Condes (Haute-Marne, France)Corrombles (Côte-d'Or, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Coussegrey (Aube, France)Créancey (Haute-Marne, France)Cry (Yonne, France)Cunfin (Aube, France)Cusey (Haute-Marne, France)Percey-sous-Montormentier (Haute-Marne, France)Percey-le-Petit (Haute-Marne, France)Dammartin-sur-Tigeaux (Seine-et-Marne, France)Dannemoine (Yonne, France)Époisses (Côte-d'Or, France)Étivey (Yonne, France)Fleys (Yonne, France)Flogny-la-Chapelle (Yonne, France)Fontenay-Bossery (Aube, France)Fontette (Aube, France)Forcey (Haute-Marne, France)Fresnes (Yonne, France)Giey-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Gigny (Yonne, France)Gland (Yonne, France)Griselles (Côte-d'Or, France)Guindrecourt-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Isômes (Haute-Marne, France)Junay (Yonne, France)Jussey (Haute-Saône, France)Lachapelle-en-Blaisy (Haute-Marne, France)Lacrète (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Aube (Haute-Marne, France)Laignes (Côte-d'Or, France)Lamothe-en-Blaisy (Haute-Marne, France)Laneuvelle (Haute-Marne, France)Laon (Aisne, France)Latrecey (Haute-Marne, France)Latrecey-Ormoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lignières (Aube, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Louesme (Côte-d'Or, France)Marchamp (Ain, France)Marmesse (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Martin-sur-Armançon (Yonne, France)Cruzy-le-Châtel (Yonne, France)Merrey-sur-Arce (Aube, France)Môlay (Yonne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Montier-en-l'Isle (Aube, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Ninville (Haute-Marne, France)Noé-les-Mallets (Aube, France)Nogent-lès-Montbard (Côte-d'Or, France)Noyers (Yonne, France)Pasilly (Yonne, France)Percey-le-Petit (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pimelles (Yonne, France)Poinchy (Yonne, France)Chablis (Yonne, France)Polisot (Aube, France)Polisy (Aube, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Ravières (Yonne, France)Richebourg (Haute-Marne, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Denis (Seine-Saint-Denis, France)Saint-Martin-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Saint-Rémy (Côte-d'Or, France)Tanlay (Yonne, France)Sainte-Vertu (Yonne, France)Sérigny (Yonne, France)Sexfontaines (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Thivet (Haute-Marne, France)Thors (Aube, France)Tonnerre (Yonne, France)Trichey (Yonne, France)Urville (Aube, France)Vertault (Côte-d'Or, France)Vézannes (Yonne, France)Vézinnes (Yonne, France)Vicq (Haute-Marne, France)Vignory (Haute-Marne, France)Villars-en-Azois (Haute-Marne, France)Villedieu (Côte-d'Or, France)Villenauxe (Aube, France)Villiers-le-Bois (Aube, France)Villiers-sur-Marne (Haute-Marne, France)Gudmont-Villiers (Haute-Marne, France)Voulaines (Côte-d'Or, France)Maizières-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Saint-Martin-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Verpillières-sur-Ource (Aube, France)

1737 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1107
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Ashton, Alban (bénédictin anglais, prieur)Aubert, FrançoisBerger, Mathieu (tanneur)Berle, Gabrielle de (femme de Joseph de Zeddes)Bezançon, PierreBontemps, Nicolas (huissier au grenier à sel)Boucheseiche, JeanneBrizard, Etienne (vigneron)Charles, Catherine (femme de Michel Guiot)Chauchard, François (marchand)Coqueret, RochCornibert, EdmeCornibert, JacquesCourtois, AnneCrotat, Edme (marchand)Dallemagne, Bernard (laboureur)Damédor, Jacques (seigneur)Damédor, Jacques de (seigneur)Decharmes, Jean (admodiateur)Derozier, Jean (aubergiste)Drioux, Pierrette (femme de François Aubert)Fairoi, Jacques (marchand)Frossard (chirurgien)Goujon, CharlesGuereau, Françoise (femme de Frossard)Guichenot, Antoine, dit de VignesGuidot (contrôleur, garde-marteau des eaux et forêts)Guidot, Louis (garde-marteau des eaux et forêts)Guiot, MichelHénault, GabrielHennequin, Madeleine (femme d'Etienne Brizard)Huot, Richard (greffier et laboureur)La Croix, Roch de (ancien banquier)Labbé, François (recteur d'école)Langrois de Saint-Quentin, Denis de (intendant des finances)Langrois, J.-B. Denis (seigneur de Sexfontaine)Laurent, Edme (bourgeois)Maillard, Richard (abbé de Vaux-la-Douce)Martin, Pierre (lieutenant en la prévôté royale de Celles)Mathieu, MarieMillot, Cire (procureur fiscal en la gruerie de Rochefort)Passé, Claude (marchand)Passé, Louis (sergent)Passé, PierrePéchiné, PierrePerin, Antoine (marchand)Petit, Nicolas (tailleur de pierres)Poinsot, Michel (laboureur)Prunier, Marie (femme de Nicolas Prunier)Prunier, Marie (femme de Roch Coqueret)Prunier, Nicolas (laboureur)Regnard, Charles (avocat, bailli de Crusy)Regnault, Nicole (femme de Pierre Passé)Rouard, Claude (hôtelier)Roy, JeanSaint-André, Edme de (officier au régiment de la Reine)Saint-Quentin, Denis de Langrois de (intendant des finances)Tabourin, AnneTrippier, André (marchand)Valois, Charlotte de (femme de Charles Goujon)Vignes, Antoine Guichenot, dit deZeddes, Joseph de (ancien capitaine au régiment d'Harcourt)
Nom géographique : Andelot (Haute-Marne, France)Andelot-Blancheville (Haute-Marne, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Bernouil (Yonne, France)Beurey (Aube, France)Bourguignon-lès-Morey (Haute-Saône, France)Bragelogne (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Buchey (Haute-Marne, France)Chaource (Aube, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Consigny (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Épinant (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Foulain (Haute-Marne, France)Ligny-le-Châtel (Yonne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Paris (Paris, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Les Riceys (Aube, France)Sarcey (Haute-Marne, France)Sexfontaines (Haute-Marne, France)Thieffrain (Aube, France)Vaux-la-Douce (Haute-Marne, France)Voisey (Haute-Marne, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Villiers-le-Bois (Aube, France)Villiers-le-Sec (Haute-Marne, France)Viviers (Yonne, France)Cruzy-le-Châtel (Yonne, France)

1er juillet-31 décembre 1743 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1118
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Belin, Georges-Nicolas (curé)Braux, Nicolas (couvreur)Breton, ThomasCardinal, Blaise (vigneron)Careaux, Trubert des (bourgeois)Chardin, AnneCharle (médecin)Christophe, Claude (prieur de Saint-Bonnet de Chichée)Clément, Chartes (laboureur)Clément, FrançoiseClément, Nicolas (avocat)Clément, Nicolas (laboureur)Coupper, Bercaire (titulaire du prieuré sacristie de Vendeuvre-sur-Barse)Didier, François (laboureur)Dresse, Jean-PaulDu Trousset d'Héricourt, François-Bénigne (abbé commendataire de Saint-Michel de Tonnerre)Fèvre, ClaudeFriquot, Jean (laboureur)Gailard, Jean-Baptiste (meunier)Gauthier, ClaudeGautier, Louise (femme de François Goussart)Girardot, Pierre (laboureur)Godefroy, Jean (fermier des aides en la généralité de Paris)Gombeaux, Bernard (tonnelier et gourmet)Goussart, FrançoisHenry (prêtre et syndic du séminaire)Héricourt, François-Bénigne du Trousset d' (abbé commendataire de Saint-Michel de Tonnerre)Hugot, Nicolas (prévôt d'Etourvy)Jamet, ValentineLejeune, Bernard (procureur de l'abbaye de Montiéramey)Lottin, J.-B. (curé)Maréchal, Edmée (femme d'Edme Richebourg)Marquis, Edme (laboureur)MauclercMayance, JeanMoignot, CharlesMoussi, Jean (curé)OubertPerney, FrançoiseRegley, Pierre (notaire et tabellion royal)Richebourg, EdmeThierry, Edme (laboureur)Thivet, JeanneViard, Simon (greffier de la justice de Cusey)
Nom géographique : Ambonville (Haute-Marne, France)Baissey (Haute-Marne, France)Ban (Yonne, France)Chablis (Yonne, France)Champignol-lez-Mondeville (Aube, France)Chichée (Yonne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Cusy (Yonne, France)Étourvy (Aube, France)Foulain (Haute-Marne, France)Jully-sur-Sarce (Aube, France)Mennouveaux (Haute-Marne, France)Millières (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Montiéramey (Aube, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Ouge (Haute-Saône, France)Pacy-sur-Armançon (Yonne, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Recey-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Les Riceys (Aube, France)Saint-Usage (Aube, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Villemorien (Aube, France)Villiers-le-Bois (Aube, France)Voulaines (Côte-d'Or, France)Cruzy-le-Châtel (Yonne, France)

1782-1784 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1148
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Baudelot, Edme (prieur de Saint-Vinnemer)Bernard, AnneBidault, ClaudeBraley, Nicolas (garde chasse)Cassier, DidierCassier, Etienne (vigneron)Clément, MarieClément, NicolasCreton, Christophe (prieur de Saint-Robert de Bertignolles)Delecey, Jean-Baptiste-MarieDelestres, BrigitteDroin, Marie-AnneFoulon, Nicolas (sous-prieur de Molesme)Gallois, Pierre-Bénigne (notaire royal, contrôleur et receveur)Gautherin, CharlesGoutard, Germain (prieur de Molesme)Henriot, ClaudeHenriot, MarieHenry, JeanHilarion (frère, de l'ermitage de Toubans)Jacob, EtienneJacob, MarieJoffroy, Edme-NicolasJoffroy, Marie-ThérèseLaujorrois, Claude (notaire royal)Mercier, Edme (marchand)Mercier, Jean (laboureur)Montesquiou-Fezensac, François-Xavier-Marie-Antoine de (vicaire général d'Aix)Mortier, François-Claude (prieur de Saint-Michel de Tonnerre)Pardessus, Jean (prieur de Saint-Maixent d'Ancy-le-Serveux)Péon, ElisabethPhilippon, LouisPimelles, comte dePrunier, MichelRoger, MarieRollet, Joseph (garde)Roy, Joachim (bourgeois)Ruinet, MargueriteSilvestre, EdmeSoupé, EdmeTurpin, Pierre-AugusteVollet, Jean-Baptiste (prieur de Notre-Dame de Pargues)
Nom géographique : Ageville (Haute-Marne, France)Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Ancy-le-Libre (Yonne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Bertignolles (Aube, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dannemoine (Yonne, France)Griselles (Côte-d'Or, France)Laignes (Côte-d'Or, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Moulins (Yonne, France)Neuilly-sur-Suize (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Pargues (Aube, France)Perrigny-sur-Armançon (Yonne, France)Pimelles (Yonne, France)Les Riceys (Aube, France)Tanlay (Yonne, France)Spoy (Côte-d'Or, France)Tonnerre (Yonne, France)Villiers-le-Bois (Aube, France)Viviers (Aube, France)

Plumitifs. • 1747-1751 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1292-1687. • 1292-1687 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier