Résultats 1 à 10 sur 58

Archives familiales Hannel, d'Aigremont : expéditions d'actes notariés et pièces de procédure relatives à des biens situés à Aigremont (1764-1879) ; ""Economie rurale"", copie d'A. Hannel, Saint-Remy, 1882-1883 (comprend un ""inventaire général"" des biens immobiliers et des terres cultivées, de la production et du bétail, du mobilier et du matériel de culture au 1er novembre 1885) (17). • 1764-1885 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1 J 704
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sujet : Agriculture
Nom géographique : Aigremont (Haute-Marne, France)

Ageville : réfection vitraux église (arrêté 21.1.80, soldé 1981) ; Aigremont : réfection clocher église (arrêté 15.10.80, soldé 1981), Andelot : réfection de l'église (1975) ; Arc-en-Barrois : machine à vapeur (1980), église d'Aubepierre (arrêté 25 juillet 1979, soldé 1980), clocher église (commission départementale du 6 novembre 1978, soldé 1979), restauration façade église (commission départementale du 19 mai 1980, soldé 1981) ; Auberive : abbaye - autorisations préalables pour réfection de toitures de maisons situées dans le périmètre de l'abbaye (1978) ; Bassoncourt : fresque classée monument historique (1979) ; Blécourt : aménagement place de l'église (1978), restauration des couvertures de l'église (commission départementale du 28 octobre 1976, soldé 1978), réfection couverture église (commission départementale du 3 décembre 1980, soldé 1981) ; Bourbonne-les-Bains : dossiers divers (1979), travaux à l'entrée ouest de l'église (refus commission départementale du 15 janvier 1980) ; Éclaron-Braucourt-Saint-Livière : réfection de l'église (commission départementale du 3 octobre 1977, soldé 1978) ; Brethenay : restauration couverture église (1976) ; Ceffonds : restauration église (soldé 1979) ; Celsoy : restauration église (commission départementale du 14 juin 1974, soldé 1976), restauration nef et tourelle (commission départementale du 22 novembre 1976, soldé 1978) : Chalancey : restauration église (commission départementale du 3 juillet 1978, soldé 1978) ; Chalindrey : pigeonnier, travaux refusés (1976). • 1974-1980 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Du 6 juillet 1555 au 14 juin 1568. • 1565-1568 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 871
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aigremont (Haute-Marne, France)Ambonville (Haute-Marne, France)Ancy-le-Franc (Yonne, France)Ancy-le-Serveux (Yonne, France)Ancy-le-Libre (Yonne, France)Annéville-la-Prairie (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arbot (Haute-Marne, France)Arconville (Aube, France)Argenteuil-sur-Armançon (Yonne, France)Arrentières (Aube, France)Arsonval (Aube, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Bagneux-la-Fosse (Aube, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balot (Côte-d'Or, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Beneuvre (Côte-d'Or, France)Bernon (Aube, France)Beurey (Aube, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Blaise (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Bouix (Côte-d'Or, France)Bourg (Haute-Marne, France)Bourguignons (Aube, France)Boussenois (Côte-d'Or, France)Bragelogne (Aube, France)Bragelogne-Beauvoir (Aube, France)Brennes (Haute-Marne, France)Carisey (Yonne, France)Cessey-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Chablis (Yonne, France)Chacenay (Aube, France)Chaignay (Côte-d'Or, France)Champcourt (Haute-Marne, France)Champigneulles-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Channay (Côte-d'Or, France)Chaource (Aube, France)Chassignelles (Yonne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Pisseloup (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chaumont-le-Bois (Côte-d'Or, France)Cheney (Yonne, France)Chervey (Aube, France)Chessy-les-Prés (Aube, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Chichée (Yonne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Civry (Yonne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Colombé-la-Fosse (Aube, France)Commissey (Yonne, France)Tanlay (Yonne, France)Consigny (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Couvignon (Aube, France)Créancey (Haute-Marne, France)Crenay (Haute-Marne, France)Cry (Yonne, France)Culmont (Haute-Marne, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Engente (Aube, France)Épinant (Haute-Marne, France)Essoyes (Aube, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Flacey (Côte-d'Or, France)Flogny-la-Chapelle (Yonne, France)Fontette (Aube, France)Fyé (Yonne, France)Chablis (Yonne, France)Genevrières (Haute-Marne, France)La Genevroye (Haute-Marne, France)Germaines (Haute-Marne, France)Giey-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Gillancourt (Haute-Marne, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Grancey-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Griselles (Côte-d'Or, France)Lagesse (Aube, France)Lamargelle (Côte-d'Or, France)Lamothe-en-Blaisy (Haute-Marne, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Larrey (Côte-d'Or, France)Latrecey (Haute-Marne, France)Latrecey-Ormoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lignières (Aube, France)Loches-sur-Ource (Aube, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Louesme (Côte-d'Or, France)Luzy-sur-Marne (Haute-Marne, France)Magny-Fouchard (Aube, France)Mandres-la-Côte (Haute-Marne, France)Marault (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Marmesse (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Marolles-sous-Lignières (Aube, France)Mérey-le-Serveux (Yonne, France)Meurville (Aube, France)Mitreuil (Côte-d'Or, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Noyers (Yonne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Pacy-sur-Armançon (Yonne, France)Pargues (Aube, France)Pasilly (Yonne, France)Percey (Yonne, France)Perrigny-sur-Armançon (Yonne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pizy (Yonne, France)Polisy (Aube, France)Pontaillier (Côte-d'Or, France)Pothières (Côte-d'Or, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Praslin (Aube, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Recey-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Richebourg (Haute-Marne, France)Rimaucourt (Haute-Marne, France)Rizaucourt (Haute-Marne, France)Rouvres-les-Vignes (Aube, France)Saint-Broing-les-Moines (Côte-d'Or, France)Saint-Germain-le-Rocheux (Côte-d'Or, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Sainte-Vertu (Yonne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Sarcey (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Semoutiers (Haute-Marne, France)Semoutiers-Montsaon (Haute-Marne, France)Sennevoy-le-Bas (Yonne, France)Serrigny (Yonne, France)Silvarouvres (Haute-Marne, France)Spoy (Aube, France)Talmay (Côte-d'Or, France)Thoires (Côte-d'Or, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Tonnerre (Yonne, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Treix (Haute-Marne, France)Trichey (Yonne, France)Châtel-Gérard (Yonne, France)Vendeuvre-sur-Barse (Aube, France)Verdonnet (Côte-d'Or, France)Vézinnes (Yonne, France)Ville-sous-la-Ferté (Aube, France)Villiers-le-Duc (Côte-d'Or, France)Villiers-le-Vineux (Yonne, France)Villon (Yonne, France)Vix (Côte-d'Or, France)Voigny (Aube, France)Voisines (Haute-Marne, France)Voisines (Yonne, France)Autreville-sur-la-Renne (Haute-Marne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)Longchamp-sur-Aujon (Aube, France)Poinson-lès-Grancey (Haute-Marne, France)

Bulles pontificales. • 1095-1181 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 7
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aigremont (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bar-sur-Seine (Aube, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Bissey-la-Côte (Côte-d'Or, France)Blaisy (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Chacenay (Aube, France)Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Conflans-sur-Lanterne (Haute-Saône, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Duesme (Côte-d'Or, France)Fenay (Côte-d'Or, France)Fixin (Côte-d'Or, France)Frascati (Italie)Grignon (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Noidant-Châtenoy (Haute-Marne, France)Noiron-lès-Cîteaux (Côte-d'Or, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Pise (Italie)Poulangy (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Rougemont (Côte-d'Or, France)Saint-Seine-l'Abbaye (Côte-d'Or, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saulx-le-Duc (Côte-d'Or, France)Sexfontaines (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Venise (Italie)Vézelay (Yonne, France)Ville-sur-Arce (Aube, France)Vivey (Haute-Marne, France)Dijon (Côte-d'Or, France)

Inventaire des titres de l'évêché de Langres, fait sous l'épiscopat de monseigneur des Cars. • XVIIe siècle Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Dernier inventaire des seigneuries de l'évêque. Tome 1er, Duché et pairie de Langres. • 1741 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 33
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aigremont (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Arceau (Côte-d'Or, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Beaune (Côte-d'Or, France)Blancheville (Haute-Marne, France)Andelot-Blancheville (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Brochon (Côte-d'Or, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Chamesson (Côte-d'Or, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Chanoy (Haute-Marne, France)Chargey-lès-Gray (Haute-Saône, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Châtillon-sur-Saône (Vosges, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Chamarandes-Choignes (Haute-Marne, France)Choignes (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Noyers (Haute-Marne, France)Culmont (Haute-Marne, France)Cuves (Haute-Marne, France)Épinant (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Villy-le-Bois (Aube, France)Jorquenay (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Junay (Yonne, France)Landreville (Aube, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lavernois (Côte-d'Or, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Melay (Haute-Marne, France)Percey-le-Grand (Haute-Saône, France)Montmançon (Côte-d'Or, France)Nogent (Haute-Marne, France)Noyers (Yonne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pontailler-sur-Saône (Côte-d'Or, France)Prangey (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Reims (Marne, France)Richebourg (Haute-Marne, France)Saint-Nicolas-lès-Cîteaux (Côte-d'Or, France)Saint-Sauveur (Côte-d'Or, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Saixons (Côte-d'Or, France)Thors (Aube, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Vesaignes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Vicq (Haute-Marne, France)Vignory (Haute-Marne, France)Ville-sous-la-Ferté (Aube, France)Dijon (Côte-d'Or, France)

Aigremont. • 1264-1640 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Seigneuries diverses. - Guet et garde, cens, fiefs. • 1206-XVIIe siècle Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Communes A à C. • 1960 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

1093 W 8
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Nom de personne : MARTIN, Henri Gustave Albert.DELANIZEULLE, Henri.PETITJEAN, Paul André.LAURENT, André.Fromagerie, Paccard Père et Fils.BOOS, Aloyse.JACQUOT, Etienne.KHIRECHE, Ali.ANDRE, Jean.BREHM, Paulette.DUVILLE, Simone née GERARD.GAUMET, Marie-Louise née MARGOT.MARION, Pierre.CHAPPUY, Olga.PETIGNY, Henri Jean-Marie.Les, Héritiers d'Emile BEAU.Les, Amis du Génie.VAUTRIN, Jean.THIRION, Marie-Emilie.GOUAILLE, Jean - Marie.HAVOTTE, Marie-Eugène.BILANZOLI, Pierre.MATHIEU, Louis.BILLET, Jean Edmond.Etablissements, JENOT - VERJAT.FREMY, Yves.PIOT, Fernande née MINOT.PIQUEE, Jean - Claude.DUBUY, Marcel.FELPIN, et PESEUX.DONNOT, Jeanne.MORIS, Georges Louis.VIARDOT, Léon.CHABRISSON, Auguste.FRISON, Michel.BALLET, Claude.GUERDNER, François.GUERDNER, Albert.CAZIN, Roger.PETIT, FERNANDEZ Rolande.PETIT, LASSERTEUX Andrée.GUILLAUMOT, Gilles.MONTROT, Michel.LESORD, Marcel.Héritiers, Vue COLLE.PERRIN, Pierre Jean Alphonse.BARBIER, Félix.SAMOTH, Charles.TCHIKILDINE, Yvan.GARILLOT, Henri René Jules.PETIT, André.Syndicat, Professionnel Aut. Personne Fabrication Px Fibres et Particules.Electricité, de France.CLEMENCOT, Fernand.DUBOIS, Maurice Fernand.JORAY, René Pierre Camille.DECHANET, Pierre.CARTERON, Marcelle née COMBAUDON.LETOING, Jean.VARNEY, André Marie.Société, d'Exploitation de Production d'Ecorçage et de Reboisement S. E. P. E.. R.DINANT, Maurice Eugène.LHUILUER, Paulette.HENRY, Roger.ZIMMERMANN, Emile.BALLAND, Henri Raymond.SOLTANI, Messaoud.IVANOFF, Nicolas.RIVET, Nelly.BIRARDA, André.LEGER, André Eugène Joseph.BLATTLER, Jean Léon.GRIMM, Paul Henri Michel.GORGES, Marie - Julie.COTENCEAU, Roland.Noel, et Cie.BIAUDET, Marceau.SALEUR Jacky, René, Bernard.SALEUR Jacky, René, Bernard.GRIT, Marcel.FATOUX, Paul.CHAVALLIER, Marie - Pierre Maurice Alexandre.ARCOBA, - LUJAN José.INDERBITZIN, Meinrad.MARCELOT, Fernand Marcel.Association, des Maisons Familiales.KREIT, Marcel.ROMANO, Henriette.PASCAL, Jean - Marie François.Vve, G. DELOIX et ses Fils.
Nom d'organisation : MaçonEntreprise de constructionEntreprise de Menuiserie bâtimentCouverturePeintureFromagerieTailleurCoordonnierMarché de Forain bonneterie et literieGarage RéparationMercerie - BonneterieCommerce de lingerie, nouveautésLocation de meublésLocation de meubléCafé - ResataurantLocation d'AlambicLocation de fonds de commreceAssociation CuturelleBouilleur sédentaireCafé - RestaurantPlâtrerie-PeintureBoulangerie - EpicerieCoordonnierSciage de BoisAmbulanceFromagerieBouilleur ambulantEpiceriePeinture - PlâtrerieTriperieMaçonnerie pose de carrelageCouturièreFabrication de VannerieFabrication de VannerieFabrication de VannerieVannerieFabrication de VannerieFabrication de VannerieFabrication de VannerieVannierVannièreVannierBouilleur ambulantPeinture - PlâtrerieCommerce forain primeurs maréeLocation de fonds de commerceDébardage de Bois et Transport de GrumesBouilleur AmbulantAgent d'assurancesPeintre en bâtimentCharonElectricitéDéfense intérêts professionnelsSous - Station d'électricitéChiffonnierCommerce de bestiauxTransports Publics de MarchandisesTransports routiers de marchandisesInfirmièreRéparations radios et télévisionsCaféEcorçageRéparation de cycles et motosCeinture de grossesses BandageFabrique d'instruments de chirurgieRamoneur punisteFumisteRamonagePeintrePeinturePeinture - Plâtrerie VitrerieElectricien en BâtimentElectricitéEntreprise d'adduction d'eauCouturièreMaître TailleurManufacture, articles funéraires, perles.Façonnage d'emballages en matières plastiquesTransport de CourrierLocation de véhicules industrielsBoucherie - CharcuterieSociété des Brissons Gazeuses de l'EstLoueur d'AlambicFabrication de sièges tous stylesDémolisseur de voituresDébardage forestierCours ménagersVannerie ambulantCouturièreDébardage de bois en forêtExploitation forestière
Nom géographique : Aigremont (Haute-Marne, France)Aillianville (Haute-Marne, France)Allichamps (Haute-Marne, France)Anglus (Haute-Marne, France)Ceffonds (Haute-Marne, France)Aprey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arnancourt (Haute-Marne, France)Auberive (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourdons-sur-Rognon (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Bourmont (Haute-Marne, France)Brachay (Haute-Marne, France)Brainville-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Brethenay (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Brottes (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Buxières-lès-Froncles (Haute-Marne, France)Froncles (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalvraines (Haute-Marne, France)Chambroncourt (Haute-Marne, France)Chamouilley (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Chantraines (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)