Résultats 1 à 10 sur 49
FRAD052_F387/

Dardru (commune d'Audeloncourt). Copie collationnée d'une transaction sur procès pendant entre les seigneurs de Clefmont, l'abbaye de La Crête et les habitants d'Audeloncourt au sujet de la ferme de Dardru. • 1599 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Département de la somme de 102 120 livres de tailles, formant la part contributive de l'élection de Langres, dressé par M. Hue de Miroménil, intendant de Champagne. • 1689 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 102
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom géographique : Aisey-sur-Seine (Côte-d'Or, France)Andilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Anrosey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arbot (Haute-Marne, France)Arceau (Côte-d'Or, France)Buxières-lès-Clefmont (Haute-Marne, France)Arnoncourt-sur-Apance (Haute-Marne, France)Larivière-Arnoncourt (Haute-Marne, France)Aubepierre-sur-Aube (Haute-Marne, France)Audeloncourt (Haute-Marne, France)Aujeurres (Haute-Marne, France)Aulnoy-sur-Aube (Haute-Marne, France)Avrecourt (Haute-Marne, France)Baigneux-les-Juifs (Côte-d'Or, France)Baissey (Haute-Marne, France)Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne, France)Bannes (Haute-Marne, France)Bay-sur-Aube (Haute-Marne, France)Beauchemin (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-le-Roi (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Belmont (Haute-Marne, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Biesles (Haute-Marne, France)Bize (Haute-Marne, France)Bonnecourt (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Heuilley-le-Grand (Haute-Marne, France)Boudreville (Côte-d'Or, France)Bourberain (Côte-d'Or, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Bourg (Haute-Marne, France)Bourg-Sainte-Marie (Haute-Marne, France)Brennes (Haute-Marne, France)Breuvannes-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Broncourt (Haute-Marne, France)Fayl-Billot (Haute-Marne, France)Bussières-lès-Belmont (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Buxerolles (Côte-d'Or, France)Celsoy (Haute-Marne, France)Chalancey (Haute-Marne, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Chalmessin (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Chambain (Côte-d'Or, France)Chameroy (Haute-Marne, France)Champigny-lès-Langres (Haute-Marne, France)Champigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Champy (Côte-d'Or, France)Changey (Haute-Marne, France)Channes (Aube, France)Chanoy (Haute-Marne, France)Lecey (Haute-Marne, France)Charmoilles (Haute-Marne, France)Charmoy (Haute-Marne, France)Chassigny (Haute-Marne, France)Chatenay-Mâcheron (Haute-Marne, France)Châtenay-Vaudin (Haute-Marne, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chaudenay (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Pisseloup (Haute-Marne, France)Villiers-aux-Chênes (Haute-Marne, France)Doulevant-le-Château (Haute-Marne, France)Chézeaux (Haute-Marne, France)Choilley (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Choiseul (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Cohons (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Bas (Haute-Marne, France)Coiffy-le-Haut (Haute-Marne, France)Colmier-le-Bas (Haute-Marne, France)Colmier-le-Haut (Haute-Marne, France)Peigney (Haute-Marne, France)Corgirnon (Haute-Marne, France)Champsevraine (Haute-Marne, France)Corlée (Haute-Marne, France)Langres (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Courcelles-en-Montagne (Haute-Marne, France)Chaume-et-Courchamp (Côte-d'Or, France)Courlon (Côte-d'Or, France)Prusly-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Culmont (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Cuves (Haute-Marne, France)Daillecourt (Haute-Marne, France)Provenchères-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Damrémont (Haute-Marne, France)Dancevoir (Haute-Marne, France)Choilley-Dardenay (Haute-Marne, France)Dardenay (Haute-Marne, France)Dommarien (Haute-Marne, France)Donnemarie (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Enfonvelle (Haute-Marne, France)Épinant (Haute-Marne, France)Ériseul (Haute-Marne, France)Saint-Loup-sur-Aujon (Haute-Marne, France)Esnoms-au-Val (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Essey-les-Eaux (Haute-Marne, France)Farincourt (Haute-Marne, France)Faverolles (Haute-Marne, France)Flagey (Haute-Marne, France)Fleys (Yonne, France)Fontaine-Française (Côte-d'Or, France)Foulain (Haute-Marne, France)Fouvent-Saint-Andoche (Haute-Saône, France)Frécourt (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Genrupt (Haute-Marne, France)Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne, France)Germaines (Haute-Marne, France)Gilley (Haute-Marne, France)Les Goulles (Côte-d'Or, France)Grancey-le-Château (Côte-d'Or, France)Grandchamp (Haute-Marne, France)Grenant (Haute-Marne, France)Les Loges (Haute-Marne, France)Gurgy-la-Ville (Côte-d'Or, France)Gurgy-le-Château (Côte-d'Or, France)Guyonvelle (Haute-Marne, France)Heuilley-Cotton (Haute-Marne, France)Humes (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)Is-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Jorquenay (Haute-Marne, France)Humes-Jorquenay (Haute-Marne, France)La Chaume (Côte-d'Or, France)La Genevroye (Haute-Marne, France)Laferté-sur-Amance (Haute-Marne, France)Lamargelle (Côte-d'Or, France)Lannes (Haute-Marne, France)Lavernoy (Haute-Marne, France)Lécourt (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Leuchey (Haute-Marne, France)Leuglay (Côte-d'Or, France)Licey-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Lignerolles (Côte-d'Or, France)Longeau (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Louvières (Haute-Marne, France)Lucey (Côte-d'Or, France)Maâtz (Haute-Marne, France)Maisoncelles (Haute-Marne, France)Maizières (Haute-Marne, France)Mandres-la-Côte (Haute-Marne, France)Marac (Haute-Marne, France)Marcilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Marcilly-sur-Tille (Côte-d'Or, France)Mardor (Haute-Marne, France)Marnay-sur-Marne (Haute-Marne, France)Massingy (Côte-d'Or, France)Maulain (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Meuse (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Montbéliard (Doubs, France)Montcharvot (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Montlandon (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Montormentier (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Saulles (Haute-Marne, France)Montsaugeon (Haute-Marne, France)Leffonds (Haute-Marne, France)Mouilleron (Haute-Marne, France)Musseau (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne, France)Neuvelle-lès-Grancey (Côte-d'Or, France)Neuvelle-lès-Voisey (Haute-Marne, France)Ninville (Haute-Marne, France)Noidant-Châtenoy (Haute-Marne, France)Noidant-le-Rocheux (Haute-Marne, France)Occey (Haute-Marne, France)Odival (Haute-Marne, France)Nogent (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Mont (Haute-Marne, France)Orbigny-au-Val (Haute-Marne, France)Orcevaux (Haute-Marne, France)Ormancey (Haute-Marne, France)Le Pailly (Haute-Marne, France)Parnot (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Percey-le-Grand (Haute-Saône, France)Percey-le-Pautel (Haute-Marne, France)Longeau-Percey (Haute-Marne, France)Percey-le-Petit (Haute-Marne, France)Cusey (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrogney (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Perrusse (Haute-Marne, France)Piépape (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Pierrefaites (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Pierrefontaines (Haute-Marne, France)Perrogney-les-Fontaines (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Poiseul (Haute-Marne, France)Pouilly-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Le Châtelet-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Pouilly-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Poulangy (Haute-Marne, France)Praslay (Haute-Marne, France)Prauthoy (Haute-Marne, France)Pressigny (Haute-Marne, France)Rançonnières (Haute-Marne, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Ravennefontaines (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Récourt (Haute-Marne, France)Richecourt (Meuse, France)Riel-les-Eaux (Côte-d'Or, France)Rigny (Haute-Saône, France)Rivière-les-Fosses (Haute-Marne, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Rochetaillée (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Romain-sur-Meuse (Haute-Marne, France)Rouvres-sur-Aube (Haute-Marne, France)Riaucourt (Haute-Marne, France)Sacquenay (Côte-d'Or, France)Saint-Broingt-le-Bois (Haute-Marne, France)Saint-Broingt-les-Fosses (Haute-Marne, France)Saint-Ciergues (Haute-Marne, France)Saint-Martin-lès-Langres (Haute-Marne, France)Saint-Maurice (Haute-Marne, France)Saint-Maurice-sur-Vingeanne (Côte-d'Or, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Saint-Vallier-sur-Marne (Haute-Marne, France)Saints-Geosmes (Haute-Marne, France)Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Sarcey (Haute-Marne, France)Sarrey (Haute-Marne, France)Savigny (Haute-Marne, France)Serqueux (Haute-Marne, France)Seuchey (Haute-Marne, France)Soyers (Haute-Marne, France)Suaucourt-et-Pisseloup (Haute-Saône, France)Tannais (Côte-d'Or, France)Thivet (Haute-Marne, France)Thoste (Côte-d'Or, France)Til-Châtel (Côte-d'Or, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Troischamps (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Tronchoy (Haute-Marne, France)Vaillant (Haute-Marne, France)Osne-le-Val (Haute-Marne, France)Valleroy (Haute-Marne, France)Vaux-la-Douce (Haute-Marne, France)Voisey (Haute-Marne, France)Vaux-sous-Aubigny (Haute-Marne, France)Vauxbons (Haute-Marne, France)Velles (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Bas (Haute-Marne, France)Verseilles-le-Haut (Haute-Marne, France)Vesvres-sous-Chalancey (Haute-Marne, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Vicq (Haute-Marne, France)Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Perrancey-les-Vieux-Moulins (Haute-Marne, France)Villars-Montroyer (Haute-Marne, France)Villars-Santenoge (Haute-Marne, France)Villars-Saint-Marcellin (Haute-Marne, France)Villegusien (Haute-Marne, France)Villegusien-le-Lac (Haute-Marne, France)Villeloup (Aube, France)Villemervry (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villemoron (Haute-Marne, France)Vals-des-Tilles (Haute-Marne, France)Villiers-lès-Aprey (Haute-Marne, France)Villiers-sur-Suize (Haute-Marne, France)Vitry-en-Montagne (Haute-Marne, France)Vitry-lès-Nogent (Haute-Marne, France)Voisines (Haute-Marne, France)Voncourt (Haute-Marne, France)Gevrolles (Côte-d'Or, France) Montigny-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Plesnoy (Haute-Marne, France)Poinson-lès-Grancey (Haute-Marne, France)

1698-1699 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1103
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Bardin, AntoineBidault, Didier (charbonnier)Bordereau, Noël (huissier)Broussel, Charlotte de (marquise de Bollogne)Chalon, Charles (conseiller du Roi)Chambrulard, Etienne Girard deChifflet, Vincent (maître en la Chambre des Comptes de Bourgogne)Cordier, PrudentCordiez, Claude (laboureur)Deschamps, JeanDesgrey, FrançoisDormoy, MargueriteDuchesre, Pierre-HenriDupré, François (marquis de Loursins)Durupt, Nicolas (collecteur du sel)Eon, André d' (élu en l'élection de Tonnerre)Fagotin, Anne (femme de Millet)Finot, JeanneForest, Agnès de (femme de Simon Petit)Frannoy, Gilbert de (sieur de La Fosse)Gabeur, Jean (chaudronnier)Gaigneux, AnneGirard de Chambrulard, EtienneGirard, Claude (ancien maire et élu en l'élection de Langres)Girard, Claude (fille)Hémery, Jean d' (prieur)Henry, Simon (notaire)Huguenet, Hugues (marchand)Huguet, Pierre (laboureur)Humbert, Jean (boulanger)Jacquin, Jean-François (curé)Jobard, Nicolas (cavalier au régiment de Roussillon)Landel, Edme (marchand)Lanier, Mathurin (boulanger)Lebet, PierreLeguay (chanoine)Lhuilier, ZacharieMatherot, Philippe (curé)Médavy, Marie de Rouxel de (comtesse de Clefmont)MilletMonginot, Maurice (curé)Neurin, JeanPartiet, GérardPavye, FrançoisePeret, Claude (laboureur)Petit, SimonPiot, MargueriteRebet, ClaudeRegnier, MadeleineRouxel de Médavy, Marie de (comtesse de Clefmont)Simonnot, ClaudeTassel, Jeanne (femme de Etienne Girard de Chambrulard)Thiériat, Jean (fermier)Trouvé, Simon (chapelain)Veniot, Claude (meunier)Verdun, LouisVilliers, François deVitry, Prudent (curé)
Nom géographique : Andelot (Haute-Marne, France)Andelot-Blancheville (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Argentolles (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Auberive (Haute-Marne, France)Audeloncourt (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Bèze (Côte-d'Or, France)Chalindrey (Haute-Marne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Clefmont (Haute-Marne, France)Courcelles-Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Le Val-d'Esnoms (Haute-Marne, France)Fresnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Parnoy-en-Bassigny (Haute-Marne, France)Champlitte (Haute-Saône, France)Frettes (Haute-Saône, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Laignes (Côte-d'Or, France)Lénizeul (Haute-Marne, France)Val-de-Meuse (Haute-Marne, France)Marault (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Millières (Haute-Marne, France)Montesson (Haute-Marne, France)Pierremont-sur-Amance (Haute-Marne, France)Montribourg (Haute-Marne, France)Orges (Haute-Marne, France)Oudincourt (Haute-Marne, France)Palaiseul (Haute-Marne, France)Perrusse (Haute-Marne, France)Ravières (Yonne, France)Rigny (Haute-Saône, France)Rivières-le-Bois (Haute-Marne, France)Rolampont (Haute-Marne, France)Thivet (Haute-Marne, France)Thors (Aube, France)Tonnerre (Yonne, France)Vézinnes (Yonne, France)Ville-sous-la-Ferté (Aube, France)Villemorien (Aube, France)Salives (Côte-d'Or, France)

1738 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

G 1108
Grand domaine de recherche : Inventaires d'archives
Sous-domaine de recherche : Archives religieuses
Nom de personne : Aubertin, CatherineBavoyer, JeanBeraut, Alexandre (maître de la forge de Veuxhaulles et du fourneau de Prusly)Blaisot, Barbe (femme de Nicolas Profilet)Boisselier, Claude (huilier)Bourdellot, JeanneBourgeois, Pierre (maréchal ferrant)Bourlier, Nicolas (laboureur)Cabarat, femme de NicolasCavillot, Edme (meunier)Chareton, JeanChatat, J.-B. (vicaire)Clerey, Anne (femme de Michel Guenard)Collet, Louis (notaire royal)Cornette, Nicolas (fermier de la ferme de Sanrey)Dehan, Jean (prieur de Pargues)Deroche, AlexisDoucet, Charles (seigneur de Saint-Marc et de Buxières-lès-Villiers)Euvrard, NicolasFalmet, Martin (vigneron)Febvre, Antoine (seigneur de Rôcourt-la-Côte)Febvre, Pierre (vigneron)Folliard, Didier (marchand boucher)Fremy, Léonard (vigneron)Garnier, Charles (marchand)Gauthier, Nicolas (laboureur)Gérard, Daniel (capitaine d'infanterie)Gobillot, Edmond (menuisier)Guenard, MichelJacques, Pierrette (femme de Henri Paintendre)La Roche, Jeanne de (femme de Nicolas Euvrard)Ladrange, JeanLe Texier, Léonard (prieur de Molesme)Lefèvre, Antoine (secrétaire de la direction des Gabelles et Fermes du Roi)Lemoine, Didier (laboureur)Mailley, NicolasMartin, Nicolas (manouvrier)Moley, Claude (bourgeois)Morel, Pierre (manouvrier)Mussey, Jean (laboureur)Nocard, Jean (laboureur)Paintendre, HenriParis, Charlotte (femme de Nicolas Cabarat)Parisel, ElisabethParisot, François (tanneur)Patrau, François (meunier)Perignon, Nicolas de (écuyer, sieur de Germonville)Poupot, Nicolas (laboureur)Profilet, Nicolas (bourgeois)Quenedey, Pierre (greffier au bailliage de Mussy)Regnault, François (couvreur en paille)Resnat, Claude (bourgeois)Resnat, Pierre (bijoutier)Robert, Nicolas (meunier)Robinet, MargueriteRuel, Jean (praticien)Seguin, Pierre (cordonnier)Signard, Pierre (procureur fiscal de la commanderie de La Romagne)Simonnot, Nicolas (vigneron)Thivet, Cécile (femme Parisel)Vaslet, Amand (prieur de Bertignolles)
Nom géographique : Anrosey (Haute-Marne, France)Arbigny-sous-Varennes (Haute-Marne, France)Arrelles (Aube, France)Arthonnay (Yonne, France)Audeloncourt (Haute-Marne, France)Bar-sur-Aube (Aube, France)Beurey (Aube, France)Biesles (Haute-Marne, France)Blaigny (Aube, France)Blaise (Haute-Marne, France)Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne, France)Briel-sur-Barse (Aube, France)Buxières-lès-Froncles (Haute-Marne, France)Buxières-lès-Villiers (Haute-Marne, France)Chacenay (Aube, France)Chassignelles (Yonne, France)Châteauvillain (Haute-Marne, France)Chatoillenot (Haute-Marne, France)Chauffourt (Haute-Marne, France)Chaumont (Haute-Marne, France)Colombé-le-Sec (Aube, France)Condes (Haute-Marne, France)Coublanc (Haute-Marne, France)Daillancourt (Haute-Marne, France)Genevrières (Haute-Marne, France)Hortes (Haute-Marne, France)Haute-Amance (Haute-Marne, France)Jully (Yonne, France)Lanty-sur-Aube (Haute-Marne, France)Lévigny (Aube, France)Ligny-le-Châtel (Yonne, France)Loches-sur-Ource (Aube, France)Maisons (Aube, France)Marolles-lès-Bailly (Aube, France)Meures (Haute-Marne, France)Millières (Haute-Marne, France)Molesme (Côte-d'Or, France)Mussy-sur-Seine (Aube, France)Noé-les-Mallets (Aube, France)Pargues (Aube, France)Paris (Paris, France)Pothières (Côte-d'Or, France)Prusly-sur-Ource (Côte-d'Or, France)Rangecourt (Haute-Marne, France)Rennepont (Haute-Marne, France)Roôcourt-la-Côte (Haute-Marne, France)Bologne (Haute-Marne, France)Saint-Florentin (Yonne, France)Saint-Jean-d'Angély (Charente, France)Saint-Michel (Haute-Marne, France)Thors (Aube, France)Signéville (Haute-Marne, France)Tonnerre (Yonne, France)Torcenay (Haute-Marne, France)Veuxhaulles-sur-Aube (Côte-d'Or, France)Ville-sous-la-Ferté (Aube, France)Beauvais (Oise, France)

Drainages, demandes de renseignements : -Audeloncourt ; -Chézeaux ; -Choiseul. -Laneuville-au-Pont ; -Latrecey ; -Lénizeul ; -Longchamp ; -Louvemont ; -Ninville et Is ; -Planrupt ; -Robert-Magny ; Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Arc-en-Barrois - Argentolles - Aubepierre - Audeloncourt - Autreville. • 1870-1929 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Ageville (1820-1825). - Ambonville (1822). - Andelot (1815-1870). - Anrosey (1809). - Arc-en-Barrois (1824-1858). - Arnoncourt (1821). - Audeloncourt (1811-1812). • an IX-1870 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier

Audeloncourt - Autreville - Bassoncourt - Biernes - Biesles - Blaise - Blaisy - Blancheville. • 1871-1929 Voir dans l'inventaireAjout à votre panier