Résultats 1 à 4 sur 4

1774-1785 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1143
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Ariocher, Madeleine-Anne Esmangard d' (religieuse du Pont-aux-Dames)Becquey, Pierre (lieutenant au bailliage)Bernard, NicolasBlampoix, Jean-Baptiste (curé)Capisucchi-Bollogne, Antoinette de (femme de Louis, marquis de Foudras)Capisucchi-Bollogne, Charles-Camille deCapisucchi-Bollogne, Françoise-Marguerite deCaroillon (dame, bourgeoise)Cherest, Jacques (lieutenant en la justice de Carisey)Choiseul-Beaupré, Françoise-Antoinette de (femme de Charles-Camille de Capisucchi-Bollogne)Cowley, Grégoire (prieur de la maison de Saint-Edmond)Dapremont (curé)Devaux, JacquesDucloud, Nicolas (garde des chasses et rivières de Bar-sur-Seine)Ducret, Nicolas (aubergiste et laboureur)Euvrelle, NicoleFaverelle, MarieFoissey, Françoise (femme de Nicolas Ducret)Foissey, Nicolas (laboureur)Foissey, PierreForestier, Philibert (prieur de la Sainte-Trinité de Bar-sur-Seine)Foudras, Alexandre-Henri de (chevalier de l'ordre de Jérusalem, non profès, seigneur de Demigny)Foudras, Louis, marquis deGarnier, Toussaint (prêtre, chapelain)Giblard, MadeleineGregson, Grégoire (prieur de l'Assomption de Notre-Dame de Choiseul)Hugot, JosephHumblot (veuve)Laudel, Gérard-Marius (prieur de Molesme)Ligner, NicolasManois, Siméon (prieur de Saint-Michel de Tonnerre)Mathieu, FrançoiseMénard, Thomas-Gaspard-Flore (bourgeois)Mesgrigny, M. deMichel, Jean (prêtre, curé)Nicolas Richard (bourgeois)Pardessus, Jean (prieur de Saint-Maixent d'Ancy-le-Serveux)Pion, Gilbert, l'aîné (marchand)Piroëlle, NicolePoirier, Germain (prieur de Saint-Pierre de Cirey-sur-Blaise)Pothenot, Agathe (femme de Thomas-Gaspard-Flore Ménard)Pothenot, ClaudePothenot, HyacinthePothenot, LaurentPoupot, SébastienRoblin, Jean-Baptiste (laboureur)Sauvage, Edme (cabaretier)Teleinge, François (garde-chasse du comté de Tonnerre)
Nom géographique : Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Ancy-le-Libre (Yonne, France)Argentenay (Yonne, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Belmont (Haute-Marne, France)Briel-sur-Barse (Aube, France)Carisey (Yonne, France)Chablis (Yonne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Chazerey (Aube, France)Chessy-les-Prés (Aube, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Cirey-sur-Blaise (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Donnemarie (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Doulaincourt (Haute-Marne, France)Doulaincourt-Saucourt (Haute-Marne, France)L'Isle-sur-Serain (Yonne, France)Laignes (Côte-d'Or, France)Langres (Haute-Marne, France)Magnant (Aube, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Paris (Paris, France)Plaines-Saint-Lange (Aube, France)Pont-aux-Dames (Seine-et-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Spoy (Aube, France)Thivet (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Viéville (Haute-Marne, France)Gié-sur-Seine (Aube, France)

1777-1788 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1145
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses

1782-1784 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1148
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Baudelot, Edme (prieur de Saint-Vinnemer)Bernard, AnneBidault, ClaudeBraley, Nicolas (garde chasse)Cassier, DidierCassier, Etienne (vigneron)Clément, MarieClément, NicolasCreton, Christophe (prieur de Saint-Robert de Bertignolles)Delecey, Jean-Baptiste-MarieDelestres, BrigitteDroin, Marie-AnneFoulon, Nicolas (sous-prieur de Molesme)Gallois, Pierre-Bénigne (notaire royal, contrôleur et receveur)Gautherin, CharlesGoutard, Germain (prieur de Molesme)Henriot, ClaudeHenriot, MarieHenry, JeanHilarion (frère, de l'ermitage de Toubans)Jacob, EtienneJacob, MarieJoffroy, Edme-NicolasJoffroy, Marie-ThérèseLaujorrois, Claude (notaire royal)Mercier, Edme (marchand)Mercier, Jean (laboureur)Montesquiou-Fezensac, François-Xavier-Marie-Antoine de (vicaire général d'Aix)Mortier, François-Claude (prieur de Saint-Michel de Tonnerre)Pardessus, Jean (prieur de Saint-Maixent d'Ancy-le-Serveux)Péon, ElisabethPhilippon, LouisPimelles, comte dePrunier, MichelRoger, MarieRollet, Joseph (garde)Roy, Joachim (bourgeois)Ruinet, MargueriteSilvestre, EdmeSoupé, EdmeTurpin, Pierre-AugusteVollet, Jean-Baptiste (prieur de Notre-Dame de Pargues)
Nom géographique : Ageville (Haute-Marne, France)Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Ancy-le-Libre (Yonne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Bertignolles (Aube, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dannemoine (Yonne, France)Griselles (Côte-d'Or, France)Laignes (Côte-d'Or, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Moulins (Yonne, France)Neuilly-sur-Suize (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Pargues (Aube, France)Perrigny-sur-Armançon (Yonne, France)Pimelles (Yonne, France)Les Riceys (Aube, France)Tanlay (Yonne, France)Spoy (Côte-d'Or, France)Tonnerre (Yonne, France)Villiers-le-Bois (Aube, France)Viviers (Aube, France)

1788-1789 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1152
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Arnoult, FrançoisAubertin, Etienne (avocat en Parlement)Bérault, NicoleBillot, NicolasBriot, Jean-Baptiste-Claude (seigneur du fief de la maison forte d'Aizanville)Briot, Nicolas-Philippe (seigneur du fief de la maison forte d'Aizanville)Charpentier, Remy (prêtre)Châteauvert, François-Marie Gregaine deChevallier, Jean-Baptiste (garde d'Argillières)Chevilley, Marie-AnneColin, EtienneColin, JeanCottrai, Basile (marchand)Debon, Pierre (prieur de Saint-Michel de Tonnerre)Defleur, ClaudeDemongeot, JeanneDes Augiers, Gaspard-Alexis de Plan (évêque comte de Die)Desiéré, Louis (prieur de Molesme)Drouaillet, François (curé)Duchoule (ancien gendarme)Fèvre, RaphaëlForestier, Pierre-Philibert (prieur de la Sainte-Trinité de Bar-sur-Aube)Fourneret, EtienneGirault, Barbe (femme de Charles-Joseph Rose)Girault, Claude-Joseph (chevalier, seigneur de Genevrières, Belfond, Vitry-lès-Nogent, Essey-les-Eaux)Girault, René-Hubert (chevalier, seigneur en partie d'Essey, Vitry)Girault, Rosalie (femme de Claude Piétrequin)Gregaine de Châteauvert, François-MarieHugot, GenevièveLe Boulleur, Thomas-Louis (prêtre, chanoine)Le Pappe de Trévern, Jean-François-Marie (abbé de More)Malgras, Pierre (garde des bois, chasse et pêche)Mestral, Louis (procureur de l'abbaye de Flavigny)Michaut, Pierre-FrançoisMonginet, Jean-Baptiste-Marie (avocat en Parlement)Papillon, RosePardessus, Jean (prieur de Saint-Maixent d'Ancy-le-Serveux)Peuchot, Claude-Cyrille (prieur de Montiéramey)Piétrequin, Claude (seigneur de Marac, Cemboing)Piot, FrançoisePlan des Augiers, Gaspard-Alexis de (évêque comte de Die)Prieur, CatherineRebreget, JeanRenard, Nicolas (amodiateur de la terre et seigneurie de Sarrey)Robert, ClaudeRobert, Jean-PierreRolland, JeanRose, Charles-Joseph (seigneur en partie de Saulles, Grenant)Royer, Nicolas (amodiateur de la terre et seigneurie de Thors et Maisons)Royer, Nicolas (marchand)Simon, MargueriteThivolet (prieuré de Colombey-les-Deux-Eglises)Trévern, Jean-François-Marie Le Pappe de (abbé de More)Virey, Edmée (femme d'Etienne Colin)Vollet, Jean-Baptiste (prieur de Saint-Bonnet de Chichée)
Nom géographique : Aizanville (Haute-Marne, France)Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Ancy-le-Libre (Yonne, France)Argillières (Haute-Saône, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Cruzy-le-Châtel (Yonne, France)Chaource (Aube, France)Charey (Côte-d'Or, France)Chichée (Yonne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Cry (Yonne, France)Essey-les-Eaux (Haute-Marne, France)Étourvy (Aube, France)Flavigny (Côte-d'Or, France)Gland (Yonne, France)Griselles (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Lignol-le-Château (Aube, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Maisons (Aube, France)Maligny (Yonne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Montiéramey (Aube, France)More (Aube, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Nicey (Côte-d'Or, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Oudincourt (Haute-Marne, France)Pargues (Aube, France)Paris (Paris, France)Les Riceys (Aube, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Sens (Yonne, France)Thors (Aube, France)Tonnerre (Yonne, France)Vitry-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Viviers (Aube, France)Vouécourt (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)