Résultats 1 à 6 sur 6

Domaine. • 1492-1493 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 7
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aubigny-sur-Badin (Haute-Marne, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Percey-le-Grand (Haute-Saône, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France) Plesnoy (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)

Délibérations ; fondations ; affaires diverses. • 1495-1496 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 8
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Baudot, Denis (théologal)BeljeanBesardForquenot, MammèsGrachault, Claude (chanoine)Hardy, Pierre (chanoine)Lecomte, GuillaumeLonguetMachecot, GuillaumeMaidon, Marie (femme de Jean de Saulx)Maidon, RenéMaidon, René (doyen)Mareschal, SimonMesnargeot, Jean (clerc de Saint-Pierre)Montsaugeon, Nicolas deNaudot, Gérard (prêtre et chapelain de Saint-Pierre)Noisonz, JeanPerricard, Antoine (chambrier)Perricard, Antoine (chanoine)Pierre....... (habitué et chorial)Pijon, JeanPoysot, HumbertQuatrevalletRégnier, Nicolas (prêtre habitué)Roland (chanoine)Rouvres, L. deRouvres, Perrenet deSacebier, Jean (chapelain)Saulx, Jean deSéjournant, ThibaudSenailly, Antoine de (écuyer)Travaillot, Guillaume
Nom géographique : Aubigny-sur-Badin (Haute-Marne, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Brennes (Haute-Marne, France)Celles-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Mennouveaux (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Moutiers-Saint-Jean (Côte-d'Or, France)Noidant-Chatenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Noyers (Haute-Marne, France)Paris (Paris, France)Percey-le-Grand (Haute-Saône, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Seine-l'Abbaye (Côte-d'Or, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Talcy (Yonne, France)Tonnerre (Yonne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Voisines (Haute-Marne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)Molesmes (Yonne, France)

Domaine. • 1495-1496 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 8
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Branchet, Guillaume (meunier)Bresson, HuguesColinetCourcier, MathieuDommarien, Jean de (chevalier, seigneur du Pailly)Esnouveaux, Jean d' (chanoine)Fardel, Jean (prébendier)Froment, Jean (chanoine)Genevois, PierreGiey, Gilles deGillot, Pierre (chanoine)Grachault, ClaudeGuichard, Girard (prêtre, curé)Hardy, PierreJacquinot, ThibaudJaulain, Pierre (chanoine)Jobelin, JeanLabbeLanguet, PhilippeMaidon, René (doyen)Mareschal, SimonMartin, PierrePijon, Jean (chanoine)Poinsot, Guillaume (écuyer)Richier, Jean (chapelain de la chapelle des Peuillot)Richier, Jean (maître des enfants de choeur)RolandRouvres, Lambert deSalomon, Eustache (archidiacre)Salomon, Eustache (chanoine et archidiacre)Séjournant, ThibaudThotey, Jean, « le vielz » (laboureur)Travaillot, Jean (trésorier)Verry, Jacques
Nom géographique : Bannes (Haute-Marne, France)Celsoy (Haute-Marne, France)Charmes (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Marbéville (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Mennouveaux (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Noidant-Chatenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Noyers (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Poitiers (Vienne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Germain-le-Rocheux (Côte-d'Or, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)

Domaine. • 1500-1502 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 9
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Alardot, JeanBailly dit Chapusot, JeanBaudel, MonginBaudot, DenisBoileau, JeanBolet, EtienneBourdereul, NicolasBouvot, HuguesBridard, PierreBridot, MartinBruley, SimonBude, OdetChabut, GuillaumeChapusot, Jean Bailly, ditColon, JeanCothenay, EtienneCraponel, JacquesDamisel, PierreDumonstier, JeanDurenne, JacquesEsnouveaux, Jean d'Fardel, AntoineFardel, Jean (prébendier)Faytot, NicolasFrayrot, DidierFrayrot, MonginotFubel, JeanFubel, RolandGaucher, ElieGoillot, JeanGoillot, ThomasHardy, PierreHugonin, PierreHuguenin, GuillaumeHuguenin, JeanHuguenin, PierreHuot, GuillaumeJacques, JeanJaquin, JeanJaugey, MichelJavernoy, GuillaumeJordeul, NicolasJouard, JeanLambert, DidierLambert, JeanLamiral, GillesLegoux, GuyLonget, ThibautLouis, DidierMaignien, EtienneMaignien, GrégoireMaignien, JeanMareschal, SimonMartin, JeanMartinel, ParisotMeschat, Gérard (maître ès-arts)Millot, GuillaumeMillot, NicolasMoilleron, GilletPetitot, Jean (maître ès-arts)Philippe, NicolasPijonPommard, JeanPrévôt, Simon dit SarrazinQuatrevallet, MathieuRichier, JeanRoussel, SimonSambon, JacquesSarrazin, EtienneSarrazin, Simon Prévôt ditThévenin, Mongin (tanneur)Thibaud (d'Aubepierre)Vaulx, Anselme deVaulx, Jean deViard, Nicolas
Nom géographique : Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Celles-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Celsoy (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Lavernoy (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Noidant-Chatenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)

Cures et chapelles. • 1503-1506 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 10
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Abel, AntoineAndré, JeanBesardBeuve, ClaudeBeuve, JeanBlandin, JeanBonnier, AntoineBoulet, JacquesBouvot, AntoineChabut, GuillaumeChaignet, EtienneColas, PierreColot, Eudes (curé)Facenet, DominiqueFlaget, GuillaumeGenry, EdmondGillot, JeanGuillot, JeanHémery, Gérard (curé)Jacquin, GuillaumeJean-Joseph (clerc)Le Charron, MichelMacheco, GuillaumeMaillot, ClaudeMareschal, SimonMareschal, ThéveninMarquis, JeanMarquis, SimonMaubon, Nicolas (prêtre)Monnet, PierreMontsaujon, Léger deNancy, Jean (chanoine)Paris, N. dePicard, G.Polynet, GengoulRabutin, HuguesRécourt, Prudent deRoland, SimonRompant, Pierre deRoussat, AntoineRoussat, JeanRoussat, PhilippeSauvage, ClaudeSéjournant, ThibaudThévenin, PierreThibault, JeanThierry, JeanTortat, MaclouTrongal, Tanneguy deVendenesse, R. de
Nom géographique : Bar-sur-Aube (Aube, France)Celles-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Dinteville (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Montureux-et-Prantigny (Haute-Saône, France)Noiron-sous-Gevrey (Côte-d'Or, France)Noyers (Haute-Marne, France)Percey-Ie-Petit (Haute-Marne, France)Percey-sous-Montormentier (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Perrancey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Sainte-Marie-sur-Ouche (Côte-d'Or, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Marne (Haute-Marne, France)Gudmont-Villiers (Haute-Marne, France)Mussy-l'Évêque (Aube, France)

Domaine. • 1503-1506 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

2 G 10
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : AubryBarroillot, PierreBaudot, DenisBeuve, JeanBontempsBouvotChabut, GuillaumeChabut, JeanCharlet, P. (archidiacre)Craponel, JacquesDumontier, Innocent (chanoine)Dumontier, JeanEsnouveaux, Jean d'Fardel, JeanFaverel, JeanFaverel, RichardFlameng, GuillaumeFromentFroment, JeanGardeillot, ArbelotGevigny, Philippe de, dit de Poinctes (seigneur de Chaudenay)Giey, Gilles deGillot, P.Grenier, JacquinetGuillot, G.Guillot, J.Guillot, JeanGuilloteau, Jean (prêtre et gouverneur de Gevrey)Gyé, deHardy, PierreIvory, Claude d' (dame d'Arentieres)Jaulain, PierreJouard, JeanLabbe, EtienneLe Viguier, Laurent (écuyer)Lecot, HuguesLegoux, GuyLepage, GuillaumeMacheco, GuillaumeMaignien, Claude (prébendier)Maignien, EtienneMaignien, GrégoireMaignien, JeanMaignien, PierreMareschal, SimonMercier, Antoine (pelletier)Moilleron, GilletMongin, JeanNicolas, Gui (prébendier)Paris, N. dePascault, M.Pascault, Noël (curé)Perrenot, AubertinPerrenot, JeanPoinctes, Philippe de Gevigny, dit de (seigneur de Chaudenay)Récourt, P. deRemy, JeanRiboteau, B. (chanoine)RolandRoland, MathieuRoussatRousseau, Nicolas (prêtre)Sacierges, deSalomon, EustacheSalomon, Eustache (archidiacre)Thiessard, J.Thiessard, JacquesTraveillot, JeanVandenesse, N. deVarennes, JeanVendenesse, R. deVendenesse, Richard de
Nom géographique : Arrentières (Aube, France)Aubigny-sur-Badin (Haute-Marne, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chaudenay (Haute-Marne, France)Frettes (Haute-Saône, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or, France)Grenant (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Noidant-Chatenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Saint-Germain-le-Rocheux (Côte-d'Or, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)